Сакрально-смысловое и семиотическое наполнение традиционного удмуртского костюма в современном дизайне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Сазыкина Ирина Анатольевна

  • Сазыкина Ирина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 249
Сазыкина Ирина Анатольевна. Сакрально-смысловое и семиотическое наполнение традиционного удмуртского костюма в современном дизайне: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2021. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сазыкина Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТРАДИЦИОННАЯ УДМУРТСКАЯ ОДЕЖДА В

МЕЖПРЕДМЕТНОМ ДИСКУРСЕ

1.1 Вещный мир удмуртского этноса: ретроспектива исследований зарубежных и отечественных ученых

1.2 Мифотворчество удмуртов как сакрально-смысловая основа традиционной женской одежды

1.3 Искусствоведческое и объектно-смысловое осмысление удмуртского женского костюма

Глава 2 САКРАЛЬНО-СМЫСЛОВОЙ И СЕМИОТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТРАДИЦИОННОГО УДМУРТСКОГО КОСТЮМА

2.1 Мифологические женские образы - культурно-смысловой акцент традиционного удмуртского костюма

2.2 Структура сакрально-смыслового наполнения женского удмуртского костюма

2.3 Виды удмуртской женской одежды: состав, смысловой и знаковый контекст

Глава 3 АКТУАЛИЗАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ЭТНИЧЕСКИХ СМЫСЛОВ И СИМВОЛОВ В ДИЗАЙНЕ СОВРЕМЕННОГО ЖЕНСКОГО КОСТЮМА

3.1 Этнические мотивы в работах современных художников-модельеров: приемы и проектные решения

3.2 Опыт адаптации семантики и семиотики традиционного финно-угорского костюма к современной модной женской одежде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакрально-смысловое и семиотическое наполнение традиционного удмуртского костюма в современном дизайне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Удмурты - это финно-угорский народ, издавна проживающий на территории Поволжья и Предуралья, с богатой самобытной, формировавшейся веками, культурой, насыщенной языческими традициями и неразрывно связанными с ними уникальными образчиками материального мира. На протяжении последних веков удмуртская культура и искусство испытывало сильнейшее внешнее социальное и технократическое давление, связанное с модификацией уклада общественной жизни и научно-технической революцией. Процессы всеобщей индустриализации и глобализации, упрощения и ускорения распространения товаров и услуг привели к кардинальной модификации культурных ценностей всего человечества и удмуртского этноса в том числе. Духовное содержание самобытной удмуртской культуры стало нивелироваться и исчезать вместе с тем предметным миром, что веками окружал удмуртов, информационно объединял и транслировал особую этническую сущность. На смену этому сакрально-обусловленному вещному континууму приходит мир глобальной культурной унификации и «этнической многоголосицы», где сакрально-значимые для удмуртов финно-угорские смысловые мотивы и образы должны найти свое место в целях сохранения вековых культурных традиций этноса. «Значительное усиление социокультурной динамики современного мира, деструкция многих традиционных мировоззренческих представлений о добре -зле, красивом - безобразном, должном - недолжном и т.д., во многом базирующихся на духовно-нравственных идеалах, побуждают обратиться к образцам этнической культуры», - пишет Г.Е. Шкалина [172, с. 39].

Женская одежда удмуртов на протяжении столетий являлась подлинным образцом самобытного национального мышления, носителем духовной культуры народа, заключая в себе комплекс ярких сакральных смыслов, рассказывающих об укладе жизни этноса. Женщина для удмуртов была

хранительницей духовных ценностей рода, олицетворяла связь с богами и духами природы, что находило неизменное отражение в традиционном костюме и его атрибутике. Материализация всех сакральных ипостасей удмуртской женщины в нарядах была системной, образуя стройный, семантически связанный набор предметов и декора, фиксирующих эти смыслы в знаково-символическом комплексе.

Традиционные наряды удмуртки являются настоящей сокровищницей художественно-эстетических образов для современных дизайнеров женской одежды, которые постоянно обращаются к этому источнику вдохновения, особенно при разработке сценических костюмов и коллекций Haute couture в этно-стиле. Но при практическом применении национальных образов выявляется острая нехватка адаптивных проектно-художественных подходов, при которых обеспечивалось бы сохранение особых удмуртских этнокультурных традиций и смыслов. Этим определяется актуальность исследования.

