Самодеятельное художественное творчество как основа возрождения национальных культурных традиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Великанова, Елена Валентиновна

  • Великанова, Елена Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 240
Великанова, Елена Валентиновна. Самодеятельное художественное творчество как основа возрождения национальных культурных традиций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 1999. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Великанова, Елена Валентиновна

Введениес. 2

Глава 1 Самодеятельное художественное творчество как феномен художественной культуры.c.l 1

1.1. Теоретические аспекты исследования самодеятельного художественного творчества.c.l 1

1.2. Самодеятельное художвенное творчво как фактор формирования культурных традиций34

1.3. Современные тенденции развитиямодеятельного художвенного творчва70

Глава 2 Социально-педагогичие бенни организациимодеятельного художвенного творчва ввременных овиях95

2.1. Методологические аспекты изучения локального и региональногооеобразиямодеятельного художественного творчества.95

2.2. Влияниециально-демографичих факторов на развитиемодеятельного художвенного творчва 137

2.3. Социально-педагогические возможности культурно-досуговых учреждений в возрождении народного художественного творчества.161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самодеятельное художественное творчество как основа возрождения национальных культурных традиций»

Современное развитие самодеятельного художественного творчества обусловлено общим состоянием Российского общества, нестабильностью политической обстановки, серьезными экономическими трудностями, а также социальными противоречиями, которые существенно изменили культурное содержание общественной жизни. Сложившаяся кризисная ситуация во многом изменила нормы и правила жизнедеятельности субъектов и объектов социально-культурной сферы и в последнее время мы можем говорить о повышенном интересе общества к сохранению и возрождению национальных культурных традиций в различных регионах России.

Рассматривая вопрос о современной ситуации в развитии художественного самодеятельного творчества, мы не можем не говорить о возрождении общей культуры народа, сохранении и восстановлении утерянных традиций, которые обеспечивали каждому краю свою самобытность и неповторимость.

При рассмотрении многообразных аспектов социально-культурного творчества особую значимость представляет исследование динамики и механизмов освоения традиционной культуры, форм ее бытования в конкретном регионе различными группами населения.

Осознание роли творческого культурно-досугового потенциала народной художественной культуры, музыкальной педагогики и перспективность использования такого опыта в современной культурной практике ставит проблему изучения сущности, специфики и особенности функционирования самодеятельного художественного творчества в современных условиях.

Самодеятельное художественное творчество привлекает многих людей различного возраста своей нерегламентированностью, свободой и добровольностью выбора его видов и форм. Именно художественное творчество наиболее эффективно способствует духовному восстановлению личности через овладение культурными ценностями прошлого и настоящего. Однако, практика показывает, что большинство наших современников имеют слабое представление о культурной истории своего края. Во многих селах, городах, забыты и утеряны традиции и обычаи предков. Сохранение и развитие культурной самобытности каждого региона, нравственного существования и «энергетического заряда» каждой личности, невозможно без непосредственного присутствия прошлого в настоящем, так как в культурных традициях каждой нации заключена многовековая мудрость житейского опыта. Современные же традиции, сохраняя преемственность накопленного опыта, развиваются и взаимоперекликаются с историческими формами народного художественного творчества.

В настоящее время наблюдается повсеместный интерес к возрождению местных народных обычаев, праздников и обрядов, что позволяет говорить о необходимости научного подхода к исследованию современных процессов, происходящих как в целом в культуре, так и в самодеятельном художественном творчестве на локальном уровне.

Тамбовский край известен множеством имен, сыгравших в той или иной мере значительную роль в становлении культурных традиций и способствовавших развитию самодеятельного и профессионального художественного творчества. Множество документов хранятся в музеях и архивах Тамбовщины, связанных с его экономикой, культурой и бытом горожан. Глубокий след в культуре этого региона оставили: С.Ф. Голицын, Г.Р. Державин, Э.Д. Нарышкин, Е.Д. Поленова, В. Поленов, В.А. Агап-кин, П.Н. Богдашев, Ю. Голицын, М.Н. Мордасова, С.Н. Клепикова, М.Ф. Якунчикова и многие другие.

