Самарские депутаты в Государственных Думах Российской империи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Елисеев Андрей Иванович

  • Елисеев Андрей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Елисеев Андрей Иванович. Самарские депутаты в Государственных Думах Российской империи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елисеев Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕПУТАТЫ ОТ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ПЕРВОГО СОЗЫВА

1.1. Избирательная кампания в Самарской губернии и социально-политический состав самарских депутатов

1.2. Участие самарских депутатов в работе I Думы

ГЛАВА 2. САМАРСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ВТОРОГО СОЗЫВА

2.1. Избирательная кампания в Самарской губернии и социально-политический состав самарских избранников

2.2. Участие самарских парламентариев в деятельности II Думы

ГЛАВА 3. САМАРСКИЙ ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

3.1. Выборы в Самарской губернии и социально-политический облик самарских избранников

3.2. Основные направления работы представителей от Самарской губернии в

III Думе

ГЛАВА 4. ИЗБРАННИКИ ОТ САМАРСКОЙ ГУБЕРНИИ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

4.1. Выборы в Самарской губернии и социально-политический облик самарских депутатов

4.2. Основные направления работы самарских депутатов в IV Думе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самарские депутаты в Государственных Думах Российской империи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В начале XX века в Российской империи происходила трансформация социально-политической жизни. Появление нового института власти - Государственной думы, ставшей нижней палатой первого российского парламента, - существенно изменило пространство политической жизни: привело к переменам в системе принятия государственных решений, сделало сферу политики более открытой и публичной, а также способствовало созданию канала для диалога между властью и обществом. Депутаты нижней палаты парламента составляли пестрый конгломерат, где были представители различных сословий, политических партий и регионов Российской империи. Члены Думы посредством работы в законодательном органе власти могли теперь принимать участие в определении государственной политики.

Благодаря учреждению Государственной думы появилась возможность более полного отражения в системе власти интересов отдельных социальных, этнических групп и территорий страны. В современной исторической науке региональный и этноконфессиональный аспекты функционирования первого российского парламента пользуются большим вниманием исследователей. В связи с этим актуальным является изучение работы в Государственной думе депутатов от Самарской губернии. Обращение к региональному аспекту истории Думы позволяет выявлять специфику политического развития губернии, а также проследить взаимоотношения власти и общества на местах. Рассмотрение избирательных кампаний в регионе и анализ социально-политического состава самарских депутатов способствует пониманию степени участия различных социальных и политических групп региона в политической жизни Российской империи, а также отношения к протекавшим в этой сфере процессам жителей губернии.

Данная тема актуальна и в практическом плане. В современной политической жизни России идет поиск избирательных систем, форм

взаимодействия властных структур с населением, которые позволят наиболее точно учитывать интересы граждан как на региональном, так и на центральном уровнях. Поэтому важным является обращение к истории дореволюционного представительства.

Объектом исследования является Государственная дума Российской империи 1906-1917 годов.

Предмет исследования - выборы в Государственную думу по Самарской губернии и деятельность избранных от Самарской губернии депутатов в Думах четырех созывов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1906 года, когда открылись заседания Государственной думы первого созыва, и по февраль 1917 года, когда Дума фактически закончила свою работу как политический институт, а депутаты продолжили осуществлять свою деятельность в рамках частных совещаний и других институтов власти.

Территориальные рамки исследования соответствуют границам Российской империи 1906-1917 годов. Основное внимание уделено Самарской губернии, включавшей в указанный период 7 уездов. Важное место занимает также город Санкт-Петербург, где проходили заседания Государственной думы.

Степень разработанности темы исследования. Отечественную историографию по данной проблематике можно условно разделить на три периода: дореволюционный (1906-1917 гг.), советский (1917-1980-е гг.) и современный (с начала 1990-х и до настоящего времени). Первые работы, посвященные депутатам Государственной думы, стали публиковаться одновременно с появлением данного представительного органа. В основном работы этого периода имели партийно-публицистический характер. Их авторами зачастую выступали непосредственно депутаты, партийные и административные деятели или же просто свидетели думских событий. Можно согласиться с исследователем Д.М. Усмановой, которая отмечала, что дореволюционная литература по данной теме носит переходный характер между собственно

литературой и историческими источниками1. Выбор тем и оценки авторов публикаций этого историографического периода зависели от их политической ориентации. Так, представители либеральной историографии, и, в частности, кадеты, обстоятельнее остальных пытались разобраться в сущности вновь созданного политического института, его роли в политическом процессе, а также уделяли большое внимание различным вопросам работы Государственной думы2. Сведения о деятельности представительного органа, рассмотрении законопроектов, околодумских событиях и взаимодействии фракций между собой содержатся в публикациях трудовиков . Социал-демократы в своих трудах уделяли большое внимание социальному и классовому составу Думы, а также рассматривали ее деятельность через призму конфронтации общественных сил и власти4. Авторы правой ориентации давали отрицательную оценку работе Думы как законодательного органа5.

