Самореализация языковой личности переводчика в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Пивкин, Сергей Дмитриевич

  • Пивкин, Сергей Дмитриевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 495
Пивкин, Сергей Дмитриевич. Самореализация языковой личности переводчика в системе дополнительного профессионального образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2012. 495 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пивкин, Сергей Дмитриевич

H> ,) tu,»*}' - i'* >\t'i 1>>)'" 'Л1Ч } 1 Í- * t' Г ВВЕДЕНИЕ.4.:.J.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы самореализации ? языковой личности в профессиональной деятельности.

1.1. Анализ основных концепций развития и саморазвития личности в деятельности.

1.2. Проблема самости в концепции самореализации личности.

1.3. Структурное представление процессов самости в концепции самореализации личности.

1.4. Концепция самореализации языковой личности в процессе профессиональной подготовки переводчика.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. Факторы развития языковой личности в учебно-профессиональной деятельности.

2.1. Проблема становления языковой личности в учебно-профессиональной деятельности.

2.2. Особенности организации иноязычной речевой деятельности в учебном процессе.

2.3. Межкультурная коммуникация как средство реализации иноязычной речевой деятельности.

2.4. Обучение иностранным языкам в условиях многоязычия.г.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. Проектирование педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в аспекте самореализации его языковой личности.

3.1. Лингводидактическая теория языковой личности как основа проектирования педагогической системы.

3.2. Методологические подходы к проектированию педагогической системы и принципы, определяющие ее функционирование.

3.3. Дидактическая модель педагогической системы и ее реализация в учебной-профессиональной деятельности.

3.4. Методическое обеспечение функционирования педагогической системы.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. Экспериментальная проверка педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в аспекте самореализации его языковой личности.

4.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогической системы.

4.2. Статистическая обработка и анализ результатов опытноэкспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самореализация языковой личности переводчика в системе дополнительного профессионального образования»

обуславливает актуальность диссертационного исследования и побуждает нас

1' 11 Ц ^ ' обратиться к дополнительной профессиональной подготовке переводчика в * вузе, рассматривая ее в русле гуманизации профессионального образования в России. В зарубежной психологии проведено довольно значительное количество исследований по самореализации личности в общепсихологическом понимании этого явления и схожим проблемам -таким, как самостановление, самоактуализация, самоосуществление, самосовершенствование, саморазвитие. В отечественной науке эта проблема также получила свое развитие, преимущественно сквозь призму рассмотрения процессов формирования образа «Я», развития зрелой личности, личностного роста и саморазвития. Сюда же примыкают такие важные аспекты раскрытия этой глобальной проблемы, как социально-психологическая адаптация, творческое развитие личности, стремление к самореализации как смыслообразующий мотив, более полное использование способностей и одаренности. Вместе с тем явно недостаточно работ по исследованию процессов самореализации языковой личности переводчика в системе дополнительной профессиональной подготовки с учетом ее интеллектуального потенциала, способностей и задатков, которые позволяют индивидуальности в наибольшей степени проявить себя в сфере профессиональной деятельности.

Таким образом, перед нами стоит ряд противоречий, требующих своего решения, а именно:

1) между потребностью общества иметь высококвалифицированных специалистов, способных участвовать в профессиональной деятельности в условиях возрастающих контактов между странами и народами и наиболее полно реализовать свои возможности в мультилингвальной среде, и отсутствием целостной концепции • самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности;

Л }! 1 t J t ' 1 Wi^V; /»» hi ы щ $ а, А^ІУуй Штщр

2) . между стремлением инженера, выпускника технического вуза, реализовать < »м» ^ > ^ дг* < ^ Ні, ' і • v м и Ні і ' і '«.і і ШЖ'^'їЧУЛ1: ''' 'I і ' / M V 1 n '' і ' i 1 I 1 • і 1 "і і I ' WWW.1 .V свой потенциал в условиях 1 реального многоязычия и несовершенством \ базовой языковой подготовки в техническом вузе;

• г 3) между накопленным вузами опытом подготовки специалистов со знанием иностранных языков и недостаточной разработанностью теоретикові1 ' , 1 ; ■ ' ' У' методологических и дидактических основ профессиональной подготовки переводчика в системе дополнительного образования вуза, направленной на самореализацию его языковой личности.

Стремление решить указанные противоречия определило научную проблему исследования, которая заключается в выявлении и обосновании теоретико-методологических и дидактических основ самореализации языковой личности переводчика в системе дополнительного профессионального образования.

Научное рассмотрение данной проблемы обусловило выбор темы

1 исследования: «Самореализация языковой личности переводчика в системе Ї ■ дополнительного профессионального образования».

I'

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная I апробация теоретико-методологических и дидактических основ

5! самореализации языковой личности переводчика в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки f переводчика в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: самореализация языковой личности переводчика в системе дополнительного профессионального образования технического вуза. j\ Гипотеза исследования — эффективность подготовки переводчика в системе дополнительного профессионального образования, направленной на

Л<Ь . ,1 4 ' " 1,1 > И' t,H „ і .Л" ' ' о 1 ' А . > V ' ' ' , самореализацию его языковой личности, существенно повысится, если: 4 ' • рассматривать самореализацию языковой личности в иноязычной речевой деятельности как процесс достижения ею высокого уровня в овладении

Л*"

ЯЛ»' I Т"(№ч г ипи^хиашилм ллшлим, ц'шгилллчпип.лулшуиип, |и1лившоа»щш*ш*6И1ПуТЬ К >1 йг ; I полноценному ' речевому общению в мультилингвальном , социуме, 1 ц 1 ||| р I выражения ее уникальной самости языковыми средствами через самопознание, самоопределение и самоуправление, а также ее самосовершенствование в гармонии с собой и поликультурной средой;

• осуществлять «осмысленное погружение» обучающихся в максимально приближенную к реальным условиям иноязычную речевую деятельность в профессиональной языковой среде, позволяющую им мотивированно и осознанно овладевать языковыми знаниями, умениями и навыками в условиях профессиональной и межкультурной коммуникации;

• придать учебно-профессиональной деятельности проблемно-поисковый и задачный характер, способствующий развитию умений коммуникативно-познавательной деятельности ЯЛ в сфере профессиональной коммуникации;

• учитывать в процессе самореализации языковой личности переводчика развитие ценностно-смысловой и духовно-нравственной сфер при его профессиональной подготовке;

• содействовать проникновению национальных культур через речь в «языковое сознание» обучающихся за счет специфической направленности содержания образования при овладении иноязычной речевой деятельностью в условиях межкультурной коммуникации;

• развивать креативные способности языковой личности за счет обучения ее творческим процедурам в процессе творческой самореализации обучающегося в учебно-профессиональной деятельности; |

• производить отбор и структурирование учебного материала, его логико-содержательной основы с учетом личностно-деятельностного, коммуникативно-познавательного, ценностно-ориентированного и лингвокультурологического подходов к дополнительной профессиональной подготовке переводчика в условиях межкультурной коммуникации.

