Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Чуйкова, Татьяна Сергеевна

  • Чуйкова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 170
Чуйкова, Татьяна Сергеевна. Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1998. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чуйкова, Татьяна Сергеевна

Введение

1. Потеря работы как кризисная ситуация в жизни человека 12 1.1 Общие особенности жизненных кризисов взрослого человека

1.2. Специфические особенности кризисных ситуаций, связанных с потерей работы

1.3. Субъектный опыт и регуляторные умения в преодолении ситуации, связанной с потерей работы

2. Исследование регуляторных умений и особенностей субъектного опыта безработных

2.1. Процедура и методы исследования

2.2. Пилотажное изучение группы безработных

2.3. Полное обследование группы безработных

2.4. Анализ и обобщение результатов исследования

3. Психологическая помощь безработным в мобилизации их регуляторных ресурсов

3.1. Общие принципы оказания психологической помощи в группе безработных

3.2. Схема проведения занятий с группой безработных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегуляция активности при преодолении человеком кризиса, связанного с потерей работы»

В диссертационном исследовании изучаются психологические механизмы преодоления ситуации потери работы, когда она оказывается кризисной для потерявшего работу. Такое изучение, с нашей точки зрения, позволяет рассмотреть пути активизации личностного потенциала,

Ч^ . . ресурсы которого, по нашему мнению, обеспечиваются механизмами осознанной саморегуляции активности человека. Реализация последних ведет к изменениям как в личностной, так и в деятельностной сферах. Регуляторный потенциал активности субъекта знаменателен тем, что может быть актуализирован, отрефлексирован и задействован человеком в процессе решения широкого круга задач.

В работе исследуется поведение человека в кризисных ситуациях потери работы; прослеживаются роль и значение механизмов саморегуляции, определяющих принятие решения, и предпринимаемые человеком усилия, способствующие успешному выходу из затруднительного положения.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения новых проблем в профессиональной сфере жизни человека, порожденных возникновением и последующим ростом безработицы (как следствия экономических изменений в стране). Эти проблемы сказываются на психическом состоянии людей: вносят дестабилизирующие моменты в их настроение, предъявляют более жесткие требования к человеку, требуя от него умений справляться со сложными жизненными ситуациями, планировать свои действия в меняющихся, нестабильных условиях, гибкости, мобильности, стрессоустойчивости.

Ситуация усугубляется следующими обстоятельствами:

1) психологической неподготовленностью населения к столь быстрому изменению ситуации в стране, несформированностью стратегий поведения в нестабильном обществе (в частности, у значительной части населения нет опыта переориентации, переобучения на новую профессию, освоения иных сфер деятельности);

2) недостаточным опытом практических действий в изменившихся условиях у соответствующих государственных структур (служба занятости);

3) отсутствием достаточно обоснованных методов оказания психологической помощи людям, потерявшим работу.

Уточняя первое обстоятельство, следует отметить, что у значительной части населения все еще сохраняются стереотипы, сложившиеся в предшествующий период экономического и общественного развития страны. Широко распространен, например, взгляд на профессиональную стабильность как на показатель профессионального и личностного благополучия, а также мнение, что профессия выбирается раз и навсегда. При таком отношении факт переориентации в профессии рассматривается, хотя бы на первых порах, как показатель неблагополучия или личного неуспеха, а факт потери работы - как личное поражение, следствие профессиональной некомпетентности, интеллектуальных или физических недостатков, при этом роль обстоятельств, не зависящих от воли человека, игнорируется или недооценивается.

Относительно второго обстоятельства следует отметить, что реализуемая в настоящее время в стране общая концепция занятости основное внимание отводит экономическим аспектам помощи безработным. Профессиональная переориентация производится по критерию потребности экономики в определенных специалистах (Занятость. [1992]). Государственная служба профориентации в процессе своего становления и развития была адресована исключительно молодежи, что естественным образом сказалось на методическом оснащении, которое далеко не всегда может быть использовано в переориентации взрослого населения. Недостаточно учитываются возрастные и индивидуально-психологические особенности взрослых при подборе им новых профессий (В.П. Петров [1993]). Как позитивный момент в проработке проблем профориентации можно отметить рассмотрение задач профессионального самоопределения как важнейшего условия личностного самоопределения человека (Е.М. Борисова [1995], Л.М. Митина [1997].

