Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимофеева, Наталья Вилеаниновна

  • Тимофеева, Наталья Вилеаниновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Тимофеева, Наталья Вилеаниновна. Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Хабаровск. 1999. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимофеева, Наталья Вилеаниновна

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы педагогического обеспечения самореализации личности дошкольника в обучении как фактора личностного саморазвития.

1.1. Философско-психологические подходы к проблеме самореализации личности.

1.2. Проблема педагогического обеспечения процесса личностной самореализации дошкольника в обучении.

1.3. Анализ современной практики создания педагогических условий для личностной самореализации дошкольника в дошкольных образовательных учреждениях.

Глава II. Педагогические условия эффективности реализации дошкольника в процессе обучения,обуславливавшие его личностный рост.

2.1. Гуманизация педагогического общения и взаимодействия воспитателя с дошкольниками.

2.2. Роль диагностики в повышении профессиональной компетентности педагога.

2.3. Влияние предметно-пространственной среды и организационных форм обучения на уровень самореализации д ошко л ь ника.

2.4. Успешная деятельность и ее влияние на самореализацию дошкольника в сообществе сверстников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморазвитие личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема»

Актуальность темы исследования.

Поиск стабилизирующих факторов развития общества сегодня направлен на образование, его обновление, где главной ценностью является человек как ведущая и движущая сила социального развития. Образование в нашей стране, долгое время рассматривавшееся как внешнее "целенаправленное достраивание" личности в интересах общества, не соотнесенное с интересами самой личности, нуждается в обновлении 'на основе идеи саморазвития человека, что "способно привести к высвобождению и продуктивному использованию в социуме открывающихся человеческих потенциалов" (Л.Н.Куликова).

Антропологические науки в центр внимания ставят идеи саморазвития, самопознания, самореализации личности потому, что человек - "автор самого себя" (К.А. Абульханова-Славская).

Способность ребенка к саморазвитию наиболее интенсивно .формируется в дошкольном детстве, и самым важным путем развития является активная многогранная самореализация. Педагогически целесообразное самоосуществление наиболее продуктивно протекает в процессе обучения. Однако современная практика обучения дошкольников пока еще не сориентирована на развитие их способности к самореализации. Одной из причин этого является отсутствие соответствующей целостной педагогической теории, что предстает актуальной исследовательской задачей.

Предопределенность решения этой задачи восходит к философской и психолого-педагогической литературе, где наработан к настоящему времени содержательный методологический и теоретический материал.

В общефилософском плане исследования проблемы большое значение для нас имели размышления философов о человеке и его месте в мире (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М. Бубер, Э.В.Ильенков,

A.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, П.Шарден, М.Хайдеггер и др.), о роли свободы и необходимости в его жизнедеятельности (В.В.Зеньковский, М.К.Мамардашвили,

B.С.Соловьев и др.), о свободном самоопределении личности (Н.А.Бердяев, В.С.Соловьев, В.В.Зеньковский, Н.О.Лосский,

A.Ф.Лосев, М.К.Мамардашвили и др.) в различных сферах деятельности.

Философские работы Г.С.Батищева, В.С.Библера, И.Ф.Ведина,

B.И.Вернадского, Л.Н.Гумилева, Б.Ф.Ломова, М.К. Мамардашвили, Н.И.Новгородцева, М.Г.Ярошевского о самоопределении личности в культуре послужили основаниями нашего исследования.

Фундаментальные основы психологической теории развития и саморазвития личности заложены в трудах К.А.Абульхановой-Славской, В. П. Зинченко, Л.Н.Куликовой, А.В.Петровского, В.А.Петровского, Д.И Фельдштейна и др. Вопросы роли самопознания и самопринятия в личностной реализации, в том числе в дошкольном возрасте, нашли отражение в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях (А.Адлер, Б.Г.Ананьев, А.Бандура, А.А.Бодалев, В.А.Горбачева, Д.Келли,

И.С.Кон, А.Маслоу, К.Роджерс, . Б.Ф.Скиннер, В.М.Слуцкий, Е.О.Смирнова, Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Хорни, К.Г.Юнг и др.). Проблемой отражения дошкольника другими людьми, в том числе социально значимыми, занимались А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев, В.Л.Лабунская, В.Б.Ольшанский, Р.Ричардсон, П.Секорд, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман и др.

