Самоотношение и его влияние на положение интеллектуально одаренных подростков в учебной группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Климонтова, Татьяна Анатольевна

  • Климонтова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 165
Климонтова, Татьяна Анатольевна. Самоотношение и его влияние на положение интеллектуально одаренных подростков в учебной группе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2003. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Климонтова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМА СВЯЗИ САМООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ С ИХ ПОЛОЖЕНИ- 11 ЕМ В КОЛЛЕКТИВЕ.

1.1 Общая характеристика интеллектуально одаренных учащихся.

1.2.Особенности самоотношения интеллектуально одаренных подростков.

1.3.Взаимосвязь самоотношения личности и положения ее в учебной группе.

1.4.Вывод ы.

Глава 2. ВЗАИМОСВЯЗЬ САМООТНОШЕНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ 42 ПОДРОСТКОВ.

2.1. Организация и методы исследования.

2.2. Особенности самоотношения интеллектуально одаренных подростков.

2.3.Положение интеллектуально одаренных подростков учебной группе.

2.4 Взаимосвязь характера самоотношения интеллектуально одаренных подростков и положения в учебной группе.

2.5. Выводы

Глава 3. РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНОГО САМООТНОШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ КАК СПОСОБ ОПТИМИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 88 В УЧЕБНОЙ ГРУППЕ.

3.1. Программа формирующего эксперимента.

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоотношение и его влияние на положение интеллектуально одаренных подростков в учебной группе»

Разработка проблемы одаренности является чрезвычайно актуальной как для психологической науки и практики, так и для общества в целом. Достижения в науке и искусстве, конкурентоспособность национальной экономики напрямую зависят от своевременного выявления одаренных детей и создания оптимальных условий для их развития. Общество осознало, что интеллектуально одаренная личность является потенциалом человеческой цивилизации, поэтому изучение одаренности становится одним из приоритетных научных направлений.

Актуальность исследований в данной области связана с тем, что одаренность является динамическим образованием, которое в будущем может быть, реализовано в виде творческих продуктов, или не реализовано в связи с регрессом, известным, как феномен «снятия» одаренности с возрастом, когда одаренные дети не сохраняют своих выдающихся качеств, став взрослыми. В связи с этим, создание оптимальных условий обучения и воспитания для одаренных детей рассматривается в качестве основной стратегической задачи образования на современном этапе развития. В настоящее время в России реализуется долгосрочная государственная программа «Развитие творчества и одаренности», а также президентская программа «Одаренные дети».

Важнейшее положение современной психологии заключается в том, что развитие одаренности не может рассматриваться вне взаимодействия развивающейся личности с ее социальным окружением. Проблема средовой детерминации одаренности является на сегодняшний день наиболее острой. Попытки понять и отразить эти взаимодействия представлены в ряде моделей как отечественных, так и зарубежных авторов (Ф. Монкса, А.И. Савенкова, К. Хеллера Л.И. Ларионовой и других). При всех отличиях предложенных моделей авторы единодушны в признании важной роли ближайшего социального окружения, к которым могут быть отнесены семья, школьный коллектив, сверстники. Многие психологи также подчеркивают значение внутренних факторов, влияющих на развитие и реализацию потенциала, к которым относятся личностные особенности, а также Я-концепция личности, ее направленность.

Необходимо отметить, что проблема изучения самоотношения одаренных детей является сегодня недостаточно разработанной, вместе с тем известно, что позитивное отношение одаренных подростков к своей личности и способностям является важнейшим условием реализации интеллектуального потенциала.

Одаренные дети в большей степени, чем их «ординарные» сверстники, подвержены влиянию в сфере межличностных взаимоотношений в силу повышенной эмоциональной чувствительности. Особенно остро отношения с товарищами переживаются ими в подростковом возрасте. Проблемы связанные с эмоциональными отношениями в учебной группе могут существенно сказаться на представлении подростка о самом себе, своих возможностях. Неблагоприятное положение в референтной группе может стать непреодолимым барьером между потенциальными возможностями личности и путями их реализации.

