Самоотношение подростков в условиях принудительной изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Вэтра Александра Викторовна

  • Вэтра Александра Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 187
Вэтра Александра Викторовна. Самоотношение подростков в условиях принудительной изоляции: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вэтра Александра Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

1.1 Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме самоотношения личности в психологии

1.2 Подростковый период как сензитивный этап становления самоотношения личности

1.3 Психологические особенности самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции

Выводы по первой главе

Глава 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМООТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

2.1 Организация, методы и методики исследования

2.2 Диагностика самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции

2.3 Типология личности подростков в условиях принудительной изоляции

Выводы по второй главе

Глава 3 РАЗВИТИЕ ПОЗИТИВНОГО САМООТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

3.1 Теоретическая модель развития позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции

3.2 Применение программы развития позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции

3.3 Оценка результатов развития позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции после применения психологической программы

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Матрицы интеркорреляций, построенные для групп подростков, находящихся в условиях принудительной изоляции, и правопослушных подростков

Приложение Б Изучение факторов, лежащих в основе самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции

Приложение В Проверка статистической значимости различий между выделенными типами подростков, находящихся в условиях принудительной изоляции, с помощью однофакторного дисперсионного анализа ЛКОУЛ

Приложение Г Проверка статистической значимости различий между выделенными типами подростков с помощью Post hoc анализа

Приложение Д Программа развития позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоотношение подростков в условиях принудительной изоляции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что 2018-2027 годы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 [189] объявлены Десятилетием детства. Государство считает детство важным этапом в жизни человека, поэтому необходимо бережное отношение к лицам подросткового возраста, в том числе находящимся в условиях принудительной изоляции.

По статистическим данным МВД России [132] и ФСИН России [133], несмотря на общее снижение численности несовершеннолетних правонарушителей в последние 3 года, остается стабильно высокой доля тяжких преступлений, среди подростков (убийство, изнасилование, умышленное причинение вреда здоровью, разбой), что во многом обусловлено возрастными особенностями, детерминировано отсутствием позитивного самоотношения (О. Г. Ковалев [74], Т. Е. Малышева [111], Л. В. Царькова [206], Е. В. Васкэ [29], Ф. С. Сафуанов [166], И. А. Горьковая [46], В. Л. Цветков [207] А. В. Прялухина [152] и др.).

Согласно Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года [82] необходимо совершенствование психологической работы с лицами, находящимися в местах лишения свободы. Поэтому особую актуальность приобретают изучение и коррекция самоотношения личности в условиях принудительной изоляции. Психологическое влияние на подростков условий принудительной изоляции состоит в том, что она изменяет привычный образ жизни, вызывает негативные психические состояния, оказывает воздействие на психологические особенности подростка (В. Ф. Пирожков [142], В. Е. Коновалова [83], В. Ю. Шепитько [83], Л. Б. Морозова [115], в том числе на его самоотношение.

Согласно теории отношений В. Н. Мясищева поведение личности зависит от самоотношения, которое является центральным компонентом внутреннего мира человека, определяющим целостность личности, упорядочивающим внутренние ценности и представления об окружающей действительности. В связи с этим изучение самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции

и развитие у них позитивного самоотношения представляется чрезвычайно важной задачей.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена существующими противоречиями, которые определяют необходимость изучения самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции:

- важностью своевременной психологической диагностики индивидуально-личностных особенностей самоотношения подростков, находящихся в местах лишения свободы, и отсутствием научно обоснованного психодиагностического инструментария для их выявления в условиях принудительной изоляции;

- подчеркиваемой в работах психологов необходимостью учитывать особенности самоотношения личности подростков в условиях принудительной изоляции и отсутствием практических рекомендаций для психологов-практиков, оказывающих психологическую помощь данной категории лиц.

Указанные противоречия определили проблему исследования - изучение самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции и разработка психологической программы по развитию у них позитивного самоотношения.