Стадиальность прохождения этапов жизнедеятельности как определяющая черта личностного развития и самореализации, соотнесенная с психическими познавательными процессами, нашла отражение в работах психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, М.И.Лисиной, С.Л.Рубинштейна, Е.И.Савонько, А.И.Силвестру, Д.Б.Эльконина Э.Эриксона и др.

Концепции социогенетического развития личности (Б.Г.Ананьев, Э.В.Ильенков, А.И.Мещеряков и др.), самоактуализирующего развития (А.Маслоу), индивидуального развития (К. Адлер), психосоциального развития (Э.Эриксон), социокультурного развития (К.Хорни), а также феноменологическая концепция (К.Роджерс) послужили теоретической основой нашего исследования. В педагогике также наработан определяющий "задел". Идеи гуманистического характера взаимоотношений и их влияния на развитие и самореализацию личности, как это отмечается в исследованиях Л.А. Степашко, восходят к истокам педагогической науки (Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо,) и в трудах отечественных педагогов К.Д-Ушинского, Л.Н.Толстого, В.П.Вахтерова, П.Ф.Каптерева, С.Т.Шацкого подчеркивается отношение к ребенку как к субъекту своего развития. Идеи о ведущей роли педагога и его влиянии на становление, развитие самореализацию личности дошкольника нашли отражение в трудах Т.Р.Антоновой, Е.А.Архиповой, Р.С.Буре, О.М.Мироновой,

A.В.Мудрика, Л.Ф.Островской, Т.О.Смоляевой и др. ив контексте современных позиций предопределяют эмоционально-положительный микроклимат и взаимозначимость межличностных отношений педагога с детьми (Ш.А.Амонашвили, Т.А. Веревкина, Р.Р.Ветчинкина О.С. Газман, Е.Н.Ильин, Н.Б. Крылова, В.А. Караковский, А.Н. Тубельский, В.Ф.Шаталов и др.).

Идеи ценности духовного суверенитета личности и роли индивидуального подхода к ней, "Медицинская педагогика"

B.А.Сухомлинского и творческий характер самовыражений индивидуальности обусловили значимость диагностики как условия личностной самореализации дошкольника(В.И.Кларин, В.М.Петров). Игра, как основной вид деятельности ребенка дошкольного возраста и наиболее продуктивная форма обучения (П.Ф.Лесгафт, А.К.Бондаренко, Г.С.Виноградова, З.А.Контаутене, А.И.Сорокина, Е.И.Удальцова и др.) >способствующая укреплению целостности "Я" и несущая в себе психотерапевтическую функцию (Э. Берн, У.Глассер) представляется значимым условием решающим нашу проблему .

Решающими для рассмотрения нашей проблемы стали положения ученых о становлении и развитии личности в коллективе (Л.И.Новикова, Л.Н.Куликова, А.В.Мудрик, Т.А.Репина и др.). Теоретической основой для понимания процесса самореализации личности дошкольника в обучении и путей его активизации послужили исследования Ш.А.Амонашвили, Н.Е.Анкудиновой,

Л.А.Венгера, Т.В.Гуськовой, К.Я.Вазиной, Г.П. Звенигородской, И.А.Домашенко, О.М.Дьяченко, 6.И.Логиновой, А.К. Матвеевой, Н.И.Непомнящей, Е.О.Смирновой, Г.С.Сухобской и др. Исследования Л.А.Венгера, Р.С.Буре, У.В.Ульенкойой, Е.Е.Кравцовой, Го-довиковой, Е.М.Гаспаровой, Л.В.Лидак, С.Л.Новоселовой, И. Унт послужили теоретической основой для выявления уровней самореализации дошкольника в познавательной деятельности.

Психолого-физиологические особенности развития дошкольника и их роль в самореализации представлены в работах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, Л. И. Божович, Н.П.Дубинина, Э.Эриксона, Э.Ле Шана, Д.Лешли, Н.М.Щелованова и др.