Цель исследования: выявление социально-педагогических основ самодеятельного художественного творчества, способствующих возрождению национальных культурных традиций.

Цель определила следующие задачи:

- исследовать специфику проявления регионального самодеятельного художественного творчества в современных условиях;

- выявить исторические корни и основные этапы развития самодеятельного художественного творчества в исследуемом регионе;

- рассмотреть современное состояние и тенденции развития самодеятельного художественного творчества на региональном уровне;

- проанализировать и обобщить опыт деятельности объединений художественной направленностй по сохранению и возрождению национальных культурных традиций, характерных для исследуемого края;

- выработать практические рекомендации по возрождению, сохранению и развитию национально-культурных традиций среди разных групп населения во всем многообразии народного художественного творчества;

- осуществить экспериментальное исследование по разработке и внедрению методики организации самодеятельного художественного творчества для разновозрастных групп населения по месту жительства.

Объект исследования: любительские объединения, кружки и студии художественной направленности.

Предмет исследования: деятельность учреждений социально-культурной сферы по возрождению и развитию самодеятельного художественного творчества.

Базами исследования были избраны тридцать школ города Тамбова и шесть школ города Липецка, МУ ГЦ РДМ (Тамбовский городской Центр по работе с детьми и молодежью), Дом творчества и досуга пос. Сырский Рудник города Липецка.

Методологической основой исследования являются труды исследователей по теории и практике культурно-досуговой деятельности, которые рассматривали самодеятельное художественное творчество в сфере свободного времени: Т.И. Баклановой, Г.М.Бирженкжа, Л.Г.Брылевой, Б.А. Брылина, Э.В. Быковой, Н. Гнатюка, В. Дзюбы, О.М. Итиной, В.П.Лаврентьева, А.А. Лепуонюса, А.П.Маркова, Н.Г. Михайловой, В.Е. Триодина и других. В основу исследования положена концепция доктора педагогических наук, профессора - Е.И.Смирновой.

Анализ проблемной ситуации возвращения к истокам своих культур и традиций потребовал обращения к культурологическим, историческим, социально-психологическим, философским, педагогическим работам разных авторов: В.Г. Афанасьева, М.М. Гадамера, С.Н. Иконниковой, Л.В. Петрова, Э.Ю. Соловьева, Э.В. Соколова, О.Тойнби, О. Шпенглера, П.И. Якобсона, К. Ясперса. Различные направления социально-культурной деятельности рассматривали М.А. Ариарский, А.П. Марков, Т.В. Рябова, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов и многие другие. Привлекались к работе труды ученых в области театра (В.А. Богатырева, Д.П. Вайгаускайте, Е.В. Кабулы, Л.В. Комиссинской); музыкальной культуры (Д.И. Варламова, Р.П. Гудялиса, Ю.А. Грибкова, М.В. Савиновой); любителей хореографического творчества (В.П. Герасимова, Л.Д. Ивлевой, Н.П. Яценко); любителей книги - С.В. Перминовой; фотолюбителей - В.Т. Стигнеева; самодеятельных духовых оркестров - Г.А. Куписока, оркестра народных инструментов - В.И. Акуловича.

Многие исследователи по теории и методике культурно-досуговой деятельности обращались к расмотрению проблемы развития самодеятельного художественного творчества. Среди них: М.А. Ариарский, П.М. Барский, Г.П. Блинова, Т.В. Босенко, Л.Я. Витебский, Е.И. Григорьева, B.C. Гончарова, Ж.Ш. Досбенбетова, Г.А. Евтеева, А.С. Каргин, Ю.Н. Кротова, Н.В. Кипрушева, С.С. Коммисаренко, А.А. Лепуонюс, А.П. Марков, Н.Д. Пономарчук, В.А. Разумный, Т.В. Рябова, С.Н. Иконникова, З.И. Петрова, Ю.А. Стрельцов, Е.И. Смирнова, Л.И. Столярчук, В.Е. Триодин, Б.А. Титов, Г.И. Фролова, О.А. Хасбулатова, В.И. Шаронов и другие.

