Самостигматизация, адаптация и качество жизни лиц с первым психотическим эпизодом при шизофрении (типология, реабилитация, психопрофилактика) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Васильченко Кирилл Федорович

  • Васильченко Кирилл Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 232
Васильченко Кирилл Федорович. Самостигматизация, адаптация и качество жизни лиц с первым психотическим эпизодом при шизофрении (типология, реабилитация, психопрофилактика): дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2019. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильченко Кирилл Федорович

ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА САМОСТИГМАТИЗАЦИИ, АДАПТАЦИИ И КАЧЕСТВАЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ШИЗОФРЕНИЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРВЫЙ ПСИХОТИЧЕСКИЙ ЭПИЗОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Феномен стигматизации в психиатрии

1.2 Структура, типология, проявления самостигматизации у лиц с психическими расстройствами

1.3 Адаптация пациентов c шизофренией

1.4 Качество жизни пациентов с шизофренией

1.5 Взаимовлияние самостигматизации и адаптации у пациентов с первым психотическим эпизодом

1.6 Реабилитация пациентов с первым психотическим эпизодом при шизофрении, имеющих переживания самостигматизации

ГЛАВА II

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика методов, инструментов и этапов исследования

2.2 Общая характеристика клинического материала

ГЛАВА III

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ САМОСТИГМАТИЗАЦИИ И ЕЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ ЭПИЗОДОМ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

3.1 Самостигматизация и социально-психологические факторы

3.2 Взаимоотношения и взаимовлияние самостигматизации и типов социально-трудовой адаптации

3.3 Взаимоотношения и взаимовлияние самостигматизации и типов компенсаторно-приспособительной защиты

3.4 Социально-психологические факторы и типы социально-трудовой адаптации пациентов с первым психотическим эпизодом при шизофрении

3.5 Социально-психологические факторы и типы компенсаторно-приспособительной защиты пациентов с первым психотическим эпизодом при шизофрении

ГЛАВА IV

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ, САМОСТИГМАТИЗАЦИИ И СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АДАПТАЦИИ И КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ

ЭПИЗОДОМ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ

4.1 Качество жизни пациентов с первым психотическим эпизодом и его взаимодействие с типами социально-трудовой адаптации

4.2 Корреляционные взаимоотношения качества жизни и самостигматизации у пациентов с первым психотическим эпизодом

при шизофрении

4.3 Взаимоотношение самостигматизации, качества жизни и клинических особенностей пациентов с интегративным типом социально-трудовой адаптации

4.4 Взаимоотношение самостигматизации, качества жизни и клинических особенностей пациентов с интравертным типом социально-трудовой адаптации

4.5 Взаимоотношение самостигматизации, качества жизни и клинических особенностей пациентов с экстравертным типом социально-трудовой адаптации

4.6 Взаимоотношение самостигматизации, качества жизни и клинических особенностей пациентов с деструктивным типом социально-трудовой адаптации

ГЛАВА V

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРВЫМ ПСИХОТИЧЕСКИМ

ЭПИЗОДОМ ПРИ ШИЗОФРЕНИИ НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСТИГМАТИЗАЦИИ

5.1 Основные принципы и методы реабилитации пациентов с первым психотическим эпизодом при шизофрении с учетом типологии самостигматизации и социально-трудовой адаптации

5.2 Комплексные дифференцированные реабилитационные программы для больных спервым психотическим эпизодом в зависимости от типологических особенностей самостигматизации

5.3 Оценка эффективности разработанных дифференцированных реабилитационных программ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ТЕКСТЕ ДИССЕРТАЦИИ