А^ад, Г I 1 * Ь УЛ К I 'и'р У Ч ' >< Ми/Ь'* №

Задачи исследования: , , 1 . ^ Л "

1 и ' п< Л* | ^ V « , ' ' 1 > ,, > осуществить теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной, литературы по проблеме самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности, в процессе дополнительной профессиональной подготовки переводчика; изучить состояние и организацию иноязычной подготовки студентов в системе дополнительно образования с позиций самореализации языковой личности в учебно-профессиональной деятельности; определить содержание понятия «самореализация языковой личности в иноязычной речевой деятельности»; 1 разработать концепцию самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности, рассмотреть процесс самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности сквозь призму ценностноI смысловой сферы;

• выявить теоретико-методологические и дидактические основы реализации разработанной теоретической концепции в учебно-воспитательном процессе; спроектировать и внедрить в учебно-воспитательный процесс модель педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в аспекте самореализации его языковой личности; определить комплекс критериев эффективности самореализации языковой личности переводчика в системе дополнительного профессионального образования и экспериментально проверить их в процессе дополнительной профессиональной подготовки переводчика в техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные законы и принципы материалистической диалектики, позволяющие оценить и осмыслить ! сложность и многомерность рассматриваемых явлений, объективные законы и принципы' развития педагогического знания, а также: i<hf>f>Cjl> 't • общая./.теория деятельности,, '^¡.теория .функциональной' модели! анализа' 1 ! f. ii'A «.l i« . >. л* i,« Ь"» 11 i , Г ». i«V 1 г , 1

I, деятельности (JI.C. Выготский, В.П. Зйнченко, A.H. Леонтьев, Б.Ф.' Ломов,

1 ' г < !

С.Л. Рубинштейн и др.) [91,172,253,265,366]; ' i

• теория учебной деятельности, личностно-деятельностный и развивающий подходы к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.) [99,127,253,403,444];

• гуманистическая и личностно-ориентированная теории обучения и воспитания (Дж. Дьюи, Н.В. Кузьмина, К. Роджерс, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.) [519,227,610,378,467];

• аксиологическая концепция личностного воспитания и развития (В.П. Зйнченко, A.B. Петровский, В.А. Сластенин и др.) [173,330,378];

• концепция профессиональной акмеологии (A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Шмелева) [61, 227, 452];

• теория смысла и смыслообразования (И.А. Абакумова, А.Г. Асмолов,

B.П. Зйнченко, Д.А. Леонтьев и др.) [1,29,173,260];

• концепция иноязычной речевой деятельности и теория речевой коммуникации (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, H.H. Нечаев и др.) [151,167,246,271,305];

• теории общих и врожденных способностей (Г.Ю. Айзенк, В.Н. Дружинин,

C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков и др.) [9,145,366,407,444];

• концепции самореализации, самосовершенствования и саморазвития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.) [5,17,273];

• теории речевого общения, речевой деятельности и межкультурного общения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Тарасов и др.) [13,93,244,266,404];

Ши, • теории межкультурнои коммуникации и развития языковой личности f'^ ' 1 Г'' ' 1'J''' " ^ ' ' '

Г.В. Елизарова, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, В.В. Сафонова,

М.И. Солнышкина, С.Г. Тер-Минасова, И.И. Халеева и др.) [149,195,252,373,391,408,430];

• ; тёория коммуникативной';направленности учебного процесса при обучении > ч/ ' ' , I < J < i* А (1| j * \ , ' ! ! £ , , ,!* II , > tv ,*'?' 1 V ' ' .("• v I I I. , ( ' t i ' иностранным языкам; (Н.Д. , Гальскова, В .Г. Костомаров, A.A., Леонтьев, Е.И. Пассов) [106,85,242,324];

• коммуникативно-компетентностный подход и концепция эвристического обучения (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, A.B. Хуторский) [34,167,312,436];

• теории проблемного обучения и решения учебных задач в проблемной ситуации (A.B. Брушлинский, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман) [74,261,281,284,286,422];

• теории мотивации и развития мотивационной сферы человека (В.Г. Асеев, Т. Аткинсон, Е.П. Ильин, А. Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский и др.) [26,480,183,255,583,330];

• концепции творческой деятельности и творческих способностей (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Дж. Гилфорд, Я.А. Пономарев и др.) [17,56,145,338];

• теория проектирования и моделирования содержания профессионального образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.Ш. Валеева, В.И. Загвязинский, A.A. Кирсанов, В.В. Кондратьев, Н.Ф. Коряковцева,

A.M. Новиков) [33,53,97,158,201,125,217,312];

• поликультурный подход к реализации языкового образования (А. Вежбицкая. Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова,

B.П. Фурманова) [79, 85,86,375,427].

В процессе исследования применялись следующие методы:

• сочетание исторического и логического методов изучения теории вопроса;

• сравнительно-психологический анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по данной проблеме;

• анализ исследуемых понятий и обобщение педагогического опыта по выделенному,' кругу вопросов, а также ретроспективный анализ личного опыта преподавания в вузе;

• психолого-педагогический эксперимент; 1

20

• изучение , учебно-профессиональной ' деятельности, студентов-" "путем ;'!»^ 1 ул ^ чг' опроса; самооценки, - анкетирования, тестирования и интервьюирования студентов;

• изучение продуктов деятельности обучающихся с целью сбора данных по учебной деятельности; • численные и статистические методы обработки результатов проведенного исследования.

Этапы исследования

Первый этап (1992-1993 уч. гг.) - изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы по самореализации ЯЛ в иноязычной речевой деятельности, анализ состояния преподавания иностранных языков в гуманитарных, экономических, технических и педагогических вузах, разработка понятийно-категориального и научного аппарата диссертационного исследования, постановка гипотезы, определение целей и задач исследования, методики опытно-экспериментальной работы, накопление первичного эмпирического материала по предполагаемому эксперименту.