В основу исследования положена следующая гипотеза: Самодеятельное художественное творчество, являющееся неотъемлемой частью художественной культуры региона может сохраняться и развиваться при условии:

1. Изучения и использование в практической деятельности учреждений культуры историко-культурных традиций.

2. Формирования устойчивых интересов к различным формам народного художественного творчества среди участников любительских объединений, а также различных групп населения не вовлеченных в активные формы самодеятельного художественного творчества.

3. Обновления содержания деятельности любительских объединений, клубов по интересам на основе развития инициативы, активной самодеятельности населения и других форм деятельности (в т.ч. установления творческих контактов в совместном времяпрепровождении).

4. Опоры на новые региональные технологии.

Методика и организация исследования строилась на основе использования архивных документов, материалов периодической печати и методов социологического исследования в учреждениях социально-культурной направленности. Поставленные в диссертации задачи и выдвинутые гипотезы проверялись в ходе исследования, проходившего в три этапа в течение 1995-1998 годов.

На первом этапе (1995-1996 г.г.) изучались:

- исторические документы архивов Тамбовской и Липецкой областей и краеведческого музея г. Тамбова;

- периодические издания, материалы архивов научно-методического Центра народного творчества г. Тамбова и г. Липецка, документы о школьных и внешкольных кружках самодеятельного художественного творчества Управления образования исследуемых регионов.

Одновременно проводилось наблюдение и изучение работы творческих коллективов, студий, любительских объединений и клубов по интересам в г. Тамбове и г. Липецке, а также выявление интересов различных возрастных категорий населения методом опроса, с целью организации свободного времяпрепровождения.

В результате проведения этого этапа были уточнены и зафиксированы создавшиеся проблемы, оказывающие влияние на сохранение и развитие самодеятельного художественного творчества.

На втором этапе (1996 - 1997 г.г.) осуществлялась педагогическая экспериментальная работа по внедрению методики и организации самодеятельного художественного творчества для разновозрастных групп населения по месту жительства, а также разработка и внедрение концепции «Возрождение и развитие самодеятельного творчества» в подростковые клубы г. Тамбова и учреждения культуры г. Липецка.

Реализовывались инновационные культурно-досуговые и образовательные программы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в клубах по месту жительства с привлечением взрослого населения в процесс их воспитания, обучения. Апробировались на практике авторские программы диссертанта: «Возрождение», «Милосердие и забота», «Я для России», «Робинзоны».

Было проведено анкетирование руководителей и участников кружков, студий, клубных объединений.

Разработана и внедрена в учебный процесс Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина на кафедре социально-культурной деятельности программа по методике организации детского юношеского творчества.

Проведена диагностика состояния самодеятельного художественного творчества в школах и клубных учреждениях Тамбовской и Липецкой областей.

На третьем этапе (1997-1998 г.г.) подведены итоги и сделаны выводы по теоретическим и практическим задачам исследования.

Результаты экспериментальной работы позволили разработать и внедрить в практику учреждений культуры и досуга рекомендации по сохранению, развитию и возрождению национальных культурных традиций среди разновозрастных групп населения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1.Выявлены социально-педагогические основы самодеятельного художественного творчества, способствующие возрождению национальных культурных традиций.

2. Предпринята одна из первых попыток исследования истоков зарождения самодеятельных инициатив среди жителей Тамбовщины в области художественного творчества и организации любительского движения XVIII-начала XX веков.

3. Раскрыто жанрово-видовое разнообразие самодеятельного художественного творчества в Тамбовском крае и определены тенденции его развития в современных условиях.

4. Проанализировано влияние социально-демографических факторов на развитие самодеятельного художественного творчества.

5. Выявлена специфика проявления самодеятельного художественного творчества в подростковых клубах по месту жительства среди разновозрастных групп населения.

6. Разработана и экспериментально апробирована на практике методика организации самодеятельного творчества в подростковых клубах по месту жительства для разновозрастных групп населения.

