Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат психологических наук Иванов, Сергей Анатольевич

  • Иванов, Сергей Анатольевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 373
Иванов, Сергей Анатольевич. Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Санкт-Петербург. 2008. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Иванов, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ ВЕДОМСТВ,

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РФ.

1.1. Служба в силовых федеральных ведомствах, обеспечивающих национальную безопасность РФ, как вид экстремальной профессиональной деятельности.

1.2. Профессиональное самосознание как основа успешной деятельности в силовых ведомствах: методологические подходы к исследованию проблемы самосознания личности.

1.3. Взаимообусловленность самосознания и успешности профессиональной деятельности.

1.4. Психологические особенности личности и самосознания мужчин и женщин как фактор самореализации в условиях военной карьеры.

Резюме по главе 1.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика и организация исследования.

2.2. Методы и методики экспериментального исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.■.

3.1 Психологическая характеристика самосознания личного состава силовых ведомств.

3.1.1. «ОбразЯ» сотрудников силовых ведомств.

3.1.2. Самооценка и уровень притязаний сотрудников силовых ведомств.

3.1.3. Самоотношение сотрудников силовых ведомств.

3.2. Роль мотивационного фактора в формировании самосознания сотрудников силовых ведомств.

3.2.1. Направленность личности сотрудников силовых ведомств.

3.2.2.Ценностные ориентации сотрудников силовых ведомств.

3.2.3. Мотивы профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств.

3.3'. Исследование успешности профессиональной деятельности личного состава силовых ведомств и взаимосвязи ее показателей с показателями самосознания и мотивационной сферы личности.

3.3.1. Отношение к профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств.

3.3.2. Профессиональная адаптированность сотрудников силовых ведомств.

3.3.3. Взаимосвязь самооценки успешности и удовлетворенности профессиональной деятельностью с показателями самосознания личности сотрудников силовых ведомств.

3.4. Социально-демографическая обусловленность формирования самосознания и успешности профессиональной деятельности личного состава силовых ведомств.

3.4.1. Роль социально-демографических характеристик в формировании самосознания и успешности профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств.:.

3.4.2. Особенности самосознания и успешности профессиональной деятельности мужского и женского состава силовых ведомств.

3.4.3. Сравнительный анализ влияния социально-демографических характеристик на профессионально-личностное развитие мужского и женского состава силовых ведомств.

Резюме по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосознание как фактор успешности профессиональной деятельности личного состава силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность Российской Федерации»

Актуальность темы. Политические события последних десятилетий привели, с одной стороны, к позитивным сдвигам в области интеграции России в мировое сообщество, с другой - к значительным изменениям в сфере обеспечения национальной безопасности. Изменились не только характер и направленность внутренних и внешних угроз безопасности, но появился и принципиально новый тип угроз - трансграничные угрозы: деятельность международных террористических организаций, сепаратистских и экстремистских группировок; распространение наркоторговли, этноконфессиональ-ных конфликтов; угроза территориальной целостности России и безопасности ее граждан; трансграничная преступность, включающая контрабандную и иную противозаконную деятельность, и т.д. (В.В. Путин, 2005).

Эти угрозы выступают как формы устрашения и деморализации населения, главная их цель - превратить народ в толпу, неспособную к организованным, конструктивным действиям, охваченную паникой и подверженную хаосу, что означает, по мнению многих специалистов, угрозу национальной безопасности России (М. Гацко, 2006; Ф. Вартанян, К. Шаховский, 2005; A.B. Вахрамеев, 2004 и др.). Поэтому противодействие трансграничным угрозам становится в XXI веке одной из основных задач обеспечения национальной безопасности для любой страны вне зависимости от ее географического положения, размеров территории, численности населения, экономического состояния (Я.Д. Вишняков, 2006; Р.Г. Миронов, 2005; О. Николаев, 2004).

Для успешного противодействия трансграничным угрозам организована комплексная деятельность личного состава силовых Министерств и ведомств, включая Федеральную таможенную службу (ФТС), Федеральную службу безопасности (ФСБ), Федеральную пограничную службу (ФПС), Министерство обороны, МВД, Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) и др. Обеспечение надежной защиты граждан, общества и государства путем своевременного выявления трансграничных угроз, их упреждения и максимально эффективного пресечения зависит, в первую очередь, от успешности профессиональной деятельности личного состава этих ведомств (Терроризм: борьба и проблемы противодействия, 2004).

