Самореализация представителей молодежных субкультур посредством оформления внешности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Бондаренко, Ирина Валериевна

  • Бондаренко, Ирина Валериевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 211
Бондаренко, Ирина Валериевна. Самореализация представителей молодежных субкультур посредством оформления внешности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2013. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондаренко, Ирина Валериевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА САМОВЫРАЖЕНИЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ: СУБКУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ

1.1. Научные представления о самовыражении и самореализации личности в психологии

1.2. Оформление внешности человека как предмет

психологического исследования

1.3. Психологическая специфика молодежных субкультур

1.4. Самореализация представителей молодежных субкультур посредством оформления внешности в контексте теории 57 психологических систем

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ ПОСРЕДСТВОМ ОФОРМЛЕНИЯ ВНЕШНОСТИ

2.1. Описание выборки и этапов исследования

2.2. Методы и методики исследования

2.3. Процедуры обработки данных 92 ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОРЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ ПОСРЕДСТВОМ ОФОРМЛЕНИЯ ВНЕШНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ МОЛОДЕЖИ, ВКЛЮЧЕННОЙ И НЕ ВКЛЮЧЕННОЙ В МОЛОДЕЖНЫЕ СУБКУЛЬТУРЫ)

3.1. Оформление внешности представителей молодежных субкультур

3.2. Восприятие молодежью личности представителей современных субкультур, наиболее ярко и специфически оформляющих свою внешность

3.3. Личностные особенности студенческой молодежи, не принадлежащей к молодежным субкультурам и представителей молодежных субкультур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация представителей молодежных субкультур посредством оформления внешности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Современному обществу необходим высокий конкурентный потенциал, оно нуждается в творческих людях способных к самореализации. Актуальными становятся исследования инициативного, творческого, сверхадаптивного поведения личности, направленного на самореализацию. Активное стремление человека к самореализации - явление неновое в России, но его интенсификация стала возможной в более гибких, нежели в советский период, социальных условиях.

В современной России социальные, политические и духовные интересы молодежи разнообразны. Проблемы, связанные с социализацией молодежи привели общество к серьезным потерям (наркозависимость, алкоголизм, суицидальное поведение). Возникла необходимость минимизации этих издержек и потерь. Исследования самореализации личности посвящены как оптимальным, творческим ее формам, так и неоптимальным, дефицитарным, что позволяет выявить причины социальной незрелости молодежи.

Актуальность работы на прикладном уровне состоит в определении путей ценностно-смысловых оснований поведения молодежи в разных сферах самореализации, научно обоснованных форм и методов эффективного взаимодействия с молодежными инициативами как социальным феноменом.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема самореализации личности сложна, разнопланова и в отечественной психологии изучена недостаточно. Учеными проведен подробный анализ самореализации личности в профессиональной (JI.E. Душацкий, Н.В. Егорова, JI.H. Иванова и др.) и творческой сферах (О.В. Дедюхина, В.В. Садовая, H.JI. Чеглякова и др.), изучены возрастные аспекты самореализации (Е.М. Бетина, О.С. Михайлова, H.H. Шатохина и др.).

Поведение молодежи в новых социальных условиях становится вариативным. Молодежь стремится к самореализации, осуществляемой в

разных сферах жизни, разными путями и средствами (О.В. Шелкунова, Н.В. Водянова, К.А. Кадетова и др.). Одним из которых является вступление в формальные и неформальные молодежные субкультурные сообщества, где наблюдается многовариантное проявление личности, в том числе - в оформлении внешности. Самореализация молодежи привлекает внимание ученых (Ю.М. Пасовец, М.В. Грищук, JI.B. Власенко и др.), которые отмечают, что содержание самореализации раскрывается в процессе социальной деятельности, через различные виды активности (общение, увлечения, работа, семья, дружба). Самореализация представителей молодежных субкультур в такой социально значимой деятельности, как оформление внешности, остается за рамками специального изучения. В данном исследовании анализируется одно из средств самореализации молодежи - оформление внешности.

