Самосознание и эмблематика Немецкого ордена: конец XII - начало XIV веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Байдуж, Дмитрий Валерьевич

  • Байдуж, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 334
Байдуж, Дмитрий Валерьевич. Самосознание и эмблематика Немецкого ордена: конец XII - начало XIV веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Тюмень. 2007. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Байдуж, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава I. История изучения репрезентации Немецкого ордена.

I. 1. Эмблематические исследования.

I. 2. Архонтологические исследования.

I. 3. На пути к осмыслению самосознания.

Глава II. Печать в структуре власти Немецкого ордена.

II. 1. Образ рыцаря Немецкого ордена в письменной традиции.

II. 2. Sigillum в культуре Немецкого ордена.

II. 3. Иконография печатей Немецкого ордена.

Глава III. Компоненты самосознания Немецкого ордена.

III. 1. Монашеские практики.:.

III. 2. Идеал militiarum Cflffsti Немецкого ордена.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосознание и эмблематика Немецкого ордена: конец XII - начало XIV веков»

Рост исследовательского интереса к визуальной культуре средних веков, характеризуемый некоторыми учеными как «визуальный поворот», составляет одну из весьма характерных черт современной медиевистики. Важнейший научный вклад в постановку новых вопросов и предложение методологически оригинальных подходов к их решению вносят историки, относящиеся к четвертому поколению школы «Анналов», а также их единомышленники из иных медиевистических центров. Среди наиболее крупных фигур следует назвать, прежде всего, Мишеля Пастуро и Жана-Клода Шмитта1. С их именами, в частности, связывается разработка широкого спектра проблем, относящихся к изучению образов и представлений, вплетенных в ткань повседневности средневекового человека. Пастуро, например, обозначил направление собственных исследований «историей символики», широко привлекая для построения определенных моделей информацию, представляемую гербами и печатями и, в то же время, отделяя от собственно геральдических и сфрагистических штудий3. Французский историк и геральдист, в частности, склонен рассматривать гербы и печати не просто в качестве совокупности единиц соответствующих эмблематических систем, что само по себе представляется весьма интересным, но в качестве носителей социально

1 Семинар Les Images Группы исторической антропологии западного средневековья Высшей школы социальных наук в Париже (GAHOM EHESS) (председатель Ж.-К. Шмитт, члены Ж. Баше, Ж.-К. Бонн, М. Пастуро). См.: http://gahom.ehess.fr - 04.02.2007. Приоритетным направлением современных исследований социального функционирования сфрагистических памятников является их рассмотрение в качестве знаков самоидентификации, осуществляемых как часть одного из исследовательских направлений Лаборатории западной медиевистики (LAMOP) (Париж) в рамках более широкого изучения процессов формирования социальной идентичности в средние века. См. http://lamop.univ-parisl.fr/W3/Iamop3.html#identité - 04.02.2007. Важнейшую роль играют труды ученых Французского общества геральдики и сигиллографии, в частности, конференция под председательством вице-президента общества, Жана-Люка Шасселя, «Сигиллярный образ. Печать и риторика образа в средние века» (Париж, 2003), на которой печати рассматривались как знаки идентичности. См.: http://www.irht.cnrs.fr/formation/ymagiers03107htm - 04.02.2007.

2 Воскобойников О. С. Рец. на кн.: Ж.-К. Шмитт. Воплощенные образы. Эссе о визуальной культуре средних веков. Париж, 2002; Он же. Обращение Германа Иудея. Автобиография, история и фикция. Париж, 2003 // Одиссей. Человек в истории / Гл. ред. А. Я. Гуревич. М., 2004. С. 451. значимой информации. Бестиарная и колористическая символика рассматриваются как отражение ментальностей, представлений средневекового человека о себе и своем месте в окружающем мире4. Именно в рассмотрении вопроса в подобном, принципиально новом ракурсе, видится главная заслуга исследователя5.

В сфере научных интересов Жана-Клода Шмитта широко представлены вопросы, связанные со спецификой восприятия культовых образов средневековым обществом, историей изображений как части средневековой культуры6.

Сходными подходами отмечены труды немецкого искусствоведа Ханса Бельтинга, создателя группы изучения медиологии Высшей школы п в Карлсруэ . Настаивая на широком функциональном спектре памятников искусства, далеко не все функции которых изучены на сегодняшний день, он склонен характеризовать их как медиумы, с помощью которых действует социальная коммуникация. В своих работах ученый ратует за привлечение данных иных социальных и гуманитарных наук для понимания образных традиций прошлого.

Весьма важным представляется выделение социокультурного функционирования визуального образа в качестве самостоятельного направления исследований. Подобная постановка вопроса четко

3 Pastoureau M. Une histoire symbolique du Moyen Âge occidental. P., 2004.436 p.

4 См. также Kuczynski S. K. Czlowiek wobec iwiata herbôw // Czlowiek w spoleczenstwie Sredniowiecznym / Red. R. Michalowski i in. Warszawa, 1997. S. 331 -339.

5 Pastoureau M. Figures et couleurs. Etude sur la symbolique et la sensibilité medievale. P., 1986; Idem. Couleurs, images, symboles: etudes d'histoire et d'antropologie. P., 1987.

6 Schmitt J.-Cl. Le corps des images: essais sur la culture visuelle au Moyen Age. P., 2002. Современные медиевисты-представители школы "Анналов" (Ж. Ле Гофф, Ж.-К. Шмитт, Ж. Баше) предпочитают употреблять в отношении данного культурного феномена именно понятие "образ", считая неправомерным экстраполировать концептуально выраженное лишь в эпоху Возрождения понятие "искусство" на средневековую цивилизацию. Ханс Бельтинг в своих трудах неоднократно подчеркивает, что исследует историю образа до эпохи искусства и изобретения картин, настаивая на функциональной зависимости изображений и культовых практик, ритуалов, их взаимосвязи; собственно эстетический подход к памятникам, по его мнению, не является центральным. См. Бельтинг X. Образ и культ. История образа до эпохи искусства. М., 2002. Умберто Эко, напротив, акцентирует внимание на эстетических представлениях средневекового человека и их отражении в соответствующих памятниках, прежде всего, визуальных. См. Эко У. Эволюция средневековой эстетики / Пер. с ит. Ю. Ильина; пер. с лат. А. Струковой. СПб., 2004. обозначила разрыв с господствовавшим в исторической науке на протяжении длительного времени восприятием иконографических памятников как второстепенных относительно вербальной традиции8, сосредоточением исследований символического языка средневековья на нарративных образах хроник и др. Переоценка визуальной культуры, выявление иных функций образов и изменений их восприятия во времени и пространстве во многом связывается с именем историка искусства Майкла Камилла9. Появились новые сюжеты в исследовании символизма.

Франсуа Гарнье на основе скрупулезного изучения колоссального корпуса миниатюр и скульптурных изображений реконструировал язык жестов средневекового человека и их символику, разработал соответствующую грамматику10. Наше исследование актуализируется также успехами современной науки в области изучения иконографии крестоносного движения, в чём особенно заметен вклад американского ученого Ярослава Фольды1

Венгерский историк Янош Бак внес существенный вклад в изучение роли и функций регалий и инсигний в потестарных структурах; ему принадлежит также глубокое исследование знаковой символики как коммуникативного средства западноевропейского средневековья12.

7 Бельтинг X. Указ. соч.

8 Наиболее ярким примером служат труды французского искусствоведа Эмиля Маля, склонного рассматривать средневековую иконографию как простую иллюстрацию к текстам. См.: Mâle É. L'art religieux du XII siècle en France: étude sur les origines de l'iconographie du moyen âge. P., 1924; Idem. L'Art religieux du XIIIe siècle en France. Étude sur l'iconographie du Moyen Âge et sur ses sources d'inspiration. P., 1948.

9 Camille M The Gotic Idol: Ideology and Image-Making in Medieval art. Cambridge; N. Y., 1989. См., также: Лучицкая С. И. Рец. на кн.: Камилл М. Готический идол. Кембридж; Нью-Йорк, 1989; Камилл М. образы на полях (маргиналии средневекового искусства). Лондон, 1992 // Одиссей: Человек в истории. 1998: Личность и общество: проблемы самоидентификации / Отв. ред. А.Я. Гуревич. М., 1999. С. 348 - 356.

10 Gamier F. Le langage de l'image au Moyen age. Signification et symbolique. P., 1982.

11 Folda J. The Art of the Crusaders in the Holy Land, 1098-1187. Cambridge; N. Y.; Melbourne: Cambridge University Press, 1995; Idem. Crusader Art in the Holy Land, from the Third Crusade to the Fall of Acre, 11871291. Cambridge: University Press, 2005. Данные исследования являются своеобразным итогом более чем тридцатилетней работы ученого над искусством и иконографией «традиционного» направления крестоносного движения в Св. Землю.

12 Bäk J.M. Symbolik und Kommunikation im Mittelalter: Ein Rohbericht // Kommunikation und Alltag in spätmittelalter und früher Neuzeit: Intern. Kongr. (Krems an der Donau, 9. bis 12. Okt. 1990) / Vorg. von M.H. Wolfram. Wien, 1992. S.39-46. О коммуникативных функциях образа в вербальной и визуальной

Наряду с радикально новыми подходами весьма интересным представляется применение давно и плодотворно работающих методов к новым объектам исследований, в частности, сфрагистическим источникам. Среди примеров подобного рода надлежит в первую очередь назвать труды американского ученого Бриджит Бедос-Резак, в одном из которых она рассматривает средневековые печати с методологических позиций семиотической антропологии13. Основываясь на работах философов-схоластов, особенно Абеляра, а также поручившей широкое распространение в средние века августиновой теории знака, на материале сфрагистических памятников Северной Франции XI - XII вв. выявляются функции печатей как знаков коллективной идентичности членов определенного ordo.

Искусное использование метода иконологической интерпретации Эрвина Панофского, чьи труды давно уже являются классикой искусствоведения14, применительно к иконографии печатей мазовецких князей демонстрирует исследование Стефана Кшиштофа Кучиньского, отмечавшего значительный когнитивный потенциал изображений сфрагистических памятников15. Аналогичный подход четко обозначен в фундаментальной работе краковского медиевиста Зенона Пеха, посвященной иконографии княжеских печатей Пястов16. Опираясь на солидную историографическую и источниковую базу, исследователь рассматривает печати в культурно-политическом аспекте, акцентирует традициях, см.: Imago narrat. Obraz jako komunikat w spoteczenstwach europejskich / Pod red. S. Rosika i P. Wiszewskiego. Wroclaw, 2002.

13 Bedos-Rezak В. M. Medieval identity: a sign and a concept // The American Historical Review. Vol. 105. № 5.2000. P. 1489- 1533.

14 Panofsky E. Gothic Architecture and Scholasticism. N.Y., 1957. Idem. Abbot Suger on the abbey church of St.-Denis and its art treasures. Princeton; N.Y, 1976. Idem. Ikonorgafia i ikonologia // Erwin Panofsky. Studia z historii sztuki / Red. J. Bialostockiego. Warszawa, 1971. S. 11-32; Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства / Пер. В.В. Симонова. СПб.: Академический проект, 1999. 394 с.

15 Kuczyriski S. К. Piecz?cie ksi^t mazowieckich. W-wa, 1978. См. также: Kiersnowski R. Moneta w kulturze wiek6w irednich. Warszawa, 1988.

16 Piech Z. Ikonografia piecz?ci Piast6w. Krak6w, 1993. внимание на семантике символических изображений печатей и их политической функции в конкретно-историческом контексте.

Сотрудник музейного замкового комплекса в Мальборке Януш Трупинда, также опираясь на методологические постулаты иконологии Панофского, рассмотрел иконографию печатей комтуров Немецкого ордена в Данциге, интерпретируя их иконографическую программу с

17 помощью данных «Хроники земли Прусской» Петра из Дусбурга .

Особое направление современных сфрагистических исследований составляет всестороннее изучение широкого спектра функциональной специфики печатей. Если юристы и историки XVII - XIX вв., периода восприятия сфрагистики в качестве составной части дипломатики, рассматривали печать лишь как правовой инструмент, вспомогательную часть документа18, то к настоящему времени четко обозначен уже целый ряд иных подходов. Поворотное значение имел сформулированный Тони Дидерихом новый взгляд на сфрагистические памятники «печать как носитель смысла»19. Историк доказал необходимость , исследования

20 печатей в социальном контексте . Появлению трудов Дидериха предшествовали исследования средневековой символики Г. Бандмана и П. Э. Шрамма, во многом опиравшиеся на сфрагистический материал . Новейшие тенденции демонстрируют работы, в которых печать рассматривается как «послание», средство самоизображения, потестарный

17 Trupinda J. Ikonografia piecz?ci komturów gdañskich // Rocznik Polskiego Towarzystwa Heraldycznego. 2001. T.V (XVI). S. 31-40.

18 Mabillon J. De re diplomática libri VI. Paris, 1681; Heineccius J. M. De veteribus Germanorum aliarumgue nationum sigillis, eorumque usu et praestantia syntagma historicum.accedunt sigillorum icones tabulis aeneis comprehensae. Francofurti et Lipsiae, 1719 h ap.

19 Diederich T. Prolegomena zu einer neuen Siegel-Typologie // AfD, 29. 1983. S. 242-284; Idem. Zur Entwicklung einer neuen Siegel-Typologie // Zeitschrift für Archivwesen, archivalische Quellenkunde und historische Hilfswissenschaften. 1991; Idem. Réflexions sur la typologie des sceaux // Janus. 1993. № 1. S. 5968

20 Diederich T. Zum Quellenwert und Bedeutungsinhalt mittelalterlicher Stadtesiegel // AfD. 1977; Idem. Siegel als Zeichen stadtischen Selbstbewusstseins // Visualisierung stadtischer Ordnung. 1993.

21 Bandmann G. Mittelalterliche Architektur als Bedeutungsträger. Berlin, 1951; Schramm P. E. Herrschaftszeichen und Staatssymbolik. Beiträge zu ihrer Geschichte vom dritten bis zum sechzehnten Jahrhundert. Bd. 1-3 (Schriften der MGH 13). Stuttgart, 1954-1956; Idem. Kaiser Friedrichs II. знак, а также ее функции: пропагандистская, репрезентативная, носитель

22 властной символики, образ власти .

Визуальная традиция трансляции конфессионально-политического идеала Немецкого ордена как средства социокультурной самоидентификации является наименее исследованным ее аспектом, иконографические памятники, как правило, использовались лишь как иллюстрация к тексту и рассматривались чаще всего как нечто второстепенное.

Вместе с тем, как отмечает С. И. Лучицкая, для средневекового человека не существовало дихотомии «текст - иллюстрация», и то и другое было одинаково важно для него; слово и изображение воспринимались в неразрывной связи . Расшифровка языка конвенциональных знаков искусства является одним из путей, ведущих к пониманию мотивов поведения и действий, представлений средневекового человека, изучения системы ценностей средневекового общества и особенностей христианского миросозерцания.

Анализ визуального аспекта может выявить некоторые механизмы функционирования власти в средневековом обществе. Образно-символическая сторона власти, в том числе политическая функция

Herrschaftszeichen (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Phil.-hist. Klasse, 3. F. 36). Göttingen, 1955.

22 Wehlt H.-P. Typologische Studien zu Damensiegeln // ; Hucker B. U. Kaiser Otto IV (MGH. Schriften, 34). Hannover, 1990; Stieldorf A. Rheinische Frauensiegel. Zur rechtlichen und sozialen Stellung weltlicher Frauen im 13. und 14. Jahrhundert (Rheinisches Archiv 142). Köln-Weimar-Wien, 1999 (Diss. bei Raymund Kottje / Theo Kölzer in Bonn); Groten M. Vortrag über „Bischöfe und Heilige. Aus der Werkstatt der vergleichenden Landesgeschichte: Bischofssiegel in Lothringen und Sachsen in der ersten Hälfte des 11. Jahrhunderts" anläßlich der akademischen Feier zum 75. Geburtstag von Odilo Engels am 2. Mai 2003 in der Universität Bonn - цит. по: Diederich T. Sphragistik // S. 49; Pastoureau M. Les sceaux et la fonction sociale des images // L'image. Fonctions et usages des images dans l'Occident médiéval / Red. J. Baschet, J.-C. Schmitt. Paris, 1996. P. 275-304; Schöntag W. Das Reitersiegel als Rechtssymbol und Darstellung ritterlichen Selbstverständnisses. Fahnenlanze, Banner und Schwert auf Reitersiegeln des 12. und 13. Jahrhunderts vor allem südwestdeutscher Adelsfamilien // Bild und Geschichte. Studien zur politischen Ikonographie. Festschrift für Hansmartin Schwarzmaier zum 65. Geburtstag / Hrsg. von K. Krimm und H. John. Sigmaringen, 1997. S. 79-124; Wiszewski P. Sredniowieczna él^ska pieczçé jako érodek przekazu informacji (XIII - I pol. XVI w.) // Pieczçé w Polsce éredniowiecznej i nowoiytnej / Red. P. Dymnel. Lublin, 1998; Mrozowski P. Imagopotestatis - na pieczçéi Jana Gruszczynskiego // Ibid. S. 265 - 273.

23 Лучицкая С. И. Образ Другого: мусульмане в хрониках крестовых походов / Отв. ред. А.Я. Гуревич. СПб., 2001.С. 317. изображений, изучением которой занимается потестарная имагология, приобретает сегодня особую актуальность24. Исследование иконографических памятников позволяет выявить специфические приемы, с помощью которых носители власти стремились распространить как можно шире выгодные представления о себе. Учитывая корпоративный характер Немецкого ордена, представляется правомерным утверждать, что, репрезентируя себя, официал, таким образом, представлял корпорацию в целом. Сходный характер иконографических программ, воплощаемых печатями официалов сравнительно удаленных друг от друга баллеев ордена, подтверждает эту мысль. При этом мы исходим из одного из основных постулатов потестарной имагологии, сформулированного М. А.

Л*

Бойцовым : «образы, рождающиеся в индивидуальном сознании, заданы индивиду «извне» общими установками культуры» .

Российская медиевистика не стоит в стороне от отмеченных выше новейших тенденций мировой исторической науки. Из современных российских ученых, фокусирующих внимание на возможностях визуальных источников по истории средневековья, кроме М. А. Бойцова27, следует выделить А. П. Черныха28, С. И. Лучицкую29, О. В. Воскобойникова30.

Когнитивный потенциал печати как объекта исследования, осуществляемого в рамках методологических подходов потестарной имагологии, весьма значителен. Согласно результатам новейших исследований, репрезентация власти владельца является одной из главных функций печати, а изображение в поле печати, тем или иным образом указывая на его личность или должностные полномочия, представляет собой imago владельца.

25 М. А. Бойцов является крупнейшим современным отечественным медиевистом, работающим в исследовательском направлении потестарной имагологии; весьма интересен, в частности, ряд его трудов, фокусирующих внимание на специфике погребального церемониала императоров Священной Римской империи.

26 Бойцов М. А. Что такое потестарная имагология? // Ключевые проблемы изучения и преподавания Средних веков. М., 2006. С. 251.

