Самоорганизующиеся системы: Онтологический и методологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Поддубный, Николай Васильевич

  • Поддубный, Николай Васильевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 335
Поддубный, Николай Васильевич. Самоорганизующиеся системы: Онтологический и методологический аспекты: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Ростов-на-Дону. 2000. 335 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Поддубный, Николай Васильевич

Введение.

Глава 1. Сущность, онтологический статус и методологическое значение системообразующего фактора.

1.1. Теоретико-методологические основы исследования.

1.2. Сущность системообразующего фактора.

1.3. Физический смысл системообразующего фактора и развития самоорганизующихся систем.

Глава 2. Ядерно-сферическая структура самоорганизующихся систем

2.1. Сущность системного ядра и ядерно-сферической структуры самоорганизующихся систем.

2.2. Феноменология, свойства и эволюция системного ядра

Глава 3. Механизмы функционирования и развития самоорганизующихся систем и их связь с системообразующим фактором

3.1. Условия и этапы возникновения самоорганизующихся систем.

3.2. Сущность процессов дифференциации, интеграции и иерархизации.

3.3. Типы связей и автоколебания в самоорганизующихся системах.

Глава 4. Стадии становления самоорганизующихся систем и их сущность.

4.1. Параметры развития самоорганизующихся систем. Стадии становления открытых химических каталитических систем.

4.2. Общество как каталитическая система.

4.3.Стадия зрелости системы и механизм ее размножения.

Глава 5. Структурно-функциональная гармония самоорганизующихся систем и золотая пропорция.

5.1. Сущность золотой пропорции и ее связь с системообразующим фактором.

5.2. Золотая пропорция как выражение структурно-функциональной гармонии самоорганизующихся систем.

5.3. Методологические возможности модели и диалектика.

Глава 6. Описательная, объяснительная и прогностическая возможности модели.

6.1. Основные тенденции в становлении современной науки и философии с точки зрения развиваемой концепции самоорганизации

6.2. Возникновение синергетики - наука на пути к целостности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизующиеся системы: Онтологический и методологический аспекты»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития науки характеризуется выраженными интеграционными процессами, сопровождающимися парадигмальными сдвигами, глобальным методологическим переходом, который еще не совсем ясен. Этот методологический сдвиг связывается многими с возникновением и развитием синергетики, которая полагается в основу формирования постнеклассической эволюционной парадигмы. Но, как и присуще этапу становления, в самой синергетике еще много нерешенных проблем. Нет единого мнения даже в определении статуса синергетики. Так что синергетика выступает то как 1) отрасль научного знания, то как 2) междисциплинарное направление научных исследований, то как 3) научная парадигма. Поэтому синергетика часто трактуется в узком смысле как конкретная область теоретической физики и в широком - как общенаучная методология или даже как методология культуры и основа нового мировоззрения.

Мы не склонны драматизировать эту ситуацию и, даже более того, считаем эту двойственность смыслов, статуса закономерным и необходимым моментом интеграции современного знания, так как отраслевое развитие синергетики разрабатывает в основном количественные параметры самоорганизации, а методологические исследования позволяют "вписать" узкий смысл синергетики в широкий культурный контекст. Одно направление без другого слишком односторонне, а поэтому малоэффективно как в теоретическом, так и в практическом планах. Только встречное движение может привести к живительному синтезу. И этот процесс гносеологически и онтологически неизбежен. Возникновение и развитие синергетики в теоретической физике было предопределено логикой развития самой этой науки, так как вопросы самоорганизации являются главными в любой отдельной науке, и они возникают на стадии ее созревания, превращения в целостную систему. Этим объясняется и природа междисциплинарного характера синергетики. Теория самоорганизации выступает ядерным элементом в частных науках, на основе которого и происходит синтез целого в самоорганизующихся системах любой природы.

Исходя из вышесказанного, на наш взгляд, сейчас существуют две основные взаимообусловленные методологические проблемы, связанные с развитием теории самоорганизации. Первая и, по-видимому, основная заключается в выработке общего языка для перевода с одного уровня разработки синергетики (теоретическая физика) на другой (методологический). Без решения этой проблемы невозможна дальнейшая интеграция науки, и будет оставаться неопределенным статус самой синергетики, ее методологическая роль в познании. Проблема общего языка, взаимопонимания всегда достаточно остро стояла в науке и ее нерешение порождало зачастую отторжение философской методологии представителями частных, в особенности естественных наук. Но на пороге глобальной интеграции знания данная проблема приобретает принципиальный характер, тем более, что уже начался активный процесс внедрения синергети-ческих представлений в гуманитарные области науки, который требует тщательной методологической проработки. Актуальность данной проблемы усиливается и в связи с тем, что в последние годы в нашей стране активно разрабатываются технологии управления общественным развитием, эффективность которых напрямую зависит от использования синергетических идей. Но еще нет единого мнения по поводу эффективности применения синергетических идей к социальной сфере, а также личности человека. Особая значимость разработки данного направления определяется глобальным системным кризисом, в котором находится сейчас все человечество. Синергетическое видение данных проблем и точность прогнозов позволяют надеяться избежать многих из них, а к другим подготовиться.

Вторая методологическая проблема, без решения которой невозможно снять и первую, напрямую связана с развитием синергетики и заключается в самой онтологической разработке основных законов и механизмов самоорганизации. Мы имеем в виду как количественные, так и качественные их описания. Сейчас еще не создана единая концепция самоорганизующихся систем, а значит не приходится пока говорить и о едином языке описания. В теоретической физике для описания явлений самоорганизации используется язык математики и самой физики, но и он не является еще общепринятым и однозначным, т.е. находится в процессе становления, выработки.