Степень теоретической разработанности проблемы. Анализ историографии проблематики показал, что комплексных искусствоведческих и культурологических исследований особенностей дизайна современного женского удмуртского костюма не проводилось. Поэтому диссертант опирался на философские, искусствоведческие, историко-этнографические труды, освещающие отдельные аспекты избранной темы. Опорную научную информационную базу диссертационного исследования можно разделить на группы.

Первая группа представлена трудами ученых, поднимающих вопросы мифологических реконструкций. К таковым относятся работы отечественных (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.В. Иванов, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров, А.Я. Флиер, О.М. Фрейденберг, Г.Е. Шкалина и др.) и зарубежных (Р. Барт, Э. Кассирер, Л. Леви-Брюль, А. Леруа-Гуран, Б.М. Малиновский, Э. Тайлор, В. Тернер, Э. Фромм, М. Элиаде и др.)

исследователей, в которых анализируется специфика архаических форм мифа, мифологического сознания и ритуальных процессов, которые находили свое материальное отражение в традиционной семантике этноса.

В эту группу вошли и работы отечественных (Ю.М. Антонян, С.А. Боринская, М.О. Косвен, А.И. Першиц, А.Д. Столяр, Т.А. Токарев, С.Г. Фатыхов и др.) и зарубежных (И.Я. Бахофен, М. Гимбутас, Р. Грейвс, Л.Г. Морган и др.) ученых, в которых рассмотрены ранние формы религии и периоды истории, связанные с материнским родом и высоким статусом женщины. Особо необходимо отметить работы Н.В. Бортниковой, касающиеся материализации сакральных образов Великой Матери и женского начала в вещном мире удмуртов.

Во вторую группу вошли труды по семиотике, структурализму и символизму зарубежных (Р. Барта, Э. Кассирер, К. Леви-Строс, У. Моррис, Ч.-С. Пирс, Ф. де Соссюр, М. Фуко, Ч. У. Эко) и российских (В.Я. Пропп,

A.М. Пятигорский, Ю.С. Степанов, Б.А. Успенский, П.А. Флоренский,

B.Б. Шкловский, Р.О. Якобсон) ученых.

Третью группу источников составляют труды по истории и теории костюма: К.В. Градова, Е.А. Гутина, М.А. Коськова, Э.П. Маклаковой, Ю.Е. Музалевской и др. Особого внимания в ракурсе диссертационного исследования заслуживают работы российских исследователей в области изучения семантики финно-угорского костюма: С.Н. Виноградова,

C.Х. Лебедевой, Л.А. Молчановой, А.Н. Павловой, И.Л. Сиротиной, Т.А. Шигуровой и др.

Четвертую группу составили труды отечественных ученых, рассматривающих традиционный удмуртский костюм и текстиль как объекты системного анализа национального искусства (В.Е. Владыкин, К.С. Климов, В.Б. Кошаев, Е.Ф. Шумилов, Н.И. Шутова и др.).

Здесь стоит отметить, что начало изучения удмуртского костюма характеризовалось в основном исследованием конструкторско-технологических

утилитарных решений, однако впоследствии акцент переместился на сакрально-значимые компоненты, поэтому в работах постепенно расширялся спектр используемых подходов и методов: Л. А. Молчанова применила метод сравнительного анализа, С.Н. Виноградов - семиотический подход; Н.И. Шутова - метод ретроспективного анализа; С.Х. Лебедева - ансамблевый подход.

В пятую группу вошли работы отечественных ученых по теории и практике художественного проектирования костюма: Э.М. Андросова, Г.М. Гусейнов, В.В. Ермилова, Т.В. Козлова, Ф.М. Пармон.

Сюда же отнесены работы теоретиков в области технологии швейных изделий, изучающих технологию изготовления повседневного и сценического костюма: И.А. Куликова, Е.Х. Меликов, А. В. Савостицкий и др.

Источниковая база исследования. Этнографические материалы, хранящиеся в Российском этнографическом музее (РЭМ) (г. Санкт-Петербург), в фондах Национального музея Удмуртской Республики им. Кузебая Герда, Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай».

Дополнительным источником являются собранные автором подлинные национальные костюмы удмуртов, видео- и фотоматериалы.