Проблема состоит в том, что в массовой практике дошкольных образовательных учреждений преобладает технологический подход к самореализации личности дошкольника, а условия, способствующие личностному росту используются слабо. Потенциалы развития ребенка-дошкльника в обучении искусственно сдерживаются и активизация внутриличностных механизмов находит другие, часто неблагоприятные для ребенка пути самовыражения.

С учетом практической значимости и теоретической неразработанности проблемы нами была определена тема исследования -"Самореализация личности дошкольника в обучении как педагогическая проблема".

Объектом исследования является обучение дошкольников.

Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения самореализации дошкольника на занятиях в детском дошкольном учреждении, стимулирующий его личностный рост.

Цель исследования - раскрыть сущность самореализации до- • школьника в обучении как психолого-педагогического процесса и выявить оптимальные условия его эффективности.

Исходя из цели исследования, нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и специфику педагогического обеспече- . ния самореализации дошкольника в обучении в условиях детского дошкольного учреждения.

2. Разработать критерии эффективности педагогического обеспечения самореализации дошкольника в учебной деятельности.

3. Выявить условия педагогического повышения эффективности самореализации личности дошкольника.

4. Составить научно обоснованные рекомендации по совершенствованию учебной деятельности дошкольников в условиях дошкольных учреждений.

В основу исследования положена гипотеза:

Самореализация личности представляет собой интегративную потребность, "стержневое" свойство человека, определяющее его саморазвитие и стратегию жизнедеятельности. Она выступает формой продуктивной, "адаптированной активности" личности, затрагивает сущностные показатели психики индивида и находит свое выражение, воплощаясь в деятельности субъекта. Личность осуществляет сознательную регуляцию деятельности, что становится основой ее саморазвития. Процесс осознанной самореализации интенсивно формируется в дошкольном детстве и наиболее продуктивной его сферой является обучение.

Процесс самореализации личности дошкольника в обучении будет протекать успешно, если: а) обучение и развивающая среда будут организованы педагогически целесообразно; с прогрессирующим обогащением содержания и форм учебной деятельности, непрестанным увеличением ее сферы, с элементами игры и высокой личной включенностью каждого ребенка; б) педагогическое влияние воспитателя на дошкольника будет высокопрофессиональным; с осуществлением компетентного подхода к "адаптированному", целостному и "неадаптированному", "ущербному" проявлению личности в обучении, оказывающему решающее влияние на уровень самореализации; в) педагог посредством общения и взаимодействия будет создавать в сообществе дошкольников эмоционально-положительный и благоприятный микроклимат, эмпатийную и доброжелательную атмосферу, обеспечивающую ситуацию успеха всем и каждому, прогнозируя перспективы развития личности в процессе обучения .

Методологическую основу исследования составляют выработанные в мировой гуманистической философии теоретические положения о личности как цели, ценности; идеи о взаимосвязи самореализации человека и общечеловеческих ценностей, идеи смысла жизни, свободы, ответственности, идеи взаимосвязи и взаимовлияния внутриличностной и внешнесоциальной сторон самореализации .

Опорными для нас стали положения о целостности человека; о личности как субъекте деятельности и сознания; принцип единства сознания и деятельности в развитии личности; идеи единства социальной и личностной детерминант развития; гуманистическая природа педагогического процесса; концепция целостного и гуманно-личностного подходов к организации педагогического процесса; положения о саморазвитии личности как методологической основе воспитания и образования.

Рассмотрению педагогических основ самореализации личности способствовали идеи системного подхода в решении педагогических задач образования (В.В.Краевский, А. А. Вербицкий, А.П.Валицкая, В.И. Загвязинский, В.Т.Кудрявцев, Э.И.Моносзон), идеи взаимосвязи саморазвития и самореализации личности, помогающие глубже понять взаимообусловленность педагогических явлений в воспитании и обучении (Л.Н.Куликова Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская).