Степень разработанности проблемы. О проблеме языка перевода пишут многие авторы (В.И.Аршинов, Л.П.Киященко, В.П.Кохановский, Э.Ласло, Н.Н.Моисеев, Дж.Николис, А.А.Печенкин, Е.Я.Режабек, А.Р.Тертерян и др.). Проблема метафоры, как считает Л.П.Киященко, является ключевой во взаимоотношениях между философией и синергетикой, в определении статуса синергетики как междисциплинарного направления. В.И.Аршинов подчеркивает, что философская и методологическая репрезентация синергетики внешне не артикулирована за отсутствием подходящего языка, но существует молчаливо в системах внутренних репрезентаций знания, в "молчаливом" его измерении. Мы полностью согласны также с Э.Ласло в том, что нет никаких оснований предполагать, будто бы законы, которые управляют функционированием частей и выявляемые в частных науках, принципиально отличаются от всеобщих законов целого, описываемых в синергетике. Вопрос заключается в формулировках и интерпретации этих законов. По нашему глубокому убеждению, в этом вся суть первой отмеченной проблемы и, более того - основная проблема всей современной науки.

В этом направлении работа только начинается. Методологической основой ее, в частности, могут служить, на наш взгляд, впервые опубликованные в 1997г. исследования Алексея Федоровича Лосева под общим названием "Структура и хаос", где им рассмотрены диалектические основы математики, исходя из природы, сущности понятия числа. Уникальное также значение в этом плане имеет и непосредственное научное сотрудничество представителей естествознания и философов, как, например, С.П.Курдюмова и Е.Н.Князевой,

И.Стенгерс и И.Пригожина. Методологическому осмыслению синергетики в последнее время также уделяют все большее внимание. Проведен международный симпозиум в Москве (1996г.), вышел сборник работ по этой теме института философии РАН (1997г.), под эгидой Российской академии государственной службы при Президенте РФ выпущено семь сборников по мировоззренческим и методологическим вопросам синергетики. Следует отметить также работы Э.А.Азроянца, В.И.Аршинова, В.П.Бранского, В.Г.Буданова, Ф.И.Гиренока, Ю.А.Данилова, К.Х.Делокарова, Ф.Д.Демидова, И.С.Добронравовой, Д.Т.Жовтун, Л.П.Киященко, Е.Н.Князевой, А.А.Колесникова,

B.П.Кохановского, Т.Г.Лешкевич, И.Н.Лисаковский, Л.Ф.Матюшонок, Л.А.Минасян, А.П.Назаретяна, Е.Я.Режабека, A.B.Родина, Г.И.Рузавина, Я.И.Свирского, В.В.Тарасенко, М.А.Чешкова, В.А.Шевлокова, А.С.Щербакова, А.Д.Урсул, А.С.Харитонова и др. Особую роль, на наш взгляд, в этом ряду занимают работы Н.Н.Моисеева, который на протяжении многих лет последовательно развивает концепцию самоорганизации, которую он называет универсальным эволюционизмом. В работах Н.Н.Моисеева, по нашему мнению, сочетаются естественно-научный и методологический подходы к самоорганизации, что в значительной мере облегчает выработку общесистемного языка науки. В качестве одних из основных категорий будущей концепции самоорганизации он предлагает основные понятия дарвиновской теории эволюции: изменчивость, наследственность, отбор. Но не только философы занимаются методологическими вопросами синергетики, ими же вынуждены заниматься и представители теоретической физики, математики, как только они начинают использовать синергетический подход к социальным явлениям. К подобным работам можно отнести, например, книгу ведущих специалистов в этой области

C.П.Капицы, С.П.Курдюмова и Г.Г.Малинецкого "Синергетика и прогнозы будущего" (1997г.). Отмечая пока скромную роль синергетики в области методологии, они, тем не менее, называют ее метафизикой компьютерной эры. И этот процесс "снизу вверх" будет нарастать.

Однако, следует отметить, что отношение к синергетике не у всех философов, методологов науки однозначное, особенно это касается ее методологического статуса и, в частности, соотношения ее с диалектикой. Здесь можно выделить несколько подходов. Во-первых, с возникновением и развитием синергетики часть ученых перенесла методологическую роль с диалектики на синергетику (В.Л.Алтухов, А.Б.Венгеров, Г.А.Котельников, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин и И.Стенгерс). Такого же мнения в свое время придерживался и

A.А.Богданов. Во-вторых, другая часть отечественных исследователей стала подвергать сомнению, как и некоторые западные ученые (К.Поппер, Р.Рорти), саму методологическую роль диалектики (В.И.Садовский, В.А.Смирнов). В-третьих, ученые, отстаивающие прежние позиции диалектики в науке, пытаются найти в синергетике подтверждение, углубление и конкретизацию некоторых положений диалектики (Е.А.Антонов, В.И.Аршинов, Е.М.Болтенков,

B.Е.Давидович, И.С.Добронравова, Ю.А.Жданов, Л.П.Киященко, В.П.Кохановский, Т.П.Матяш, Л.А.Минасян, Е.Я.Режабек, Г.И.Рузавин, М.У.Тайсумов, С.М.Шалютин). В-четвертых, часть ученых, по-видимому еще совсем не связывают эти два научных направления. В нашей работе обосновывается еще один подход, согласно которому диалектика и синергетика являются двумя комплементарными ветвями единой методологии. Данная точка зрения близка третьей, однако имеет и достаточно существенное отличие, сближающее ее частично со второй. Основанием этой позиции является развиваемая нами концепция самоорганизации и ее применение к науке как самоорганизующейся системе. Рассмотрение науки в этом аспекте позволяет по - новому посмотреть и оценить происходящие в ней явления, в частности, методологические проблемы, а также увидеть необходимость возникновения синергетики.

