Самоплодность некоторых сортов и гибридов форм груши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Панова, Наталия Ивановна

  • Панова, Наталия Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 180
Панова, Наталия Ивановна. Самоплодность некоторых сортов и гибридов форм груши: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2000. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панова, Наталия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБРАЗОВАНИЕ ПЛОДОВ БЕЗ ПЕРЕКРЁСТНОГО ОПЫЛЕНИЯ ГРУШИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цели и задачи исследований.

2.2. Объекты исследований, схемы и варианты опытов.

2.3. Методика проведения исследований.

2.4. Агроклиматические и метеорологические условия проведения исследований. . 34 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СКЛОННОСТИ ГРУШИ К ЕСТЕСТВЕННОМУ САМООПЫЛЕНИЮ И САМОФЕРТИЛЬНОСТИ В СВЯЗИ С ОСОБЕННОСТЯМИ СТРУКТУРЫ ЦВЕТКА.

3.1. Морфологическая структура цветка груши и способность к естественному самоопылению. тт

3. 2. Морфологические особенности пветкаоруздцвязи самофертильностью.?.:•.•.;.

3.3. Темпы роста пыльцевых трубок при само- и перекрёстном опылении самосовместимого и самонесовместимого сортов груши.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СКЛОННОСТИ СОРТОВ И ФОРМ ГРУШИ

К САМОПЛОДНОСТИ.

4.1. Самоплодность сортов и форм груши.

4.2.Сравнительная характеристика плодов груши, завязавшихся при различных способах опыления и урожайность.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СКЛОННОСТИ НЕКОТОРЫХ СОРТОВ И ФОРМ ГРУШИ К САМОСОВМЕСТИМОСТИ, АПОМИКСИСУ, ПАРТЕНОКАРПИИ В СВЯЗИ СО СПОСОБНОСТЬЮ К ОБРАЗОВАНИЮ ПЛОДОВ БЕЗ ПЕРЕКРЁСТНОГО ОПЫЛЕНИЯ.

5.1. Образование плодов при различных способах опыления груши.

5.2. Прогамная фаза оплодотворения и эмбриогенез при различных способах опыления груши.

5.3. Особенности семян, завязавшихся при различных способах опыления груши. 119 5.4 Морфологическое и цитологическое изучение потомства груши, полученного от различных способов опыления.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоплодность некоторых сортов и гибридов форм груши»

Груша является одной из наиболее ценных плодовых пород умеренного пояса. Лучшие ее сорта пользуются широкой популярностью среди населения. Однако, несмотря на очевидную ценность, удельный вес груши в структуре плодовых насаждений в Центрально - Чернозёмном районе составляет около 7%, а в центральном - 0,8% (Красова, Седов, 1989).

Одним из сдерживающих факторов, препятствующих распространению груши, является недостаток сортов, обладающих, наряду с комплексом хозяйственно - ценных свойств, высокой и ежегодной урожайностью. Известно, что не все высокопродуктивные сорта груши способны к регулярному плодоношению, поскольку урожайность груши часто в сильной степени зависит от погодных условий в период цветения, особенно в средней полосе России, где цветение груши нередко сопровождается понижением температуры воздуха, при котором снижена активность насекомых -опылителей, или заморозками. В таких условиях у многих сортов груши, как правило, наблюдается снижение или полное отсутствие урожая (Нестеров, 1986). Поэтому актуальное значение приобрело создание сортов, урожайность которых мало зависела бы от лимитирующих факторов внешней среды. Считается, что решить проблему регулярного плодоношения можно созданием самоплодных сортов, образование плодов у которых мало зависит, а иногда вообще не зависит от опыления (Нестеров, 1986; Туз и др. 1991; Яковлев, 1992 и др.).

Однако сортов груши с высокой самоплодностью известно немного, поскольку изучению самоплодности и созданию самоплодных сортов не уделялось должного внимания. Возможно, причиной тому послужило сложившееся в литературе мнение о самобесплодности этой культуры, а также отмеченные рядом авторов сложность и непостоянство этого признака у многих изученных сортов (Fletcher, 1900; Костина, 1927,1928; Рябов, 1930; Hall, 1939;Эсаулова, 1960; Лейне, Квамме,1981; Дуганова, 1979, 1982; Туз, 1983; Bellini, 1987 и др.). К тому же самоплодность груши изучали в основном в связи с проблемой подбора сортов - опылителей для самобесплодных сортов. Изучению же биологических особенностей образования плодов без перекрёстного опыления и таких обуславливающих самоплодность явлений, как самофертильность, апомиксис, партенокарпия, уделялось мало внимания. Крайне ограничены работы по изучению самоплодности груши с применением цитоэмбриологических методов, которые могут дать более полную информацию об особенностях размножения и образования плодов без перекрёстного опыления.