ППЭ - первый психотичесикй эпизод

ПТК - психотерапевтический комплекс воздействий

ПФК - психофармакологический комплекс воздействий

СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

СТК - социально-терапевтический комплекс мероприятий

ХСР - хорошо сформулированный результат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостигматизация, адаптация и качество жизни лиц с первым психотическим эпизодом при шизофрении (типология, реабилитация, психопрофилактика)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Природа психических расстройств неоднородна, что вместе с учетом биопсихосоциальных влияний и факторов все больше определяет не только современное мировоззрение в психиатрии, но и становится основой широкой практики реабилитации. В настоящее время психиатрическая наука не ограничивается изучением лишь клинических проявлений психических заболеваний. Сегодня отмечается тенденция к смещению внимания исследователей на самого пациента, особенности его личности, а также его социального окружения (Grau N.et al., 2016; Jordan G. et al., 2018). С учетом развития методов психиатрической помощи, использования современных психофармакологических средств, перед пациентами открылась возможность полноценного функционирования в обществе (Galderisi S. et al., 2016). Следует заметить, что хронические психические расстройства, как правило, сопровождаются ограничением способности к самообслуживанию, обучению, коммуникации, нарушением эмоционально-волевых компонентов личности. В свою очередь, это ведет к снижению возможности контролировать свое поведение, снижению уровня адаптации, в целом. Эти явления создают в общественном сознании негативные стереотипы о психических заболеваниях и о людях, страдающих ими (Ениколопов С.Н. 2013; Jie Lia et al., 2017) влияя, тем самым, на их адаптацию. Пациент вместе с врачом, предпринимая попытки ресоциализации и реадаптации по выписке из стационара, часто сталкиваются с предвзятым отношением общества в свой адрес (Rossi A. Et al., 2017). Вместе с тем, и сами больные ожидают от окружающих, нередко без должных оснований, негативного отношения к себе. Описанный феномен получил название самостигматизации (Link B., 2001). Следствием этого является социальная дезадаптация, снижение самооценки и качества жизни. Исследованиями последних лет доказано негативное влияние стигмы на показатели качества жизни пациентов (Holubova M. et al., 2016) и клинические проявления заболевания и приверженность назначенному лечению (Dixon L.B. et al., 2016; Dziwota E.et al., 2018). Одним из проявлений самостигматизации становятся ограждение себя от социума, сопровождающееся чувством вины, стыда (Ястребов В.С., 2009). В структуре

этого феномена, всё же, ключевое место занимает переживание пациентом собственной несостоятельности, по сравнению с окружающими (Ким А.С, Черапкин Е.С., Полетаев В.В., 2014). В связи с этим стоит отметить важную роль факта осознания пациентом своего заболевания (Cavelti, M. et al., 2011; Крупченко Д.А., 2012) в формировании самостигматизации. Помимо этого, анозогнозия и гипонозогнозия занимают особое место не только в формировании стигмы, но и ведут к нарушению комплайенса, вплоть до его полного отсутствия (Семке А. В., Микилев Ф. Ф, Корнетова Е. Г., 2013). Таким образом, возникает вопрос о положительном исходе лечения и всех этапов адаптации (Семке А. В. и соавт., 2013). Примечательно, что комплаенс зависит и от такого показателя, как качество жизни (Endriyani L. et al., 2018) — характеристики, основанной на субъективном восприятии человеком своего физического, психологического, эмоционального и социального функционирования (Hill K., Startup M., 2013).

В течение многих лет сохраняется повышенный интерес к вопросу терапии пациентов с первым психотическим эпизодом (Ohmuro N. et al., 2017; Cabassa L.J. et al., 2018; Корнетова Е.Г., Семке А.В., 2009; Незнанов Н.Г. и соавт., 2018). Прогностически значимым периодом для пациентов с шизофренией являются первые пять лет заболевания, когда сохраняется максимальная пластичность патологических процессов при их наибольшей активности (Шмуклер А. Б., 2017). Чтобы сохранить удовлетворительный уровень социального функционирования таких пациентов, необходимо внедрение оптимальных терапевтических вмешательств именно на ранних этапах развития патологического процесса (Landolt K. et al., 2016; Jordan G. et al., 2018).

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в отечественных и зарубежных исследованиях феномена самостигматизации, определяется большое количество статей, посвященных этому вопросу в рамках изучения шизофрении (Chang W.C. et al., 2018; Положий Б.С., Руженкова В.В., 2015; Коцюбинский А.П. и соавт., 2016). Вместе с тем, крайне ограничено число работ, направленных на исследование качества жизни, выраженности самостигматизации у пациентов с первым психотическим эпизодом (Chen E.S., 2016; Firmin R.L. et al., 2018). Известно, что самостигматизация является

многофакторным феноменом, проявления которого различны в зависимости от микросоциального окружения, клинической картины заболевания, преморбидных особенностей личности (Cavelti M. et я!., 2011; Гонжал О.А., 2006; Ким А.С., 2014). Вместе с тем, описанные проявления переживаний внутренней стигмы рассматриваются преимущественно в качестве постоянной структуры, а при проведении дестигматизирующих мероприятий не учитываются ее динамические преобразования у пациентов, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении. Необходимо также обратить внимание на полное отсутствие исследований, в которых рассматривается взаимодействие внутренней стигмы и типов социально-трудовой адаптации у пациентов с шизофренией, вообще, и, в частности, у больных клиники первого психотического эпизода.

