Самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Узденов, Азрет Заурович

  • Узденов, Азрет Заурович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 171
Узденов, Азрет Заурович. Самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Карачаевск. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Узденов, Азрет Заурович

Введение 3-

Глава I. Основные теоретические подходы к самоактуализации в психологии. 14

1.1. Теория самоактуализации - ключевая составляющая гуманистической психологии 14

1.2. Самоактуализация в контексте теории личности К.Роджерса 36

1.3. Концепция самоактуализации личности А.Маслоу 62

1.4. Самоактуализация в контексте жизненного пути человека 87

7 1.5 Самоактуализация специалиста 96

Выводы по 1-ой главе 109-

Глава II. Экспериментальное исследование самоактуализации студентов-психологов. 112

2.1. Организация и методики исследования 112

2.2 . Анализ результатов констатирующего эксперимента 117-121 2.3. Результаты тренинга самоактуализации студентов и их обсуждение 121

Выводы по 2-ой главе 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе»

Актуальность. В переломные моменты истории у общества обостряется особое чувство - чувство ценности человеческой личности. В наше время в психологии оказался исчерпанным ресурс адаптационных схем и стратегий, так как в связи с кризисом в социологии и культуре стало совершенно неясно, к чему следует приспосабливаться не только в среднесрочной, но даже в краткосрочной перспективе.

Человек остался наедине со всем комплексом жизненных проблем, и ему негде и не у кого больше искать «спасения», кроме как в своих личных силах и способностях. Это делает актуальным возвращение к теме самоактуализации, как концепции развития человека и общества, основывающейся на идее опоры на саморазвитие и самоорганизацию, предполагающей максимально эффективное использование человеком всей совокупности своих сил, способностей, навыков и иных ресурсов в своей индивидуально неповторимой ситуации с целью достижения внешней и внутренней гармонии.

Возврат интереса к теории самоактуализации связан в современной науке, прежде всего, с переосмыслением ранее накопленного опыта и концепций. Человек рассматривается современной наукой как «открытая система» обменивающаяся энергией, веществом и информацией с окружающей средой, обладающая определенным внутренним содержанием, множеством внутренних состояний. Открытость системы «человек» определяет необходимость рассматривать динамику его «развития» как процесс приобретения им качественно новых свойств, роста самосознания и разнообразия форм активности, через сознательную деятельность по овладению социальными и индивидуальными компетентностями, самоактуализацию.

И неудивительно, что одной из основных тенденций современной педагогической психологии стало выдвижение на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации. Основной задачей современного образования является развитие и саморазвитие человека как личности в процессе обучения. (И.А.Зимняя)

Теория самоактуализации является ключевым системообразующим элементом гуманистического направления в психологии и педагогике. Основополагающей для гуманистического направления является идея о том, что осознанное стремление к максимально возможному раскрытию своего человеческого потенциала и его реализации в практической жизнедеятельности на благо общества путем самоактуализации является необходимым фактором полноценного развития человека.

Проблема гуманизации образования, в первую очередь, связана с восстановлением его культурообразующей и личностно-развивающей функцией. Идеи гуманизма в отечественном образовании не новы. Но они «были деформированы и гипертрофированы идеологическими установками советского общества» (Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова, 1995).

Тем не менее, отечественным ученым принадлежит важный вклад в развитие теории самоактуализации.

В философско-методологическом и культурологическом аспектах теория самоактуализации развивается в работах Л.И.Антроповой, Л.Г.Брылевой, И.А.Витина, Н.Л.Кулик, К.Ч.Мухаметджанова. В психологии и педагогике теорию самоактуализации развивают А.Г.Асмолов, П.И.Пидкасистый, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман, М.Г.Гарунов и другие. В акмеологии (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко, Н.В.Кузьмина) исследуются закономерности, тенденции, условия и факторы, влияющие на самоосуществление человеком своего творческого потенциала в процессе профессиональной деятельности.

Идеи теории самоактуализации сегодня широко развиваются и применяются в гуманистической и экзистенциальной психотерапии, акмеологии, педагогике, логопсихотерапии (А.А.Бодалев, Б.С.Братусь,

Д.Быодженталь, Н.Л.Карпова, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, Ю.Б.Некрасова, В.А.Петровский, К.Роджерс, В.Франкл, В.Э.Чудновский и другие).