27 Бойцов М. А. "Индивидуальность" умершего государя. Репрезентация покойного правителя в позднесредневековых погребальных церемониях // В своем кругу. Индивид и группа на Западе и Востоке Европы до начала Нового времени / Под ред. М.А. Бойцова и О.Г. Эксле. М., 2003. С. 129-190.

28 Черных А. П. Особенности восприятия герба в Средние века // Проблемы исторической психологии и взаимодействие мировоззрений в истории: Мат. всеросс. науч. конф. (Орёл, 15-17 сентября 1999). Орел: ОГУ, 2000. С. 59-60; Он же. Образ средневекового герба // Слово и образ в средневековой культуре: Мат. международ, конф. (Москва, 29-30 ноября 1999). М.: ИВИ РАН, 2001.

Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что данная работа, фактически, является первым специальным в отечественной и зарубежной историографии исследованием эмблематической репрезентации официалов Немецкого ордена, отразившей корпоративное самосознание, основанным на комплексном изучении совокупности письменных и визуальных источников. Это утверждение никоим образом не умаляет заслуг исследователей памятников орденской эмблематики, создавших поистине колоссальный задел в ее изучении. Проблематика самосознания членов духовно-рыцарских корпораций31 в целом является сравнительно новым направлением исследований32, и Немецкий орден, пожалуй, изучен в этом плане несколько лучше других орденов, что, к сожалению, не относится к иконографической традиции. Следует отметить, что вплоть до начала 1990-х гг. основные усилия направлялись на систематизацию и внешнее описание печатей и иных категорий источников; исследования идейного содержания памятников спорадичны и неполны. Специальные исследования П. Олиньского, Ю. Сарновского, Ю. Крээма, Я. Трупинды посвящены частным аспектам саморепрезентации орденских официалов

29 Лучицкая С. И. Мусульмане в иллюстрациях к хронике Гийома Тирского (визуальный код инаковости) // Одиссей: Человек в истории. 1999: Трапеза / Гл. ред. А.Я. Гуревич. М., 1999. С. 246 - 270; Она же. Иконография крестовых походов // Одиссей. Человек в истории: Слово и образ в средневековой культуре. М. , 2002. С. 101-134; Она же. Концепция imago в средневековой культуре и средневековые изображения // Антропология культуры. М., 2004. Вып. 2. С. 50-61.

30 Воскобойников О. С. Ars instrumentum regni. Репрезентация власти Фридриха II и искусство Южной Италии первой половины XIII в. // Одиссей. Человек в истории. М., 2002. С.169-199; Он же. Размышления об одном средневековом "ренессансе": наука, искусство и политика при дворе Фридриха 11. 1200-1250 // Одиссей. Человек в истории. М., 2004.

31 В отечественной исторической науке сосуществуют понятия «духовно-рыцарские» и «военно-монашеские» ордена. Немецкие историки используют в отношении корпораций термин «духовные рыцарские ордена» (geistlichen Ritterorden), польские историки предпочитают называть их "рыцарскими орденами" (zakony rycerskie, отличая их от светских рыцарских орденов, появившихся в XIV в.) или «орденами крестоносцев» (zakony krzyZowe), а Немецкий орден - «Орденом крестоносцев» (Zakon krzyZacki) или «Немецким орденом» (Zakon niemiecki).

32 Elm К. Die Spiritualität der geistlichen Ritterorden des Mittelalters. Forschungsstand und Forschungsprobleme // "Militia Christi" e Crociata nei secoli XI-XIII. Atti della undecima Settimana internationale di Studio, Mendola, 28 agosto - 1 settembre 1989. Milano, 1992. S. 477-518; Sarnowsky J. Identität und Selbstgefühl der geistlichen Ritterorden // Ständische und religiöse Identitäten in Mittelalter und früher Neuzeit / Hrsg. v. S. Kwiatkowski u. J. Mallek. Torun, 1998. S. 109-130; Idem. Das historische Selbstverständnis der geistlichen Ritterorden // ZfK, 110.1999. S. 315-330. посредством печатей; к тому же, исследования перечисленных ученых выходят за хронологические рамки нашей работы33.

Иным аспектом, сообщающим новизну нашему исследованию, выступает целостное рассмотрение совокупности памятников визуальной традиции Немецкого ордена в качестве единой системы, обусловленной внутренней спецификой корпорации и проявляющейся в сфрагистике, геральдике, скульптурных изображениях, памятниках живописи и т. д. Учитывая внешнее происхождение используемых орденом иконографических типов, под внутренней обусловленностью понимается сам отбор изображений определенного типа, характер иконографических предпочтений официалов, избирающих именно такой образ или мотив в качестве саморепрезентанта и формирующих, таким образом, собственно орденскую традицию, присущую ордену иконографическую программу.

Важным аспектом, усиливающим новизну данного исследования, является привлечение оригинальных памятников - вислых воскомастичных печатей некоторых орденских официалов в Пруссии XIII в., в частности, ландмейстеров Пруссии и комтура Торуня. Названные памятники, хранящиеся в Государственном архиве г. Торунь (Польша), несмотря на известность уже в XIX в., еще не удостаивались публикации на уровне требований сигиллографии XXI в. Это связано с самим состоянием исследований орденской сфрагистики, многочисленные лакуны которой еще ждут своих исследователей. Следует отметить также большую степень схематичности в предшествующих описаниях и иконографическом анализе указанных и иных печатей Немецкого ордена, зачастую игнорирующих малозначимые, с точки зрения исследователей,

33 См:: Olinski Р. Motywy chrystologiczne na piecz^ciach urz?dnikow krzyiackich ziemi chelminskiej // Rocznik Grudzi^dzki. T. 13. 1998. S. 9-20; Sarnowsky J. Ritterorden als Landesherren: Münzen und Siegel als Selbstzeugnisse // Selbstbild und Selbstverständnis der geistlichen Ritterorden / Hrsg. v. R. Czaja und J. Sarnovsky. Torun, 2005. S. 181-198; Hunyadi Z. (Self)Representation: Hospitaller seals in the Hungarian-Slavonian Priory up to с. 1400 // Ibid. S. 199-212; Kreem J. Einige Bemerkungen über die Siegel der Gebietiger des Deutschen Ordens in Livland // Ibid. S. 213-218; Trupinda J. Ikonografia. детали, что приводило порой к существенным искажениям. Кроме того, если иные оттиски печатей ландмейстеров Пруссии, сделанные той же матрицей, что и исследуемые нами, уже публиковались в виде черно-белых фотокопий, то печать комтура Торуня по сей день присутствует в научном обороте лишь в виде предельно схематичных прорисовок Ф. Фоссберга и Б. Энгеля34, снабженных не менее схематичными воспроизведениями легенд и описаниями. Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступает специфика визуальной традиции репрезентации imago potestatis (образа власти) Немецкого ордена, представляющего собой совокупность изобразительных мотивов должностных печатей и иных официальных эмблематических памятников, созданных с разными целями по указанию потентатов ордена и представляющих собой форму самоизображения, отражающих общие для корпорации или локально-значимые ценности и представления.

Учитывая позднее появление понятия emblema (не ранее XVI в.)55, следует отметить, что под «эмблематикой» в нашем исследовании понимается совокупность символических изображений, представленных на материальных носителях (печатях, монетах, гербах, надгробиях и т. д.), несущих определенную смысловую нагрузку и указывающих тем или иным образом на владельца (индивида или коллектив), определяя его идентичность36. Выбор объекта и акцентирование внимания на печатях обусловлены соображениями двоякого характера. Прежде всего, следует помнить, что Статуты Немецкого ордена запрещали его членам использование родовой и личной символики как противоречащей

34 Vossberg F. A. Geschichte der preußischen Münzen und Siegel von frühester Zeit bis zum Ende der Herrschaft des Deutschen Ordens. Berlin, 1843. Taf. XX; Engel B. Die mittelalterlichen Siegel des Thorner Rathsarchivs, mit besonderer Berücksichtigung des Ordenslandes. Thorn, 1894. Theil I. Ordensbeamte und Städte. Taf. IV. Abb. 67.

35 Pastoureau M. Une histoire symbolique.P. 214.

36 Ibid. P. 13; Белецкий С. В. Геральдика // Специальные исторические дисциплины: Учеб. пособие / С. В. Белецкий, И. В. Воронцова, 3. В. Дмитриева и др.; Сост. M. М. Кром. СПб., 2003. С. 398. монашескому отречению от мира и обету смирения. Думается, что имели место и сугубо прагматические соображения, в частности, возможность использования анонимной (не содержащей указания на конкретную личность) печати преемником официала после его смерти или сложения с себя должностных полномочий. Следует также учитывать высказываемое большинством исследователей предположение об абсолютно доминирующей неграмотности основного слоя корпорации, братьев-рыцарей37, чуждости знанию основной массы ордена вследствие стоящих перед ним задач сугубо военного или административного характера. Таким образом, печать являлась, фактически, единственным средством репрезентации собственной идентичности, во всяком случае, на официальном уровне. Также следует отметить наибольшее богатство иконографических типов, представляемых сфрагистическими памятниками, что позволяет рассматривать их не только в качестве наиболее массового (по количеству сохранившихся экземпляров), но и достаточно репрезентативного источника. Орденские печати отразили все основные тенденции современной ему европейской сфрагистики, представили большинство существовавших иконографических типов. Средневековые печати рассматривались исследователями как отражение спиритуалитета, благочестия, представлений их владельцев о собственной

38 власти и идентичности ; не игнорируя правомерности указанных подходов, в данном исследовании внимание акцентируется на представлениях официалов Немецкого ордена о собственной корпорации и своем месте в ее структуре, иллюстрирующихся наиболее характерными изобразительными мотивами и сюжетами, соответственно, печати и иные

37 Так, применительно к исследуемому периоду, мы практически не знаем письменных памятников, авторство орденских рыцарей в отношении которых являлось бы доказанным фактом.

38 Kahsnitz R. Siegel als Zeugnisse der Frömmigkeitsgeschichte // 800 Jahre Deutscher Orden: Ausstellung des Germanischen Nationalmuseums Nürnberg in Zusammenarbeit mit der Internationalen Historischen Komission zur Erforschung des deutschen Ordens / Hrsg. von G. Bott und U. Arnold. Gütersloh; München, 1990. S. 368405; Piech Z. Op. cit.; Bedos-Rezak B. M. Op. cit. эмблематические памятники рассматриваются нами в контексте их функций как средств саморепрезентации.

Предметом диссертационного сочинения выступает корпоративное самосознание39 официалов Немецкого ордена XIII - начала XIV вв. как социокультурная парадигма. Под корпоративным самосознанием понимаются, прежде всего, общие, присущие, в той или иной степени, всем членам ордена независимо от региона деятельности идеи и представления о специфике собственной идентичности и деятельности, формирующие сложный конфессионально-политический идеал. Данные стереотипы находили, так или иначе, отражение во всех создаваемых членами ордена (братьями-священниками) или по их заказу памятниках духовной и материальной культуры. При этом следует учитывать их официальный и, в значительной степени, сугубо функциональный характер, что и заставляет нас выстраивать исследование в русле потестарной имагологии. Отдавая себе отчет в невозможности полного раскрытия в рамках одного исследования такого сложного и противоречивого явления, как самосознание ордена в целом, во всем богатстве своих проявлений и представляемых моделей, мы пытаемся выявить некоторые, имевшие наибольшее распространение или репрезентативность идеи, наилучшим образом характеризующие духовные доминанты корпорации на определенных этапах ее истории. Основной упор делается на самосознании официалов Немецкого ордена в Пруссии

39 Особого пояснения требует понятие «самосознание». Наиболее близкими эквивалентами являются используемые немецкими и английскими исследователями термины "Selbverstandnis" (самопонимание), "Selbsbild" и "Self-image" (самоизображение). Поскольку анализу смысловой нагрузки данных понятий посвящена соответствующая часть нашей работы, мы не останавливаемся здесь подробно на смысловых нюансах, ограничившись общими определениями самосознания как осознания, оценки индивидом или определенным коллективом собственных идеалов и мотивов поведения; "противоположное осознанию внешнего мира переживание единства и специфичности собственного "Я" как автономной сущности, проявляемое внешне как система самооценок, позволяющих определять собственное место в системе внешних относительно субъекта связей и отношений". См.: Самосознание // Философский энциклопедический словарь / Редкол.: С.С. Аверинцев, Э.А. Араб-Оглы, Л.Ф. Ильичев и др. 2-е изд. М., 1989. С. 566; Абушенко В. Л. Самосознание // Постмодернизм. Энциклопедия. Минск, 2001. С. 695. О дефинициях менталитета и самосознания в трудах современных медиевистов, см.: Borgolte М. как приоритетного региона орденской активности исследуемого периода, представляющего на локальном уровне корпорацию в целом. Отмечая уникальность исследуемого явления, следует помнить, что на формирование специфического самосознания членов Немецкого ордена влияли как внутренние, так и внешние факторы, целый ряд идеалов и представлений, мыслительных доминант, присущих и средневековому человеку в целом, и различным ordo современного ему социума. Цель работы

Цель работы состоит в реконструировании корпоративного самосознания Немецкого ордена конца XII - начала XIV вв., отраженного в эмблематической репрезентации его конкретных официалов. Поскольку объектом исследования выступает «официальная» культура ордена, отражающая определенные идейные доминанты корпоративного самосознания, выяснение роли самих официалов в разработке ее ключевых моментов не представляется существенным, гораздо важнее то, что они были носителями данных тенденций. Источники умалчивают (и это относится к средневековой сфрагистике в целом) о том, кем осуществлялся выбор изобразительного мотива на печати - самими официалами (большинство исследователей полагают это само собой разумеющимся), или членами его канцелярии. Учитывая то, что ведущая роль в создании письменной культуры ордена принадлежала братьям-священникам40, возможно предположить их участие и в предпочтении тех или иных иконографических сюжетов ряда печатей, во всяком случае, духовного содержания. В любом случае, сам факт использования печати с данным изображением официалом свидетельствует о том, что он определенным, символическим образом связывал с ним свои должностные полномочия,

Selbverständnis" und "Mentalitäten". Bewusstsein, Verhalten und Handeln mittelalterlicher Menschen im Verständnis moderner Historiker//Archiv für Kulturgeschichte 79. 1997.S. 189-210.

40 О роли священников в Немецком ордене см.: Górski К. Das Kulmer Domkapitel in den Zeiten des Deutschen Ordens. Zur Bedeutung der Priester im Deutschen Orden // Die geistlichen Ritterorden Europas / Hrsg. v. J. Fleckenstein, M. Hellman (VuF, 26). Sigmaringen, 1980. S. 529 — 557. подчеркиваемые легендой печати. Несомненно, идейное содержание визуального образа печати ему также было известно. Статуты и иные памятники, регламентирующие внутреннюю жизнь корпорации, не содержат никаких указаний или рекомендаций относительно предпочтительности тех или иных групп сюжетов, что заставляет говорить об автономности, независимости их выбора официалом. Общераспространенный характер мотивов, более-менее частая повторяемость сюжетов, их встречаемость во всех основных регионах орденской активности, где отложились сфрагистические памятники, свидетельствует об определенном единстве иконографичской программы ордена, что и позволяет нам рассматривать ее в качестве системы, обусловленной внутренними особенностями корпорации.

Самосознание Немецкого ордена складывалось постепенно и прошло в своем историческом развитии определенную эволюцию. Учитывая специфику настоящей работы, фокусирующей внимание на анализе отражения самосознания ордена в визуальной традиции, прежде всего, в эмблематике, следует отметить преобладание если не статичности, то, во всяком случае, значительной стабильности данного феномена. Исходя из представлений о наличии смысловой связи между иконографией печатей и иных памятников орденской культуры и идейными основами существования духовно-рыцарской корпорации, формирующими его визуальную традицию, четко обнаруживается весьма слабая подверженность ее изменениям. Однажды возникнув (в качестве исходной точки существования определенной модели мы берем время ее появления в изобразительном поле печати), идея, как правило, продолжала свое существование и далее. Иконография Немецкого ордена свидетельствует скорее о расширении круга используемых мотивов, чем о постепенном исчезновении существующих, не изменении, но дополнении. Действительно, изначальная идея ордена как госпитального братства эмблематически прослеживается вплоть до конца XIII в.41, когда абсолютное доминирование его военного характера представляется совершенно очевидным. Думается, в этом нашла свое отражение такая присущая средневековому человеку черта ментальности, как безусловное ценностное доминирование реалий прошлого относительно событий настоящего, сила традиции. При этом возникновение новых сюжетов маркирует происходящие изменения в духовных и политических реалиях ордена, их обусловленность социокультурным контекстом эпохи.

Отказ от использования определенного мотива, таким образом, свидетельствовал бы об отказе от соответствующей идеи, возможность чего представляется в нашем случае сомнительной. Следует помнить, что ответственность за постепенную утрату владений христиан в Святой Земле и рост их неудач, вызванных вполне объективными причинами, в значительной степени возлагалась современниками на духовно-рыцарские ордена как наиболее боеспособные в силу ряда причин войска в крестоносном движении. Недовольство находило свое выражение в критике42, резко усилившейся в 1291 г. с потерей Акры, последнего опорного пункта крестоносцев в Святой Земле и достигшей апогея с упразднением ордена тамплиеров в 1312 г43. Духовно-рыцарские ордена и, в частности, Немецкий орден44, сама правомерность существования которых, регулярность пожалований владений и средств и вербовка новых членов зависели в значительной степени от их роли в вооруженных

41 Имеется в виду символическое изображение на оборотной стороне буллы конвента, представляющее омовение ног братом ордена больному. Сюжет вновь появляется в 1330-х гг. на печати госпитальера, а в XV в. - вновь на булле конвента.

42 Nicholson Н. Templars, Hospitallers and Teutonic Knigths. Images of the Military Orders, 1128-1291. Leicester, 1993. P. 48. См., например, критику тамплиеров и госпитальеров на Лионском соборе 1274 г.

43 Fischer М. Biblical heroes and the uses of literature: the Teutonic Order in the late thirteenth and early fourteenth centuries // Crusade and Conversion on the Baltic Frontier, 1150-1500 / Ed. A. V. Murray. Leeds, 2001 P. 261. Проблемы адаптации ряда духовно-рыцарских орденов к мирным условиям существования затрагиваются Марией Старнавской См. Starnawska М. Mi?dzy Jerozolim^ a Lukowem. Zakony krzyíowe na ziemiach polskich w áredniowieczu. W-wa, 1999.

44 Fischer M. Op. cit. P. 262. Роджер Бекон в 1268 г. в одном из сочинений порицал Немецкий орден за жажду власти и пренебрежение мирными средствами миссии среди язычников прусских земель. См. паломничествах, реагировали на высказываемые негативные отзывы специфической «пропагандой» собственной деятельности, проявляемой также на визуальном уровне.

