Самоидентификация лиц позднего возраста в условиях адаптивных педагогических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Нагорнова Наталья Анатольевна

  • Нагорнова Наталья Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 182
Нагорнова Наталья Анатольевна. Самоидентификация лиц позднего возраста в условиях адаптивных педагогических систем: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет». 2016. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нагорнова Наталья Анатольевна

Введение

Глава I. Психолого-педагогические аспекты развития самоидентификации лиц позднего возраста

§ 1. Психологические проблемы смысло-жизненного самоопределения в

позднем возрасте

§ 2. Идентичность и самоидентификация лиц позднего возраста

§ 3. Адаптивные педагогические системы как педагогические системы особого типа

Выводы по I главе

ГЛАВА II. Экспериментальное изучение самоидентификации лиц позднего возраста в условиях адаптивных педагогических систем

§ 2.1. Общая характеристика эмпирического исследования: выборка, диагностический инструментарий, этапы исследования

§ 2.2. Исследование мотивационно-потребностной сферы лиц позднего

возраста

§ 2.3. Исследование возможностей адаптивных педагогических систем различной направленности в формировании актуальной самоидентификации лиц

позднего возраста

Выводы

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность исследования. Серьезные демографические изменения, связанные с ростом продолжительности жизни, значительно увеличили в нашей стране количество людей старших возрастных групп. Существенное изменение трудовой и иной занятости в условиях перехода от постиндустриального к информационному обществу «сдвигают» содержание традиционного образа жизни в пользу новых форм и возможностей лиц позднего возраста. В силу этого крайне обострились проблемы самоопределения, самооценки, самореализации и, в конечном плане, самоидентификации лиц пожилого и позднего возраста.

Обучение лиц позднего возраста является осуществлением социальных программ нового типа, в рамках которых человек обретает статус субъекта образовательного процесса в расширенном образовательном пространстве, а его развитие и самоидентификация рассматриваются в качестве важнейшей социальной задачи. В 2015 году Правительством РФ вводятся социальные программы, софинанси-руемые Пенсионным фондом России, целью которых является обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности, владение которой обеспечит доступность для них государственных информационных ресурсов и электронных госуслуг (Постановление правительства РФ от 22 января 2015 г. № 33 «О внесении изменений в порядок финансирования ряда региональных социальных программ»). В дополнение к этому инновационный центр «Сколково» разрабатывает концепцию «Серебряного университета» для решения задачи адаптации российской системы образования к текущим процессам возрастных изменений в структуре населения России.

Обращение к проблеме расширения сферы психолого-педагогической работы с лицами позднего возраста, в частности, дифференцирование её функций и форм в зависимости от вида её направленности - когнитивной, конативной (действенной) или эмоционально-образной - позволит сделать обучающие стандарты более адресными и доступными для лиц, находящихся на различных ступенях когнитивного развития, физической активности, психоэмоционального благополучия.

Категория «поздний возраст» не вполне оформлена в современной психологии; такие понятия как «престарелый», «преклонный» редко употребляются в научной литературе. Вследствие неуклонного повышения продолжительности жизни, как считают современные исследователи, происходит смещение границ в определении пожилого и старческого периодов жизни человека (Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович (Сергеева), Е.А. Денисова, М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, Н.С. Пряжников, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Е.А. Сорокоумова, О.В. Хухлаева, И.М. Юсупов и др.) в сторону увеличения возрастных границ.

Одной из важнейших психологических характеристик, связанных с переходом от одного этапа взросления и старения к другому, является самоидентификация личности в различных ее проявлениях (профессиональная, социальная, духовная и т.д.).

Проблема самоидентификации не нова в педагогической психологии; ее значимость определяется тем, что самоидентификация так или иначе связана с экзистенциальной сферой человека. В рамках нашего исследования представляются важными идеи следующих учёных: Э. Эриксон, Н.Л. Иванова, Дж. Марсиа и др. (проблемы идентичности); А.Г. Асмолов (жизненные смыслы и смысловая установка), Н.Х. Александрова, Л.Б. Шнейдер и др. (личностная и профессиональная идентичность); Л. Торнстам, D. Abrams и др. (помощь пожилым и престарелым). Для человека в позднем возрасте идентифицировать себя с людьми своей категории - важная задача, поскольку отношение к старению является определяющим фактором успешной возрастной социализации, часто протекающей в пассивной или даже негативной форме (депрессии, негативизм, отстраненность и др.). Основные структурные образующие индивидуальной самоидентификации - принятие собственной телесности и соответствующая активность (психомоторная составляющая), познавательные интересы и увлечения (когнитивная составляющая), а также эмоциональная включенность в жизнь, или «тонус жизни».

Анализ научной литературы показывает, что проблема благополучного старения все в большей степени привлекает внимание ученых. В исследованиях по педагогической психологии обозначен ряд аспектов ее осмысления. В работах

К.А. Абульхановой-Славской это психология сознания, личности и деятельности, время жизни личности; А.А. Бодалёва - социальное познание, межличностное общение; М.В. Ермолаевой - психология старости; Н.В. Зоткина - проблемы пожилого возраста; О.В. Красновой - социальная психология старения; А.Г. Ли-дерса - кризис пожилого возраста, ведущая деятельность в пожилом возрасте; Н.С. Пряжникова - вызовы старости; В.Э. Чудновского - построение собственного будущего, смыслы жизни и др.