В работе применялся комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретическое изучение и анализ методологической литературы по проблеме; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, включающий целенаправленное наблюдение, опрос и анкетирование воспитателей и родителей; беседы* метод обобщения независимых характеристик; изучение продуктов детского творчества; изучение групповой документации; ретроспективный анализ собственного трудового опыта диссертанта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

Самореализация личности дошкольника исследуется как проблема стимуляции саморазвития и личностного роста в процессе обучения ;

Выявлены и теоретически обоснованы оптимальные условия для целостной самореализации личности дошкольника в процессе обучения;

Разработаны критерии уровневой самореализации личности дошкольника в обучении;

Выявлены педагогические принципы активизации процесса самореализации в обучении.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: выстроена модель взаимосвязи педагогических условий и личностной самореализации дошкольников в обучении; доказана эффективность введения педагогических условий в практику работы педагогов дошкольных учреждений; разработаны и апробированы практические рекомендации к руководству процессом обучения дошкольников, которые могут быть использованы как в массовой практике дошкольных образовательных учреждений, так и при подготовке педагогов средних специальных учебных заведений (педагогических колледжей).

Достоверность исследования обусловлена методологической обоснованностью и многосторонностью опытно-экспериментальной работы; многообразием применяемых методов исследования и их адекватностью целям и задачам; тем, что результаты работы были получены на основе большого фактического материала, собранного в течении 5 лет.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Педагогическая сущность самореализации личности дошкольника заключается в удовлетворении потребности личности в самовыражении, выступающей как сложное интегративное образование, определяющее меру активности в деятельности и создающего возможности для саморазвития;

2. Процесс самореализации личности дошкольника связан с саморазвитием и наиболее эффективно осуществляется в обучении, выступая продуктивной формой активности в обретении смысла жизнедеятельности и стимулируя дальнейший личностный рост;

3. Совокупность условий, определяющая целостную самореализацию личности дошкольника в обучении может быть определена с позиций: прогрессивного обогащения содержания, форм обучения и высокой личной включенностью обучаемого в данный процесс, обеспечивающий его успешную реализацию, подготовленности педагога к руководству процессом обучения дошкольников, связанной с гуманистическим характером общения и повышением профессиональной компетентности через диагностику и прогноз перспектив самореализации и саморазвития воспитанников.

Апробация и внедрение результатов исследования по созданию педагогического обеспечения процесса самореализации дошкольников проходили с 1993 по 1998 год в дошкольных образовательных учреждениях г.Хабаровска; основные результаты и выводы исследования неоднократно докладывались перед преподавателями педагогического колледжа, в выступлениях автора на всероссийских (г.Xабаровск, 1994, 1996, 1998 гг.) и региональных (г. Хабаровск, 1995, 1997 гг.) йаучно-практических конференциях, на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского педуниверситета, в публикациях, выступлениях автора в ДВТРК, на курсах факультета дополнительной переподготовки кадров и лекциях для педагогов края.

Организацияисследования: основной опытноэкспериментальной базой исследования явилось дошкольное учреждение № 92/12G Индустриального района г.Хабаровска, частично исследования проводились в дошкольных учреждениях № 127 Железнодорожного района и № 204 Индустриального района.

Исследование проводилось в период 1993-1998 годов и включало в себя следующие этапы:

I этап (1993-1998 гг.) посвящен изучению и анализу философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования и выявлению состояния исследуемой проблемы в практике педагогического образовательного процесса.

Осуществлен анализ опыта работы педагогов ряда ДОУ г.Хабаровска по проблеме педагогического обеспечения самореализации личности дошкольника в процессе обучения . Полученный материал позволил выдвинуть рабочую гипотезу, основные положения концепции и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цель, задачи, объект и предмет исследования .

II этап (1994-1997 гг.) был преимущественно опытно-экспериментальным: проводились преобразующий и констатирующий этапы эксперимента, углублялись теоретические положения, проводилась оценка эффективности вводимых педагогических действий.

III этап(1997-1999 гг.) в основном включал обработку и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений, апробацию полученных выводов и оформление диссертационного исследования.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Основное содержание изложено на страницах текста, библиография включает 301 наименование источников используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимофеева, Наталья Вилеаниновна

Результаты исследования дали основание предположить, что если обеспечить успех в деятельности детям непринятым сверстниками, с низким социометрическим статусом и "ущербной" или частичной" самореализацией, то это приводит к изменению их позиции и становится эффективным средством не только установления взаимоотношений со сверстниками, но и с повышением их активности и уверенности в себе, приходит более высокий уровень самореализации.