Корпоративное самосознание Немецкого ордена как целостное явление, рассматривается нами как совокупность ряда фундаментальных идей и принципов. Учитывая амбивалентный характер духовно-рыцарского ордена, среди них следует выделить несколько групп идей и идеалов. Надо сказать, что подобный подход носит в значительной степени деконструктивный характер, влечет за собой неизбежные упрощения, что, однако, является чертой любого исследования, пытающегося представить бесконечно сложный и многообразный исторический феномен в качестве некой удобоизучаемой структуры. Прекрасно осознавая всю трудность означенной позиции, тем не менее, в конфессионально-политическом самосознании Немецкого ордена, являющем собой сложное переплетение ряда императивов, представляется возможным обозначить два основных идеала: монашеский и рыцарский. Важнейшую роль в складывании специфической духовности ордена сыграли вооруженные реге^таНо в Святую Землю и присущая им идейная основа, в которой можно выделить идею вооруженного противостояния иноверцам, воспринимавшимся в качестве врагов Христа. Задачи исследования

Достижение поставленной цели подразумевает решение ряда исследовательских задач, а именно: анализ истории изучения различных групп эмблематических памятников Немецкого ордена, а также феномена корпоративного самосознания;

Urban W. Roger Bacon and the Teutonic knights // Journal of baltic studies. № 29. 1988. P. 363-370. Начало XIV в. отмечено серией конфликтов ордена с архиепископом и горожанами Риги. исследование правовой регламентации использования печатей, выполняемых ими социокультурных функций и их восприятия в средневековом обществе на примере структур орденской власти; выявление репрезентативной специфики идейных основ деятельности ордена в вербальной и визуальной традициях и сопоставление отражаемых ими моделей, дающих качественную характеристику членам корпорации, уяснение места орденской иконографии в современном ему визуальном пространстве; иконографический анализ изобразительных циклов печатей орденских официалов с целью определения круга доминирующих образов и, соответственно, идейных доминант, и их соотнесенности с административно-территориальной структурой орденских владений; семантический анализ наиболее репрезентативных эмблематических памятников как средств визуальной самоидентификации и репрезентации в культурно-историческом контексте орденских реалий. Методология исследования

Методологическую основу диссертационного исследования составляют: метод потестарной имагологии, исследующей создание, функционирование и изменения образа власти45; семиотический метод, согласно которому письменная и визуальная традиции орденской культуры рассматриваются как совокупность знаков и

46 знаковых систем, несущих определенную конвенциональную нагрузку ; герменевтический метод, понимаемый нами как теория и конкретные приемы смысловой интерпретации текста, его нарративных деталей и логики с целью выяснения авторского замысла, порожденного его определенными представлениями47;

45 Бойцов М. А. Что такое потестарная.

46 Bedos-Rezak В. M. Op. cit.; Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию / Пер. с ит. В. Г. Резник и А. Г. Погоняйло. СПб., 2004.

47 Данилевский И.Н. Повесть временных лет: герменевтические основы источниковедения летописных текстов. М., 2004. иконографический метод, с помощью которого осуществляется адекватная идентификация изобразительных мотивов и сюжетов, их классификация, выяснение стилистеческих особенностей и датировка; иконологический метод, с позиции которого представляется возможным выявить исторически-обусловленный смысл предметов искусства как особого рода значимую целостность48; - приемы специальных исторических дисциплин, в частности, сфрагистического и геральдического анализа, подразумевающие блазонирование (в случае герба), осуществление идентификации владельца герба и интерпретации смысловой нагузки представленной эмблематическими памятниками иконографической программы, уяснение связи визуального образа и репрезентируемого им владельца49. Источниковая база

Источниковую базу диссертационного исследования составляет комплекс разнородного письменного и визуального источникового материала, который целесообразно условно подразделить на ряд групп. Письменные источники распадаются на:

1) правовые и документальные памятники - Статуты Немецкого ордена, актовый материал;

2) нарративные источники - «Хроника земли Прусской» Петра из Дусбурга, «Повествование о началах Немецкого ордена», Донесения Германа фон Зальца и Гартмана фон Хельдрунгена, иные орденские

48 Panofsky Е. Gothic Architecture.; Mitchell W.J.T. Iconology: Image, Text, Ideology. Chicago.; London, 1986. Исследователи, разделяющие методологические постулаты двух крупнейших иконологических школ, основателями которых были А. Варбург и Э. Панофский, традиционно фокусируют внимание на исследовании произведений искусства, созданных деятелями Возрождения. В настоящее время предметное поле расширяется, свидетельством чего является применение метода к иным категориям памятников.

49 Lojko J. éredniowieczne herby polskie. Poznan, 1985. S. 85; Kuczynski S. K. Niektôre zagadnienia symboliki heraldycznej na tie funkcjonowania herbu jako znaku // Problemy nauk pomocniczych historii. T. II. Materialy na II konferencjç poéwiçcon^ naukom pomocniczym historii, Katowice-Wisla, 26-29. V. 1973. Katowice, 1973. S. 29-43. хроники, литературные памятники Немецкого ордена, агиографические источники и т. д.

Иконографические источники по типу носителя являют собой большее разнообразие, они представлены такими категориями, как

1) сфрагистические;

2) геральдические;

3) нумизматические;

4) вексиллографические;

5) миниатюры иллюминированных кодексов;

6) монументальная надгробная скульптура.

Комплекс используемых в исследовании документов правового характера представляется возможным подразделить на:

Статуты - устав, совокупность норм и запретов, регламентирующий все стороны жизни орденских братьев, неукоснительное соблюдение которого носило общеобязательный характер;

Актовый материал - сюда относятся грамоты, исходившие от Немецкого ордена (привилегии, распоряжения орденских властей, дипломатические договоры); грамоты пап, императоров и польских князей.

Среди использованных правовых орденских документов первенство принадлежит Статутам Немецкого ордена50. Впервые существование правовых норм в утвержденном папским престолом госпитальном ордене подтверждает упоминание «разумных обычаев» (racionabiles consuetudines) в булле Целестина III от 21 декабря 1196 г51. Данную формулировку повторил в 1209 г. Иннокентий III52, однако, уже имевший в

50 Наиболее полное на сегодняшний день исследование памятника: Sterns I. The Statutes of the Teutonic Knights. A Study of Religious Chivalry. University of Pennsylvania. Diss. Phil. (Masch.), 1969. См. также комплекс исследований, посвященный орденским Статутам: Die Regeln des Deutschen Ordens in Geschichte und Gegenwart / Hrsg. v. E. Volgger ОТ. Lana, 1985.

51 Strehlke E. Tabulae ordinis Theutonici. Berlin, 1869. № 296.

52 Ibid. № 298. виду «обычаи» (или устав), представлявшие собой комбинацию двух уставов - ордена иоаннитов (в вопросах госпитальной деятельности)53 и ордена тамплиеров (военная активность). Вероятно, данный устав появился после 19 февраля 1199 г., когда госпитальный орден был преобразован в рыцарский.54 Одиннадцать лет спустя следующий папа Гонорий III подтвердил consuetudines (обычаи), а также упомянутые впервые instituía (законы) нового ордена55. В 1221 г. в папской булле, адресованной ордену, встречаются statutum и apostolica scripta, которыми должны были руководствоваться члены Немецкого ордена в своей повседневной деятельности56.

В 1244 г. великий магистр Герхард фон Мальберг представил на рассмотрение Иннокентию IV 5 пунктов (изменений) устава, утвержденных папой57. Этой датой в историографии принято считать начало существования и первую редакцию Статутов ордена (кроме устава, в них также вошли обычаи и законы). Иным подтверждением служит грамота Эберхарда фон Зайна, визитатора и посланца великого магистра, адресованная орденским братьям в Пруссии, где официал ссылается на о

Статуты . Трудно говорить о каком-либо конкретном авторе Статутов. Некоторые исследователи предполагают, что редактором латиноязычной версии устава Статутов мог быть папский легат Вильгельм Моденский, посещавший Пруссию в 1235,1239 и 1242 гг59.

Из множества рукописей статутов древнейший из сохранившихся списков датируется 1264 г. Источник написан на средневерхненемецком

53 Вероятно, госпитальное братство руководствовалось уставом ордена иоаннитов еще до 1198 г. См.: Militzer К. Ор. cit. S. 47.

54 Strehlke Е. Ор. cit. № 297.

55 Ibid. № 306.

56 Ibid. № 308.

57 Булла от 09. 02. 1244 г. Постановлением IV Латеранского собора (1215 г.) вновь образованные ордена и иные церковные организации должны были пользоваться существующими на тот момент Уставами. Выработка новых и изменение старых запрещались. Данной буллой папа разрешал магистру изменить отдельные положения Устава тамплиеров с целью их адаптации к реалиям Немецкого ордена.

59 Preussisches Urkundenbuch. Politische Abteilung. Königsberg, 1882. Bd. I. S. 107. № 252. языке и хранится в Берлинской государственной библиотеке (Mss. Borussica 79)60. Различные издания статутов появились ранее их наиболее фундаментальной публикации, осуществленной М. Перльбахом в конце XIX в. - в 1724, 1806, 1847, 1857 гг61. В 1890 г. появилась редакция статутов М. Перльбаха, основанная на вышеперечисленных изданиях. Данный текст состоит из календаря, содержания, пролога, правил62, законов, обычаев и т. д63. Основные языки текстов Статутов - латынь и средненемецкий. Первоначальный вариант Статутов был написан на латыни. Сохранились переводы на немецкий, старофранцузский и нидерландский языки, необходимые вследствие неграмотности абсолютного большинства орденских братьев; согласно Статутам, конвент должен был регулярно прослушивать текст во время обеденного приема пищи и по воскресеньям64.

Дошедший (на момент издания) актовый материал, относящийся к истории Немецкого ордена, подразделялся издателями на грамоты, изданные или адресуемые в Средиземноморском регионе, на территории Священной Римской империи (исключая владения ордена в Пруссии и Ливонии) и прусских землях, завоеванных Немецким орденом. В настоящее время основной массив документов, вышедших из канцелярий орденских официалов, сосредоточен в двух крупнейших архивах: Центральном архиве Немецкого ордена (Вена, главный архивариус Б. Демель) и Государственном Тайном архиве прусского культурного наследия (Берлин-Далем, директор Ф. Беннингхофен)65. Кроме архива в

59 Die Statuten des Deutschen Ordens nach den aeltesten Handschriften / Hrsg. M. Perlbach. Halle a. S., 1890. S. XLVII.

60 Ibid. S. XV.

61 Ibid.S. IX-X. Для сравнительного изложения текстов Статутов Перльбах избрал четыре наиболее ранние из сохранившихся версии на каждом из языков.

62 Имеется перевод пролога и устава на польский язык, см.: Regula Zakonu Szpitala Najéwiçtszej Marii Panny Domu Niemieckiego w Jerozolimie / Przekl. i koment. J. Trupinda. Malbork, 2003.

63 Позднее великими магистрами был внесен ряд дополнений и корректив.

64 Die Statuten. S. 19.

65 http://www.gsta.spk-berlin.de - 04.02.2007. Архивные собрания орденских документов представляют, главным образом, бывшие фонды Кенигсбергского архива, вывезенные в 1944 г. и временно

Вене существует специальный архив Немецкого ордена в Утрехте. Следует отметить многочисленные государственные, земельные, диоцезальные, городские, приходские, исторические архивы ФРГ (Веймар, Дрезден, Дюссельдорф, Кёльн, Кобленц Любек, Марбург, Мюнхен, Нюрнберг, Штуттгарт), Польши (Государственные архивы Гданьска, Торуня, архив Кульмского диоцеза в Пельплине, Главный архив старых актов Варшавы), Ватикана, Швейцарии (Государственные архивы кантонов Берн и Цюрих), Италии (Государственный архив Больцано), стран Прибалтийского региона (Городские архивы Риги и Таллинна), России (Государственный архив г. Калининграда), Бельгии, Чехии, Австрии, Швеции и Дании (Государственные архивы Стокгольма и Копенгагена). Среди музейных собраний документов наиболее важны материалы музея Немецкого ордена в Бад Мергентхайме66.

Начало публикации грамот, как собственно орденских, так и адресованных ему светскими и духовными иерархами средневековой Европы, было положено X. Харткнохом (фрагментарно)67 и продолжено И. Фойгтом . Фундаментальное критическое издание грамот, относящихся к истории Немецкого ордена в Пруссии и продолжающееся по сей день в серии Preussisches Urkundenbuch, было начато в 1882 г. немецкими историками и археографами К. Филиппи, К. Вёльки и А. Зерафимом69. Актовые источники по истории Немецкого ордена в регионе, омываемом водами Средиземного моря (преимущественно владения ордена в Св. земле и Италии), сравнительно малочисленны70. Лучшим среди опубликованных грамот ордена в империи остается издание Й. Хеннеса71. хранившиеся в Геттингене. Подробнее об истории архива см. Forstreuter К. Das Preussische Staatsarchiv in Königsberg (Veröffentlichungen der Niedersachsischen Archivverwaltung. H.3). Gottingen, 1955.

66 http://www.bad-mergentheim.de/Deutschordensmuseum.720.0.html - 04.02.2007.

67 Hartknoch Ch. Alt- und Neues Preußen oder Preußischen Historien. Frankfurt; Leipzig, 1684.

68 Godex diplomatics Prussicus / Hrsg. J. Voigt. Königsberg, 1836- 1861. Bd. I-VI.

69 PUB. Bd I - II / Hrsg. R. Philippi, С. P. Wölky u. A. Seraphim. Издание томов продолжается К. Конрадом, в 2000 г. вышла вторая часть 6-го тома, оканчивающаяся 1371 г.

70 Strehlke Е. Tabulae ordinis Theutonici. Berlin, 1869.

71 Hennes J. H. Codex diplomaticus ordinis Sanctae Mariae Teutonicorum. Bd. I-Il. Mainz, 1845 - 1861.

Актовый материал Ливонского ордена на протяжении длительного

ТУ времени публиковались Ф. Г. фон Бунге . Следует также отметить издания грамот отдельных орденских баллеев. Языком орденских грамот на протяжении всего XIII в. была латынь, немецкоязычные тексты

73 документов этого времени происходят с позднеиших переводов . Первоочередное значение имеют отраженные актовым материалом сведения эмблематического характера, положения, закрепляющие за орденом определенную символику74. В контексте нашего исследования особенно важны две части формуляра грамот: аренги75, содержащие официальную мотивацию выпуска грамоты, и корроборационные формулы, указывающие наличие печати при документе76.

Среди наиболее важных документальных источников, входящих в источниковую базу работы, необходимо отметить серию папских булл, утверждающих Немецкий орден в качестве духовно-рыцарской корпорации и уравнивающие его в правах с аналогичными корпорациями77, основанными ранее - орденами иоаннитов и тамплиеров; грамоты императора Фридриха II Гогенштауфена (Золотая булла в Римини

7о ЧЛ

1226 г.) ; папы Григория IX (булла в Риети 1234 г.) и Крушвицкий ол привилей 1231 г. князя Конрада Мазовецкого, регламентирующие правовые основы будущего государства ордена в Пруссии; привилегия ордена немецким колонистам; Кульмская грамота 1233 г. (возобновлена в

72 Liv-, Est- und Curländisches Urkundenbuch nebst Regesten / Hrsg. v. F. G. von Bunge. Abt. 1. Bd. 1-6. Reval; Riga.1853-1873.

73 G6rski K. Dyplomatyka krzyzacka // Studia i szkice z dziejow Panstwa Krzyzackiego. Olsztyn, 1986. S. 124.

74 См. также отдельные папские грамоты, затрагивающие эмблематические вопросы в иных орденах: Hiestand R. Papsturkunden fllr Templer und Johanniter. Archivberichte und Texte (Vorarbeiten zum Oriens Pontificius 1; Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Philologisch-Historische Klasse, Dritte Folge 77), Göttingen 1972.

75 G6rski K. Dyplomatyka krzyiacka.

76 Bascape G. C. Sigillografia. 11 sigillo nella diplomatica, nel diritto, nella storia, nell'arte. Bd. 2: Sigillografia ecclesiastica. Milano, 1978. P. 295.

77 Перечни привилегий см.: Turnier M. Der Deutsche Orden im Werden, Wachsen und Wirken bis 1400. Wien, 1955. S. 401-405; Die Statuten.S. XL1V-XLV. Большинство издано Э. Штрельке: Strehlke Е. Ор. cit. Регистр привилегий: Potthast А. Regesta pontificum Romanorum. Berolini, 1874. Т. I.

78 PUB. Bd. I. S. 42-44. № 56. Новая датировка 1235 г.

79 Ibid. S. 68. № 108.

1251 г.)81; дипломатические документы (Христбургский мирный договор 1249 г.)82 и др.

Основной массив источников, относящихся к нарративной традиции Немецкого ордена (хроники, донесения и т. д.), был издан немецкими историками и археографами XIX в. Т. Хиршем, М. Тёппеном, Э. Штрельке и продолжен в XX в. В. Хубачем, У. Арнольдом и Э. Машке в серии

• , Oi

Scriptores rerum Prussicarum . В данную серию также входят агиографические сочинения. Для обозначения совокупности созданных в ордене (или по его заказу) текстов немецкими исследователями используется термин «литература», жанрово подразделяемая на духовную стихотворные переложения библейских текстов, агиографические fid сочинения и иные религиозные произведения) и светскую , куда входит и историописание85. В свою очередь, орденская историография подразделяется исследователями на внешнюю (труды, возникшие в

О/Г орденском государстве) и внутреннюю, «официальную», корпоративную , памятники которой и составляют значительную часть источниковой базы исследования.

Важнейшим нарративным источником по исследуемой проблематике является «Хроника земли Прусской» орденского священника Петра из

87

Дусбурга . Биографические сведения об авторе крайне фрагментарны,

80 Ibid. S. 61 -62. №78.

81 Ibid. № 105, 252. См.: Рогачевский A. JI. Кульмская грамота - памятник права Пруссии XIII в. СПб., 2002.

82 Ibid. S. 117. №218. Scriptores rerum Prussicarum. Leipzig, 1861 — 1874. Bd. 1 — 5 / Hrsg. T. Hirsch, M. Toppen, E. Strehlke; Frankfurt a/M, 1968. Bd. 6 / Hrsg. W. Hubatsch, U. Arnold, E. Maschke.

84 Helm К., Ziesemer W. Die Literatur des Deutschen Ritterordens. Glessen, 1951.

85 О феномене орденского историописания в целом см.: Boockmann H. Geschichtsschreibung des Deutschen Ordens im Mittelalter und Geschichtsschreibung im mittelalterlichen Preussen. Enstehungsbedingungen und Funktionen // Literatur und Laienbildung im Spätmittelalter und in der Reformationszeit. Hrsg. L. Grenzmann, K. Stackmann. Stuttgart, 1984. S. 80-93; Idem. Die Geschichtsschreibung des Deutschen Ordens. Gattungsfragen und "Gebrauchssituationen" // Geschichtsschreibung und Geschichtsbewußtsein im späten Mittelalter. Hrsg. v. H. Patze. Sigmaringen, 1987. S. 447-481.

86 Engels O. Zur Historiographie des Deutschen Ordens im Mittelalter // Archiv fur Kulturgeschichte. Köln, 1966. Bd. XLVIII. H. 3. S. 336 — 363.