Проблема оформления внешности активно разрабатывается в культурологии (C.B. Никифорова, Г.Д. Забродина), социологии (Э.М. Андросова, И.В. Шабаркина) и других науках. Теоретико-методологические основания, позволяющие подойти к проблеме личностной и деятельностной обусловленности оформления внешности, в отечественной психологии были определены в трудах JI.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна,

A.Р. Лурии, Г.Г. Шпета. Изучение различных элементов оформления внешности человека проводится Е.А. Петровой, P.A. Степучевым, Е.Я. Васиным, которые рассматривают костюм с позиций визуальной психосемиотики как специфический язык (сигнально-знаковую систему), воспринимаемый вместе с вербальными и невербальными средствами общения.

В исследованиях A.A. Бодалева, Е.А. Петровой, В.М. Шепеля подчеркивается необходимость выявить закономерность создания персонального образа с целью развития навыков адекватного самовыражения, самореализации и адаптации личности в окружающем мире.

Оформление внешности в психологии, выступая характеристикой облика, является формой объективизации внутреннего мира личности (A.A. Бодалев,

B.А. Лабунская, Е.А. Петрова), обусловленной потребностями в

4

самовыражении и самореализации (М.И. Килошенко). Оформление внешности рассматривается исследователями как предмет общепсихологического изучения, а вопросы самореализации личности посредством оформления внешности только обозначены и ожидают детального рассмотрения.

Теория психологических систем В.Е. Клочко дает возможность провести анализ самореализации человека, в том числе и посредством оформления внешности. Самореализация включает в себя самовыражение, самоутверждение личности. В концепции системной детерминации самореализации личности (В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева) определено, что детерминантами самореализации репродуктивно-адаптивного типа являются смыслы, а продуктивно-сверхадаптивного - ценности. Если речь идет о самореализации посредством оформления внешности представителей молодежных субкультур, то данный постулат нуждается в дополнительном эмпирическом обосновании.

С самореализацией творческого уровня исследователи связывают личностные свойства - субъективный уровень контроля, влияющий на выбор жизненных сред, позволяющих человеку реализовывать собственные возможности; компетентность во времени, гибкость поведения. Связь самореализации у представителей молодежных субкультур посредством оформления внешности с их личностными особенностями нуждается в уточнении.

Все вышесказанное определило выбор темы исследования.

Объект исследования - самовыражение и самореализация молодежи в аспекте оформления внешности.

Предмет исследования - особенности оформления внешности, социальной перцепции и личностные качества молодежи, включенной и не включенной в неформальные молодежные субкультуры.

Цель исследования: выявить особенности самовыражения и самореализации личности посредством оформления внешности в молодежной среде.

Научная задача исследования - определить специфику самореализации, осуществляемой посредством оформления внешности, что позволит повысить эффективность взаимодействия педагогов, психологов учебных заведений с разными категориями молодежи.

Гипотезы исследования:

1. Оформление внешности является одним из средств самовыражения и самореализации личности в молодежной среде. Оформление внешности является средством самовыражения для молодежи, не включенной в современные субкультуры, и средством самореализации личности для субъектов молодежных субкультур.

2. Самореализация посредством оформления внешности у представителей молодежных субкультур сопряжена с отношением к себе, обществу и с такими личностными качествами как: эгоизм, индивидуалистичность, сензитивность, экстернальность.

Задачи исследования:

1. Систематизировать теоретические представления о самовыражении и самореализации молодежи. Рассмотреть оформление внешности как средство самовыражения и самореализации.

2. Определить специфику оформления внешности у молодежи. Показать обусловленность самореализации посредством оформления внешности ценностно-смысловыми образованиями личности.

3. Выявить особенности социальной перцепции современной молодежи по отношению к представителям субкультур, специфически оформляющим внешность.