• Каждодневно существующие риски трансграничных угроз обусловлены социально-политической и экономической нестабильностью в сопредельных государствах РФ, Европы и Восточной Азии, наличием вооруженных конфликтов в отдельных из них и территориальных претензий друг к другу, стратегическими установками некоторых иностранных спецслужб и зарубежных (международных) террористических организаций, отсутствием надежного контроля за въездом - выездом из России и сохраняющейся «прозрачностью» ее границ. Наличие в стране большого «нелегального рынка» оружия и относительная легкость его приобретения, наличие значительного контингента лиц, прошедших школу войн в «горячих точках», и их недостаточная социальная адаптированность в обществе переходного периода, широкая пропаганда СМИ культа жестокости и силы, ча также утрата многими людьми идеологических и духовных жизненных ориентиров, наличие обостренного чувства социальной неустроенности, незащищенности у значительного контингента граждан; настроение отчаяния и роста социальной агрессивности, общественная фрустрация и т.д. - все это предъявляет высокие требования к психологическим качествам личности сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ.

Среди этих качеств важное место занимает самосознание, которое рассматривается психологами как высший уровень индивидуального сознания, определяющий осознание личностью самой себя и регулирующий процесс взаимодействия человека с внешним миром (А.Г. Спиркин, 2001). В настоящее время самосознание рассматривается в психологической науке, во-первых, как процесс, направленный на осознание личностью самой себя, результатом которого становится система представлений человека о собственной личности, и, во-вторых, как сложный конструкт, включающий «образ Я», самооценку, уровень притязаний, самоотношение (Р. Берне, 1986; C.B. Жилин, 2003; И.С. Кон, 1978; К. Роджерс, 1994; H.H. Сарджвеладзе, 1989; В.В. Столин, 1983 и др.).

Формируясь и развиваясь в деятельности человека, самосознание оказывает на нее самое существенное влияние: доставляет субъекту деятельности необходимую информацию о самом себе, интегрирует его как личность, мотивирует и регулирует его поведение и деятельность, утверждая тем самым собственную значимость, определяет развитие личности (Д.В. Желателев, A.A. Реан,1999; В.П. Зинченко, 1994; Д.А. Момот,1998; C.B. Семенова, 2001 и др.). Интегральным показателем профессионально-личностного развития выступает успешность деятельности как интегральная оценка человеком собственного результата. Важными ее показателями являются реализация в профессии потребностей и жизненных замыслов, наличие значимых приобретений, уровень профессиональной адаптированности, удовлетворенность деятельностью (H.A. Батурин, 1984; И.Б. Дерманова, J1.A. Коростылева,1997; Е.П. Ильин, 1981; А.К. Маркова, 1996; А.Н. Николаев, 2005 и др.).

Вместе с тем, проблема самосознания личного состава силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ, относится к одной из мало разработанных в психологической науке. Практически отсутствуют данные об особенностях самосознания, его взаимосвязи с мотивационной сферой и успешностью профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств.

Актуальность проблемы возрастает и в связи с изменением социально-демографических характеристик сотрудников этих ведомств и их пополнением представительницами женского пола (C.JI. Рыков, 2003), психологические характеристики которых значительно отличаются от их коллег мужского пола (М. Буракова, 2000; И.С. Клецина, 2003 и др.).

Цель исследования - выявить особенности самосознания и установить их взаимосвязь с мотивационной сферой, успешностью профессиональной деятельности и социально-демографическими характеристиками сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ.

Объект исследования - сотрудники силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ (на примере ФТС, ФСБ, ФПС, ФСИН).

Предмет исследования - самосознание личности сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ.

Гипотеза исследования: существует взаимосвязь между компонентами самосознания, мотивационной сферой личности, успешностью профессиональной деятельности и социально-демографическими характеристиками сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ. При этом можно предположить, что указанные взаимосвязи и уровни выраженности структурных компонентов самосознания имеют специфику у сотрудников различных силовых ведомств (ФТС, ФСБ, ФПС, ФСИН), а также у сотрудников мужчин в сравнении с их коллегами-женщинами, поскольку их «образ Я», самооценка и самоотношение в большей степени соответствуют психологическому содержанию службы и военной карьеры.

Задачи исследования:

1. На основе результатов психодиагностического обследования оценить, выраженность и взаимосвязи основных компонентов («образ Я», самооценка, уровень притязаний, самоотношение) самосознания, особенности его структуры у сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ.

2. Исследовать мотивационную сферу личности сотрудников силовых ведомств и установить характер взаимосвязи между ее показателями (направленность личности, ценностные ориентации, мотивы профессиональной деятельности), а также компонентами самосознания («образ Я», самооценка, уровень притязаний, самоотношение).