Создание единой концепции самоорганизующихся систем находится еще далеко от стадии завершения. Современные теории самоорганизации имели своих предшественников как в философии, так и в науке, поэтому движение в этом направлении шло с двух сторон. С одной стороны, проблема самоорганизации имплицитно присутствовала во всех философских учениях, так как построение любой целостной системы требует ответа на вопросы о причинах ее целостности и самодвижения. Поэтому в философии уже была частично разработана категориальная сетка для исследования самоорганизующихся систем. Так, например, для объяснения самодвижения системы было разработано понятие конечной причины, как внутренней целесообразности ( Аристотель, И.Кант). Ф.Шеллинг придавал первостепенное значение для понимания процесса развития категории "организация", которую он рассматривал как "заторможенную в своем движении последовательность". А содержание категории "взаимодействие" как возвратного причинения, разработанное в философии, по сути, раскрывает механизм самоорганизации. И.Гете, Ф.Шеллингом и Г.Гегелем была высказана идея о том, что переход от одной целостной системы к другой происходит через этап расгештальтирования, что также предвосхищает синергетический вывод о развитии через структурную неустойчивость. Можно приводить и другие примеры. Подробно этот вопрос освещен, в частности, в работах Л.А.Петрушенко и Е.Я.Режабека.

Однако, как предельно абстрактный характер философских категорий, так и недостаток естественно-научного знания затрудняли создание единой теории самоорганизации. Кроме того, не решен был и главный вопрос - формирование структур и функций более высокого порядка. С другой стороны, сама логика развития конкретных наук привела к постановке проблемы самоорганизации, что и вызвало появление системного подхода и кибернетики. Но в рамках системного и кибернетического подходов проблема самоорганизации не могла быть решена до конца, так как внимание ученых было фиксировано не столько на развитии, сколько на функционировании систем. В двадцатых годах нашего столетия А.А.Богдановым была предпринята попытка создания единой теории самоорганизации, которая, однако, строилась преимущественно на линейном принципе развития.

В настоящее время существует несколько направлений в развитии концепции самоорганизации, связанных как с именами зарубежных исследователей, прежде всего - Г.Хакена, К.Майнцера, R.Graham, B.B.Mandelbrot, J.Gleick, Э.Ласло, И.Пригожина, Г.Николис, И.Стенгерс, R.Thom, J.D.Farmer, F.Varela, H.Maturana, E.Jantsch и др., так и отечественных - математиков и физиков: Ю.А.Даниловым, С.П.Капицей, С.П.Курдюмовым, А.Ю.Лоскутовым, А.С.Михайловым, В.Д.Могилевским, Н.Н.Моисеевым, А.А.Самарским и др., философов: В.И.Аршиновым, В.П.Бранским, В.В.Васильковой, К.Х.Делокаровым, И.С.Добронравовой, В.С.Егоровым, В.Н.Келасьевым, Е.Н.Князевой, Т.Г.Лешкевич, А.П.Назаретяном, Е.Я.Режабеком, А.С.Щербаковым и др. Идет разработка как количественных, так и качественных аспектов самоорганизации. Несмотря на достигнутые успехи, остается еще много нерешенных вопросов. Так, например, до сих пор не найдено решение задачи морфогенеза, задачи усложнения форм - не ясно, по каким принципам строится сложная структура из простых, целое - из частей. Не ясен механизм развития систем и оптимальный режим их функционирования. Отмечается такая особенность самоорганизующихся систем, как фрактальность, но не ясна ее природа. Н.Н.Моисеев считает фундаментальной проблему возникновения обратной связи, без решения которой нельзя понять возникновение новых качеств в системе, в частности, возникновение живого и сознания. Создавая универсальную концепцию эволюции, Н.Н.Моисеев, однако, считает, что законы самоорганизации на разных уровнях материи имеют свою специфику, у него также различные критерии отбора в зависимости от природы системы. У разных авторов выдвигаются и свои параметры самоорганизации, что не позволяет представить единую концепцию.

А.А.Печенкин и А.Р.Тертерян, делая обзор концепций самоорганизации, отмечают, что, несмотря на всю важность поиска основных принципов концепции самоорганизации, до сих пор они приводили к логически малоорганизованному соединению основоположений из различных научных дисциплин. В

10 едином ряду перечисляются и термодинамическая открытость систем, и нелинейность соответствующих динамических уравнений, и методологическое переосмысление представлений о причинности, и первичность фрактального подхода к описанию реальности и т.д. В целом, в сфере принципов сохраняется пестрая смесь терминов. Вопрос о том, что связывает это многообразие воедино, остается все так же открытым. Эти и другие нерешенные вопросы не позволяют в полной мере эффективно использовать синергетический подход как в отдельных науках, так и для решения методологических и мировоззренческих проблем. Поэтому трудно не согласиться с Н.Н.Кожевниковым, который пишет, что поскольку общей теории самоорганизации в настоящее время не существует, любые серьезные исследования самоорганизационных процессов (в философии, религиях, естествознании) являются исключительно полезными (182, с.223). Естественным, логическим следствием синтеза двух отмеченных направлений в синергетике должна стать разработанная новая научная картина мира. А в науке в целом, согласно нашим представлениям, закончится формирование второй ветви в ядре системы научного знания, которое достигнет степени зрелости, целостности.