4. Установить взаимосвязь личностных характеристик с особенностями оформления внешности на уровне самореализации у представителей молодежных субкультур и лиц, к ним не относящихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теория

психологических систем В.Е. Клочко, концепция системной детерминации

самореализации личности Э.В. Галажинского, концепция самореализации

6

личности JI.A. Коростылевой, концептуальные разработки М.И. Килошенко, рассматривающей следование моде как форму самореализации личности. Использованы теории объективизации внутреннего мира личности (A.A. Бодалев, В.А. Лабунская, Е.А. Петрова) и создания персонального образа с целью самовыражения, самореализации (P.A. Степучев, Е.Я. Басин и др.).

Методы исследования. В качестве теоретического метода применялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. Методическая база эмпирической части представлена комплексом методов и методик: наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ документов, анализ оформления внешности, интент-анализ; фототест «Оформление внешности в молодежных субкультурах»; методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева; личностный опросник MMPI (Миннесотский многошкальный личностный опросник), методика диагностики межличностных отношений Т. Лири (модификация Л.Н. Собчик), методика незаконченные предложения Сакса-Сиднея, тест-опросник «Локус контроля» Е.Г. Ксенофонтовой, тест социального интеллекта Дж. Гилфорда и М. Салливена (субтест № 2 «Группы экспрессии»). Статистическая обработка полученных данных проводилась методами факторного анализа и t-критерия Стьюдента, с использованием компьютерной программы Statistica 6.

Эмпирическая база исследования. Общее количество испытуемых составило 506 человек (студенты, представители молодежных субкультур г. Читы). Из них 70 человек принимали участие в полевом исследовании. Анализ результатов строился с учетом социально-демографических характеристик (пол, возраст, образование).

Этапы исследования.

Первый этап (2006-2007 годы) - теоретический анализ источников по теме исследования, определение цели, формулировка гипотезы, постановка задач.

Второй этап (2007-2008 годы) - составление программы исследования; разработка методического комплекса исследования самореализации личности посредством оформления внешности.

Третий этап (2008 -2011 годы) - проведение эмпирического исследования с целью изучения личностных особенностей молодежи, самореализующейся посредством оформления внешности. Количественный и качественный анализ эмпирических данных, интерпретация полученных результатов, обобщение, оформление диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием исходных положений; использованием методов, адекватных поставленным целям и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; применением статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования:

1. Теоретически систематизирована (с позиций теории психологических систем) и эмпирически исследована проблема самовыражения и самореализации посредством оформления внешности представителей молодежных субкультур.

2. Подтверждена обусловленность самореализации личности посредством оформления внешности смысловыми образованиями, выявлены их отличия у представителей молодежных субкультур и молодежи, не включенной в субкультуры.

3. Выявлены личностные особенности (экстраверсия, ригидность, самоконтроль), приписываемые молодежью представителям субкультур, наиболее ярко оформляющим свою внешность («панкам», «антифа», «готам», «байкерам», «эмо»).

4. Установлена взаимосвязь самореализации посредством оформления внешности с рядом личностных особенностей представителей молодежных субкультур: негативное отношение к окружающим, экстернальность,

индивидуалистичность, эгоизм, сензитивность.

8

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Апробирована методология теории психологических систем применительно к исследованию самореализации посредством оформления внешности представителями молодежных субкультур.

2. Установлено, что для представителей молодежных субкультур оформление внешности является одним из средств самореализации, а лица с традиционным отношением к оформлению внешности используют данный параметр скорее как способ самовыражения.

3. Определены типы молодежных субкультур, представители которых активно самореализуются посредством оформления внешности. Выявлены особенности восприятия молодежью личности в контексте внешности: специфика интерпретации и идентификации невербальных стимулов.

4. Выявленная связь между самореализацией личности посредством оформления внешности представителей молодежных субкультур и их личностными особенностями подтверждает личностную обусловленность самореализации посредством оформления внешности представителями молодежных субкультур.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Результаты исследования могут быть использованы в психологической практике с представителями молодежных субкультур в контексте проблем коррекции девиантного поведения.