Степень научной разработанности темы исследования. Самоотношение личности рассмотрено в трудах отечественных (В. Н. Мясищева (1960) [119], Б. Г. Ананьева (1977) [2], И. И. Чесноковой (1977) [213], И. С. Кона (1978) [81], В. В. Столина (1983) [180], В. Ф. Сафина (1986) [165], А. В. Захаровой (1989) [64], Н. И. Сарджвеладзе (1989) [164], С. Р. Пантилеева (1991) [135], Е. Т. Соколовой (1995) [174], Н. Г. Емузовой (2001) [60], А. Н. Леонтьева (2003) [103], А. М. Колышко (2005) [80], Е. В. Селезневой (2006) [169], Т. Н. Кочетковой (2007) [86], О. А. Талиповой (2009) [182], А. А. Налчаджян (2010) [121], А. Н. Бражниковой (2011) [24], М. Н. Дарижаповой (2016) [48], А. Г. Фаустовой (2017) [191], Е. В. Коломийченко (2017) [79], А. С. Кузьминой (2018) [90] и др.) и зарубежных (Ch. Cooley (1902) [92], G. Mead (1956) [237], C. Rogers (1961) [240], L. Festinger (1962) [235], S. Coopersmith (1967) [224], L. Wells (1976) [243], G. Marvel (1976) [243], A. Bandura (1977) [222], R. Burns (1982) [17], V. Gecas (1983) [226], M. L. Schwalbe (1983) [227], O. Kernberg (1984) [233], S. Freud (1989)

[199], W. James (1991) [230], G. Lichtenberg (1992) [106], N. McWilliams (1994) [236], M. Rosenberg (1965) [241], P. Burke (2004) [223], M. Jacoby (1994) [219], J. Stets (2005) [242], C. J. Mruk (2006) [239] и др.) психологов.

А. В. Барсуков (2011) [10] рассматривал особенности самоотношения подростков с асоциальным поведением. Специфика самоотношения подростков, находящихся в местах лишения свободы, изучена в работах И. К. Саясовой (1991) [168], С. А. Беличевой (1994) [16], Е. Н. Власовой (2000) [33], А. А. Кокуева (2003) [78], О. А. Падун (2005) [134], Е. В. Васкэ (2020) [29]. Некоторые аспекты самоотношения личности преступников изложены в работах Е. А. Щелкушкиной (2011) [217], В. В. Лаврищева (2018) [96], Д. В. Сочивко (2010) [176], О. А. Топильской (2015) [185].

Однако проблема самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции, а также развитие у них позитивного самоотношения ранее не рассматривались, несмотря на высокую значимость.

Цель исследования - изучение самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические подходы в отечественной и зарубежной литературе с целью исследования самоотношения личности подростков в условиях принудительной изоляции.

2. Обосновать выбор психодиагностического инструментария для изучения особенностей самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции.

3. Осуществить эмпирическое исследование самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции и на его основе создать типологию их личности.

4. Разработать и апробировать теоретическую модель и программу развития позитивного самоотношения для каждого типа личности подростков в условиях принудительной изоляции.

5. Провести оценку эффективности программы по развитию позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции.

Гипотеза исследования - психологическая диагностика и коррекция самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции с учетом теоретической модели, психологической программы, авторской типологии («внутриличностные дезорганизаторы», «демонстративные эгоцентристы», «самобичеватели») способствуют позитивным личностным изменениям подростков.

Объект исследования - самоотношение подростков.

Предмет исследования - самоотношение подростков в условиях принудительной изоляции.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «самоотношение личности»;

- впервые рассмотрена специфика самоотношения подростков в условиях следственного изолятора уголовно-исполнительной системы;

- предложена типология личности подростков, находящихся в условиях принудительной изоляции, в зависимости от особенностей их самоотношения;

- создана и апробирована теоретическая модель развития позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции;

- разработана и апробирована психологическая программа развития позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции для каждого типа личности.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- систематизированы основные подходы к проблеме самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции;

- представлена теоретическая модель развития позитивного самоотношения личности подростков в условиях принудительной изоляции;

- выявлены интрапсихические и интерпсихические детерминанты, влияющие на становление самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции;

- создана и теоретически обоснована типология личности подростков в условиях принудительной изоляции на основе особенностей их самоотношения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- обоснован и апробирован комплекс методов и психодиагностических методик с целью исследования самоотношения личности подростков;

- создана программа развития позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции для каждого типа личности;

- результаты исследования внедрены в практическую деятельность следственных изоляторов и воспитательных колоний территориальных органов ФСИН России.