Данный период характеризуется появлением публикаций, посвященных депутатам Государственной думы. Так, Н.А. Бородин в своей работе «Государственная дума в цифрах»6 предпринимает попытку количественного анализа депутатского корпуса первого созыва. Бородин определяет социальный (возраст, образовательный уровень, религиозная принадлежность, национальность и сословие), профессиональный и политический состав нижней палаты первого российского парламента. В этот период выходят также работы, рассматривающие деятельность в Думе представителей отдельных социальных

1 Усманова Д.М. Мусульманские депутаты в Государственной думе Российской империи. 19061917: дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 2004. С. 54.

2 Герье В.И. Первая русская Государственная дума. Политические воззрения и тактика её членов. Москва, 1906; Герье. Вторая Государственная дума. Москва,1907; Каминка А.И., Набоков В.Д. Вторая Государственная дума. Санкт-Петербург, 1907; Первая Государственная Дума: сборник статей. Вып. 1. Политическое значение первой думы. Санкт-Петербург, 1907.

Бонч-Осмоловский И. Работы Первой Государственной думы. Санкт-Петербург,1906; Брамсон Л.М. К истории Трудовой партии. Трудовая группа Первой Государственной Думы. 2-е изд. Петроград, 1917.

4 Зурабов А.Г. Вторая Государственная Дума: впечатления. Санкт-Петербург, 1908.

5 Терентьев И. Поминки по первой Государственной думе. Санкт-Петербург, 1907; Шечков Г.А. Очевидные недостатки Государственной Думы третьего созыва и неотложность их устранения. Харьков,1912.

6 Бородин Н.А. Государственная дума в цифрах. Санкт-Петербург, 1906.

групп1. В некоторых публикациях представлены сведения о жизни депутатов до и

л

после их избрания в Думу . В этот период уже появляются публицистические издания, посвященные отдельным «заметным» депутатам, например, среди

-5

самарцев к таким относился М.Д. Челышов . Часть авторов обращается к проблеме взаимодействия депутатов с населением. Так, в 1906 году в Самаре был опубликован сборник крестьянских наказов, посланных населением губернии думским избранникам. Во вступительной статье сборника на основе имеющихся сведений автор проводит анализ крестьянских требований и обращений4. В ряде работ авторы обращаются к теме выборов в Думу5.

Таким образом, дореволюционная историография в основном носит партийно-публицистический характер. Несмотря на свою политизированность, эти труды служат важным источником для изучения истории Государственной думы Российской империи.

В советском историографическом периоде можно выделить несколько подпериодов. После 1917 года и до конца 1950-х годов интерес исследователей к истории Думы снижается. В это время выбор тем и выводы в работах зачастую определялись господствовавшей методологией. Происходит обращение к изучению классовых интересов и противоречий в Государственных думах6. Существенное влияние на рассмотрение истории российского парламента в это время оказали взгляды, высказанные в работах В.И. Ленина.

В 1920-1930-е годы в свет выходят сборники материалов, хроники, биографические справочники, посвященные истории революционной

1 Богораз (Тан) В.Г. Мужики в Государственной думе. Очерки. Москва, 1907.

Богораз (Тан) В.Г. Депутаты второй Думы // Русское богатство. Санкт-Петербург, 1907. № 3. С. 108-133, № 4. С. 74-91; Брусянин В.В. Судьба первых депутатов. Санкт-Петербург, 1906; Николаевский Н.Ф. Исторический очерк деятельности Самарского областного комитета помощи больным и раненым воинам за время по 1 января 1916 г. Самара, 1917.

Филиппов А.В. Общественная деятельность М.Д. Челышева по отзывам русской печати. Самара, 1912; Баянский Н. Почему М. Д. Челышов не попал в 4-ю Государственную думу. Санкт-Петербург. 1913.