Таким образом, особый интерес представляет изучение феномена самостигматизации в комплексе с показателями качества жизни и адаптационными возможностями у пациентов с первым психотическом эпизодом при шизофрении. Результаты данного исследования помогут снизить актуальность проблем пациентов социального и личностного характера, что поспособствует большей эффективности терапевтического и реабилитационного процесса. Анализ состояния проблемы самостигматизации у лиц с первым психотическим эпизодом в связи с их адаптацией и качеством жизни свидетельствуют об актуальности вопроса, его приоритетности и нерешенности, заявляемых нами, задач.

Цель исследования. Разработать принципы диагностики, реабилитации и профилактических мероприятий у пациентов перенесших первый психотический эпизод при шизофрении на основе оценки типологии самостигматизации, адаптации и качества жизни.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи исследования:

1. Определить степень самостигматизации и значимость влияния на нее социально-психологических факторов у лиц, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении.

2. Изучить взаимодействие степени самостигматизации и типов социально-

трудовой адаптации у лиц, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении.

3. Изучить особенности изменений степени самостигматизации у лиц, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении, под влиянием уровня качества жизни с учетом типологии социально-трудовой адаптации.

4. Дать расширенное описание клиники первого психотического эпизода при шизофрении с учетом особенностей актуальной степени самостигматизации и вариантов социально-трудовой адаптации.

5. Разработать и внедрить новые организационные формы реабилитации и дестигматизации, повышения уровня адаптации и качества жизни у лиц, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении.

Научная новизна.

Несомненной научной новизной проведенного исследования является изучение феномена самостигматизации у пациентов с первым психотическим эпизодом. Впервые рассмотрена взаимосвязь форм самостигматизации с вариантами социально-трудовой адаптации у данного контингента пациентов и были выделены динамические варианты внутренней стигмы: стигма инициального периода, конвиктальная, обдуктивная, стигма резидуального периода. Приоритетно изучены особенности взаимодействия внутренней стигмы, качества жизни и клинической картины заболевания у пациентов, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении. Новым аспектом данной работы явилось использование самостигматизации в качестве опорной точки для формирования программ реабилитации пациентов, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении, эффективность которых также была оценена измерением актуальных количественных показателей внутренней стигмы. Впервые результат оценки сочетания форм самостигматизации, типов социально-трудовой адаптации и уровня качества жизни послужил вектором разработки дифференцированных реабилитационных программ для пациентов, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении. Разработаны новые дифференцированные алгоритмы реабилитации пациентов с первым психотическим эпизодом с опорой на особенности динамических вариантов

внутренней стигмы. На основании полученных результатов были составлены практические рекомендации для врачей-психиатров, работающих в клинике первого психотического эпизода. Разработано приложение для ПК, позволяющее оценить степень самостигматизации и ее форм при наименьших временных затратах.

Практическая значимость. Полученные сведения о структурно-типологических особенностях феномена самостигматизации, адаптации и качества жизни лиц с первым психотическим эпизодом при шизофрении позволяют осуществить дифференцированный подход к назначению лечебных и психосоциальных реабилитационных мероприятий пациентам с первым психотическим эпизодом при шизофрении. На основании полученных данных нами были разработаны, апробированы и внедрены в практику психиатрической службы дифференцированные лечебно-реабилитационные программы для пациентов с первым психотическим эпизодом при шизофрении, с разными динамическими вариантами самостигматизации. Структурно-типологические особенности динамических вариантов самостигматизации пациентов с первым психотическим эпизодом служат опорной точной для осуществления комплекса реабилитационных мероприятий, проводимых полипрофессиональной бригадой, а также для оценки их эффективности. В рамках разработанных программ реабилитации были определены оптимальные принципы использования психофармакотерапевтических средств у данного контингента, отвечающие современным запросам к качеству и безопасности психофармакотерапии. На основании полученных результатов исследования нами были составлены практические рекомендации для врачей-психиатров, работающих в клинике первого-психотического эпизода. Применение дифференцированных лечебно-реабилитационных программ позволило снизить выраженность проявлений переживаний самостигматизации, улучшить показатели адаптации и качества жизни пациентов с первым психотическим эпизодом при шизофрении.

Методология и методы исследования. Исследование выполнено на основе биопсихосоциального подхода, принятого в современной психиатрии. Нами, за период с 2015 по 2017 год была сформирована выборка пациентов (п=134),

перенесших первый психотический эпизод при шизофрении, имеющих переживания самостигматизации, которые проходили лечение в условиях круглосуточного стационара, дневного стационара клиники первого психотического эпизода в БУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова».

