Самоотношение у наркозависимых в процессе стационарной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Будников, Михаил Юрьевич

  • Будников, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 183
Будников, Михаил Юрьевич. Самоотношение у наркозависимых в процессе стационарной реабилитации: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2014. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будников, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Самоотношение как феномен и цель психологической коррекции

(обзор литературы)

1.1. Проблема самоотношения

1.2. Самоотношение и зависимость от психоактивных веществ

1.3. Современный подход к реабилитации наркозависимых

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Материал и организация исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн

2.2.2. Методика «Кто я?»

2.2.3. Методика «Линия жизни»

2.2.4. Тест-опросник самоотношения

2.2.5. Методика исследования ЗеН^-системы

Глава 3. Самоотношение у наркозависимых: эмпирическое исследование

3.1. Результаты диагностики наркозависимых по методике Дембо-Рубинштейн

3.2. Результаты диагностики аддиктов по методике «Кто я?»

3.3. Результаты обследования наркозависимых, полученные по графической модификации методики «Кто я?»

3.4. Результаты диагностики наркозависимых по методике «Линия жизни»

3.5. Результаты диагностики наркозависимых по тесту-опроснику самоотношения

3.6. Результаты обследования наркозависимых по методике исследования 8е1£системы

3.7. Половые различия в самоотношении наркозависимых

3.8. Связь возраста, стажа употребления, длительности реабилитации

и самоотношения наркозависимых

3.9. Факторные структуры самоотношения аддиктов и здоровых

3.10. Исследование единичного случая

Глава 4. Психокоррекция самоотношения наркозависимых

4.1. Организация мероприятий по психокоррекции самоотношения у наркозависимых

4.2. Содержание мероприятий по психологической коррекции самоотношения у наркозависимых

4.3. Оценка эффективности психокоррекционной программы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАК РФ - Высшая аттестационная комиссия Российской Федерации ИФСС - индекс функционирования 8е1^системы ПАВ - психоактивное вещество

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоотношение у наркозависимых в процессе стационарной реабилитации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования обусловлена угрожающими темпами распространения наркомании в России и мире. За последние десять лет количество наркозависимых выросло на 60 % (Шелонина Т.В., 2012). При этом необходимо учитывать, что выявляемость лиц с наркотической зависимостью значительно ниже истинной распространённости. (Клиническая психотерапия в наркологии, 2012; Simmonds L., Coomber R., 2009). Ежедневно в России от употребления наркотиков умирает около 80 человек, 250 человек приобщается к употреблению наркотиков (Соловова H.A., 2009).

На фоне высоких показателей распространенности наркомании и разрушительного характера её последствий встаёт проблема разработки и реализации комплексных теоретически обоснованных реабилитационных программ, включающих медицинскую, психологическую и социальную помощь наркозависимым. Эффективность краткосрочного пребывания в стационаре (7-14 дней), ориентированного, прежде всего, на снятие абстинентного синдрома, остаётся очень низкой: лишь у 2-3 % наркозависимых наблюдается ремиссия в течение года (Кулаков С.А. и др., 2014). Наркоманию, как и другие формы аддиктивного поведения, нельзя рассматривать изолированно, без учёта системы факторов, вызывающих и поддерживающих зависимость (Соловьёва C.JL, Ерофеева М.Г., 2006; Любченко Д.А. и др., 2013).

Актуальной задачей современной научно обоснованной медико-психологической реабилитации наркозависимых является не только прекращение употребления ПАВ (психоактивного вещества), но и достижение изменений во всех значимых сферах жизнедеятельности (Менделевич В.Д., 2006, 2013; Khantzian E.J., 2013): перестройка мотивационной сферы, коррекция дисфункциональных отношений, решение интерперсональных и внутриличностных конфлик-

тов, интеграция личности, изменение самоотношения, формирование стратегий саморегуляции (Prendergast М. et al., 2006) и совладания со стрессом.