Практическая значимость проведенного исследования заключается:

- в создании единой системы организации самодеятельного художественного творчества через городской Центр по работе с детьми и молодежью Комитета по делам молодежи мэрии г. Тамбова;

- в разработке и внедрении культурно-досуговых и образовательных программ по организации самодеятельного художественного творчества в клубах по месту жительства;

- в организации сравнительных социологических исследований по развитию самодеятельного художественного творчества в Тамбовской и Липецкой областях;

- в проведении опытно-экспериментальной работы по организации самодеятельного художественного творчества для разновозрастных групп населения в клубах по месту жительства;

- в разработке и апробации методики организации детского и юношеского творчества для студентов отделения социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Апробация исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Тамбовском городском Центре по работе с детьми и молодежью, результатами которой явилось присвоение ему в 1998 году статуса опорно-экспериментального Центра по социальной работе государственным Комитетом Российской Федерации по молодежной политике и получении сертификата.

Апробация работы имела место в выступлениях на областных научно-практических конференциях: «Совершенствование учебного процесса и инновационные формы современных методов обучения»; «Возрождение культурных традиций Центрального Черноземья (региональный аспект)»; «Народная культура и возрождение духовных традиций Тамбовского края» (ТГУ им. Г.Р. Державина, кафедра СКД - 1996 год, 1997 год, 1998 год); «Всестороннее развитие личности ребенка в системе образования» по теме « Инновационные методы в деле воспитания и организации свободного времени для детей и подростков»; « Проблемы и пути организации досуга взрослого населения» для методистов-организаторов культурного досуга Тамбовской области (ОНМЦ г. Тамбова, май 1997 год); «Интеграция российской и региональной народной культуры на современном этапе» с темой круглого стола «Экспериментальные формы организации досуговой деятельности в клубах по месту жительства» (Дом творчества и досуга, г. Тамбов, 1998 год). Организованном семинаре «Подросток нашего двора» в Московском институте молодежи (18-24 апреля 1999 год).

Выводы исследования легли в основу курса «Методика и организация детского и юношеского творчества» и «Методика и организация самодеятельного творчества трудящихся в культурно-просветительных учреждениях», читаемых на кафедре социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при преподавании курсов «История досуга» и «Методика и организация любительского художественного творчества».

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, аспирантских научно-практических семинарах ТГУ им. Державина, в Московском институте молодежи.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Великанова, Елена Валентиновна

Результаты исследования сегодняшнего состояния самодеятельного художественного творчества позволяют сделать вывод, что нравственно -эстетическое проявление потребности человека к познанию, научению возможно при:

1) изучении исторических корней своего региона;

2) выявлении и привлечении любителей-одиночек в самодеятельные художественные организации;

3) поддержке и популяризации индивидуальных форм проявления любительства (бытовых и массовых);

4) развитии организованных форм деятельности распространение их результатов через реализацию в досуговой сфере;

5) выявлении лидеров в организационном любительском движении;

6) привлечении организаций к благотворительной деятельности.

Современная художественно-творческая деятельность во многом наследует, возрождает и развивает существовавшие традиции. Соединение творческого опыта прошлого и духовных, эстетических ценностей настоящего позволяет надеяться на укрепление нравственного здоровья нации, на обогащение внутреннего мира подрастающего поколения. Теоретический анализ проблемы возрождения культуры Тамбовского края показывает, что самодеятельность, может выступать феноменом развития духовной культуры личности посредством включения в художественно -творческую деятельность. Многообразие видов и форм досуговой деятельности способствует развитию и обоюдному слиянию нравственного и эстетического идеала, формированию внутренней духовности. Основной смысл самодеятельного художественного творчества заключается в том, что в процессе творчества, проявляющемся в индивидуальных или массовых формах, везде есть личная необходимость в выражении внутреннего состояния как самой личности, так и единства группы. Поэтому необходимо создавать условия, в которых каждый сможет ощутить комфортное внутреннее состояние удовлетворения, которое возникает в процессе занятий творчеством в сфере свободного времени через реализацию своих способностей. Специфика работы должна способствовать закреплению позитивной тенденции роста творческой деятельности среди населения.