Методы исследования: общепсихологические методы: включенное наблюдение, праксиметрический метод, структурированное интервью, тестирование; психодиагностические методики: опросник Шмишека; методика исследования самоотношения (В. В. Столин, С. Р. Пантилеев); самоактуализационный тест (Э. Шостром); опросник уровня агрессивности Басса - Дарки; опросник вины (К. Куглер, У. Х. Джонс); методы математико-статистического анализа: корреляционный, факторный, кластерный анализ, Post hoc анализ, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, метод структурно-функционального анализа (индексы когерентности, дивергентности, организованности структуры), U-критерий Манна - Уитни, Т-критерий Вилкоксона, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают общепсихологические принципы: системности (Б. Ф. Ломов, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, М. Я. Басов и др.), единства сознания и деятельности (С. Л. Рубинштейн), развития (П. П. Блонский, Л. С. Выготский и др.), деятельностный подход (П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев и др.), субъектно-деятельностный подход (А. В. Брушлинский, К. А. Абульханова-Славская,

A. Г. Асмолов и др.); психологические концепции и подходы: теория отношений

B. Н. Мясищева, концепция самоотношения Н. И. Сарджвеладзе, метасистемный подход А. В. Карпова; модели и технологии психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М. Г. Дебольский, И. С. Ганишина, М. М. Калашникова,

C. Д. Хачатурян, Т. В. Пивоварова и др.).

Базы исследования. Базами диссертационного исследования выступили следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы УФСИН России по г. Москве, Московской, Рязанской, Тверской и Курской областям, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа № 64» г. Рязани, областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Рязанский технологический колледж». В исследовании приняли участие 130 подростков, находящихся в условиях принудительной изоляции, и 130 правопослушных подростков из благополучных семей, обучающихся в образовательных учреждениях. Возрастной диапазон выборки составил 14-17 лет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самоотношение - эмоционально-ценностное отношение личности к себе, выполняющее функции анализа и регуляции своего поведения, побуждения потребности в саморазвитии, формирования жизненных целей и ценностей, направленное на достижение внутренней согласованности, состоящее из личностного, эмоционально-регулирующего, нравственно-поведенческого компонентов. В структуру личностного компонента входят следующие элементы: «доминирующие свойства (качества) личности», «самопринятие», «саморуководство и самоподдержка»; в структуру эмоционально-регулирующего компонента -«проявление агрессивности и негативизма», «понимание собственных чувств», «регуляция своих эмоций»; в структуру нравственно-поведенческого компонента -«знание и соблюдение морально-нравственных норм поведения», «уважительное отношение к себе и другим», «умение анализировать собственное поведение», «наличие чувства вины за совершенное преступление».

2. У подростков в условиях принудительной изоляции преобладает негативное отношение к себе, развивается внутренний конфликт между уровнем притязаний и фактическими достижениями, признание своей малоценности, непринятие собственных достоинств и недостатков, что выражается в повышенной агрессивности, отсутствии контроля эмоций, стремлении к самоутверждению посредством демонстративного поведения, независимости и следовании нормам криминальной субкультуры.

3. Самоотношение подростков в условиях принудительной изоляции определяется следующими личностными детерминантами: интерпсихические (наследственные, средовые); интрапсихические (факторы вины, демонстративности, агрессивности и ригидности).

