Самостоятельная работа как фактор социализации старшеклассника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казначеева, Ольга Харлампиевна

  • Казначеева, Ольга Харлампиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Невинномысск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 154
Казначеева, Ольга Харлампиевна. Самостоятельная работа как фактор социализации старшеклассника: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Невинномысск. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казначеева, Ольга Харлампиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.

1.1 Самостоятельная работа как педагогическая проблема.

1.2 Особенности самостоятельной работы учащихся старших классов.

1.3 Социализация как фактор развития личности в старшем школьном возрасте.!.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1 Анализ и оценка уровня социализации учащихся старших классов в учебной деятельности.

2.2 Организация и управление процессом социализации личности старшеклассника в учебном процессе.

2.3 Реализация технологии по созданию условий для социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа как фактор социализации старшеклассника»

В период социально-экономической нестабильности предъявляются у»

• повышенные требования к подрастающему поколению. Современному обществу необходима личность, неординарно мыслящая, свободная, самостоятельная и творческая. А это требует обновления теоретических взглядов и практических действий по развитию личности ребенка в образовательном процессе.

Социализация как процесс активного становления личности исторически и культурно обусловлен. В эпоху научно-технического прогресса она приобретает специфические черты: изменяются и усложняются критерии социальной зрелости, происходит усложнение самих институтов социализации, изменяются соотношения всех видов и форм воспитания, характер взаимоотношений между поколениями и т.д. Проблемы социализации личности будут актуальны всегда, пока существует цивилизация. Они особенно остро стоят перед современным российским обществом, для которого характерен экономический, политический, культурный и социальный кризис. Все это самым непосредственным образом влияет на формирование личности.

Ряд ученых (А.С. Алексеева, В.К. Андриенко, Ю.В. Гербеев, И.А. Невский) под социализацией понимают процесс усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. Социализация как явление обеспечивает социальную адаптацию и интеграцию или интериоризацию индивида, то есть приспособление его к социально-экономическим условиям, к ролевым функциям, социальным группам, социальным организациям и социальным институтам как среде жизнедеятельности и включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека, его «я», обуславливаемое структурой каждой конкретной личности.

Решению данной проблемы способствует переход от традиционной, знаниево-ориентированной к гуманистической, личностно ориентированной парадигме образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А.Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Чрезвычайная сложность такого перехода объясняется как объективными причинами, связанными с особенностями развития нашего общества и государства и, как следствие, образования, так и с субъективными, личностными, требующими кардинальной перестройки мышления каждого участника образовательного процесса.

С одной стороны, в сложившихся социальных условиях молодой человек должен надеяться, прежде всего, сам на себя, на свои силы и волю; с другой -возрастает роль педагога в создании условий, направленных на развитие самостоятельности, творческой активности, способности выявлять и реализовывать собственные возможности, регулировать и совершенствовать поведение личности, а также процесс вхождения личности в общество.

Развитие указанных процессов происходит наиболее продуктивно в старшем школьном возрасте. Именно данный возрастной период связан с появлением способности и потребности познать и реализовать свои возможности, потенциал (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Петровский).

Многочисленные исследования последних лет показали, что современный выпускник школы чаще всего затрудняется самостоятельно действовать в нестандартной обстановке, выдвигать гипотезы, отстаивать свою точку зрения, свободно вести диалог, творить, критично относиться к предлагаемым извне ценностям, социализации и самореализации.

В философской и психологической литературе понятие «самореализация» личности трактуется в самом общем виде как процесс реализации человеком своего потенциала, способностей, потребностей и опредмечивания сущностных сил (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.С. Братусь, И.Ф. Ведин, В.В. Давыдов, И.С. Кон, JI.H. Коган, Д.А.Леонтьев, А. Маслоу, А.Б.Орлов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, 3. Фрейд, К. Хорни, Э. Фромм и ряд других ученых).

В последние годы идея об определяющей роли активности личности в собственном развитии стала в педагогике общепризнанной. Личность развивает себя сама, задача же школы - сделать это самотворчество прогрессивным, раскрыть перед учащимся широкое поле возможных достижений, которое часто не открывается самим учащимся в силу ограниченного жизненного опыта, недостатка знаний о самом себе и окружающем мире, неосвоенности всего богатства культуры и т.п.

Эта особенность получила отражение в законодательном документе «Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования». .Ведущей целью воспитания остается идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной, человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности». Только сильная личность, готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом.

В связи с этим личностно - ориентированная парадигма образования актуализирует задачу построения новых образовательных технологий, способных инициировать процесс социализации личности старшеклассника, нацеленное на изменение мотивационного отношения личности к делу, к самой себе, к другим людям.