Методология работы была построена на основании общенаучных и специальных методов исследования, принятых в психиатрии. Оценка уровня самостигматизации производилась согласно разработанному «Опроснику по самостигматизации» (Михайлова И.И., 2005). Квалификация социально-трудовой адаптации проводилась с помощью методики, разработанной в ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Г. В. Логвинович, А. В. Семке, 1992, 1995). Полученные в результате обследования пациентов, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении, данные были формализованы и подвергнуты статистической обработке. Основными специальными методами исследования явились клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, психометрический и методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Совокупность социально-психологических, микросоциально-средовых факторов, клинической картины заболевания у лиц, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении, формируют степень самостигматизации и ее форм.

2. Структурно-типологические особенности самостигматизации и ее варианты оказывают существенное влияние на формирование типов социально-трудовой адаптации и качества жизни у лиц, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении.

3. Реабилитационные программы, разработанные с учетом актуально наблюдаемых различных вариантов сочетания форм самостигматизации с вариантами адаптации и тем или иным уровнем качества жизни, обретают свою дифференцированность как по характеру, так и организации, и способствуют улучшению качества жизни, социально-трудовой адаптации, снижению

выраженности переживаний внутренней стигмы у пациентов, перенесших первый психотический эпизод при шизофрении.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений, методологическим подходом, соответствующим целям и задачам исследования, корректной интерпретацией результатов, полученных на основании современных методов статистической обработки и анализа. Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях регионального, межрегионального, всероссийского и международного уровней в России и за рубежом: Региональная научно-практическая конференция «Психическое здоровье и качество жизни» Омского общества психиатров (27.10.2015г. Омск); II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные проблемы этнокультуральной психиатрии и наркологии», посвященная памяти академика В. Я. Семке (Томск, 2 ноября 2016 г.); XIII Всероссийская школа молодых психиатров «Суздаль 2017» (Суздаль, 23-28 апреля 2017 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы возрастной наркологии и профилактики аддиктивных состояний (имени Е. Н. Кривулина)» (Челябинск, 21-22 ноября 2017 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 120-летию Омской психиатрической больницы «Современные направления в оказании психиатрической помощи населению» (Омск, 24 ноября 2017 г.); ECNP Seminar of neuropsychopharmacology (Russia, Volgograd. March 23-25th 2018); Всероссийская конференция с международным участием "Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины" (Томск, 24-25 мая 2018 г.); ECNP School of Neuropsychopharmacology. Poster session. (Oxford, June 24-19th); XVIII Отчетная научная сессия НИИ психического здоровья (Томск, 2 октября 2018 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клинико-психологической и медико-социальной поддержки

населения» (Челябинск, 20 декабря 2018 г).

Внедрение результатов исследования в практику. Данные, полученные в диссертационном исследовании, внедрены в практическую деятельность БУЗ Омской области «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова», ГБУЗ КО «Новокузнецкая клиническая психиатрическая больница»; используются в образовательном процессе на кафедре психиатрии, медицинской психологии ФГБОУ ВО ОмГМУ; на кафедре психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России (г. Новосибирск); кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии НГИУВ - филиала ФГБОУ ДПО Минздрава России (г. Новокузнецк).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Оформлено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Изданы методические рекомендации, посвященные вопросам диагностики, клиники, реабилитации у больных с первым психотическим эпизодом при шизофрении.

Личный вклад автора. Разработка дизайна исследования и определение методологии исследования, анализ литературных данных по теме исследования, реализация программы и этапов настоящего исследования, формирование выборки, изучение клинических особенностей и реабилитация пациентов с первым психотическим эпизодом при шизофрении, анализ и обобщение полученных данных, статистическая обработка материала и написание всех глав диссертации выполнено лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация представляет машинописный том из 232 страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, раздела «Практические рекомендации», указателя литературы (264 наименования, из них 116 отечественных и 148 зарубежных), практических рекомендаций, а также приложения. В работе представлены 44 таблицы, 4 рисунка и 14 диаграмм. Исследование проиллюстрировано 4 клиническими наблюдениями.

13

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА САМОСТИГМАТИЗАЦИИ, АДАПТАЦИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С ШИЗОФРЕНИЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРВЫЙ ПСИХОТИЧЕСКИЙ

ЭПИЗОД (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

С древних времен и до сегодняшнего этапа своего развития, социум продолжает выделять и дистанцировать людей, имеющих какие-либо отклонения: физические, психические, или социальные, не удовлетворяющие ожиданиям большинства.

Термин «стигма» берет свое начало из античных времен. В древней Греции и в древнем Риме стигмой называлась специальная метка в виде тату, нанесенного, либо выжженного на теле преступника или раба клейма (Jones C.P., 1987). Платон, говоря о неисправимых нищих и преступниках, твердил о необходимости их изгнания или смерти (Muller K.E., 1996). Позже, в средневековой Европе, этот термин применялся для обозначения подрезанных ушных раковин у аналогичного контингента, предупреждающий общественность о необходимости остерегаться таких людей (Marx, 2001). Кроме того, в истории средневековья известны факты публичного сожжения нарушителей закона, «приспешников» злых сил, колдунов и ведьм (Каннабих Ю.В., 1929; MullerK.E., 1996). И только к XVIII веку дефиниция термина «стигма» была расширена, включив в себя симптомы заболеваний, либо видимый физический дефект. Примечательно и то, что, не так давно минувший, XX век не является исключением в отношении стигматизации. Этот период также известен жестоким отношением тем, кто не похож на других, или же не соответствует общепринятым идеям. Так, ярким примером послужит массовое истребление психически больных в нацистской Германии (Мейер-Линдерберг И., 1992).

1.1. Феномен стигматизации в психиатрии

Впервые феномен стигматизации, как проблема социального характера, был обозначен E. Goffman (1963) в его фундаментальной работе «Стигма: заметки по

управлению испорченной идентичностью». Согласно его мнению, стигма -представляет собой некую особенность, наличие которой дискредитирует его обладателя в глазах тех, кто не имеет последней. Стоит добавить, что этот же признак может не только стигматизировать своего обладателя, тем самым подтвердив его «инаковость», но и убедиться в «нормальности» того субъекта, который оного не имеет. Иначе говоря, различие между человеком со стигмой и без нее представляет собой не столько вопрос реального положения дел, сколько субъективного взгляда, определяющим отношение и действия, совершаемые в адрес человека (Goffman E., 1963; Crocker J., Major B., 1989; Chapman E., 2000; Parker R., Aggleton P., 2002). Здесь стоит обратить внимание, что запятнать человека может не только общественное мнение. Как утверждает J. Crocker и его коллеги (1989), стигма появляется и в том случае, когда сам индивид верит в наличие у себя атрибута, выделяющего его среди окружающих (EaglyA.H., ChaikenS., 1993).

E. Goffman предложил следующие типы стигмы, которая может быть связана с несколькими факторами: 1) с физическим дефектом, 2) дефектом характера индивида (к ним, например, относятся атрибуты, сопровождающие человека с психическим расстройством, заключенного, наркозависимого, безработного, или, например, человека не получившего образование), 3) родовая стигма (определенное «клеймо», присвоенное той социальной группе, к которой принадлежит стигматизируемый: национальность, раса, религиозные убеждения). Примечательно, что обладатель стигмы может ощущать её воздействие не только на свои чувства, поведение, или мысли, но и на здоровье в целом (Major B., O'Brien L.T., 2005). Подтверждением этого высказывания служат результаты проспективного исследования S.W. Cole и соавт., свидетельствующие о большем прогрессировании ВИЧ-инфекции у мужчин, скрывающих свою гомосексуальность, по сравнению с тем, кто её не скрывал (ColeS.W., Kemeny M.E., Taylor S.E., Visscher B.R. 1996).

Исследования феномена стигматизации выявили разнородность его структуры. По мнению A.H.Crisp (2001), за стигмой стоят биологические

защитные механизмы. Выделяют шесть измерений этого феномена (Jones E.E. et al., 1984; Feldman D.B., Crandal C.S., 2007): опасность, происхождение, скрываемость, течение, стабильность и разрушительность.

