Саморегуляция учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5 - 6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Корнейчук, Елена Александровна

  • Корнейчук, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 197
Корнейчук, Елена Александровна. Саморегуляция учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5 - 6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Красноярск. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнейчук, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Состояние проблемы саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

1.1. Проблема саморегуляции в педагогике и психологии

1.2. Особенности формирования саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у нормально развивающихся школьников

1.3. Развитие и формирование саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида

Глава II Исследование процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида

2.1. Организация эксперимента и методы исследования компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности

2.2. Особенности проявления саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов с нарушением интеллекта

2.3. Анализ анкетирования участников эксперимента

2.4. Результаты экспериментальных исследований саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся 5-6-х классов

Глава III Коррекционная работа по формированию структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида

3.1. Научно-теоретические основы организации процесса формирования компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушением интеллекта

3.2. Содержание и организация процесса коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида ^^

3.3. Динамика развития количественных показателей сформированности компонентов саморегуляции у изучаемого контингента учащихся

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегуляция учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5 - 6-х классов специальных (коррекционных) школ VIII вида»

Актуальность исследования.

Изучение проблемы развития процессов саморегуляции у детей имеет важное теоретическое и практическое значение. Саморегуляция деятельности является частным видом произвольного управления и характеризуется использованием значительных волевых усилий, направленных на преодоление препятствий и трудностей. Сегодня одной из тенденций в исследованиях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у детей, является изучение ее во взаимосвязи со становлением личности в онтогенезе. Л.И. Божович (1969), А.В. Запорожец (1960), В.А. Иванников (1991), В.К. Котырло (1974) отмечали, что психологические предпосылки формирования личности включают в себя развитие способностей овладения собственным поведением, умением его регулировать и преодолевать трудности в разных видах деятельности. JI.C. Выготский (1983) отметил, что личность охватывает единство поведения, которое отличается признаком овладения собственным поведением, и соответственно развитие личности есть становление способности владеть собой и своими психическими процессами. В свою очередь, решение вопроса формирования саморегуляции деятельности у детей, вызывает необходимость в поиске и разработке содержания, средств, методов и приемов (Т.И. Шульга, 1993; May R, 1974).

Вместе с тем, особенно затруднительным является процесс развития саморегуляции деятельности у детей с проблемами в развитии (JI.C. Выготский, 2000; Б.В. Зейгарник, 2000), и особенно у детей с интеллектуальными нарушениями (В.И. Лубовский, 1978; С.Л. Мирский, 1994; М.С. Певзнер, 1963; В.Г. Петрова, 2000; Б.И. Пинский, 1985; С.Я. Рубинштейн, 1986 и др.)

Развитие саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у детей с умственной отсталостью является сложным и длительным процессом и требует специально организованного подхода, направленного на формирование, прежде всего, целенаправленной деятельности. Это объясняется тем, что все психические функции и процессы, с которыми связана волевая регуляция, у умственно отсталых школьников имеют ряд нарушений. Проблема саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у умственно отсталых учащихся привлекала внимание ученых в разные периоды становления специальной педагогики и психологии (Д.Н. Азбукин,

1936; JI.C. Выготский, 1982; А.Н. Граборов, 1929; А.А. Дмитриев, 2002; Г.М. Дульнев, 1969; С.Д. Забрамная, Л.В. Занков, 1935; И.П. Лаужикас, 1967; В.И. Лубовский, 1978; М. Монтессори, 1920; М.С. Певзнер, 1958; В.Г. Петрова, 1995; Б.И. Пинский, 1985; Э. Сеген, 1903; И.М. Соловьев, 1935; Г .Я. Трошин, 1913; М.Г. Царцидзе, 1985 и др.).

Анализ литературных данных, посвященных исследованиям особенностей проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся с нарушениями интеллекта свидетельствуют о том, что эта проблема разработана недостаточно. В своих исследованиях Э.Я. Альбрехт (1976), С.Д. Забрамная (1992), Г.М. Дульнев (1969), И.Ю. Жуковин

2000) , И.П. Лаужикас (1967), В.В. Лебединский (1975), В.И. Лубовский (1976), С.Л. Мирский (1994), М.С. Певзнер (1963), В.Г. Петрова (2000), Г.Е. Сухарева (1965), Г.Я. Трошин (1916), М.Г. Царцидзе (1985), Ш.Н. Чхартишвили (1974), и др. указывали на специфические особенности в проявлениях саморегуляции в различных видах деятельности у рассматриваемого контингента детей. Исследователи указывали на отклонения в проявлениях волевой регуляции, которые выражаются в устойчивых неадекватных проявлениях поведенческой деятельности, неумении критически оценивать ситуацию (повышенная внушаемость), завышенной самооценке, неумении строить жизненные планы.