87 Petri de Dusburg Chronicon Terrae Prussiae // SRP / Hrsg. v. M. Toppen. Leipzig, 1861. Bd. I. S. 3 - 219. См. также: Петр из Дусбурга. Хроника земли Прусской / Изд. подгот. В. И. Матузова. M., 1997. Первое цели создания сочинения дискуссионны. Исследователи расходятся во мнении относительно адресата сочинения, отмечая, в то же время, обусловленность его создания политическими реалиями ордена. Ряд историков считает, что Дусбург следовал задаче пропаганды реформ

88 великого магистра Вернера фон Орзельна , акцентируют внимание на дидактических целях сочинения89. Данное утверждение представляется спорным, учитывая недоступность латиноязычного памятника не только основной массе членов ордена, братьев-рыцарей, но и, вероятно, священникам. По мнению М. Фишер, хронист ориентировался на священников, проповедовавших крестовый поход в Пруссию90.

Хроника была создана в первой четверти XIV в. Место создания памятника также является спорным, исследователями называются Рагнит, Кенигсберг и Мариенбург91. Хроника состоит из четырех книг. Первая повествует об основании ордена купцами Бремена и Любека ок. 1190 г. при осаде крестоносцами Акры; вторая - о начале покорения Пруссии после пожалования ее императором Фридрихом II ордену в качестве феода в 1326 г.; третья - о войнах с пруссами до 1283 г. и с Литвой до 1326 г.; четвертая - о различных событиях всемирной истории. Сохранились дополнения 1326-1330 гг., вероятно, тоже принадлежащие Петру из Дусбурга. издание: Petri de Dusburg Ordinis Teutonici Sacerdonis Chronicon Prussiae cum Anonymi cujusdam continuotione aliisque antiquitatibus Prussicis Christoph Hartknoch e manuscriptis codicibus recensuit notisque illustravit. Francofurti et Lipsiae, 1679.

88 Bauer H. Peter von Dusburg und die Geschichtsschreibung des Deutschen Ordens in 14. Jahrhundert in Preussen // Historische Studien. Berlin, 1935. H. 272; Pollaköwna M. Kronika Piotra z Dusburga. Wroclaw; Warszawa; Kraköw, 1968.

89 Wenta J. Der Deutschordenspriester Peter von Dusburg und sein Bemühen um die geistige Bildung der Laienbrüder// Selbstbild und Selbstverständnis. S. 115-125.

90 Fischer M. Op. cit.

91 Матузова В. И. Автор «Хроники земли Прусской» // Петр из Дусбурга. Хроника земли Прусской / Изд. подгот. В. И. Матузова. М., 1997. С. 218-219. Начало источниковедческих исследований хроники было положено учеными XIX в. Следует особо отметить серию трудов М. Поллякувны, обозначившей основные направления изучения памятника, см.: Pollaköwna М. Op. cit. Важны также новейшие работы Я. Венты, подводящие итоги и обозначающие дальнейшие исследовательские перспективы: Wenta J. Kronika Piotra z Dusburga. Szkic ¿rödloznawczy. Torun, 2003. Учитывая вся увеличивающийся интерес ученых к памятнику, весьма справедливыми представляются слова С. Кфятковского о современном

Среди круга источников, в той или иной мере использованных Петром из Дусбурга, выделяют нарративные (хроники и анналы отдельных монастырей в Пруссии), дипломы (грамоты) и устные предания о крестоносцах92. Хроника также содержит цитаты, принадлежащие отцам церкви Григорию, Августину, Иерониму, Бернару Клервоскому, Паулину и философам Боэцию и Макробию. Текст хроники ко времени издания М. Теппеном (1861 г.) дошел в списках XVI-XVII вв93.

Сведения о ранней истории ордена, от возникновения госпитального братства в 1190 г. до преобразования в рыцарский орден в 1198 г. дает латиноязычное «Повествование о началах Немецкого ордена»94, возникшее, согласно У. Арнольду, ок. 1244 г95. Автором текста был брат-священник. Старейшая сохранившаяся рукопись (Cod. Reg. lat. 163 Библиотеки Ватикана) датируется сер. XIV в.

Из иных нарративных памятников следует отметить «Донесения» Германа фон Зальца96 и Гартмана фон Хельдрунгена97, «Хронику

Ренессансе" изучения хроники. См.: Kwiatkowski S. Ree. ad. ор: Trupinda J. Ideología kruejatowa w kronice Piotra z Dusburga. Gdañsk, 1999 // ZH. S. 142.

92 Матузова В. И. Источники "Хроники земли Прусской" Петра из Дусбурга // Петр из Дусбурга. Хроника земли Прусской / Изд. подгот. В. И. Матузова. М., 1997. С. 231.

93 Матузова В. И. Рукописи и издания "Хроники земли Прусской" Петра из Дусбурга // Петр из Дусбурга. Хроника земли Прусской / Изд. подгот. В. И. Матузова. М., 1997. С. 249. Новейшие сведения о сохранившихся списках и фрагментах хроники приводит Я. Вента: Piotr z Dusburga. Kronika ziemi Pruskiej / Tlum. S. Wyszomirski, opatrz. J. Wenta. Toruñ, 2004. S. XI-XV. Кроме русскоязычного перевода, имеются издания памятника на немецком, литовском и польском языках.

94 De primordiis ordinis Theutonici narratio // SRP / Hrsg. v. W. Hubatsch, bearb. v. U. Arnold. Frankfurt a/M., 1968. Bd. VI. S. 22-29. Имеются переводы источника на немецкий и польский языки.

95 Arnold U. De primordiis ordinis Theutonici narratio // Preußenland. Jg. 4. 1966. № 2. S. 17-30. M. Перльбах указывает, что памятник был создан орденским братом в Акре между 1204 и 1211 гг., называя в качестве его источника грамоту о преобразовании ордена в рыцарский 1198 г. См.: Perlbach М. Ueber die Narrado de primordiis Ordinis Theutonici // Forschungen zur deutschen Geschichte. Göttingen, 1873. Bd. 13. S. 392.

96 Hermann von Salza 's "Bericht über die Eroberung Preussens" // SRP / Hrsg. v. T. Hirsch. Leipzig, 1874. Bd. V. S. 153-168. Согласно M. Поллякувне, повествующий об обстоятельствах прибытия ордена в Пруссию, деятельности Добжиньского ордена и войнах с поморским князем Святополком памятник вышел из канцелярии великого магистра Генриха фон Гогенлоэ ок. 1246 г. Современные историки датируют памятник более поздним временем. См.: Pollakówna М. Ор. cit. S. 26-28: Jasiñski Т. Najstarsze kroniki i roezniki krzyiackie dotycz^ce Prus. Poznañ, 1996. S. 17. Источник сохранился в кодексе XVI в. на немецком языке.

97 Hartmann's von Heldrungen Bericht über die Vereinigung des Schwertbrüderordens mit dem Deutschen Orden und über die Eroberung Livlands durch den letztern // SRP / Hrsg. v. T. Hirsch. Leipzig, 1874. Bd. V. S. 168172. Памятник, датируемый Т. Ясиньским серединой 1270-х гг., повествует об объединении Немецкого ордена с орденом Меченосцев. См.: Jasiñski Т. S. 31.

Ливонии» Генриха Латвийского98, «Старшую» ливонскую рифмованную хронику", «Младшую хронику верховных магистров»100, а также «Похвалу новому рыцарству» Бернара Клервосского101, некоторые проповеди к духовно-рыцарским орденам Якова Витрийского102 и др.

Наконец, необходимо указать некоторые произведения духовного содержания. Большинство памятников было создано во второй половине XIII и, особенно, в первой трети XIV вв., характеризуемой исследователями как период высшего расцвета орденской литературы. Наибольший интерес представляют немецкоязычные стихотворные переложения ветхозаветных книг Иудифи и Есфири, созданных в середине XIII в103.

Группа источников визуального характера объединяет сфрагистические, геральдические, нумизматические, вексиллографические источники, а также памятники изобразительного и монументального искусства Немецкого ордена. К сожалению, приходится констатировать, что иконографические памятники, вплоть до настоящего времени, зачастую рассматриваются либо в сугубо искусствоведческом аспекте, либо в качестве иллюстративного дублирования письменного текста. Вместе с тем

98 Heinrici Chronicon Livoniae. Editio altera // Scriptores rerum Livonicarum in usum scholarum ex Monumenta Germaniae Historica / Hrsg. v. L. Arbusow u. A. Bauer. Hannover, 1955. См. также: Генрих Латвийский. Хроника Ливонии / Введение, перевод и комментарии С. А. Аннинского. М.; Л., 1938. Подробно о памятнике см.: «Хроника Ливонии» Генриха // Матузова В. И., Назарова Е. Л. Крестоносцы и Русь. Конец XII B.-1270 г. Тексты, перевод, комментарии. М.: Индрик, 2002. С. 32-35.

99 Livländische Reimchronik mit Anmerkungen, Namenverzeichnis und Glossar / Hrsg. v. L. Meyer. Paderborn, 1876. См.: Murray A. The Structure, Genre and Intended Audience of the Livonian Rhymed Chronicle // Crusade and Conversion on the Baltic Frontier. 2001. P. 235-251; Ливонская "Старшая" рифмованная хроника // Матузова В. И., Назарова Е. Л. Указ. соч. С. 35-42. Анонимный памятник является наиболее ранней орденской хроникой, написанной на средненемецком языке в конце XIII в. Старейший список датируется серединой XIV в.

100 Die jüngere Hochmeisterchronik // SRP / Hrsg. v. T. Hirsch. Leipzig, 1874. Bd. V. S. 1-148. Вероятно, созданный орденским священником баллея Утрехт текст сохранился в списке конца XV в. В источнике впервые приводится геральдический ряд всех предшествующих великих магистров (с явной тенденцией к удревлению возникших в более позднее время гербов, совмещающих родовые и должностные), выстроенный в хронологической последовательности.

101 Sancti Bernardi abbatis De laude novae militiae // PL. T. 182. S. 921-940.

102 Jacques de Vitry. Sermones Vulgares // Analecta Novissima Spicilegii Solesmensis: Altera Continuatio. Vol 2 / Ed. J. B. Pitra. Paris, 1888. Англоязычный перевод проповедей 37 и 38 X. Николсон см.: http://www.cf.ac.uk/hisar/people/hn/HS1805course.htm-04.02.2007.

103 Judith / Hrsg. v. H.-G. Richert. Tübingen, 1969; Hester. Eine poetische Paraphrase des Buches Esther aus dem Ordensland Preußen / Hrsg. v. M. Caliebe. Marburg, 1985. роль визуального образа {imago) в мировосприятии средневекового человека неоспорима, не столько по причине практически полной неграмотности населения Европы, сколько вследствие образности самого мышления. В частности, как наиболее эффективного средства саморепрезентирования эмитента, обращения к воображаемой аудитории, диалога, в основе которого лежали знания и ценностные представления, общезначимые для эмитента и адресата104.

Наибольшую ценность среди иконографических памятников представляют сфрагистические источники - вислые воскомастичные печати официалов Немецкого ордена105. Это связано не только с наибольшим числом сохранившихся памятников, численно доминирующим количеством представляемых ими мотивов и сюжетов, несущих определенную смысловую нагрузку, но, прежде всего, с уникальностью данной группы источников как главного средства визуальной саморепрезентации исследуемого периода106. Основной массив сохранившихся средневековых печатей ордена хранится в Государственном Тайном архиве прусского культурного наследия (Берлин-Далем) и Центральном архиве Немецкого ордена (Deutschordenszentralarchiv, DOZA) в Вене. В данном исследовании используются как опубликованные в виде прорисовок и фотографий печати и современные металлические копии матриц (тюпары), так и оригинальные экземпляры фондов Государственного архива г. Торуня (Польша), а также почерпнутые из актового материала сведения.

104 Бойцов М. А. Что такое потестарная. С. 258.

105 т

1 оворя о печати, мы имеем в виду прикрепленные к документу воскомастичные оттиски; в то же время, определяющую роль при датировке времени появления каждого конкретного элемента орденского самосознания, отразившегося в изображении на памятнике, играет примерная дата создания матрицы, с помощью которой изготавливались данные оттиски. Средневековых орденских матриц практически не сохранилось.

106 Следствие запрещения личной эмблематики орденскими Статутами

Существующие типологии монет , чеканившихся в орденском

108 государстве в Пруссии , свидетельствуют о значительно меньшем числе изобразительных мотивов, относительно представленных сфрагистическими памятниками. При этом наблюдается значительное количество вариаций в рамках одного типа. В то же время, памятники нумизматики четче обозначают круг господствующих сюжетов. В диссертационном исследовании используются прорисовки орденских денариев (брактеатов) XIII в.109

Среди геральдических источников следует отметить герб Немецкого ордена110 и должностные гербы великих магистров ордена XIII в. Наиболее массовыми носителями информации геральдического характера в исследуемый период выступали монеты ордена, в ряде случаев орденский крест в щите встречается на печатях. Герб великих магистров в цветовом оформлении встречается на внутренних дверях церкви св. Елизаветы в Марбурге111. Характерной чертой эмблематики орденских гербов является большое разнообразие форм крестов. Приоритетным объектом исследований орденской геральдики являются гербы великих магистров

107 Сложность датировки и установления монетного двора обусловлены самим характером монет данного типа (брактеатов) - отсутствие легенд, схематичность представленных на них изображений, а также весьма скудные данные письменных источников. Легенда Moneta Dominorvm Prussie впервые появляется только после монетной реформы великого магистра Винраха фон Книпроде, со второй половины XIV в. См. Miehle D. Monety Zakonu Krzyzackiego (Katalog monet ziem historycznie z Polsk^ zwi^zanych. Zbiory Muzeum Narodowego w Warszawie). W-wa, 1998.

108 Эмиссия брактеатов была начата в 1233 г. Кульмская грамота, содержащая положения, касающиеся монет, являлась правовой основой организации монетного дела. Система управления монетарными вопросами в орденском государстве была четко централизованной. Устанавливалась единая серебряная монета, которая могла быть обменена раз в 10 лет. Старейшие монетные дворы располагались в Торне и Кульме, позже в Эльбинге и Кенигсберге. Монетарная система опиралась на единую монетную стопу, основой выступал кёльнский денарий. Прусская (кульмская) гривна равнялась 24 скотам, 60 шиллингам или 720 денариям.

109 Фенлер X., Гироу У., Унгер В. Словарь нумизмата: Пер. с нем. М., 1982.

110 В актовом материале отражены сведения о цветовой гамме орденских одеяний, о существовании герба великого магистра впервые упоминает Петр из Дусбурга.

111 Michler J. Die Elisabethkirche zu Marburg in ihrer ursprünglichen Farbigkeit (QSGDO, 19). Marburg, 1984. S. 248-254, Abb. 70. У. Арнольд вслед за Ю. Михлером определяет время создания до 1283 г., Ф. Беннингхофен - ок. 1300 г. См.: Arnold U. Hartmann von Heldrungen // Die Hochmeister des Deutschen Ordens 1190-1994 (QSGDO, 40). Marburg, 1998. S. 35; Idem. Die Sicht des Deutschen Ordens im 16. bis 18. Jahrhundert auf seine Anfänge // Selbstbild und Selbstverständnis. S. 256; Die Hochmeisterwappen auf den Türen der Marburger Elisabethkirche // Unter Kreuz und Adler. Der Deutsche Orden im Mittelalter. Austeilung des Geheimen Staatsarchivs Preußischer Kulturbesitz anlässlich des 800 jähringen Bestehens des Deutschen Ordens 1990 / Hrsg. v. F. Benninghoven. Berlin, 1990. S. 48. В 11. ордена. А. фон дер Ёльшнитц выявил легендарность многих сведений о

112 происхождении герба высших официалов ордена . X. Никель, основываясь на результатах исследований каменных форм и фрагментов фресок второй трети XIII в. из крепости Монфор (Штаркенберг), доказал существование данного герба уже в указанный период113. Историческую эволюцию герба великих магистров проследила M.-JI. Хекман114.

Наиболее важным вексиллографическим источником, содержащим сведения об орденской геральдике, является "Bandería Pruthenorum", представляющая собой описание 56 знамен Немецкого ордена и его союзников115. Труд написан на латинском языке краковским каноником и хронистом Яном Длугошем в 1448 г. и проиллюстрирован в цвете художником Станиславом Дуринком.

Монументальная надгробная скульптура представлена изваянием великого магистра Конрада Тюрингского (1239-1240), погребенного в соборе св. Елизаветы в Марбурге. Время создания памятника дискуссионно, некоторые ученые полагают, что он был воздвигнут непосредственно после захоронения магистра. По мнению большинства современных исследователей, датировка изваяния соответствует времени окончания работ над южными хорами собора, 1257 г116. Специальных

112 Oelsnitz А. В. von der. Herkunft und Wappen der Hochmeister des Deutschen Ordens 1198-1525. Königsberg, 1926.

113 Nickel H. Some Heraldic Fragments found at Castle Montfort/Starkenberg in 1926, and the Arms of the Grand Master of the Teutonic Knights // Metropolitan Museum Journal, 24. 1989. S. 35-46; Idem. Über das Hochmeisterwappen des Deutschen Ordens im Heiligen Land // Der Herold. Jge. 33-35 (NF 13). 1990-1992. S. 97-108.

114 Heckmann M.-L. Überlegungen zu einem heraldischen Repertorium an Hand der Hochmeisterwappen des Deutschen Ordens // Edition deutschsprachiger Quellen aus dem Ostseeraum (14.-16. Jahrhundert). Hrsg. v. M. Thumser, J. Tandecki und D. Heckmann. Torun, 2001. S. 315-346.

115 Ekdahl S. Die "Banderia Prutenorum" des Jan Dlugosz - eine Quelle zur Schlacht bei Tannenberg. Untersuchungen zu Aufbau, Entstehung und Quellenwert der Handschrift. Mit einem Anhang: Farbige Abbildungen der 56 Banner, Transkription und Erläuterungen des Textes (Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Philosophisch-historische Klasse, Folge 3, № 104). Göttingen, 1976. 51 знамя (баннеры и гонфаноны) было захвачено польско-литовскими войсками в битве при Грюнвальде 1410 г. и выставлено в Вавельском соборе Кракова, 5 знамен Ливонского ордена захвачены в битве при Накеле 1431 г. Памятник неоднократно издавался; наиболее качественным, снабженным богатым научным аппаратом, является издание, подготовленное шведским историком С. Экдалем, которое и используется в данном исследовании. Последние знамена были утрачены в конце XVIII в.