В настоящее время психология рассматривает процесс формирования личности и социальной группы в их диалектическом единстве. С одной стороны, положение ребенка в системе межличностных отношений, особенно в подростковом возрасте, является существенным фактором формирования и развития положительного отношения к себе, с другой - особенности самоотношения обусловливают положение в учебной группе. Поэтому рассмотрение данной проблемы предполагает изучение одаренной личности в единстве внутренних и внешних факторов. Именно такой подход, по нашему мнению, представляет не только научный интерес, но и открывает перспективы психолого-педагогической поддержки одаренных детей, в целом способствуя реализации интеллектуальных ресурсов личности. Все вышесказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - изучить особенности самоотношения интеллектуально одаренных подростков, влияющие на их положение в учебной группе.

Объект исследования - самоотношение как психологическая составляющая самосознания.

Предмет исследования - характер самоотношения интеллектуально одаренных подростков как фактор, обусловливающий их положение в ученическом коллективе.

Гипотезы исследования. В своей работе мы исходили из нескольких допущений:

1. Существуют различия в самоотношении интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков.

2. Характер самоотношения интеллектуально одаренных подростков в большей степени связан с их положением в учебной группе, чем у среднеинтеллектуальных.

3. Оптимизация положения интеллектуально одаренных подростков в учебной группе достигается через развитие позитивного самоотношения.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1.На основе анализа современных психологических представлений обосновать теоретическое положение о самоотношении личности как о факторе, влияющем на положение одаренных учащихся в учебной группе,

2. Выявить различия в самоотношении интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков и изучить особенности их положения в учебной группе;

3.Установить взаимосвязь самоотношения и положения в учебной группе интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков;

4.Разработать и реализовать программу развития позитивного самоотношения одаренных подростков

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на принцип единства сознания и деятельности человека, сформулированный в работах С.Л Рубинштейна, на теоретическое положение об интериоризации /экстериоризации и их взаимопереходах в деятельности человека (Л.С. Выготский, А Н. Леонтьев), на концепцию отношений личности, изложенную в работах В Н. Мясищева, на теоретические положения о природе и структуре самоотношения, содержащиеся в работах С.Р. Пантилеева, В.В. Столина, Е.Т. Соколовой, И.И. Чесноковой.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдение, эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос. При обработке полученных данных использовались методы вариационной статистики. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью теста интеллекта Р.Кеттелла, батареи теста Е. Торренса, мотивацион-ных шкал Дж. Рензулли и метода наблюдения. Изучение особенностей самоотношения личности проводилось с помощью теста опросника самоотношения, разработанного В.В.Столиным, С.Р. Пантилеевым, и проективной методики «Косвенного исследования структуры самооценки» Е.Т. Соколовой, Е.О.Федотовой. Исследование положения в учебной группе проводилось с использованием социометрического, ау-тосоциометрического методов в адаптации Я.Л. Коломенского. Обработка материалов проводилась с помощью компьютерной программы «Биостат».

Организация и база исследования. Работа проводилась в инновационном учебном заведении МОУ: «Гуманитарный лицей №1» г. Ангарска в течение 1998-2003 гг. Психологическим обследованием было охвачено 296 учащиеся.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998 -1999). проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных подростков и изучению их личностных особенностей. На втором этапе (1999 - 2000) изучалось самоотношение и положение в учебной группе интеллектуально одаренных подростков. На третьем этапе (2000 - 2003) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа по развитию позитивного самоотношения, обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной психологии психодиагностических методик, использованием различных статистических методов обработки данных, включающих корреляционный анализ, расчет стандартного отклонения, определение непараметрических статистических критериев: Т - критерия Манна-Уитни, х2 -критерия Пирсона, Ш-критерия Вилкоксона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Содержание самоотношения как важной составляющей самосознания рассматривалось на двух уровнях. Выявлены различия в характере самоотношения интеллектуально одаренных подростков с учетом их тендерной принадлежности. Установлены отличия в микроструктуре самоотношения интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков. Изучены особенности положения интеллектуально одаренных и среднеинтеллектуальных подростков в учебной группе. Статистически обоснована связь между характером самоотношения и положением в учебной группе у одаренных подростков. Доказано, что развитие позитивного характера самоотношения способствует оптимизации положения интеллектуально одаренных подростков в учебной группе.