Задачей нашего исследования было выяснить как влияет "ситуация успеха" в обучении на изменение его положения в группе сверстников, а внутренняя позиция на уровень самореализации.

В соответствии с поставленной задачей исследование проходило в три этапа: констатирующий, преобразующий и контрольный. В контрольном эксперименте выявился сдвиг во взаимоотношениях со сверстниками и в самореализации, дошкольников, который произошел под влиянием формирующего опыта у детей, которые по данным первого этапа эксперимента, занимали в группе 3 и 4 "зоны благополучия" (характеризующиеся психологическим дискомфортом, эмоциональной напряженностью, трудностями контакта и негативизмом во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками).

На констатирующем этапе в качестве основных методик были использованы: методика "Зона благополучия" Р. Жиля, которая позволяла выявить общий фон благополучия ребенка в детском саду, измерить психологическую дистанцию отношений на занятиях и вне занятий; наблюдения одномоментных срезов структуры группы, с помощью которых можно было выяснить некоторые особенности общения; оценочный эксперимент. Данные, собранные с помощью данных методик, давали возможность судить об истинном положении дошкольника в сообществе сверстников, о его внутренней позиции по отношению к сверстникам, выявить детей с первым уровнем самореализации. Основными показателями отбора малоавторитетных детей, составивших экспериментальную подгруппу, были результаты проведения методики Р.Жиля (степень тревожности, вхождение в "зону благополучия" и негативизм). Большое внимание в исследовании было уделено разработке методики проведения преобразующего эксперимента. Исследование проводилось в течении двух лет в старшей, а затем в подготовительной группах детского сада.

В начале исследования в группах было 34 ребенка (15 - в старшей группе и 19 - в подготовительной группе). Основной экспериментальный материал был собран в подготовительных группах. Данные, полученные в старших группах использовались для выявления устойчивости социального статуса и уровня самореализации. Результаты констатирующего этапа показали, что детей изучаемых групп можно разделить по социометрическому статусу на подгруппы.

В первую подгруппу вошли самые популярные дети (лидеры, "звезды" - Максим П, Марина Т. и др.), они выбрали первую зону благополучия в общении с педагогом и со сверстниками, что интерпретируется как взаимопонимание, наибольшее эмоциональное благополучие, комфорт и ярко выраженная потребность в общении и контактах с детьми (таких детей было 8).

Во вторую подгруппу вошли менее популярные дети (Аня П., Антон В. и др.), эти дети выбрали 2 зону благополучия, что можно интерпретировать как взаимопонимание, но некоторая личностная отдаленность, психологический комфорт и предпочтение избирательных отношений со сверстниками (всего 18 детей).

В третью подгруппу вошли малопопулярные дети (5 детей), которые выбрали третью зону, характеризующуюся психологическим дискомфортом, эмоциональной напряженностью, трудностями контакта с педагогом, при этом они высказывали желание общаться со сверстниками, но из-за неуверенности в себе испытывали тревожное состояние.

Четвертая подгруппа была представлена тремя детьми, имеющими низкий социальный статус: это непринятые дети (Света П., Настя 3. и Женя С.), которые отметили себя в 4 зоне, с интерпретацией негативизма, самоизоляции, отсутствием потребности в общении со сверстниками. Неблагоприятное положение в группе девочек можно объяснить нерегулярностью посещения детского сада, Женя С. очень агрессивен и его не любят дети, поэтому у него столь низкий статус.

С помощью методики одномоментных срезов структуры группы было выяснено, какое положение занимают эти дети в игровом общении, не регламентированном педагогом.

Анализ полученных данных показал, что у большинства детей выделенной подгруппы отсутствуют устойчивые игровые объединения, а интенсивность и избирательность общения значительно снижена по сравнению со средними показателями в группе. Света П. значительно чаще других детей играет в одиночестве, примерно 50% времени, предоставленного детям для самостоятельных игр, проводит одна.