В целом, названные выше авторы сходятся во мнении о том, что в субъективном плане решение проблемы личностного развития в позднем возрасте осуществляется в процессе поиска новых или переформулировании старых жизненных целей и в обретении человеком позднего возраста новой осмысленности жизни. Интерес к данной стороне проблемы в различных ее измерениях: духовно-психологическом, философском, социологическом, педагогическом, этническом и т.д. - вполне оправдан и будет нарастать в силу увеличения числа лиц позднего возраста. Соответственно все большее внимание ученые уделяют вопросам обучения в позднем возрасте. Обучение в позднем возрасте в последнее время становится предметом целого ряда исследований по педагогической психологии (О.В. Архипова, М.В. Ермолаева, Е.В. Приходько, С.Б. Пряхина и др.). В центре внимания этих исследований выступает проблема теоретического обоснования психолого-педагогической работы с людьми позднего возраста, необходимость решения ряда методологических и методических задач.

Традиционно педагогическая психология ограничивается психологически обоснованным решением педагогических (в том числе образовательных) проблем детей дошкольного, младшего школьного, подросткового возраста и молодых людей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Ю.Б. Гиппенрейтер, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.). Определенное развитие получили психология высшего образования, педагогические и психологические вопросы образования взрослых (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, А.Л. Бусыгина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кан-дыбович, Т.В. Корнилова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.). В начальной стадии находится разработка проблем, связанных с образованием лиц позднего

возраста. Среди наименее исследованных проблем в этой области - социально значимая проблема научно обоснованного проектирования и организации психолого-педагогической работы с людьми позднего возраста, для которых сознательный или неявный поиск идентичности в той или иной социальной ситуации развития, является важнейшей жизненной задачей, решаемой в процессе самоидентификации.

На сегодняшний момент в стране существует такая форма обучения лиц позднего возраста, как Университет третьего возраста. Но данная структура не охватывает всех лиц позднего возраста с их различными интересами, жизненными и образовательными потребностями. Возможно, поэтому возникают клубы по интересам, которые можно условно назвать педагогическими мини-системами. Деятельность таких клубов не имеет научно-теоретического обоснования, носит нерегулярный, периодический характер и не всегда поддерживается государственными образовательными структурами. Вопрос о том, как комплексно и эффективно помочь людям, утрачивающим с возрастом прежние смыслы, находящимся в состоянии депривации, вызванной тяжелой жизненной ситуацией, физической немощностью или эмоциональными причинами, по сути, только встаёт на повестку дня.

Актуальность нашего исследования продиктована насущными потребностями лиц позднего возраста в социализации и адаптации к меняющимся жизненным условиям, в большем или меньшем осознании необходимости адекватной самоидентификации в конкретных условиях жизни и, соответственно, необходимостью научного обоснования и реализации образовательных программ, дифференцированных по степени адаптированности к возможностям, потребностям и интересам лиц позднего возраста.

Таким образом, можно говорить о противоречии между увеличением продолжительности жизни, возникновением новых образовательных потребностей, соответствующих возрасту, жизненному опыту, мотивационно-потребностной сфере лиц позднего возраста, и недостаточностью психологических знаний, позволяющих выстраивать и развивать педагогические адаптивные системы для лиц

позднего возраста. Стремление найти пути решения указанного противоречия определило проблему нашего исследования, которая в теоретическом плане состоит в разработке модели адаптивных педагогических систем различной направленности для лиц позднего возраста; в практическом плане - в определении содержания, методов, средств обучения лиц позднего возраста в рамках этих систем.

Объект исследования - самоидентификация лиц позднего возраста.

Предмет исследования - психологические особенности самоидентификации лиц позднего возраста в условиях специально организованных адаптивных педагогических систем различной направленности.

Цель исследования - разработать психологически обоснованную модель адаптивных педагогических систем с дифференцированным содержанием структурных и функциональных компонентов, соответствующих возможностям, интересам и потребностям лиц позднего возраста.

Гипотеза исследования: специально организованные адаптивные педагогические системы определяют возможность позитивного изменения потребностно-смысловой сферы и самоидентификации лиц позднего возраста; позволяют повысить уровень субъективного благополучия, оптимизировать самооценку и способствуют обретению актуального жизненного смысла.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать содержание понятия «поздний возраст».

2. Выявить содержание мотивационно-потребностной сферы лиц позднего возраста и соотнести его с этапами психологического старения.

3. Раскрыть содержание понятия «адаптивная педагогическая система для лиц позднего возраста».

4. Оценить возможности различных адаптивных педагогических систем в оптимизации самоидентификации лиц позднего возраста и в обретении ими актуального жизненного смысла.

5. Осуществить подбор инструментально-методического обеспечения для психодиагностической и коррекционной работы с лицами позднего возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. Увеличение продолжительности жизни, изменение образа жизни в современном обществе, новые возможности, связанные с информационными, образовательными и другими технологиями, существенно преобразовали социальную ситуацию развития в постпенсионном возрасте; расширили возможности самоактуализации и самоидентификации в позднем возрасте.

2. Мотивационно-потребностная сфера лиц позднего возраста, проживающих в семье и в домах престарелых, различна и соотносится с различными этапами психологического старения, однако в обоих случаях существует возможность позитивного изменения этапов старения посредством релевантного развития смысловой сферы лиц позднего возраста.

3. Проектирование и реализация адаптивных педагогических систем когнитивной, конативной (действенной) и эмоционально-образной направленности с дифференцированным содержанием структурных и функциональных компонентов создает условия психологической поддержки и обеспечения актуальной (адекватной) самоидентификации лиц позднего возраста.