Эффективная реабилитация при наркотической зависимости предполагает достижение глубоких личностных изменений. Согласно В.Н. Мясищеву (1960), личность понимается как система отношений. При изменении системы отношений неизбежно изменяется самоотношение, служащее важнейшим фактором образования и стабилизации единства личности, представляющее собой её регуля-торный, стержневой компонент (Карвасарский Б.Д., 2014; Колышко A.M., 2004). Необходимо отметить, что в современных исследованиях, посвящённых проблеме аддиктивных расстройств, очень мало внимания уделяется изучению и возможностям формирования самоотношения в реабилитационном процессе (Johansen A.B., 2013). Хотя самоотношение как важнейший интегрирующий компонент в системе отношений служит как одним из факторов психологической адаптации, так и целью психологической коррекции аддиктов. Соответственно, изучение самоотношения наркозависимых и поиск путей его психологической коррекции является перспективной задачей, направленной на повышение эффективности реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ.

Цель работы - изучение самоотношения наркозависимых и обоснование программы его психологической коррекции в рамках стационарной реабилитации.

Задачи исследования:

1) провести анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме самоотношения у наркозависимых, современных подходов к реабилитации аддиктов и разработать методический комплекс для его исследования;

2) исследовать когнитивный компонент самоотношения наркозависимых, проходящих стационарную реабилитацию;

3) исследовать эмоциональный компонент самоотношения наркозависимых, проходящих стационарную реабилитацию;

4) исследовать поведенческий компонент самоотношения наркозависимых, проходящих стационарную реабилитацию;

5) исследовать временной аспект самоотношения наркозависимых, проходящих стационарную реабилитацию;

6) описать основные цели психокоррекционной работы и разработать программу психологической коррекции самоотношения наркозависимых для стационарной реабилитации;

7) оценить эффективность разработанной программы психологической коррекции самоотношения.

Объект исследования: пациенты с наркотической зависимостью в количестве 127 человек в возрасте от 18 до 25 лет, проходивших стационарную реабилитацию в медицинском центре «Бехтерев» (основная группа): 82 мужчины (65 %) и 45 женщин (35 %). Контрольную группу составили 148 здоровых лиц в возрасте от 18 до 25 лет - студентов медицинского и технического университетов: 80 мужчин (54 %) и 68 женщин (46 %).

Предмет исследования: самоотношение и его компоненты.

Гипотеза исследования: самоотношение наркозависимых характеризуется фрагментарностью и может быть скорректировано в реабилитационном процессе, что является фундаментом для улучшения всей системы отношений.

Этапы исследования:

1) поисково-теоретический — определение предмета исследования, установление цели и задач, анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы по теме, разработка программы исследования (октябрь 2012 года - апрель 2014 года);

2) обследование пациентов с наркотической зависимостью, проходивших стационарную реабилитацию (основной группы) (ноябрь 2012 года - март 2013 года);

3) обследование здоровых лиц (контрольной группы) (декабрь 2012 года, январь, апрель 2013 года);

4) проведение математико-статистической обработки полученных результатов (январь - февраль 2013 года);

5) анализ и интерпретация полученных качественных и количественных данных (февраль - сентябрь 2013 года);

6) создание программы психологической коррекции самоотношения наркозависимых (март 2013 года);

7) реализация коррекционной программы на базе медицинского центра «Бехтерев» (март - май 2013 года);

8) сбор катамнестических сведений, оценка эффективности реабилитационных мероприятий (март - апрель 2014 года).

Научно-методологическая основа: системный подход к изучению самоотношения, основанный на теории отношений В.Н. Мясищева, концепции самоотношения Н.И. Сарджвеладзе (1989), теории психологической адаптации A.A. Налчаджяна (2010); системный подход в реабилитации наркозависимых, основанный на концепции реабилитации психических заболеваний М.М. Кабанова (1985, 1998) и комплексной медицинской модели реабилитации наркозависимых (Кулаков С.А. и др., 2014); мультимодальный подход в психологической коррекции, основанный на теории отношений В.Н. Мясищева (1960), личностно-ориентированной психотерапии Б.Д. Карвасарского (1985), В.А. Ташлыкова (1984), Г.Л. Исуриной (2014), когнитивно-поведенческом подходе А. Бека (Бек А., Фримен А., 2002) А.Б. Холмогоровой (2011), логотерапии В. Франкла (1990), экзистенциальной терапии И. Ял ома (2008, 2010), типологии психотерапевтических мишеней (Назыров Р.К., Логачева C.B., Холявко В.В., 2012), интегративном подходе к психотерапии (Александров A.A., 2009; Кулаков С.А., 2010).