3. Оценить взаимосвязь самосознания сотрудников силовых ведомств с показателями успешности их профессиональной деятельности (реализация в профессии потребностей, приобретение и реализация жизненных планов, профессиональная адаптированность, успешность деятельности и удовлетворенность ею).

4. Выявить взаимосвязь социально-демографических характеристик (стаж, уровень квалификации, уровень образования, возраст, пол) с уровнем сформированное™ самосознания сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ.

5. Обосновать рекомендации по совершенствованию психологического отбора, подготовки и формирования профессионализма, а также осознанности государственной значимости осуществляемой деятельности и ориентации на профессионально-личностное развитие сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ.

Теоретико-методологической основой исследования являются следующие теории: психики как отражения действительности (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); психологии отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев); деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психологии общения (Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев и др.); психологические концепции самосознания личности (Р. Берне, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, и др.), самоактуализации и самореализации личности в условиях профессиональной деятельности (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А. Маслоу и др.); ведущей роли деятельности в развитии личности и формировании ее самосознания (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков И' др.), а также психологические концепции, раскрывающие тендерные особенности личности и ее поведения в социокультурном пространстве (Т.В. Виноградова, O.A. Воронина, И.Е. Калабихина, И.Е. Клецина и др.). Кроме того, учитывались нормативные и международные правовые акты, определяющие государственную стратегию обеспечения национальной безопасности РФ (Конституция РФ, Федеральные законы «О противодействии терроризму», «О национальной безопасности», «О безопасности» и другие), общепринятые принципы и нормы международного права, международные договоры РФ, указы и распоряжения Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены особенности самосознания личности сотрудников силовых структур, обеспечивающих безопасность РФ; установлена взаимосвязь основных его структурных компонентов с мотивационной сферой личности и показателями успешности профессиональной деятельности сотрудников этих ведомств; раскрыты тендерные особенности взаимосвязи между структурными компонентами самосознания личности и самореализацией и успешностью профессиональной деятельности сотрудников этих ведомств -мужчин и женщин.

В работе конкретизировано научное представление о содержании понятия «структурные компоненты самосознания» по отношению к самосознанию личности сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ; расширены возможности решения проблемы, раскрывающей влияние различных структурных компонентов самосознания личности на профессиональную деятельность, осуществляемую в экстремальных условиях; выявлены структурные компоненты самосознания, способствующие самореализации сотрудников силовых ведомств в условиях профессиональной деятельности; установлена взаимосвязь мотивационного фактора, социально-демографических характеристик, самосознания и успешности профессиональной деятельности сотрудников силовых федеральных ведомств.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных данных для профессионального психологического отбора и психологического сопровождения сотрудников ФТС, ФСБ, ФТС, ФСИН; для реализации индивидуального подхода в процессе их профессиональной подготовки и становления карьеры, а также профессиональной адаптации, повышения уровня профессионального мастерства и успешности деятельности. Результаты исследования, а именно эмпирические данные об уровнях сформированности основных компонентов самосознания и их взаимосвязи с мотивационной сферой личности, успешностью деятельности и социально-демографическими характеристиками, могут использоваться для мониторинга формирования профессионализма сотрудников силовых ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самосознание личности сотрудников силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ, характеризуется сформированным «образом Я», ведущую роль в котором играют объективные характеристики (половые, возрастные, социальные, профессиональные роли), т.е. объективный «образ Я». При этом уровень выраженности субъективного (психологического) «образа Я» ниже в сравнении с объективным. Структурные компоненты самосознания имеют различные уровни выраженности у сотрудников различных силовых ведомств (ФТС, ФСБ, ФПС, ФСИН).

2. Самосознание оказывает регулирующее воздействие на поведение и профессиональную деятельность сотрудников силовых ведомств через моти-вационно-потребностную сферу: направленность личности (на себя и на взаимодействие), ценностные ориентации («власть и влияние», «общественно-политическая деятельность», «нравственные качества» и др.), мотивы, побуждающие заниматься данным видом профессиональной деятельности (потребности в самоутверждении и самосовершенствовании).

3. Между компонентами самосознания и успешностью профессиональной деятельности существует прямая взаимосвязь: сотрудники с высокими показателями профессионального «образа Я», высокой и средней самооценкой деловых и личностных качеств, позитивным самоотношением и высоким уровнем притязаний более адаптированы к условиям службы и испытывают большую удовлетворенность в процессе ее реализации. При этом их самосознание в значительной степени детерминировано социально-демографическими характеристиками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, адекватностью применяемых в исследовании методик и использованием методов и методик математической статистики, включая корреляционный, факторный и кластерный анализ. Общий объем исследования составили 284 сотрудника силовых ведомств (ФТС, ФСБ, ФПС, ФСИН).

