Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира: субъектный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Крамаренко, Наталья Станиславовна

  • Крамаренко, Наталья Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 314
Крамаренко, Наталья Станиславовна. Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира: субъектный подход: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 314 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крамаренко, Наталья Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНСТРУКТ «САМООСУЩЕСТВЛЕНИЕ» И ЕГО МЕСТО В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Развитие представлений о «самоосуществлении» и его детерминации в философских и психологических концепциях

1.1.1. Представления о «самоосуществлении» в философских идеях

1.1.2. Развитие идеи самоосуществления человека и его детерминации в психологической науке

1.2. Система доверительных отношений как детерминанта процесса самоосуществления человека

1.2.1. Доверие как психологическое явление и двухполюсная установка

1.2.2. Доверие и стратегии поведения человека в процессе самоосуществления

Выводы по главе 1

2. СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО СОДЕРЖАТЕЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

2.1. Проблема самоосуществления человека с позиции субъектного подхода

2.2. Субъектогенез и идеи онтогенеза в контексте самоосуществления

2.3. Субъектно-бытийный подход к изучению содержательных характеристик процесса самоосуществления

2.4. Теоретическая модель процесса самоосуществления и его детерминация

Выводы по главе 2

3. ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР КАК ОСОБОЕ ПРОСТРАНСТВО САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

3.1. О методологии сетевого подхода к изучению Интернет-среды

3.2. Виртуальный мир как особое пространство самоосуществления человека

3.3. Обоснование теоретической гипотезы о доверии как регуляторе процесса

самоосуществления в Интернет-среде

Выводы по главе 3

4. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УСЛОВИЙ, МЕХАНИЗМОВ И ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА САМООСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОДРОСТКОВ И ВЗРОСЛЫХ В РАЗНЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ СРЕДАХ

4.1. Исследование содержательных характеристик процесса

самоосуществления подростков в Интернет-среде

4.1.1. Эмпирическое исследование субъектной позиции подростков в процессе самоосуществления в Интернет-среде

4.1.2.Эмпирическое исследование системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в процессе самоосуществления подростка

в Интернет-среде

4.2. Исследование содержательных характеристик процесса

самоосуществления взрослых в условиях реального и Интернет-мира

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира: субъектный подход»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная психологическая наука, находящаяся на этапе вхождения в постнеклассический период своего развития рассматривает человека как саморазвивающуюся открытую, самоорганизующуюся систему, что неизбежно вовлекает в орбиту психологических исследований изучение целого ряда проблем, решение которых не может быть выработано вне антропологического понимания сущности человека. Видимо, именно поэтому категория субъекта и субъектности в современной психологической науке переживает свое новое рождение после работ C.JI. Рубинштейна и его последователей: К.А. Абульхановой-Славской и

A.B. Брушлинского.

Вступление психологии в постнеклассический период развития повлекло за собой активный поиск новых методологических оснований и ориентиров дальнейшего развития психологии как науки, следствием чего и стало обращение исследователей к разработке субъектного подхода. Однако, изучение проблемы самоосуществления человека в рамках психологии субъекта вызвано не только тем, что в современной науке категория субъекта играет системообразующую роль и имеет интегративный характер (К.А. Абульханова, З.И. Рябикина,

B.В. Знаков, Е.А. Сергиенко). Но и тем, что в постнеклассической психологии субъекта сконцентрирована вся проблематика предыдущих исследований, проведенных в предшествующие периоды развития психологии субъекта. Именно антропологическая постнеклассическая парадигма позволяет подойти к идеалу изучения «развивающего человека в развивающемся мире» (А.Г. Асмолов).

Именно с этих позиций становится возможным новый ракурс изучения того, как, каким образом происходит взаимопроникновение человека и «мира», что является основным условием гармоничного соотношения человека с «миром» и одновременно с самим собой. Данный аспект представляется актуальным в силу