Первое измерение - опасность. В литературе она часто упоминается в качестве важного аспекта развития стигмы (Corrigan P.W. et al., 2001; Feldman D.B., Crandal C.S., 2007) и играет роль потенциальной угрозы, которую несет обладатель клейма. Другое измерение - происхождение - не менее часто упоминается в исследованиях стигмы. Под этим термином авторы подразумевают некую степень ответственности стигматизированного индивида за имеющийся у него атрибут. Стоит отметить, что в данном контексте можно говорить о таком дополнительном измерении, как контролируемость стигмы (Corrigan P.W. et al., 2001). Так, например, индивид, заклеймённый социумом из-за своих поведенческих реакций, по мнению большинства, несет за это ответственность (Corrigan P.W. et al., 2001). Подтверждение гипотезы о контролируемости стигмы находит свое отражение в работе D.B. Feldman и C.S. Crandal (2007), в которой авторы выявили, что лица с педофилией и кокаиновой зависимостью обнаруживают большую выраженность стигмы, чем пациенты с посттравматическим стрессовым расстройством. Таким же образом находит подтверждение и гипотеза о существовании еще одного дополнительного измерения стигмы - жалости. Здесь примечательно, что заболевания, вызывающие большую жалость со стороны окружающих, стигматизируют пациента в значительно меньшей степени (Corrigan P.W. et al., 2000, 2001).

Скрываемость, или видимость - следующее измерение, стоящее рядом с контролируемостью, однако проливающее свет на проблему стигмы с иной стороны. J. Crocker (1998) полагает, что, такие атрибуты, как, например, раса, могут быть с легкостью обнаружены окружающими и являются наименее скрываемыми, позволяя обществу выделить индивида и стигматизировать его, основываясь на видимых признаках. Если стигма видима, индивид вынужден быть готовым к реакциям обесценивания со стороны, не имеющих аналогичного признака, людей (Goffman E., 1963). В свою очередь, и эта гипотеза нашла

подтверждение в последующих исследованиях, согласно которым шизофрения имеет больше стигм, чем, например, большое депрессивное расстройство (Angermeyer M.C., Matschinger H., 2005; Lundberg B. et al., 2007). Что касается тех, чья стигма может быть скрыта, то их статус в обществе не будет отличаться от остальных до тех пор, пока они сами не дадут знать о её существовании (Goffman E., 1963). Вместе с тем, согласно модели озабоченности секретностью, J.M. Lane и D.M. Wegner (1995), человек, предпринимая попытки сокрытия чего-либо, в нашем случае - стигму, попадает в некий порочный круг. Так, индивид встречается с появлением назойливых мыслей по этому поводу. В свою очередь, человек старается скрыть секрет, прилагая большие усилия. Последний момент является завершающим в порочном круге подавления стигмы.

Оставшиеся три измерения - течение, стабильность и разрушительность -могут быть сходны между собой по некоторым свойствам, а также сопоставимы с другими измерениями, указанными выше. Так, течение и стабильность определяют вероятность улучшения состояния, либо выздоровления, от проводимого лечения пациенту (CorriganP.W. et al., 2001; JonesE.E. et al., 1984). В контексте разрушительности стигмы мы можем оценить её влияние на межличностные отношения, либо на успешность взаимодействия с обществом в целом.

Ранее упомянутый J. Crocker (1998), известный исследователь межличностной коммуникации, говоря о стигме, выделил несколько её функций. Стигматизирующий, обращая внимание на «дефект» другого индивида, повышает свою оценку. Кроме того, дистанцируя неугодных, социум поддерживает уже сформированные идеи о якобы правильных формах поведения, образе мысли и внешнем виде человека, обозначая границы нормы. Помимо этого, выделение запятнанной группы населения легитимизирует неравенство её статуса. Последней функцией стигмы J. Crocker и его коллеги приписывают выполнению защитной функции с возникновением тревожности (CrockerJ., MajorB., SteeleC., 1998). Существование этих функций стигмы находит отражение в более поздних работах других ученых (PhelanJo., LinkB., DovidioJ.F., 2008).

В настоящее время набор знаний, полученный за все время исследования стигмы, позволяет выделить три разновидности, или уровня, этого феномена (Ahmedani B.K., 2011): общественная стигма, профессиональная стигма и самостигматизация. Первая - общественная стигма - наиболее часто обсуждаемый феномен. За счет нее, например, лица с психическими расстройствами, встречают препятствия для полноценного взаимодействия с социумом (Ahmedani B.K., 2011; Sambrook Smith M., et al., 2019). Профессиональная стигма - это феномен, возникающий в среде работников сферы психического здоровья. Наконец, самостигматизация - третья разновидность стигмы вообще. Выделение её в самостоятельную структуру основано на мысли J. Crocker: стигма может формироваться не только в обществе, но и у отдельно взятого индивида, верящего в существование у него стигматизирующего атрибута (Crocker J., 1999; Eagly A.H., Chaiken S., 1993), что способствует переживанию человеком чувства вины (Corrigan P.W., 2004).