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 9 опубликованных научных работах, из них 3 статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ. Результаты работы апробированы на Межвузовской научной конференции «Психологические основы педагогической деятельности» (Санкт-Петербург, 2004); 31-й научной конференции кафедры психологии СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2004); VI Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005); Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2005); Второй Международной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» (Балашов, 2005). Полученные экспериментальные материалы обсуждались на семинарах отделения профессиональной переподготовки по специальности «Практическая психология» Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова и кафедры социальной работы ГОУ ВПО «Международный университет природы, общества и человека «Дубна».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание диссертации изложено на 179 страницах. Материал иллюстрирован 9 рисунками, 16 таблицами. Библиографический список включает 250 наименований.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Иванов, Сергей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Самосознание сотрудников силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ, имеет многокомпонентную структуру и характеризуется высоким уровнем осознания социальной идентичности, включающей объективные, профессиональные и психологические самохарактеристики; средним и высоким уровнем самооценки личности, в структуре которой ведущую роль играет СО когнитивных способностей и волевых качеств; высоким уровнем притязаний, особенно в сфере здоровья и когнитивных способностей; позитивным самоотношением, характеризующимся самоуважением, ожиданием положительного отношения других, аутосимпатией. При этом УП по отношению к внешнему виду выше у женского состава.

2. Структурные компоненты самосознания имеют разную степень выраженности у сотрудников разных силовых ведомств: уровень осознания профессиональной идентичности выше у личного состава ФПС (в сравнении с сотрудниками ФСБ); самооценка коммуникативных качеств выше у сотрудников ФСБ (в сравнении с сотрудниками ФПС); самоотношение у сотрудников ФСБ выше по показателям самоуважения и самопринятия (в сравнении с ФТС); самопоследовательности, саморуководства (в сравнении с ФПС); самопринятия (в сравнении с ФСИН).

3. Взаимосвязь компонентов самосознания у сотрудников-женщин и мужчин силовых ведомств имеет определенную специфику, отражающую степень адекватности своей социально-профессиональной идентичности: наличие в структуре самосознания сотрудников-мужчин позитивной взаимосвязи показателей самооценки и уровня притязаний; самоотношения («самопринятие») и субъективного «образа Я»; СО жизненно важных качеств и УП в коммуникативной сфере свидетельствует о формировании их идентичности на основе анализа и оценки своих реальных возможностей, в то время как выявленные в структуре самосознания сотрудников-женщин взаимосвязи показателей обобщенного «образа Я» и УП во всех сферах, самоотношения и УП в сфере здоровья свидетельствуют о выраженной ориентации на идеальный образ, реализация которого зависит от субъективного ощущения здоровья.

4. Самосознание личности оказывает регулирующее воздействие на поведение и деятельность сотрудников силовых ведомств через мотивационно-потребностную сферу: направленность личности (на себя и на взаимодействие), сложившуюся систему ценностных ориентаций, в структуре которой ведущую роль играют общечеловеческие ценности (здоровье, привязанность и любовь, профессиональные качества, личностный рост и др.), комплекс мотивов, побуждающих к занятиям данным видом профессиональной деятельности (стремление к интеллектуальному развитию; расширению кругозора, мировоззрения; желание принести пользу своей стране, добиться заметного успеха и др.).

5. Мотивационно-потребностная сфера сотрудников разных силовых ведомств характеризуется разным уровнем выраженности ее составляющих и тендерными особенностями: у сотрудников ФТС сильнее выражены такие ЦО, как «привлекательность» (в ср. с сотрудниками ФСБ) и «яркие впечатления от жизни» (в ср. с сотрудниками ФПС); у личного состава ФПС сильнее выражены ЦО «чувственные удовольствия и наслаждения» (в ср. с сотрудниками ФТС) и «интересную работу» (в ср. с сотрудниками ФСБ); у сотрудников ФСБ выше показатели стремления к развитию силы и ловкости, к тому, чтобы стать более привлекательным (в ср. с сотрудниками ФТС); у женщин-сотрудников силовых ведомств выше степень выраженности ЦО «привлекательность» и направленности личности на межличностное взаимодействие и самосовершенствование, а у мужчин - стремление «принести пользу своей стране» и направленность личности на индивидуальное самоутверждение в условиях профессиональной карьеры.