4 Крестьянские наказы Самарской губернии. Самара, 1906

5 Кроль М.А. Как прошли выборы в Государственную Думу. Санкт-Петербург, 1906; Смирнов А. Как прошли выборы во 2-ю Государственную думу. Санкт-Петербург, 1907.

6 Слепков Н.А. Классовые противоречия в 1-й Государственной думе. Петроград, 1923; Томсинский С.Г. Борьба классов и партий во Второй Государственной думе. Москва, 1924.

деятельности начала XX века как в целом по стране, так и в Самарской губернии1. В этих публикациях представлены некоторые сведения о выборах и внедумской деятельности самарских депутатов, принадлежащих к социалистическим или либеральным партиям.

В 1938 году в связи с выборами в Верховные Советы наблюдается всплеск интереса исследователей к опыту избирательных кампаний в Государственную

Л

думу, который рассматривался с критических позиций . К подобным работам относится брошюра куйбышевского ученого и краеведа А.Л. Шефера

-5

«Самодержавие и выборы в Государственную Думу» . Шефер, анализируя историю выборов по Самарской губернии, акцентировал основное внимание на ограничении правительством избирательных прав крестьян и рабочих.

В 1960-1980-е годы наблюдаются качественные изменения в изучении данной проблематики. В 1957 году выходит сборник документов «Государственная дума в России»4, составленный Ф.И. Калинычевым. Несмотря на то, что в выборе документов для издания заметна некая «однобокость», связанная с наиболее распространенными тогда взглядами на данное историческое явление, сборник придал определенный импульс исследованиям Государственной думы. В 1962 году была опубликована монография С.М. Сидельникова5. В ней автор, продолжая руководствоваться господствовавшей методологией, рассмотрел более широкий круг вопросов функционирования Государственной думы, нежели это делали его предшественники. Со второй половины 1960-х годов существенно расширяется проблематика исследований по Думе. Выходят работы, в которых рассматривается деятельность нижней палаты

1 1905 год в Самарском крае: материалы по истории РКП(б) и революционного движения / под ред. Сперанского Н. Самара, 1925; Попов Ф.Г. Хроника революционных событий в Самаре

(1902-1917 гг.). Куйбышев, 1936. Как выбирали в Государственную думу: сборник статей. Ленинград, 1938.

3 Шефер А.Л. Самодержавие и выборы в Государственную думу. Куйбышев, 1938.

4 Калинычев Ф.И. Государственная дума в России: сборник документов и материалов. Москва, 1957.

5 Сидельников С.М. Образование и деятельность первой Государственной думы. Москва, 1962.

парламента на завершающем этапе существования самодержавия. Исследователи обращаются к вопросам взаимоотношений монарха, правительства и Думы в условиях третьеиюньской системы и Первой мировой войны1.

Во второй половине XX века появляются исследования, посвященные деятельности политических партий в регионах2. Выходят также специальные

-5

работы, посвященные трудовикам, энесам, кадетам и октябристам . В данных исследованиях, помимо рассмотрения истории возникновения и состава конкретных политических организаций, значительное внимание уделяется их деятельности в первых двух Государственных думах. На протяжении всего советского периода множество авторов обращались к различным вопросам деятельности социал-демократов. Среди подобных работ следует выделить публикацию Г.И. Зайчикова «Думская тактика большевиков, 1905-1917»4. В ней автор рассматривает Думу как институт, созданный царской властью с целью расколоть революционные силы. Одним из важнейших направлений работы социал-демократов в Думе Зайчиков считал революционную пропаганду и развенчание парламентских иллюзий у широких слоев населения.

В числе краеведческих публикаций следует отметить статьи Д.Г. Семочкина5, в которых автор рассматривает выборы в I и II Государственные

1 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. Москва, 1966; Аврех А.Я. Царизм и IV Дума 1912-1914 гг. Москва, 1981; Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. Москва, 1985; Дякин В.С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. (1914-1917). Ленинград, 1967; Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. Москва, 1976.

2 Седугин В.И. Большевики Поволжья против кадетов (1905 - февраль 1917). Саратов, 1990.