2. Разработанный и апробированный фототест «Оформление внешности в молодежных субкультурах» может быть применен для диагностики отношения личности к оформлению внешности с целью выявления конфликтного поведения.

3. Результаты исследования позволяют повысить эффективность взаимодействия педагогов, психологов учебных заведений с разными категориями молодежи.

4. Результаты исследования могут быть использованы в вузах при

разработке учебно-методических комплексов, учебных курсов психологии

9

невербального общения, психологии моды, имиджелогии и др. Внедрение креативных форм внеучебной деятельности способствует самореализации личности, в том числе, посредством оформления внешности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизация и анализ научных представлений по проблеме возможных репрезентаций личности позволяют утверждать, что самореализация и самовыражение личности осуществляются в различных вариантах, в разных сферах деятельности и поведении. Оформление внешности является одной из таких возможностей и может рассматриваться как значимое средство самореализации и самовыражения молодежи.

2. В результате исследования специфики оформления внешности у молодежи установлено, что самореализация посредством оформления внешности у представителей молодежных субкультур обусловлена ценностями движения к творчеству, а самореализация теми же средствами испытуемых с традиционным оформлением внешности детерминирована целями самовыражения.

3. Восприятие молодежью личностных свойств людей в контексте их внешности осуществляется на основании интерпретации и идентификации невербальных стимулов. Молодежь приписывает представителям субкультур, наиболее ярко оформляющим внешность («панкам», «антифа», «готам», «байкерам», «эмо»), такие личностные особенности, как экстраверсия («панки», «готы», «байкеры», «эмо»), ригидность («панки», «антифа») и самоконтроль («антифа», «ролевики»),

4. Представители молодежных субкультур, реализующие себя посредством оформления внешности, характеризуются рядом особенностей: негативное отношение к значимому окружению, экстернальность, индивидуалистичность, эгоизм и сензитивность.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования

представлены на II Сибирском психологическом форуме «Психологическое

исследование: теория, методология, практика, образование» (Томск, 2007); на

10

Всероссийской научной конференции «Личность в современном обществе: социализация, поведение, общение» (Чита, 2007); на III Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (Чита, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010).

Результаты исследования применялись при разработке и внедрении элективного курса «Психология невербальной коммуникации» для студентов Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского, что подтверждается актом внедрения результатов исследования. Автором создан театр моды «Авангард» для студентов ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, выводов, Заключения, библиографического списка и 7 приложений. Общий объем составляет 154 страницы. В ней содержится 13 таблиц и 27 рисунков. Библиографический список включает 303 наименования, 13 из них на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Бондаренко, Ирина Валериевна

Результаты исследования во второй группе демонстрируют тенденцию к увеличению профиля и приближение его к пограничному показателю, который указывает на повышенную эмоциональную напряженность, затруднения в адаптации, неудовлетворенность, высокую степень стресса.

Пики профилей ММР1 приходятся на шкалы «Психопатия», «Паранойя», «Шизофрения» и в первой группе - «Гипомания», что указывает на следующие особенности исследуемых в выделенных группах: импульсивность, эгоизм, индивидуалистичность и оптимистичность.

По шкале «Психопатия» получены высокие показатели у испытуемых двух групп, что позволяет выявить нетерпимость, частое совершение импульсивных действий, затруднение в планировании, пренебрежение последствиями своих действий, игнорирование общепринятых норм и правил поведения. Перечисленные личностные параметры включают в себя импульсивность.

У исследуемых двух групп выражается эгоизм, проявляющийся в стремлении к постоянству, превосходству, в подозрительном отношении к другим, озабоченностью своим престижем, отсутствием признания, чувствительностью к действительной или мнимой несправедливости, в остром реагировании на ущемление своих прав, враждебностью.