Безынициативность ребенка, обусловленная интеллектуальной недостаточностью, его неспособность к волевым усилиям, непроизвольной регуляции движений и познавательным психическим процессам отрицательно влияют как на учебно-познавательную деятельность, так и на общее становление личности учащегося в целом.

Коррекция саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых детей является одной из актуальных проблем специальной педагогики и психологии. Актуальность проблемы обусловлена важнейшей ролью процессов саморегуляции ведущих видов деятельности в формировании личности школьника и воспитания у него активной жизненной позиции, возможности полноценной трудовой деятельности и социальной адаптации.

Анализ литературных данных, раскрывающих вопросы особенностей становления саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся, а также влияние процессов саморегуляции на формирование личности учащегося в целом, позволил выявить противоречия в организации и содержании коррекционного обучения направленного на развитие волевой сферы в целом:

• между слабой изученностью особенностей проявления процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом и выдвигаемыми требованиями к уровням их сформированности;

• между особенностями развития саморегуляции деятельности учащихся с нарушенным интеллектом и соответствием содержания и приемов ее развития и коррекции.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки педагогической технологии коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов с нарушенным интеллектом, как условие последующей успешной социализации. Объект исследования

Учебная и внеучебная деятельность учащихся 5-6-х классов с нарушенным интеллектом. Предмет исследования

Процесс развития и коррекции саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у умственно отсталых школьников 5-6-х классов. Цель исследования

Изучение особенностей саморегуляции учебной и внеучебной деятельности и разработка педагогической технологии по развитию и коррекции ее недостатков у учащихся с нарушенным интеллектом 5-6-х классов.

Гипотеза исследования

Эффективность коррекционного процесса формирования структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся 5-6-х классов будет существенно повышена при соблюдении следующих условий:

- комплексного изучения процессов саморегуляции с позиций нейрофизиологии, особенностей двигательной и интеллектуальной сферы, что позволит выявить типологические особенности и закономерности в проявлениях волевой регуляции деятельности у рассматриваемого контингента учащихся;

- разработки педагогической технологии, включающую задачи коррекционно-развивающего характера, структуру организации процесса и методику формирования, состоящую из следующих блоков: диагностический, ориентировочный и практико-формирующий, направленных на развитие и коррекцию проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы по развитию и коррекции саморегуляции деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом в отечественной и зарубежной специальной литературе.

2. Определить типичные нарушения и закономерности в механизмах проявления саморегуляции деятельности у учащихся 5 - 6-х классов с нарушенным интеллектом.

3.Выявить психолого-педагогические условия, повышающие эффективность формирования саморегуляции деятельности у учащихся 5-6-х классов с нарушением интеллекта.

4. Определить эффективность разработанной технологии по развитию и коррекции саморегуляции деятельности у учащихся.

Для реализации целевой установки исследования были использованы следующие методы исследования: изучение литературы по теме исследования, анализ и обобщение теоретических положений по данной проблеме; опрос и анкетирование учащихся и участников педагогического процесса с целью выявления понимания сущности процесса развития и коррекции саморегуляции учебной и внеучебной деятельности; метод включенного наблюдения для изучения особенностей проявлений саморегуляции в различных видах деятельности деятельности у учащихся и степени их влияния на формирование личности; методики исследования проявлений саморегуляции деятельности у исследуемого контингента детей; изучение медицинской, педагогической и психологической документации, педагогический эксперимент; методы статистической обработки материалов.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория культурно-исторического развития высших психических функций и положения о структуре дефекта J1.C. Выготского; учение об условно рефлекторной природе психики И.М. Сеченова, И.П. Павлова; принцип единства сознания и деятельности как один из аспектов деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, C.JI, Рубинштейн, Б.Н. Теплов и др.); принцип единства волевой, интеллектуальной и эмоциональной сфер личности (C.JI. Рубинштейн, В.К. Котырло и др.); теория ведущей роли обучения в развитии (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические положения о роли специально организованного (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии в решении вопроса их социальной адаптации (JI.C. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, JI.B. Занков, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, Ж.И. Шиф и др.).