В отличие от многих работ по синергетике последних лет, мы сделали акцент на исследовании единства бытия и становления, функции и структуры, опираясь при этом на достижения не только синергетики, но и системного подхода и кибернетики (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, Л.Берталанфи, В.С.Блауберг, Н.Винер, В.П.Кузьмин, Л.А.Петрушенко, В.Н.Садовский, В.С.Тюхтин, А.И.Уемов, Ю.А.Урманцев, У.Р.Эшби, Э.Г.Юдин, Б.Г.Юдин и др.), ибо нет становления без бытия, как не может быть и бытия без становления. Преодоление бреши между бытием и становлением, функцией и структурой является главной задачей синергетики, по мнению И.Пригожина и И.Стенгерс. Перенесение акцента синергетикой на процесс становления не означает исчезновения бытия. Наоборот, бытие лишь через становление приобретает законченный онтологический статус, а становление приобретает кон

11 кретный характер. В результате мы имеем реальность из двух дополняющих картин - бытия как становления и становления как бытия (В.И.Аршинов).

Со всей определенностью эту диалектичность подчеркивают Е.Н.Князева и С.П.Курдюмов, говоря о том, что нельзя, ставя в центр проблемного поля одно представление - неустойчивость, отбрасывать другое - стабильность, детерминизм. Если бы неустойчивость в мире была главным свойством во всех системах мира, тогда в мире все было бы хаотично, все распалось. Очевидно, что это не так. В этой связи, большую гносеологическую нагрузку приобретает понятие "организация", которое является своеобразным синтезом понятий "бытия" и "становления". Ключевую роль этому понятию, наряду с понятием "информация", отводят в теории самоорганизации и другие авторы (Н.Н.Моисеев, Е.Я.Режабек, В.И.Самохвалова). Так, Е.Я.Режабек, рассматривает процесс самоорганизации мира как самостановление сущности, под которой он понимает глубинную структуру, детерминирующую поведение системы. Несмотря на важность, проблеме организации, структуры системы в синерге-тических исследованиях уделяется мало внимания. На наш взгляд, это объясняется тем, что моделями исследования служат, в основном, системы или с малой памятью или с крайне ограниченным временем существования. Но может ли быть становление без структуры? В нашей модели самоорганизующаяся система выступает выкристаллизовавшимся процессом, его моментом, синтезом порядка и хаоса.

Специфичен поэтому был и объект исследования - в основном, системы с длительным временем существования и развития, а значит, имеющие и большую эволюционную память. Это, на наш взгляд, дает определенные преимущества для исследования. Во-первых, такие системы являются наиболее развитыми, а значит содержат в себе общее, характерное для различных вариантов систем, как, например, в человеке в сжатом виде отражены общие закономерности эволюции систем. Это же, в свою очередь, позволяет более адекватно интерпретировать варианты развития систем, их особенности, что очень важно, так как, на наш взгляд, часто, выявленные закономерности короткоживущих систем, переносятся на длительно эволюционирующие. Не всегда учитывается и природа самой системы. Во-вторых, длительность эволюции дает возможность выделить и лучше понять сущность этапов развития системы и ее механизмы. Для анализа и подтверждения развиваемых идей использовались явления самоорганизации различной природы, однако основным материалом служили результаты естественно-научных исследований и лишь частично - гуманитарных наук. При этом мы учитывали такую специфику самоорганизующихся систем, как их открытость, нелинейный характер развития, связанный с неизбежным возникновением неустойчивости и повышенной чувствительностью системы в этой точке бифуркации к флуктуациям, когерентность во взаимодействии элементов, как основу ее устойчивости.

В представляемой работе, нами рассматриваются как методологические вопросы синергетики, так и вопросы, связанные с качественной разработкой основных закономерностей самоорганизующихся систем. Специфика работы заключается и в том, что эти два направления анализа не разведены, т.е. онтологический и методологический аспекты переплетаются, вытекают один из другого. Поэтому наше исследование можно отнести в одинаковой мере как к первому, так и ко второму из отмеченных выше направлений науки, связанных с развитием синергетики.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации определяются конкретная цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является разработка теории самоорганизующихся систем, что предполагает построение идеальной модели и исследование в ее рамках основных закономерностей и механизмов организации, функционирования и развития самоорганизующихся систем, а также выявление методологических возможностей модели. Конкретизация обозначенной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

13

- определить сущность системообразующего фактора как субстанциональной основы самоорганизующихся систем и его связь с физическими принципами материи;

- выявить общую структуру самоорганизующихся систем;

- определить онтологический статус и гносеологическое значение понятия "ядро системы";

- доказать обусловленность организации самоорганизующихся систем (дифференциация и интеграция, иерархизация) системообразующим фактором;

- проанализировать взаимосвязь механизмов функционирования и развития самоорганизующихся систем (обратная связь, автоколебания, фазовый переход) с их системообразующим фактором;

- установить стадии развития самоорганизующихся систем;

- исследовать связь основных законов функционирования, развития и организации самоорганизующихся систем с золотой пропорцией и рядом Фибоначчи;

- выявить гносеологические предпосылки возникновения синергетики;

- определить методологические возможности построенной идеальной модели самоорганизующихся систем.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологической основой исследования служили разработанные в диалектике принципы системности, единства в многообразии, историзма, развития, детерминизма, а также диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному. Наряду с классическим рациональным подходом, в работе использовались мягкие формы "открытой" рациональности (В.С.Швырев), в частности, положение постнеклассической парадигмы науки об отсутствии жесткой и однозначной корреляции между "плоскостью" эмпирии и "плоскостью" теоретической экспликации. Так как объектами исследования были конкретные самоорганизующиеся системы, то кроме общефилософской методологии применялись общенаучные и конкретнонаучные методы познания, а также такие способы построения идеальной модели, как абстрагирование и идеализация.