Высокий показатель по шкале «Шизофрения» у студентов, включенных в молодежные субкультуры, указывает на то, что они характеризуются необычностью поведения и переживаний, своеобразием восприятия и суждений, обособленностью от окружающих, уходом от социального взаимодействия и избирательностью контактов. Исследуемым данной группы более присущи стремление к уединению, сохранению собственной индивидуальности, постоянное чувство одиночества, способность нестандартно решать задачи, использовать богатое воображение. Такой параметр, как индивидуалистичность, на наш взгляд, отражает содержание данного показателя.

Высокие значения показателей по шкале «Гипомания» у студентов, не включенных в молодежные субкультуры, позволяют диагностировать у них инициативность, оптимизм, стремление к переменам, разнообразие интересов, широкие и поверхностные контакты с окружающими. В ситуациях однообразия, ограничения свободы, принуждения и запретов они испытывают стресс, но легко приспосабливаются к быстро меняющимся условиям. Таким образом, группе студентов, не включенных в молодежные субкультуры, свойственна оптимистичность.

При обработке данных по методике диагностики межличностных отношений Т. Лири у студентов двух исследуемых группах были выявлены три доминирующих октанта: «Властный - лидирующий»; «Сотрудничающий -конвенциальный»; «Ответственный - великодушный». Показатели выраженности типов межличностных отношений в четырех группах представлены ниже (рис. 8).

Типы межличностных отношений

Властный -лидирующий

Ответственный -великодушный

Независимый

1 группа - студенты, не включенные в молодежные субкультуры

Сотрудничающий (——г—о

4 Прямолинейный

2 группа - студенты, включенные в молодежные субкультуры

Зависимый

Недоверчивый

Покорный

Рис. 8. Показатели выраженности типов межличностных отношений в группах студентов, не включенных в молодежные субкультуры и студентов, входящих в молодежные субкультуры

Межличностные отношения студентов двух групп представлены тремя доминирующими типами: «властным», «сотрудничающим», «ответственным». Полученные данные позволяют сделать вывод, что исследуемым данных групп свойственна уверенность в себе, высокие организаторские способности, дружелюбие, стремление к тесному сотрудничеству с референтной группой, готовность помогать окружающим и развитое чувство ответственности.

Статистически значимые различия, выявленные с помощью Т-критерия Стьюдента для независимых выборок (при уровне значимости р < 0,05), получены по октанте «Ответственный - великодушный» (первая группа-7, вторая группа-8). Таким образом, для студентов, включенных в молодежные субкультуры, в большей степени свойствена гиперсоциальность установок.

Система отношений личности исследовалась с помощью методики незаконченных предложений Д. Сакса-Сиднея. Результаты, полученные при диагностике системы отношений двух групп, представлены на рисунке 9.

1,0

Система отношений

О 1 группа - студенты, ие включенные в молодежные субкультуры 2 группа - студенты, включенные в молодежные субкультуры

Рис. 9. Показатели систем отношений в группах студентов, не включенных в молодежные субкультуры и студентов, входящих в субкультуры

Статистически значимые различия, выявленные с помощью Т-критерия Стьюдента для независимых выборок (при уровне значимости р < 0,05), получены по переменным «отношение к жизненным целям», «отношение к будущему», «отношение к вышестоящим лицам», «отношение к коллегам», «отношение к друзьям», «отношение к подчиненным», «отношение к матери», «отношение к отцу», «отношение к семье», «сексуальные отношения», «отношение к своему прошлому», «страхи и опасения», «чувство вины», «отношение к себе». Для студентов, не включенных в субкультуры, в большей степени свойственно общее негативное отношение к жизненным целям, к собственному будущему, к коллегам, к друзьям, к матери, семье и к самим себе. При этом исследуемые практически не испытывают чувства страха и вины. Студенты, включенные в субкультуры, характеризуются общим негативным отношением ко всем выделенным объектам. Выявлены высокие показатели негативного отношения к коллегам, к матери, к жизненным целям, к себе, при этом дается положительная оценка собственного прошлого.

Общий негативный план отношений, выявленный в исследовании, подтверждает наше предположение о существовании в молодежной среде негативных тенденций, связанных с семейными отношениями, отношениями с друзьями и самоотношением. Можно диагностировать тяжесть восприятия собственного жизненного пути, начиная с детского возраста.