"3

Ерофеев Н.Д. Народные социалисты в первой русской революции. Москва, 1979; Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. Москва, 1985; Шелохаев В.В. Кадеты главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией 19051907 гг. Москва, 1983; Шелохаев В.В. Партия октябристов в период первой российской революции. Москва, 1987.

Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков, 1905-1917. Москва, 1975.

5 Семочкин Д.Г. Выборы в I Государственную думу по Самарской губернии // Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического института им. В.В.Куйбышева. Куйбышев, 1966. Вып. 51. С. 205-225; Семочкин Д.Г. Ленинская тактика самарских большевиков в период выборов во II Государственную думу // Ученые записки Куйбышевского государственного педагогического института им. В.В.Куйбышева. Куйбышев, 1970. Вып. 71. С. 15-33; Семочкин Д.Г. Борьба трудящихся масс Самарской губернии в период выборов во II Государственную Думу // Научные труды Куйбышевского государственного педагогического института. Куйбышев, 1975. Т. 160, вып. 5. С. 70-78.

думы. Основное внимание Семочкин уделяет деятельности большевиков, Думу же он рассматривает как орган, который представлял интересы правящих классов. Материалы о деятельности самарских социал-демократов в 1905-1907 годах представлены в коллективном издании «Очерки истории Куйбышевской организации КПСС»1. Ценные сведения, относящиеся к региональному аспекту истории Государственной думы Российской империи, мы также можем найти в общих краеведческих работах этого периода, посвященных политической жизни региона в начале XX века .

Таким образом, в советской историографии представлены работы, в которых изучается история Государственной думы, отдельных политических партий, а также некоторые вопросы избирательных кампаний на местах. Несмотря на то, что господствовавшая в то время марксистская методология оказала влияние на круг рассматриваемых вопросов и оценки процессов и явлений, советская литература обладает богатым фактическим материалом, вводит в научный оборот множество исторических источников и позволяет шире взглянуть на взаимоотношения общества и власти в контексте деятельности Государственной думы Российской империи.

В 1990-2000-е годы наметились новые подходы в изучении исследуемой темы, значительно расширилась проблематика исследований. В это время наблюдается активное применение исследователями междисциплинарной методологии. Уже в конце 1980-х начался процесс пересмотра ряда оценок, который проходил в рамках существовавшей идеологической доктрины. Этот процесс получил более широкое развитие уже в последующие десятилетия. В современной историографии изучение вопросов, связанных с деятельностью первого российского парламента, занимает одно из важнейших мест в проблематике изучения политической жизни страны начала XX века. Продолжают выходить работы, посвященные отдельным политическим

1 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС / редкол.: Черных Н.С. [и др.]. Куйбышев, 1967.

Попов Ф.Г. Летопись революционных событий в Самарской губернии, 1902-1917 гг. Куйбышев, 1969.

объединениям, партиям, фракциям и их участию в работе Государственной думы1. Некоторые историки обращаются к проблеме выборов в Государственную

Л

думу . Особого внимания заслуживает диссертация Ф.В. Стоянова «Выборы в

-5

Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья» , в которой автор анализирует избирательный процесс в регионе. Стоянов прослеживает влияние власти на организацию выборов и проводит сравнение агитационных практик различных политических партий.

1 Седугин В.И. Кадеты Поволжья в начале XX в. (1905 - март 1917 гг.). Новомосковск, 1993; Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. Москва, 1997; Леонов М.И. Эсеры и II Дума // Вопросы истории. Москва, 1997. № 2. С. 18-33; Сыпченко А.В. Трудовая народно-социалистическая партия: идеология, программа, организация, тактика (1906 г.-середина 1920-х гг.): дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 2006; Коцюбинский Д.А. Русский национализм в начале XX столетия: рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза. Москва, 2001; Измозик В., Старков Б., Павлов Б., Рудник С. Подлинная история РСДРП - РКПб - ВКПб: без умолчаний и фальсификаций: краткий курс. Москва, 2010; Иванов А.А. Правые в русском парламенте: от кризиса к краху (1914-1917). Москва; Санкт-Петербург, 2013; Дорошенко А.А. Правые в Государственных Думах Российской империи: дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2002; Лопухова А.В. Националисты в Государственной Думе Российской империи: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2005; Сметанин А.В. Институт фракции в Государственной Думе Российской империи: 1906-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2016; Парахин А.С. Фракция октябристов в Государственной Думе III созыва (19071912 гг.) // Молодой ученый. Казань, 2018. № 48. С. 239-240; Кирьянов Ю.Л. Правые партии в России, 1911-1917: [монография]. Москва, 2001; Селезнев Ф.А. Конституционные демократы и буржуазия (1905-1917 гг.): монография. Нижний Новгород, 2006; Тютюкин С.В. Меньшевизм: страницы истории. Москва, 2002; Стеценко А.Г. Черносотенцы Поволжья в 1905-1907 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Ульяновск, 2002; Кузьмина И.В. Прогрессивный блок в IV Государственной думе, 1915-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2000; Долгих Ф.И. Правые в III и IV Государственных Думах России: 1907-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Москва, 2004.