Второй этап (1993-1996 уч. гг.) — проведение серии пробных экспериментов, проверка и корректирование рабочей гипотезы с целью отработки экспериментальных данных в соответствии с поставленными задачами. В ходе проводимого исследования в Нижнекамском химико-технологическом институте (филиал) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» была сформирована экспериментальная группа по подготовке организаторов производств основного органического и нефтехимического синтеза (менеджеров) с углубленным изучением иностранного языка по заказу ОАО «Нижнекамскнефтехим». Преподавание курса иностранного языка строилось > I с использованием комплекса методов обучения в конкретной' ситуации на основе межпредметных связей в сотрудничестве с кафедрой общей химии и с опорой на базовое производство. й- , « Тоетии'этап (1996-2002 ' ^ К| 1 ж 11: V1* Третий У этап" (1996-2002* уч. ] гг.) • - систематизация, и' обработка 1 результатов 4 т »>* " . VI и « ■ ■ — ■ ■ — М- л. I л Л. »—— ~ . I • - - ■ ■ 1* ^ м V ^ I * V- <*» ■ ■ I» ттж Л. Т^ А Л ' ШКПМ ^Р-кТ» Л»» ' ¥

Ь/А к пробньпс-экспериментов с; целью . их углубления V и приведение .фабочей 4 ' ' ( 1 ' ' * 1 * \ Г) I ' » 1 гипотезы в соответствие "с ними: Подготовка четвертого этапа исследования на качественно инои основе с учетом многолетнего накопленного опыта преподавания и первично апробированной гипотезы. Разработка концепции самореализации языковой личности в ИРД и проектирование соответствующей ей педагогической системы и ее теоретической модели. Определение, обоснование и апробация критериев эффективности разработанной педагогической системы. Обсуждение первичных результатов экспериментального исследования и проверка исходных положений. Написание монографии на основе проделанной экспериментальной работы. Четвертый этап (2002-2011 уч. гг.) - проведение формирующего и контрольного экспериментов. На этом этапе была сформирована экспериментальная группа с целью подготовки студентов НХТИ по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в рамках дополнительного образования. Преподавание курса иностранного языка по указанной специальности строилось с учетом самореализации языковой личности студентов в иноязычной речевой деятельности в процессе обучения, на производстве в подразделениях ОАО «Нижнекамскнефтехим» и в иных учреждениях и на предприятиях г. Нижнекамска.

На этом же этапе были выполнены: систематизация, обработка, оформление, обсуждение и обобщение результатов проведенного эксперимента, формулировка выводов, ретроспективный анализ достигнутых результатов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) в обосновании на теоретико-методологическом уровне возможности и целесообразности самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности в условиях профессиональной и' межкультурнои коммуникации,

IV' ^ и п позволяющей ей достичь высокого уровня овладения иностранным языком и Л'.'* х иноязычнои культурой и открывающей ей'путь к,полноценному речевому 5V ,1 Н I ' ' » «к ^ ! ) Ь кI и' , , IН V I 1 ' I I I' ' 'I « ' '( ' * х у

И ( • н ' н1 Ч ( " > Мч <Ь !'< < ь , ' I' ЧУ , V (" общению в мультилингвальном социуме; , *

2) в разработке концепции самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности, в которой нашли отражение идеи: а) комплексного овладения иноязычной речевой деятельностью в профессиональной и межкультурной коммуникации, б) поликультурного и в) духовно-нравственного развития языковой личности, г) ее творческого саморазвития (самопознания, самоопределения, самоуправления и самосовершенствования), дающих ей возможность выразить свою уникальную «самость» языковыми средствами, а также самосовершенствоваться в гармонии с собой и поликультурной средой. Данная концепция рассматривается сквозь призму ценностно-смысловой сферы, которая наполняет смыслом действия, поступки и жизненную стратегию сложившейся языковой личности и определяет ее место в смысловой модели мира. В рамках этой модели происходят выбор профессионального пути и раскрытие смысла индивидуальной жизни в обстановке диалога культур, то есть межкультурной коммуникации, в которой осуществляется речевая деятельность индивида. Этот смысл переживается ЯЛ внутренне и обретает для нее ценность в виде личностного смысла на уровне «языкового сознания»;

3) в обосновании теоретико-методологических подходов (аксиологический, акмеологический, культурологический, гуманистический, личностно-ориентированный, проблемно-ситуативный, компетентностный, системный, междисциплинарный) и дидактических основ (направленность содержания образования, самообразования и саморазвития на самореализацию языковой личности, применение специально подобранного комплекса стратегий, методов и форм организации учебной деятельности в ^ условиях профессиональной и межкультурной коммуникации) педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика. в аспекте самореализации его языковой личности, проявляющихся: з^'Д,";' • "в рассмотрении самореализации языковой личности в иноязычнои речевой I^ % ^ Гу '' деятельности как процесса достижения ею высокого уровня в овладении иностранным языком и иноязычной культурой, открывающими ей путь к

1 ■■• полноценному речевому общению в мультилингвальном социуме, выражения ее уникальной самости языковыми средствами через самопознание, самоопределение и самоуправление, а также ее самосовершенствование в гармонии с собой и поликультурной средой;

• в осуществлении «осмысленного погружения» обучающихся в максимально приближенную к реальным условиям иноязычную речевую деятельность в профессиональной языковой среде, позволяющую им мотивированно и осознанно овладевать языковыми знаниями, умениями и навыками в условиях профессиональной и межкультурной коммуникации;

• в придании учебно-профессиональной деятельности проблемно-поискового и задачного характера, способствующего развитию умений коммуникативно-познавательной деятельности ЯЛ в сфере профессиональной коммуникации;

• в учете в процессе самореализации языковой личности переводчика развития ценностно-смысловой и духовно-нравственной сфер при его г профессиональной подготовке;

• в содействии проникновению национальных культур через речь в «языковое сознание» обучающихся за счет специфической направленности содержания образования при овладении иноязычной речевой деятельностью в условиях межкультурной коммуникации;

• в развитии креативных способностей языковой личности за счет обучения ее творческим процедурам в процессе творческой самореализации обучающегося в учебно-профессиональной деятельности;

• в отборе и структурировании учебного материала, его логико

Ш>Л!\ ¡-'У ' ' " < , I 1 » «' содержательной ' основы 1 с *1 учетом 1 личностно-деятельностного, коммуникативно-познавательного, ценностно-ориентированного и

ТУ ■>'<! 41 < ♦"Ли"! } ^и-'м.ь, < ум .и, ти^,*! ту '+/»1 /м <,»44 чьи».* VI *»■ лингвокультурологического 1 подходов к и профессиональном ' подготовке 7 '

1 ' V?«, ч « ' < " < г ' 1 и'ч »,, ' > М « > ' /IV < I I 1 ( I V (' переводчика в условиях межкулыурнои коммуникации; Д ; 4) в проектировании и, внедрении в учебно-воспитательный процесс

Цим- . ■ 1 " ■ ■ V ■. V . 1 " ■■ , .' 111 г ; ' | ,, ■ ■ ■ ■ 1 1 ■ ■ , ■ . 1 . 1 ' ' ■" '.¡. ■,'.' педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в аспекте самореализации его языковой личности, включающей модель самореализации языковой личности, в которую входят лингвокультурологический, ценностно-смысловой и творчески развивающий компоненты, содержание, формы и методы реализации заложенных в одноименной концепции идей и принципов, важнейшим из которых является принцип самореализации ЯЛ в иноязычной речевой деятельности, а также принципы многообразия языковых средств выражения, возрастающего общекультурного развития языковой личности, опережающего развития языковых способностей ЯЛ, непрерывного духовно-нравственного развития языковой личности и принцип творческого саморазвития ЯЛ в иноязычной речевой деятельности, направленных на оптимизацию профессиональной подготовки переводчика в техническом вузе в условиях межкультурной коммуникации;

5) в разработке критериев самореализации ЯЛ в учебно-профессиональной деятельности (уровень овладения иноязычной речевой деятельностью, уровень поликультурного развития, уровень духовно-нравственного развития, уровень самореализации обучающихся в ИРД), позволяющих определить степень эффективности дополнительной профессиональной подготовки переводчика в техническом вузе в условиях межкультурной коммуникации.

