Сахарный диабет первого типа: прогнозирование развития и течения диабетической ретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Зарецкая, Ирина Владимировна

  • Зарецкая, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 134
Зарецкая, Ирина Владимировна. Сахарный диабет первого типа: прогнозирование развития и течения диабетической ретинопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Самара. 2007. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зарецкая, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ РЕТИНОПАТИЯ:

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент обследованных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 .Общие клинико-биохимические методы.

2.2.2.0ценка офтальмологического статуса.

2.3 .Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.3.1. Исследование тонуса вегетативной нервной системы.

2.3.2. Исследование вегетативной реактивности.

2.3.3. Исследование вегетативного обеспечения деятельности

2.4. Анализ состояния центральной и периферической гемодинамики.

2.5. Психофизическое шкалирование.

2.6.Определение прокоагулянтной, антикоагулянтной и фибринолитической активности крови.

2.7. Реометрия крови.

2.8. Определение деформируемости эритроцитов.^д

2.9. Проведение сеансов биорегуляции.

2.10. Математическая и статистическая обработка результатов исследования.^

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ,

РЕОЛОГИЧЕСКИХ И ГЕМОСТАЗИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ СД 1 ТИПА ПРИ НАЛИЧИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО

СТАТУСА БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА ПРИ БЫСТРОМ ПРОГРЕССИРОВАВШИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.

ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ

ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПЕРВОГО ТИПА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сахарный диабет первого типа: прогнозирование развития и течения диабетической ретинопатии»

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования последних лет, проведенные в разных странах, свидетельствуют о широкой распространенности диабетической ретинопатии (ДР) среди больных сахарным диабетом (СД) [3,36,112,158]. Опасность этого грозного осложнения состоит в том, что диабетическое поражение сосудов сетчатки долгое время" остается незамеченным, что способствует прогрессированию заболевания и, в конечном счете, приводит к глубокой инвалидности вследствие потери зрения [87,111]. Риск слепоты у больных сахарным диабетом в 30-50 раз выше, чем у лиц без нарушений углеводного обмена. Перечисленные факторы свидетельствуют не только о медицинской, но и социальной значимости проблемы, и указывают на необходимость дальнейших научных исследований в указанной области.

Согласно опубликованных в последние годы научных работ, существует несколько теорий патогенеза диабетической микроангиопатии, однако ни одна их них полностью не раскрывает причинно-следственные связи между начальными симптомами заболевания и характерными фазами течения ДР [51,131,150]. На современном этапе развития науки многочисленные эпидемиологические и клинические исследования, в том числе на моделях сахарного диабета у животных, позволяют с достаточной степенью уверенности констатировать, что одним из самых важных факторов, участвующих в развитии сосудистой патологии, является хроническая гипергликемия и длительность существования СД, в то время как другие аспекты развития ДР требуют дальнейшего изучения [11,39,42,52,139,147,209].

Однако не всегда сроки развития сосудистых осложнений СД коррелируют с длительностью сахарного диабета и качеством компенсации нарушений углеводного обмена [33,35,120]. Наиболее часто клиническая картина ДР выявляется при длительности заболевания от 10 до 15 лет. Однако при длительности диабета более 35 лет, если ДР еще не развилась, вероятность ее возникновения невелика — не более чем у 4% больных. Интересно, что более чем у 20% больных ДР не обнаруживается даже при чрезвычайно плохой компенсации метаболических нарушений [26,32,76]. В то же время, приблизительно у 5% больных диабетические микроангиопатии и в частности ДР развиваются даже при непродолжительном воздействии умеренной гипергликемии [54,114].

Учитывая вышесказанное, вполне обоснованными представляются поиски различных особенностей организма больных СД, обеспечивающих большую или меньшую восприимчивость микрососудистого русла^ органов-мишеней к воздействию метаболических и гемодинамических факторов при

СД.

К факторам, способствующим развитию ДР, следует отнести1 изменение гемодинамики, сопровождающее течение СД. Так, в ходе формирования ДР уже на ранних стадиях наблюдается ускорение кровотока в сосудах сетчатки и внутрикапиллярная гипертензия [12,49,127]. С другой стороны, некоторые авторы указывают на нарушение авторегуляции тонуса сосудов, повышение АД [26,123,150,181].

Наряду с перечисленными причинами, в развитии ДР могут принимать участие изменения со стороны гемореологических свойств крови [13,17,124]. В ряде работ показано, что метаболические и гемодинамические изменения обуславливают развитие гемореологических нарушений, которые приводят к прогрессированию ДР [108,159].