2 Люсев В.Н. Выборы в I Государственную Думу в Поволжье // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего. Пенза, 2003. Вып. 4. Ч. 1. С. 79-87; Шеремеев Е.Е. Предвыборные технологии кадетов Поволжья в период избирательной кампании в I Государственную Думу России // Вестник Самарского муниципального института управления. 2004. № 2. С. 30-38. Козлов Ю. Как выбирали Думу // Симбирскъ. 2016. № 8. С. 35-38; Иванков Э.В. Предвыборная кампания кадетов в III Государственную Думу Российской Империи // Ретроспектива: всемирная история глазами молодых исследователей. Калининград, 2017. № 10. С. 48-58; Парамонов В.Н. Электоральная практика российских политических партий в выборах в Государственную думу 1906-1912 гг. // Вестник Самарского государственного университета. 2007. № 5-3. С. 232-244; Елисеев А.И. Мемуары как источник по истории выборов в Государственную Думу Российской империи по Самарской губернии // Человек в информационном обществе: сборник материалов научно-практической международной конференции, посвященной 60-летию полета в космос Ю. А. Гагарина (г. Самара, 28-30 апреля 2021 г.). Самара, 2021. С. 749-753; Елисеев А.И. Выборы в III Государственную Думу в Самарской губернии // Вестник Самарского университета. История, педагогика, филология. 2021. Т. 27, № 2. С. 37-43.

Стоянов В.Ф. Выборы в Государственную думу в губерниях Среднего Поволжья: 1906-1912 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2002.

В это время выходят крупные обобщающие работы, авторы которых уже на основе современной методологии изучают историю первого российского парламента, исследуют правовые и организационные вопросы деятельности Думы, предпринимают попытку определить место Думы в той системе власти1. Историк А.Б. Николаев в своих работах прослеживает участие членов Государственной думы в событиях Февральской революции2.

В современной историографии исследователи обращаются к опыту конструктивной, законотворческой работы Государственной думы. К таким

-5

публикациям относится монография К.А. Соловьева и В.В. Шелохаева . В ней авторы изучают различные вопросы депутатской работы, связанной с рассмотрением и принятием проектов законов, сравнивают деятельность в данном направлении Дум четырех созывов.

В историографии последних десятилетий предметом изучения исследователей становятся различные элементы функционирования системы первого российского парламента. Среди таких тем следует выделить исследования, посвященные запросной деятельности4, рассмотрению бюджета5 и

1 Демин В.А. Государственная Дума России (1906-1917): механизм функционирования. Москва, 1996; Власть и реформы: От самодержавной к Советской России. Санкт-Петербург, 1996; Смирнов А.Ф. Государственная дума Российской империи, 1906-1917: историко-правовой очерк. Челябинск, 2010; Гайда Ф.А. Власть и общественность в России: диалог о пути политического развития (1910-1917). Москва, 2016; Соловьев К.А. Законодательная и исполнительная власть в России: механизмы взаимодействия (1906-1914). Москва, 2011; Соловьев К.А. Самодержавие и конституция. Политическая повседневность в 1906-1917 годах. Москва, 2019; Соловьев К.А. Выборгское воззвание: теория и практика пассивного сопротивления. Москва, 2021.

Николаев А.Б. Государственная дума в Февральской революции: очерки истории. Рязань, 2002; Николаев А.Б. Революция и власть: Государственная дума IV созыва 27 февраля - 3 марта 1917 г.: дис. ... д-ра. ист. наук. Санкт-Петербург, 2005; Николаев А.Б. Государственная дума и Февральская революция: 27 февраля - 3 марта 1917 г. // Таврические чтения 2016. Актуальные проблемы парламентаризма: история и современность. Сборник научных статей. Санкт-Петербург, 2017. Ч. 2. С. 17-42.