Теоретическая значимость заключается: • в авторской интерпретации в педагогике понятия «самореализация языковой личности в иноязычной речевой деятельности» и других сопутствующих понятий, применяемых при теоретико-методологическом Г/;/ анализе проблемысамореализации языковой личности в: учебновоспитательном процессе;

Ч" и I/, , - , ** . , / г1« "г „ 1 ; 'л'" и \ . и, 4УЛ- "Л Л « I ч V' У, 1.у;ч*«*й^ьй?'; 9 *I ^.ЭДшвЙ I 1 < • < 1* I и» ,т >>Ц >Чч \ М И, V/ . и ми* («пм' УУ'иУЛ'б'У ^«ШиЙ • в разработке оригинальнои концепции самореализации; языковой г личности щ

Ли V?' ♦♦'Vй ' 1 ' "'V ,".1 С"" '\\У /V< к в ^ иноязычной речевой . деятельности) в • ее' ■ влиянии - на ' учебно-профессиональную деятельность, во включении в нее ценностно-смысловой сферы, фундаментальной основы для прикладных исследований и разработок, в выявлений уровней, подходов, теоретико-методологических и дидактических основ самореализации языковой личности в условиях межкультурной и профессиональной коммуникации;

• в рассмотрении самореализации языковой личности сквозь призму ценностно-смысловой сферы, расширяющей теоретическое представление о ее (языковой личности) месте в смысловой модели мира, в которой происходят выбор профессионального пути и раскрытие смысла индивидуальной жизни в обстановке диалога культур, то есть межкультурной коммуникации, в раскрытии смысла как системообразующей основы при проектировании индивидуально-смысловой структуры развития языковой личности в иноязычной речевой деятельности;

• в формулировании ряда принципов (самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности, многообразия языковых средств выражения, возрастающего общекультурного развития ЯЛ, опережающего развития языковых способностей ЯЛ, непрерывного , духовно-нравственного развития языковой личности и творческого саморазвития ЯЛ в иноязычной речевой деятельности) отбора содержания обучения иностранному языку при профессиональной подготовке переводчика в системе дополнительного образования, способствующих развитию языковой личности в учебно-воспитательном процессе;

• в реализации разработанной концепции в педагогической системе дополнительной профессиональной подготовки переводчика в аспекте самореализации его языковой личности, обеспечивающей качественную профессиональную подготовку переводчика в вузе, в определении педагогической системы как совокупности взаимосвязанных и

IV щ'гМД, - Г" <! р " Г' )Г| ЛгЛл'і ї' /' ''.^ОЛ'" - '»*1 процессуально-технологического и результативного), ! объединенных' для

I» ( I Г ^ ( ' ( ' ' ' ' реализации единства целей: образования - самообразования, развития \ і <■ саморазвития, воспитания - самовоспитания языковой личности в учебнопрофессиональной деятельности;

• в выявлении научно обоснованных и экспериментально подтвержденных дидактических основ самореализации языковой личности переводчика в учебно-профессиональной деятельности (направленность содержания образования, самообразования и саморазвития на самореализацию языковой личности, применение специально подобранного комплекса стратегий, методов и форм организации учебной деятельности в условиях профессиональной и межкультурной коммуникации), способствующих творческому саморазвитию выпускников вуза в системе дополнительного профессионального образования и открывающих перспективу дальнейших теоретических и прикладных исследований в педагогике;

• в дальнейшем развитии модели самореализации языковой личности в учебно-профессиональной деятельности в вузе, в которой представлен взгляд автора на профессиональную подготовку инженера-переводчика в системе дополнительного образования, способного к полноценному речевому общению в условиях профессиональной и межкультурной коммуникации, а также в дальнейшем совершенствовании эффективных стратегий и методов обучения, направленных на самообразование и саморазвитие ЯЛ в последующей профессиональной деятельности;

• в положениях и выводах, сделанных в процессе проведения исследования, которые могут стать частью теоретической базы совершенствования системы дополнительной профессиональной подготовки будущих переводчиков в новой образовательной ситуации, характеризующейся иноязычной речевой деятельностью в различных профилях и областях знания. необходимостью , , выбора , , индивидуальных : траекторий овладения ; ? V - : Практическая значимость -проведенного исследования]: определяется д| V щ

1Ш>1• ии^-гл^м »,>*и•««;• N«•

1, |Х| 1 } тем,;что ' на его.; материалах 'диссертантом разработаны,., апробированы и и " , ' V * \ Г' " ' ; ■ '< ♦ «" 1 V" -Ь-"' " внедрены в образовательно-воспитательный процесс НХТИ (филиал) ФГБОУ « '' ВПО «КНИТУ» рекомендации по совершенствованию учебного процесса,

Ц\ способствующие самореализации языковой личности в учебно

IV профессиональной деятельности в условиях межкультурной коммуникации. I Апробированный комплекс учебно-методических пособий, включающий

Сборник рабочих программ по курсу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»», «Самореализация языковой личности в учебной деятельности», «Практикум по переводу для инженерных специальностей вузов», предназначен для использования как на практических занятиях, так и для самостоятельной работы. На базе исследования также подготовлен пакет дидактических материалов по профессионально направленному тестированию, листы самооценки и самоотчетов, позволяющие преподавателям осуществлять иноязычную подготовку в соответствии с перспективными требованиями к переводческой деятельности.

Пакет названных образовательных продуктов является содержательным наполнением процесса творческой самореализации будущих переводчиков в I учебно-профессиональной деятельности, результаты которого представляются широкой педагогической общественности России через научные публикации, обмен накопленным опытом, научно-практические конференции и семинары и др.

Указанные дидактические материалы используются в преподавании иностранного языка на факультете дополнительного образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Учебно-методические рекомендации по созданию условий для успешной самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности ч I

Л1 „ * № , V мЧ,,^ могут наити применение (V в ¡процессе * подготовки ч специалистов , по

1 > М у I »Ь1 » ^ V И

Г иностранному языку в языковых и неязыковых вузах, в разработке учебных программ для слушателей курсов повышения педагогических кадров, <,i( , ' ' специализирующихся., в jобучении иностранным'«языкам,,1 для выработки

V'iu'^' '"" г''^v1 ) п, * 'Í ' 'i t\v ' f*1"''^ 1 ; практических' рекомендаций" поr повышению' эффективности' развития р' ii \ j i * S 4 t f i^'M^y^ креативных способностей студентов и их творческой самореализации как субъектов учебно-профессиональной деятельности. n i Предложенные творчески ориентированные методические решения и педагогические технологии продуктивны, воспроизводимы, могут быть

1) • адаптированы к конкретным условиям и участникам образовательно-воспитательного процесса, их эффективность подтверждена на практике.