Поэтому нам представлялось важным не только провести оценку районированных и новых сортов груши селекции ВНИИСПК по самоплодности, но и изучить некоторые особенности размножения груши в связи с самоплодностью, используя для этого цитоэмбриологические исследования, что было проведено за период 1994 - 1998 гг.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Панова, Наталия Ивановна

' ~ Выводы:

1. В результате проведенных исследований среди новых перспективных сортов и форм селекции ВНИИСГ1К выделены высокосамоплодная форма 1515-35 и частично самоплодные -Орловская красавица, Памятная, Русановская, 15-15-73.

2. При изучении в условиях Орловской области сохраняется высокая самоплодность сорта Память Яковлеву, сорт Северянка проявляет лишь частичную самоплодность, сорта Белорусская поздняя, Нарядная Ефимова, Bepej . зимняя Мичурина остаются самобесплодными, что подтверждает целесообразность изучения самоплодности сорта при выращивании его в разных экологогеографических условиях.

5. Отмечено, что различия по товарным качествам между плодами, завязавшимися при само- и перекрестном опылении, слабо выражены у высбкосамоплодных сортов, но существенны у частично самоплодных. Различия между этими плодами по биохимическому составу практически отсутствуют.

4. Формирование качественного урожая у самоплодных сортов груши возможно при выращивании их в односортных насаждениях, у большинства частично самоплодных - при выращивании их только совместно с сортами -опылителями.

5. Среди сортов груши, обладающих цветками, в которых рыльца пестиков расположены ниже или на уровне пыльников, наблюдается тенденция к повышенной самофертильности и самоплодности.

6. Образование плодов при попадании собственной пыльцы на рыльца естественным образом, или при искусственном её нанесении происходит преимущественно за счёт склонности груши к естественной партенокарпии.

7. Установлена частичная перекрёстная стерильность сорта Орловская летняя и формы 17-35-36.

8. Результаты изучения прогамной фазы оплодотворения при само- и перекрестном опылении свидетельствуют о слабо выраженной склонности груши к самофертильности, что ограничивает использование самоопыления в

I : селекции. с). Отмечено влияние погодных условий в период цветения на изменение реакции несовместимости при несовместимом самоопылении.

При этом в условиях пониженных температур воздуха пыльцевые трубки проходят большую длину столбика, тогда как в условиях повышенных температур рост их резко замедляется.

10. Разная степень самоплодности груши обусловлена как сочетанием самофертильности, апомиксиса, партенокарпии, так и наличием только партенокарпии.

11. Высокая самоплодность изученных сортов и форм груши обусловлена их повышенной склоннностыо к естественной вегетативной партенокарпии.

12. Цитоэмбриологическими исследованиями у изученных сортов и форм груши установлено наличие нерегулярного апомиксиса в форме редуцированного партеногенеза, что свидетельствует о возможности получения гомозиготных растений груши.

13. Выявлена склонность сортов и форм груши Белорусская поздняя, Орловская красавица, Северянка, Память Яковлеву, 15-15-35, 15-15-73 к самофертильности и стимулятивному апомиксису, а сорта Белорусская поздняя - ещё и к автономному апомиксису.

14. Возможность получения у груши большого количества апомиктических и инбредных сеянцев ограничена, вследствие невысокой завязываемости семян и их пониженной жизнеспособности.

Практические рекомендации

1.Сорт Память Яковлеву и форма 15-15-35 рекомендуются в качестве источников высокой самоплодности для селекции на этот признак

2. Для получения достаточно высокого урожая сорта и формы груши белорусская поздняя, Бере зимняя Мичурина, Есенинская, Лира, Марсианка, Нарядная Ефимова, Муратовская, Орловская летняя, Орловская красавица, 11 а мятная. Память Паршина, Русановская, Северянка, Среднерусская, Тютчевская, Январская, Яснополянская, 15-44-36, 17-35-36, 15-15-73 рекомендуется выращивать совместно с сортами-опылителями. v

3. Сорт Белорусская поздняя, как обладающий повышенной склонностью к апомиксису, рекомендуется для использования в генетико-селекционных работах;

146

4. При использовании в селекции необходимо учитывать низкую жизнеспособность пыльцы сортов Память Яковлеву, Белорусская поздняя, частичную перекрестную несовместимость формы 17-35-36 и совмещение той и другой особенностей у триплодного сорта Орловская летняя.