Научная новизна исследования заключается в: -изучении и выявлении особенностей в проявлениях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом средних классов, с позиций нейрофизиологического подхода и особенностей двигательной и интеллектуальной деятельности;

-разработке педагогической технологии коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-хклассов с нарушенным интеллектом.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых данных о процессах саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов специальных школ VIII вида и в разработке методики, направленной на получение новых данных о процессах саморегуляции у умственно отсталых школьников, которая является составной частью педагогической технологии.

Практическая значимость исследования. Выявленные особенности в проявлениях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 56-х классов с нарушенным интеллектом расширяют возможности дифференцированной диагностики психических процессов. Результаты исследования могут быть включены в содержание лекций по специальной педагогике и психологии для студентов дефектологических факультетов. Педагогические работники специальных (коррекционных) школ VIII вида могут использовать разработанное содержание и формы для оптимизации коррекционного процесса, направленного на формирование саморегуляции деятельности у учащихся с нарушением интеллекта в ходе уроков и внеклассных мероприятий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на положения о сущности воли, лежащей в основе процессов саморегуляции деятельности; применением комплекса методов исследования, адекватных целям, предмету и задачам исследования; динамическим характером изучения уровня сформированности волевой регуляции у испытуемых и личным участием исследователя в проведении экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа материала, подтвержденного статистическими расчетами, репрезентативной выборкой испытуемых.

На защиту выносятся:

1. Система комплексного изучения особенностей саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся с нарушенным интеллектом

2. Педагогическая технология, включающую коррекционно-развивающие задачи, структуру организации процесса и методику формирования, состоящую из следующих блоков: диагностический, ориентировочный и практико-формирующий, направленных на развитие и коррекцию проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры коррекционной педагогики Красноярского государственного педагогического университета; кафедры педагогики и психологии Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования; на методических объединениях учителей специальных (коррекционных) школ VIII вида № 27 г. Кемерово, № 3 г. Прокопьевска Кемеровской области.

Результаты исследования обсуждались на конференциях, посвященных проблемам профессионального образования детей - инвалидов (г. Новосибирск, май 2002 г); вопросам диагностики, коррекции, оздоровления в системе специального образования (г. Красноярск, октябрь 2002 г.). Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс специальных (коррекционных) школ VIII вида Кемеровской области (№ 27, г. Кемерово, №3 г. Прокопьевск) и использованы в лекционном материале по специальной педагогике и психологии. Организация исследования.

Исследование проводилось с 1999 по 2003 год на базе Института специальной педагогики Красноярского ГПУ, специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида № 27 г. Кемерово и № 3 г. Прокопьевска Кемеровской области.

Исследование осуществлялось в три этапа.

I этап (1999-2000 гг.) - изучение специальной литературы, анализ педагогической документации, особенностей развития и коррекции саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся с нарушенным интеллектом. В задачу данного этапа входила также разработка методов констатирующего эксперимента;

II этап (2000-2001 гг.) был посвящен проведению констатирующего эксперимента по выявлению особенностей проявления механизмов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов специальных (коррекционных) учреждений VIII вида.

Итоги работы на первых двух этапах позволили подтвердить, актуальность рассматриваемой темы, уточнить цель, гипотезу, и задачи исследования

III этап (2001-2003 гг.) был нацелен на реализацию гипотетических и целевых установок исследования, апробацию технологии коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся экспериментальных групп; обрабатывались, систематизировались и обобщались результаты, а также оформлялась работа в целом.

Всего в экспериментах приняли участие 120 учащихся с клиническим диагнозом «олигофрения в степени умеренной дебильности». Учащиеся подбирались по следующим критериям:

- тип нервной системы и особенностей протекания нейродинамических процессов, определенных психоневрологом.

- возраст испытуемых;

- одинаковое распределение испытуемых по классам.

