Сабельник болотный (Comarum Palustre L.) Европейской части России: Распространение, ресурсы, рациональное использование, перспективы дальнейшего изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.13, кандидат биологических наук Лукьянов, Олег Львович

  • Лукьянов, Олег Львович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.13
  • Количество страниц 266
Лукьянов, Олег Львович. Сабельник болотный (Comarum Palustre L.) Европейской части России: Распространение, ресурсы, рациональное использование, перспективы дальнейшего изучения: дис. кандидат биологических наук: 06.01.13 - Лекарственные и эфирно-масличные культуры. Москва. 2004. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лукьянов, Олег Львович

Глава 1. Ботаническое описание сабельника болотного и его географическое распространение.

1.1. Ботаническое описание сабельника болотного.

1.2. Географическое распространение сабельника болотного и его ареал на территории Российской федерации.

Глава 2. Использование сабельника болотного в народной медицине и его химический состав.

2.1. Использование сабельника болотного в народной медицине.

2.2. Химический состав сабельника болотного.

Глава 3. Характеристика основных местообитаний сабельника болотного.

3.1. Характеристика местообитаний сабельника болотного в болотных сообществах.

3.2. Характеристика пойменных местообитаний сабельника болотного.

Глава 4. Материалы и методы работы.

4.1. Время и районы полевых работ.

4.2. Методика работы.

4.3. Методы геоботанического изучения зарослей сабельника болотного.

4.4. Определение урожайности сабельника болотного.

4.5. Статистическая обработка результатов измерений.

4.6. Изучение восстановления запасов сырья.

Глава 5. Эколого-фитоценотическая характеристика сообществ с участием сабельника болотного и факторы, влияющие на его урожайность.

5.1. Влияние экологических факторов на урожайность сабельника болотного.

5.2. Фитоценотическая характеристика сообществ с участием сабельника болотного.

5.3. Возможности прогнозирования запасов сабельника болотного.

Глава 6. Разработка режима рациональной эксплуатации ресурсов сабельника болотного.

Глава 7. Поиск промысловых массивов сабельника болотного.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сабельник болотный (Comarum Palustre L.) Европейской части России: Распространение, ресурсы, рациональное использование, перспективы дальнейшего изучения»

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных задач современной медицины является разработка мер борьбы со злокачественными новообразованиями, лекарственная терапия которых, в настоящее время, достигла значительных успехов. Однако подавляющее большинство известных противоопухолевых препаратов обладает высокой токсичностью и вызывает массу побочных реакций, что осложняет их применение в клинике, а в некоторых случаях не позволяет провести полноценный курс лечения. Поэтому огромный интерес для химеотерапии злокачественных новообразований представляют вещества, оказывающие сильно выраженное противоопухолевое действие и наряду с этим обладающие низкой токсичностью. К таким веществам относятся природные соединения, содержащиеся в лекарственных растениях.

Одним из наиболее перспективных в этом отношении растений является сабельник болотный (Comarum palustre L.), издавна применяющийся в народной медицине как противоопухолевое средство. Выделенные из его зеленых побегов биологически активные вещества в настоящее время проходят тщательное изучение во Всероссийском онкологическом научном центре Российской Академии медицинских наук (ВОНЦ РАМН).

В связи с перспективностью создания нового эффективного противоракового препарата, возникла необходимость в изучении его природной сырьевой базы. Для выполнения этой задачи был заключен договор между Всероссийским научно-исследовательским институтом лекарственных и ароматических растений и Всероссийским онкологическим научным центром РАМН на проведение научно-исследовательской работы по теме "Ресурсы сабельника болотного на территории европейской части России".

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было определение природных ресурсов сабельника болотного на территории европейской части России для обеспечения сырьем производства нового противоракового препарата "Палюстран", а также разработка режима рациональной эксплуатации выявленных зарослей. В задачи исследования входило:

- изучение распространения сабельника болотного на территории европейской части России и составление карты его ареала;

- изучение приуроченности сабельника болотного к различным местообитаниям и растительным сообществам на территории европейской части России;

- определение урожайности сабельника болотного в различных фитоценозах и выявление наиболее продуктивных сообществ, пригодных для его заготовок;

- выявление влияния экологических факторов на урожайность и качество сырья сабельника болотного;

- определение промысловых массивов и запасов сырья сабельника болотного на территории европейской части России;

- разработка рационального режима эксплуатации промысловых массивов сабельника болотного и рекомендаций по его заготовке. Научная новизна работы. Впервые получены данные по экологической приуроченности и продуктивности ценопопуляций сабельника болотного в различных растительных сообществах на территории европейской части России, приводятся оптимальные интервалы шкал Л.Г.Раменского для промысловых зарослей сабельника болотного на той же территории. Выявлены основные экологические факторы, влияющие на его продуктивность. Составлена карта его ареала на территории России.

Практическая значимость работы. Изучена сырьевая база нового противоракового препарата, в том числе выявлены промысловые массивы и определены биологический и эксплуатационный запасы сырья сабельника болотного и объем его ежегодных заготовок на обследованной территории европейской части России. Составлен проект инструкции по сбору и сушке травы сабельника болотного. Разработан режим рациональной эксплуатации промысловых зарослей сабельника болотного.

Заключение диссертации по теме «Лекарственные и эфирно-масличные культуры», Лукьянов, Олег Львович

1. Изучено распространение сабельника болотного на территории европейской части Российской Федерации и впервые составлена карта его ареала на всей территории Российской Федерации.Установлено что на территории европейской части Российской Федерации сабельник болотный образует заросли, пригодные для промышленных заготовок.2. Выявлены районы массового распространения сабельника болотного на территории европейской части Российской Федерации.Рекомендованы для заготовок без ущерба для дальнейшего существования ассоциаций, высокопродуктивные и легкодоступные промысловые массивы на площади 22946 га с биологическим запасом сырья 7836 т и рекомендуемым объемом ежегодных заготовок 1959 т.3.Установлено, что основными лимитирующими экологическими факторами для произрастания сабельника болотного являются факторы увлажнения и активного богатства и засоленности почв. Фактором, влияющим на его урожайность, и имеющим наибольшую прогностическую значимость является фактор переменности увлажнения.4. Определена ценотическая приуроченность сабельника болотного и выделены три группы растительных сообществ, где он образует наиболее продуктивные заросли: вахтовая (Menyanthes trifoliata L.), осоково-ситниковая (Carex nigra (L.) Reichard + Juncus filiformis L.), таволговая (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.). Рассчитана урожайность для каждой из этих групп и проведена их привязка к "Хозяйственной типологии естественных кормовых угодий" института Центргипрозем, что позволило с достаточно высокой степенью точности выделять предполагаемые места заготовок сырья сабельника болотного и прогнозировать запасы его сырья.5. Наиболее оптимальным режимом для заготовок сырья сабельника болотного является заготовка с интервалом не менее 3 лет. В целях рационального использования запасов сырья сабельника болотного, заготовки его надземной массы следует проводить на одних и тех же массивах с перерывом 3 года в фенофазу цветения.6.Разработан проект инструкции по сбору и сушке надземной массы сабельника болотного.7. Установлена корреляция между урожайностью надземной и подземной массы сабельника болотного.