Третье обстоятельство объясняется тем, что оказание психологической помощи безработным только начинает включаться в круг теоретических и практических исследований отечественной психологической науки. Сфера переживаний людей, оказавшихся в кризисной ситуации, связанной с потерей работы, психологические механизмы, позволяющие им "проживать" столь сложный период жизни, способы и средства преодоления переживаемых затруднений и сейчас достаточно редко становятся предметом психологического исследования.

На это есть причины теоретического характера. Период взрослости является слабо разработанным в нашей психологии. Как замечает Л.И. Анцыферова, "вся так называемая теоретическая психология у нас развивалась под влиянием задач обучения и воспитания школьников. И наша психология до самого последнего времени была психологией детского, в крайнем случае - юношеского периода" [1992. С. 131]. Если для ранних периодов онтогенеза кризисы рассматриваются в качестве непременного атрибута развития, то период взрослости выглядит в большинстве публикаций как бескризисный и характеризующийся накоплением опыта и знаний. Эта тенденция свойственна и рассмотрению профессионального становления человека.

Преимущественная ориентация зарубежной психологии на решение проблем практики не позволила ограничиться рассмотрением ранних периодов онтогенеза, активно исследуются особенности развития человека на протяжении всей его жизни и в различных сферах, в том числе профессиональной. Ведутся исследования и по проблемам, связанным с безработицей.

По нашему мнению, и в отечественной психологии возможен конструктивный подход к разрешению проблем взрослого человека, в том числе и проблем, связанных с потерей работы. В основу его могут быть положены развиваемые представления о психологических механизмах и психических средствах активности человека. В особенности этому способствует проработка проблем осознанной саморегуляции произвольной активности (О.А. Конопкин), проблем субъектной активности человека (К. А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.К. Осницкий, В.А. Петровский). Работы этих и других авторов, не только разрабатывающих субъектный подход, но и анализирующих специфику собственно субъектной активности личности и составили методологическую основу диссертационного исследования.

Положение человека в ситуации потери работы предъявляет к нему особые требования, основной смысл которых заключается в том, чтобы не ждать, когда ситуация разрешится сама собой, а принять ряд важных самостоятельных решений, выстроить для себя модель "потребного" будущего с учетом реальных возможностей и ограничений, затем активно действовать, ориентируясь на эту модель и сообразуя свои действия с изменяющимися условиями. Успешность таких действий определяется тем, сумеет ли человек занять позицию субъекта по отношению к сложившейся ситуации, сможет ли актуализировать свой прошлый опыт самостоятельных ответственных поступков, задействовать механизмы саморегуляции. Иными словами, успешность разрешения такой ситуации определяется, в значительной степени, сформированностью опыта субъектной активности и механизмами саморегуляции.

Мы допустили, что в критических ситуациях, а именно такова, по нашему мнению, для человека, ситуация потери работы, эффективным средством их преодоления может быть активизация субъектной активности. Изучать ее выраженность и индивидуальные особенности мы можем, выявляя содержание субъектного опыта человека, сформирован-ность составляющих этого опыта и их взаимодействие. В случае, когда этот опыт недостаточно представлен у данного конкретного человека, помощь ему может оказываться средствами развернутой во времени и пространстве рефлексии по поводу содержательного наполнения отдельных компонентов субъектного опыта и звеньев осознанной саморегуляции деятельности, которые человеку репрезентированы в виде умений саморегуляции. Рефлексируемое и оптимизируемое взаимодействие компонентов субъектного опыта может помочь более эффективному разрешению трудностей, возникающих в связи с критической ситуацией.

Таким образом, в качестве предмета исследования в нашей работе выступают особенности субъектного опыта и регуляторные умения как условия, определяющие успешность "проживания" (переживания и преодоления) человеком кризисной ситуации, связанной с потерей работы.

Определив свои позиции и предмет исследования, мы выдвинули теоретическую и практически ориентированную гипотезы исследования:

1. Успешность разрешения кризисной ситуации определяется сформированностью системы саморегуляции произвольной активности человека. Ее составляющими, доступными анализу, являются регуляторные умения и накапливаемый человеком опыт субъектной активности.

2. Помогая человеку, испытывающему затруднения в разрешении кризисной ситуации, отрефлексировать и перестроить содержание компонентов опыта субъектной активности, проанализировать и упрочить регуляторные умения, мы помогаем ему формировать позицию, позволяющую не только успешнее разрешить данную ситуацию, но и преодолевать трудные ситуации в будущем.