Так, с этим учетом были подобраны учащиеся торпидного и эретического варианта (по классификации М.С. Певзнер), с сильным и слабым типом нервной системы; в 5-х классах средний возраст составил 11,5 лет, в 6-х классах - 12,7 лет. В пятых и шестых классах было одинаковое соотношение мальчиков/девочек: в 5-х классах по 7 мальчиков и 8 девочек; в 6-х классах 9 мальчиков и 6 девочек. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Рукопись содержит 198 страниц, иллюстрирована схемами, таблицами и гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Корнейчук, Елена Александровна

Выводы нашего исследования позволяют утверждать, что гипотеза, выдвинутая в начале нашего исследования о том, что комплексное изучение проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности умственно отсталых учащихся 5-6-х классов определяет содержание процесса развития и коррекции недостатков в проявлениях саморегуляции поведения испытуемых.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном диссертационном исследовании нашли свое отражение основные теоретические положения педагогики, психологии и физиологии о сущности процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности. Теоретическое исследование по проблеме показал многогранность этого психического процесса и взаимосвязь его с другими психическими процессами и становлением личности в целом. Нами выделены основные структурные единицы саморегуляции деятельности учащегося, что послужило основой для ее изучения у детей с нарушенным интеллектом.

Теоретический анализ проблемы исследования показал, что вопросами становления процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у умственно отсталых детей занимались ученые в разное время развития специальной педагогики и психологии. На основе специфики развития саморегуляции учебной и внеучебной деятельности в онтогенезе у детей с нормальным ходом развития и у детей с нарушенным интеллектом, мы выделили особенности развития саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов.

Исследователями установлены особенности проявлений волевой регуляции у детей с нарушенным интеллектом. В целом можно отметить, что волевая деятельность умственно отсталых детей выражается в устойчивых и неадекватных проявлениях поведенческой деятельности, неумении ставить цель и планировать деятельность, доводить начатое дело до конца, слабо развита регуляция поведения, что отражается в общей поведенческой деятельности. Ученые указывают на то, что при совершении волевого действия у детей с нарушенным интеллектом отсутствует этап борьбы мотивов, на сниженную мотивацию в деятельности, на выбор мотива более легкого и доступного, а при встрече с трудностями в деятельности учащиеся идут по линии наименьшего сопротивления. Это говорит о неразвитости структурных компонентов саморегуляции деятельности у рассматриваемого контингента учащихся, что влияет на социально-трудовую адаптацию. Но слабоволие ребенка проявляется не всегда. При выполнении действия более желаемого (получение материального поощрения за выполненное действие или поступок), умственно отсталые учащиеся проявляют значительные волевые усилия, изобретательность и смекалку в различных видах деятельности. Такие полярные проявления в процессах саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом значительно влияют на успешное становление личности в целом.

Теоретический анализ исследования по вопросу формирования процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом позволяет говорить о том, что эта проблема разработана недостаточно и требует специального и целенаправленного изучения. Исходя из выявленной проблемы нами была поставлена цель разработать педагогическую технологию формирования структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом среднего школьного возраста. Для создания педагогической технологии мы разработали систему комплексного изучения компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности исследуемого контингента учащихся.

Результаты констатирующего эксперимента, направленного на выявление специфических особенностей в проявлениях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов школ для детей с нарушенным интеллектом, позволил обозначить общие закономерности в проявлениях саморегуляции поведения испытуемых, выделить половые различия в проявлениях у данного возраста и определить типологические закономерности в проявлениях саморегуляции деятельности. Исследование компонентов самрегуляции учебной и внеучебной деятельности у испытуемых мы проводили с позиций нейродинамических, психомоторных и интеллектуальных особенностей проявлений учащихся 5-6-х классов. С этим учетом были подобраны методики, позволяющие выявить особенности проявления процессов саморегуляции деятельности у исследуемого контингента учащихся. Наряду с количественным сочетанием полученных результатов, нами были применены методы исследования, позволяющие выявить качественные характеристики в проявлениях саморегуляции поведения, а именно: анкетирование участников эксперимента, наблюдение, беседа и др. Наблюдение за проявлениями процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов проводилось во всех сферах жизнедеятельности испытуемых: учебно-познавательной, профессионально-трудовой, физкультурно-оздоровительной и социально-бытовой. На основе сочетания теоретических, эмпирических, организационных и методов статистической обработки полученных материалов мы выделили следующие типологические группы проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у изучаемого контингента учащихся:

I группа - слабый (инертный) тип с пониженным уровнем саморегуляции деятельности;

II группа - слабый (инертный) тип с умеренно развитым уровнем саморегуляции деятельности;

III группа - сильный (подвижный) тип с пониженным уровнем саморегуляции деятельности;

IV группа - сильный (подвижный) тип с умеренно развитым уровнем саморегуляции деятельности.