С помощью «Методики исследования социального интеллекта» Дж. Гилфорда и М. Салливена» (ГП «ИМАТОН»), субтеста № 2 «Группы экспрессии» в двух группах были получены следующие данные: 1) небольшое количество низких показателей (6); 2) преобладание среднего уровня развития способностей к познанию невербального поведения (75). Статистически значимых различий между группами не выявлено. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы: исследуемые двух групп в равной мере способны правильно извлекать информацию о поведении людей, понимать невербальный язык общения.

С помощью методики «Локус контроля» (Е. Г. Ксенофонтовой) были получены показатели степени выраженности интернальности в двух исследуемых группах. Статистически значимые различия между показателями двух групп были определены с помощью Т-критерия Стьюдента для независимых выборок. В группе студентов, не включенных в субкультуры (при уровне значимости р < 0,05), выявлены более высокие показатели степени выраженности интернальности: общая интернальность в первой группе равна 24,6, во второй группе - 22,5. Интернальность при описании личного опыта в первой группе имеет значение 13,0, а во второй группе - 11,7. Интернальность в профессиональной деятельности в первой группе равна 10,3, во второй группе -9,2. Значение переменной «Отрицание активности» во второй группе (7,1) выше, чем в первой (6).

Таким образом, результаты выраженности локуса контроля личности у студентов, не включенных в молодежные субкультуры, демонстрируют

140 преобладание интернальности - внутреннего локуса контроля, в том числе в профессиональной деятельности и межличностных отношениях, готовности к самостоятельному планированию и осуществлению деятельности. Их можно охарактеризовать как уверенных в себе людей, с высоким уровнем развития саморегуляции жизнедеятельности. У студентов-представителей молодежных субкультур наиболее выражена экстернальность. Они являются экстерналами, убежденными в том, что от их активности мало что зависит. Поэтому они чувствуют себя страдающими, не способными влиять на собственную судьбу.

В результате проведенного исследования были выявлены:

1. Отличия в модальности смысловых структур сознания. Испытуемые, не включенные в молодежные субкультуры, предпочитающие традиционные стили оформления внешности, прежде всего, отмечают утилитарную функцию оформления внешности (85% выборки исследования): с ее помощью они достигают самовыражения. По их мнению, человек использует определенным образом подобранные одежду, обувь, прическу, украшения, исходя из базовых потребностей и желания соответствовать общественным нормам.

Представители молодежных субкультур посредством' оформления внешности, часто пренебрегая общественными нормами, стремятся к самореализации (58% выборки исследования): «выразить себя», «достичь совершенства», «сделать жизнь яркой», «творчески реализоваться», «доказать свое право на жизнь».

2. Отличия в степени выраженности личностных особенностей. Для студентов, входящих в молодежные субкультуры в большей степени характерны индивидуалистичность, выраженное стремление помогать, сочувствовать окружающим, способность правильно понимать язык невербального общения.

Им свойственны необычность поведения и переживаний, своеобразность восприятия и суждений, избирательность контактов. В системе отношений выражен общий негативный фон (отрицательное отношение к себе, к своему будущему, к жизненным целям и окружающим людям). Присутствует экстернальность в профессиональной деятельности и межличностных

141 отношениях. Низкий уровень субъективного контроля характеризует неуверенных в себе людей, считающих себя не способными влиять на собственную судьбу.

Для молодежи, не принадлежащей к молодежной субкультуре, в большей степени свойственны оптимизм, организаторские способности, стремление к тесному сотрудничеству с группой, разнообразие интересов, поверхностные контакты с окружающими, способность правильно понимать язык невербального общения. Их можно охарактеризовать как уверенных в себе людей, обладающих высоким уровнем саморегуляции жизнедеятельности, самостоятельности в профессиональной деятельности и межличностном общении.