Научная гипотеза исследования. Мировоззрение удмуртов неразрывно связано с особым почитанием женщины и женского начала. Это зафиксировано в самобытном комплексе традиционного удмуртского костюма (состав элементов, их соотношение, крой, вышивка, аксессуары) и особо в знаково-символической системе, составляющей семиотический код. Проектирование современного удмуртского финно-угорского женского костюма будет наиболее эффективным и выйдет на высокий качественный уровень, если выявленное сакрально-смысловое, семиотическое и эстетическое наполнение традиционного костюма будет научно осмыслено и адекватно адаптировано к сегодняшним стилевым и функциональным требованиям как в проектно-

конструкторских решениях, так и в смысловой характеристике декоративных элементов и аксессуаров.

Объектом диссертационного исследования выступает традиционный удмуртский женский костюм.

Предметом диссертационного исследования является актуализация сакрально-смыслового и семиотического наполнения традиционного удмуртского костюма в современном дизайне.

Цель диссертационной работы - выявить сакрально-смысловой и семиотический потенциал традиционного удмуртского костюма для дизайна современной женской одежды.

Для реализации этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

• представить ретроспективу исследований зарубежных и отечественных ученых о вещном мире удмуртского этноса с выявлением описаний национального костюма;

• обосновать мифотворчество удмуртов как сакрально-смысловую основу традиционной женской одежды;

• проанализировать направления искусствоведческого и объектно-смыслового осмысления традиционного удмуртского женского костюма;

• вычленить мифологические женские образы как культурно-смысловой акцент традиционного удмуртского костюма;

• выявить и проанализировать структуру сакрально-смыслового наполнения женского удмуртского костюма;

• представить типологию удмуртской женской одежды в зависимости от состава, смыслового и знакового контекста;

• систематизировать приемы и проектные решения этно-стиля в работах современных художников-модельеров;

• продемонстрировать опыт адаптации семантики и семиотики традиционного удмуртского костюма к современной модной женской одежде.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили фундаментальные идеи мирового и отечественного искусствоведения, исследования в области культурологии, эстетики и теории искусства, а также труды российских и зарубежных теоретиков и практиков дизайна костюма.

Сложность предмета исследования, функционирующего в глубоком срезе постоянно меняющегося пространства современной культуры, не позволила использовать какой-либо один метод его рассмотрения. В связи с этим в работе реализован комплексный междисциплинарный подход с привлечением семиотического подхода.

Выбор целей и задач, в основе которого положен принцип системности, определили методологию исследования, основанную на синтезе культурологического и искусствоведческого анализа. Первый подразумевает рассмотрение становления сакрально-смыслового и знаково-символического наполнения традиционного удмуртского костюма, а также выявление экокультурных предпосылок в практике современного дизайна, направленного на сохранение культуры. Искусствоведческий анализ подразумевает использование иконографического, формально-стилистического, структурного методов, легших в основу изучения объектов вещного мира удмуртского этноса и тенденций в развитии художественного взаимодействия традиционных форм народной одежды и современного дизайна костюма.

В работе использовались и общенаучные методы: историко-генетический; классификации, систематизации и типологизации; системного анализа и сравнения; семантического анализа; интегративный метод, позволяющий применить знания, полученные различными науками при решении задач, поставленных в настоящем исследовании.

Территориальные рамки исследования вещного мира удмуртов охватывают места традиционного проживания этноса - Камско-Вятский регион.

Научная новизна диссертационной работы проявляется как в постановке проблемы, так и в результатах, достигнутых автором в ходе исследования:

• впервые системно определены базовые сакрально-смысловые акценты удмуртского женского костюма, формирующие собирательный образ Великой Матери (Родовой Богини);

• выявлен и проанализирован сакрально-смысловой и знаково-символический потенциал традиционного женского удмуртского костюма для современного дизайна;

• проанализированы виды удмуртской женской одежды в ракурсе ее состава, смыслового и знакового контекста;

• представлены комбинаторные особенности формообразования и декорирования повседневных и обрядовых костюмов удмурток на основе базового компонента (рубаха дэрем);

• обозначены семиотические основы дизайна современного удмуртского женского костюма;

• систематизированы приемы и проектные решения при работе с этническими финно-угорскими мотивами в коллекциях современных художников-модельеров: Е. Близнина (Эстония), Г. В. Лосева и Л.Н. Нарбекова (Мордовия), М. Ниеми (Финляндия), И.А. Сазыкина, П.А. Степанова и Л.А. Широбокова (Удмуртия);

• детально описан авторский опыт адаптации семантики и семиотики традиционного удмуртского костюма к современной модной женской одежде (технологии создания этно-коллекций сценического костюма для театров моды, солистов и ведущих фольклорных коллективов Удмуртии).