Прогностический потенциал проведенного исследования позволяет на } его основе продолжить опытно-экспериментальную работу в новых условиях с целью повышения эффективности профессиональной подготовки переводчика в системе дополнительного образования, совершенствования стратегий, методов и приемов творческой самореализации личности обучающихся как языковых, так и неязыковых вузов.

В ходе проводимого исследования наметились пути и направления перспективного развития идей самореализации и саморазвития языковой личности не только в учебно-профессиональной, но и последующей профессиональной и постпрофессиональной деятельности индивида, связанного с миром языка, текста и слова, что открывает перед ним широкие горизонты для созидания, творчества и самовыражения.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обусловлены опорой на достижения современной педагогики и ; психологии; внутренней непротиворечивостью логики изложения; методологической корректностью исходных положений; целенаправленным и t глубоким анализом теоретических основ и образовательной практики в

-i'1' техническом вузе, а также профессиональной деятельности, связанной с межкультурной коммуникацией; адекватностью методики исследования

Щ. ■■ ' ■■ : . ' . . . . л/1 результатам опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность i 1 1 ) ' l1*1) 1 v ' ^'/'¡.'Í ' : ^ ' ! 'i'1,1;'"' ■',','!>

Jf4»» < I , • ti ' ' '' предложенной методической парадигмы в системе дополнительной профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе;

ШЖШЛШЙ

ННЬЕУ . Ь I * тгллплтглплттт

1 "'лГ«полученными в результате'анализами!обобщения/материалами!проведенного исследования; применением); методов математической ' статистики при > , ; * | Г м обработке экспериментальных данных; длительностью опытно » экспериментальной работы и непосредственным участием в ней автора.

На защиту выносятся:

• многомерное понятие самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности, нацеленной на достижение высокого уровня овладения иностранным языком и иноязычной культурой, а также выражение ее уникальной самости языковыми средствами через самопознание, самоопределение, самоуправление и ее самосовершенствование в гармонии с собой и поликультурной средой, интеграция которых способствует ориентации личности на ее успешное творческое саморазвитие в учебно-профессиональной деятельности;

• концепция самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности, в которой нашли отражение идеи: а) комплексного овладения иноязычной речевой деятельностью в профессиональной и межкультурной коммуникации, б) поликультурного и в) духовно-нравственного развития языковой личности, г) ее творческого саморазвития (самопознания, самоопределения, самоуправления и самосовершенствования), дающих ей возможность выразить свою уникальную «самость» языковыми средствами, а также самосовершенствоваться в гармонии с собой и поликультурной средой; I

• рассмотрение самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности сквозь призму ценностно-смысловой сферы, которая наполняет смыслом действия, поступки и жизненную стратегию сложившейся языковой личности и определяет ее место в смысловой модели мира, а также раскрытие смысла как системообразующей основы при проектировании ■ . индивидуально-смысловой » структуры 1! развития языковой личности в иноязычной речевой деятельности. В рамках этой модели происходят выбор профессионального пути и раскрытие смысла деятельность индивида;

• теоретико-методологические подходы (аксиологический, акмеологический, культурологический, гуманистический, личностно-ориентированный, междисциплинарный) и дидактические основы (направленность содержания образования, самообразования и саморазвития на самореализацию языковой личности, применение специально подобранного комплекса стратегий, методов и форм организации учебной деятельности в условиях профессиональной и межкультурной коммуникации) проектирования педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в вузе в аспекте самореализации его языковой личности, проявляющиеся: 1) в оригинальном рассмотрении самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности; 2) в осуществлении «осмысленного погружения» обучающихся в максимально приближенную к реальным условиям иноязычную речевую деятельность в профессиональной языковой среде; 3) в придании учебно-профессиональной деятельности проблемно-поискового и задачного характера; 4) в учете в процессе самореализации языковой личности переводчика развития ценностно-смысловой и духовно-нравственной сфер при его профессиональной подготовке; 5) в содействии проникновению национальных культур через речь в «языковое сознание» обучающихся в условиях межкультурной коммуникации; 6) в развитии креативных способностей языковой личности; 7) в структурировании учебного материала, его логико-содержательной основы с учетом личностно-деятельностного, коммуникативно-познавательного, ценностноч проблемно-ситуативный, компетентностный, системный, , , ориентированного > и I лингвокультурологического 1 подходов к N ' I профессиональной подготовке переводчика в условиях межкультурной коммуникации;

II I л

• , педагогическая »система дополнительной профессиональном ; подготовки ;> 1

V - -?1 А-1 ь ч.^^-^^V.1 к":>^ л? ' переводчика1 в аспекте1 самореализации его языковой личности ,в учеоно V' 1 ' , ' )

Х^1) . профессиональной 1 деятельности, включающая в себя модель самореализации языковой личности, а также содержание, формы и методы реализации заложенных в нее идей, направленных на овладение иноязычной речевой деятельностью, поликультурное, духовно1 нравственное развитие и творческое саморазвитие студентов вузов. Педагогическая система рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов (целевого, содержательного, процессуально-технологического и результативного), объединенных для реализации единства целей: образования -самообразования, развития - саморазвития, воспитания - самовоспитания языковой личности в учебно-воспитательном процессе; их глубокая интеграция и осуществление в единстве способствуют созданию условий для творческого саморазвития обучающегося в каждом акте учебно-профессиональной деятельности за счет осознания значимости таких процессов, как творческое самосознание, творческое самоопределение, творческое самоуправление, творческая самореализация, творческое самосовершенствование, а также сотворчество всех субъектов учебной деятельности;

• авторские подходы к отбору содержания обучения иностранным языкам в процессе дополнительной профессиональной подготовки переводчика в вузе, заключающиеся в учете принципов: самореализации языковой личности в иноязычной речевой деятельности, многообразия языковых средств выражения, возрастающего общекультурного развития ЯЛ, опережающего развития языковых способностей ЯЛ, непрерывного духовно-нравственного развития языковой личности и творческого ^ , саморазвития ЯЛ в иноязычной речевой деятельности;, /" ч, ' 'Г

V' • доказательство положения о том, что разработанная педагогическая система позволяет повысить уровень самореализации языковой личности в

ЦІ '»*«.(,Ч, ■е.Л'іГ ; I, т ^ 1 Л їй № і'Н'е» / „ , ' '«7<м ».КіМу, "И' і'Гі^нГ Н ІІІІ 1,1 І Ч к і/і'іі і'Ч я ЧІМ а І \ І і/ ТЛТ ' * ' ♦ » Ч Ч'і Н Шгі і4|1' А І* 1<) ' 4 А И"» {' 1 Ч Мі І і І ' І 1 7 1 ІГ іі''/ І ( * Ч,г1,И "її Ь' 1 # -ь ' • « > і <1 " і 1! » і -і ? 1 г » V' '' , (Г ' щ» ІРЛ^ММІ 1*4 -і1 * >' V,

1 ' ^ '' процессе дополнительной,!, профессиональной подготовки1 переводчика в .