116 Michler J. Ор. cit. S. 234. работ, посвященных данному надгробному изображению, не существует. Памятник изучался, преимущественно, в искусствоведческом аспекте, в контексте общих исследований фигурных изображений гессенских ландграфов117. Особую группу составляет цикл статей каталогов, jo посвященных 750-летию смерти св. Елизаветы и 700-летнему юбилею церкви святой119. Историография проблемы

Исследования средневековой истории Немецкого ордена120 в настоящее время проводятся, главным образом, в рамках международных организаций и научных мероприятий. Среди них выделяются специально созданная с целью его изучения «Международная историческая комиссия по исследованию Немецкого ордена», а также регулярно проводимые конференции и общества с более широким спектром научных интересов, концентрирующим внимание на истории духовно-рыцарских орденов или крестоносного движения в целом. Наиболее известными из них являются коллоквиумы "Ordines militares" и «Общество изучения крестовых походов и Латинского Востока». Учитывая органическую связь истории

117 Landau G. Die figürlichen Grabmäler in der Kirche der heiligen Elisabeth zu Marburg // Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, 5. Kassel, 1850. S. 184-195; Küch F. Die Landgrafengräber in der Elisabethkirche zu Marburg. Ein Beitrag zur hessischen Kunstgeschichte // Zeitschrift des Vereins fllr hessische Geschichte und Landeskunde, 36 (N.F. 26). 1903. S. 145-225; Holladay J. A. The Tombs of the hessian landgraves in the church of St. Elisabeth at Marburg. Brown University Diss. phil. 1982.

118 Sankt Elisabeth. Fürstin, Dienerin, Heilige. Katalog der Ausstellung zum 750. Todestag d. hl. Elisabeth, Marburg, 1981-1982. Hrsg. v. der Philipps-Universität Marburg in Verbindung mit dem Hessischen Landesamt für geschichtliche Landeskunde. Sigmaringen, 1982. S. 491-493. № 123.

119 700 Jahre Elisabethkirche in Marburg, 1283-1983. Katalog der Ausstellung. Kat. 4: Die heilige Elisabeth in Hessen. S. 122. № 80. Kat. 5: Der Deutsche Orden in Hessen. Marburg, 1983. S. 39. № 52.

120 Историография истории Немецкого ордена неисчерпаема, занимает не одно столетие, чему будет уделен специальный раздел нашей работы. В 1652 г. на факультете права университета Leuven была защищена докторская диссертация Bellum Sacrum Ordinis Teutonia', см.: Ritter und Priester. Acht Jahrhunderte Deutscher Orden in Nordwesteuropa / Hrsg. v. U. Arnold. Alden Biesen, 1992. № III. 10. 1. Как и в случае с иными крупнейшими духовно-рыцарскими орденами, существует ряд специализированных библиографий, посвященных как отдельным аспектам орденской проблематики, так и вопросу в целом, их краткий обзор делает X. Бокман, см.: Бокман X. Немецкий орден: Двенадцать глав из его истории / Пер. с нем. В. И. Матузовой. М.: Ладомир, 2004. С. 212. В работе используется переработанная К. Визером библиография К. Лампе: Lampe К. Н. Bibliographie des Deutschen Ordens bis 1959 / Hrsg. v. K. Wieser (QSGDO, 3). Bonn; Bad Godesberg, 1975. Краткий обзор наиболее важных исследований по ряду ключевых проблем орденской тематики см.: Бокман X. Указ. соч. С. 209-258; Biskup М., Labuda G. Dzieje zakonu krzyiackiego w Prusach. Gospodarka - Spoleczenstwo - Paiistwo - Ideologia. Gdansk, 1988. S. 516553. корпорации с историей конкретных регионов, значительное внимание ордену традиционно уделяется и в трудах специальных комиссий, исследующих реалии прошлого определенных областей. Это, прежде всего, Историческая комиссия по изучения Восточной и Западной Пруссии, Балтийская историческая комиссия, Центр балтийских исследований.

Разработка вопросов истории духовно-рыцарских корпораций и, в частности, Немецкого ордена, развивается в соответствии с общими тенденциями изучения крестоносного движения, среди которых следует указать интернационализацию, сотрудничество представителей различных «национальных школ», ученых разных стран в решении конкретных проблем орденской истории, междисциплинарность, регионализацию исследований, совмещаемую с их международным характером. Это ясно прослеживается как в постановке ключевых проблем истории орденов и ее интегрированностью в более широкий контекст, так и в оценке их в целом. Давние традиции изучения широкого спектра проблем и колоссальная историография позволяют отнести историю института к числу классических в исторической науке. Никоим образом не претендуя на всеобъемлющее освещение данного феномена (некоторые основополагающие вопросы, затрагивающие исследуемую тематику, будут рассмотрены в специальной главе), хотелось бы отметить основные научные тенденции.

Во-первых, явно прослеживается расширение проблемного поля исследований орденской тематики, круга исследователей из все большего числа стран современного мира. Достаточно взглянуть на все увеличивающийся специальный библиографический раздел в выпусках "International Medieval Bibliography", издаваемой университетом Лидса, а также "Deutschen Archiv für Erforschung des Mittelalters". Сюда же следует отнести интенсификацию обсуждений на научных конференциях. Наряду с многочисленными специальными, на проводимых с 1994 г. в Лидсе ежегодных Международных медиевистических конгрессах действуют секции истории крестовых походов. Уже в 1960 крупнейший современный немецкий исследователь крестоносного движения X. Э. Майер опубликовал первую «Библиографию истории крестовых походов».

Весьма важным представляется объединение исследовательских усилий, еще в начале XX в. в значительной степени замкнутых границами Франции и Германии. Интернационализации и координации научной деятельности значительно способствует основанное в 1980 г. «Общество изучения крестовых походов и Латинского Востока» (Society for the Study of the Crusades And the Latin East, SSCLE), в настоящее время представленное 430 участниками из 31 страны, в т. ч. Израиля, Ливана и Египта . Общество издает с 1981 г. бюллетень, информирующий о появлении новых работ и научно-исследовательских проектов, а с 2002 г. ежегодник "Crusades" (Б. Кедар и Дж. Райли-Смит), а также проводит с 1983 г. один раз в четыре года конгрессы, каждый раз в новом центре (последний проходил в 2004 г. в Стамбуле) и осуществляет организацию секций истории крестовых походов на иных международных конференциях. Наверное, не будет преувеличением утверждать о лидирующих позициях ученых Великобритании в современных исследованиях крестоносного движения. Четко прослеживается также расширение географического и хронологического охватов.

Свидетельством растущей интернационализации применительно непосредственно к истории духовно-рыцарских орденов являются проводимые с 1981 г. раз в два года в Торуне (Польша), на базе Историко-архивного института им. Николая Коперника122 конференции "Ordines

121 http://www.sscle.org - 04.02,2007

122 Конференции проводятся в сотрудничестве с Научным обществом Торуня (TNT).

Militares"123, организатором которых стал 3. X. Новак, ученик основоположника исследований истории Немецкого ордена в Торуне К. Гурского124. В настоящее время конференционные мероприятия возглавляются профессорами Р. Чая (Торунь) и Ю. Сарновским (Гамбург). Несмотря на количественное преобладание польских и немецких историков, наблюдается постоянное увеличение количества участников из других стран, в т. ч. Японии и Израиля. Аналогичные тенденции прослеживаются и в расширении круга исследуемых корпораций, где, несмотря на абсолютное доминирование истории Немецкого ордена, все чаще объектами рассмотрения становятся ордена тамплиеров, иоаннитов и испанские духовно-рыцарские корпорации. Еще шире круг исследуемых проблем, тематически соответствующих каждый раз новой ключевой теме. Конференции посвящались роли орденов в христианизации и колонизации региона Балтийского моря125, роли орденов в средневековой культуре126,

127 методологии орденской истории , взаимоотношениям орденов с духовной и светской властью128, военному делу129, спиритуалитету130,

131 ~ 132 связям ордена и региона , отношениям орденов и католической церкви ,

123 Организации конференций предшествовала совместная работа немецких и польских историков, встречавшихся в 1974 г. для обсуждения проекта школьных учебников. Об этом, см.: Arnold U. Schulbuchgespräche zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Volksrepublik Polen. Entwicklung — Probleme — Perspektiven // Bundesrepublik Deutschland — Volksrepublik Polen. Bilanz der Beziehungen und Perspektiven ihrer Normalisierung / Hrsg. von H. A. Jacobsen, С. C. Schweitzer, J. Suiek und L. Trzeciakowski. Frankfurt am Main, 1978. S. 328—366. Данная встреча свидетельствовала о прекращении острой, политически окрашенной полемики между учеными обеих стран, одной из ключевых проблем которой являлась средневековая история Немецкого ордена в Пруссии. Непосредственным предшественником Торуньских конференций были международные встречи историков в Констанце в 1977-1978 гг., посвященные средневековой истории духовно-рыцарских орденов. О них, см.: Die geistlichen Ritterorden. Общий обзор начальной истории конференции "Ordines Militares", У. Арнольд, см.: Arnold U. Ordines Militares. Colloquia Torunensia Historica // ZfO. 1984. H. 2. S. 244 - 257.

124 Торунь является главным в Польше и одним из крупнейших в мире центром исследований истории Немецкого ордена

125 Die Rolle der Ritterorden in der Christianisierung und Kolonisierung des Ostseegebietes / Hrsg. von Z. H. N о w a k (Universitas Nicolai Copernici. Ordines militares. Colloquia Torunensia Historica, I). Toruri, 1983.

126 Die Rolle der Ritterorden in der mittelalterlichen Kultur / Hrsg. von Nowak Z.H. Torun, 1985.

127 Werkstatt des Historikers der mittelalterlichen Ritterorden. Quellenkundliche Probleme und Forschungsmethoden / Hrsg. Z. H. Nowak. Torun, 1987.

128 Die Ritterorden zwischen geistlicher und weltlicher Macht im Mittelalter / Hrsg. Z. H. Nowak. Torun, 1990.

129 Das Kriegswesen der Ritterorden im Mittelalter / Hrsg. Z. H. Nowak. Torun, 1991.

130 Die Spiritualität der Ritterorden im Mittelalter / Hrsg. Z. H. Nowak. Torun, 1993.

131 Ritterorden und Region / Hrsg. Z. H. Nowak. Torun, 1995.

132 Ritterorden und Kirche im Mittelalter / Hrsg. Z. H. Nowak. Torun, 1997. историческому восприятию орденов133, самоизображению и самосознанию их членов134, орденам как носителям власти135. Весьма справедливыми представляются слова В. И. Матузовой о превращении в настоящее время Немецкого ордена в идею, служащую «сплочению интеллектуальных сил исторической науки на международном уровне»136.

Еще более широкий спектр участников и тем прослеживался на проходящих с 1992 г. каждые четыре года конференциях на St. John's Gate в Clerkenwell, старом владении иоаннитов в Лондоне, также

137 свидетельствующих об усилении интереса к проблематике . Начинание

138 139

Малколма Барбера в настоящее время продолжено Хелен Николсон .

Среди иных международных исторических сообществ, плодотворно исследующих духовно-рыцарские ордена и, в частности, Немецкий орден, в числе наиболее важных следует указать основанный в 2000 г. Центр изучения крестовых походов Кардиффского университета (Южный Уэльс). Его руководителями являются Питер Эдбёри и Хелен Николсон, одним из приоритетных направлений научной деятельности которой является проведение сравнительных исследований крупнейших духовно-рыцарских орденов Европы140. Необходимо также назвать группу под руководством английского историка Алана Мёррея (Институт медиевистических исследований, Университет Лидса, Великобритания)141.

На решении более частных проблем сконцентрированы усилия членов проекта «Дания и крестоносное движение» (Курт Йенсен) Южно

133 Vergangenheit und Gegenwart der Ritterorden. Die Rezeption der Idee und die Wirklichkeit / Hrsg. Z. H. Nowak. Torun, 2001.

134 Selbstbild und Selbstverständnis.

135 Die Ritterorden als Träger von Herrschaft: Territorien, Grundbesitz und Kirchen / Hrsg. v. R. Czaja und J. Sarnovsky. Torun, 2005.

136 Матузова В. И. Средневековый Немецкий орден в современной международной историографии // Древнейшие государства Восточной Европы. 2002. Генеалогия как форма исторической памяти. М., 2004. С. 297.

137 Sarnowsky J. Kreuzzüge und Ritterorden in der neueren Forschung, // Die Aktualität des Mittelalters. Hrsg. v. H.-W.Goetz. Bochum, 2000. S. 29.

138 The Military Orders. Fighting for the Faith and Caring for the Sick / Ed. M. Barber. Aldershot, 1994.

139 The Military Orders. Vol. 2. Weifare and Warfare / Ed. H. Nicholson. Aldershot, 1998.

140 http://www.cf.ac.uk/hisar/people/hn/ - 04.02.2007. См.: Nicholson H. Op. cit.

Датского Университета (Одензее), уделяющего наибольшее внимание в интересующем нас контексте крестовым походам в Восточную Прибалтику142.

На базе музейного комплекса в Мальборкском замке (Польша), бывшем «столицей» Немецкого ордена в 1309 - 1457 гг., регулярно проводятся исторические и искусствоведческие конференции самой разнообразной тематики. Приоритетным направлением в них являются исследования средневековой орденской культуры в Пруссии. Среди них следует выделить, прежде всего, проводимые с 2001 г. раз в три года международные конференции, посвященные проблемам функционирования средневековой канцелярии, тематика сообщений ограничивается Немецким орденом и польской королевской канцелярией. Наряду с ними весьма важную роль играют встречи ученых, на которых рассматриваются конкретные явления орденской культуры, например, «Средневековая литература и культура в государстве Немецкого ордена в Пруссии: создание и континуитет» (2004 г.), «Культура и искусство в государстве Немецкого ордена в Пруссии» (2005 г.) и др143.

Весьма велико значение в научной разработке широкого спектра проблем истории духовно-рыцарских в Прибалтийском регионе Международной исторической комиссии по изучению Немецкого ордена (президент - профессор Удо Арнольд, университет Бонна), объединяющей ученых ряда европейских стран.144 Образованная в 1985 г. в Вене комиссия проводит регулярные тематические сессии, с 1986 г. издает в серии «Источники и исследования по истории Немецкого ордена» (Quellen und

141 http://www.leeds.ac.uk/cms/StafP/o20and%20Research%20Students/alanvmurray.html-04.02.2007

142 http://www.crusades.dk - 04.02.2007

143 http://www.zamek.malbork.pl/pl/sesje - 04.02.2007.

144 Nowak Z. H. Powstanie mi?dzynarodowej historycznej komisji do badania dziejow zakonu krzyiackiego w Wiedniu // ZH. T. LI. 1986. Z. 3. S. 213 - 214; Матузова В. И. Крестоносцы в Восточной Европе: Крестовые походы в Прибалтику как проблема современной историографии (по материалам зарубежных исследований // Матузова В. И., Назарова Е. Л. Крестоносцы и Русь. Конец XII В.-1270 г. Тексты, перевод, комментарии. М.: Индрик, 2002. С. 24.

Studien zur Geschichte des Deutschen Ordens)145 различные материалы, посвященные истории ордена, осуществило серию музейных мероприятий, посвященных 800-летию Немецкого ордена. Следует отметить, что данные выставочные мероприятия начала 1990-х гг. зачастую сопровождались научными конференциями, наиболее важными из которых были коллоквиумы "Crux et arma", проводившиеся в 1991 и 1992 гг. в замковых комплексах Майнау и Альден Бизен146. Среди приоритетных путей достижения исследовательских целей комиссии четко прослеживается междисциплинарность и широкое сотрудничество с существующими учреждениями и коллективами ученых. В настоящее время комиссия включает 28 членов, Россия представлена В. И. Матузовой (ИВИ РАН, Москва).

Исследование истории собственной организации является одним из приоритетных направлений современной деятельности самого Немецкого ордена147. Так, издание вышеуказанной серии «Источники и исследования по истории Немецкого ордена» было инициировано в 1967 г. самим орденом и осуществлялось под его патронатом вплоть до 1986 г. Орденское издательство (Deutschordens-Verlag) также выпустило множество иных серьезных научных трудов, затрагивающих историю организации. Фонды Центрального архива Немецкого ордена (Deutschordenszentralarchiv, DOZA) в Вене содержат наибольшее на сегодняшний день собрание относящихся к его истории документов148, а

145 На сегодняшний день вышло более 60 томов, тематически приоритетным направлением на современном этапе являются исследования истории конкретных административно-территориальных единиц Немецкого ордена, в частности, балеев и комтурств. Хронологический, географический и проблемный диапазоны исследований комиссии весьма широки, охватывая историю ордена от основания до современности на региональном и европейском уровнях.

146 Nowak Z. Н. Kolokwium w Alden Biesen (Belgia) - Zakon krzyzacki na Europejskim Zachodzie // ZH. T. LVIII. 1993. Z. 4. S. 181-182.

147 Об этом свидетельствует информация официального характера на web-сайте Немецкого ордена: http://www.deutscher-orden.at. В настоящее время резиденция верховного магистра и центральный аппарат орденской администрации находятся в Вене.

148 Обзор регест архива см. Nordosteuropa und der Deutsche Orden. Band I (1243 bis 1561). Kurzregesten Nr. 1-2294 zu den Aktenbeständen "Abt. Preußen" und "Abt. Livland" des Zentralarchivs des Deutschen Ordens in Wien. Hg. v. K. Wieser (QSGDO, 17). Bonn-Bad Godesberg, 1969; Nordosteuropa und der Deutsche Orden. также крупнейшую коллекцию металлических копий средневековых печатей корпорации149. Некоторые из наиболее известных современных историков ордена являются его членами, продолжая традицию Мариана Тумлера150, среди них следует отметить, прежде всего, архивариуса DOZA Б. Демеля и Э. Фолггера151.

Связь истории ордена и региона четко прослеживается в публикуемых трудах основанной в 1923 г. Исторической комиссии по изучению Восточной и Западной Пруссии (Historischen Kommission für ost-und westpreussische Landesforschung), работающей в настоящее время под

152 председательством профессора Юргена Сарновского (Гамбург) . Организация издает с 1963 г. бюллетень «Пруссия», пришедший на смену выходившему в 1924 - 1943 гг. журналу "Altpreussische Forschungen", а также продолжает подготовку и публикацию новых томов «Грамот Пруссии» (Preussisches Urkundenbuch), выход которых в настоящее время приостановился в связи со смертью К. Конрада. Важное место в деятельности комиссии уделялось составлению биографического компендиума по истории Пруссии - "Altpreussische Biographie", где нашли отражение биографии братьев и официалов Немецкого ордена и историков-орденоведов. Здесь же следует отметить труды Балтийской

Kurzregesten Band II (1562-Ende des 18. Jahrhunderts). Kurzregesten Nr. 2295-4629 zu den Aktenbeständen "Abt. Preußen" und "Abt. Livland" des Zentralarchivs des Deutschen Ordens in Wien sowie Corrigenda zu Band I. Hg. v. K. Wieser (QSGDO, 27). Bonn-Bad Godesberg, 1972. Наряду с актовым материалом, в материалах архива представлены хроники и иные категории памятников.

149 Их обзор был сделан В. Пиллихом, см. Pillich W. Die Typarsaramlung des Deutschordensarchivs // Mitteilungen des österreichischen Staatsarchivs, 5. 1951. S. 363 - 400. В Вене также находится сокровищница (Schatzkammer) Немецкого ордена, содержащая, среди прочего, великолепное монетное собрание. См. Dudik В. Des Hohen Deutschen Ritterordens Münzsammlung. Vienna, 1858; Fillitz H. Schatzkammer des Deutschen Ordens. Kurzkatalog. Wien, 1971.