Мировоззренческой базой были представления о материальном единстве и целостности находящегося в движении мира, о возможности бесконечного множества установления связей между его элементами. Мы не претендуем на абсолютную полноту и тем более полную обоснованность созданной идеальной модели самоорганизующейся системы, так как существуют онтологические и формально-логические ограничения при создании предельно общих моделей, однако мы стремились к тому, чтобы модель отвечала современным требованиям "открытой" рациональности. В работе использовались общефилософские методологические принципы и подходы, разработанные в трудах И.Канта, Ф.Шеллинга, Г.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Хайдеггера, К.Ясперса, А.Ф.Лосева, Х.-Г.Гадамера.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в полученных следующих результатах:

- создана идеальная модель, позволяющая исследовать самоорганизующиеся системы различной природы;

- определена сущность системообразующего фактора и показан его субстанциональный статус;

- доказано, что основные закономерности и механизмы функционирования, организации и развития самоорганизующихся систем определяются системообразующим фактором;

- установлены стадии развития самоорганизующихся систем и конкретный механизм перехода одной формы движения материи в другую;

- выявлена общая структура самоорганизующихся систем и показана обусловленность ее системообразующим фактором;

- раскрыта связь структуры самоорганизующихся систем с золотой пропорцией;

- показано, что наиболее гармоничные самоорганизующиеся системы развиваются в соответствии с золотой пропорцией и рядом Фибоначчи, а системообразующий фактор в гармоничных системах имеет количественное выражение в золотом числе;

- доказано, что развитие самоорганизующихся систем не только не противоречит законам диалектики, но происходит в согласии с ними, а ядерно-сферическая модель уточняет и конкретизирует ее отдельные положения;

- выявлена гносеологическая необходимость возникновения синергетики и конкретизированы ее методологический статус в науке и отношение с философией (диалектикой);

- на основе построенной модели самоорганизующихся систем предпринята попытка объяснения методологических сдвигов в современной науке и философии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идеальная модель самоорганизующихся систем является результатом осмысления философского, а также теоретического и эмпирического знания из различных областей науки. Под самоорганизующейся системой понимается система, которая сохраняет свою устойчивость благодаря взаимодействию с внешней средой и способна к самостоятельной перестройке своей организации, как под воздействием внешней среды, так и процессов, происходящих в самой системе. Задача выявления общих закономерностей самоорганизующихся систем потребовала определения их субстанциональной основы. Теоретический анализ позволил сделать вывод о том, что такой основой является системообразующий фактор - тенденция системы к максимальной устойчивости, смысл которой заключается во взаимодействии элементов системы в соответствии с универсальным, всеобщим физическим принципом наименьшего действия или экономии энергии. Данное понимание системообразующего фактора телеоно-мично, не абсолютизирует устойчивое состояние системы, а означает общую направленность ее на завершенность (формы, структуры), достижение которой носит вероятностный характер.

2. Принципиальная элементарная структура самоорганизующихся систем возникает в процессе их образования и состоит из трех частей: двух взаимодействующих элементов, между которыми находится третий - ядерный элемент, опосредующий, облегчающий это взаимодействие и выступающий как связь различного. Данная структура является первичной "клеточкой", абстрактно-всеобщим в построении модели. В процессе становления системы принципиальная трехчленная структура остается, однако она имеет тенденцию к приобретению ядерно-сферической формы, как наиболее упорядоченной, стабильной. Эта форма организации выступает самодовлеющей структурной и органической завершенностью в становлении системы, это то - "ради чего". Происходит развитие от абстрактно-всеобщего к конкретно-всеобщему. В сложной и зрелой системе ядерный элемент состоит из двух комплементарных ветвей. Одна ветвь играет "законодательную", а другая - "исполнительную" роль и выступает посредником между первой ветвью ядра и остальнами элементами системы - средой ядра. Ядерно-сферическая организация выступает структурно-функциональным единством самоорганизующихся систем.

3. Ядро системы - это понятие, отражающее определенное функциональное положение одного из элементов системы, заключающееся в упорядочивании, опосредовании им как внутрисистемных отношений, так и отношений системы со средой, в силу чего этот элемент имеет двойственное строение, является носителем основной информации о системе и занимает доминирующее положение. Ядро системы есть диалектический синтез противоположностей -целого и его частей и содержит в себе, как всякий синтез, общее этих противоположностей. Оно имеет различные формы в зависимости от природы самой системы: ядро атома, клетки, руководитель организации, главная идея в теоретической системе и др. Различна может быть и локализация ядра в системе - от строго фиксированной центральной позиции, до "плавающей", что также зависит от природы системы и уровня ее развития.