Проблема социализации личности нашла отражение в ряде философских, социологических, юридических, педагогических и психологических работ исследователей (М.А. Алемаксин, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.В. Басов, Б.П. Битас, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гуров, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, Г.Н. Мальковская, Г.М. Миньковский, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Л.С. Славина, Г.Л. Смирнов, Ю.В. Сычев и др.).

В отечественных психолого-педагогических исследованиях рассматриваются различные подходы: посредством проявления интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская, М.А. Холодная), через особую структуру деятельности (И.П. Калошина, Г.В. Ожиганова), активного отношения к проблеме (А.Н. Лук, A.M. Матюшкин), концепции развития внутреннего плана действия (Б.Ф. Петин, Я.А. Пономарев) и т.д., что дает возможность рассматривать творческую активность личности с позиции конкретных технологий работы со старшеклассниками, в частности, посредством организации самостоятельной работы (Г.Н. Александров, Е. Андросюк, И.В. Бадаева, Е.И. Голубева, Б.П. Есипов, А.С. Лында, В.М. Рогинский, Г.Н. Розман, В.А. Солоницын, В.В. Трифонов, Е.Д. Чернов, Г.А. Шабанов, B.JI. Шатуновский).

Таким образом, социально-экономическая ситуация в нашей стране и неготовность старшеклассников реализовать имеющиеся личностные и творческие возможности в социальной и профессиональных сферах деятельности подтверждают актуальность данного исследования и позволяют выделить следующие противоречия между: процессом развития самостоятельности личности и системой традиционного образования, нацеленного на единые стандарты ее формирования;

- потребностью общества в обеспечении социальной защиты молодежи на основе повышения степени ее подготовленности к условиям рыночной экономики и недостаточным уровнем развития необходимых личностных творческих качеств;

- имеющимися творческими интересами и задатками у старшеклассников и недостаточностью развития их в учебно-воспитательном процессе и самостоятельной деятельности.

С разрешением данных противоречий связана научная и практическая проблема нашего исследования - каким образом самостоятельная работа способствует наиболее эффективной социализации личности старшеклассника.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель поэтапного педагогического руководства самостоятельной работой в старших классах как средства, способствующего социализации личности старшеклассника.

Объектом исследования является социализация личности учащегося в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования — самостоятельная работа как фактор социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что самостоятельная работа, направленная на социализацию личности старшеклассника в учебной деятельности будет наиболее эффективной, если:

-образовательный процесс строится на основе личностно ориентированного подхода, интегрирующего в себе идеи сотрудничества и принцип индивидуализации;

-реализуется проблемное обучение с его стимуляцией к поиску и исследованию;

- происходит освоение различных форм организаций самостоятельной работы учащимися старших классов;

- создаются ситуации успеха;

- проводится целенаправленная работа по формированию умений и навыков самооценки и самоконтроля учебной деятельности.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической литературе;

- раскрыть содержание и структуру процесса социализации личности старшеклассника;

- выявить, теоретически обосновать необходимые педагогические условия для социализации личности старшеклассника в процессе самостоятельной работы;

- опираясь на результаты исследования, разработать систему критериев для определения уровня социализации личности старшеклассников в учебной деятельности; опытно-экспериментальным путем подтвердить эффективность технологии, обеспечивающей создание условий для социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.

Методологические основы исследования составляют динамическая концепция личности, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее собственной активности, положения теории социализации и «я» - концепции, личностно-ориентированного и этнорегионального подходов; принципы детерменизма и деятельностного опосредования, гуманизации образования.

Теоретические основы исследования. На теоретическом уровне значимыми оказались положения и выводы, которые разработаны в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанского, C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона, А. Адлера, К. Левина, Е.П. Никитина, Н.Е. Харламенковой, Г.А. Цукермана и др.; концепции развивающего обучения и обучения как деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Кларин, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.), выводы о стимулировании и мотивизации деятельности (Л.Н. Бушуева, Л.Ю. Гордин, З.И. Равкин, В.Г. Пряникова, В.Н. Тарасюк, Г.И. Щукина, Т.И. Шаманова, В.А. Яковлев и др.); теории личностно-ориентированного и этнорегионального подходов (И.А. Арабов, Л.Ф. Греханкина, И.Н. Сиземская, Л.Н. Жарова, А.С. Белкин, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); теоретические положения о психологии обучения учащихся старшего школьного возраста (А.К. Маркова, Л.С. Выготский, Ю.З. Гильбух, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы и база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов: теоретические методы: теоретический анализ и синтез (историографический, моделирование, ретроспективный, сравнительно -сопоставительный и др.); обобщение опыта;

- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение); диагностирование (тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); праксиметрические (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся);

- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, шкалирование, педагогическое измерение.

Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе - (2002-2003 гг.) поисково-подготовительном -проводился анализ научной литературы с целью установления научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии, инициирующие активность учащихся, анализировался передовой опыт практической работы педагогов -новаторов, определялись научно-теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась логика эксперимента с целью выявления наиболее эффективных педагогических условии для социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - экспериментальном - осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработана технология организации условии для социализации личности старшеклассника в учебной деятельности, проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной технологии.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - обобщающем - уточнялись некоторые положения исследования, проводился анализ опытно - экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе общеобразовательных школ №5, №6, №7, №18 г. Невинномысска. В исследовании участвовало 105 педагогов и 174 учащихся 10-11-классов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью теоретических положений, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, достаточной источниковедческой базой, репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их обработкой, экспериментальной проверкой гипотезы и положительной апробацией результатов, основных положений и выводов исследования в реальной школьной практике.

Научная новизна заключается в следующем:

- впервые охарактеризована самостоятельная учебная работа с позиции ее факторного влияния на социализацию старшеклассника;

- определена система критериев выявления уровней социализации личности старшеклассника в учебной деятельности на основе его самостоятельной работы;

- выявлены и обоснованы педагогические условия (демократический стиль педагогического руководства, личностно-ориентированное обучение интегрирующее в себе принцип индивидуализации и идеи сотрудничества и проблемно-развивающего обучения, включение внешкольной информации и этнорегионального материала в содержание изучаемых предметов, создание ситуации успеха, научение умению и навыкам самостоятельной работы, контролю и оценке свой учебной деятельности) способствующие социализации личности старшеклассника в учебном процессе;

- разработана организационная модель педагогически направленной социализации школьника на основе его самостоятельной учебной работы сообразно реализуемым условиям;

- разработана технология педагогически направленной социализации обучающегося, единицей которой выступает социально-познавательное действие в результате самостоятельной учебной работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что научное обоснование самостоятельной учебной работы старшеклассника как фактора его социализации существенно обогащает дидактику с позиций воспитательных возможностей обучения, обновления его социального содержания за счет этнорегионального компонента, способов ее организации и проектируемых видов. Разработанная модель социализации старшеклассника на основе самостоятельной учебной работы раскрывает пути активизации его личностного потенциала: умения самостоятельно определять социоценности в содержании учебного материала, ориентироваться на них во взаимодействии с другими людьми, гармонично соотносить собственные ценности с требованиями социальных ролей при избирательном отношении к ним.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная технология организации самостоятельной работы для социализации личности старшеклассников в учебной деятельности может использоваться как в образовательной практике средней школы при создании и реализации инновационных программ, так и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов, при чтении специальных теоретических курсов по педагогическим технологиям. Предложенная система диагностик (анкеты, тесты) может успешно применяться педагогами, преподавателями педвузов, студентами с целью оценки уровня социализации личности старшеклассников в учебном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие самостоятельности старшеклассника, стимулирование его учебной деятельности тесно связаны с возможностями его социализации в учебном процессе.

2. Обучение, играющее решающую роль в психическом развитии старшеклассника, должно на определенном уровне, обеспечивая формирование интеллектуальной сферы, способствовать личностному развитию, создавая условия для его социализации.

3. Разработанная технология организации и управления процессом самостоятельной работы наряду с индивидуальным стилем педагогической деятельности способствует социализации личности старшеклассников в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации научных статей и тезисов выступлений на семинарах и конференциях различного уровня, ежегодной научно-методической конференции преподавателей и студентов КЧГУ (Карачаевск, 2002-2005 гг.), Всероссийской научно - практической конференции (Владикавказ, 2004), Теоретико-методологического семинара (Невинномысск, 2005), Региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казначеева, Ольга Харлампиевна

Выводы по второй главе

Итак, резюмируя результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, сформулируем некоторые основные выводы.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы был направлен на удовлетворение основной потребности старшего школьного возраста в социализации путем создания благоприятных условий в учебной деятельности.