Верховный магистр ордена в 1948-1970 гг., автор фундаментальной истории корпорации в средние века, см.: Turnier М. Ор. cit.

151 Die Regeln. . Данное собрание исследований истории орденского устава представлено работами членов Немецкого ордена, в т. ч. занимающего в настоящее время должность верховного магистра Бруно Платтера.

152 Keyser Е. 40 Jahre Historische Komission für ost- und westpreussische Landesforschung 1923 - 1963 // ZfO. 1963. H. 3. S. 501 - 516; http://www.rrz.uni-hamburg.de/Landesforschung/hiko.htm - 04.02.2007. Деятельность комиссии была прервана началом Второй мировой войны и возобновлена в 1950 г.

РОССИЙС ii/.J 41

ГОСУДА^СТБаНп.-Л

БИБЛИОТЕКА исторической комиссии (Baltische Historische Kommission) , активно исследующей историю Ливонского ордена в контексте его активности в Восточной Прибалтики.

Характерной чертой изучения Немецкого ордена на современном этапе является все более широкое привлечение новейших информационных технологий. Наиболее известным является осуществляемый с 1999 г. проект Юргена Сарновского (Гамбургский университет) «Виртуальное собрание прусских грамот» (Das virtuelle Preußische Urkundenbuch), имеющий целью перевод относящегося к средневековой истории Немецкого ордена в Пруссии актового материала в электронный вид с его последующим размещением на сайте университета154. Воспроизводятся регесты за 1140 - 1525 гг., а также полные тексты грамот за 1382 - 1525 гг. с формулярной разбивкой и комментариями.

В 2000 г. Стюартом Дженксом было начато создание электронной базы данных полной библиографии истории Пруссии. Ученым проделана колоссальная работа, включающая обработку названий существующих изданий источников и монографических трудов, содержания периодических изданий, материалов конференций, собраний исследований, выставочных каталогов155.

Круг ученых, специализирующихся на истории духовно-рыцарских орденов, не ограничивается представителями европейских стран. Немецкий орден находит своих исследователей и в США, наиболее известным из которых является профессор Монмаутского колледжа (Иллинойс) Вильям Урбан156. Крупнейший американский специалист в области средневековой истории Пруссии и Ливонии, посвятивший

153 http://www.balt-hiko.de - 04.02.2007.

154 http://www.rrz.uni-hamburg.de/Landesforschung/orden.html - 04.02.2007.

155 http://www.phil.uni-erlangen.de/~plges/quellen/pub/bibliographie.html#a - 04.02.2007.

156 http://department.monm.edu/history/urban - 04.02.2007. крестовым походам в Прибалтику серию монографических исследований157, нередко формулирующий научные проблемы с постмодернистской оригинальностью, Урбан редактировал в 1990-1994 г. «Журнал балтийской истории» (The Journal of Baltic History). Ученый также принимает участие в работе Центра литванистических исследований (Lithuanian Research and Studies Center) в Чикаго, издающего ежеквартальный журнал "Lituanus"158. Исследования истории Прибалтийского региона в США ведет также Центр балтийских исследований Мэдисонского университета (Висконсин).

Исследованием военно-монашеских корпораций занимается также Кафедра медиевистических исследований Центрально-Европейского Университета (Венгрия, Будапешт)159. Изучение Немецкого ордена проводится также в «Гердеровском институте» Марбурга (Германия), созданном в 1950 г160.

Внимание различным аспектам орденской истории неизменно уделяется на страницах журнала «Sacra Militia. Rivista di storia degli ordini militari», выходящего с 2001 г. в Генуе (Италия).

В России несомненный приоритет в изучении проблематики Немецкого ордена принадлежит Центру «Восточная Европа в античном и средневековом мире» ИВИ РАН (Москва), где данное направление представлено работами В. И. Матузовой.

157 Ürban W. The Prussian Crusades. Washington, 1980; Idem. The Livonian Crusade. Washington, 1981; Idem. The Samogitian Crusade. Chicago, 1989; Idem. The Baltic Crusade. 2nd ed. Chicago, 1994.

158 http://www.lituanus.org - 04.02.2007.

159 http://www.ceu.hu/medstud/events/ev004/progrl.htm - 04.02.2007. Подготовке молодых историков, специализирующихся на изучении Немецкого ордена, уделяется большое внимание. Она является одной из главных целей деятельности Международной исторической комиссии по изучению Немецкого ордена; также следует отметить функционирование «Форума молодых историков духовно-рыцарских орденов», действующего как секция конференций цикла Ordines militares.

160 Труды сотрудников института положили начало исследовательскому направлению, известному как «остфоршунг», областью изучения которого являлась немецкая история в Восточной Европе. Зачастую явно политизированные акценты их работ вызывали острое неприятие советских историков, впрочем, демонстрирующих не меньшую степень идеологизации. С 1952 г. издается журнал "Zeitschrift für Ostforschung", на страницах которого неизменно фигурирует орденская проблематика. См. Пашуто В. Т. Так называемое «изучение Востока» - идеология западногерманского реваншизма // Вопросы истории. 1959. №3. С. 60-76.

В современной международной историографии крестоносного движения возможно выделить несколько групп ученых, полемизирующих относительно дефиниций вооруженных паломничеств. Данный «раскол» известен как спор «традиционалистов» и «плюралистов»161. Со времен

1 /»I

Фридриха Вилькена вплоть до трудов Стивена Рансимена середины XX в163, датой окончания крестоносного движения считался 1291 г. Данная точка зрения в настоящее время подвергается мощной критике, начало которой было положено представителями англо-американской историографии изданием монументальной «Истории крестовых походов» (последний, 6-й том вышел в 1989 г.), отодвинувшей верхнюю рамку в XV в164. Придерживающиеся «классической» модели ученые (традиционалисты), наиболее известным современным представителем которых является Ханс Эберхард Майер165, полагают, что истинными крестовыми походами были лишь вооруженные паломничества на Восток, преследовавшие цели оказания помощи христианам и освобождения Иерусалима или Святой Земли. Таким образом, из сферы крестоносного движения исключались войны на Иберийском п-ове, Венгрии и Прибалтийском регионе.

Сторонники расширения хронологических и географических рамок крестоносного движения (плюралисты) в качестве формообразующих элементов называют папское одобрение и участие в организации, наделение крестоносцев специальными привилегиями. Контроверзой X. Э. Майеру стал выход в свет в 1977 г. труда наиболее известного современного «плюралиста» Джонатана Райли-Смита, подчеркивавшего, что крестовые походы следует понимать значительно шире, относя к ним

161 Constable G. The Historiography of the Crusades // The Crusades from the Perspective of Byzantium and the Muslim World. Washington: Dumbarton Oaks Papers, 2001. Р. 1 - 22. О споре см.: Jensen J. M. Peregrinado sive expedido: Why the First Crusade was not a Pilgrimage // Al Masaq. 2003. Vol. 15. № 2. P. 119-137.

162 Wilken F. Geschichte der Kreuzzüge. Leipzig, 1807-1832. Bd. 1-7.

163 Runciman S. A History of the Crusades. Cambridge, 1952-1954. Vol. 1-3.

164 A History of the Crusades. Ed. К. M. Setton. Madison; Milwaukee; London, 1969-1989. Vol. 1-6. войну с сарацинами на Востоке и в Испании, с язычниками в Прибалтике, еретиками, схизматиками и светскими противниками церкви в Европе166. Попытку примирить данные диаметрально противоположные подходы предпринял Жан Ришар167. Слабым местом обеих концепций является невозможность объяснения с их позиций так называемых «пред- или прото-крестовых походов», имевших место до конца XI в. Следует отметить, что и традиционалисты, и плюралисты акцентируют внимание на «официальном» характере крестоносного движения.

Другая группа ученых, пожалуй, самым ярким представителем которой является Поль Альфондери, концентрировалась прежде всего на изучении т. н. «спиритуальных» и «психологических» феноменов, внутреннего мира крестоносцев и мотивации их действий. Единственным настоящим крестовым походом они считали Первый (1096-1099 гг.), отмеченный наибольшим духовным подъемом, что Альфондери связывал с

1 ЛЯ эсхатологическими представлениями .

Наконец, имеется группа историков, которые могут быть названы «генералистами», идентифицирующими крестовые походы со священной войной и битвами ради защиты веры. К ним следует отнести, прежде всего, Майкла Вилли. Эрнст-Дитер Хель в статье «Что такое собственно крестовый поход» (Was ist eigentlich ein Kreuzzug?) отклоняет и традиционалистские, и плюралистские дефиниции крестового похода как слишком ограниченные, и утверждает, что крестовый поход был войной, упорядоченной и укрепленной Божественным авторитетом (Deo auctore)169. Крестовый поход, таким образом, был исполнением воли Бога на земле и средством искупления грехов. Обретение Иерусалима, согласно Хелю,

165 Mayer H. E. Geschichte der Kreuzzüge. Stuttgart, 1965.

166 Riley-Smith J. What Were the Crusades? London, 1977.

167 Richard J. Histoire des croisades. Paris, 1996.

168 Alphandéry P. La chrétienté et l'idée de croisade. Ed. A. Dupront. Paris, 1954-1959.

169 Hehl E.-D. Was ist eigentlich ein Kreuzzüg? // HZ, 259. 1994. S. 297-336. следует понимать в духовном смысле; объектом крестового похода мог быть любой, воспринимавшийся в качестве врага Христа.

Таким образом, в новейшей историографии крестоносного движения явно прослеживается актуализация обращения к идеальным феноменам социальной психологии крестоносной эпохи. В этой плоскости лежит и избранная нами тема самосознания одного из учреждений политики expeditio Christi, Немецкого ордена. Хронологические и географические рамки

Хронологические рамки исследования охватывает событийную канву с 1198 по 1309 гг. Данный период характерен как эпоха становления Немецкого ордена в качестве полноправного церковного института, его уравнивания в правах с более старыми духовно-рыцарскими орденами, а также складывания и преобразования структур территориальной власти во многих европейских регионах, осуществляемого как путем пожалований и покупки владений, так и создания миссионерского государства в

170

Пруссии как наиболее эффективной, с точки зрения высших официалов ордена, формы христианизации языческих прусских племен. Эта духовная и политическая жизнь Немецкого ордена находила отражение во всех памятниках орденской культуры, чем и обусловлен наш выбор.

Нижние границы исследования определены исходя из даты официального утверждения свершившегося преобразования Немецкого ордена как госпитального братства в духовно-рыцарскую корпорацию (1198/99 гг.), закрепленного соответствующей папской буллой .

В качестве верхней хронологической границы избран 1309 г. -перенесение великим магистром Зигфридом фон Фейхтвангеном своей

170 Под «Пруссией» понимается совокупность земель, населенных ко времени прибытия орденских войск в 1228 г. языческими племенами пруссов, покорение которых было в целом завершено к 1283 г.

171 Булла папы Иннокентия III от 19 февраля 1199 г., см.: Strehlke Е. Tabulae ordinis Theutonici. В., 1869. S. 37. №. 297. резиденции и совета высших гебитигеров из Венеции в Пруссию, что явилось следствием отказа ордена от региона Средиземноморья как основного направления политической активности. Ряд исследователей

173 подчеркивает, что свершившаяся транслокация была следствием победы так называемой «прусской партии» великого магистра Конрада фон Фейхтвангена, ориентировавшейся на Пруссию как наиболее перспективный регион деятельности ордена после потери Акры в 1291 г174. Несмотря на то, что указанная дата является общепринятой в международной историографии, следует подчеркнуть ее условность, поскольку процесс перевода высшей орденской администрации был

175 растянут во времени и сопровождался рядом катаклизмов .

172 Венеция была традиционным пунктом отплытия немецких крестоносцев в Св. Землю. О переносе см.: Raddatz W. Die Übersiedlung des Deutschen Ritterordens von Palästina nach Venedig und Marienburg. Halle а S., 1914; Forstreuter K. Das "Hauptstadtproblem" des Deutschen Ordens // Jahrbuch für die Geschichte Mittel-und Ostdeutschlands. Tübingen. 1956. Bd. V. S. 129-156.

173 О внутреннем конфликте в ордене в начале XIV в. см.: Forstreuter К. Der Deutsche Orden am Mittelmeer. Studien über den Ursprung und das Ende der Deutschordensbesitzungen in den Mittelmeerländem (QSGDO, 2). Bonn; Bad Godesberg, 1967.

174 Arnold U. Mistrz niemiecki Konrad von Feuchtwangen i jego „stronnictwo pruskie" w zakonie krzyzackim pod koniec XIII i na poczqtku XIV wieku // Zakon krzyiacki. Z Ziemi Swietej nad Baltyk. Torun, 1996. S. 102129. Наиболее вероятной причиной представляется рост критики духовно-рыцарских орденов после потери Святой Земли; в случае с Немецким орденом главную роль сыграли его конфликты начала XIV в. с горожанами и архиепископом Риги. В сложившихся обстоятельствах перенос резиденции высших официалов ордена призван был продемонстрировать приоритетность борьбы с язычеством Пруссии и Литвы в перечне политических задач ордена. О кризисности положения свидетельствует чрезвычайная поспешность осуществления самой акции. См.: Fischer М. Ор. cit. Р. 263; Turnier М. Ор. cit. S. 304. О конфликтах ордена с духовными иерархами Ливонии и Пруссии см.: Auns M. Konflikty zakonu inflanckiego z arcybiskupem ryskim w XIII w. // Ekspansja niemieckich zakonöw rycerskich w strefie Baltyku od XIII do polowy XVI wieku / Pod red. M. Biskupa. Torun, 1990. S. 121-126; Jähnig B. Das Ringen zwischen Deutschen Orden und bischöflicher Gewalt in Livland und Preußen // Römische Quartalschrift für christliche Altertumskunde und für Kirchengeschichte, 97.2002. S. 215-237.

175 Так, упраздненная в 1309 г. должность ландмейстера Пруссии вскоре была возобновлена и оставалась в силе до 1324 г. Преемник Зигфрида фон Фейхтвангена, Карл Трирский (1311-1324), резидировал в Трире; Пруссия была прочно установлена в качестве административного центра ордена только при Вернере фон Орзельне (1324-1330). Подробно об этом, см.: Niess U. Hochmeister Karl von Trier (13111324). Stationen einer Karriere im Deutschen Orden (QSGDO, 47). Marburg, 1992; Reglinski A. Zmiany wielkich dostojniköw krzyiackich w latach 1309-1315 // Ludzie, wladza, posiadloäci. Red. J. Powierski, B. Sliwinski. Gdansk,1994. S. 191-216; Jözwiak S. Kryzys wladzy w zakonie krzyiackim a problem personalnej obsady komturstwa pokrzywienskiego w latach 1309-1320 // Rocznik Grudziqdzki 13. 1998. S. 21-31. C. Южьвяк утверждает, что перевод великих гебитигеров в Пруссию завершился к 1312 г.: Jözwiak S. Centraine i terytorialne organy wladzy zakonu krzyiackiego w Prusach w latach 1228 - 1410. Rozwöj -przeksztaicenia - kompetencje. Torun, 2001. S. 222. По мнению Вернера Улиха, резиденция высших официалов ордена в 1309 г. не переносилась непосредственно из Венеции в Мариенбург, но промежуточно размещалась в Эльбинге. См.: Uhlich W. Der Beitrag der Hochmeister Konrad und Siegfried von Feuchtwangen zur Geschichte des Deutschen Ordens. Feuchtwangen, 1990. Впрочем, для нас куда более важным представляется сам факт смены политического ориентира.

Географически исследование ориентировано, прежде всего, на Пруссию, поскольку, несмотря на размещение представителей высшей орденской власти в Святой Земле и Венеции вплоть до 1309 г., данная область политической активности корпорации, приведшей к созданию там разветвленной структуры территориальной власти, оцениваемой многими

176 исследователями как государство , представляется нам приоритетнои. Аргументом в пользу оценки Пруссии как главного региона орденской активности (возможно, с 1228 г.), служит и такой фактор, как наиболее

177 быстрый карьерный рост братьев, служащих в балее . Необходимость уяснения аналогий и специфики эмблематической саморепрезентации официалов в баллее требует обращения к иным регионам орденской

178 деятельности: Святой Земле, владениям в империи и Ливонии . Не последнюю роль в избрании Пруссии географически приоритетным объектом исследования играет одно из следствий переноса центральной резиденции корпорации в данный баллей: создание там полноценной традиции собственного орденского историописания, т. е. наилучшая обеспеченность источниками.

176 Как известно, понятие государства возникло лишь в Новое время. В немецкой литературе применяется понятие «территориальное государство» (Territorialstaat) для обозначения данного типа средневекового государства. Его главным признаком считается осуществленная в рамках феодального владения централизация, не повлекшая за собой создания национального государства. См. Nowak Z.H. Der Deutsche Orden in Preusen: War der Ordensstaat ein moderner Staat? // Medieval spirituality in Scandinavia and Europe. Odense, 2001. S. 157-168; Бессуднова M. Б. Магистр Ливонского ордена Вольтер фон Плеттенберг и проблема преобразования Ливонского орденского государства на рубеже XV - XVI вв.: дис. к. и. н. М., 2003. С. 9.

177 Сравнительным исследованиям динамики карьерного роста братьев ордена в различных регионах его деятельности посвятил часть своего фундаментального исследования Клаус Милитцер, см.: Militzer К. Op. cit. S. 387 - 458. См., также новейшее просопографическое исследование Мацея Дорны, специально останавливающегося на проблематике карьеры братьев в Пруссии: Dorna M. Bracia zakonu krzy¿ackiego w Prusach w latach 1228 - 1309. Studium prozopograficzne. Poznañ, 2004. S. 64 - 76. Вследствие того, что прусские земли являлись основным регионом военной активности ордена, существуют многочисленные свидетельства о том, что служба в нем в XIII в. воспринималась зачастую братьями в качестве наказания. См. Fischer M. Op. cit. P. 262. Ситуация изменяется в XIV в.: Józwiak S. Centraine. S. 221.

178 т

Точнее, к истории расположенных в них административно-территориальных структур орденской власти и, соответственно, возглавлявших их официалов, сведения об изображениях печатей которых сохранились. Среди немногочисленных компаративных исследований этого рода наиболее важен труд Д. Вайсса: Weiß D. Spiritual Life in the Teutonic Order: a Comparison between the Commanderies of Franconia and Prussia // La Commanderie, institution des ordres militaires dans l'Occident médiéval / Sous la direction d'A. Luttrell et L. Pressouyre (Archéologie et d'histoire de l'art, 14). Paris, 2002. S. 159-173.

Необходимо также остановиться на некоторых методических вопросах. Прежде всего, требует пояснения название исследуемой корпорации. Его адекватное воспроизведение имеет некоторые терминологические проблемы, связанные с отсутствием в отечественной исторической науке глубоких корней изучения истории Немецкого ордена

179 ™ и, соответственно, устоявшейся терминологии . В отечественной науке сосуществуют понятия «Немецкий орден» и «Тевтонский орден». Они оба исходят из интерпретации оригинального этнонима "Theutonices" в

180 г» t> о и . самоназвании ордена . В современной немецкой научной литературе преобладает название «Немецкий орден» (Der Deutsche Orden), возникшее в Новое время и распространенное с некоторыми оговорками на орден в целом, на всех этапах его истории181.