Результаты наблюдений на занятиях за этой подгруппой детей, а также характеристики воспитателей свидетельствуют о том, что эти дети самореализуются ущербно.

Тенденция "лидерства" Жени С. часто приводит к конфликтам со сверстниками, дети относятся к нему недоброжелательно, обосновывая это тем, что "он дерется, ломает постройки", "очень мешает играть", дети не принимают позицию "лидерства" ребенка и не хотят признать его притязаний.

Таким образом, данные констатирующего этапа позволили нам определить особенности взаимоотношений детей в изучаемой группе и выделить подгруппу детей, занимающих в сложившейся системе взаимоотношений самое неблагополучное положение, которое во многом определяет самореализацию в деятельности обучения»

При разработке методики преобразующего эксперимента ставилась цель добиться, чтобы ребенок данной подгруппы достиг в обучении большей успешности, чем другие дети, совместно с которыми он будет ее выполнять, мы предполагали, что "ситуация успеха" в обучении, поможет повысить не только социальный статус в группе, но и самореализоваться на более высоком уровне.

Таким образом, в преобразующих исследованиях была предпринята попытка смоделировать ситуацию, обеспечивающую успешность дошкольника в 'деятельности. Создавались условия в которых ребенок мог продемонстрировать сверстникам успех в деятельности, продуктивная деятельность, имеющая предметную выраженность, требует от участников зависимости друг от друга. Мы полагали, что сверстникам легче будет оценить успешность или неуспешность участия в ней партнера и значимость его доли деятельности в изготовлении совокупного продукта:. Сложность и длительность устранения отрицательных проявлений между детьми требует успешности не только на занятии, в обучении, но и в игровой свободной деятельности детей. Новые отношения, сложившиеся в формирующих опытах, получили бы возможность закрепиться.

На занятиях по конструированию, в обучении работе со строительным материалом есть результат и он выражен предметно (постройка). Умения, сформированные в этой деятельности, могут быть естественно перенесены в игровую деятельность и повлиять не только на позицию ребенка среди сверстников (связанную с изменением социометрического статуса), но и способствовать целостному проявлению ребенка на занятиях.

Собственно формирующим опытам предшествовало проведение экспериментов, в которых у детей экспериментальной подгруппы выявлялись: уровень владения способами конструирования и особенности их социометрической позиции, влияющей на уровень самореализации. В первой серии было предложено построить "Корабль" из строительного набора, при ограничении времени (15 минут), дети контролировали длительность деятельности по часам и отслеживали действия по предложенной схеме. Уже в самом начале конструктивной деятельности стали возникать конфликты из-за распределения ролей и подбора деталей. В результате группа I

разделилась на пассивно-созерцающих и активно-действующих детей. Таким образом, первая серия эксперимента показала, что 7 детей имеют очень низкий уровень конструктивной деятельности и не используют положительные формы общения друг с другом.

Проведенная еще одна констатирующая серия, позволила проследить, какую позицию займет испытуемый в совместной деятельности в наиболее благоприятных условиях - в группе, сформированной на основе личных симпатий, но без предварительного обучения способам выполнения деятельности. Конфликтов стало значительно меньше, однако дети с низким социальным статусом и ущербным типом реализации снова оставались "пассивными созерцателями", не смотря на создание ситуации поддержки со стороны воспитателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение проблемы "самореализация личности дошкольника в обучении" было обусловлено значимостью данного вопроса в разработке концепции гуманистического образования, для которой приоритетной является задача демонстрации и поиска всего пространства выбора путей развития личности, дающих искомые "медиаторы духовно-личностного роста" (В.П. Зинченко).