Л> ' I * 11 1» 1 ,/ ',*>>*, І І, , >< »< <» А4 V * * I > ІҐ'і І І I

Ум і \ } I ' ' >' Ь ' * 1 1 « 1 1 " ~ 1 1,1 1 ^ 1 > техническом вузе за счет соответствующей направленности содержания і 1 ' ' ' й^'.,"' образования, применения комплекса стратегий, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса, а также направленности саморазвития и самообразования студентов на эффективное овладение иноязычной речевой деятельностью в сфере профессиональной коммуникации, поликультурное и духовно-нравственное развитие языковой личности и творчество в учении.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе НХТИ (филиала) Казанского национального исследовательского технологического университета, а также Нижнекамского филиала МГЭИ. Материалы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях (СПбГТУ, Санкт-Петербург, 2002; КамПИ, Набережные Челны, 1999; НМИ, Нижнекамск, 2007, 2008, 2009, 2010); Всероссийских научно-практических (КубГТУ, Краснодар, 2001, 2002, 2005; ИСПО РАО, Казань, 2002; КГУ, Казань, 2009), Всероссийской конференции по дополнительному образованию (Казань, 2008) и научно-методической конференциях (КГТУ, Казань, 2002); республиканских межвузовских конференциях (КГУ, Казань, 1987, 1989), на курсах повышения квалификации преподавателей вузов (МАМИ, Москва, 1988), на региональной (Поволжье, Урал) научно-методической конференции (КГТУ, Казань, 1999), на межвузовской научно-методической конференции (КГТУ, Казань, 2000), на межрегиональной научно-практической конференции (НХТИ, Нижнекамск, 2004).

По результатам исследования написаны 4 монографии, разработаны и внедрены в учебный процесс 2 учебно-методические разработки и 2 пособия.

К;™:' frV> ЧШ* Глава 1. Теоретико-методологические основы« самореализации языковой .V • .

У ' ; ^Vl tu *

1»> *■' личности в профессиональной деятельности, i Л- , А\ {«Л %

JV ! ' v f ч- ч , ' ] . I • j * ' < И \ i ( ' I \

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пивкин, Сергей Дмитриевич

Выводы по четвертой главе

1. Эмпирическая проверка и доказательство эффективности выявленных дидактических основ и разработанной на их базе педагогической системы позволяют сделать вывод, что самореализация язьшовой личности происходит непосредственно в учебной деятельности.

2. После проведения диагностирующего и констатирующего экспериментов было установлено, что сформированные для эксперимента группы - естественно-математического и технологического (инженеры) направления (КГ') - с одной стороны, и лингвистического (переводчики) (ЭГ) и гуманитарного (юристы) (КГ") - с другой - показали: а) мотивацию успеха - низкая 0 - ЭГ, 0 - КГ', 0 - КГ"; средняя 48 - ЭГ, 56 - КГ', 56 - КГ"; умеренно высшая 58 - ЭГ, 56 - КГ', 56 - КГ"; слишком высокая 44 - ЭГ, 38 -КГ', 38 - КГ"; б) избегание неудач низкое - 0 - ЭГ, 0 - КГ', 0 - КГ"; среднее 72 - ЭГ, 78 - КГ', 72 - КГ"; высокое 46 - ЭГ, 48 - КГ', 46 - КГ"; слишком высокое 32 - ЭГ, 24 - КГ', 32 - КГ" (по методике Т. Элерса); в) готовность к риску - слишком осторожный 0 - ЭГ, 0 - КГ', 0 - КГ"; средняя 131 - ЭГ, 136

- КГ', 145 - КГ"; склонность к риску 19 - ЭГ, 14 - КГ', 5 - КГ" (по методике Шуберта); мотивация достижения - верхние 27% 13 - ЭГ, 9 - КГ', 11 - КГ"; средние 137 - ЭГ, 141 - КГ', 139 - КГ"; низшие 0 - ЭГ, 0 - КГ', 0 - КГ" (по методике А. Мехрабиана).

3. Исследования вербального мышления (по тесту Айзенка) показали, что самые высокие и заслуживающие доверия баллы в диапазоне от 120 до 130 набраны студентами, чья специализация имеет отношение к лингвистической подготовке, — переводчиками. Достаточно хорошие баллы получили также будущие программисты и технологи, однако, по предельно высоким показателям они уступают переводчикам.

Студенты-переводчики не демонстрируют сколько-нибудь ярких признаков оригинальности и уникальности по тесту Медника. 86 человек из 100, участвовавших в тестировании, показывают результат, свидетельствующий о том, что от 80% и выше в данной выборке имеют более высокий индекс оригинальности. По показателям уникальности и оригинальности некоторое, совсем незначительное, преимущество имеют студенты экономического факультета. В целом можно констатировать примерно одинаковый уровень вербальной креативности у опрошенных респондентов с некоторым отставанием по этим показателям у студентов технических специальностей.

4. При анализе результатов тестирования уровня способностей к саморазвитию и самообразованию (по тестам В.И. Андреева) установлено несколько завышенное представление о своих способностях всех категорий студентов, притом что общая картина искажена незначительно. Экспериментальная группа подтверждает свой высокий статус еще с большим преимуществом и свидетельствует о своих серьезных намерениях в реализации самообразовательной программы.

5. Данные тестирования способностей самоуправления (по тесту В.И. Андреева) свидетельствуют о том, что указанные способности у будущих переводчиков выражены сконцентрировано на отметке чуть выше средней и выгодно отличаются от данных других групп студентов.

6. Исследования характеристик оратора по тестам В.И. Андреева показали, что в ЭГ доминируют интеллигентность, доброжелательность, оптимизм и холодный разум. Технологические группы склонны к теоретическому и эвристическому видам работы и при обсуждении дискуссионных вопросов тяготеют к логике. Экономисты демонстрируют разбросанность в проявлениях ораторских качеств и демонстрируют такие негативные черты в полемике, как демагогия и самоуверенность.

7. Для исследования свойств памяти мы прибегли к следующим ее характеристикам: долговременной, непроизвольной, оперативной и кратковременной. Выявленные данные не показывают сколько-нибудь существенных расхождений в свойствах памяти испытуемых групп студентов, которые способны повлиять на их успехи в учении, хотя ЭГ и демонстрирует лучшие показатели в словесных видах деятельности.