4. Условия образования самоорганизующихся систем, а также их основные закономерности и механизмы, такие как дифференциация, интеграция, иерархизация элементов, автоколебания, обратные связи обусловлены действием системообразующего фактора. Развитие самоорганизующихся систем происходит в режиме автоколебаний, при котором происходит смена движения системы к ядру и обратно. Движение системы к ядру означает его внутреннюю перестройку, движение системы "вглубь"- ее качественное преобразование, иерархизацию. Сущность ядерной перестройки вытекает из его функции как упорядочивающего элемента, посредника во взаимодействии и заключается в увеличении его гибкости и устойчивости, т.е. скорости и возможности образования новых связей. Это интенсивное развитие системы на основе параметра скорости ее взаимодействия со средой. После завершения ядерного преобразования, начинается движение системы от ядра, развитие при этом происходит в основном за счет количественного увеличения ее элементов. Это развитие на основе параметра площади взаимодействия системы со средой, "растекание" ее по поверхности. Смена фаз и параметров развития происходит через точку не-усточивости (бифуркации) системы, поэтому предсказать ее конкретное дальнейшее направление развития невозможно, но вполне однозначным остается критерий выбора системой общего направления развития, каким является системообразующий фактор.

5. В становлении системы выделено три стадии. На первой стадии все составившие систему элементы еще плохо дифференцированы и поэтому в значительной степени равноправны и свободны от целого. Система не имеет своего выраженного ядра, четкой структуры. Это начало движения системы к формированию и развитию своего ядра и развитие ее за счет параметра скорости. На второй стадии система приобретает иерархическую организацию, построенную на жесткой детерминации, главным ее элементом становится фиксированное ядро, через которое осуществляются основные связи системы. Завершение второй стадии означает наступление предела в качественной перестройке данной природы ядра системы, т.е. завершение формирования его первой ветви и исчерпание интенсивного пути развития, параметра скорости. Начало третьей стадии - это движение системы от ядра, начало образования его второй ветви и развитие за счет параметра площади. Завершение третьей стадии является диалектическим синтезом двух предыдущих и заключается в том, что все элементы системы максимально равноправны и потенциально тождественны с главным ядерным элементом и могут выполнять его функцию. Построение иерархии может происходить на основе любого элемента системы в зависимости от конкретных условий. Подобная организация придает системе максимальную устойчивость. Все отмеченные стадии обусловлены системообразующим фактором.

6. Фазовые переходы с одного принципиального уровня развития системы на другой, например, смена форм движения материи, происходят после наступления предела в увеличении обоих параметров развития системы (площади и скорости) и на основе матричного механизма. В этом случае происходит образование на базе второй ветви ядра системы предыдущего уровня, комплементарной ей первой ветви ядра системы более высокого уровня.

7. Наиболее гармоничная структура самоорганизующихся систем имеет в своем основании золотую пропорцию, а оптимальный режим развития системы происходит в соответствии с рядом Фибоначчи, так как в этом случае система функционирует и развивается в соответствии с принципом наименьшей затраты энергии. Системообразующий фактор в гармоничных системах имеет количественную величину в виде золотого числа (или его вариаций), имеющего иррациональную природу - 0,618. Его иррациональность отражает диалектическую сущность природы взаимодействия материального мира - бесконечность достижения конечного состояния.

8. Используя методологические возможности модели самоорганизующихся систем, можно сделать вывод о том, что современная наука и философия, рассмотренные как системы, вступили в третью стадию своего развитии. Об этом свидетельствуют такие факты, как смена типа рациональности в науке, переход от отраслевого к проблемному типу исследований, появление многовариантности при создании различных теоретических моделей, установлении микро-макросимметрии мира ("все во всем"), возникновение синергетики. В философии - переход от принципа должного к принципу возможного, возникновение методологического плюрализма, философии постмодерна с их отказом от таких научных категорий как истина, сущность, закономерность и др. Отказ от данных категорий, характеризующих иерархичность познания, движение в глубину, связанное с перестройкой в ядре познания (параметр скорости) и переход к бесконечной интерпретации означает выход на поверхность (параметр площади).

9. Возникновение и развитие синергетики является закономерным процессом развития научного знания на стадии его целостного оформления. Синергетика является конкретизацией диалектики и возникла как вторая ветвь в ядре научной системы. Синергетика комплементарна диалектике и выступает посредником между всеобщими диалектическими законами и конкретно-научным знанием. Это находит отражение в объединении традиционных категорий диалектики и синергетических понятий, таких, например, как "материя-система", "целое-система", "часть-элемент", "форма-структура", "содержание-функция", "разнообразие-информация", "возможность-вероятность" и др. Си-нергетические понятия относятся к общенаучному уровню методологии и позволяют осуществлять не только качественный, но и количественный переход от философских категорий к конкретно-научным.

10. Анализ основных закономерностей функционирования и развития самоорганизующихся систем показывает их диалектический характер, а разработанная идеальная модель позволяет уточнить и развить законы диалектики.