4. Адаптивные педагогические системы для лиц позднего возраста существенно расширяют границы познавательной активности, самопознания, формируют актуальную самоидентификацию, повышают личностную самооценку и уровень субъективного благополучия, определяют новые жизненные планы, оптимизируют эмоциональный фон.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано содержание понятия «поздний возраст» (поздний возраст - стадия завершения жизненного цикла, которая становится, в зависимости от выбранной человеком стратегии, либо продолжением ранее выстроенной жизни, либо полной или частичной сменой предыдущего содержания и форм деятельности, либо пассивным старением; поздний возраст характеризуется потребностью в адаптации к изменившимся социальным условиям, к переосмыслению прожитой жизни, к нахождению актуального жизненного смысла);

- выявлено содержание мотивационно-потребностной сферы лиц позднего возраста и соотнесено с этапами психологического старения [на первом этапе, наиболее продуктивном, сохраняется связь с прежними видами деятельности (труд, обучение, путешествия, дружеские связи, общение, развлечения и др.); на втором этапе наблюдается сужение круга интересов и потребностей (комфорт, развлечения, достаток, благополучие близких); на третьем - главной становится забота о личном здоровье, комфорте; на четвертом этапе смыслом жизни оказывается сохранение самой жизни и реализация потребностей в качественном медицинском обслуживании; на пятом остаются потребности сугубо витального характера (еда, покой, сон), эмоциональность и общение почти отсутствуют. Лица позднего возраста, проживающие в домашних условиях, по преимуществу занимают более ранние, психологически продуктивные этапы старения, в то время как их ровесники, проживающие в домах престарелых, обнаруживают наименее продуктивные этапы старения];

- раскрыто содержание понятия «адаптивная педагогическая система для лиц позднего возраста» (Адаптивная педагогическая система для лиц позднего возраста - вид педагогической системы, реализующий специально организованный образовательный процесс в соответствии со структурными (цель, содержание, средства, учащиеся, педагоги) и функциональными компонентами (гностический, проектировочный, конструктивный, коммуникативный и организаторский), целенаправленно (когнитивная, конативная или эмоционально-образная направленность системы) подстраиваемыми к образовательным потребностям, возможностям и психологическим особенностям лиц позднего возраста, находящихся на разных этапах старения);

- разработана психологически обоснованная модель адаптивных педагогических систем для лиц позднего возраста [модель включает следующие структурные компоненты: 1) цель - обретение актуальной самоидентификации в позднем возрасте в соответствии с социальной ситуацией, обретение смыслообразующих мотивов жизни; 2) содержание (учебный материал, учитывающий те или иные потребности и направленность адаптивной педагогической системы); 3) средства:

учебные тексты, учебные фильмы, наглядные средства, компьютерные программы и т.д. (когнитивная направленность); наглядный материал, инструментальный материал, образцы творческой продукции и т.д. (конативная (действенная) направленность); визуальные, эмоциональные образы (портрет, фотографии), видеосюжеты (эмоционально-образная направленность); 4) учащиеся - лица позднего возраста; педагоги: преподаватели, ведущие мастера, психологи); 5) результат: актуальная самоидентификация в позднем возрасте. Функциональными компонентами систем являются: коммуникативный (установление контакта и доверительных отношений, поддержание психолого-педагогического общения), организационный (выстраивание учебного взаимодействия), конструктивный (построение учебного занятия с учётом доступности форм, методов и средств обучения), проектировочный (педагогический маршрут для достижения конкретных результатов), гностический (рефлексия педагогического взаимодействия в коммуникации, организации, конструировании и проектировании учебного процесса);

- оценены возможности адаптивных педагогических систем различной направленности в оптимизации самоидентификации лиц позднего возраста и в обретении ими актуального смысла жизни (лица позднего возраста, прошедшие обучение в адаптивных педагогических системах когнитивной направленности, характеризуются не столько привязанностью к воспоминаниям прошлого, сколько социальными и личностными планами на будущее; лица позднего возраста, обучавшиеся в адаптивных педагогических системах конативной (действенной) направленности, более успешны в деятельности прикладного характера, творчески и коммуникативно активны, эмоционально благополучны по сравнению с необу-чавшимися; у лиц позднего возраста в процессе портретной рисуночной терапии (адаптивная педагогическая система эмоционально-образной направленности) повышается эмоциональный тонус жизни, появляется импульс к более активному продолжению жизни);

- разработана и апробирована авторская методика портретной рисуночной терапии, позволяющая оптимизировать самоидентификацию лиц позднего возрас-

та (методика представляет собой сеанс рисования портрета, предъявление его рисуемому и последующую беседу);

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке психологически обоснованной модели адаптивных педагогических систем с дифференцированием содержания их структурных и функциональных компонентов соответственно различным возможностям, интересам и потребностям лиц позднего возраста. Раскрытие содержания понятия «поздний возраст», составит основу для новых научных представлений о содержании актуальных жизненных смыслов_че-ловека на завершающем этапе жизни. Предлагаемая в исследовании модель будет способствовать обогащению педагогической и психологической теории в части, относящейся к определению подходов к формированию у лиц позднего возраста актуальной самоидентификации, расширению научных представлений о возможностях обучения людей позднего возраста в адаптивных педагогических системах различной направленности и организации обучающего процесса в зависимости от манифестации той или иной потребности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование психолого-педагогической деятельности педагогов и психологов в адаптивных педагогических системах для лиц позднего возраста; в определении методов и методик, с помощью которых возможно изучение самоидентификации лиц позднего возраста, а также позитивное воздействие на этот процесс. Предложенная методика портретной рисуночной терапии может применяться в практической работе с лицами позднего возраста в педагогических, социальных, медицинских, развивающих учреждениях, в индивидуальной консультативной работе психолога-практика. Теоретический и эмпирический материал может быть использован в профессиональной подготовке будущих психологов, социальных педагогов и социальных работников. Результаты исследования могут быть включены в соответствующие разделы курсов «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Педагогика и психология», «Геронтология».