Методы и методики исследования:

1) клинико-психологические методы:

• клинико-биографический метод;

• исследование единичного случая;

• включённое наблюдение в процессе индивидуальной и групповой психокоррекции;

• катамнестический метод (специально разработанная анкета);

2) экспериментально-психологические методы:

• методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (Dembo Т., 1962; Рубинштейн С.Я., 1968; Прихожан A.M., 2007);

• модифицированная методика «Кто я?» (Kuhn М.Н., McPartland T.S., 1954; Румянцева Т.В., 2006; Алёхин А.Н., 2012);

• методика «Линия жизни» (Василенко Т.Д., 2011);

• тест-опросник самоотношения (Столин В.В., Пантилеев С.Р., 1985);

• методика исследования Self-системы (Deneke F.W., Hilgenstock В., 1989; Залуцкая Н.М. с соавт., 2003);

3) математико-статистический метод.

Научная новизна: впервые на примере пациентов, страдающих наркотической зависимостью, проведено системное исследование центрального отношения личности - самоотношения и его компонентов: когнитивного, эмоционального и поведенческого. Выявлены нарушения когнитивного (сниженная способность к рефлексии, фрагментарное представление о себе, переживание внутренней пустоты, слабая сформированность и несогласованность компонентов идентичности, отчуждение от своих социальных ролей и качеств Я, анозо-гнозия зависимости), эмоционального (негативное представление о себе, низкая самооценка, низкий уровень самопринятия, самоуважения, самопонимания и самоинтереса) и поведенческого (расслоение мотивационной сферы, трудности целеполагания и планирования деятельности, ригидность, нарушение саморегуляции) компонентов самоотношения наркозависимых.

Впервые описаны структурные нарушения самоотношения у наркозависимых, проявляющиеся в его слабой интегрированности, противоречивости, фрагментарности представлений о себе, утрате чувства непрерывности Я во времени и возникновении 3 несогласованных образов Я, относящихся к прошлому, настоящему и будущему. Показано, что дезинтеграция самоотношения приводит к нарушению наиболее значимых отношений, импульсивности, актуализации ригидных поведенческих стереотипов и, как следствие, к снижению адаптационных возможностей личности, что повышает риск срыва и возврата к употреблению психоактивных веществ.

Впервые предложена и апробирована программа психологической коррекции самоотношения как новый компонент комплексной стационарной реабилитации наркозависимых, повышающий ее эффективность. Разработанные психокор-рекционные мероприятия, направленные на интеграцию самоотношения, достижение устойчивых позитивных изменений в его когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах, позволяют в значительной степени индивидуализировать реабилитационный маршрут. Через воздействие на самоотношение происходит реконструкция всей системы отношений, способствуя более успешной адаптации пациента и снижению риска срыва.

Положения, выносимые на защиту.

1. Предложенный диагностический алгоритм позволяет исследовать самоотношение наркозависимых и его компоненты в процессе стационарной реабилитации.

2. Самоотношение наркозависимых характеризуется дезинтеграцией, противоречивостью, нарушениями в его когнитивном, эмоциональном и поведенческом компонентах.

3. Для аддиктов характерно нарушение временного аспекта самоотношения, проявляющееся в утрате чувства непрерывности и выраженной дезинтеграции образа Я во времени.

4. Созданная программа позволяет интегрировать самоотношение наркозависимых, регулирующее и поддерживающее целостность всей системы отношений личности, что повышает эффективность реабилитации и способствует достижению более устойчивых результатов лечения в катамнезе.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях:

1) «Когнитивно-поведенческая психотерапия вчера, сегодня, завтра» (СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербург, 2012);

2) «Мир аддикций: химические и нехимические, ассоциированные психические расстройства» (СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербург, 2012);

3) международная научно-практическая конференция «Преемственность психологической науки в России: традиции и инновации» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2012);

4) 71-ая открытая научно-практическая конференция молодых учёных и студентов ВолгГМУ с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины (ВолгГМУ, Волгоград, 2013);

5) Объединённый Евроазиатский конгресс по психотерапии «Психотерапия без границ: прошлое, настоящее и будущее» (Москва, 2013);

6) Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция молодых учёных «Клиническая психология. Наука и практика: пути интеграции» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2013 г.);

7) международная научная конференция молодых учёных «Психология 21 века: пути интеграции в международное научное и образовательное пространство» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2014);

8) вторая международная конференция по временной перспективе (the 2nd International Conference on Time Perspective) (Варшавский университет, Польша, 2014).