Поскольку в поле нашего зрения будет, прежде всего, орденское государство в Пруссии, то географические названия, упоминаемые в исследовании, приводятся главным образом в немецком варианте. При их передаче, а также при передаче личных имен отчасти учитываются

182 тт существующие в научной литературе рекомендации . Их использование, однако, осуществляется с поправкой на специфику темы и изучаемой эпохи. Имена широко известные передаются в соответствии с устоявшейся традицией. Личные имена воспроизводятся в соответствии с оригиналом. 1

Библейские цитаты приводятся по Синодальному списку .

179 Перечисление латиноязычных вариаций названия ордена в сочинениях Яна Длугоша см.: Polak W. Aprobata i spór. Zakon krzyiacki jako instytusja koscielna w dzielach Jana Dlugosza. Lublin, 1999. S. 122, 125,

128, 133.

180 /->

См.: многочисленные вариации полного латиноязычного названия ордена в вышеуказанных изданиях актового материала, напр., Ordo domus sánete Marie Theutonicorum Iherosolimitane.

181 Бокман X. Указ. соч. С. 7-8,30.

182 Гиляревский Р. С., Старостин Б. А. Иностранные имена и названия в русском тексте. Справочник. 3-е изд., испр. и доп. М., 1985.

183

Некоторых пояснений требуют применяемые нами правила ссылок на источники и литературу. При ссылках на отечественную литературу мы стремились придерживаться существующих библиографических правил; при ссылках же на иностранную - учитывалась специфика зарубежных изданий. Многие немецкие и польские исследования, а также тематические сборники статей выходят в свет отдельными изданиями, но в сериях монографий или ученых записок. В скобках указываются их номера в рамках соответствующей серии. Зарубежные издания источников по сложившейся традиции обычно указываются по имени автора, подготовившего их публикацию.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Байдуж, Дмитрий Валерьевич

Выводы, к которым мы пришли на основе рассмотрения иконографического материала, таковы. Изображения святых патронов представляют вторую по частоте встречаемости выделенную нами категорию эмблем печатей Немецкого ордена. По формальному принципу они подразделяются на изображения самого патрона и сцен из его жизни. Регионально imago potestatis этого типа абсолютно преобладают во владениях ордена в Священной Римской империи, что объясняется приобретением корпорацией владений, патронируемых данными святыми. Гораздо в меньшей степени они распространены в Прибалтийском регионе, в Святой Земле отсутствуют вовсе - вывод на основании сохранившегося материала. Печати представляют как святых, почитание культа которых было характерно для ордена в целом - Св. Елизаветы, Св. Георгия, Св. Екатерины, так и регионально значимых святых.

Визуальный ряд эмблем символического характера, как правило, соотнесен с Христом, таковы изображения агнца божьего и пеликана, представляющие жертвенную смерть Спасителя. Иные образы куда более характерны потестарной символике светских иерархов, например, печати «конного типа», подчеркивающие должность потентата, или «говорящие» изображения. Кажущееся противоречие характеру ордена как церковного института представляется мнимым, поскольку корпорация представляла особый тип духовной организации - духовно-рыцарский орден, что и нашло своей отражение в эмблематике. Тем не менее, агиологические сюжеты явно доминируют.

Суммируя вышесказанное, представляется возможным выделить наиболее характерные черты эмблематики Немецкого ордена.

Использование сцен, свойственных сфрагистике духовных и светских иерархов, подчеркивало дуалистический характер ордена как духовно-рыцарской корпорации. Несмотря на это, совокупность использовавшихся институтом иконографических сюжетов позволяет заключать о наибольшем влиянии на его потестарную эмблематику именно изображений агиологического цикла, что явилось следствием осознания официалами собственной идентичности как духовных лиц. Проведение компаративных параллелей с иными церковными корпорациями, как иными духовно-рыцарскими орденами, так и обычными монашескими организациями, позволяет уяснить место эмблематики Немецкого ордена среди иных духовных институтов. Посредством эмблематики орден стремился не только выразить свою принадлежность к церкви, равноправное относительно иных ее институтов положение, но и подчеркнуть специфику собственной деятельности. Сравнение с орденом тамплиеров крайне затруднено ввиду уничтожения значительного количества актового материала ордена вследствие процесса над ним; сюжеты печатей ордена иоаннитов репрезентируют его рыцарское начало в гораздо большей степени, нежели в случае Немецкого ордена. Наиболее уместным представляется сопоставление с орденами цистерцианцев и нищенствующими. Вероятно, на раннем этапе истории исследуемой нами корпорации наибольшее влияние на ее эмблематику оказал цистерцианский спиритуалитет; в оформлении печатей великих магистров и некоторых иных официалов чувствуется византийское влияние. Примерно с середины 1220-х гг. ощущается усиление влияния традиций, составляющих специфику орденов францисканцев и, особенно, доминиканцев, ставшее со временем доминирующим. Как указывалось выше, наиболее распространенные в светской сфрагистике сюжеты не играли в ордене определяющей роли.

В иконографической программе ордена отмечается абсолютное количественное и качественное (сообразно положению официала в структуре орденской власти) доминирование сюжетов христо-мариологического цикла. Соотнесенность положения официалов разных уровней и иконографических сюжетов позволяет утверждать о наличии специфической иерархии символов. Общая распространенность изображений Христа и Девы Марии подводит к мысли о надрегиональном, общеорденском предпочтении их изображений официалами; для Святой Земли эта группа изображений являлась единственной. Наибольшее количество сюжетов агиологического цикла характерно для печатей комтурств в имперских владениях ордена. Абсолютное большинство сюжетов представляют Новозаветные сцены; доминируют сюжеты, опирающиеся на канонические тексты. Иконографическое исследование визуального ряда сфрагистических памятников Немецкого ордена подтверждает безусловное доминирование эмблем, представляющих орден в целом, прежде всего, как духовную организацию.

ГЛАВА III. КОМПОНЕНТЫ САМОСОЗНАНИЯ НЕМЕЦКОГО ОРДЕНА

III. 1. Монашеские практики

Весьма важным визуальным элементом, формирующим корпоративную идентичность, являлись орденские одеяния1, подчеркивающие, прежде всего, принадлежность членов Немецкого ордена к духовенству. М. Тумлер полагает, что первые братья ордена в Акре одевались аналогично членам иных орденов, используя, вероятно, одежды черного, белого, коричневого или серого цветов . Сведения 11-й главы орденского устава достаточно лаконичны, указывается, что верхней одежде (cleidere, die si üzwendic tragent) надлежит быть цветов духовенства (geistlicher varwef. Подчеркивается, что братья-рыцари должны носить белые плащи как знак своего рыцарского происхождения (ritterbrüdere sulen wize mentele tragen zu eime zeichene ritterschefte)4, иные их одежды не должны были разниться с облачением остальных братьев. Таким образом, белый плащ являлся не только символом внешней репрезентации, но и показателем социальной дифференциации в самом ордене5. Как и в иных орденах, ношение унифицированной одежды происходило из практических соображений и опиралось на пример орденов, возникших ранее. Вероятно, наиболее ранним из сохранившихся памятников, дающих

1 Oppenheim Ph. Symbolik und religiöse Wertung des Mönchskleides im christlichen Altertum. Vornehmlich nach Zeugnissen christlicher Schriftsteller der Ostkirche (Theologie des christlichen Ostens. Texte und Untersuchungen, 2). München, 1932; Gach Р. P. Habity zakonne w sredniowieczu. Zarys problematyki // Klasztor w kulturze iredniowiecznej Polski. Materialy z ogölnopolskiej konferencji naukowej zorganizowanej w D^browie Niemodlinskiej w dniach 4-6. XI. 1993 przez Instytut Historii WSP w Opolu i Instytut Historyczny Uniwersytetu Wroclawskiego / Red. A. Pobög-Lenartowicz, M. Derwich. Opole, 1995. S. 491; Мулен Л. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы. X - XV века / Пер. с фр. Т. А. Чесноковой под ред. В. Д. Балакина; науч. ред. и послесл. Т. Д. Сергеевой. М., 2002. С. 117.

2 Turnier М. Der Deutsche Orden im Werden, Wachsen und Wirken bis 1400. Wien, 1955. S. 371. Одежды красного и фиолетового цветов были закреплены за уставными канониками и высшим духовенством.

3 Die Statuten des Deutschen Ordens nach den aeltesten Handschriften / Hrsg. M. Perlbach. Halle a. S., 1890. S. 38.

4 Ibid.

5 Статуты перечисляют шесть классов членов корпорации: рыцари, священники, т. н. «другие» братья, полубратья, служащие братья; орденские сестры и фамилиары являлись мирянами на службе ордена. представление об одежде орденских рыцарей середины XIII в., является надгробное изображение великого магистра Конрада Тюрингского, показанного в длинном плаще (см. Приложение V, 1-2)6. Цветовую гамму орденского плаща показывает витраж орденской церкви в Кёльне (см. Приложение III, 9).

Белый цвет плаща был воспринят Немецким орденом, вместе с уставом, от ордена тамплиеров7. «Narratio de primordiis ordinis Theutonici» свидетельствует, что белый плащ (album pallium) был вручен магистром тамплиеров Жильбером Эрайлем возжелавшему вступить в Немецкий орден рыцарю Генриху фон Кирхайму «как свидетельство (in testimonium), что все братья рыцари (fratres milites) названного дома с этого момента должны были носить его в соответствии с положениями устава (ордена) храма»8. Произошло это во время акта преобразования госпитального братства в рыцарский орден, в марте 1198 г9. Учитывая общую тенденциозность памятника10, а также запрет 22-го параграфа устава тамплиеров ношения белого плаща всем, кто не является рыцарем этого

6 Магистр изображен с усами и бородой (harte unde ouch), еще одним знаком принадлежности к институту nova militia Christi. Ношение бороды предписывалось Статутами и восходило к уставу тамплиеров. Священники брили бороды и носили тонзуру {blatten): Die Statuten. S. 40. Каменная голова рыцаря (?) из Монфора (2-я треть XIII в.) демонстрирует отсутствие бороды: Dean В. A Crusader's Fortress in Palestine. A Report of Explorations made by the Museum 1926 // The Bulletin of the Metropolitan Museum of Art. New York, Jg. 1927. Teil 2. P. 32. „Бородатыми госпитальерами", „бородатыми крестоносцами" орденские рыцари называются в польской хронистике, см.: „Великая хроника" о Польше, Руси и их соседях XI-XIII вв. M., 1987. С. 151, 156. См. также: Констебл Д. Бороды в истории: Символы, люди, восприятие / Пер. с англ. Ю. В. Чайникова // Одиссей: Человек в истории. 1994: Картины мира в народном и ученом сознании. M., 1994. С. 165-181.

7 Белый цвет плаща тамплиеров упоминается во французском переводе устава, возникшем между 1139 и 1147 гг. См.: Мельвиль M. История ордена тамплиеров / Пер. с фр. Г. Ф. Цыбулько, ред. В. В. Шишкина. СПб., 2003. С. 43. К. Эльм указывает, что плащ белого цвета с красным иерусалимским крестом носили каноники Гроба Господня еще до закрепления за тамплиерами права ношения красного креста буллой Евгения III от 1147 г. См.: Elm К. Kanoniker und Ritter vom Heiligen Grab. Ein Beitrag zur Entstehung und Frühgeschichte der palästinensischen Ritterorden // Die geistlichen Ritterorden Europas / Hrsg. von J. Fleckenstein und M. Hellmann (VuF, 26). Sigmaringen, 1980. S. 141. См. также: Chronique d'Emoul et de Bernard le trésorier / Ed. L. de Mas Latrie. P. 8. M. Старнавска на обширном сфрагистическом материале доказала, что символом данной корпорации был патриарший крест: Starnawska M. Pieczçéie zakonôw krzyiowych na ziemiach polskich w éredniowieczu jako ¿rôdlo do ich dziejôw. Perspektywy badawcze // Pieczçé w Polsce éredniowiecznej i nowoiytnej / Red. P. Dymnel. Lublin, 1998. S. 112.

8 De primordiis ordinis Theutonici narratio // SRP / Hrsg. v. W. Hubatsch, bearb. v. U. Amold. Frankfurt a/M., 1968. Bd. VI. S. 28.

9 B "Narratio" ошибочно указан 1195 г.

10 Вероятно, созданного не ранее 1216 г. ордена11, данная информация требует осторожного отношения. Во всяком случае, уже в 1210 Иннокентий III, в ответ на жалобы тамплиеров, запретил братьям Немецкого ордена ношение белого плаща (nuper alba

10 pallia portare cepistis) . Это было вызвано необходимостью различения членов орденов (religionis Signum milites militie Templi albis palliis uterentur ad differentiam aliorum)u.

Право на ношение плаща этого цвета было пожаловано ордену понтификом только в 1211 г. и являлось, вероятно, следствием достигнутого посредством усилий патриарха Иерусалима14 компромисса с тамплиерами15. Подтверждение последовало в булле Гонория III от 9 января, уравнивающей Немецкий орден в правах с тамплиерами и иоаннитами, где упоминалось ".libere utamini mantellis"16. Конфликт, тем не менее, не утих, и Фридриху II пришлось в день своей коронации в 1221 г. вновь просить папский престол о вмешательстве. Булла от 17 апреля 1222 г., наряду с новым подтверждением alborum mantellorum, упоминает

17 введенный для отличия орденов signáculo speciali . По-видимому, это первое документально подтвержденное свидетельство о существовании орденского креста. Спор с тамплиерами продолжался вплоть до 1230 г., когда Григорий IX уже прямо запретил им опротестовывать ношение

1Я братьями Немецкого ордена mantellis albis . Причину столь острых противоречий M.-JI. Фавро видит в конкуренции между орденами, не

11 La Règle du Temple / Éd. H. de Curzon (Ouvrages de la Société de l'Histoire de France, 75). Paris, 1886. P. 7.

12 Булла от 27 августа 1210 г. См.: Tabulae ordinis Theutonici / Hrsg. v. E. Strehlke. Berlin, 1869. S. 269. № 299.

13 См. также: Turnier M. Op. cit. S. 374.

14 Папа специально обращался к нему с данной просьбой: Tabulae. S. 269-270. № 300 (булла от 27 августа 1210 г.).

13 Булла Иннокентия III от 28 июля 1211 г.: Tabulae. S. 270. № 301.

16 Ibid. S. 280-281. №308.

17 Ibid. S. 322. № 368.

18 Ibid. S. 349-351. № 449. Булла от 15 сентября 1230 г. подтверждает привилегии Гонория III. существовавшей, пока орден не представлял собой значительной военной

19 силы .

Знаком, подчеркивающим принадлежность к ордену, являлся также крест. Петр из Дусбурга сообщает, что папа позволил носить братьям белый плащ с черным крестом (ut nigra cruce et albo pallio uterentur) непосредственно после официального подтверждения свершившегося преобразования госпитального братства в рыцарский орден20, т. е. уже в

А |

1199 г . Поскольку речь об орденской символике идет в контексте повествования о полном правовом уравнивании вновь утвержденной корпорации с уже существующими тамплиерами и иоаннитами22, думается, слова хрониста следует понимать как стремление подчеркнуть

23 изначальное равенство и на визуальном уровне . Дусбург сознательно умалчивает о восприятии белого плаща от тамплиеров, о чем ему, несомненно, было известно. Причины этого нам видятся, с одной стороны, в том, что, таким образом, обозначалось собственно орденское происхождение символики, его независимость от более старых орденов24. Иная причина лежит в современных хронисту политических реалиях. Хроника создавалась десятилетием позже упразднения ордена тамплиеров, лг обвиненного в тягчайших грехах , когда память о тех событиях была еще

19 Favreau M.-L. Studien zur Frühgeschichte des Deutschen Ordens (Kieler Historische Studien, 21), Stuttgart, 1972. S. 19. Так же считает X. Бокман, см.: Бокман X. Немецкий орден: Двенадцать глав из его истории / Пер. с нем. В. И. Матузовой. М.: Ладомир, 2004. С. 30. В частности, речь шла о возможных спорах из-за захваченной в бою с неверными добычи.

20 Petri de Dusburg Chronicon Terrae Prussiae // SRP / Hrsg. v. M. Toppen. Leipzig, 1861. Bd. I. S. 27.

21 Булла Иннокентия III от 19 февраля 1199 г. См.: Tabulae. S. 266. № 297. Г. Хеннес приводит 1198 г., поэтому в исторической науке сосуществуют обе датировки. См.: Codex diplomaticus ordinis Sanctae Mariae Teutonicorum / Hrsg. v. J. H. Hennes. Bd. I. Mainz, 1845. S. 4. № 3.

22 Произошедшего, на самом деле, лишь в начале 1220-х гг. См. буллы Гонория III от 16 декабря 1220 г. и 9 января 1221 г.: Tabulae. S. 280. № 307; S. 281. № 309.

Основанное на тексте "Narratio." сообщение Дусбурга разнится с ним именно упоминанием об изначальном наличии креста, поскольку в старейшем памятнике орденской историографии речь идет лишь о белом плаще.

24 Что было особенно актуально в ранний период орденской истории, когда он был вынужден дипломатически отстаивать независимость от главного «госпитального» ордена Св. Земли, иоаннитов. Подробнее об этом см.: Favreau M.-L. Op. cit.

25 См.: Барбер М. Процесс тамплиеров. М., 1998. Наиболее вероятной причиной видится стремление короля Филиппа IV Красивого присвоить богатства ордена. Упразднение тамплиеров произошло в 1312 г. достаточно свежа. Не следует забывать попытки архиепископа Риги начать

26 аналогичный процесс против Немецкого ордена . Подчеркивание преемственности с тамплиерами могло послужить дополнительным аргументом противникам ордена; этим же объясняется крайне осторожное отношение Дусбурга к тамплиерам, прослеживаемое в сообщении о процессе27.

Как указывалось выше, существование орденского креста впервые подтверждается буллой 1222 г , вследствие чего сообщение Дусбурга представляется крайне маловероятным. О том, что он был черного цвета, известно из буллы Иннокентия IV от 17 апреля 1247 г.: ".cruce formata de corio nigro utitur"29. В уставе ордена сказано: «Мы постановляем, чтобы

30 каждый брат носил черный крест на плаще, каппе и гербовой тунике , дабы показывать наружно, что он является членом этого ордена» (daz igelich brûderen an mentelen, an cappen, an wâpenrocken ein swarz crûce trage, dâmit er ûzwendich bezûge, daz er sie ein sunderlich délit dises

Л 1 ordenes) . В повествующем об инкорпорации оставшихся братьев ордена Меченосцев (fratres militiae Christi de Livonia) Немецким орденом "Донесении Гартмана фон Хельдрунгена" сообщается, что при вступлении они приняли «белый плащ с черным крестом» (weyssen mantel mit dem

26 Jähnig B. Das Ringen zwischen Deutschen Orden und bischöflicher Gewalt in Livland und Preußen // Römische Quartalschrift für christliche Altertumskunde und für Kirchengeschichte, 97. 2002. S. 215-237. См. также: Auns M. Konflikty zakonu inflanckiego z arcybiskupem ryskim w XIII w. // Ekspansja niemieckich zakonöw rycerskich w strefie Baltyku od XIII do polowy XVI wieku / Pod red. M. Biskupa. Torun, 1990. S. 121-126. Среди причин переноса резиденции магистра и великих гебитигеров ордена рядом исследователей называется начало процесса над тамплиерами.