Практическая значимость и внедрение результатов.

Полученные результаты могут быть использованы для выявления характера самоотношения интеллектуально одаренных детей педагогами и психологами в инновационных учебных заведениях. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по работе с одаренными детьми, а также при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. Автором исследования разработан и читается спецкурс «Самосознание и самоотношение одаренных детей» студентам психологического факультета Иркутского государственного педагогического университета.

Предлагаемая в диссертации программа психолого-педагогической поддержки интеллектуально одаренных подростков, направленная на развитие позитивного самоотношения, реализуется в практической работе психологической службы МОУ: «Гуманитарный лицей №1» г. Ангарска.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение как составляющая самосознания рассматривается как многомерное, системное, двухуровневое образование. Характер самоотношения изучается в совокупности аффективных и когнитивных характеристик, представленных как на сознательном, так и на бессознательном уровнях.

2. Отличия между интеллектуально одаренными и среднеинтел-лектуальными подростками состоят в преобладании конфликтного характера самоотношения, а также в особенностях его микроструктуры у одаренных учащихся по сравнению со среднеинтеллектуальными.

3. Положение одаренных подростков в учебной группе характеризуется принадлежностью к крайним статусным категориям, низким уровнем удовлетворенности общением в группе. У интеллектуально одаренных подростков в большей степени, чем у среднеинтеллектуаль-ных, характер самоотношения связан с положением в учебной группе.

4. Разработанная и практически реализованная нами программа развития позитивного самоотношения может рассматриваться как эффективное средство психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации Иркутского государственного педагогического университета, Иркутского и Ангарского методических центров департаментов образования.

Материалы исследования докладывались на международных конференциях, посвященных одаренности: «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» ( Иркутск 1999, 2001г.г ); на четвертой Международной конференции «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность)^ Москва-Иркутск- 2002г.), на Второй научно - практической конференции психологов «Психологическая помощь: достижения и перспективы» (г. Ангарск 2003г).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (128 источников, из них 9 на английском языке) и приложения. В тексте диссертации имеется 14 рисунков и 17 таблиц. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Климонтова, Татьяна Анатольевна

3.3. Выводы

После формирующего эксперимента у подростков экспериментальной группы отмечено значимое улучшение показателей по таким шкалам, как самоуважение, самоприятие по методике «КПСС», ожидание положительного отношения от других и снижение самообвинения. Кроме того, изменилась микроструктура самоотношения, в частности, связи между аффективным и когнитивным компонентами самоотношения. Произошла интеграция эмоционального отношения к себе, проявляющаяся в гармонизации аспектов самоотношения, представляющих аффективный компонент на сознательном и бессознательном уровнях. Показатели самоотношения у испытуемых контрольной группы остались прежними.

У одаренных подростков увеличилась степень удовлетворенности положением в учебной группе, отмечен рост взаимности в отношениях со сверстниками, также значительно вырос коэффициент осознанности отношений, что свидетельствует о более полном осознании одаренным ребенком отношения к нему со стороны одноклассников. У подростков контрольной группы значимых изменений не выявлено. Отсутствие изменений в контрольной группе свидетельствует о том, что во время экспериментальной работы на испытуемых не оказывали значимого воздействия внешние переменные.

Вышеизложенное подтверждает экспериментальную гипотезу о том, что через развитие позитивного самоотношения интеллектуально одаренного подростка возможна оптимизация его эмоционально-оценочных отношений в учебной группе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В центре проведенного исследования стояла проблема взаимосвязи самоотношения интеллектуально одаренных учащихся с их положением в учебной группе, которая рассматривалась с позиций личностного и деятельностного подходов.

В исследовании мы основывались на понимании интеллектуальной одаренности как динамического интегрального личностного образования. Самоотношение рассматривалось нами как многомерное, многоуровневое, многокомпонентное образование, имеющее системное строение и являющееся одним из условий, определяющих положение интеллектуально одаренных подростков в учебной группе.