Исследуемый контингент учащихся распределился по группам следующим образом. В первую типологическую группу вошло 18% испытуемых: 8% мальчиков и 10% девочек; во вторую - 30% испытуемых: 17% девочек и 13% мальчиков; в третью группу - 38% испытуемых: 20% мальчиков и 18%девочек; в четвертую группу - 14% испытуемых: 6% девочек и 8% мальчиков.

Основой для определения типологических закономерностей в проявлениях воли у изучаемого контингента учащихся были положены следующие критерии:

-соматотип испытуемых;

-общие поведенческие проявления;

-особенности проявления эмоциональной сферы;

-особенности проявления саморегуляции учебной и внеучебной деятельности.

На основе выявленных особенностей и закономерностей в проявлениях саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 56-х классов с нарушениями интеллекта мы определили задачи коррекционно-развивающего обучения и пути формирования компонентов саморегуляции поведения испытуемых.

Теоретические положения о сущности воли и выявленные особенности проявлений волевой активности испытуемых данного возраста послужили основой для создания технологии по формированию структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом: волевых качеств, силы воли; целенаправленности деятельности; волевой регуляции; умения планировать и анализировать деятельность.

Базируясь на культурно-исторической теории формирования высших психических функций JI.C. Выготского и концептуальных научных теориях формирования новых знаний (суггестопедическая, ассоциативная, бихевиористская), мы создали технологию формирования процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся 5-6-х классов.

Для реализации целевых установок нашего исследования мы использовали определение педагогической технологии, разработанное Г.К. Селевко и А.Г. Селевко: «. это одновременно система совокупности знаний, умений и навыков, методов и способов деятельности и алгоритм, научная разработка решения каких-либо проблем» (2002).

Созданную нами технологию коррекционно-развивающих мероприятий, направленных на формирование саморегуляции поведения учащихся с нарушенным интеллектом, можно изложить следующим образом: педагогическая технология коррекционных мероприятий по формированию саморегуляции учебной и внеучебной деятельности у учащихся с нарушенным интеллектом - это система психолого-педагогических мероприятий, направленных на коррекцию проявлений саморегуляции деятельности учащегося, которые предполагают специальный подбор и компоновку форм, методов и приемов для реализации единых целей и задач. Разработанная педагогическая технология реализуется через учебно-воспитательную систему образовательного учреждения, физкультурно-оздоровительную, профессионально-трудовую деятельность и социально-бытовую сферу учащегося, что способствует формированию личности в целом, обеспечивающую социально-трудовую адаптацию и интеграцию».

Исходя из задач коррекционно-развивающего обучения, направленного на формирование структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности испытуемых, мы разработали структуру организации процесса формирования компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности.

В ней нашли отражение целевые установки процесса формирования, принципы формирования волевой активности учащихся с нарушенным интеллектом; требования к организации процессу формирования; методы и приемы, направленные на формирование структурных компонентов процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности.

Структура организации процесса формирования компонентов саморегуляции деятельности и особенности проявлений волевой активности испытуемых данного возраста помогли создать и реализовать технологию коррекционно-развивающих мероприятий формирующего эксперимента.

В структуру педагогической технологии коррекционно-развивающих мероприятий по формированию саморегуляции учебной и внеучебной деятельности испытуемых вошли три взаимно связанных и логично вытекающих один из другого блоки: диагностический, ориентировочный и практико-формирующий. На основе диагностики проявлений саморегуляции учебной и внеучебной деятельности, педагог определял принадлежность учащегося к типологической группе и его резервные возможности. Полученные результаты служили основанием выбора методов и приемов для формирования компонентов саморегуляции деятельности учащихся. Результаты изменений в проявлениях процессов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся фиксируются в индивидуальной Карте развития саморегуляции деятельности и Дневнике саморазвития.

Апробация разработанной нами педагогической технологии по формированию структурных компонентов саморегуляции учебной и внеучебной деятельности учащихся 5-6-х классов, показала ее эффективность, что подтверждено статистической обработкой данных.