• обоснована типология проектных решений современных этно -коллекций в зависимости от степени сопряжения с традиционными одеждами, как по составу, так и по глубине сакрализации: от максимальной исторической достоверности до схематической стилизации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Системный анализ современной научной литературы об удмуртском национальном костюме и его декорировании позволил выстроить периодизацию развития ее исследовательских направлений: 1) 1950-е гг. -объектно-смысловой анализ и описание структуры костюмного ансамбля (В.Н. Белицер), первые попытки искусствоведческого анализа (С.Х. Лебедева); 2) 1960-70-е гг. - анализ повседневных и обрядовых одежд с целью выявления статуса женщины в традиционном удмуртском обществе Х1Х-начала XX вв. (В.Е. Владыкин, М.В. Ившина, Л.С. Христолюбова, Г.К. Шкляев, Н.И. Шутова и др.), научные труды о вышивке (Л.А. Волкова, Н.И. Королева, Л.И. Савельева); первые попытки исследования темы с сакральных и семантических (В.Е. Владыкин), с историко-этнографических и культурологических позиций (Н.И. Шутова); 3) 1970-80 е гг. - семантический анализ традиционных декорированных тканых полотен и женских удмуртских костюмов (С.Н. Виноградов, К.М. Климов, И.А. Косарева, В.Б. Кошаев, С.Х. Лебедева, Л.А. Молчанова и др.); 4) с 1990-х гг. спектр используемых подходов и методов постоянно расширяется: метод сравнительного анализа (Л.А. Молчанова), семиотический подход (С.Н. Виноградов); метод ретроспективного анализа (Н.И. Шутова); ансамблевый подход (С.Х. Лебедева) и т.д. Самой актуальной сегодня становится проблематика поиска путей и методик сохранения удмуртских традиций в современном предметном мире, особенно объемно-компоновочной и сакрально-структурной организации удмуртского женского костюма.

2. Базовые сакрально-смысловые акценты удмуртского женского костюма (орнаментальные мотивы в тканых материалах, растительный состав полотна, цветовые сочетания, разнообразная вышивка, навесные украшения, аксессуары с декором), формирующие собирательный образ Великой Матери (Родовой Богини), являются его неотъемлемой частью, и представляют его как единую ментально-обереговую и художественно-образную целостность.

3. Рубаха «дэрем» - базовый формообразующий элемент традиционной удмуртской женской одежды. Наличие дополнительных деталей, украшений и аксессуаров придает «дэрем» различную функциональность: повседневную, обрядовую и праздничную. Такова типология удмуртского женского костюма в ракурсе его состава, смыслового и знакового контекста. Региональные отличия одежд удмурток заключались, в основном, в композиционных особенностях расположения сакральных мотивов.

4. В практике мировой высокой моды при создании коллекций в этно-стиле как правило используют традиционные элементы как эмоционально эффектные дополнения к создаваемому яркому, часто эпатажному, коммерчески привлекательному образу. При этом исходная сакральная составляющая отдельных этнических элементов практически полностью нивелируется стилизацией и другими художественными приемами. Чрезмерное упрощение традиционной знаковой системы костюма превращает ее в эстетически привлекательный, броский, но малоинформативный декор. Совсем иной подход демонстрируют при работе с этническими мотивами в своих коллекциях современные финно-угорские художники-модельеры: Е. Близнина из Эстонии, Г.В. Лосева и Л.Н. Нарбекова из Мордовии, М. Ниеми из Финляндии, И.А. Сазыкина, П.А. Степанова и Л.А. Широбокова из Удмуртии. При всем своеобразии творческих приемов и проектных решений каждого художника, выявляется общий основополагающий принцип. Все элементы этнического женского костюма имели сакральное значение, формируя, вкупе с традиционными для того времени технологиями и понятиями о красоте, сложный и целостный этнокультурный образ финно-угорской женщины. Поэтому и дизайн современного костюма должен быть целостной системой этнокультурных образов, в которой при замене устаревших материальных носителей на новые корректно адаптируется семантика сакральных смыслов, формируя, таким образом, особый «код