8. Тесты общительности (<5: 0 - ЭГ, 5 - КГ', 10 - КГ"; 6. 15: 117 - ЭГ, 133 - КГ', 118 - КГ"; 14.18: 27 - ЭГ, 15 - КГ, 18 - КГ") и уровня коммуникативного контроля в общении (низкий: 4 - ЭГ, 13 - КГ', 7 - КГ"; средний: 143 - ЭГ, 137 - КГ', 142 - КГ"; высокий: 3 - ЭГ, 0 - КГ', 1 - КГ") [398] показали что, студенты экспериментальной группы показали почти такие же результаты, как и студенты контрольной инженерной группы с несколько большей схожестью с результатами юристов, и лишь только по уровню коммуникативного контроля в общении проявили некоторые признаки расхождения.

9. В результате проведенного формирующего и контрольного экспериментов были выявлены сдвиги и различия в среднеарифметических и средневзвешенных значениях соответствующих уровней у студентов ЭГ. Тест проверки уровня овладения иноязычной речевой деятельностью показал следующие результаты: «на входе» - 45,53 - ЭГ; 38,87 - КГ'; 39,8 - КГ"; «на выходе » - 54,27 - ЭГ; 43,8 - КГ'; 43,27 - КГ"; средневзвешенные величины: на входе» - 4,27 - ЭГ; 3,06 - КГ'; 3,56 - КГ"; «на выходе» - 5,75 - ЭГ; 4,26 -КГ'; 4,047 - КГ". Величина стандартного отклонения: «на входе» - 0,5699 -ЭГ; 0,855 - КГ'; 1,02 - КГ"; «на выходе» - 0,701 - ЭГ; 0,626 - КГ'; 0,603 -КГ". Достоверность полученных показателей устанавливалась с помощью критерия л:2.

10. Поликультурное развитие личности определялось по тесту проверки уровня поликультурного развития, который дал следующие результаты среднеарифметических и средневзвешенных величин: «на входе» — 53,6 - ЭГ; 48,47 - КГ'; 51,87 - КГ"; «на выходе» - 57,87 - ЭГ; 53,27 - КГ'; 52,13 - КГ"; средневзвешенные величины (из 5 возможных уровней): «на входе» — 4,45 — ЭГ; 3,35 - КГ'; 3,93 - КГ"; «на выходе» - 4,85 - ЭГ; 4,41 - КГ'; 4,2 - КГ"; величина стандартного отклонения: «на входе» - 0,617 7 ЭГ; 0,643 - КГ'; 0,5899 - КГ"; «на выходе» - 0,842 - ЭГ; 0,623 - КГ'; 0,757 - КГ". Полученные показатели достоверны по критерию х2.

11. Проверка уровня духовно-нравственного развития студентов в ЭГ и КГ выявила следующие результаты среднеарифметических и средневзвешенных величин: «на входе» - 154,07 - ЭГ; 143,27 - КГ'; 137,87 -КГ"; «на выходе» - 174,07 - ЭГ; 156,47 - КГ'; 149,07 - КГ"; средневзвешенные величины (из 7 возможных уровней): «на входе» - 4,54 -ЭГ; 4,08 - КГ'; 3,75 - КГ"; «на выходе» - 5,77 - ЭГ; 4,73 - КГ'; 4,41 - КГ"; величина стандартного отклонения: «на входе» - 1,261 - ЭГ; 1,430 - КГ'; 1,603 - КГ"; «на выходе» - 1,01 - ЭГ; 1,431 - КГ; 1,517 - КГ". Достоверность приведенных данных подтверждена с помощью критерия х2.

12. Проведенное нами обследование с помощью теста В.И. Андреева [17] уровня творческого потенциала дало следующие среднеарифметические и средневзвешенные величины: «на входе» - 123,27 - ЭГ; 122,13 - КГ'; 121,13 - КГ"; «на выходе» - 134,73 - ЭГ; 130,67 -' КГ; 124,46 - КГ"; средневзвешенные величины (из 10 возможных уровней): «на входе» — 7,03 -ЭГ; 7,25 - КГ'; 7,23 - КГ"; «на выходе» - 7,83 - ЭГ; 7,56 - КГ'; 7,11 - КГ"; величина стандартного отклонения: «на входе» - 0,876 - ЭГ; 1,285 -КГ';

0,836 - КГ"; «на выходе» - 1,169 - ЭГ; 1,098 - КГ'; 0,888 - КГ". Полученные нами величины достоверны по критерию х2.

13. Стремление языковой личности к развитию и саморазвитию имеет результатом самореализацию в иноязычной речевой деятельности, которая была измерена с помощью одноименного теста и показала следующие среднеарифметические и средневзвешенные величины: «на входе» — 79,26 -ЭГ; 73,2 - КГ': 75,73 - КГ"; «на выходе» - 87,93 - ЭГ; 78,73 - КГ'; 77,73 -КГ"; средневзвешенные величины (из 7 возможных уровней): «на входе» -4,09 - ЭГ; 3,07 - КГ'; 3,3 - КГ"; «на выходе» - 5,4 - ЭГ; 3,76 - КГ'; 3,69 -КГ"; величина стандартного отклонения: «на входе» - 0,845 - ЭГ; 0,971 -КГ'; 1,408 - КГ"; «на выходе» - 0,622 - ЭГ; 1,135 - КГ'; 0,857 - КГ". Все рассчитанные показатели достоверны по критерию х2.

13. Если суммировать полученные результаты в ЭГ «на выходе» и сравнить их с уровнями самореализации недавних выпускников ^ лингвистических факультетов (ВЯФ), а также преподавателей средних (ПСШ) и высших неязыковых учебных заведений (ПВШ), профессиональных переводчиков (ПП) и лиц, переселившихся на постоянное жительство в страну изучаемого языка (НИЯ), то картина будет выглядеть следующим образом в среднеарифметических величинах: 87,93 - ЭГ; 88,714 - ВЯФ; 83 - ПСШ; 84,917 - ПВШ; 89,2 - ПП; 89., 704 - НИЯ; и средневзвешенных величинах: 5,4 - ЭГ; 5,47 - ВЯФ; 5 - ПСШ; 5 - ПВШ; 5,75 - ПП; 5,84 - НИЯ и средневзвешенных величинах - 5,4 - ЭГ; 5,47 -ВЯФ; 5 - ПСШ; 5 - ПВШ; 5,75 - ПП; 5,84 - НИЯ.

14. Таким образом, результаты контрольного эксперимента, подвергнутые всестороннему качественному и количественному анализу, свидетельствуют о справедливости выдвинутой гипотезы, а также доказывают эффективность функционирования педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в техническом вузе в аспекте самореализации языковой личности в учебно-профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу и позволяет сделать следующие выводы.

Цель, поставленная в данной работе, достигнута. Найдено научное обоснование, и осуществлена экспериментальная апробация педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в техническом вузе в аспекте самореализации его личности. Предложенная педагогическая система обеспечивает эффективную самореализацию языковой личности в учебно-профессиональной деятельности и выводит ее на новый уровень творческого развития.