Методологической основой исследования являются научные концепции возрастных психологических изменений личности, разработанные в отечествен-

ной и зарубежной психологии, методологические принципы системности, детерминизма, единства сознания и деятельности.

Источники исследования:

- положения психолого-философской концепции личности как субъекта жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теоретические положения психологической концепции стратегии жизни (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.);

- теория социальной ситуации развития (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, О.А. Карабанова и др.);

- теории развития личности и её самореализации, разработанные с позиций гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон и др.);

- основные положения экзистенциального подхода в психологии (И. Ялом, Д.А. Леонтьев и др.);

- психологические концепции педагогических систем (Н.В. Кузьмина, В.П. Бедерханова, В.А. Якунин и др.);

- теории личностного и профессионального самоопределения (Е.И. Исаев, Н.С. Пряжников, В.И. Слободчиков и др.);

- субъектный подход к изучению потенциалов развития личности в старости (Н.Х. Александрова, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, М.В. Ермолаева, Н.В. Зоткин и др.);

- теории социальной идентичности и самоидентификации личности (A.C. Ватерман, И.С. Кон, Дж. Марсиа, Дж. Тернер, Л. Торнстам, Л.Б. Шнейдер, Э. Эриксон и др.);

- исследования различных аспектов благополучного старения и развития в позднем возрасте (Н.С. Глуханюк, Т.Б. Гершкович (Сергеева), Денисова Е.А., М.В. Ермолаева, О.В. Краснова, А.Г. Лидерс, Н.С. Пряжников, К.Г. Сердакова, Е.А. Сорокоумова, К.В. Шайи, Н.Ф. Шахматов и др.).

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы и методики: теоретический анализ литературы, тестирование, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, контент-анализ, количественный

и качественный анализ полученных эмпирических данных, анализ продуктов творческой деятельности, математико-статистические методы обработки данных. В комплекс исследовательских процедур и психодиагностических методик входили: методика мотивационной индукции Ж. Нюттена, методика для исследования мотивационно-потребностной сферы личности Н.В. Зоткина, определение психологического этапа пожилого возраста по В.В. Болтенко, методика определения самооценки «Лесенка» В.Г. Щур, определение эмоционального профиля по методике Л.С. Акопян, методика «Незаконченные предложения», проективная методика «Сочинение», методика Г.М. Назлояна «Зеркальные переживания» (синтез открытого опросника и интервью), авторская методика портретной рисуночной терапии Н.А. Нагорновой.

База исследования - Университет третьего возраста при Самарском государственном университете - 117 человек; клуб лоскутного творчества для лиц позднего возраста при МДОУ № 54 «Воскресение» г. Самара - 39 человек; социальное отделение Третьей городской больницы г. Самара - 20 человек; лица позднего возраста, проживающие в семьях, - 30 человек; Алексеевский пансионат для ветеранов труда Самарской области - 70 человек. Таким образом, количество общей выборки исследования составляет 276 человек позднего возраста от 70 до 80 лет.

Основные этапы исследования:

I этап (2010-2011 гг.) - теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение целей, задач и гипотезы, методического аппарата и диагностического инструментария.

II этап (2011 г.) - теоретическое обоснование модели адаптивных педагогических систем различной направленности; изучение опыта функционирования этих систем, разработка и апробация авторской методики портретной рисуночной терапии для лиц позднего возраста, включая респондентов, находящихся в состоянии социальной депривации.

III этап (2012-2013 гг.) - систематизация и обработка результатов исследования респондентов - учащихся Университета третьего возраста (г. Самара, рук.

В.Е. Кадочкина), членов клубов творческого мастерства, респондентов, проживающих в доме престарелых и в домашних условиях.

IV этап (2014 г.) - общий анализ и интерпретация результатов исследования; разработка требований и рекомендаций к педагогам и психологам, обучающим лиц позднего возраста. Оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются соблюдением методологических принципов проведения исследования, теоретической обоснованностью решения проблемы содействия лицам позднего возраста в их самоидентификации в условиях адаптивных педагогических систем, применением адекватных цели и задачам исследования психодиагностических методов, репрезентативностью выборки, использованием математико-статистических методов обработки полученных эмпирических данных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоидентификация лиц позднего возраста в условиях адаптивных педагогических систем»

Апробация работы.

Основные теоретические и методологические положения исследования излагались на международных научно-практических конференциях: «Научное творчество XXI века» (г. Красноярск, 2011 г.); «Социально-психологические проблемы современной семьи и воспитания» (г. Москва, 2011 г.); «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.); «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); «Гражданское общество в современном мире» (г. Самара, 2013 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Духовно-нравственный потенциал и социально-психологические детерминанты этнокультурного развития народов современной России» (г. Уфа, 2011 г.); «Психология сознания: современное состояние и перспективы» (г. Самара, 2011 г.); поволжском консолидирующем семинаре «Созерцание как современная научно-теоретическая и прикладная (практическая) проблема» (г. Самара, 2013 г.); региональной научно-практической конференции: «Проблемы личности и характера» (г. Самара, 2013 г.); заседании Самарского филиала Российского психологического общества и Самарского отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги (2012

г.).