Соловьев К.А., Шелохаев В.В. История деятельности первых Государственных дум дореволюционной России: сравнительный анализ традиций правотворчества. Москва, 2013.

4 Рябухин И.В. Депутатские запросы в Государственной Думе Российской империи // Власть. Москва, 2011. № 11. С. 137-139.

5 Янченко Д.Г. Бюджет и финансы в Государственной думе 1907-1912 гг.: от Балтики до Дальнего Востока. Санкт-Петербург, 2015.

церковных вопросов1, взаимодействию депутатов с населением2, речевой активности думцев3, участию определенных социальных групп в работе Думы4, отношению общественности к Думе5, распределению влияния фракций6 и др. Историк И.А. Шевченко в своих работах рассматривает историю антиалкогольного вопроса в Государственной думе. Большое внимание в публикациях Шевченко уделено самарскому депутату М.Д. Челышову как

п

видному борцу за народную трезвость . Отдельно стоит сказать о месте Государственной думы в жизни населения империи, сведения об этом нашли

о о

отражении в монографиях Б.Н. Миронова и И.Б. Беловой .

1 Рожков В. Церковные вопросы в Государственной Думе. Москва, 2004; Бокарева Л.С. Проекты реформы православного прихода и материального обеспечения духовенства в России в 1913-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 2015.

2 Рейзвих Ю.В. Взаимодействие депутатов Государственной Думы от Западной Сибири с населением региона в 1906-1914 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2007; Добринский К.Э. Эволюция образа Государственной Думы Российской Империи в общественном сознании в 1906-1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003.

3 Громыко А.С. О речевой агрессии в Первой Государственной Думе // Русская речь. Москва, 2006. № 6. С. 88-93.

4 Куренышев А.А. Государственная дума и крестьянство 1905-1907 гг. // Государственная власть и крестьянство в XIX - начале XXI века: сборник статей. Коломна, 2018. С. 66-72; Братолюбова М.В., Деордиева А.Н. Деятельность казачьих депутатов Государственной Думы Российской империи в годы Первой мировой войны // Первая мировая война и Государственная Дума: материалы Международной научной конференции, Казань, 17-18 октября 2014 г. Москва, 2015. С. 44-49; Васильев И.А. Православное духовенство в IV Государственной Думе Российской империи // Вестник Санкт-Петербургского университета. Санкт-Петербург, 2014. № 3. С. 25-35.

5 Селунская Н.Б. "Народное представительство" российской империи начала XX в. в памяти и судьбах "Думцев" // Исторический журнал: научные исследования. Москва, 2021. № 4. С. 137149.

6 Алескеров Ф.Т., Кравченко А.С. Распределение влияния в Государственных думах Российской империи // Полития: Анализ. Xроника. Прогноз. Москва, 2008. № 3. С. 154-175.

7 Шевченко И.А. Антиалкогольный вопрос в Государственной Думе России III созыва // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2016. № 12: в 3-х ч. Ч. 2. С. 207-211; Шевченко И.А. Дело о закрытии питейных заведений села Максимовки Самарской губернии в государственной думе Российской империи III созыва // Манускрипт. Тамбов, 2018. № 11. Ч. 2. С. 236-239; Шевченко И.А. Образ депутата - борца за народную трезвость в прессе и публицистике России начала XX века // Гуманитарные исследования Центральной России. Липецк, 2018. № 4. С. 39-45.

Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX вв.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2 т. Т. 2. 2-е изд. Санкт-Петербург, 2000.

9 Белова И.Б. Первая мировая война и российская провинция, 1914 - февраль 1917 г. Москва, 2011.

На современном этапе значительно больше внимания уделяется депутатскому корпусу1. Фундаментальной здесь можно считать работу И.К.

Л

Кирьянова и М.Н. Лукьянова, в которой авторы подробно рассматривают социальный и политический состав депутатов всех четырех созывов. Исследователи активно используют в своей работе методы количественного анализа. Не менее важное значение имеет монография И.К. Кирьянова «Российские парламентарии начала XX века: новые политики в новом политическом пространстве» . В своем исследовании Игорь Константинович обращается к формированию нового типа публичного политика, которым являлся депутат Государственной думы Российской империи.