4. В зависимости от особенностей самоотношения можно выделить три типа личности подростков в условиях принудительной изоляции: «внутриличностные дезорганизаторы», «демонстративные эгоцентристы», «самобичеватели», каждый из которых требует своего психологического сопровождения. Реализация авторской психологической программы развития позитивного самоотношения подростков в условиях принудительной изоляции способствует позитивным личностным изменениям в компонентной структуре самоотношения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования, положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на фундаментальные теоретические положения и методологические принципы психологии; соответствием структуры и содержания исследования его цели; использованием комплекса валидных, надежных и достоверных методик; репрезентативностью выборки; применением методов математико-статистической обработки данных с использованием пакета программ Statistica (10.0), Psychometric Expert (9.1.0).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 22 публикациях автора, обсуждались на заседаниях кафедр юридической психологии и педагогики, общей психологии Академии ФСИН России, освещались в докладах в рамках научно-практических конференций, симпозиумов, форумов и семинаров международного уровня: XXVIII Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология» (г. Москва, 2019), XXI Международная научно-практическая конференция «Педагогика и психология в современном мире: теоретические и практические исследования» (г. Москва, 2019), Международный пенитенциарный форум «Преступление. Наказание. Исправление» (г. Рязань, 2019), Международная научно-теоретическая конференция «Современные тенденции развития юридической науки» (г. Караганда, 2020), Международная научно-

практическая конференция (г. Псков, 2020), Международная научно-практическая конференция (г. Рязань, 2020), Международная научно-практическая конференция Общества Науки и Творчества «Обмен научными знаниями: актуальные вопросы и перспективные направления развития (г. Казань, 2021); всероссийского уровня: Всероссийский симпозиум психологов «Психология XXI века: вызовы, поиски, векторы развития» (г. Рязань, 2019, 2020, 2021), Всероссийская научно-практическая конференция «Ментальное здоровье - интеграция подходов» (г. Нижний Новгород, 2019), XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Осознание Культуры -залог обновления общества, Перспективы развития современного общества» (г. Севастополь, 2020), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Пенитенциарная безопасность: национальные традиции и зарубежный опыт» (г. Самара, 2021).

Полученные результаты отражены в коллективной монографии «Девиантное поведение личности и группы» и сборниках научных статей. Результаты исследования внедрены в деятельность следственных изоляторов УФСИН России по г. Москве, Рязанской, Тверской областям, Можайской воспитательной колонии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, списка литературы (243 наименования, в том числе 24 - на иностранном языке) и 5 приложений. Объем диссертации - 187 страниц. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 9 рисунками.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ САМООТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ

1.1 Анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме самоотношения личности в психологии

Понятие «самоотношение» используется в науке для обозначения специфики отношения личности к себе и является одной из базовых ее характеристик. Данный термин выступает в качестве объекта психологического анализа в работах отечественных и зарубежных ученых.

В толковом словаре С. И. Ожегова термин «само» представляет собой первую часть сложных слов, означающую направленность на самого себя. «Отношение» описывается как взаимная связь разных величин, предметов и действий [131, а 383, 566].

Согласно философскому словарю И. Т. Фролова «отношение представляет собой многообразные моменты взаимосвязи ряда явлений. При этом, помимо внешних, выделяются внутренние отношения различных сторон объекта. Человек вступает в отношения с созданными им вещами, объективным миром и другими людьми, в результате чего он созерцает самого себя и начинает относиться к самому себе как личность, воспринимая другого как себе подобному, тем самым формируя самоотношение» [197, с. 348].

В Большой советской энциклопедии дается определение понятию «отношение» как «философской категории, выражающей характер расположения элементов определенной системы и их взаимозависимости, эмоционально-волевой установки личности на что-либо». Отношение «образует системы различной степени сложности из соответствующих элементов, при этом одно и то же отношение может быть внутренним и внешним» [21, с. 1872].

В контексте исследуемой проблемы особый интерес вызывает анализ понятия «самоотношение».

В психологическом словаре В. П. Зинченко, Б. Г. Мещерякова самоотношение понимается как «элемент структуры характера и группы черт, в которых выражается система отношений человека к действительности, включающая в себя отношение к другим людям, труду и его результатам, самому себе» [23, с. 717].

Педагогический словарь А. М. Новикова определяет термин «самоотношение» как «обозначение специфики отношения личности к собственному «Я», базовый конструкт личности, оказывающий регулирующее влияние практически на все аспекты поведения, играющий важную роль в установлении межличностных отношений, постановке и достижении целей, способах формирования и разрешения кризисных ситуаций» [129, с. 192].