27 Petride Dusburg. S. 211.

28 Tabulae. S. 322. № 368.

29 Voigt J. Geschichte des Deutschen Ritterordens in seinen zwölf Balleien. Berlin, 1857. Bd. I. S. 292. В булле он именуется "signum Crucis sit ita conforme signo hospitalis eiusdem ".

30 В латиноязычной версии устава 1398 г. "cappis et tunicaarmorum". См.: Die Statuten. S. 38.

31 Ibid. Братьям-священникам было разрешено носить белые плащи (camisiis albis) только буллой Иннокентия IV от 13 февраля 1244 г.: Tabulae. S. 357. № 471. Служащие братья носили серые плащи: Arnold U. Entstehung und Frühzeit des Deutschen Ordens // Die geistlichen Ritterorden. S. 100. Полубратья {halpbruderri), фамилиары (heimeliche) и полусестры (halpswestern) несли половинчатый (T) крест (ganzen сгйсе) как знак принятия лишь части обетов. См.: Die Statuten. S. 52, 136. См.: Müller G. Die Famiiiaren des Deutschen Ordens (QSGDO, 13). Marburg, 1980. schwartzen krewtzenf2, сменив, таким образом, собственную символику на новую33. Об этом же свидетельствуют «Старшая» ливонская рифмованная хроника34 и «Хроника земли Прусской» Петра из Дусбурга35. Я. Трупинда полагает, что вплоть до появления черного креста братья Немецкого ордена носили на плащах красные кресты тамплиеров36, данная точка зрения уже высказывалась Б. Дудиком . По мнению Г. Мюллера, братья носили черный крест уже с 1198 г38. Однако данные исследователи не приводят в подтверждение своих гипотез никаких свидетельств источников, что не позволяет согласиться с ними39. На основании анализа документального материала и нарративных памятников вполне очевиден вывод: вопросы, связанные с символикой орденов, находились целиком и полностью в ведении папского престола, только понтифик мог разрешить

32 Hartmann's von Heldrungen Bericht über die Vereinigung des Schwertbrüderordens mit dem Deutschen Orden und über die Eroberung Livlands durch den letztern // SRP / Hrsg. v. T. Hirsch. Leipzig, 1874. Bd. V. S. 168172. Несмотря на спорную датировку (ряд исследователей датирует памятник концом XIII в.), по всей видимости, это старейший нарративный источник, повествующий об эмблематике Ливонского ордена. Утверждающая объединение булла Григория IX от 12 мая 1237 г. См.: Liv-, Est- und Curländisches Urkundenbuch nebst Regesten / Hrsg. v. F. G. von Bunge. Abt. 1. Bd. 1. Reval,1853. S. 191-193. № 149.

33 Генрих Латвийский в "Хронике Ливонии" сообщает, что Иннокентий III по просьбе брата Теодориха (аббата монастыря в Дюнэмюнде) в 1202 г. дал братьям рыцарям Христовым устав храмовников и знак для ношения на одежде - меч с крестом (Signum in veste ferendum dedit, scilicet gladium et crucem). См.: Heinrici Chronicon Livoniae. Editio altera // Scriptores rerum Livonicarum in usum scholarum ex Monumenta Germaniae Historica / Hrsg. v. L. Arbusow u. A. Bauer. Hannover, 1955. S. 18. «Славянская хроника» Арнольда: ".professionis sue Signum in forma gladii". См.: Arnoldi chronica Slavorum // Monumenta Germaniae Historica. Scriptores rerum Germanicarum in usum scholarum / Hrsg. v. J. M. Lappenberg, G. H. Pertz. Hannover, 1868. S. 216. Герман из Вартберге добавляет, что знак был призван подчеркнуть независимость от тамплиеров: ".sed aliud in habitu Signum preferendum, scilicet gladium et crucem": Hermanni de Wartberge Chronicon Livoniae II SRP / Hrsg. v. E. Strehlke. 1863. Bd. II. S. 23. Впервые информация об этом присутствует в булле Иннокентия III от 20 октября 1210 г., берущая орден под защиту апостольского престола: ".aliud in habitu Signum praeferent": Liv-, Est- und Curländisches. S. 2223. № 16.

34"./> zeichen legeten sie dar nider, / daß swartze crüce entpßengen sie wider / von deme dütschen hüse dö". См.: Livländische Reimchronik mit Anmerkungen, Namenverzeichnis und Glossar / Hrsg. v. L. Meyer. Paderborn, 1876.

35 Папа ".dans eis album pallium cum nigra cruce". См.: Petri de Dusburg. S. 65. Данный отрывок основывается на "Донесении Гартмана фон Хельдрунгена".

36 Trupinda J. Ideologia krucjatowa w kronice Piotra z Dusburga. Gdänsk, 1999. S. 66.

37 Dudik B. Des Hohen Deutschen Ritterordens Münzsammlung. Vienna, 1858. S. 58. Историк добавляет, что под этим плащом братья носили черную тунику, воспринятую от иоаннитов, подчеркивая, таким образом, преемственность уставов обоих орденов и, соответственно, двойственность стоящих перед Немецким орденом задач.

38 Müller G. Ор. cit.S.261,265.

39 Как указывалось выше, в папских буллах вплоть до 1222 г. речь идет только о белом плаще. X. Николсон считает, что на боевых одеяниях тамплиеров вообще могло не быть крестов, видимо, вследствие этого и происходила путаница: Nicholson Н. Knight Templar: 1120-1312 (Osprey, Warrior, 91). Oxford, 2004. Р. 60. или запретить ношение определенной эмблемы, instrumento designata40, избранной внутри ордена или имеющей внешнее относительно него происхождение и представленной на утверждение папе.

Письменные источники не сообщают никакой информации относительно формы орденского креста, что позволяет заключать об отсутствии необходимости ее правового закрепления41. По мнению Б. Дудика, М. Тумлера и Г. Мюллера, основной формой креста ордена на протяжении всего средневековья оставался балочный крест42. Визуальные памятники, относящиеся к орденской традиции, являют большое многообразие форм крестов43, однако в случаях изображения на них братьев ордена со знаками корпоративной принадлежности (в основном, печати пешего и конного типов, показывающих орденских рыцарей со щитами и знаменами) абсолютно доминируют равносторонний и латинский кресты44. Примерно с 1300 г. в орденской эмблематике все чаще встречается лапчатый крест45. В уставе не указывается, с какой стороны плаща должен быть пришит крест, большинство иконографических памятников изображают орденских рыцарей с крестами на левом плече

40 Булла Луция от 27 октября 1186/1187 гг. См.: Hiestand R. Papsturkunden für Templer und Johanniter. Archivberichte und Texte (Vorarbeiten zum Oriens Pontificius 1; Abhandlungen der Akademie. der Wissenschaften in Göttingen, Philologisch-Historische Klasse, Dritte Folge 77). Göttingen, 1972. S. 278. № 72.

41 О существовании подобной проблемы у ордена иоаннитов свидетельствует булла Луция от 27 октября 1186/1187 гг., повелевающая высшему духовенству Испании контролировать, чтобы никто, кроме членов ордена, не мог носить креста св. Иоанна: ".nemoportare habeat crucem sancti lohannis". См.: Hiestand R. Op. cit. S. 278. № 72. В его буллах от 19 января и 15 февраля 1185 г. говорится, что никто, кроме иоаннитов, не может носить белого креста {la crois blanche): Ibid. S. 280. № 75; S. 282. № 80. Это подтверждает булла Целестина III от 8 мая 1197 г.: ".Signum crucis iuxta consuetudinem eorundem fratrum": Ibid. S. 314-316. №. 106. О кресте иоаннитов см.: Wienand A. Das Ordenskreuz // Der Johanniter-Orden. Der Malteser-Orden. Der ritterliche Orden des hl. Johannes vom Spital zu Jerusalem. Seine Aufgaben, seine Geschichte / Hrsg. v. A. Wienand. Köln, 1970. S.16-18.

42 Dudik B. Op. cit. S. 58-59; Turnier M. Op. cit. S. 373; Müller G. Op. cit. S. 261.

43 Наиболее ценны в этом плане брактеаты, иконография которых представляет, наряду с собственно орденскими крестами в щитах, также выступной, лапчатый, шаровидный, нитевидный, греческий кресты. См.: Приложение IV. В эмблематике тамплиеров также наблюдается большое разнообразие форм крестов. Видимо, на складывание определенных форм влияли местные традиции. См.: Saint-Hilaire P. de. Les Sceaux templiers. Puiseaux, 1991. См. также фрески в часовне командорства Крессак: Deschamps Р., Thibout M. La Peinture murale en France. Le haut moyen âge et l'époque romane. Paris, 1951.

44 О формах креста см.: Brault G. J. The Cross in Médiéval Heraldry // The Antiquaries Journal, XLVH. London, 1967. P. 214-223; Idem. Early Blazon. Heraldic Terminology in the Twelfth and Thirteenth Centuries with Special Reference to Arthurian Literature. Oxford, 1972. P. 153-162; Арсеньев 10. В. Геральдика: Лекции, читанные в Московском Археологическом институте в 1907-1908 году. М., 2001. С. 261-263.

45 Г. Мюллер видит в этом следствие влияния тамплиеров: Müller G. Op. cit. S. 261.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс массовой эмблематизации общества в XII в. весьма ярко отразился символикой духовно-рыцарских орденов, вобравшей в себя компоненты как монашеской, так и рыцарской культуры современной им эпохи. Принимая во внимание аскетические требования Статутов Немецкого ордена, налагавших запрет на использование личной и родовой эмблематики членами корпорации, а также неграмотность большинства орденских братьев, наиболее ценным источником, позволяющим судить об их самосознании, являются иконографические мотивы и сюжеты должностных печатей. Исследование идейного содержания памятников посредством выявления связи единиц визуального ряда с конкретными носителями властных полномочий позволило уяснить их место в корпоративным самосознанием в целом. Заказ достаточно дорогостоящих высокохудожественных произведений мелкой пластики, матриц печатей, свидетельствует о высоком значении, придаваемом в ордене саморепрезентации. Таким образом, диссертационное исследование вполне укладывается в рамки методологических подходов потестарной имагологии.

Самосознание официалов Немецкого ордена рассматриваемого периода в той или иной степени отразилось во всех памятниках орденской культуры, характерной чертой которой являлась строгая функциональность. Анализ визуального образа ордена, imago potestatis, воплощаемого посредством ряда репрезентативных моделей, позволил выявить их обусловленность как необходимостью обоснования проводимой орденом политики и права существования в целом, так и процессом формирования и эволюции корпоративной самоидентификации. Таким образом, образы разных по целям назначения, но сходных по тенденциям памятников вербальной и визуальной культуры использовались орденом в качестве аргументов, оправдывающих собственную корпорацию от конкретных упреков извне, выступая своеобразным arma spirituala, а также являлись средством укрепления существующих внутренних структур.

Компаративное исследование вербальной и иконографической традиций репрезентации орденского идеала позволило выявить дифференцированность представленных ими моделей, акцентирующихся на различных идейных доминантах. В то время как корпоративное историописание подчеркивает, прежде всего, военный компонент орденской активности рядом соответствующих эмоционально окрашенных exemplum 'ов-самооценок, образы визуальной традиции являют куда более широкий спектр представлений официалов о собственной идентичности, характер которых был обусловлен спецификой деятельности братьев ордена в различных регионах. Наиболее показательно в этом ключе сопоставление эмблематической репрезентации ордена в прусских землях, где он был суверенным властителем, демонстрирующей безусловный приоритет крестоносного и административного идеалов, и его владений в империи (прежде всего, Тюрингии, Саксонии и Франконии), официалами которых сигнифицировались каритативные и пастырские ценностные доминанты.

Анализ иконографической программы Немецкого ордена показал абсолютное доминирование новозаветных сюжетов, а также весьма низкую частоту встречаемости самоизображений официалов в полях печатей. Обе указанные тенденции представляют прямую противоположность памятникам нарративной традиции, репрезентирующих преемственность орденских рыцарей с героями Ветхого Завета, а позже ищущих обоснование сакральности корпоративного существования посредством внутренних примеров vita religiosa. Эмблематическая иерархизация отражала иерархичность орденской вертикали власти, а также средневекового общества в целом. В этом плане весьма показательны образы Девы Марии и Христа, сюжеты из жизни которых абсолютно преобладали в иконографической программе Немецкого ордена, отражавшей благочестие его членов. Избрание дойчмейстером в качестве imago sigillum официальной патронессы со скипетром в руках как инсигнией власти подчеркивало осознание высокой важности его должности, а Ее изображение в пояс - соответствующим местом в иерархии после великого магистра. Иконографический анализ образного ряда орденских печатей выявил примерно равное количество изображений христологического и мариологического циклов во всех регионах корпоративной деятельности, что позволяет значительно скорректировать господствующий тезис об абсолютном доминировании в ордене культа Богоматери как официальной патронессы.

Данное исследование показало, что в орденской эмблематике, в той или иной степени, отразились традиции всего современного ему христианского мира. Изобразительные поля сфрагистических памятников являют мотивы большинства существовавших символических групп, демонстрируя агиологические образы, геральдическую, общехристианскую и должностную («говорящую») эмблематику и т.д. Посредством их Немецкий орден эмблематически инкорпорировался в христианский универсум. Сопоставление визуального ряда ордена с иконографическими памятниками иных церковных и светских официалов и корпораций, а также изучение доминирующих типов спиритуалитета с целью уяснения внутренней специфики корпоративной саморепрезентации позволило прийти к заключению о наибольшем влиянии цистерцианского спиритуалитета на раннем этапе орденской истории, все более вытесняемом примерно с 1220-х гг. благочестием нищенствующих орденов, прежде всего, доминиканцев. Таким образом, Немецкий орден, используя основные религиозные идеи своего времени, был способен влиять на их концептуальное оформление значительно менее крупнейших монашеских орденов. Наблюдаемая в ряде случаев смена сюжетов печатей его официалов в Пруссии может быть объяснена процессом складывания специфического государства на покоренных землях, эмблематически отражая переход от крестоносно-миссионерской активности к административной. Значительно сложнее объяснить причины смены потестарной символики рядом официалов в империи, вероятно, их механизм зависел от динамики ротации орденских кадров, а также во многом определялся влиянием местных традиций, в частности, культа святых.

Важнейшую роль в формировании корпоративной идентичности играет культ святых, отражаемый сфрагистическими памятниками. Влияние данного фактора зачастую недооценивается историками и сейчас, что является следствием одностороннего восприятия сложного социального организма Немецкого ордена лишь в качестве рыцарской организации. Как известно, избрание почитания культа определенного святого означало сознательную демонстрацию причастности конкретной профессиональной и функциональной традиции. В этом плане весьма интересны единичные случаи избрания в качестве сигиллярных образов святых Георгия и Елизаветы, что расходится с общеорденским характером почитания этих святых, воплощавших госпитальный и рыцарский идеалы. Как и в орденах тамплиеров и иоаннитов, после изображений Девы Марии и Христа доминирует св. Иоанн Креститель. Объяснение данного феномена может дать только специальное исследование, поскольку разделить корпоративный или локально-значимый характеры почитания святых не всегда возможно. Абсолютный приоритет среди ветхозаветных прообразов орденских рыцарей как борцов за веру Маккавеев, четко прослеживаемый во всех письменных источниках орденского происхождения, не находит подтверждения в памятниках визуальной культуры, актуализирующих роль Давида и Самсона.

Надлежит особо отметить наличие определенных методологических сложностей, являющихся следствием многоуровневого и различного по способу характера отношений означающего и означаемого, от прямого указания до тонкого намека. Дополнительную сложность вносит полисемантичность средневековой символики, появившейся в результате слияния ряда культурных традиций, важнейшей из которых была библейская, и неизменно дополняемой в ходе исторического развития новыми слоями. Мир воображаемого являлся реальностью средневекового человека. Таким образом, выяснить смысловую нагрузку конкретных образов помогает знание историко-социальных реалий исследуемой корпорации и общего культурного контекста. Анализ современной историографической традиции изучения эмблематических памятников, в частности, сфрагистики, показал, что исследовательский инструментарий в большинстве случаев ограничивается одним методом. Поскольку выбор используемых приемов продиктован поставленной задачей, а также внутренней спецификой источника, предпочтение отдается семиотике или иконологии. Характер иконографической программы печатей Немецкого ордена и поставленная цель позволяют нам расширить спектр используемых методов герменевтикой, значительный интерпретационный потенциал которой относительно постижения мотивации хрониста столь ярко продемонстрировал И. Н. Данилевский. Исходя из средневекового восприятия лицами духовного звания реалий окружающей действительности и себя, в определенной степени, сквозь призму Библии, мы выдвигаем гипотезу о сходности цитирования библейских текстов в письменной (аренги актового материала и нарративные памятники) и визуальной традициях. Иконографический анализ ряда изобразительных мотивов печатей Немецкого ордена позволяет сделать вывод об использовании официалами библейских «цитат» на печатях в качестве элементов самооценки, качественных характеристик собственной должности, проистекающей из осознания специфики корпоративной активности.

Imago святых или historia из их жизни выступали в роли конвенциональных знаков, кодов, посредством которых репрезентировались собственно орденские реалии. Помещение культовых образов на печати в качестве средств саморепрезентации официалами Немецкого ордена, как частный случай адаптации религиозных изображений к светским нуждам, подчеркивало их связь с Богом, причастность Его делу на земле посредством духовного и мирского мечей, а также сакральность существования корпорации в целом, вписывало орден в священную историю. Святые патроны представали небесными сеньорами milites Christi, которым те служили как вассалы.

Достигнутые результаты явились следствием первой в международной историографии попытки целостного осмысления совокупности памятников орденской визуальной культуры как эмблематической системы, совокупности средств самоидентификации и репрезентации, позволившее, путем анализа различных, обусловленных конкретно-исторической спецификой моделей самовыражения составить картину самосознания братьев Немецкого ордена как milites Christi.

Немаловажную роль играет осуществленное нами введение в научный оборот ряда новых источников - вислых воскомастичных печатей ландмейстеров Пруссии и, особенно, комтура Торна, что ликвидирует существовавшую лакуну в публикации памятников орденской сфрагистики в Пруссии XIII века.

УКАЗАТЕЛЬ СОКРАЩЕНИЙ

AB — Altpreußische Biographie

AfD - Archiv für Diplomatik, Schriftgeschichte, Siegel- und Wappenkunde AF — Altpreußische Forschungen

DH - Der Deutsche Herold.