Главным в руководстве самодеятельного художественного коллектива должен быть человек инициативный, имеющий творческое воображение и положительную эмоциональную реакцию. Так, благоприятными условиями для развития личности ребенка должны стать три аспекта деятельности, без которых невозможно увлечь, удовлетворить духовные потребности подрастающего поколения: художественный, педагогический и организаторский. Условиями выполнения их являются социально - педагогические, психолого-педагогические и организационно-педагогические функции культурно-досуговой деятельности. Но только при свободной организации форм воспитания, которые неотделимы от культурно-образовательной практики. При реализации этих задач необходима интуиция руководителя, обоюдное вдохновение педагога, личности и группы при наличии оригинальных идей и элементов новизны. К работе клубов необходимо привлекать руководителей, имеющих желание вести самоокупаемые кружки, объединения (фото-студия, студия декоративно-прикладного творчества, хореографические, цирковые, литературно-досуговые и другие). Кроме того, необходимо научное обоснование педагогического процесса современного воспитания знаниями общей дидактики, методики, психологии. В связи с этим, мы можем говорить о доступных целях коммуникативного общения между руководителем и участником студии, группы. Другим существенным элементом перестройки организации самодеятельного досуга является активное и комплексное использование всех типов любительских объединений:

1) за счет средств организации учредителя;

2) частичной окупаемости;

3) полный хозрасчет;

4) осуществление досуга на общественных началах;

5) на основе общественных ассигнований.

Для этого необходимо провести «инвентаризацию» любительского движения в каждом регионе. Важным итогом «инвентаризации» должно стать выявление особенностей, тенденций, проблем современного развития любительских клубов и объединений на территории Тамбовского края. Это существенно повысит эффективность организаторской деятельности методических служб, сделав их работу более целенаправленной. Совмещая эти типы деятельности, научно-методические службы любого уровня могут создать более гибкие системы организационно-методического руководства самодеятельным досугом в регионе. Оптимизация и активизация досуга, осуществляемая в социально-педагогической среде микрорайона, возможна лишь при условии:

1) четко спланированного воспитательного процесса с привлечением к деятельности клуба внешкольных учреждений;

2) вовлечения каждого подростка как минимум в одну из форм до-сугового времяпрепровождения с целью заинтересовать, увлечь и дать возможность для раскрытия его способностей;

3) осуществления индивидуального воспитательного воздействия с учетом специфики личностных качеств подростка, его интересов, микросреды;

4) создания в коллективе благоприятной для нравственно - эстетического развития подростка психологической среды, при наличии коллективных творческих дел;

5) последовательного и систематического проведения мероприятий, расширяющих, дополняющих и углубляющих знания в той или иной интересующей области;

6) расширения приоритетных вакансий педагогов дополнительного образования;

7) улучшения пропаганды деятельности любительских объединений и клубов по интересам среди населения с целью совместного времяпрепровождения и эффективности творческого процесса, имеющего огромный воспитательный эффект;

8) создания в клубах по месту жительства филиалов Центра психологической адаптации детей и подростков, с целью диагностики и корректировки интересов и потребностей.

Первой ступенью возрождения и развития организованного и неорганизованного самодеятельного художественного творчества, по-нашему мнению, являются клубы по месту жительства. В созданной единой системе организации досуга могут действовать и любительские объединения и клубы по интересам. Необходимо отметить, что клубы по месту жительства - это координирующее звено в системе социализации подростков и молодежи, где при условии разнообразных видов деятельности происходит параллельная активизация сферы общения через кружковые занятия по интересам. Именно здесь проявляется воспитывающий эффект педагогического воздействия средствами искусства, с помощью которых раскрываются духовные и творческие качества любого посетителя и участника клуба. Атмосфера творческого созидания и познания, создает условия для повышения духовного и нравственного потенциала каждого подростка с учетом разумного выхода потребностей и инстинктов, не притупляя ни один из них (например, инстинкт общительности, подражательности, стремление к настойчивому исследованию и многое другое). С учетом психофизиологических и эмоциональных особенностей конкретного возраста предлагается решение следующих задач:

1. Создание условий для участия детей в поиске новых традиций и обрядов, для создания любительского кружка по желанию и выбору самих подростков; поддерживание связей и установление постоянных контактов с музеем краеведения, выставочным залом для посещения выставок, проведения экскурсий, а также участия в выставках с работами, поделками подростков.