Понятие системообразующего фактора переносит акцент в развитии с борьбы противоположностей на их разрешение, а понятие ядра системы конкретизирует опосредующее звено в переходе противоположностей (целого и части), так как оно выступает их диалектическим синтезом. Понятие ядра, также онтологизирует и тем самым раскрывает конкретный механизм перехода случайности в закономерность при образовании целого, системы. Диалектика случайности и закономерности эксплицируется в модели и в том, что выбор конкретного пути всегда связан со случайностью, а общее направление развития всегда закономерно и определяется системообразующим фактором. Ядерно-сферическая модель показывает решение диалектического парадокса - целое больше суммы частей, так как объясняет необходимость новых качеств в ядре системы. Согласно модели, на пути к зрелости, целостности система проходит два этапа диалектического синтеза, а движение системы от ядра и обратно уточняет диалектический метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационной работы, представленная модель самоорганизации могут быть использованы при анализе и прогнозировании развития различных сложных систем в области социологиии, психологии, биологии, медицины, социальном познании. Возможно применение их при разработке методов и стратегий воздействия на сложные системы, в частности, в управлении общественно-производственными организациями, психотерапии, а также создании технических систем. В области обучения использование выявленных закономерностей позволит более эффективно строить учебный процесс и оптимальным образом организовывать представляемый материал. Результаты исследования могут включаться в содержание курсов при преподавании философии, социологии,-психологии, биологии и др. дисциплин.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования изложены в монографии и 33 публикациях общим объемом 41 п.л. Идеи и принципы диссертации были апробированы на 13 научных конгрессах, симпозиумах и конференциях: Международный межвузовский симпозиум "Право, поведение, личность" (Харьков-Белгород, 1998), Всероссийская научно-практическая конференция "Социальные и педагогические технологии в системе образования" (Белгород, 1998), Межрегиональная научно-методическая конференция "Социальное предвидение и прогнозирование как феномен социально-исторического творчества" (Белгород, 1998), "Второй Российский философский конгресс (Екатеринбург, 1999), Международная научная конференция "Ильенковские чтения" (Москва, 1999), Международная научно-практическая конференция: "Человек, природа, общество" (Уфа, 1999), Международная научная конференция "Проблемы развития личности современного человека" (Житомир, 1999), XIII Ежегодная научная конференция кафедры философии РАН "Актуальные вопросы диалектики" (Москва, 2000), Первая Международная научная конференция "Синергетика в современном мире" (Белгород, 2000) и др. Научные результаты использовались в ряде спецкурсов и программых лекциях, прочитанных в Белгородском государственном университете, Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Диссертационная работа обсуждалась на Белгородском отделении Всероссийского философского общества, совместном заседании кафедры философии и культурологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при Ростовском государственном университете и кафедры философии и методологии науки факультета философии и культурологии РГУ.

Структура работы. Диссертация состоит из шести глав (включают 16 параграфов), введения и заключения. Объем основного текста составляет 301 страницу, список литературы - 481 наименование.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Поддубный, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сингергетика является новым, бурно развивающимся направлением в современной науке, в центре внимания которого стоит создание теории самоорганизующихся систем. С ней многими учеными связываются надежды на решение как практических задач современного общества, так и задач, возникающих в самой науке и, в частности, интеграции современного знания. Многие годы основой, объединяющей научные отрасли знания была философия, которая и сейчас продолжает выполнять данную роль. Однако, специфика философских категорий - предельно абстрактный характер и несколько подвижное содержание - не позволяет навести прочный мост между науками. Эту брешь и призвана заполнить синергетика, так как она соединяет в себе высокий абстрактный уровень и количественную точность своих выводов. Однако, чтобы выполнить эту свою историческую роль, необходимы исследования как методологических основ синергетики, чтобы вписать ее в общий культурный контекст, так и разработка общей концепции самоорганизации. Эти задачи переплетаются, тесно взаимосвязаны, и, по-видимому, будут ключевыми в науке еще несколько лет.

Диссертационная работа непосредственно связана с решением данных проблем, так как она посвящена исследованию основных закономерностей самоорганизующихся систем и выявлению их методологических возможностей. Теоретико-методологической основой исследования являлся разработанный в диалектике монистический, субстанциональный подход, отраженный в принципе "единство в многообразии", который был дополнен нами принципом развития. Эти же два принципа составляют, по нашему мнению, и сущность системного подхода, развитием которого является синергетика. По этой причине, основные закономерности возникновения, функционирования и развития самоорганизующихся систем представлены с единых позиций. При этом мы опирались на два центральных, по нашему мнению, понятия системного подхода: системообразующий фактор и ядро системы, онтологический статус и гносеологическое значение которых подробно разбирались и уточнялись. Исходной единицей и категорией анализа в диссертационном исследовании служило понятие взаимодействия, так как оно имеет всеобщий характер и принадлежит к основным понятиям как философии, так и синергетики. Оно, как предельно абстрактно, так и конкретно. Процесс образования системы представлен в виде возникновения первоначальной трехчленной структуры из процесса взаимодействия как возвратного причинения, с учетом основных физических (термодинамических) законов, а становление, как разворачивание этой структуры, что соответствует диалектическому методу восхождения от абстрактного к конкретному.

В большинстве работ по синергетике акцент сделан на исследование самого процесса самоорганизации, фазовых переходов и в меньшей степени уделяется внимание структурным аспектам самоорганизующихся систем, что, по нашему мнению, разрывает структуру и процесс и может приводить к односторонним выводам. В представленной концепции обоим аспектам уделено одинаково большое внимание, так как становление системы - это становление структуры и, наоборот, структура представляет собой выкристаллизовывающийся процесс - такова диалектика развития, и в этом его сущность. Исходя из данного методологического посыла, в концепции нашли отражение не только достижения синергетики, но и кибернетики, и системного подхода.

Результатом исследования явилась оригинальная концепция самоорганизации, в которой все основные закономерности и механизмы организации, функционирования и развития самоорганизующихся систем различной природы выведены из системообразующего фактора - их тенденции системы к максимальной устойчивости, смысл которой заключается во взаимодействии элементов системы в соответствии с универсальным физическим принципом экономии энергии. Данная концепция согласуется с основными законами физики.

Было установлено, что ядерно-сферическое построение самоорганизующихся систем является наиболее упорядоченным, а поэтому является структурным аттрактором для систем. В действительности ядерно-сферическая организация часто представлена не в идеальной форме, а различными вариантами, отражающими конкретную природу и условия существования системы. Выявленная структурная тенденция систем позволяет объяснить природу фракталь-ности и служит конкретизацией методологического положения о единстве материи. В этом же причина и "сферности" человеческого мышления - стремления построить наиболее упорядоченную, а, значит, и минимально противоречивую систему знаний, в которой из одного принципа (ядра) можно вывести все остальное знание.