В словаре конфликтолога А. Я. Анцупова, А. И Шипилова самоотношение определяется как «проявление специфики отношения личности к собственному «Я», включающее в себя не только самоуважение, симпатию, самопринятие, любовь к себе, чувство расположения, но и самооценку, самоуверенность, самоунижение, самообвинение, недовольство собой» [6, с. 379].

В философии самоотношение рассматривалось как часть души (М. Аврелий [112]), в рамках изучения самосознания (А. Шопенгауэр [216], В. Франкл, К. Ясперс, С. Кьеркегор, А. Камю [38]), структуры отношения (Г. Гегель [45]), «деятельности Я» и внутреннего ощущения (И. Кант [231]). Рассмотрим анализ проблемы самоотношения личности с точки зрения следующих философских направлений: стоицизма, иррациональной, экзистенциальной, диалектической и немецкой классической философии.

Представитель позднего стоицизма М. Аврелий рассуждал о важности исследования бережного отношения к самому себе. Сознание и самосознание он характеризовал понятием «душа». Философ говорил о том, что «человек должен бережно относиться к собственной душе, ценить ее, если это будет выполнено, наступит удовлетворение самим собой» [112, с. 130].

Представитель иррациональной философии А. Шопенгауэр рассматривал категорию самосознания и говорил о ней как «об остатке сознания, который

воспринимается после осознания других вещей». Самосознание, по его мнению, «охватывает широкую область аффектов и страстей, то есть вожделений, стремлений, желаний, надежд, радостей, страданий» [216, с. 161].

Экзистенциальные философы уделяли внимание категории «самоотношение» (В. Франкл, К. Ясперс, С. Кьеркегор, А. Камю). Они рассматривали отношение к себе в рамках «решения проблемы свободы выбора личности, ее самосознания и считали, что у человека есть способность к творению самого себя, самоотвержению и самопринятию» [38].

В диалектической философии самоотношение упоминал Гегель, выделивший «основные ступени самосознания: единичное, познающее и всеобщее и обосновавший всеобщее содержание категории «отношение». Отношение, по его мнению, «формируется как необходимый атрибут жизнедеятельности. Отношения ее развивают, совершенствуют, при этом самосознание проходит через противоречия, которые полностью развивают и формируют личность» [45, с. 306].

В немецкой классической философии проблема самоотношения рассматривалась как «деятельность Я» и «внутреннее ощущение». Значимым для психологии является высказывание И. Канта: «Я существую как рассудок, который сознателен лишь благодаря способности сводить воедино, благодаря деятельности «Я». Главное - чтобы человек соблюдал человеческое достоинство в самом себе, потому что только оно способно удержать его в надлежащих границах» [231, а 293-294].

Исследованиями самоотношения занимались многие зарубежные психологи. Остановимся на их рассмотрении более подробно.

У. Джеймс (1950) являлся одним из первых исследователей самоотношения. По его мнению, «отношение к себе определяется особой идентичностью, которую человек выбирает из своих социальных ролей и реализует во время деятельности в пределах осознаваемой им компетентности» [230, с. 123].

Самоотношение как выделенную категорию, возникающую в результате интеграции отношений на ранних этапах развития личности, рассматривали

психоаналитики О. Кернберг (1984), Дж. Лихтенберг (1992), Н. Мак-Вильямс (1994). Дж. Лихтенберг выделил следующие качественные и поэтапные изменения в процессе формирования образа «Я»: 1 - выделение себя из мира, 2 - объединение упорядоченных представлений о себе, 3 - интеграция в целостное «Я» этих представлений и образов, 4 - упорядочивание целостного «Я» [106]. С позиции О. Кернберга, Н. Мак-Вильямса, «степень интегрированности отношений и представлений о себе определяют уровень функционирования личности» [233, 236]. Следует отметить, что в данном подходе отсутствует подробный анализ функций самоотношения и его роль в становлении личности.