того, что философско-антропологическое понимание «мира», введенное в психологию С.Л. Рубинштейном, трактуемое им как «совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен» (1997), в современных условиях претерпело существенные изменения. Эти изменения связаны с тем, что современный мир представлен для человека не только «реальным» миром, но и виртуальным «Интернет-миром», как особым пространством жизни, которое приобретает в современных условиях не только статус информационной среды и сферы социализации подрастающего поколения, но также сферы бытия, сферы самоосуществления человека. Реальность уже определила, что «...Интернет теряет свою вторичность по отношению к физическому пространству» (А.Г. Асмолов, 2009). Современная эпоха инновационного развития выводит на повестку дня вопросы взаимодействия человека с миром в рамках реального и виртуального мира, где Интернет-пространство приобрело не только статус информационной среды, но и особого пространства жизни, новой сферы самоосуществления человека. В связи с чем, высказанная С.Л. Рубинштейном идея взаимопроникновения человека в мир и мира в человека обретает новую трактовку. Интернет перестает быть лишь новой информационной технологией, распространяя свое влияние на социум в целом, порождая «информационное общество» и становясь, по сути, новой социальной средой и сферой социализации - «ключевой линией социализации в современном обществе является информационная социализация» (А.Г. Асмолов). Особая социальная значимость Интернет-пространства обусловлена его значением как сферы и агента социализации современных детей и подростков (Д.И. Фельдштейн). Оказывая то или иное влияние на все сферы человеческой жизни, Интернет-среда изменяет возможности процесса самоосуществления, открываясь как новый «мир», новая сфера реализации человеком своего потенциала. Между тем, проблема самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира как отдельная проблема не ставилась, а

поиск универсальных условий и механизмов взаимосвязи человека и мира в этих условиях остается за рамками существующих исследований. С наступлением периода постнеклассической психологии решение этого вопроса становится возможным путем обращения к разработкам субъектного подхода, в рамках которого происходит активная разработка категории субъекта, которая дает возможность по-новому взглянуть на взаимодействие человека и мира, раскрывая сущность этого взаимодействия через изучение включенности «познающего в познаваемое» (В.В. Знаков), осуществляющейся в результате субъектной активности человека. Так становится возможным обретение человеком своей истинно человеческой сущности, «сущностной аутентичности», проявлением которой является самоосуществление. Осмысление существующих подходов к изучению детерминант взаимодействия человека и мира позволяет выделить в качестве универсального условия самоосуществления человека в «двойственности» современного мира феномен доверия, которому отводится важнейшая роль как в обеспечении самой возможности взаимодействия человека с миром, так и регуляции его субъектной активности (Т.П. Скрипкина). Согласно концепции доверительных отношений Т.П. Скрипкиной, именно доверие, как личностный ресурс позволяет человеку занять определенную субъектную позицию в собственной жизни, представляя ему возможность становиться автором собственной жизни, а значит, и реализовать природное стремление человека к самоосуществлению.

Таким образом, актуальность исследования, прежде всего, обусловлена имеющейся необходимостью поиска универсальных условий, механизмов и феноменологических характеристик самоосуществления человека в новых условиях его существования. Представляется, что исследование проблематики самоосуществления лежит в области психологии субъекта. Именно с позиции субъектного подхода становится возможным новый ракурс изучения того, что же является основным условием гармоничного отношения человека с «миром» и с самим собой в процессе самоосуществления в условиях «двойственности»

современного мира. На наш взгляд, в качестве такого универсального условия и механизма может выступать система доверительных отношений (доверие миру и себе).

Степень разработанности проблемы. В современной науке имеются фундаментальные основания для исследования проблемы самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира. Интеграция различных аспектов и подходов к поднятым проблемам позволяет выделить направления исследований, которые легли в основу теоретико-методологического обоснования данной работы. Имеются в виду следующие основные направления исследований. Это, прежде всего, результаты исследования проблем становления понятия «самоосуществление» и детерминации «самости» человека, традиционной опорой которых являются положения классиков гуманистической школы (К. Гольдштейн, К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Олпорт). В современных исследованиях проблем, так или иначе связанных с проявлением «самости» человека, изучаемой в связи с проблематикой самоактуализации (Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), личностного роста и самореализации (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, И.Д. Егорычева, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев и др.), самотрансценденции (В. Франкл, Д.А. Леонтьев), «конструирования миров» (А.Г. Асмолов); «жизненного самоосуществления» (И.О. Логинова), с точки зрения разных методологических подходов и взглядов на данную проблему, изучены различные факторы, детерминирующие проявление человеком себя. Существенно развить проблему детерминации самоосуществления позволяет опора на методологические основания теории доверия Т.П. Скрипкиной, где доверию как психологическому феномену принадлежит одна из основных ролей в обеспечении самой возможности взаимодействия с «миром» и гармоничности этого взаимодействия, а также субъектной активности в этом процессе (Т.П. Скрипкина). В отличие от концепций доверия других отечественных авторов (А.Б. Купрейченко, И.В. Антоненко и др.), доверие изучается не в континууме «доверяю - не

доверяю», а как двухполюсное явление, проявляющееся в наличии в каждый момент времени определенной меры доверия человека не только себе, но и миру. Доверие изучается как самостоятельное психологическое явление и установка-отношение человека по отношению к себе и к миру.