Если современность диктует человеку необходимость уметь «расшифровывать» свое психическое состояние и оказывать на него необходимое воздействие, знать свои наиболее сильные и слабые характерологические особенности, уметь беспристрастно, адекватно оценить подлинный уровень своих физических и психических возможностей, управлять своим психическим здоровьем (Г.С.Никифоров), то для психолога это должно быть профессиональным качеством.

Проблема организации психической деятельности и дисциплинирования своих эмоций, чтобы возникающие переживания не только не разрушали здоровье, но, наоборот, являлись мощным стимулом, придающим вкус к жизни особенно актуальна для самого психолога. Это предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога.

Современные педагоги и психологи должны иметь максимальную самореализацию, осознавать перспективы своего личностного и профессионального развития, открытости для профессионального обучения и педагогического творчества, реализации принципов гуманизации образования, проявлений толерантности, психологической грамотности и компетентности.

Зная уровень своего стремления к самоактуализации, личность всегда может более четко наметить стратегию жизненного пути и оценить успехи.

Вместе с тем молодые специалисты часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам. Студент-психолог, наряду с усвоением безличных психологических знаний, должен приобрести навыки «самознания» (Г.А.Цукерман, В.М.Мастеров), самоактуализации.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена противоречием между высокими требованиями, предъявляемыми содержанием психологической деятельности к личности специалиста и наличием существенных психологических проблем у психологов-практиков. Необходимостью психологического сопровождения гармоничного развития личности студентов-психологов и недостаточной разработкой этой проблемы на теоретическом и эмпирическом уровнях.

Несмотря на широту исследовательской проблематики, в психологической науке довольно скудно представлены исследования о самоактуализации психологов вообще и в процессе обучения в вузе, в частности.

В этой связи, проблема исследования состоит в определении характера и тенденций самоактуализации психологов и условий стимулирующих и сдерживающих ее в процессе обучения в вузе.

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является самоактуализация личности, а предметом - самоактуализация психологов в процессе обучения в вузе.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами была выдвинуты следующие гипотезы исследования.

1. Образовательный процесс вуза не ориентирован на развитие личностно-значимых характеристик студентов-психологов, необходимых в будущей профессиональной деятельности психолога в современных условиях, в том числе и на самоактуализацию личности.

2. Самоактулаизация студентов психологов в процессе обучения в вузе будет более эффективной, если:

- будет выявлен реальный уровень самоактуализации студентов-психологов на всех курсах обучения и проведен сопоставительный анализ этих уровней

- студентам будет оказана помощь в осознании специфики профессиональной деятельности психолога в современных условиях;

- будут определены основные принципы и условия повышения самоактуализации студентов в период обучения в вузе посредством психологического тренинга; будет организован специальный психологический тренинг самоактуализации студентов-психологов с учетом существующих (выявленных в ходе исследования) уровней самоактуализации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались задачи:

1. Провести анализ основных подходов к самоактуализации в отечественной и зарубежной психологии.

2. Провести теоретический анализ структуры и уровней самоактуализации личности представленных в работах отечественных и зарубежных психологов.

3. Выявить уровни и структуру самоактуализации студентов-психологов в процессе обучения в вузе.

4. Определить пути и условия достижения самоактуализации в процессе специально организованного психологического воздействия.

5. Разработать программу тренинга по развитию самоактуализации у студентов-психологов.

6. Провести социально-психологический тренинг и выявить изменения в степени развития самоактуализации у студентов-психологов, если таковые имеются.

Методологической основой исследования явились: гуманистическая психология и ее ведущие принципы: принцип целостности, принцип позитивности, принцип развития, принцип активности (А.Маслоу, К.Роджерс,); системный историко-эволюционный деятельностный подход к изучению развития личности (А.Г.Асмолов); личностно-деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция понимания человека как «мира человека», порождаемого в ходе естественноисторического процесса становления человечества (К.Маркс);

- культурно-историческая концепция развития высших психических функций (Л.С.Выготский);

- теория о человеке, как и объекте и субъекте социального развития (Л.С.Выготский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин);

- теория личности и ее развития (А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, И.Б.Котова, В.В.Белоус, В.С.Чудновский);

- теории гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Г.М.Гогоберидзе, В.В.Давыдов, Н.Д.Никандров, Н.П.Клушина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы исследования использовалась совокупность следующих методов: обзорно-аналитический метод, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, беседа, тренинг, математическая статистика.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены и описаны реальные уровни и структуры самоактуализации студентов психологов 1-5 курсов;