По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Теоретическая значимость работы.

В проведенном исследовании интегрированы научные подходы к пониманию самоотношения, разработанные в теории отношений В.Н. Мясищева (1960), концепции самоотношения Н.И. Сарджвеладзе (1989) и теории психологической адаптации A.A. Налчаджяна (2010), применительно к пациентам с аддиктивной патологией. Проведено системное исследование самоотношения наркозависимых. Расширены представления о самоотношении, его роли в аспекте адаптации, а также значении нарушений самоотношения в формировании и поддержании наркотической зависимости. Изучено содержание и структура, особенности когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов, а также временного аспекта самоотношения. Описана концепция, обоснованы задачи, основные прин-

ципы и содержание программы психологической коррекции самоотношения наркозависимых.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования системы психологической помощи наркозависимым. Разработана программа направленного формирования самоотношения у наркозависимых, адаптированная для интеграции в систему комплексной стационарной реабилитации. Создана оригинальная катамнестическая анкета, направленная на исследование самоотношения наркозависимых как фактора психологической адаптации для оценки эффективности реабилитационных мероприятий. Программа психологической коррекции самоотношения интегрирована в модель стационарной реабилитации, применяемую в медицинском центре «Бехтерев», а её материалы вошли в учебно-методическое пособие для пациентов, страдающих химической и нехимической зависимостями и личностными расстройствами (Кулаков С.А. с соавт., 2013). Результаты исследования также могут быть использованы в программах психологической коррекции других пограничных психических расстройств.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, полученных результатов, их обсуждения, выводов и приложения. Библиографический указатель содержит 156 отечественных и 52 иностранных источника. Текст иллюстрирован 9 таблицами и 26 рисунками.

ГЛАВА 1. САМООТНОШЕНИЕ КАК ФЕНОМЕН И ЦЕЛЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблема самоотношения

Самоотношение является одной из центральных проблем психологии со времен У. Джеймса и по настоящее время (Колышко A.M., 2004). Тем не менее, до сих пор не выработан единый подход к определению содержания этого феномена (Герасимов П.Е., 2010; Кочеткова Т.Н., 2007; Церковский А.Л., 2008). Проблеме самоотношения посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей.

Существует множество близких определений, используемых для описания содержания этого феномена, значение которых становится понятным только в рамках той или иной авторской концепции: самосознание, самооценка, самоуважение, аутосимпатия, самоценность, самоэффективность, эмоционально-ценностное отношение к себе, Я-концепция, образ Я, идентичность, Self (Герасимов П.Е., 2010). Единым в многообразии этих определений является их внутрисистемная направленность (Щукина М.А., 2011). Остаётся нерешённым вопрос об общем понимании содержания и соотношения этих понятий, что приводит к терминологической путанице и созданию симулякров, искусственных концептов, не имеющих объяснительного значения (Алёхин А.Н., 2011). Актуальной проблемой является выработка единого концепта самоотношения в контексте понимания поведения как сложно организованной системы, направленной на адаптацию (Алёхин А.Н., 2013; Дубинина Е.А., 2013).

Вклад в исследование самоотношения внесли многие зарубежные и отечественные психологи, освещавшие в своих работах вопросы самосознания личности и образа Я с различных позиций (Абдуллин А.Г., 2012).

У. Джеймс являлся одним из пионеров в исследовании рефлексии и самоотношения. В структуре целостного Я он различал две одновременно существующие стороны: познающее Я как субъект и познаваемое Я как объект (Джеймс У., 1890). С позиции У. Джеймса, самоуважение прямо пропорционально успеху и обратно пропорционально планируемому результату (Столин В.В., 1983).

К началу 20 века относится появление социологических теорий «зеркального Я» Ч. Кули (1902) и Дж. Мида (1934). В концепциях этих авторов была подчеркнута роль общества и отношений со значимыми Другими в развитии и содержании образа Я.