Для проверки выдвинутых гипотез нам было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать специфические особенности кризисной ситуации, вызванной потерей работы.

2. Проанализировать условия и средства преодоления кризисной ситуации, связанной с потерей работы.

3. Выявить сформированность компонентов опыта субъектной активности и их участие в разрешении кризисной ситуации у безработных.

4. Оценить связь сформированности компонентов опыта субъектной активности с успешностью разрешения кризисной ситуации.

5. Выявить индивидуальные различия в разрешении кризисной ситуации и определить их связь со сформированностыо отдельных компонентов опыта субъектной активности.

6. Разработать методы психологической поддержки безработных, направленные на мобилизацию их субъектной активности.

Для решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования:

1. Опросные методики для диагностики особенностей опыта субъектной активности и сформированности умений саморегуляции.

2. Метод экспертной оценки активности безработных в поиске работы. Экспертами выступали инспекторы службы занятости.

3. Метод беседы с безработными, выясняющей их отношение к факту потери работы, их переживания, прогнозы на будущее.

4. Метод анкетного опроса, в ходе которого выявлялись конкретные формы поиска работы, применяемые безработными.

5. Анализ документов, в которых зафиксированы особенности профессиональной карьеры, направления поиска работы.

6. Тренинговые методы, направленные на рефлексивный анализ возможностей саморегуляции в задаче поиска работы.

Эмпирическая часть исследования выполнена на выборке безработных, находящихся на учете в службе занятости (г. Уфа).

Валидность и надежность полученных данных обеспечивалась сопоставлением результатов, полученных с использованием разных методик и проверкой соответствия результатов методами математической статистики.

Научная новизна работы связана с исследованием механизмов осознанной саморегуляции в преодолении человеком кризисных ситуаций, связанных с потерей работы. Показано, что важным условием преодоления этих ситуаций являются индивидуально-особенные характеристики человека, связанные с накопленным опытом субъектной активности: опытом саморегулирования своего поведения, опытом принятия самостоятельных решений и действий.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования определяется тем, что активно разрабатываемые понятия, связанные с субъ-ектностью и субъектным опытом, привлекаются к разрешению практической проблемы: психологического обеспечения помощи человеку в преодолении критических ситуаций. В настоящее время затрагиваются преимущественно методологический и теоретический уровни их изучения, тогда как исследований, раскрывающих роль и механизмы функционирования свойства субъектности в реальных практических ситуациях жизни человека явно недостаточно.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования продемонстрировали реальные возможности психологической помощи безработным в совладании с переживаемой ими критической ситуацией: путем осознания собственных средств субъектной активности, и их своевременной мобилизации для решения своих проблем. В работе показан способ различения безработных по степени выраженности их субъектной активности, ориентированной на поиск работы, и рекомендованы разные приемы работы с ними. Результаты исследования могут стать основой для дифференцированного подхода и оказания конструктивной помощи безработным со стороны работников службы занятости. Анализ конкретных особенностей, лежащих в основе затруднений, испытываемых потерявшими работу, позволяет изыскивать индивидуально подобранные психологические средства оказания помощи.

В исследовании предлагается подход в оказании психологической помощи безработным, ориентированный на активизацию личностных ресурсов человека, "оживление" его субъектного опыта, регуляторного потенциала, т.е. осуществлена попытка реализовать основные принципы субъектного подхода при оказании психологической помощи человеку.

Апробация и внедрение результатов научного исследования. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории психологии саморегуляции Психологического института РАО 1992-1997 г.г.; материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 1991; Уфа, 1993, 1997; Москва, 1996). Внедрены в рамках службы занятости Российской федерации (1994) рекомендации для проведения групп психологической поддержки безработных, подготовленные в соавторстве.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ситуация потери работы приобретает кризисный характер в связи с потерей одного из главных личностно значимых видов активности и теми последствиями, которые эта потеря вызывает в других важных аспектах жизни человека.

2. Успешность разрешения кризисной ситуации потери работы для человека определяется индивидуальными особенностями сформированного опыта субъектной активности: опытом саморегулирования своих действий, опытом принятия самостоятельных решений.

3. Чем выше уровень сформированности опыта субъектной активности и осознанной саморегуляции, тем продуктивнее активность человека в избираемой им стратегии разрешения кризисной ситуации.