Перенесение акцента исследования на единство структуры и функции при становлении самоорганизующихся систем, позволило раскрыть процесс становления системы через ее пульсирующее движение, при котором происходит циркуляция энергии и информации от ядра системы к его среде и обратно. В ядре хранится наиболее существенная информация о системе, так как оно выступает посредником во взаимодействии всех элементов системы между собой, а также между ними и целым. Ядро является, таким образом, диалектическим синтезом частей и целого. Все это делает его главным компонентом системы и ее развитие обусловлено, в первую очередь, изменениями в ядре. Этим объясняется и эффект эмерджентности при образовании системы. Кроме того, как показало исследование, именно через ядерные элементы происходит преемственность в развитии форм материи, выступающих в качестве различных уровней ее становления.

Сам процесс становления самоорганизующейся системы отражает диалектику случайности и закономерности. Это проявляется в том, что смена параметров развития (скорости и площади взаимодействия системы со средой), во время которых происходит структурная перестройка в ядре, во многом носит случайный характер, а направление развития закономерно и определяется системообразующим фактором. Таким образом, модель фиксирует, как место фазового перехода (ядро системы), так и конкретизирует его сущность. Единство структуры и процесса в самоорганизации материи также показывает закономерный характер становления системы. Закономерность проявляется и в таком универсальном и красивом явлении природы, как членение этапов развития систем в соответствии с рядом Фибоначчи, которое отражает гармоничность данного процесса. Известна также последовательность Фейгенбаума - переход к хаосу через закономерное удвоение периодов, где действуют универсальные постоянные. На этом приходится останавливаться, так как некоторые исследователи, на наш взгляд, увлекшись моментом случайности в становлении, забыли о его второй, диалектической стороне.

Достигнув стадии зрелости, развитие системы происходит только за счет фактора площади ее взаимодействия со средой, а, следовательно, меняется и его феноменология - система "живет" по принципу "здесь и сейчас", ее реакции носят ситуативный характер, и она заполняет все возможное внешнее и внутренне пространство, буквально, растекаясь по нему и дробясь на мелкие части. Именно такие, на наш взгляд, изменения сейчас происходят в науке, философии и культуре в целом - методологический плюрализм, философия и культура постмодерна и др. Дальнейшее развитие системы зависит от конкретных условий ее существования и ее природной основы. Она может стабилизироваться и функционировать в таком режиме определенное время, если ее элементы способны к взаимному превращению и будут постоянные условия существования. Примером такого существования являются химические "часы" по типу реакции Белоусова-Жаботинского. Если природа системы не позволяет элементам быть взаимообратимыми, то у нее остается два пути: первый связан с переходом ее в другую природу, как это имеет место в эволюции форм материи, второй - с усилением хаотизации и разрушением или временным регрессом на более низкий уровень.

Исследование общих закономерностей самоорганизующихся систем не только подтвердило эвристичность материалистической диалектики, но позволило конкретизировать и развить ее отдельные положения. Кроме того, на всем протяжении исследования мы старались показать диалектичность законов самоорганизации и зафиксировали это в одном из главных выводов работы: возникновение синергетики является диалектически закономерным процессом развития науки на стадии ее целостного оформления. Синергетика представляет, по существу, комплементарную диалектике вторую ветвь в ядре научной системы. Поэтому, не случайно, что в основе современной научной картины мира лежит создаваемая синергетикой теория самоорганизации материи.

Предложенная модель самоорганизующихся систем может служить теоретической основой для исследования различных сложных систем, так как она есть обобщение и развитие как прежних моделей саморазвития, так и результат анализа естественных систем. Методологические возможности модели были нами апробированы в анализе современного этапа развития науки и философии, что позволило, на наш взгляд, по - новому рассмотреть их ряд особенностей. Данная модель может быть использована и в практических целях, как при управлении, так и прогнозировании социально-психологических процессов, например, в малых и больших социальных группах. Выявленные структурные и процессуальные закономерности самоорганизации используются диссертантом при построении учебного процесса.

Несомненно, что разработанная модель не претендует на единственно правильный вариант и нуждается в дальнейшем развитии. Кроме того, модель не описывает хаос и закономерностей перехода к нему. Она нуждается в проверке на микроуровне материи и развитии ее информационного аспекта. Перспективным направлением, на наш взгляд, является продолжение теоретической работы по конкретизации и уточнению категориального аппарата модели и, в частности, тех понятий, которые являются общими, связующими между философией и синергетикой. Решение этой задачи позволит в значительной мере интегрировать гуманитарное и естественно-научное знание на базе единого языка. Нами такая работа уже ведется в отношении психологии, где модель достаточно хорошо описывает социально-психологические явления.

Большие возможности, на наш взгляд, имеются в выявлении взаимосвязи между основными физическими константами и золотой пропорцией, как универсальной константой гармонического строения и развития самоорганизующихся систем. Теоретической и практической задачей может стать более подробный анализ феноменологии развития свойств ядра в эволюции материи, так как именно здесь проходит узловая линия мер фазовых переходов. Это может быть ключом к более детальному анализу возникновения и сущности сознания человека, а также развития искусственного интеллекта. Формально-логические возможности ряда Фибоначчи и его природа позволяют разрабатывать количественные методы исследования становления самоорганизующихся систем.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование может являться методологическим основанием дальнейших теоретических и практических исследований самоорганизующихся систем на этапе их становления.