Основополагающей для исследования явилась интеграция разработок субъектного подхода (A.B. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, Т.П. Скрипкина, Г.Ю. Фоменко и др.), позволившая по-новому взглянуть на процесс самоосуществления и его содержательные характеристики, и выдвинуть на первый план роль субъекта. Концептуальные положения субъектного подхода дают возможность изучать субъектность как активно-преобразующую сущность человека, с его «включенностью» в мир, где «самостоятельная инициация активности» человека определяет масштаб собственной активности и жизненных задач, решаемых в процессе самоосуществления. Положения системно-субъектного (Е.А. Сергиенко) и субъектно-бытийного (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко) подхода позволяют перейти к рассмотрению самоосуществления как непрерывного процесса реализации себя в жизни, обусловленного процессом субъектогенеза и связанного с аутентичностью бытия и его модусами. Анализируются также исследования, посвященные Интернет-среде как сфере самоосуществления современного человека. В ряду все увеличивающегося количества работ по изучению психологии взаимодействия человека с этой новой действительностью, наиболее продуктивными для нашего исследования представляются идеи, отраженные в работах А.Г. Асмолова, А.Е. Войскунского, Е.П. Белинской, А.Е. Жичкиной, Ю.М. Кузнецовой, Н.В. Чудовой, Н.С. Чураевой. Среди них следует выделить идеи обоснования возможности рассмотрения Интернета как феномена культуры, обладающего семиотическими и психологическими особенностями (Н.В. Чудова). Важнейшие акценты расставляются А.Г. Асмоловым, определяющим, что «ключевой линией социализации в современном обществе является информационная социализация»,

Д.И. Фельдштейном, указывающим, что в информационную эпоху современный ребенок «стал не хуже или лучше своего сверстника тридцатилетней давности, он просто стал другим». Важнейшее значение в исследовании имеют разработки С.Л. Рубинштейна, указывающие на необходимость изучения взаимодействия человека и мира с учетом включенности «познающего» в «познаваемое», а также идеи эпигенетической (психосоциальной) теории Э. Эриксона, где показана необходимость изучения не личности «вообще», а личности, развивающейся в определенную историческую эпоху, в совершенно определенном социальном контексте. Методологические опоры, необходимые для изучения Интернета как среды, заложены в развивающейся «сетевой парадигме» (М.Н. Берулава, Г.А. Берулава) как новой методологической позиции, расширяющей методологическое поле для исследования различных аспектов данной проблемы. Опора на названные исследования позволяет рассматривать Интернет-среду как новую социокультурную среду, в которой происходит процесс самоосуществления современного человека.

В числе центральных проблем, поднятых в исследовании, рассматривается проблема регуляции активности субъекта в разных социокультурных средах (Интернет-среде и каждодневном бытии). Поиск основополагающих интегративных детерминант самоосуществления позволил высказать предположение, что одной из ключевых детерминант является система доверительных отношений.

Анализ названных работ позволяет констатировать, что в процессе самоосуществления доверие выполняет фундаментальные функции, т.к. оно является, с одной стороны, условием взаимодействия человека с миром, а с другой - является его результатом. В этой связи нами было сформулировано предположение о том, что уровень развития системы доверительных отношений является необходимым условием процесса самоосуществления и одновременно его ресурсом. Таким образом, степень разработанности проблемы свидетельствует о существующих фундаментальных основаниях для ее

исследования. Между тем, собственно проблема самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира недостаточно разработана и как отдельная проблема в современных исследованиях не изучалась, а вопрос о роли доверия в этом процессе затрагивался лишь вскользь, оставаясь за рамками научных исследований, что порождает ряд противоречий между:

- потребностями общества в людях с высоким уровнем готовности к самоосуществлению в существующих реалиях «двойственности» современного мира и недостаточной научной изученностью психологии самоосуществления человека;

- потенциалом психологической науки, интегрирующей в себе различные разработки субъектного подхода, научно-теоретические и эмпирические исследования проблемы субъектности человека и недостаточной степенью использования этих научных знаний в психологии самоосуществления человека;

- существующими разработками детерминации процесса самоосуществления человека и недостаточной исследованностью роли доверия в нем;

- необходимостью построения концепции самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира и отсутствием теоретико-методологического осмысления данной проблемы с точки зрения субъектного подхода.

Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира: субъектный подход» и формулировку проблемы: каковы условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в существующих реалиях «двойственности» современного мира.

Цель исследования: разработать концептуально-теоретические основы, позволяющие изучить условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в реальном и виртуальном

пространствах в контексте субъектного подхода и эмпирически их верифицировать.

Объект исследования: самоосуществление человека в условиях реального и виртуального мира.