Э. Эриксон развил уровневую концепцию психосоциальной идентичности, понимаемой как интегрирующее свойство личности. В процессе индивидуального развития в социальной среде, согласно Э. Эриксону в идентичности последовательно происходят качественные изменения, требующие разрешения противоречий. Позитивное преодоление дилеммы развития приводит к прогрессивному развитию, негативное - к регрессу личности и накоплению неразрешенных противоречий Я (Эриксон Э., 1968).

В психоаналитических концепциях конца 20 века значительное внимание уделяется изучению отношений со значимыми объектами на ранних этапах онтогенеза и формированию целостного представления о себе на основе интеграции этих отношений и выделения себя из них. Дж. Лихтенберг подчёркивал многоступенчатый характер и качественные изменения в процессе формирования образа Я (Lichtenberg J., 1992). На первом этапе происходит выделение себя из мира (самодифференциация), на втором - объединение упорядоченных представлений о себе, на третьем - интеграция в целостное Я телесных представлений о образов Я, на четвертом - упорядочивание целостного Я. С позиции американских психоаналитиков О. Кернберга, Н. Мак-Вильямс, степень сформированности объектных отношений, а также интегрированность представления о себе определяют уровень функционирования личности: психотический, пограничный или невротический (Kernberg O.F., 1984; McWilliams N., 1994). С нашей точки зрения, позитивной тенденцией в этих исследованиях является системное рассмотрение отно-

шений личности и самоотношения в их единстве. При этом подчёркивается регулирующая роль представления о себе в организации поведения.

В гуманистической психологии самоотношение рассматривается как система самовосприятий, а формирование представлений о себе как результат непосредственного переживания опыта (Роджерс K.P.). По мнению Г. Олпорта, не прибегая к понятию «Я», невозможно объяснить интегрированность, структурированность и единство человеческой личности (Allport G., 1958; Первин JL, 2001). Согласно К. Роджерсу, рассогласование между сформированным образом Я и реальным опытом может приводить к психологической дезадаптации. Поведение направлено на достижение согласованности образа Я и расширение области само-сознавания. Таким образом, проблема Я-концепции и самоотношения занимает одно из центральных мест в теориях гуманистического направления. Постулируется положение об уникальности и неповторимости опыта личности и её стремлении к самоактуализации (Колышко A.M., 2004). Тем не менее, само содержание понятия самоактуализации остается неопределённым и подвержено различным интерпретациям (Леонтьев Д.А., 2002).

Проблема самоотношения в когнитивной психологии рассматривается в контексте изучения процессов самопознания личности (Хьелл Л., 2009), Я-схем, представляющих собой обобщения на основе прошлого опыта и позволяющих упорядочивать процесс переработки информации, связанной с Я. Дж. Келли для объяснения формирования представления о реальности использует понятие личностного конструкта, представляющего собой бинарную оппозицию. Система личностных конструктов определяет категории, посредством которых субъект оценивает реальность, других людей и себя (Kelly G.A., 1963). В теории когнитивного диссонанса Л. Фестингера постулируется направленность самопознания на достижение внутренней когнитивной согласованности (Festinger L., 1964). Таким образом, в когнитивных теориях, прежде всего, при рассмотрении формирования самоотношения подчёркивается роль познавательных механизмов, позволяющих построить целостную непротиворечивую систему представлений о себе, направленную на регуляцию поведения.

Создатель теории социального научения А. Бандура в качестве детерминанты формирования самоотношения выделяет самоэффективность как представление о собственной успешности в выполнении задач, вырабатываемое на основе обратных связей из различных источников (Bandura А., 1997, 2012). По мнению исследователя, люди с учётом сформированного представления о себе устанавливают определённые поведенческие стандарты и прилагают усилия до тех пор, пока исполнение не будет соответствовать этим стандартам. Таким образом, исходя из концепции А. Бандуры, самоотношение играет мотивирующую функцию и обеспечивает саморегуляцию.

Р. Берне (Burns R.B., 1982) в структуре образа Я выделяет 2 компонента: «картина Я», представляющая собой самоописание, набор убеждений о себе, и «самооценка», связанная с эмоциональным отношением, принятием себя. В образ Я, по мнению Р. Бернса, входят психологические, ролевые атрибуты, оцениваемые как более или менее значимые в контексте индивидуального опыта и ситуации (Burns R.B., 1982; Герасимов П.Е., 2010).