Изучение факторов, способствующих возникновению» и прогрессированию ретинопатии, является важным условием для эффективной профилактики и контроля развития ДР. Вполне обоснованными представляются поиски различных особенностей организма больных СД, обеспечивающих большую или меньшую восприимчивость микрососудистого русла органов-мишеней к воздействию метаболических и гемодинамических нарушений при СД. Знание этих факторов необходимо для разработки методов, позволяющих своевременно выявлять лиц с повышенным риском потери зрения и принятия адекватных мер по ранней диагностике и лечению таких потенциально опасных для зрения изменений сетчатки.

Перечисленные выше данные указывают, что развитие ДР обусловлено длительностью СД, уровнем компенсации углеводного обмена, суммарным нарушением гемодинамических и реологических показателей, изменениями со стороны ВНС, в связи с чем разработка системы прогнозирования развития и течения данного осложнения СД возможна только при комплексном анализе перечисленных показателей, что до настоящего времени не нашло должного отражения в научной литературе и послужило причиной выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Разработать метод прогнозирования развития и течения диабетической*, ретинопатии у больных первым типом сахарного диабета по результатам комплексного анализа нейровегетативных, гемореологических, гемостазиологических показателей и оценить значение биорегуляции в профилактике быстрого прогрессирования данного осложнения.

Задачи исследования

1. Изучить состояние нейровегетативных, гемореологических и гемостазиологических показателей при различных стадиях диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 1 типа.

2. Изучить корреляционные соотношения между показателями центральной и периферической гемодинамики, состоянием ВНС, реологических и гемостазиологических свойств крови и частотой встречаемости различных признаков диабетической ретинопатии.

3. Проанализировать состояние зрительного анализатора по результатам психофизического шкалирования у больных сахарным диабетом 1 типа.

4. Выявить нарушения нейровегетативного статуса больных сахарным диабетом первого типа, способствующие быстрому прогрессированию диабетической ретинопатии, и оценить возможности биорегуляции в коррекции этих нарушений. 5. На основании полученных данных разработать метод прогнозирования развития диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 1 типа.

Научная новизна

В ходе исследования у больных с первым типом сахарного диабета комплексно изучены соотношения между нарушениями вегетативной нервной системы, гемостазиологических и реологических показателей и вероятностью развития диабетической ретинопатии, скоростью ее прогрессирования.

Впервые произведена оценка значимости биорегуляции в профилактике прогрессирования данного осложнения.

Впервые в ходе психофизического шкалирования установлено, что отличительной особенностью больных сахарным диабетом с диабетической ретинопатии является тот факт, что они в 1,5-2,0 раза чаще недооценивают величину физического стимула, что может служить косвенным признаком наличия диабетической ретинопатии.

На основании полученных данных разработан метод прогнозирования развития диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом 1 типа.

Практическая значимость

Установлено, что при прочих равных условиях (длительность СД от 5 до 15 лет, субкомпенсация углеводного обмена) развитию ДР способствуют комплексные изменения со стороны центральной и периферической гемодинамики, ВНС, а также гемореологических и гемостазиологических свойств крови. На основании полученных данных предложен метод прогнозирования развития и течения ДР у больных первым типом СД в течение ближайших трех лет.

Для раннего выявления сосудистых изменений сетчатки целесообразно включение в алгоритм обследования больных сахарным диабетом метода психофизического шкалирования зрительного анализатора.

Обосновано и рекомендовано для коррекции психовегетативных нарушений применение сеансов биорегуляции (БОС-терапия) в комплексном лечении и профилактике ДР с целью уменьшения риска ее быстрого прогрессирования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие ДР у больных СД 1 типа при прочих равных условиях (длительность заболевания от 5 до 15 лет, субкомпенсация углеводного обмена) в значительной мере ассоциировано с нарушением реологических, гемостазиологических показателей и изменением тонуса, реактивности вегетативной нервной системы.

2. Отличительной особенностью больных сахарным диабетом первого типа при наличии ДР является тот факт, что они в 1,5-2,0 раза чаще недооценивают уровень физического стимула при психофизическом шкалировании зрительного анализатора.

3. Прогностически неблагоприятным фактором быстрого прогрессирования диабетической ретинопатии является повышение тонуса парасимпатического отдела ВНС, увеличение реактивности и показателей вегетативного обеспечения деятельности на фоне значительного количества >25% ошибок при шкалировании зрительного анализатора.

4. Внедрение сеансов, биорегуляции в комплексное лечение ДР снижает вероятность ее быстрого прогрессирования на 10-15%.