2. Содействие развитию и распространению художеств в Тамбове, для чего необходимо установление контакта ребят - кружковцев подростковых клубов с местными деятелями и любителями в области художественного творчества разного направления.

3. Объединение детей и родителей в поиске старых обрядов и секретов рукоделия на территории их проживания.

4. Развитие фантазии и воображения в игре, трудовой деятельности, при подготовке и участии в праздниках, мероприятиях, связанных с возрождением региональной культуры, забытых (утерянных) форм любительства.

Изучив реальные и потенциальные возможности любительства необходимо осуществить организационную перестройку системы руководства развитием любительского движения на данной территории. Важным при этом является перенесение акцентов с организационных и сугубо контролирующих функций на функции содействия и сотрудничества с любительскими клубами и объединениями, а также выявления отдельных личностей, увлекающихся художественным творчеством.

Анализируя существующие подходы к изучению понятий и терминов, касающихся художественного творчества любителей, можно сделать вывод, что в настоящее время имеются различные точки зрения на сущность этого феноменального явления, которое проявляется в терминологических формулировках. Можно свидетельствовать о недостаточной разработанности различными исследователями таких понятий, как «любительские объединения», «клуб по интересам», «любительское творчество», организованная и неорганизованная любительская деятельность, художественная самодеятельность. Они трактуются с различных позиций, но речь идет об одном и том же явлении - «любительском творчестве» в различных формах его проявления.

В свою очередь, необходимо отметить, что самодеятельное творчество - сложное, многогранное и разноплановое проявление досуговой деятельности человека, постоянно эволюционизирующее в зависимости от социально-исторических и современных условий развития общества. Исходя из вышеизложенного, для координации работы по возрождению национальных традиций в регионе необходимо: возрождение народных художественных промыслов и ремесел, сохранение и развитие фольклорных форм народного художественного творчества,, народных праздников и обрядов; пропаганда народной культуры своего региона (народных художественных промыслов, ремесел, культурных традиций, а также деятельность подвижников любительского творчества ) через средства массовой информации; создание условий для развития творческих способностей населения района, города, села, через развитие сети клубов по месту жительства; стимулирование культурно творческой активности населения, поддержка общественных проектов и новых форм культурно - досуговой деятельности.

Одним из возможных направлений культурно-просветительной .деятельности общества, способствующих возрождению и развитию традиций национальной культуры, является художественно-творческая деятельность любителей. Формы подобной деятельности многообразны. Творческий потенциал участников любительских движений и объединений может помочь созданию творческой ауры, привлечению инициативных жителей микрорайона, с целью преемственности навыков и умений в сфере свободного времени. Большая роль в организации культурного досуга отводится всем социальным институтам, занимающихся художественно -эстетическим воспитанием и образованием, особенно в сфере свободного времени. Социально-педагогический процесс, позволяющий реализовать воспитательный потенциал досуговой деятельности активизирует творческий поиск и позволяет внедрять в практику наиболее оптимальные формы и методы работы с населением в досуговой сфере. Роль социально-культурной деятельности заключается в формировании знаний и умений, духовных, образовательных и культурных интересов, индивидуальных и групповых творческих способностей и многого другого. Происходит прежде всего активизация и развитие самой личности, своего «Я», но при взаимодействии с другими людьми, ценностями культуры посредством художественной самодеятельности. Все это развивает образные формы сознания и побуждает личность к установке на творчество.

Изученный в ходе исследования материал позволяет наметить конкретные шаги по воплощению теоретических положений диссертации на практике и подтвердить первоначальную гипотезу, а также сформулировать итоговые выводы, выносимые на защиту.