В рамках проведения исследования были осуществлены проекты: проект

«Жить, чувствовать, любить, свершать открытья!» (клуб рукоделия как тренинг-площадка для поддержания эмоционального здоровья пожилых людей») - номи-нант XIII Национального конкурса «Золотая Психея» по итогам 2011 г.; проект «Изостудия 60+» - номинант в региональном конкурсе благотворительного фонда «Самарская губерния», вошёл в сборник НКО «Серебряный возраст»; проект «Волонтёрская работа с тяжелобольными стариками с помощью метода портретной терапии» (2012 г.), удостоен главной награды «Золотая Психея» в номинации «Проект года в психологической практике»; мастер-класс на VII Санкт-Петербургском саммите «Технологии успеха» (Институт практической психологии «Иматон») на тему «Работа с депривированными пожилыми людьми методом портретной терапии».

По теме исследования осуществлено 18 научных публикаций, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах; два методических издания - «Методика портретной рисуночной терапии» и «Серебряный возраст: успешные практики по работе с пожилыми людьми».

Структура работы соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа изложена на 183 страницах, содержит 8 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список содержит 206 источников, из них 17 на иностранном языке. В приложении представлены описание пакета диагностических методик, продукты портретной рисуночной терапии и статистические данные.

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические аспекты развития самоидентификации

лиц позднего возраста § 1. Психологические проблемы смысло-жизненного самоопределения в

позднем возрасте

По данным статистических исследований население нашей планеты стремительно стареет, темпы старения сейчас самые высокие за все время наблюдений. Учитывая крайне низкий темп естественного воспроизводства населения, очевидно, что к середине XXI века в большинстве развитых стран число пожилых людей превысит число молодых людей трудоспособного возраста. Быстрее всего растет численность людей самой старшей возрастной категории - от 70 лет, наблюдается тенденция смещения проблемы старения в сторону развитых стран. Следовательно, изучение психологических особенностей лиц позднего возраста и эффективных методов работы с ними весьма актуально. Старость и благополучное старение вышли на уровень глобальных проблем всего человечества.

Понятие возраста включает в себя количественный аспект (прожитое время с момента рождения) и аспект физического и психологического развития (степень развития). Жизненный цикл человека делится на возрастные категории, установленные в возрастных рамках, периодах. Существуют периодизации, отражающие весь жизненный путь, но в некоторых периодизациях рассматриваются только периоды детства (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

Единой периодизации позднего возраста в настоящее время не существует, так же как и понятие пожилого населения не имеет в современной науке однозначной дефиниции. Трудности периодизации детерминируются отсутствием общепринятой классификации периодов роста, созревания и инволюционных процессов, и если верхняя граница старости совпадает с завершением жизненного пути человека, то ее начало в разных возрастных периодизациях размыто, поскольку в основу отсчета положены разные индикаторы жизни человека. Нечеткость характеристики определения пожилого человека связана с индивидуальностью протекания процесса старения в каждом человеке, с увеличением средней продолжи-

тельности жизни в последние годы и с её качественными изменениями по разным позициям (физическое, материальное, психическое благополучие и т.д.).

В ранних культурах вплоть до ХХ века пожилыми считались люди в возрасте от 30 до 50 лет. В середине XIX в. в словаре В.И. Даля даётся следующее определение: «Пожилой человек, подстарок, близкий к 50-ти» [56, с. 222]. В период между двумя мировыми войнами, в связи с увеличением средней продолжительности жизни, демографы стали относить к «старым людям» любого индивида старше 50 лет.

Д.Б. Бромлей выделил пять циклов развития человека, каждый из которых делится на стадии. Четвертый цикл - взрослость: 21-65 лет. В нём четыре стадии: первая - ранняя взрослость 21-25 лет, вторя - средняя взрослость 25-40 лет, третья - поздняя взрослость 40-55 лет, четвертая - предпенсионный возраст 55-65 лет. Пятый цикл - старение, 65-70 лет. В нём три стадии: первая - «удаление от дел» 65-70 лет; вторая — старость 70 лет и более, третья - дряхлость, болезненная старость и смерть [83, с. 114-115].

Э. Эриксон из восьми стадий психосоциального развития личности выделяет две последние стадии, приходящиеся на старость: средняя зрелость (26-64 года) и поздняя зрелость (от 65 лет до смерти) [196, с. 72-74].

В 1990-е годы английский демограф П. Ласлетт (Peter Laslett) предложил разделить жизненный цикл современного человека на четыре стадии, где две последние стадии - «третий возраст» («the Young Old»), люди в возрасте до 75 лет, и «четвертый возраст» («the Old Old»). Современные «молодые старики», по его мнению, отличаются от своих ровесников полувековой давности хорошим здоровьем и высокой ожидаемой продолжительностью жизни, высоким образовательным статусом, относительно высоким уровнем благосостояния за счет пенсий и накоплений, они энергичны, активны [198, с. 149-156].

Б.Г. Ананьев в возрастной периодизации жизненного цикла человека выделяет: преклонный возраст (мужчины 61-75 лет, женщины 55-75 лет), старость (7590 лет), долгожители (от 90 лет) [14, с. 129-136], указывает, что в настоящее время возрастные стадии - молодость, зрелость и старость обозначаются, как фазы жиз-

ненного пути, которые датируются изменением образа жизни, системы отношений, суммы ценностей и становятся определяющими характеристиками периодов жизни индивида [47, с. 14].

В периодизации В.И. Слободчикова, разработанной в 80-х гг. XX в., период пожилого возраста классифицируется как пятый (из пяти). В нём четыре стадии: стадия универсализации (где возникает кризис взрослости: 39-45 лет), стадия принятия (зрелость: 44 года—66 лет), кризис зрелости (55-65 лет) и стадия освоения (старость: после 62 лет) [47, с. 63-67].