5. Разработанный по результатам комплексного анализа нейровегетативных, гемореологических, гемостазиологических показателей метод прогнозирования развития ДР у больных СД 1 типа обладает высокой надежностью, в связи с чем может найти широкое применение в практической эндокринологии.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации используются в работе ММУ «Городская клиническая больница № 9», МУЗ «Городская клиническая больница № 10», клиники глазных болезней СГМУ для диагностики и прогнозирования, а также профилактики быстрого прогрессирования ДР у больных СД 1 типа. Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах эндокринологии и глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета, используются в лекционных курсах для слушателей повышения квалификации по специальности «эндокринология». По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на 62, 63, 65, 67-й итоговых конференциях молодых ученых СГМУ, заседаниях Саратовской региональной общественной организации «Ассоциация эндокринологов», научно-практических конференциях «Офтальмология в начале века» (2002), посвященной 100-летию клиники глазных болезней СГМУ, и «Терапевтические методы лечения в офтальмологии» (2003). Работа обсуждена на совместном заседании кафедр эндокринологии и глазных болезней Саратовского государственного медицинского университета (2007).

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками. Библиография содержит 212 источников (105 отечественных и 107 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Зарецкая, Ирина Владимировна

выводы

1. Для больных СД 1 типа и начальными стадиями ДР характерно повышение тонуса симпатического отдела ВНС, вегетативной реактивности и снижение вегетативного обеспечения деятельности. По мере прогрессирования ДР у больных начинает преобладать активность парасимпатического отдела ВНС, а изменения других показателей становятся менее выраженными. Статистически значимые изменения гемостазиологических и реологических показателей у больных сахарным* диабетом первого типа наблюдаются только при препролиферативной и пролиферативной форме диабетической ретинопатии.

2. По данным корреляционного анализа наличие геморрагий при ДР в значительной мере ассоциировано с изменением тонуса ВНС, а снижение показателей вегетативного обеспечения деятельности с развитием неоваскуляризации. Изменения показателей как центральной, так и периферической гемодинамики в большей степени коррелируют с наличием- геморрагий и- неоваскуляризацией, чем с формированием микрососудистых аномалий, экссудатов и микроаневризм. Развитие геморрагий и экссудатов в большей степени связано с противосвертывающей системой крови, в то время как микрососудистые аномалии и микроаневризмы - с прокоагулянтным звеном гемостаза.

3. В ходе психофизического шкалирования установлено, что отличительной особенностью больных СД 1 типа с диабетической ретинопатией является тот факт, что они в 1,5-2,0 раза чаще недооценивают величину физического стимула, что может служить косвенным признаком ДР.

4. Прогностически неблагоприятными факторами быстрого прогрессирования ДР у больных сахарным диабетом первого типа являются повышение активности тонуса парасимпатического отдела ВНС на 35% и более по сравнению с нормой, увеличение глазосердечного рефлекса до 8,9 ед, повышение вегетативного обеспечения деятельности до

8-9 ед и наличия ошибок при психофизическом шкалировании зрительного анализатора в пределах 25-30%.

5. Использование метода биорегуляции (БОС-терапия) в качестве средств профилактики быстрого прогрессирования ДР (переход I стадии заболевания во II и III в течение одного года наблюдения) снижает вероятность этого процесса на 14,5%, в связи с чем он может быть рекомендован для практического применения в эндокринологии.

6. Предложенный метод прогнозирования развития диабетической ретинопатии у больных сахарным диабетом первого типа на фоне субкомпенсации углеводного обмена обладает высокой надежностью (более 70%), в связи с чем может найти применение в практическом здравоохранении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При массовых обследованиях больных СД 1 типа на наличие ДР в качестве скрининга рекомендуется использовать психофизическое шкалирование зрительного анализатора. Количество ошибок, допущенных больным при шкалировании в пределах 25-30%, с 75% вероятностью указывает на наличие у него ДР.

2. В практической деятельности врачей-эндокринологов рекомендуется использовать предложенный метод прогнозирования вероятности развития у больных СД 1 типа в течение ближайших трех лет. Формирование групп с высоким риском развития ДР позволит выявить ранние стадии заболевания, провести своевременные профилактические и лечебные мероприятия, что в конечном счете, снижает вероятность тяжелых форм данной патологии с полной утратой зрения.

3. Коррекция психовегетативных нарушений у больных СД 1 типа на начальных стадиях ДР снижает вероятность ее быстрого прогрессирования, в связи с чем в комплексное лечение данного контингента больных рекомендуется включить сеансы биорегуляции (1-2 курса в год), которые способствуют нормализации психовегетативного статуса.