6. Профессиональная деятельность сотрудников силовых ведомств в целом характеризуется средними и высокими показателями успешности. Установлена позитивная взаимосвязь между структурными компонентами самосознания и успешностью профессиональной деятельности: чем более выраженными являются компоненты самосознания («образ Я», самооценка, уровень притязаний, самоотношение), тем в большей степени реализуются потребности сотрудников в самосовершенствовании и самоутверждении, тем больше достижений они имеют в своей профессиональной карьере, тем выше показатели реализации жизненных планов и замыслов, а также профессиональной адаптированности, самооценки успешности деятельности и удовлетворенности ею.

7. Наибольшее удовлетворение от реализации выполняемых функций получают сотрудники ФСБ, которые в большей степени реализуют свои потребности в самосовершенствовании, имеют более высокие показатели приобретений в профессии (здоровья и уровня физического развития, привлекательной внешности, материального благосостояния), а также в большей степени удовлетворены деятельностью.

8. Профессиональная карьера сотрудников-мужчин более стабильна: у них выше показатели степени реализации «желания развить силу и ловкость», приобретения «хорошего здоровья, высокого уровня физического развития», «жизненного опыта (знаний, умений)»; реализации замыслов, а также профессиональной адаптированности, самооценки успешности профессиональной деятельности, удовлетворенности ею, что обусловлено особенностями их самосознания и мотивационно-потребностной сферы, более соответствующими психологическому содержанию военной карьеры.

9. Факторный анализ эмпирических данных подтвердил исходную гипотезу о тесной взаимосвязи показателей самосознания, мотивационно-потребио-стной сферы и успешности профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств: в общей и женской выборках выявлено 12 основных факторов (суммарная дисперсия 60-70%), отражающих данную взаимосвязь. Факторизация эмпирические данных в мужской выборке показала структурное единообразие выборки, обусловленное высокой профессиональной направленностью личности, малой представленностью разнообразия психологических типов.

10. Многомерный кластерный анализ эмпирических данных выявил среди пяти типов сотрудников силовых ведомств, отличающихся своеобразием взаимосвязи показателей самосознания, мотивационно-потребностной сферы и успешности профессиональной деятельности, один основной тип (97,6%), который характеризуется сформированностью объективного «образа Я», самоуважением, средним уровнем развития мотивов, побуждающих заниматься данным видом деятельности, удовлетворенностью своей профессиональной карьерой.

11. Важную роль в формировании профессионального самосознания, мо-тивационно-потребностной сферы и успешности профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств играют социально-демографические характеристики (возраст, стаж, уровень квалификации, образование, профессиональная переквалификации): чем больше стаж профессиональной деятельности в силовых ведомствах, тем более выраженной становится ориентация на достижение личных результатов в решении профессиональных задач, выше уровень профессиональной адаптированное™, реализации в профессии жизненных замыслов, тем более высокой становится самооценка успешности деятельности и удовлетворенность ею. При этом взаимосвязь социально-демографических характеристик и профессионально-личностного развития сотрудников более выражена в женской выборке.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для оказания эффективной психологической помощи сотрудникам силовых федеральных ведомств, обеспечивающих национальную безопасность РФ, целесообразно осуществлять психодиагностическое обследование личности с целью выявления уровня сформированности профессионального самосознания (по показателями «образа Я», самооценки, уровня притязаний, самоотношения) и мотивационной сферы (по показателям направленности личности, ценностных ориентаций, мотивов, побуждающих к занятиям данной деятельностью).

2. Для повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников силовых ведомств с низкими показателями профессионального самосознания личности и мотивационной сферы рекомендуется привлечение их к участию в специальном психологическом тренинге, ориентированном на развитие у них объективных и субъективных представлений о себе и своихвозмож-ностях, формирование адекватной самооценки личности, согласующейся с уровнем притязаний, а также позитивного самовосприятия и самоотношения в процессе осознания и формирования профессионально-значимых качеств личности (когнитивных, волевых, коммуникативных, эмоциональных и др.).

3. Для профилактики стресса и эмоционального «выгорания» сотрудников силовых ведомств с большим стажем профессиональной деятельности, реализуемой в условиях каждодневной напряженности, целесообразно привлечение их к участию в психологическом тренинге по обучению приемам саморегуляции эмоциональных состояний, мобилизации поведения в критических ситуациях и релаксации.

4.Рекомендуем также включить в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации сотрудников силовых федеральных ведомств факультативные курсы «Психология экстремальной деятельности и стратегия поведения субъекта», «Профессиональное самосознание личности и его формирование», «Кризисные состояния личности и их психологическая коррекция» с целью обеспечить освоение личным составом необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности.