Самосборка и сорбция производных и аналогов урацила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Шаяхметова, Регина Халимовна

  • Шаяхметова, Регина Халимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 133
Шаяхметова, Регина Халимовна. Самосборка и сорбция производных и аналогов урацила: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Уфа. 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаяхметова, Регина Халимовна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические свойства производных урацила и его ближайших аналогов

1.2. Биологическая активность некоторых производных и аналогов урацила

1.3. Супрамолекулярные структуры и инженерия кристаллов

1.4. Специфические межмолекулярные контакты в инженерии кристаллов

1.4.1. Особая роль водородных связей в супрамолекулярной химии

1.4.2. п-п стэкинг-взаимодействие

1.5. Влияние специфических межмолекулярных взаимодействий на кристаллическую структуру производных и аналогов урацила

1.5.1. Сеточные Н-ассоциаты состоящие из димеров

1.5.2. Ленточные Н-ассоциаты состоящие из димеров

1.5.3. Н-ассоциаты из димеров, не являющиеся сетками или лентами

1.5.4. Н-ассоциаты без димеров

1.6. Экспериментальные и теоретические методы предсказания кристаллической структуры

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методика проведения квантово-химических расчетов

2.2.1. ИБО и N30 описание

2.3. Методика проведения молекулярно-динамических расчетов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Моделирование самосборки в рамках квантовой химии

3.1.1. Специфические межмолекулярные взаимодействия в супрамолекулярной структуре 5-гидрокси-6-метилурацила

3.2. Моделирование самосборки 5-гидрокси-6-метилурацил в рамках электростатического потенциала

3.3. Самосборка урацила, 5-фторурацила, 5-хлорурацила, 5-бромурацила, 6-метилурацила, циануровой кислоты, меламина

3.4. Моделирование ассоциатов 5-гидрокси-6-метилурацила с учетом растворителя

3.4. Моделирование в рамках молекулярной динамики

3.4.1. Самосборка урацила на поверхности графена

3.4.2. Модифицирование поверхности графена меламином, лактимной и лактамной формой циануровой кислоты

3.4.3. Сорбция оптических изомеров пропранолола на модифицированном урацилом графене

3.4.4. Сравнение сорбционной способности урацила, меламина и циануровой кислоты по отношению к молекулам пропранолола

Выводы

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1. Энтальпия, энергия Гиббса, значение sign(i2)o межмолекулярной водородной связи, дипольные моменты, группы симметрии по Шенфлису ассоциатов урацила, 5-фторурацила, 5-хлорурацила, 5-бромурацила, 6-метилурацила

Приложение 2. ESP анализ ассоциатов урацила, 5-фторурацила, 5-хлорурацила, 5-бромурацила, 6-метилурацила, меламина и циануровой кислоты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосборка и сорбция производных и аналогов урацила»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Супрамолекулярные структуры изучаются в областях фундаментальной и прикладной химии и могут быть использованы в качестве модификаторов поверхностей с целью придания им новых функциональных возможностей. Азотсодержащие гетероциклические соединения, такие как урацил, меламин, циануровая кислота, имеющие электронодонорные заместители используются для архитектуры супрамолекулярных структур и являются перспективными объектами для изучения процесса самосборки.

Известно, что модифицирование поверхности сорбентов различной природы некоторыми производными и аналогами урацила приводит к повышению их адсорбционной активности по отношению к разным классам органических соединений. Эти изменения обусловлены самосборкой на поверхности сорбента супрамолекулярных агрегатов. Недавние исследования показали, что возможно хроматографическое разделение оптических изомеров, в частности пропранолола, на углеродсодержащих сорбентах, модифицированных супрамолекулярными структурами меламина, циануровой кислоты, урацила. Природа разделения энантиомеров на сорбентах, модифицированных нехиральными молекулами урацила, меламина и циануровой кислотой не изучена. Предполагается, что образование супрамолекулярных ассоциатов на поверхности сорбента приводит к появлению топологической хиральности. Задача распознавания и определения оптических изомеров лекарственных веществ является актуальной, так как физиологическая активность оптически активных соединений зависит от вида изомера или L-) вплоть до того, что разные энантиомеры могут иметь противоположные свойства.

Изучение процесса самосборки производных и аналогов урацила необходимо для понимания их самоорганизации с целью создания материалов с заданными свойствами. Данные о предпочтительных межмолекулярных взаимодействиях и ряды относительной устойчивости ассоциатов производных и аналогов урацила

полезны для более глубокого понимания структурных особенностей исследуемых веществ в кристаллической фазе.

Симуляция самосборки производных и аналогов урацила на поверхности графена актуальна для создания модели поверхности модифицированного угольно-пастового электрода. Полученные модели необходимы для изучения природы взаимодействия оптических изомеров с модифицированными поверхностями угольно-пастового электрода, графитированной сажи.

Работа выполнена при поддержке проекта №4.299.2014/К, исполняемого в рамках проектной части государственного задания Минобрнауки РФ в сфере научной деятельности.

Цель настоящей работы

Установление закономерностей процесса самосборки производных и аналогов урацила. Разработка молекулярно-динамической модели поверхности модифицированного угольно-пастового электрода.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Квантово-химический расчет термодинамических параметров различных ассоциатов производных урацила с целью получения рядов относительной устойчивости исследуемых структур на основе анализа значений энтальпий ассоциации. Количественное определение электростатического потенциала электронодонорных и электроноакцепторных заместителей в исследуемых молекулах для выявления предпочтительных межмолекулярных взаимодействий.

2. Молекулярно-динамическое моделирование процесса самосборки урацила, циануровой кислоты и меламина на поверхности графена. Создание модели поверхности модифицированного угольно-пастового электрода.

3. Молекулярно-динамическое моделирование сорбции оптических изомеров модельного соединения - пропранолола на модифицированном и немодифицированном графене.

4. Моделирование сорбции пропранолола из водного раствора на системах меламин-графен, урацил-графен, циануровая кислота-графен, сравнение

сорбционной способности путем сопоставления количества водородных связей между молекулами модификатора и пропранолола.

Методология и методы исследования

Квантово-химические расчеты проводили с помощью программного пакета Gaussian09, в качестве основного приближения использовали гибридный функционал TPSSh в сочетании с базисным набором тройного валентного расщепления TZVP. Данное приближение характеризуется сравнительно небольшими величинами ошибки суперпозиции базисного набора (BSSE) и является достаточно ресурсоемким для изучения ассоциатов производных и аналогов урацила. Функционал TPSSh в литературе успешно используется для описания систем, содержащих межмолекулярные связи. Анализ приведенного градиента плотности (RDG) и электростатического потенциала на молекулярной Ван-дер-Ваальсовой поверхности проводили в программе Multiwfn. Для визуализации областей межмолекулярных взаимодействий и ESP карты на VdW-поверхности использовали программу VMD и Chemcraft.

Молекулярно-динамические симуляции выполнены с помощью программного пакета GROMACS c использованием силового поля GROMOS96 54a7. Топологии для всех структур генерировали с помощью сервиса ATB.

Научная новизна и научно-практическая значимость

1. Методами квантовой химии изучена относительная стабильность ассоциатов 5-фторурацила, 5-бромурацила, 5-хлорурацила, 6-метилурацила, 5-гидрокси-6-метилурацила. Рассчитана сила межмолекулярных взаимодействий в исследуемых структурах в терминах приведенного градиента плотности (RDG). Предложены закономерности их самосборки.

2. Методом молекулярной динамики выполнено моделирование процесса самосборки урацила, меламина и циануровой кислоты на поверхности графена. Разработана модель поверхности модифицированного угольно-пастового электрода, ранее не известная в литературе и представляющая собой графен, модифицированный монослоем исследуемых молекул.

3. Посредством молекулярно-динамического моделирования установлена различная прочность связывания энантиомеров пропранолола с модифицированной урацилом поверхностью графена, хотя процессы взаимодействия энантиомеров пропранолола с поверхностью графена идентичны. Показано что полученные данные коррелируют с вольтамперометрическими параметрами чувствительности на угольно-пастовых электродах.

Найденные значения величин энтальпий ассоциации могут быть использованы для установления рядов устойчивости ассоциатов производных урацила и полезны для более глубокого понимания структурных особенностей исследуемых веществ в кристаллической фазе.

Модель модифицированного графена рекомендована для дальнейшего изучения сорбции различных веществ и выяснения природы взаимодействия оптических изомеров с модифицированными поверхностями угольно-пастового электрода и графитированной сажи в условиях газовой хроматографии. Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты квантово-химических расчетов термодинамических параметров различных ассоциатов ряда производных урацила. Ряды относительной устойчивости исследуемых структур полученные на основе анализа значений энтальпий ассоциации. Предпочтительные межмолекулярные взаимодействия в исследуемых молекулах в терминах количественного электростатического потенциала.

2. Разработанная молекулярно-динамическая модель поверхности модифицированного угольно-пастового электрода.

3. Результаты симуляции сорбции оптических изомеров модельного соединения пропранолол на модифицированном и немодифицированном графене.

4. Моделирование сорбции пропранолола из водного раствора на системах меламин-графен, урацил-графен, циануровая кислота-графен, сравнение сорбционной способности путем сопоставления количества водородных связей между молекулами модификатора и пропранолола.

Апробация результатов работы

Результаты работы были доложены и обсуждены на VII Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании». Уфа, 2014; VII Всероссийской молодежной школе конференции «Квантово-химические расчеты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул». Иваново, 2015; Всероссийской молодежной конференции «Достижения молодых ученых: химические науки». Уфа, 2015; XXVIII Симпозиуме Современная химическая физика. Туапсе, 2016; VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов «Иностранный язык в профессиональной коммуникации». Уфа, 2016; Всероссийской конференции по квантовой и математической химии. Уфа, 2017.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 работ: 6 - из списка рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК (3 статьи включены в базы Web of Science и Scopus), 10 - в сборниках материалов и тезисов научных конференции.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Физико-химические свойства производных урацила и его ближайших

аналогов

Азотсодержащие гетероциклические соединения по своему разнообразию составляют значительную часть гетероциклических веществ и играют существенную роль в жизненных процессах, протекающих в природе. Так, одним из родоначальников большой группы этих веществ, с давних пор, привлекающих большое внимание, является пиримидин. Систематическое изучение этого вещества и его производных были начаты А. Пиннером еще на заре становления органической химии в конце 19 столетия. В ходе последующих исследований была подтверждена жизненно важная роль веществ с подобной структурой во многих биологических процессах. Циклическое пиримидиновое кольцо как элемент соответствующих пиримидиновых и пуриновых оснований является составным звеном в структуре ДНК и РНК, входит в состав некоторых витаминов и коэнзимов, мочевой кислоты и других пуринов. Широкий ряд этого круга веществ нашел приложение в качестве лекарственных веществ. Но если в 50-е годы прошлого столетия реально имелось всего 2 препарата из веществ этого ряда (барбитуровая кислота и сульфодиазин), то в настоящее время их число значительно выросло, в первую очередь за счет разработки доступных способов синтеза 6-метилурацила. В этом большая заслуга Н.В. Лазарева, проделавшего кропотливую и основательную работу в изучении производных пиримидинов. Благодаря этому удалось выяснить, что эти вещества сочетают способность стимулировать иммунобиологические свойства организма при весьма низкой токсичности. При этом они оказывают положительное поливалентное воздействие на организм, стимулируют нуклеиновый и белковый обмен, ускоряют клеточный рост и размножение, вызывают противовоспалительное действие, повышают иммунитет. Все это послужило поводом для целенаправленных исследований в этой области, интерес к которым не ослабевает и в настоящее время. В большой степени это вызвано разнообразной биологической активностью подобных веществ, что дает

гарантию получения синтетических аналогов, как потенциальных хемотерапевтических средств. В первую очередь это обусловлено тем, что спектр фармакологической активности урацилов очень значителен. Это связано с их структурной схожестью с пиримидиновыми основаниями, нуклеозидами и нуклеотидами, играющими определяющую роль в механизмах наследственности и обмена веществ. Следует отметить, что на основе урацильных соединений в медицинской практике используются противоопухолевые (фторурацил, фторафур, цитарабин, гемцитабин, допан), противовирусные (эмивирин, S-DABO, аналоги НЕРТ, азидотимидин, ставудин, идоксуридин, ламивудин), стимуляторы метаболических процессов (метилурацил, пентоксил, оксиметилурацил, пропилтиоурацил, метилтиоурацил), противогрибковые (флуцитозин), противолепрозные (диуцифон), антидепрессантные, антиоксидантные и с другими свойствами препараты. Значение этих средств для лечения человека трудно переоценить. И в настоящее время исследованиями урацилов занимаются научные лаборатории многих университетов, академических учреждений, фармацевтических компаний. Современными исследованиями выявлены такие свойства урацилов, как способность образовывать разнообразные комплексы и супрамолекулярные соединения [1]. Из сравнения пиримидинового кольца с бензольным видно, что в пиримидине отсутствует свойственная бензолу равноценность всех составляющих его молекулу звеньев.

Для 1,3-пиримидина, подобно пиридину, характерна 6п-электронная ароматическая система, поэтому его цикл обладает повышенной устойчивостью.

В пиримидиновом кольце налицо смещение электронного облака к гетероатомам кольца, вследствие чего электронная плотность у углеродных атомов понижена. В наибольшей степени это сказывается на а- и у- углеродных атомах (С-2, С-4, С-6), в меньшей степени на углероде в Р-положении (атом углерода С-5). Все это обуславливает неравноценность составляющих пиримидиновую систему звеньев, что находит свое выражение как в том, что положение 5 резко отличается от положений 2, 4, 6 по своей реакционной способности, так и в том, что одни и те

же заместители ведут себя по-разному в зависимости от того, в каком месте пиримидинового ядра они находятся [2].

Атомы азота в sр2-гибридизованном состоянии довольно прочно удерживают неподеленную электронную пару, в связи с чем пиримидин проявляет свойства очень слабого основания.

Незамещенный 1,3-пиримидин имеет дефицит п-электронов из-за наличия электроотрицательных атомов азота. Атомы азота имеют повышенную электронную плотность. Атомы углерода С-2, С-4 и С-6 характеризуются уменьшенной электронной плотностью по сравнению с атомом С-5 [3].

+0.27

н

-0.62 О

-0.63

N

+0.26 +0.41

+013 Н Н. -1.06, N

+0.32

Н^

+0.27

N

-0.63

-0.38 +0.13

+0.27

О

-0.63

+0.92++0Н27

-0.45 +0.24

N

1.03

Н

+0.29

Н

+0.40

Рисунок 1.1. Распределение электронной плотности пиримидина и урацила [1].

Урацил имеет схожее с пиримидином распределение электронной плотности. Однако, за счет взаимодействия п-электронов молекулы урацила с атомами кислорода дефицит их еще более выражен, так атом углерода С-5 в молекуле урацила - единственный углеродный центр, чувствительный к атаке электрофилов [4, 5].

Такое распределение электронной плотности в кольце определяет химические свойства урацила и его производных. Производные урацила могут реагировать как с электрофильными, так и нуклеофильными реагентами. Под действием депротонирующего реагента в молекуле урацила происходит перераспределение электронной плотности. В результате чего при атаке электрофильного реагента образуется смесь продуктов № и О-замещения. После начального депротонирования урацила электрофилы главным образом атакуют атомы азота, кислорода и углерода С-5. В результате распределения

отрицательного заряда в кольце в основном образуется смесь продуктов N-1- и О-2-замещения. В случае объемных заместителей преобладает О-замещение. При использовании избытка депротонирующего агента и электрофильного реагента образуются продукты N-3- и О-4-замещения. В присутствии кислот Льюиса О-замещенные производные перегруппировываются в соответствующие N производные (схема 1)[6].

Е

Схема 1

Атом углерода С-5 в 6-замещенных урацилах также может реагировать с электрофилами. Замещение возможно благодаря сопряжению неподеленной электронной пары атома азота N-1 с двойной связью С5=С6. Электронно-донорные группы в положениях N-1, N-3 и С-6 способствуют протеканию реакции (схема 2)[6].

НИИ Схема 2

Нуклеофилы атакуют двойную связь С5=С6 в положение 6. Хорошо уходящая группа у атома С-5 при этом может элиминировать или в избытке нуклеофила замещаться. В результате получается смесь 5- и 6-замещенных производных (схема 3) [6].

И И Н

Схема 3

Карбонильные атомы углерода также чувствительны действию нуклеофилов (схема 4) [6].

Схема 4

1.2. Биологическая активность некоторых производных и аналогов урацила

Соединения пиримидиновой природы составляют существенную часть современного арсенала лекарственных средств. Спектр фармакологической активности этих веществ достаточно широк и в значительной степени определяется их структурной близостью к эндогенным пиримидиновым основаниям, нуклеозидам и нуклеотидам, имеющим первостепенное значение в механизмах наследственности и обмена веществ [7, 8].

Идея поиска лекарственных средств среди соединений, близких по структуре к природным пиримидинам - урацилу, тимину и цитозину, принадлежит проф. Н.В. Лазареву.

Первыми для лечения алейкии (для стимуляции лейкопоэза) были синтезированы 6-метилурацил (1946 г.) и пентоксил (5-гидроксиметил- 6-метилурацил). В ходе дальнейших исследований соединений были выявлены и другие свойства - повышать фагоцитоз, резистентность к инфекции, поствакцинальный иммунитет, стимулировать репаративные процессы, оказывать противовоспалительное действие, вызывать анаболический и антикатаболический эффект и другие.