Предмет исследования: условия, механизмы и феноменологические характеристики процесса самоосуществления человека в разных социокультурных пространствах (реальном и виртуальном) и на разных этапах онтогенеза (подростковом и этапе взрослости). Общие гипотезы исследования:

1. Основным условием процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) является система доверительных отношений, которая одновременно выступает основой (условием) развития субъектности и участвует в регуляции субъектной активности человека, а потому является одним из механизмов целостного процесса самоосуществления.

2. Процесс самоосуществления в разных социокультурных средах (в реальном бытии и в Интернет-среде) у подростков и взрослых происходит по-разному, при этом содержательные характеристики процесса самоосуществления в разных социокультурных средах в обобщенном виде концентрируются в модусах самоосуществления, где важнейшая роль принадлежит субъектной позиции человека.

Частные гипотезы исследования:

1. Точка «бифуркации» процесса самоосуществления находится на этапе подросткового возраста и связана с активизацией подлинной субъектности.

2. Субъектные характеристики человека концентрируются в модусах самоосуществления, которые являются интегративными показателями реализации человеком своего субъектного потенциала.

3. Интернет-среда выступает одним из пространств самоосуществления современного человека, в которой становится возможной реализация субъектных качеств многомерной сущности человека.

4. Выраженность уровня доверия себе и миру в системе доверительных отношений порождает определенную субъектную позицию человека в процессе самоосуществления.

5. Содержательные характеристики субъектной позиции в процессе самоосуществления в разных социокультурных средах у подростков и взрослых имеют свои особенности.

6. Субъектная позиция в процессе самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира обуславливает проявление субъектных особенностей, концентрирующихся в модусах самоосуществления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать философский и историко-психологический аспекты становления понятия «самоосуществление» и его детерминации, и определить теоретико-методологические основы исследования условий, механизмов, феноменологических характеристик процесса самоосуществления человека, а также возможности его обусловленности системой доверительных отношений.

2. Разработать концепцию процесса самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира, раскрывающую условия, механизмы и феноменологические характеристики этого процесса у подростков и взрослых с позиции интеграции различных направлений субъектного подхода.

3. Сконструировать обобщенную теоретическую модель содержательных характеристик процесса самоосуществления человека в связи с особенностями его субъектной позиции и системы доверительных отношений.

4. Проанализировать современные тенденции исследования процесса самоосуществления в условиях Интернет-среды как особой сферы жизнедеятельности современного человека и теоретически обосновать гипотезу о роли доверия в этом процессе.

5. В ходе эмпирического исследования доказать, что Интернет-среда является особым пространством реального самоосуществления, специфичного для подросткового возраста, а также выступает одним из пространств

самоосуществления взрослого человека, в котором становится возможной реализация его субъектных качеств.

6. Эмпирически обосновать, что выраженность уровня доверия себе и миру является одним из условий и механизмом, порождающим определенную субъектную позицию, лежащую в основе процесса самоосуществления подростков и взрослых.

7. Исследовать содержательные характеристики процесса самоосуществления подростков и взрослых в условиях реального и виртуального мира, и на этой основе построить и описать типологию и своеобразие их субъектных позиций и модусов самоосуществления.

Методологической основой исследования явились:

- философско-антропологическая концепция C.JI. Рубинштейна, развитая в различных вариантах субъектного подхода, психология субъекта (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, В.В. Знаков, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.А. Сергиенко), психология человеческого бытия (В.В. Знаков, З.И. Рябикина, Г.Ю. Фоменко и др.);

- положения философской антропологии о человеке (М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Ж.П. Сартр, П.А. Флоренский и др.);

- положения экзистенциального и гуманистического подходов, рассматривающих человека как активную личность, ориентированную на самореализацию и саморазвитие (А.Г. Асмолов, Э.В. Галажинский, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, В. Франки и др.);

- базовые методологические принципы психологии: системности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалёв, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), развития (Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, Е.А. Сергиенко, A.B. Петровский), детерминизма (С.Л. Рубинштейн, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский), целостности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Ковалёв, В.Н. Мясищев);

- принципы и положения системной антропологической психологии В.Е. Клочко, системный подход к изучению личности (Б.Г. Ананьев,

A.Г. Асмолов, C.JL Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Е. Клочко и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- труды исследователей, в которых раскрываются концепции реализации самости человека в связи с проблематикой самоактуализации (А. Маслоу,

B.И. Слободчиков), личностного роста (К. Роджерс), самореализации (К.А. Абульханова, Э.В. Галажинский, A.A. Деркач, Л.А. Коростылева, И.Д. Егорычева, Д.А. Леонтьев и др.), самотрансценденции (В. Франкл, Д.А. Леонтьев), «конструирования миров» (А.Г. Асмолов); «жизненного самоосуществления» (И.О. Логинова).