Самоотношение личности является центральным звеном ее внутреннего мира и развивается на основе интериоризации эмоционального отношения со стороны «значимых других». В подростковом возрасте особую значимость приобретают отношения со сверстниками. В связи с этим была предпринята попытка рассмотреть характер самоотношения интеллектуально одаренных подростков и его связь с положением личности в системе эмоциональных связей учебной группы.

Самоотношение интеллектуально одаренных подростков, по сравнению со среднеинтеллектуальными, чаще имеет конфликтный характер, который проявляется в противоречии аффективного компонента самоотношения на сознательном и бессознательном уровне, а также в особенностях микроструктуры самоотношения, заключающихся в жестких взаимосвязях между аффективным и когнитивным компонентами самоотношения у среднеинтеллектуальных и не выраженных связях между этими компонентами у интеллектуально одаренных подростков.

Выявлены тендерные отличия в самоотношении. Одаренных мальчиков характеризует безоговорочное принятие собственной личности, более высокие показатели самоуверенности, чем у одаренных девочек. Обладающий такими характеристиками юноша рассматривается как более эмоционально привлекательный партнер по общению, как для юношей, так и для девушек. Для девушек же наличие таких характеристик рассматривается как «отказ от женственности», так как полоролевой стереотип связан с представлением о девушке как мягкой, нежной, заботливой. Одаренные девушки менее чем юноши, склонны относится к себе с симпатией, менее склонны ожидать положительного отношения к себе со стороны окружающих.

В ходе изучения положения подростков в системе эмоциональных связей учебной группы выявлено, что интеллектуально одаренные дети, в отличие от среднеинтеллектуальных, чаще имеют крайние статусные позиции («звезды», «непринятие»).

По результатам изучения коэффициента удовлетворенности положением в учебной группе установлено, что большинство одаренных детей имеет неблагоприятное эмоциональное самочувствие в классе, их отношения с одноклассниками характеризуются напряженностью.

Одаренные дети имеют преимущественно низкий коэффициент взаимности как в личных, так и в деловых отношениях, в отличие от средне-интеллектуальных подростков, выборы которых не взаимны в большинстве случаев по деловому критерию. Одаренные подростки предпочитают работать в одиночку и очень редко выбирают для совместной работы одноклассников.

На основании полученных результатов можно утверждать, что самоотношение интеллектуально одаренных подростков в большей степени связано с положением в учебной группе, чем у среднеинтеллектуальных. Наиболее связаны с самоотношением личностный статус и коэффициент осознанности отношений. Конфликтный характер самоотношения интеллектуально одаренного подростка приводит к сложностям в осознании отношения к себе со стороны окружающих.

Исследование показало, что характер связи между самоотношением и положением в группе у интеллектуально одаренных и среднеин-теллектуальных подростков отличается. Самоотношение интеллектуально одаренных подростков более взаимосвязано с положением в системе эмоциональных связей учебной группы, что подтверждено корреляционным анализом. Принимая во внимание общую сензитивность интеллектуально одаренных детей, можно утверждать, что для формирования у них позитивного самоотношения большую значимость имеет положительное эмоциональное отношение со стороны сверстников, по сравнению со среднеинтеллектуальными.

Реализация предложенной в работе программы «Развития позитивного самоотношения» привела к изменению характера, микроструктуры самоотношения, его интеграции на сознательном и бессознательном уровнях, что выразилось в гармонизации аффективного компонента самоотношения.

У одаренных подростков после формирующего эксперимента отмечен рост удовлетворенности положением в учебной группе, у них возрастает количество взаимных выборов, значительно увеличивается коэффициент осознанности отношений, что свидетельствует о более полном осознании одаренным ребенком отношения других к его личности. Все это позволяет утверждать, что через развитие позитивного самоотношения интеллектуально одаренного подростка возможна оптимизация его положения в учебной группе.

В целом, выполненное исследование подтвердило гипотезу о том, что через развитие позитивного самоотношения интеллектуально одаренных подростков возможна оптимизация их положения в учебной группе.

Результаты проведенного исследования позволяют наметить некоторые перспективные пути дальнейшей работы в рамках поставленной проблемы. Предметом специального изучения могут стать особенности психологических защит одаренных детей в связи с характером самоотношения, а также изучение влияния развития позитивного самоотношения на реализацию интеллектуального потенциала.