- представлены психологические условия повышения самоакутализации студентов-психологов посредством видеотреннига, который включает в себя четыре уровня: понятийный, оценочный, поведенческий уровни и уровень групповых процессов;

- выявлены условия (равный статус участников группы; количественный состав в диапазоне от 12 до 15 человек; закрытость группы) и принципы добровольность, ответственность, активность, равенство позиций и открытость участников, конфиденциальность личностной информации, работа по принципу «здесь и теперь», личная защищенность) эффективности проведения тренинга самоактуализации;

- выделены и представлены основные психологические параметры повышения уровня самоакутализации студентов посредством специализированного тренинга (осознание особенностей профессионального общения; изменение представлений о себе или другом как партнере по общению и как равных субъектах общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении профессиональных ситуаций; коррекция стереотипов восприятия в общении и деятельности; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту).

Теоретическая значимость состоит в следующем:

- обобщен и систематизирован теоретический материал как в рамках теории самоактуализации личности К.Роджерса и А.Маслоу, так и контексте современных тенденций развития теории самоактуализации в отечественной педагогике и психологии; выделены и описаны ранее мало привлекавшие внимание исследователей проблемы самоактуализации, такие как психологическое время личности, самоактуализация в контексте жизненного пути человека и самоактуализация специалиста (в частности психолога);

- доказана возможность повышения самоактуализации студентов-психологов посредством психологического тренинга;

- описаны основные психологические параметры изменения уровня самоактуализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- результаты исследования могут быть использованы в процессе обучения студентов на факультетах психологии в ВУЗах, в работе психологических служб.

- полученные материалы исследования могут использоваться в учебных целях при изучении курсов «Психология личности», «Социально-психологический тренинг», «Психология социального познания», «Психология общения».

- научные результаты эмпирического исследования могут составить основу разработки типовых и индивидуальных программ подготовки психологов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления. Аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных, комплексным подходом к исследованию проблемы; применением апробированного и надежного инструментария, использованием комплекса методов исследования, репрезентативностью представленной выборки, сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе, разнообразием источников информации, статистической значимостью данных.

Экспериментальной базой исследования явились студенты 1-5 курсов факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета в количестве 152 человек в возрасте от 17 до 21 года.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 гг. и включало 4 этапа.

На первом этапе (октябрь 2003г.- май 2004 г.) проведен теоретический анализ психологической, педагогической, социологической и философской литературы по вопросам профессионального развития психолога, феноменологии самоактуализации, основным подходам изучения самоактуализации. Определены объект, предмет, цель и задачи программы экспериментального изучения самоактуализации в контексте профессионального развития студентов-психологов.

На втором этапе (сентябрь 2004 г. - январь 2005 г.) были подобраны методы и диагностические методики, позволившие исследовать самоактуализацию студентов, в частности, ориентацию во времени; ценности; взгляд на природу человека; потребность в познании; креативность (стремление к творчеству); автономность; спонтанность; самопонимание; аутосимпатию, контактность: гибкость в общении.

На третьем этапе (февраль 2005г. - сентябрь 2005г.) разработаны: содержание и программа тренинга по развитию самоактуализации студентов-психологов.

Четвертый, аналитический этап, (октябрь 2005 г. - март 2006 г.) включал в себя описание экспериментальной работы, качественный и количественный анализ данных, а также математическую обработку результатов исследования, обобщение результатов и формулирование выводов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоактуализация студентов-психологов представлена многочисленными пунктами (креативность, автономность, спонтанность, контактность, ориентация во времени и др.), но ведущим мотивом самоактуализации как у юношей, так и у девушек является потребность в познании.

2. Степень самоакутализации студентов-психологов не зависит от курса обучения и является стабильно средним, что позволяет утверждать, что классический процесс подготовки психологов в вузе не детерменирует (или слабо детерминирует) самоактуализацию студентов-психологов, поэтому для повышения уровня самоактуализации студентов необходимо организация специального психологического воздействия.

3. Повышению уровня самоактуализации студентов психологов способствует психологический тренинг, который включает в себя четыре уровня: понятийный, оценочный, поведенческий уровни и уровень групповых процессов.