Согласно Международной классификации выделяются три периода герон-тогенеза: 1) пожилой возраст: мужчины 60-74 года, женщины - 55-74 года; 2) старческий - 75-90 лет; 3) долгожители - старше 90 лет. Люди старше 80 лет относятся к категории «четвертого» возраста [41]. В последнее время в зарубежной геронтологической литературе постепенно исчезают термины «старые» и «старики», все чаще упоминают о пожилых и очень пожилых людях. О.В. Краснова отмечает, что слово «престарелые» вышло из употребления, стало анахронизмом вследствие резкого повышения продолжительности жизни и изменения общественного мнения, которое видит в позднем возрасте «потенциал развития» [84, с. 169]. Всемирно известен в наши дни международный проект В. Яковлева «Возраст счастья», рассказывающий миру о долгожителях [183].

Специалисты социальной сферы в России предлагают такую периодизацию старости: пожилые люди (64-74 года); старческий возраст (75-90 лет) долгожители (от 90 лет). Так, О.В. Краснова отмечает, что обычно пожилыми называют тех, кто достигает пенсионного возраста [84, с.184]. Следовательно, в России под это определение подпадают женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Н.С. Пряжников и О.В. Хухлаева разработали периодизацию, основанную на социально-психологической специфике каждого из выделенных периодов: 1) наклонный, предпенсионный возраст (примерно с 55 лет до выхода на пенсию ожидание и подготовка к пенсионному этапу); 2) период после выхода на пенсию (первые несколько лет на пенсии; освоение нового социального статуса); 3) период собственно старости, период стабильной старости (через несколько лет после

выхода на пенсию и до момента серьезного ухудшения здоровья); 4) старость и долгожительство в условиях значительного ухудшения состояния здоровья; 5) долгожительство при относительно хорошем состоянии здоровья, стабильное долгожительство [169, с. 78-79].

По мнению А.А. Реана, многовариантность периодизации позднего возраста обусловлена тем, что объективные показатели расцвета сил человека и субъективное самоощущение определяются не только хронологическим возрастом, но и другими различными факторами: образовательный уровень, социоэкономический статус, специфика профессиональной деятельности [147, с.92]. Так же считает и Г. Крайг, по её мнению, точно указать возрастные границы стадий развития взрослых людей довольно трудно, если считать, что главная особенность развития во взрослом возрасте - усилия как можно меньше зависеть от хронологического возраста. В большей степени, считает Г. Крайг, не возраст, а цели, установки, опыт человека, род занятий, обстоятельства жизни влияют на изменения его мышления, поведения и личности [83, с. 725-728].

Задачам нашего исследования отвечает понятие поздней зрелости (от 70 лет до смерти), последняя из восьми стадий в периодизации Э. Эриксона, она не требует разделения по полу, роду деятельности, социальному статусу, состоянию здоровья. Поэтому мы в своей работе используем термин «люди позднего возраста», как наиболее нейтральный. Кроме того, на наш взгляд он не нарушает никакие жёсткие временные регламенты, связанные с жизнедеятельностью в исследуемый нами период (выхода на пенсию, получение определённых привилегий, наложение ограничений и т.д.).

Понятие «поздний возраст» встречается у Н.С. Глуханюк [48, с. 8-9], у неё оно выступает как объединённое от понятий «пожилого» и «старческого» возраста.

Мы используем термин «поздний возраст» как период завершающего жизненного цикла человека, являющийся, в зависимости от выбранной человеком стратегии, либо периодом продолжения периода зрелости с сохранением основно-

го содержания жизни, либо периодом смены этой ведущей деятельности, либо доживанием.

Достижения современной геронтологии позволяют ставить на повестку дня вопрос об управлении процессами старения и радикальном увеличении периода активной, полноценной, познавательно-творческой жизни человека, соответственно сокращая относительную долю лет старческой немощности.

На последних этапах жизни люди пересматривают прожитую жизнь и переоценивают ее, испытывая либо отчаяние, либо удовлетворение, если она была наполнена активностью, смыслом, что в результате, по мнению Г. Крайг, приводит к обретению им «чувства целостности Эго» [83, с.74]. Развитие личностных характеристик, заключающееся в приобретении относительно стабильных и устойчивых черт и чувства уникальности собственной личности, происходит и в пожилом возрасте.

Анализируя психологические исследования особенностей онтогенетического развития познавательных процессов, Б.Г. Ананьев приходит к выводу, что «психическая эволюция взрослого человека - новая проблема современной науки» [13, с. 50].

Л.С. Выготский писал о стадиальности развития. Возрастное развитие -сложный процесс, который в силу ряда своих особенностей приводит к изменению всей личности на каждом возрастном этапе [45, с. 263-272].

Источником развития является социальная среда. Л.С. Выготский ввел понятие «социальная ситуация развития» - специфическое для каждого возраста отношение между учащимся и социальной средой. Взаимодействие его со своим социальным окружением, воспитывающим и обучающим его, и определяет тот путь развития, который приводит к возникновению возрастных новообразований. В основу периодизации жизненного цикла человека Выготский положил чередование стабильных периодов развития и кризисов. Кризисы характеризуются революционными изменениями, критерием которых является появление новообразований. Таким образом, каждый этап жизни открывается кризисом (сопровождающимся появлением тех или иных новообразований), за которым следует период

стабильного развития, когда происходит освоение новообразований [45, с. 289294].

В каждом возрастном периоде есть своя ведущая деятельность. Рассуждая о ведущей деятельности долгожителей, Н.С. Пряжников отмечает, что лица позднего возраста общаются с себе подобными или с врачами, и что со стороны психологов, врачей, специалистов-геронтологов главная помощь — это «человеческое участие, выражающееся в умении выслушивать рассказы человека о своей жизни». Но некоторым удаётся «победить старость», и тогда встаёт вопрос - чем занять себя в преклонные годы, готовы ли к этому они и его ближайшее окружение? Н.С. Пряжников называет это «вызовами старости» [143, с. 115].