этнической узнаваемости». Выявляются три подхода в создании этого кода: 1) ярко выраженный этнографический подход, при котором в костюме сохраняется единство материального мира с традиционным сакрально-смысловым содержанием; 2) второй подход характеризуется использованием отдельных элементов, деталей, семантики, материалов, сохранением некоторых канонических форм одежды, локализации знаковой символики, выделением традиционной цветовой гаммы; 3) в рамках третьего подхода создается яркий этнический психоэмоциональный образ без четкой «привязки» к канонам локализаций семантических и семиотических характеристик традиционного костюма, сохраняющий лишь внешнее сходство с некоторыми его мотивами.

5. Опыт диссертанта в адаптации семантики и семиотики традиционной удмуртской одежды к современному дизайну костюма по принципу полноты реализации традиционной семантической структуры в современном изделии позволил вывести четыре типа проектирования в рамках этно-стиля: 1) визуально аутентичные костюмы имеют максимальную историческую достоверность для визуального восприятия. Создание таких костюмов имеет высокую степень воспроизводства важных в сакрально-смысловом плане деталей, знание о которых требует углубленных этнографических познаний специфики информационно-знакового языка декора различных этнических групп; 2) костюмы для фольклорных коллективов обладают меньшей степенью сопряжения с традиционными одеждами как по составу, так и по глубине сакрализации, что связано со специфическими условиями работы артистов, находящихся на сцене в отдалении от зрителей; 3) при создании костюмов для эстрадных коллективов отступление от сложившейся традиционной инфо-смысловой парадигмы финно-угорского платья может быть очень значительным, потому что полнота этнического образа достигается на сцене не столько степенью материализации в костюме традиционных сакральных мотивов, сколько всем сценическим

действом в совокупности всех его элементов (декорации, освещение сцены, музыка и проч.); 4) современная модная женская одежда в этно-стиле несет в себе художественно-эстетические потребности современного человека, обусловленные технократическим и коммерциализованным характером современного общества, тем не менее она несет в окружающий мир своеобразный информационно-знаковый посыл, поддерживая в новой материальной форме вековые традиции этноса.

Теоретико-практическая значимость исследования заключается в выявлении и анализе сакрально-смыслового и семиотического потенциала традиционного удмуртского костюма для дизайна современной женской одежды, что ведет к расширению возможностей сохранения культурного наследия этноса в современном вещном мире.

Основные положения, обобщения, выводы диссертации могут использоваться при проведении профильных исследований, связанных с историей и культурными традициями финно-угорских народов. Материалы исследования могут быть полезны при разработке лекций, спецкурсов по искусствоведению, этнографии, истории культуры и искусства в вузах, колледжах, общеобразовательных школах, при создании музейных экспозиций и реконструкций. Отдельные аспекты исследования могут быть привлечены в качестве вспомогательной базы для художников-модельеров в создании коллекций в этно-стиле.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются опорой на теоретические и методологические положения, разработанные в трудах видных представителей искусствоведения, теории и истории культуры, истории, этнографии.

Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в статьях, опубликованных в научных журналах и сборниках конференций, а также непосредственно в созданных костюмах для фольклорных, эстрадных

коллективов, индивидуальных исполнителей, конкурсных коллекциях модной одежды и т.д.

По тематике диссертации были подготовлены и сделаны доклады на следующих научных и научно-практических конференциях.

Международные конференции: «Мода и дизайн. Современная одежда и аксессуары - 2011» (Ростов-на-Дону, 2011); «Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации» (Ижевск, 2008, 2009, 2010, 2013); «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (Ижевск, 2012); «Традиционное прикладное искусство и образование: исторический опыт, современное состояние, перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2014); «Возрождение и сохранение современного ручного ткачества» (Ижевск, 2015); «Традиционный костюм народов РОССИИ в исторической динамике» (Москва, 2015); «Свое и чужое в культуре» (Петрозаводск, 2017); «Богомоловские чтения» (Ижевск, 2018); «100-летие государственности Удмуртии: исторические вехи и перспективы развития» (Ижевск, 2020).