4. Эффективность самоактуализации студентов-психологов можно повысить посредством психологического тренинга при обеспечении ряда условий (равный статус участников группы; количественный состав в диапазоне от 12 до 15 человек; закрытость группы) и соблюдении ряда принципов (добровольность, ответственность, активность, равенство позиций и открытость участников, конфиденциальность личностной информации, работа по принципу «здесь и теперь», личная защищенность).

5. В процессе социально-психологического видеотренинга самоактуализация студентов-психологов повышается через осознание особенностей профессионального общения; изменение представлений о себе или другом как партнере по общению и как равных субъектах общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении профессиональных ситуаций; коррекцию стереотипов восприятия в общении и деятельности; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в программе учебной дисциплины «Социально-психологический тренинг» (Карачаевск, 2005), в учебно-методических рекомендациях «Психология саморазвития» (Карачаевск, 2006), кроме того, докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях: «Алиевские чтения», (Карачаевск, 2004, 2006); «Теоретические и прикладные аспекты психологической науки в ВУЗе и школе» (Карачаевск, 2005); «Молодежь и образование XXI века» (Ставрополь, 2006). Материалы диссертации отражены в 7 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка использованной литературы из 223 наименований, из них 5 на иностранных языках, приложения. Объем основного текста диссертации составляет 146 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Узденов, Азрет Заурович

Выводы по 2-ой главе

Осмысление идей А.Маслоу, К.Роджерса и отечественных ученых о самоактуализации дает нам основание утверждать, что стремление студента реализовать себя, проявить свои возможности, обусловливающее (стремление) реализацию его потребности в самоактуализации, способствует и его личностному росту и профессионализации.

Реализация личностного потенциала есть диалог потенциального и актуального в личности с окружающим миром и другими людьми, человека с самим собой.

В результате проведенной экспериментальной работы, полученные нами данные показывают, что формирование потребности студентов в самоактуализации позволяет изменять у них оценку своих возможностей, развивать у них пристрастное отношение к человеку и к миру, способствует переходу потенциального в актуальное, становлению "ответственно-великодушного", "дружелюбного" типа межличностных отношений, благодаря чему снимается рассогласованность между реальным Я и идеальным Я.

Самоактуализация психолога определяется содержанием его профессиональной деятельности. У студентов она осуществляется как спонтанный процесс, они реализуют свои возможности, не осознавая самого процесса. В то время как у специалиста - психолога, на наш взгляд, этот процесс должен быть осмыслен. Самоактуализация как особая деятельность психолога направлена на осознание собственных профессионально-значимых личностных особенностей, адекватное и активное проявление их в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные события отрочества, происходящие на границе детства -это открытие собственного «Я» на социальном, личностном и экзистенциальном уровне, это поиск своего места в системе человеческих отношений, идентичность, ощущение себя автором, творцом собственной биографии. Умение понять себя, свою внутреннюю природу и научиться «сонастраиваться» в соответствии с этой природой и строить свое поведение, исходя из него соотносится с понятием самоактуализация.

Самоактуализация - одно из центральных понятий гуманистической психологии, согласно которой природа человека изначально позитивна (по крайней мере, нейтральна), и любые деструктивные тенденции возникают вследствие деформации естественного развития. А, следовательно, ничто неизменное и порочное не может быть развернуто естественным путем. Ответственность за деформации человека, за его пороки несет общество, которое искусственными условностями и ограничениями порой и прямыми репрессиями подавляет и искажает подлинные проявления человеческого естества. В этом принципиальное отличие гуманистической теории от психоанализа.

Теория самоактуализации возникла в американской гуманистической психологии как ответ на социальную потребность в личности, решившей свои адаптационные проблемы, обретшей творческую инициативу и креативность и имеющей значимый успех в любой сфере жизнедеятельности.

Возникновение гуманистической психологии связано с поиском более жизнеутверждающих методов анализа и изучения личности как целостного, переживающего существа.

Существуют три главные причины возникновения гуманистической психологии: 1) общественная ситуация, востребовавшая идеи гуманистической психологии; 2) широкое распространение экзистенциализма; 3) логика развития социальных наук, в том числе психологии, требующая ее «очеловечивания».

В гуманистической психологии существует точка зрения, что личность развивается непрерывно. Человек рождается с огромными внутренними ресурсами и способностью к саморазвитию. Природа личности такова, что ее развитие осуществляется не путем присвоения чего-то извне, а прежде всего через самораскрытие, развитие внутренней сущности. Понятия «личность» и «развитие» объединяются в понятие «личностный рост» — сложный, динамичный и часто драматический процесс обретения человеком самого себя, своих потенциальных возможностей и принятия на себя ответственности за это самоосуществление.