С тех пор синтезированы и изучены многие производные пиримидина. У пиримидинов обнаружены новые интересные свойства - антитоксические и антиоксидантные, мембраностабилизирующие, иммуномодулирующие и другие.

Производные пиримидина нашли применение во многих областях медицины.

Пиримидиновые соединения - преимущественно производные урацила, тимина и цитозина, содержащие дополнительные заместители в пиримидиновом ядре, очень часто выступают в роли антиметаболитов и ингибиторов вирусспецифических ферментов [7].

5-Гидрокси-6-метилурацил (оксиметилурацил, имурег) впервые синтезирован Р.С. Карлинской в лаборатории Н.В. Хромова-Борисова, а позднее ресинтезирован по оригинальной методике д.х.н. В.П. Кривоноговым в Институте органической химии УНЦ РАН.

15

О

Л/ОН

HN

л X

О^ N СН3 Н

Приказом Министра здравоохранения и медицинской промышленности РФ № 302 от 29 июля 1996 года препарат «Оксиметилурацил» разрешен для применения в медицинской практике и к промышленному производству.

Всесторонне фармакологические свойства оксиметилурацила были изучены проф. В.А. Мышкиным [8-10]. Помимо иммуностимулирующих свойств у оксиметилурацила выявлены и другие важные свойства: антиоксидантное, антитоксическое, анаболическое, антигипоксическое, кардиотоническое, гепато-, панкрео- и радиопротекторное, противоспалительное, мембраностабилизирующее и др.

Таблица 1.1. Острая токсичность оксиметилурацила и метилурацила для животных [8].

Соединение Вид LD50, г/кг

животных в/брюшинно подкожно внутрь

Оксиметилурацил Мыши 1.95 (1.5^2.5) 3.7 (2.7^4.8) >10.0

Крысы 1.7 (1.2^2.4) 2.9 (2.1^4.1) >6.0

Метилурацил Мыши 2.7 (1.9^3.7) 3.0 (2.1^4.2) >10.0

Крысы 2.5 (1.8^3.4) 3.4 (2.2^5.1) >6.0

Оксиметилурацил обладает высокой антиоксидантной активностью, что было установлено на различных моделях.

Метилурацил имеет отрицательное значение константы К7 (табл. 1.2), что может свидетельствовать об усилении им интенсивности свободно-радикального окисления [8] Оксиметилурацил не только ингибирует свободно-радикальное окисление, но и усиливает активность антиоксидантных ферментов (СОД, ГП, каталазы) [10].

С антиоксидантным действием оксиметилурацила связан ряд других его свойств: противовоспалительное, мембраностабилизирующее. панкрео- и

гепатопротекторное, антитоксическое действие [8, 10].

Таблица 1.2. Константы скорости взаимодействия перекисных радикалов с оксиметилурацилом в системе инициированного окисления этилбензола [8].

Соединение Константа K7 (лмоль-1с-1) K7 соед./ K7 ионола

Оксиметилурацил -(3.0±0.9)10 -1.310-3

Метилурацил (2.6±0.3)104 1.13

Ионол (2.3±0.6)104 1

Таблица 1.3. Антиоксидантная активность (АОА) производных пиримидина в модельных системах перекисного окисления липидов [8].

Соединение АОА, %

Спонтанное ПОЛ Неферментное ПОЛ Ферментное ПОЛ

Оксиметилурацил 36.0 - 53.0

Метилурацил 63.0 32.9 51.0

Ионол 96.0 100.0 70.3

Меламин слаботоксичен, кратковременная летальная доза меламина составляет более 3 г на килограмм веса тела и находится на одном уровне с обычной поваренной солью [11]. Ученые из США по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) выяснили что, когда меламин и циануровая кислота попадают в кровоток, они концентрируются и взаимодействуют в заполненных мочой почечных канальцах, затем кристаллизуются и образуют большое количество круглых желтых кристаллов, которые, в свою очередь, блокируют и повреждают почечные клетки, что приводит к сбоям в работе почек.