В концепции Р. Ассаджиоли (2002) рассматриваются как структурные, так и динамические аспекты самоотношения. Я-концепцию составляют субличности, связанные с определёнными социальными ролями. Самопознание направлено на установление контроля над составными частями и достижение интеграции Я.

Г. Германе подчёркивает диалогическую природу Я-концепции, представленную субмодальностями или голосами Я. Именно диалогическая сущность образа Я позволяет ему направленно развиваться в социокультурном контексте (Давыдова Г.И., 2009).

В отечественной психологии также не существует единого подхода к пониманию сущности и структуры самоотношения. Ряд авторов рассматривает самоотношение как эмоциональный компонент, входящий в структуру самосознания (Чеснокова И.И., 1977; Кон И.С., 1978; Столин В.В., 1983; Соколова Е.Т., 1991; Водопьянова Н.Е., 2010; Николаев Е.Л, 2013).

При этом самосознание понимается как совокупность психических процессов, направленных на формирование у субъекта представления о себе, образа

Я. Рассматривая «вертикальное строение самосознания», В.В. Столин выделяет организменный, индивидуальный и личностный уровни в развитии самосознания (Столин В.В., 1983; Бодалев A.A., Столин В.В., 2000). В большинстве отечественных концепций в «горизонтальной» структуре самосознания выделяются когнитивный (система знаний о себе) и эмоциональный (устойчивое отношение к себе) компоненты. Например, И.И. Чеснокова (1977) в структуре самосознания выделяет самопознание, эмоционально-ценностное отношение к себе и саморегуляцию. В.В. Столин отмечает тесную связь между знанием, составляющим содержание представлений о себе, то есть Я-концепцией, и эмоциональным отношением к ней, проявляющимся в симпатии - антипатии, уважении - неуважении, близости

- отдалённости (Столин В.В., 1983).

И.С. Кон под самоотношением понимает итоговое измерение Я, отражающее меру самопринятия и являющееся производным от «суммирования» частных самооценок (Кон И.С., 1978).

По мнению E.JI. Николаева (2013), самоотношение представляет собой эмоционально-оценочную систему, в которой раскрываются динамические особенности самосознания и специфика отношения к самому себе.

В соответствии с культурно-исторической концепцией психического развития (Выготский J1.C., 1934) и теорией деятельности (Леонтьев А.Н., 1975; Рубинштейн СЛ., 1946), в отечественной психологии самосознание традиционно рассматривается как подструктура и закономерный этап развития сознания, условием формирования которого является речь и предметная деятельность, а основой

- способность к рефлексии (Арцимович И.В., 2008).

Таким образом, в рамках выше названных отечественных концепций самоотношение рассматривается лишь как эмоциональный компонент, подструктура более объемлющего понятия «самосознание».

Значительно шире самоотношение рассматривается с позиции теории отношений В.Н. Мясищева (1960) и концепции самоотношения Н.И. Сарджвеладзе (1989), опирающейся на теорию установки Д.Н. Узнадзе (1961, 1966). Термин

«самоотношение» был введён Н.И. Сарджвеладзе в 1974 году (Герасимов П.Е., 2010).

С нашей точки зрения перспективным является рассмотрение самоотношения в контексте теории отношений В.Н. Мясищева и концепции самоотношения Н.И. Сарджвеладзе. Согласно В.Н. Мясищеву, психологические отношения человека образуют систему индивидуальных, избирательных связей с различными сторонами объективной реальности, определяющую его действия и переживания. Эта система формируется в ходе онтогенеза и является выражением индивидуального опыта (Мясищев В.Н., 1960). Любое отношение, в соответствии с концепцией В.Н. Мясищева, включает 3 аспекта: когнитивный, эмоциональный и ко-нативный (от лат. «сопаге» - стремиться) или мотивационно-поведенческий. Личность рассматривается как система отношений человека к окружающей действительности. Личностно-средовое взаимодействие включает 3 взаимосвязанные сферы отношений: 1) отношения личности и среды; 2) межличностные отношения; 3) внутриличностные отношения (Я - иное Я, самоотношение) (Мясищев В.Н., 1960; Беребин М.А., 2008). Отношение к себе, развиваясь становится центральным отношением личности, фактором образования и стабилизации её единства (Мясищев В.Н., 1960; Карвасарский Б.Д., 2014).