Развивающаяся личность развивает свое общение с другими. Она строит его на основе диалога и тем самым развивает этих других. Личность, развивая других, обогащается сама. Поэтому каждый человек заинтересован в личностном развитии партнера. Делая добро другим, человек тем самым заботится и о собственном благополучии. Развиваясь и обогащая окружающий мир, человек тем самым изменяет его, но не путем социальных революций, а культивируя добро, создавая доверительные отношения. Именно это позволило сторонникам движения «за актуализацию человеческого потенциала» говорить о возможности мирного изменения общества.

Самоактуализация не одномоментный акт, а процесс, не имеющий конца, это способ проживания, работы и отношения с миром, а не единичное достижение. Наиболее значимые моменты в этом процессе, изменяют отношение человека к самому себе и к миру и стимулируют личностный рост (А.Маслоу). Это может быть мгновенное переживание -«пик-переживание» или длительное - «плато-переживание». Но стремление к самоактуализации, к реализации своих способностей наталкивается на препятствия, на непонимание окружающих и собственные слабости. Многие люди отступают перед трудностями, что не проходит бесследно для личности, останавливает ее рост. Невротики -это люди с неразвитой или неосознанной потребностью в самоактуализации.

В отечественной психологии синонимом самоактуализации является самореализация. Самореализация играет важнейшую роль на всем жизненном пути личности, по сути дела, определяя его. Предпосылки к самореализации заложены в самой природе человека. Они существуют как задатки, которые с формированием личностных свойств человека становятся основой способности к самореализации. Самореализация — это осуществление индивидных и личностных возможностей «Я» посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми. Условием успешной самореализации является функциональное динамическое единство, где образ мира и образ «Я» как бы уравновешены через адекватное понимание своего места в мире и использование адекватных социальных умений. При тех или иных нарушениях этого равновесия человеку для решения проблем самореализации приходится искать условно-компенсаторные пути по типу психологической защиты. Самореализация в профессиональной деятельности не сводится только к набору знаний, умений и норм поведения, а связана с более глубинными, смысловыми выборами личности.

Осмысление идей А.Маслоу, К.Роджерса и отечественных ученых о самоактуализации дает нам основание утверждать, что стремление студента реализовать себя, проявить свои возможности, обусловливающее (стремление) реализацию его потребности в самоактуализации, способствует и его личностному росту и профессионализации.

Реализация личностного потенциала есть диалог потенциального и актуального в личности с окружающим миром и другими людьми, человека с самим собой.

В результате проведенной экспериментальной работы, полученные нами данные показывают, что формирование потребности студентов в самоактуализации позволяет изменять у них оценку своих возможностей, развивать у них пристрастное отношение к человеку и к миру, способствует переходу потенциального в актуальное, становлению "ответственно-великодушного", "дружелюбного" типа межличностных отношений, благодаря чему снимается рассогласованность между реальным Я и идеальным Я.

Полученные в ходе проведенного исследования данные позволили нам сформулировать следующие выводы:

1. В основе существования, жизнедеятельности любого организма лежит принцип активности. В процессе созревания личности расширяется ее «поле активности»: от действий, направленных на ближайшее окружение,— к поступкам, затрагивающим все более отдаленные объекты и пространства. Существенным элементом психологической зрелости является не только правильное, или адекватное самоотражение, но и оценка достижимости цели и соотнесение предполагаемого результата с затраченными усилиями. Для такой личности А.Маслоу предлагает термин «самоактуализация», который выражает «полноценное развитие человека». Понятие самоактуализация означает, прежде всего, особый вид деятельности, реальный процесс развития и саморазвития человека. Самоактуализация как процесс и как результат имеет описуемые характеристики, сопровождается «вещественными», измеримыми поступками и достижениями. Любое достижение в процессе самоактуализации не рассматривается как финальное, окончательное, не дающее возможности иных, в том числе еще более высоких достижений.

2. В отечественной психологии синонимом самоактуализации является самореализация. Самореализация — это осуществление индивидных и личностных возможностей «Я» посредством собственных усилий, а также содеятельности с другими людьми. Условием успешной самореализации является динамическое функциональное единство, где образ мира и образ «Я» как бы уравновешены через адекватное понимание своего места в мире и использование адекватных социальных умений.