Всероссийские конференции: «Искусство Евразии вчера, сегодня» (Ижевск, 2011, 2012); «Костюм народов Урало-Поволжья как материальное и духовное наследия»; «Традиционная культура народов ПОВОЛЖЬЯ» (Казань, 2016); «Культурные миры Финно-угрии: опыт прошлого в моделях будущего» (Саранск, 2016); «I Шесталовские чтения» (Ханты-Мансийск, 2017); «Финно-угорский мир в полиэтничном пространстве России: культурное наследие и новые вызовы» (Ижевск, 2019).

Региональные конференции и семинары: «Республиканский фестиваль-конкурс детского творчества» (Ижевск, 2011); «Костюм народов Поволжья как материальное и духовное наследие» (Ижевск, 2012); «Онтология художественной культуры» (Ижевск, 2007); «Национальный костюм: приемы и методы стилизации» центр повышения квалификации работников культуры

Удмуртской Республики (Ижевск, 2011); «Народное творчество: традиции и инновации» (Ижевск, 2019); «Мир и человек» (Ижевск, 2020).

Результаты диссертационного исследования использованы при создании костюмов для следующих финно-угорских творческих коллективов и индивидуальных исполнителей: Государственный ордена дружбы народов Академический ансамбль песни и танца Удмуртской Республики «Италмас»; народный коллектив песни и танца Удмуртии «Инвожо»; фольклорно-этнографический ансамбль «Чипчирган»; народный ансамбль песни и танца «ИНВУ ГУР»; народный ансамбль песни и танца «Зангари»; народный фольклорный коллектив «Бурановские бабушки»; эстрадный ансамбль «Шулдыр жыт»; фольклорный коллектив «Самородки» (Коми-пермяцкий край); фольклорный коллектив «Одо Мари Ушем» (Марийское общество, г. Ижевск); народный коллектив «пардон» (Набережные Челны); заслуженная артистка России, народная артистка Удмуртской Республики Валентина Пудова; заслуженная артистка Удмуртской Республики Надежда Уткина; исполнительница народных песен Татьяна Шкляева.

Были созданы коллекции модной одежды для молодежных творческих коллективов: студенческий театр моды «Сезоны - 10» (художественный руководитель заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики И.А. Сазыкина); детский театр балета «Радуга» (Государственное учреждение культуры «Республиканский дом народного творчества - Дом Молодежи», художественный руководитель заслуженный работник культуры Удмуртской Республики и Российской Федерации П.В. Гущин); студенческий театр «Парадокс» (Удмуртский Государственный Университет, художественный руководитель И.М. Цымбалова).

Творческие проекты театров в сценических костюмах автора диссертации становились лауреатами на международных, всероссийских конкурсах и фестивалях.

Международные конкурсы и фестивали: «Ассамблея моды» (Москва, 2009); «Звезда севера-2011» (Пермский край, 2011); XXII межвузовский студенческий фестиваль (Екатеринбург, 2012); «Красное платье» (Пермь,

2013); «Мисс студенчества Финно-Угрии» (Мордовия, 2013; Йошкар-Ола,

2014); «International Fashion - 2015», «Fashion illustration» (Казань, 2015); «Поколение NEXT» (Санкт-Петербург, 2016); Фестиваль моды, дизайна и ремесел (Воронеж, 2016); «Русский силуэт» (Москва, 2018).

Всероссийские конкурсы и фестивали: «Студенческий подиум» (Екатеринбург, 2013, 2014); «Студенческий подиум. Новый взгляд - 2015» (Екатеринбург, 2015).

Региональные конкурсы и фестивали: «Северная красота» (Нарьян-Мар, 2011); «Татьяна Поволжья» (Саранск, 2014; Саратов, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная статья, 8 из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов и 1 - в издании, индексируемом в Web of Science Core Collection.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры дизайна и рекламы ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» и рекомендована к защите.

Соответствие паспорту специальности. Область и специфика диссертационного исследования соответствует номенклатуре специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (искусствоведение), в том числе пунктам 1.8. «Генезис культуры и эволюция культурных форм», 1.9 «Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов», 1.15. «Роль культурного наследия в жизнедеятельности общества», 1.16. «Традиции и механизмы культурного наследования», 1.22 «Культура и национальный характер».