Средняя оральная смертельная доза (LD50) для меламина составляет 3248 мг/кг на основе данных для крыс. Меламин также является раздражителем дыхательных путей, кожных покровов и органов зрения. Кожный LD50 составляет

1000 мг/кг для кроликов [12]. Исследование исследователей СССР в 1980-х предположило, что цианурат меламина, обычно используемый в качестве огнезащиты, [13] мог быть более токсичным, чем меламин или циануровая кислота [14]. Для крыс и мышей, LD50 цианурата меламина составляет 4.1 г/кг (при введение в желудок) и 3.5 г/кг (через ингаляцию), по сравнению с 6.0 и 4.3 г/кг для меламина и 7.7 и 3.4 г/кг для циануровой кислоты, соответственно.

Исследование токсикологии у животных, проводимых после отзывов загрязненного корма для животных пришло к заключению, что комбинация меламина и циануровой кислоты в диете действительно приводит к острой почечной недостаточности у кошек [15]. Подобные результаты были показаны в работе [16] и в эксперименте с крысами. Исследование, проведенное в 2010 году в Университете Ланьчжоу, объясняло почечную недостаточность у людей, вследствие накопления мочевого кислотного камня после приема меламина, что приводило к быстрой агрегации метаболитов, таких как диамид циануровой кислоты (аммелин) и циануровая кислота [17]. Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что меламин может метаболизироваться в циануровую кислоту кишечными бактериями. В частности, бактерия Klebsiella terrigena была определена как фактор токсичности меламина. Было показано, что Klebsiella terrigena непосредственно превращает меламин в циануровую кислоту. Циануровая кислота была обнаружена в почках крыс, которым вводили только меламин, и концентрация после колонизации Klebsiella была увеличена [18].

Проглатывание меламина может привести к репродуктивным повреждениям, к образованию камней в мочевом пузыре или почках, что может привести к раку мочевого пузыря [13, 19-21].

1.3. Супрамолекулярные структуры и инженерия кристаллов

В молекулярной химии основной строительный блок (или тектон) - это атом. Атомы взаимодействуют друг с другом, образуя молекулы с ковалентными связями. В супрамолекулярной химии, говоря очень упрощенно, процесс

самосборки кристаллов эквивалентен процессу образования молекулы из атомов в молекулярной химии. В этом случае строительными блоками - тектонами -являются уже молекулы (а также ионы), причем при взаимодействии друг с другом молекулы образуют связи нековалентной природы и дают в растворах кристаллы или агрегаты всевозможных форм (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Примеры правильных конфигураций в кристаллических веществах и

Процесс кристаллизации, по определению, - это процесс самосборки в том смысле, что молекулы компонента (кристаллические или супрамолекулярные тектоны) должны сами найти и узнать друг друга в растворе, а также принять оптимальную взаимную ориентацию в рамках отведенного времени. Образовавшийся агрегат, будучи уже ансамблем, должен продолжать поиск других аналогичных тектонов. В конце концов, этот процесс приведет к образованию упорядоченного зародыша кристаллизации, обладающего некоторой

рапОДопа

природных формах [22].

стабильностью. В книге [22] приведено четкое различие между самосборкой кристалла и самосборкой в растворе:

•Самосборка кристалла - неравновесный процесс, в ходе которого конечная структура материала определяется как кинетическими, так и термодинамическими факторами. Эта структура в большинстве случаев зависит от условий кристаллизации; при этом, как правило, образуются полиморфные структуры (кристаллы, составленные из одинаковых тектонов, но упакованных различным образом). Структуры, которые образуются быстро, могут доминировать над другими структурами, даже если последние более стабильны.

•Самосборка в растворе - термодинамически контролируемая равновесная реакция, в ходе которой компоненты способны проходить через целый ряд возможных структур до тех пор, пока не сформируется структура, обладающая максимальной устойчивостью. Реакция протекает в течение бесконечно большого промежутка времени, поэтому возможные «ошибки» в составлении «ансамбля» могут быть «исправлены» в процессе распада комплекса, а затем - повторного комплексообразования.

Синтез молекул и синтез кристаллов отличаются друг от друга, как масштабами, так и многообразием. Что касается масштаба, то атомы и молекулы представляют собой микроскопические частицы, поведение которых подчиняется квантово-механическим законам. Кристаллы же являются макроскопическими объектами, обладающими дальним порядком и объемными свойствами (электрическая проводимость, теплоемкость и т.п.). Что же касается многообразия, то ковалентная связь представляет собой сложное, достаточно хорошо изученное взаимодействие, характеризующееся высокой прочностью на небольших расстояниях, направленностью и синтетической гибкостью. Синтез кристаллов представляет собой значительно более сложный для управления процесс, поскольку включает в себя манипулирование синергетической системой, в которой имеют место взаимодействия как дальнего, так и ближнего порядка.