3. Специфика профессиональной деятельности психолога определяется, прежде всего, особенностями ее объекта, каким выступает человек, нуждающийся в психологической помощи. Необходимость анализа других предъявляет особые требования к уровню личностного здоровья самого психолога. Профессиональному психологу важно иметь адекватную самооценку, понимать индивидуальные особенности своей личности, свои способности, сильные и слабые стороны характера, при этом нужно знать способы компенсации собственных личностных недостатков. Молодые специалисты часто не рефлексируют возможности личностного развития в процессе профессионального обучения, не применяют эталон профессионала к своим личностным характеристикам.

4. Анализ полученных по методике «САМОАЛ» результатов показал, что по всем шкалам у студентов с 1 по 5 курс показатели средние и значительных различий от курса к курсу не наблюдается, что позволяет утверждать, что классический процесс подготовки психологов в вузе не детерменирует (или слабо детерминирует) самоактуализацию студентов-психологов.

5. На констатирующем этапе исследования выявлено, что у студентов отсутствует динамика в стремлении к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми; вера в человеческие возможности имеет тенденцию к понижению; не прогрессирует способность к бытийному познанию, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей; студенты не достигли достаточной степени креативности, автономности, свободы и независимости. Студенты не свободны от психологической защиты, отделяющей личность от собственной сущности; респонденты не осознают в полной мере свою яконцепцию как позитивную; снижена предрасположенность к взаимно полезным и приятным контактам с другими людьми.

6. В ходе исследования нами выделены тендерные особенности самоактуализации студентов-психологов. Как оказалось, наибольшее значение, как у юношей, так и у девушек имеет потребность в познании, то есть, студентам характерна жажда нового, интерес к объектам, не связанный прямо с удовлетворением каких-либо потребностей. Отличительной особенностью у юношей является отсутствие стойкой веры в людей, в могущество человеческих возможностей и автономность, а у девушек привязанность к прошлому.

7. Повышению уровня самоактуализации студентов психологов способствует психологический тренинг, который включает в себя четыре уровня:

- понятийный уровень - познание предполагаемой модели поведения и ситуаций ее применения на словесном уровне, в поведении других, в собственном поведении на тренинге.

- оценочный уровень - положительное оценочное осмысление модели на тренинге с точки зрение личных потребностей и применимости ее в повседневном профессиональном общении;

- поведенческий уровень - осознанное поведение согласно модели и безотносительно к ситуации ее применения; неосознанное поведение согласно модели в одних типах ситуаций и вопреки модели в других ситуациях, которые ее требуют; неосознанное поведение согласно модели во всех ситуациях ее применения;

- уровень групповых процессов - развитие групповой динамики на тренинге - не самоцель, а средство повышения обучаемости каждого тренируемого.

Тренинг считается эффективным не только при достижении неосознанного, адекватного ситуации, применения модели в повседневной работе, но и при достижении более высокого по сравнению с началом уровня.

8. Цель программы социально-психологического видеотренинга и ее задачи заключаются в следующем: осознание особенностей профессионального общения; осознание равной меры собственной ответственности и ответственности партнера в возникновении и разрешении ситуаций общения; коррекция стереотипов восприятия в общении; развитие навыков субъект-субъектного взаимодействия; формирование мотивации к собственному личностному росту.

9. Сопоставительный анализ результатов полученных до и после тренинга позволил сделать следующие выводы: у респондентов отмечается тенденция к возрастанию понимания экзистенциональной ценности жизни «здесь и теперь»; наблюдается динамика в стремлении к гармоничному бытию и здоровым отношениям с людьми, далёким от желания манипулировать ими в своих интересах; повышается вера в человеческие возможности; повышается интерес к объектам, не связанным прямо с удовлетворением личных потребностей; повышается уверенность в себе и доверие к окружающему миру; увеличивается свобода от своих психологических защит. Повышается аутосимпатия — естественная основа психического здоровья и цельности личности, отмечается увеличение способности к установлению прочных и доброжелательных отношений с окружающими.

Анализ данных, полученных до и после тренинга позволяет говорить об увеличении уровня самоактуализации у студентов в ходе и в результате прохождения видео-тренинга, что позволяет сделать общий вывод о том, что гипотеза нашего исследования получила подтверждение. Полученные нами результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы профессионального развития студентов-психологов.