3. Сходство в системах отношений. У молодежи, не принадлежащей к субкультурам, и представителей молодежных субкультур выявлено негативное отношение к себе, к будущему, к жизненным целям, к окружению (семье, друзьям, противоположному полу); слабо выражена склонность к самообвинению. Такое положение, с нашей точки зрения, объясняется общим состоянием тревожности у молодого поколения, связанным с экономической нестабильностью в обществе, с неуверенностью в себе, в своем будущем, с реакцией на неблагоприятные факторы (безработицу, преступность, алкоголизм, наркоманию). Анализ содержания протоколов испытуемых показывает, что негативное отношение к отцу связано либо с его склонностью к алкоголизму, либо с отсутствием этого члена семьи. Причинами негативного отношения к окружающим является неуверенность в себе, в своем будущем.

Основной задачей завершающего этапа исследования является проведение факторного анализа Методом главных компонент с последующим поворотом факторных структур по принципу Варимакс.

В первой группе (студентов, не включенных в молодежные субкультуры) в результате обработки данных всех имеющихся переменных было выявлено четыре значимых фактора. Дисперсия первого фактора составляет 5,91 %, второго - 4,14 %, третьего фактора - 3,10 %, четвертого - 3,30 % (табл. 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость заявленной проблемы и своевременность ее разработки определяют современные тенденции развития психологии и социального заказа. Изучение самореализации представителей молодежных субкультур посредством оформления внешности показало сложность и разноплановость данной психологической проблемы. Не случайно самореализация посредством оформления внешности такой категории молодых людей, как представители молодежных субкультур, долгие годы оставалась за рамками специального изучения. В данном исследовании анализировался один указанный аспект самореализации молодежи и одно из ее средств - оформление внешности.

Предпринята попытка, позволившая приблизиться к выявлению новых возможностей для анализа детерминант самореализации молодежи посредством оформления внешности. Самореализация представителей молодежных субкультур посредством оформления внешности впервые рассматривается с позиций теории психологических систем.

Опираясь на положения теории психологических систем, оформление внешности в молодежных субкультурах может быть понято как деятельность человека по подбору системы элементов (одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров, прически, украшений, татуировок, пирсинга, шрамирования), служащих средством (формой) самореализации личности. Самореализация посредством оформления внешности может быть детерминирована различными смысловыми образованиями.

Самореализация посредством оформления внешности у представителей молодежных субкультур имеет преимущественно ценностную обусловленность (детерминирована ценностями движения к творчеству), а самореализация молодежи, предпочитающей традиционное оформление внешности, обусловлена смыслами самовыражения.

Данное исследование подтверждает постулат теории психологических систем о зависимости выбора жизненных сред, путей и средств самореализации личности от ценностно-смыслового содержания жизненного мира. Человек выбирает способы оформления внешности, соответствующие его ценностям, смыслам. В оформлении внешности проявляется образ жизни, система отношений человека к миру и самому себе. Представителей молодежных субкультур, самореализующихся посредством оформления внешности, характеризуют негативное отношение к значимому окружению, экстернальность, выраженное стремление отличаться от других людей, склонность к антисоциальным поступкам, к труднокорректируемым убеждениям и неформальному поведению. Все эти особенности сочетаются с экстраверсией, ригидностью, самоконтролем, приписываемыми молодежью представителям молодежных субкультур.

Проведенное исследование позволило наметить перспективы дальнейших исследований, связанных с выявлением ценностно-смысловых оснований самовыражения и самореализации разных возрастных и социальных групп в аспекте оформления внешности, с целью раскрытия связи их личностных особенностей и специфики оформления внешности.

Результаты могут быть использованы при разработке концептуальных проектов государственной политики в области духовно-нравственного воспитания молодежи, при разработке программ по учебным дисциплинам: психологии невербального общения, психологии моды, имиджелогии. Понимание особенностей самореализации, осуществляемой в разных сферах жизни разнообразными путями и средствами, позволит повысить эффективность взаимодействия педагогов, психологов учебных заведений с различными категориями молодежи.