На основе теоретического и экспериментального исследований проблемы получены результаты, которые свидетельствуют о новизне и практической значимости выполненной работы.

1. В современную эпоху бурно растущих связей между народами и странами государство стремится обеспечить профессиональную подготовку, высококлассных специалистов со знанием иностранных языков, способных работать в мультилингвальном и поликультурном пространстве. Одновременно растет потребность у людей к изучению иностранных языков для удовлетворения профессиональных, духовных, эстетических и культурных запросов, которая еще не в полной мере реализуется в рамках традиционного профессионального образования и поэтому требует специальной работы в вузах по созданию условий для самореализации дипломированного специалиста, владеющего иностранными языками, в учебно-профессиональной деятельности.

2. Выходом из создавшегося положения служит концепция языковой личности Ю.Н. Караулова и применительно к овладению иностранными языками концепция вторичной (поликультурной) языковой личности И.И. Халеевой. Вторичная (поликультурная) языковая личность (ЯЛ) понимается нами как качественное новообразование личности, выраженной в текстах и через язык и рассматривающей многообразие языков как ценность, способствующую ее творческому саморазвитию в условиях межкультурной коммуникации.

2.1. Межкультурная коммуникация представляет собой совокупность специфических процессов взаимодействия представителей разных культур и этносов при посредстве языков (текстов) в общении, способствующих проникновению национальных культур в сознание общающихся субъектов.

2.2. В техническом вузе обучение иноязычной речевой деятельности (ИРД) происходит также в условиях профессиональной коммуникации, которая заключается в обмене информацией между членами профессионального сообщества для достижения взаимопонимания и взаимодействия в конкретной области деятельности.

2.3. Один из наиболее многообещающих подходов к представлению языковой личности исходит из ее трехуровневой организации - вербально-семантического (структурно-системного), лингвокогнитивного (тезаурусного) и мотивационного, - дополненной нами уровнем самореализации с ценностно-смысловой составляющей, которая направлена на укрепление духовно-нравственных основ саморазвивающейся личности и поэтом}' глубоко влияет на ее коренные представления о поиске смысла жизни.

3. Стремление личности выразить себя через язык и порождаемые ею тексты в условиях межкультурной и профессиональной коммуникации связывается с самореализацией ЯЛ в иноязычной речевой деятельности. 3.1. Самореализация языковой личности в ИРД представляет собой не только достижение ею высокого уровня в овладении иностранным языком, профессиональным подъязыком и иноязычной культурой, но и реализацию личностного потенциала языковой личности, выражение ее уникальной самости средствами иностранного языка (в текстах) через самопознание, самоопределение и самоуправление, ее самосовершенствование в гармонии с собой и поликультурной средой.

3.2. Для определения удовлетворенности языковой личности своей самореализацией в ИРД нами предлагается шкала самореализации ЯЛ, в которую входят четыре уровня: уникальный уровень самореализации гениальной личности; высокий профессионально-творческий уровень самореализации личности; средний уровень самореализации личности и низкий уровень несамореализовавшейся личности.

4. Самореализация языковой личности в ИРД тесно связана с проблематикой творческого саморазвития личности • в профессии и жизнедеятельности, которое предполагает творческое самопознание, творческое самоопределение, творческое самоуправление, творческую самореализацию и творческое самосовершенствование [17].

4.1. Самопознание характеризуется естественным стремлением человека заглянуть внутрь себя с целью воздействия на сильные и слабые стороны. Оно складывается из самосознания, самочувствия, самооценки. Языковая личность в своем поиске содержательных форм развития «наличного» человека обращается к «общекультурным символам». В процессе внутреннего диалога с указанными символами она создает собственную индивидуальную смысловую структуру.

4.2. Самоопределение личности - это основанный на глубоком познании своих склонностей и творческих способностей выбор того вида профессиональной деятельности, в котором личность может наилучшим образом раскрыться, реализовать свой творческий потенциал. Языковая личность в процессе самоопределения «разворачивает» перспективу своего развития в формате «полного» текста на уровне смыслов, реализуемую в условиях межкультурной коммуникации.

4.3. Самоуправление личности предполагает саморегулирование, самоорганизацию и самоконтроль. Управлять собой, своим поведением означает уметь самостоятельно формировать мотивы собственного поведения, ставить перед собой цели и задачи в профессиональной деятельности и в личностном развитии и достигать эти цели за счет всех имеющихся ресурсов. Языковая личность использует смысловую структуру в ИРД как психологический инструмент для качественного преобразования себя как личности и саморазвития в согласии с собой и культурно разнообразным внешним миром.

5. На базе концепции самореализации языковой личности в ИРД нами предложена соответствующая ей педагогическая система, при разработке которой мы опирались на ряд подходов (лично-деятельностный, компй1 ентностный, аксиологический, коммуникативно-познавательный, лингвокультурологический и другие) и принципов, важнейшим из которых является принцип моделирования условий самореализации ЯЛ в учебно-профессионгльной деятельности, а также положений выдвинутой нами гипотезы.

5.1. Центральным элементом педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в техническом вузе в аспекте самореализации его языковой личности является модель самореализации языковой личности в учебно-профессиональной деятельности, в которую входят лингвокультурологический (включая хорошее знание родного;" иностранного языков и профессионального подъязыка), ценностно-смысловой и творчески развивающий компоненты.

5.2. Дидакгические основы самореализации языковой личности в учебно-профессиояальнсй деятельности предусматривают направленность содержания образования в сфере профессиональной коммуникации на самореалкзац лю ЯЛ, применение комплекса методов и форм организации учебной деятельности (УД), а также направленность самообразования и саморазвития на самореализацию личности в иноязычной речевой деятельности.

5.3. Одним из важнейших компонентов в содержании образования при подготовке переводчиков в техническом вузе является прагматическая составляющая, предполагающая овладение профессиональным подъязыком, что в последнее время обретает особенное звучание в свете усиливающихся контактов в профессиональном сообществе на международном уровне.

6. Проведена апробация разработанной педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки переводчика в техническом вузе в аспекте самореализации его языковой личности, которая экспериментально подтвердила ее эффективность и педагогическую целесообразность применения для успешной работы со студентами языковых специальностей в техническом вузе, способствующей реализации их потенциала в учебно-профессиональной деятельности, а также открывающей им широкую перспективу самореализации в иноязычной речевой деятельности в качестве переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

7. Результаты проведенного исследования показали, что педагогическая система дополнительной профессиональной подготовки переводчика в техническом вузе в аспекте самореализации его языковой личности, модель самореализации ЯЛ, методы и формы работы, направленные на самореализацию ЯЛ в учебно-профессиональной деятельности, разработка инновационного курса подготовки переводчика могут быть рекомендованы для преподавателей и студентов языковых и неязыковых вузов, факультетов дополнительного образования по специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и для общеобразовательной подготовки студентов в техническом вузе в их работе с языковым материалом при изучении иностранного языка.