- концептуальные положения теории доверительных отношений личности Т.П. Скрипкиной, идеи концепции доверия И.В. Антоненко, А.Б. Купрейченко.

- в изучении субъектогенеза опорой послужили труды Б.Г. Ананьева, К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, В.И. Слободчикова, Д.Н. Узнадзе, Е.А. Сергиенко, А.Н. Леонтьева, В.А. Татенко, Д.И. Фельдштейна, психосоциальной концепции Э. Эриксона, труды А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, В.А. Петровского.

- положения концепции сетевой парадигмы М.Н. Берулавы, Г.А. Берулава, современные отечественные и зарубежные исследования по психологии взаимодействия человека и виртуальной среды Е.П. Белинской, А.Е. Войскунского, А.Е. Жичкиной, М.Ю. Кузнецовой, С.А. Печерской, Н.В. Чудовой, Н.С. Чураевой.

Методы исследования. Для решения задач исследования и верификации гипотезы использовался взаимодополняющий комплекс методов исследования: теоретический анализ, методы наблюдения, беседы, экспертных оценок, психодиагностические методики: методика «Оценка доверия к себе» Т.П. Скрипкиной, «Шкала межличностного доверия» Дж. Роттера, «Семантический дифференциал» Т.С. Барановой, «Уровень субъективного

контроля» Дж. Роттера, «Опросник терминальных ценностей «ОТеЦ» И.Г. Сенина, 16-ти факторный опросник Кетэлла, «Методика оценки доверия себе» Н.Б. Астаниной, Методика диагностики самоактуализации личности (CAMOAJI) в адаптации А.В. Лазукина и Н.Ф. Калина, «Шкала социально-психологической адаптированности» в адаптации Т.В. Снегиревой, Тест-опросник измерения мотивации достижений А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, «Самооценка психических состояний» Айзенка, использовались специально разработанные авторские опросники для исследования Интернет-активности. Для анализа полученных эмпирических результатов применялись методы количественной и качественной обработки данных (Statistics, 20). В силу специфики изучаемой сферы ключевое значение имело применение идеографических методов, использование приема анализа отдельного случая с выделением типичных вариантов.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2005-2007 гг.). Осуществлялась методологическая и теоретическая подготовка исследования на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования. Определялись концептуальные подходы к разработке темы и научного аппарата исследования, проводились пилотажные исследования.

Второй этап (2007-2012 гг.) связан с проведением серии теоретико-эмпирических исследований, направленных на изучение роли доверия в процессе самоосуществления подростков и взрослых в условиях разных социокультурных сред, исследовалась роль системы доверительных отношений в регуляции субъектной активности в условиях реального и виртуального мира, изучались содержательные характеристики процесса самоосуществления человека в разных социокультурных средах. Осуществлялась обработка, анализ и интерпретация полученных результатов.

Третий этап (2012-2013 гг.) - оформление результатов диссертационного исследования.

Эмпирическая база исследования. В эмпирическом исследовании приняло участие 558 человек (386 старших подростков и 172 учителя общеобразовательных школ). Эмпирическое исследование было проведено на базе ГБОУ СОШ № 819 г. Москвы, Гимназии № 710 г. Москвы и др.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы теоретико-методологические основы изучения процесса самоосуществления человека в условиях «двойственности» современного мира с позиции субъектного подхода, в основе которого лежит понимание человека как субъекта, активного преобразователя собственной жизни.

2. Разработана концепция, позволяющая осмыслить процесс самоосуществления человека в условиях реального и виртуального мира и исследовать его условия, механизмы и феноменологические характеристики, опираясь на роль субъектных характеристик человека (субъектной позиции и субъектной активности), где система доверительных отношений выступает одним из условий и механизмов регуляции субъектной активности через изменение баланса меры доверия себе и миру.

3. Проблема самоосуществления человека изучена с позиции интеграции различных направлений субъектного подхода, что позволило определить точку бифуркации самоосуществления на этапе подросткового возраста. Поскольку доверие является необходимым условием развития субъектности на ранних этапах онтогенеза человека, в дальнейшем оно участвует в регуляции его субъектной активности, чем обусловлена его роль в процессе самоосуществления человека.

4. Разработана теоретическая модель процесса самоосуществления человека, которая раскрывает содержательные характеристики процесса самоосуществления в связи с особенностями субъектной позиции человека, где система доверительных отношений выступает в качестве важнейшего механизма регуляции субъектной активности (через изменение баланса в системе доверительных отношений).