4. Исследование общих и индивидуальных особенностей сформированности механизмов осознанной саморегуляции активности субъекта позволяет использовать полученные результаты при организации регу-ляторно-ориентированного тренинга.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Чуйкова, Татьяна Сергеевна

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисы, переживаемые человеком в связи с потерей работы, и поиск средств их благополучного разрешения - проблемы относительно новые для нашего общества. В странах, где безработица приобрела статус обычного явления, уже сформировались и стабилизировались общественные механизмы, в какой-то мере амортизирующие ее негативные следствия: в форме правовых законов, системы социальной поддержки, организации службы психологической помощи. В нашей стране разработка средств психологической помощи безработным находится в самом начале становления. Изучение особенностей «проживания» ситуации безработицы, ее переживания и преодоления, внешних факторов и внутренних детерминант, обусловливающих эти процессы, должно помочь сформировать адекватные подходы к оказанию психологической помощи безработным, в которой многие из них нуждаются.

Для многих людей ситуация потери работы приобретает кризисный характер, нарушая многое в их привычном образе жизни, деформируя систему социальных связей, размывая жизненную перспективу. Но прежде всего для личности значимы наступающие с необходимостью преобразования в самоуважении, самоприятии, ценностных ориентациях и самоизменениях - словом, все то, что составляет арсенал ее саморегуляции. Для многих людей ситуация потери работы воспринимается «тупиковой», вынуждающей выстраивать иную траекторию жизненного пути, многое менять в своих планах и перспективах. Но и при выборе новой траектории жизненного пути, и при попытках сохранить и «выстоять» прежнюю траекторию очень многое зависит от самого человека -его умения справляться с трудными жизненными ситуациями, регулировать свои действия, сообразуясь с наличными условиями и ориентируясь на поставленные цели. По нашему мнению, именно активность самого человека, оказавшегося в кризисной ситуации, является определяющим фактором успешности преодоления ее.

Поэтому закономерным было наше обращение к теоретическим представлениям, развиваемым в рамках субъектного подхода, подробно исследующего психологические механизмы и психические средства активизации усилий человека. Эти психические средства, составляя регу-ляторный потенциал, формируются и укрепляются по мере накопления индивидуального опыта, обогащения его различными направлениями освоения окружающего мира. Активизация регуляторного потенциала в трудной жизненной ситуации, умелое его использование, адекватное задаче и условиям, составляет, по нашему мнению, важный фактор в ее разрешении. Проверке этой гипотезы было подчинено настоящее исследование в теоретической и эмпирической части.

Анализ результатов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Кризисный характер ситуации, переживаемой безработным, обусловлен и самим фактом потери работы, и тем, что он влечет за собой и другие потери: статуса, привычного круга общения, стабильного распорядка жизни, возможностей самореализации, материального достатка и др. Чем больше составляющих жизнедеятельности подвергается угрозе деформации вследствие потери работы, чем более личностно значимы они для человека, тем более кризисной будет она для него.

2. Особенности разрешения ситуации потери работы детерминированны индивидуально-особенными характеристиками человека, которые в своем развитии связаны с накопленным опытом субъектной активности: опытом саморегулирования своего поведения, опытом принятия самостоятельных решений и действий.

3. Определены три стратегии разрешения кризисной ситуации потери работы, обусловленые накопленным опытом субъектной активности и освоенностью средств саморегуляции активности. Одна из этих стратегий ориентирована преимущественно на поиск работы; другая - на обнаружение возможностей самореализации «в обход» профессиональной; безработные, следующие третьей стратегии, при первых же неудачах отказываются и от поиска работы и от поиска путей самореализации.

4. Индивидуальные различия в разрешении кризисной ситуации, связаные с различиями в сформированности отдельных компонентов опыта субъектной активности, различиями их общих и частных характеристик, по-разному определяют динамику и содержание поисковой активности безработных. Чем выше показатели сформированности ценностного, рефлексивного, активизационного, операционального и коммуникативного компонентов опыта субъектной активности, тем эффективнее поиск. «Перекосы» в сформированности отдельных компонентов опыта субъектной активности и сформированности умений саморегуляции приводят к перекосам в перечне решаемых задач, в ходе поисковой активности.

5. Существует возможность через рефлексивный анализ сформированных в опыте субъектной активности умений саморегуляции, последующей отработки их в решении задачи поиска работы, произвести коррекцию неоптимальных стратегий, изменить модус активности, в большей степени сориентировать эту активность на поиск работы. Эта работа может быть реализована в регуляторно-ориентированном тренинге.