В социологической теории «Зеркальное Я» Дж. Мид (1934) и Ч. Кули (1902) определяли самоотношение как «отражение мнения референтной группы и встраиваемых в него самоценности и собственного достоинства» [237, 92]. Дж. Мид отмечал «важность окружающего социума в развитии самоотношения личности. В зависимости от того, что думают о личности окружающие, формируются ее самоопределение и идентичность». По данным Дж. Мида, «человек оценивает себя так, как это делают окружающие нас люди. Если мы встречаемся с негативным отношением со стороны окружающих, то наше собственное отношение к себе и самооценка подвергаются изменению в худшую сторону» [237, с. 45].

В рамках теории социального научения А. Бандура (1977), V. Gecas, M. L. Schwalbe (1983) считали, что самоотношение состоит в переживании самоэффективности, представлении об успешности результатов деятельности [221, 227].

Представитель гуманистической психологии К. Роджерс (1961) понимал «отношение к себе как систему самовосприятий, в то время как формирование представлений о себе является результатом непосредственного переживания опыта» [240]. Он рассуждал о «важности позитивного самоотношения в жизни человека для развития своеобразной устойчивой потребности». По его мнению, «позитивное самоотношение отражается в реализации и активности личности, формируется на основе принятия других» [240, с. 58].

В когнитивной психологии проблема самоотношения рассматривалась как «система личностных конструктов, определяющая категории, посредством которых субъект оценивает реальность, других людей и себя» [235]. Л. Фестингер (1962) рассуждал о «направленности самопознания, которое нацелено на достижение внутренней когнитивной согласованности» [235]. В его теории рассматривались развитие самоотношения и роль механизмов восприятия и познания, однако они не отвечают на вопросы о целостной структуре отношений к себе.

В исследованиях Р. Бернса (1982), Л. Уэлса и Г. Марвела (1976) система отношений субъекта к самому себе понимается как «эмоциональные реакции в адрес своего «Я» и самооценивание» [17, 230]. Л. Уэлс и Д. Марвел выделили «три категории, обозначающие симпатию к себе - любовь к себе, самопринятие и чувство компетентности. Две первые категории связаны с чувством симпатии к своему «Я». Самоотношение рассматривалось автором в рамках понятия компетентности как механизма оценивания себя с точки зрения успеха или неудачи, в рамках понятия самопринятия - как способ отношения к самому себе на основе сравнения своего образа «Я» и некоторого идеала» [243].

Анализ трудов С. Куперсмита (1967), М. Розенберга (1965), C. J. Mruk (1999, 2006) позволил сделать вывод о том, что самоотношение «есть индивидуальное суждение о ценности собственной личности (достоинстве), проявляющееся в виде установки по отношению к себе» [224, 239, 241]. При этом С. Куперсмит, М. Якоби (1994) высказывают мысль о том, что «позитивное самоотношение формируется на основе адекватного отношения со значимым объектом в конкретном социальном окружении, в частности со своими родителями» [224, 219].

J. Stets (2005), P. Burke (2004) в рамках теории идентичности «self-verification» рассматривали самоотношение «как мотив, побуждающий субъекта к активной деятельности для того, чтобы стабилизировать позитивное отношение к себе» [242].

В отечественной психологии выделяют следующие подходы к определению отношения личности к самой себе: 1) установочное образование (Н. И. Сарджвеладзе, Д. Н. Узнадзе и др.); 2) неотделимая часть системы отношений (В. Н. Мясищев, А. Ф. Лазурский, А. Н. Бражникова, Б. Г. Ананьев); 3) личностный смысл своего «Я» (В. Н. Маркин, А. А. Налчаджян, Н. Д. Узлов, Н. Г. Емузова); 4) компонент самосознания (А. Н. Леонтьев, С. Р. Пантилеев, Е. Т. Соколова, И. С. Кон); 5) эмоционально-ценностное отношение к себе (В. В. Столин, И. И. Чеснокова, О. В. Селезнева, Е. Л. Николаев, Т. Н. Кочеткова). Остановимся на рассмотрении данных подходов более подробно.