Наше исследование не претендует на конечное рассмотрение проблемы, это один из возможных путей ее решения. Последовательное решение поставленных задач и использование научно-педагогических методов позволило нам:

- Исследовать сущность самореализации личности дошкольника в обучении, раскрыв и проанализировав ее феномен в контексте гуманистической философии, психологии и педагогики; было определено содержание понятия "самореализация личности", продемонстрировано влияние самореализации на саморазвитие личности, доказана взаимосвязь и взаимообусловленность между организацией процесса обучения и личностной самореализацией дошкольниха;

- Выявить принципы самореализации личности дошкольника в обучении (свободосообразности, природосообразности, социо-сообразности, культуросообразности и индивидуального подхода) , опираясь на исследования JI.H. Куликовой;

- Показать критерии (направленность, активность, значимость, удовлетворенность) и уровни самореализации дошкольников. Разнообразие критериев уровневой самореализации, обусловило выбор показателей, которыми стали:

- Степень близости контактов со значимым взрослым;

- Продуктивная активность личности;

- Наличие познавательного мотива;

- Автономия и естественность проявлений;

- Позитивный настрой к деятельности;

- Успешность деятельности.

Данные показатели позволили выявить три типа самореализации личности дошкольника:

Целостную, частичную (компенсаторную) и ущербную. В результате педагогического анализа мы убедились, что несмотря на развитие гуманистической парадигмы, в дошкольных образовательных учреждениях прослеживается тенденция технократического подхода и низкой профессиональной компетенции педагогов, их неподготовленность к взаимодействию с дошкольниками, что влечет за собой: деструктивное развитие личности дошкольника, искусственную его задержку, игнорированию личностного роста.

Исследование показало, что педагогическими условиями обеспечивающими процесс целостной самореализации дошкольника являются следующие:

- Создание эмоционально-положительного микроклимата, эмпа-тийной доброжелательной атмосферы, обеспечивающей переход к зрелым и гуманным отношениям воспитателя с детьми^

- Создание предметно-пространственной среды, прогрессирующей, обогащение содержания и нестандартных форм учебной деятельности;

- Обеспечение ситуаций успеха каждому и всем членам детского сообщества, что способствует высокой включенности дошкольника в процесс обучения;

- Включение компетентного педагогического влияния педагога, способного, диагностировать и прогнозировать личностный рост ребенка.

Гуманизация педагогического общения воспитателя и. воспитанников способствует взаимопроникновению личностных влияний, открытости, доверию, посредством оптимального позитивного характера взаимодействий}обеспечивает эмоционально-положительный настрой деятельности. Основной особенностью позиции воспитателя является связь с культурой, позволяющей развернуть духовный диалог, защищающий личность от манипуляций, потери индивидуальности и дискретности. Децентрация позиции воспитателя расширяет ролевые функции и помогает перейти от формально-ролевых отношений к "глубинным" личностно-значимым контактам, выстроенным на уважении, открытости, эмоциональной поддержке. Гуманистический характер общения и взаимодействия обуславливает образование единого эмоционально-положительного пространства, в котором и разворачивается процесс обучения, обогащенный одухотворенностью и взаимопониманием.

Педагог, владеющий диагностикой, способен получать и постоянно обогащать глубину представлений о своих воспитанниках как о субъектах учебной деятельности, учитывать эмоциональное состояние ребенка, обеспечивать полноту представленности личностного роста. Диагностика повышает профессиональную компетентность воспитателя, позволяя выстраивать обучение от ребенка, его индивидуального опыта, мотивов, "восходя вместе к общечеловеческим ценностям культуры". Роль диагностики заключается в "объяснении тончайших зависимостей педагогических явлений", раскрывающих феномен развития и самореализации ребенка как "гарантауспешности" его жизнедеятельности.

Развивающая предметно-пространственная среда, выполняя информативную функцию, обеспечивает "защиты", комфорт, базис личностной культуры и поле самодеятельности ребенка-дошкольника. Использование в предметно-пространственной среде нестандартных форм обучения таких как тренинг, игра, "зажигает искру познания", вызывает реакцию эмоционального заражения, способствует увлеченности, а следовательно, целостной самореализации дошкольника. Мы доказали эффективность использования в практике дошкольных учреждений нестандартных форм проведения занятий, сохраняющих равноправие детей, свободу, автономность, возможность индивидуально выразиться и обрести новые стимулы личностного роста.

Успешная деятельность дошкольника - это универсальное условие целостной самореализации, где ребенок получает опыт расширенного самосознания, предвосхищая свои возможности в плане наличной действительности. Успех связан с эмоциональным переживанием, позволяющим, осознать свою сопричастность с миром, обретая онтологическое единство с ним. Успех "окрыляет", повышает уверенность в себе, активно стимулирует личностный рост.