На защиту выносятся положения о том, что:

1. Самодеятельное художественное творчество является фактором возрождения национальных традиций при условии единой системы организации культурного досуга среди разновозрастной категории населения с участием различных субъектов социально-культурной сферы (учреждения дополнительного образования, культуры и досуга, дошкольного воспитания, школьные и внешкольные учреждения).

2. Участие различных субъектов социально-культурной сферы в организации подростковых клубов по месту жительства способствует вовлечению разновозрастных групп населения в проведении традиционных форм досуга и стимулирует развитие каждой личности в проявлении своего творческого потенциала.

3. Изучение современных подходов к организации самодеятельного художественного творчества на Тамбовщине позволяет выявить такие тенденции, как:

-сокращение коллективов и числа участников исполнительской самодеятельности и возрастание роли авторских коллективов, как в городах, так и районных центрах;

-расширение жанров и видов самодеятельного художественного творчества, на базе социальных институтов непосредственно не связанных с социально-культурной сферой: в кругу семьи, в клубах по месту жительства, детских и юношеских организаций;

-перенесение центра организации досуга разновозрастных категорий населения г. Тамбова из клубных учреждений в клубы по месту жительства;

-ориентация самодеятельного художественного творчества на освоение локальных национально- культурных традиций;

-восстановление механизмов преемственности народных художественных традиций посредством организации фестивалей, конкурсов, смотров, выставок различного уровня;

4 Технология внедрения культурно - досуговых и образовательных программ для различных групп населения способствует возрождению национальных традиций в определенном регионе.

5. Методика организации самодеятельного творчества по возрождению национальных культурных традиций должна включать различные виды и формы досуговой деятельности и учитывать запросы и интересы разновозрастных групп населения данного региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время при отсутствии национальной идеи в обществе взгляды молодого поколения несколько деформировались. Изменились представления о долге, чести, жизненных приоритетах. Смена ценностей не могла не сказаться отрицательно на население сел, городов.

Самодеятельное художественное творчество, как пласт историко-культурного освоения действительности средствами искусства, - неприметный спутник народной культуры, которая исстари состояла из трех частей: профессионального, церковного и народного творчества. Эффективной школой наследования нравственных и эстетических ценностей народа была большая патриархальная семья, состоявшая из трех - четырех поколений. Сейчас она разрушена. Прервана естественная связь поколений. Дети и родители разобщены: у одних - работа, у других - детские сады, школы, свой круг общения. В прежние времена школой наследования культуры была сельская община со сложившейся системой аграрных и семейных праздников и обрядов, хороводов, гуляний и других форм общения на эстетическом уровне. В песнях, плясках, лицедействе, народных праздниках все люди - от мала до велика проходили обряд очищения, коллективного оздоровления, сбрасывали со своих плеч груз переживаний, физической и психической усталости, получали заряд бодрости и силы.

Если живы традиции, то умение и навыки формируются и передаются от старшего поколения к младшему. Если нет или не стало таких устойчивых национальных традиций, их необходимо возродить. Только воссоединение с прошлым может восстановить преемственность прошлого, самого недавнего. Характеризуя истоки самодеятельного художественного творчества на Тамбовщине мы выявили, что наиболее распространенными видами художественно-творческой деятельности любителей на протяжении XVIII - XIX веков были:

1) авторская самодеятельность (народное музыкально-поэтическое творчество - торжественные поздравительные песни, кант-виват и лирический; импровизационные концерты, фольклористика, фотоискусство, прикладное искусство - крестьянское традиционное творчество, городской изофольклор);

2) исполнительская самодеятельность (театральное творчество - народный театр, связанный с устным народным творчеством: выступление скоморохов и петрушек на ярмарках, кукольные театры, походные балаганы, выступление бродячих актеров; непрофессиональный любительский театр, «театр для народа» - профессиональные труппы, музыкально - драматические кружки, театры-студии; хоровые коллективы - народные хоры, хоровые классы, «светское пение», вокальное пение, церковное песнопение; семейно-бытовое исполнительство - музицирование различных жанров и направлений фольклорного творчества);

3) инициативные клубы (клубы по интересам, многочисленные любительские неформальные объединения, благотворительные общества и попечительства).