В вопросе о ведущей деятельности в старости интересна точка зрения А.Г. Лидерса, согласно которой это особая «внутренняя работа», направленная на принятие своего жизненного пути. «Пожилой человек осмысливает не только свою текущую жизнь, но и всю прожитую жизнь. Плодотворная, здоровая старость связана с принятием своего жизненного пути» [98, с. 329-333]. Ведущей деятельностью лиц позднего возраста становятся поиски новых видов деятельности, нового смысла жизни, происходит смена прежних увлечений. В своих помыслах они ориентируются на идеалы справедливости, нравственности, духовного развития, иногда «уход в религию», ожидание смерти. Но основное содержание - это принятие своего жизненного пути и себя в нем.

Е.А. Денисова, изучая социально-психологическую адаптацию пожилых людей отмечает следующее: «Пожилой человек попадает в сложную и непривычную для него ситуацию неопределенности. Преодоление явления неопределенности является главной жизненной задачей человека пожилого возраста. Для решения такой задачи субъекту необходимо резко ограничить число степеней свободы, непомерное возрастание которых и характеризует трудновыносимое состояние неопределенности. Ее устранение требует от личности мобилизации, совершенствования, дальнейшего развития субъектных способностей: выбрать в соответствии со своими возможностями и желаниями новые роли и принять ответственность за их исполнение, поддерживать и расширять сеть межличностных отноше-

ний, не бояться экспериментирования при выработке нового образца жизни, переопределить структуру значимостей изменившегося жизненного мира» [59].

Итак, мы видим, что на поздних этапах жизни лица позднего возраста характеризуются изменениями, происходящими с личностью, успешным или неуспешным освоением новых задач и изменившейся реальности. Появляется потребность в адаптации к новым условиям, переосмысление происшедшего с ними и приспосабливание к происходящему. Не каждый человек в позднем возрасте обладает для этого необходимыми знаниями, навыками и психологическими возможностями. И не на все «вызовы старости» лица позднего возраста могут ответить адекватно. Они отдают себе отчёт, что находятся на завершающем этапе, что привносит в их сознание и поведение новые, иногда не свойственные их личности паттерны поведения.

Лица позднего возраста не являются единой сплоченной группой. Это, скорее, набор подгрупп, в каждой из которых они сталкиваются с уникальным кругом проблем и характеризуются своими возможностями. Но практически все лица позднего возраста страдают от сокращения доходов, ухудшения здоровья и утраты близких.

Рассматривая возможность развития личности в старости, отметим наблюдающиеся у некоторых лиц позднего возраста положительные изменения - появление умиротворенности, отход от мелочных интересов, обращение к главным жизненным ценностям, адекватную переоценку своих возможностей, сглаживание черт характера. Б.Ф. Скиннер в 78-летнем возрасте подчеркивал, как важно мириться со своими неизбежными возрастными изменениями и, учитывая их, строить свою дальнейшую жизнь. "Признание своих слабостей и сознательная регулярная забота о стимулировании своего мышления" [110, с. 16] помогут человеку позднего возраста уменьшить внутреннюю обеспокоенность. Пока он желает лучшего, у него есть ресурс, есть в запасе сила, необходимая для достижения того, чего он желает [110, с. 80].

В случае стратегии адаптации к старости человек позднего возраста стремится сохранить себя как личность, поддерживает и развивает связи с обществом.

В этом случае в качестве ведущей деятельности в старости можно рассматривать структуризацию и передачу опыта. Позитивную революцию в старости О.В. Краснова и А.Г. Лидерс считают возможной, но в том случае, если пожилой человек найдет возможность реализовать накопленный опыт в значимом для окружающих людей деле и вложит в это собственную индивидуальность. Этот вид ведущей деятельности обеспечивает в старости внутреннюю интегрированность и социальные связи [86, с. 202-204].

Истории известны факты продуктивности в позднем возрасте. Платон писал до восьмидесяти одного года. Том Скотт (первый чернокожий сенатор США) приступил к изучению еврейского языка в восемьдесят пять лет. Джемс Уатт (шотландский изобретатель) выучил немецкий язык к восьмидесяти пяти годам. Мистрис Сомервил в восемьдесят девять лет закончила свою «Молекулярную и Микроскопическую науку». Гумбольдт завершил работу над «Космосом» в девяносто лет. Семидесятилетний Галилей каждый день работал над принципом маятника в часах, будучи слепым и ослабевшим. Лучшие произведения Уитераи Тен-нисона и Лонгфелло были написаны на восьмом десятке. После пятидесяти лет американский языковед Ной Уэбстер выучил семнадцать языков, политик и учёный Веньямин Франклин приступил к изучению наук и философии [110, с. 42].

В работах «Возрастные изменения памяти взрослых» (Я.И. Петров, Ю.Н. Кулюткин, Л., 1977) [42] и «Структура интеллекта взрослых» (под ред. Е.И. Степановой, Я.И. Петрова, Л., 1977) [158] отражены результаты исследования развития познавательных функций взрослых людей. В частности, выявлено, что спады в развитии интеллектуальных функций наступают в относительно поздние сроки, они очень индивидуальны и зависят от конкретных социально -исторических условий жизни человека.