Влияние личности воспитателя на самореализацию в обучении мы рассмотрели как педагогическую проблему, связав ее с профессиональной компетентностью педагога, с его личностными особенностями и глубоким знанием своих воспитанников.

Актуальность, поставленной нами проблемы,была подтверждена анализом ее исследования, а логика построения преобразующего этапа опытно-экспериментальной работы позволила проверить и подтвердить выработанную нами гипотезу.

Опытно-экспериментальная работа включала 3 этапа:

- На первом этапе мы решали такие задачи, как выявление уровней профессиональной компетентности педагогов, анализ особенностей эмоционального микроклимата в дошкольной группе, а так же определяли показатели уровневой самореализации личности дошкольника в обучении; на втором этапе эксперимента в качестве ведущих мы взяли задачи выяснения особенностей взаимодействия воспитателя с воспитанником, анализировали причины, препятствующие целостной самореализации дошкольника, определяли уровни самореализации посредством введения педагогических условий; на третьем этапе эксперимента мы стремились доказать, что гуманизация педагогического общения и взаимодействия, повышение профессиональной компетентности педагога, знание и владение диагностикой, организационные формы обучения и предметно-пространственная среда, а также успешная деятельность повлияют на повышение уровневой самореализации дошкольников в обучении.

В ходе опытно-экспериментальной работы была доказана необходимость создания представленных нами условий, способствующих активизации, продуктивности и высокой адаптации дошкольников в обучении. Анализ результатов преобразующего эксперимента показал рост профессионального мастерства педагогов и улучшения положения дошкольников (все воспитанники находились в "зоне благополучия", исключение составляют 4 детей, выбравших "зону индивидуальных контактов").

Анализ динамики самореализации личности в обучении показал целенаправленное продвижение дошкольников к целостной самореализации. Мы считаем, что рост показателей самореализации дошкольников к 3 уровню, свидетельство повышения профессиональной компетентности педагогов , что убедительно доказывает необходимость активной работы и поисковой деятельности в данном направлении и подтверждает правомерность представленных нами гипотезы, цели и задач исследования, позволяя сделать следующие выводы.

Самореализация - это интегративная потребность и "стержневое" свойство человека, выступающее продуктивной формой "адаптированной активности" личности, воплощенной , в деятельности, это "врожденная мотивационная тенденция" саморазвития, которая интенсивно формируется в дошкольном возрасте, проявляясь в обучении. Педагогическая сущность процесса самореализации личности представлена ее активностью, потребностью в самовыражении и саморазвитии, которые обусловлены взаимосвязью факторов воспитания и образования, способствующих обретению общечеловеческих смыслов, заложенных в культуре.

Совокупность представленных нами условий, способствующих целостной самореализации личности дошкольника в обучении, во многом решают поставленную нами проблему.

Ценность данных условий заключается в том, что они направлены на личность дошкольника, на внутренние механизмы его саморазвития, способствуя целостной самореализации. Посредством организации и проведения нетрадиционных форм занятий, создания ситуаций успеха, гуманизации педагогического общения, воспитатели помогают раскрыть резервные возможности развития, раздвигая рамки образовательной среды, выходящей на постижение ценностных смыслов жизнедеятельности, способствуя личностному росту.

Эффективность выработанных нами условий определяется практикой выхода личности дошкольника на новый уровень самореализации, укрепляя его позиции и высвечивая новые "горизонты" потенциалов развития.

Результаты нашего исследования и опытной работы могут быть использованы в разработке новых программ, направленных на разрешение проблем самореализации личности. Предметом специального изучения могут стать проблемы гуманистического характера педагогического общения воспитателя г организационнопространственная среда, нестандартные формы занятий, а также успешная деятельность личности.

Материалы исследования могут быть включены в курс лекций, практических занятий по педагогике при изучении раздела "развитие личности дошкольника", а также в проведении спецкурсов, семинаров для воспитателей, методистов и руководителей дошкольных образовательных учреждений.