По мнению О.В. Красновой, в настоящее время существуют два типа социализации в позднем возрасте [85, с. 175-177]. Первый тип социализации характеризуется тем, что люди позднего возраста стремятся реализовать себя в новых жизненных обстоятельствах, планируют свое будущее, исходя из стремления приносить пользу другим людям. Их отличает более выраженная вера в себя, что кос-

венно влияет на разрушение социального стереотипа старости. В рамках этого типа социализации завязываются новые контакты, дружеские связи, появляются новые занятия и интересы. Второй тип социализации характеризуется пассивным восприятием жизни, сужением круга интересов, отчуждением от окружающего мира. Власть субъективно успешного прошлого мешает адекватному восприятию настоящего, что снижает возможности для внутреннего развития и повышает неудовлетворенность жизнью.

Среди лиц позднего возраста немало таких, которые используют возможность заняться любимым делом, на которое не хватало сил, времени в период трудовой активности. В.Г. Мордкович освещает в своих работах осуществление людьми позднего возраста поисковых и любительских интересов в таких учебно-познавательных формах, как участие в работе разнообразных кружков и секций [115, с. 34].

Обучение в позднем возрасте в последнее время стало отдельным направлением в педагогической психологии и всё чаще становится предметом научных исследований, упомянем наиболее заметные и близкие к нашей теме.

М.В. Ермолаева в работе «Психолого-педагогическое сопровождение пожилого человека» подробно рассматривает концептуальные основания организации психологической помощи пожилым людям, методологические основы и модель организации психолого-педагогического сопровождения пожилого человека [65]. Автор обращается к проблеме расширения психологических средств содействия процессу личностного самоопределения пожилого человека как к специальному предмету научного исследования, определяет основные параметры организации социально-психологических условий развития личности пожилого человека, подробно освещается вопрос о том, что позволяет личности пожилого человека развиваться, и какие условия этому способствуют. Но предложенная модель не подразделяется по своим способам осуществления в зависимости от степени депри-вации лиц позднего возраста, не рассмотрены виды работ с немощными стариками.

Е.В. Приходько в работе «Процесс обучения как фактор личностного самоопределения пожилых людей» исследует теоретические аспекты исследования проблемы обучения пожилых людей в специально организованных учебных центрах в целях их личностного самоопределения, исследованы эффективность процесса обучения пожилых людей, процесс самореализации пожилых людей в развивающей работе с детьми разных возрастных групп как следствия их обучения [141]. Автор доказывает, что успешность обучения пожилых людей определяется тем, насколько организаторы учебного процесса смогут придать учебной деятельности саморазвивающуюся форму с целью дальнейшей самореализации, для осуществления социально значимой деятельности. Теоретическим основанием в данной работе выступает субъектный подход в процессе личностного самоопределения, единство процесса саморазвития и самореализации. Но в данной работе не исследовано воздействие обучения на саморазвитие лиц позднего возраста в педагогических мини-системах, где преобладает другой контингент, менее социализированный, более подверженный состоянию одиночества, депрессивному состоянию, имеющий более сложный характер, который не готов к обучению в институциональных педагогических системах.

О.В. Архипова в работе «Обучение как условие успешной адаптации пожилых людей в стационарных условиях» рассматривает дома-интернаты как один из вариантов качественной старости и активного долголетия [19]. Автор раскрывает, как успешность процесса адаптации пожилых людей к стационарным условиям может быть повышена при помощи специально организованного обучения, в процессе которого формируются новое отношение к себе и к окружающим, как это способствует переоценке своего жизненного опыта, снижению уровня одиночества, выводит из депрессии, сдерживает угрозу суицидального риска в пожилом возрасте. Но в данной работе не рассмотрены варианты работы с теми лицами позднего возраста, с которыми невозможно разговаривать, вести психолого-педагогическую работу в её традиционном понимании, не освещена работа с де-привированными лицами позднего возраста через образное зрительное воздействие, не рассматривается самоидентификация своего внешнего образа. Кроме того,

в данном исследовании работа с лицами позднего возраста в пансионате рассматривается, как досуговое занятие, и решает проблему занятости, а не развития.

Проблемы личностного самоопределения, идентичности и психолого-педагогического сопровождения пожилых людей исследовались С.Б. Пряхиной в работе «Психолого-педагогическое сопровождение личностного самоопределения и развития идентичности в пожилом возрасте», где подробно освещены вопросы успешного самоопределения после окончания трудовой деятельности, исследованы особенности самоопределения и идентичности пожилых людей [144]. В качестве психолого-педагогического сопровождения рассматривается вовлечение пожилого человека в социально и личностно-значимую деятельность, раскрывается механизм понимания себя пожилым человеком, собственных возможностей, повышая его уверенность в себе, способствуя развитию самоопределения, позитивной идентичности и личностной амплификации. В исследовании С.Б. Пряхиной выявлено, что самоопределение личности в пожилом возрасте в значительной степени обусловлено личностными особенностями, входящими в структуру идентичности, и что её системообразующим элементом являются ценностно -смысловые образования и самоотношение личности, что личностная идентичность пожилого человека является и условием, и результатом её самоопределения. Выявлено, что эффективность психолого-педагогического сопровождения пожилых людей определяется динамикой личностного самоопределения и развития идентичности, и что при психолого-педагогическом сопровождении пожилых людей происходит развитие позитивной идентичности, переоценка ценностей, меняется самоотношение, обретаются новые жизненные смыслы. Рассмотрены процессы психолого-педагогического сопровождения с точки зрения возможности развития позитивной идентичности у лиц пожилого возраста, проанализированы особенности геронтогенеза и существующие модели сопровождения пожилых людей, сформирован комплекс психологических методик, позволяющих исследовать структурные элементы личностного самоопределения и идентичности пожилых людей.