Технология организации условий для социализации включает в себя: личностно-ориентированный подход в обучении, признающий уникальность каждого учащегося, актуализирующий потребность личности в социализации и дающий возможность удовлетворить ее в разнообразных формах и видах учебной деятельности;

- раскрытие индивидуальных особенностей (возможностей) каждого учащегося;

- большой объем самостоятельной работы учащихся на уроке;

- проблемное обучение с ее стимуляцией к поиску и исследованию;

- включение внешкольной информации и этнорегионального материала в содержание учебного предмета;

- изменение традиционного взгляда на контроль и оценку учебной деятельности старшеклассников;

- сотрудничество в обучении, понимаемое как общение равноправных и равноинтересных участников, обращенных к взаимному преображению и росту;

- создание ситуаций успеха.

Поскольку итоги формирующего эксперимента определяют эффективность разработанной нами технологии, для определения и анализа результатов формирующего эксперимента на обобщающем этапе нами выделены следующие критерии оценки уровня социализации личности старшеклассника в учебной деятельности: когнитивный (качество знаний и уровень успеваемости старшеклассников);

- эмоциональный (потребность в достижении успеха в учебной деятельности, удовлетворенность учебным процессом, самооценка и уровень притязаний, содержание и устойчивость мотивации.

- поведенческий (отношение старшеклассников к учебной деятельности, проявление активности самоконтроля, взаимоконтроля и самостоятельности)

Исследование показало, что учащиеся экспериментального класса в подавляющем большинстве самоутвердились в учебной деятельности. Так, большинство учащихся экспериментального класса обладают высоким и средним уровнем социализации личности старшеклассника в учебной деятельности. И, что немаловажно, главной причиной социализации в учебной деятельности выступает самостоятельность, самореализация, желание узнать что-то новое, а не t стремление к обретению устойчивого положения и общественного признания или желания «обратить на себя внимание», завоевать «лидирующие позиции» в группе.

В результате повысился уровень успеваемости и качество знаний учащихся экспериментального класса на 19,4% относительно начального, возросла творческая активность учащихся. Факт включенности учащихся в образовательный процесс свидетельствует о возросшей творческой активности старшеклассников.

Сравнение и анализ уровня самооценки учащихся старшего школьного возраста выявил существенное понижение числа старшеклассников с низкой самооценкой и повышение с высокой. Данные различного рода анкет, опросников, личных бесед и внешнее поведение учащихся констатируют выработанную положительную «Я»-концепцию у старшеклассников, которая выражается в уверенности в своих возможностях и способностях, желании пробовать себя в различных видах деятельности, позитивном настрое и т.п. На наш взгляд, это обусловлено гуманно-личностным, доверительным характером отношений, сложившихся между учителями и учащимися; включением 4 подростков в образовательный процесс, предоставляющую широкие возможности для социализации каждого старшеклассника.

Также наблюдается рост удовлетворенности условиями для социализации на 70,8% по сравнению с началом опытно-экспериментальной работы.

Таким образом, результаты сравнительного анализа, полученные по окончании опытно-экспериментальной работы в условиях современной общеобразовательной школы, убеждают в практической значимости и эффективности использованной нами технологии по созданию условий для социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социализации личности старшеклассника является особо актуальной и имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как личность, способная к социализации в направлении самореализации, саморазвития, сможет свободно и успешно действовать в разнообразных сферах жизнедеятельности, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, смело разрабатывать собственные стратегии поведения, осуществлять нравственный отбор и нести ответственность за свои действия и собственное развитие. Это имеет важное значение как для самой личности, так и для общества в целом. Отличительной чертой ,ч> проведенного исследования является переход от традиционной массовой практики обучения к личностно-ориентированной модели организации обучения, которая предполагает не авторитарный стиль воздействия на личность ученика, а сотрудничество, признание учащегося равноправным субъектом образовательного процесса.

Исследование имело целью теоретическое и научное обоснование системы средств и условий для социализации в учебной деятельности школьников 10-11 классов. ь- На основе обобщения различных философских, психолого-педагогических концепций нами сформулированы основные теоретические положения исследуемых понятий, механизма и условий их формирования.

1. Социализация понимается как утверждение себя как личности в мире, утверждение собственного «я». Социализация включает в себя эмоциональный, когнитивный, поведенческий аспекты, и в целом определяется как стремление человека к высокой оценке и самооценке своей личности и вызванное этим стремлением поведение.

2. Социализация осуществляется всегда в определенной конкретной А деятельности (мы рассматриваем учебную деятельность), а для постановки задач социализации наиболее сензитивен старший школьный возраст, так как в этом возрасте происходит перелом в отношении к себе в связи с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у старшеклассника способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других присущими качествами.

3. Методологическое основание деятельности по моделированию и построению педагогических условий для социализации личности старшеклассника в учебном процессе, включает в себя несколько методологических подходов, взаимосвязанных друг с другом. Ведущим является личностно-ориентированный подход, рассматриваемый нами как развивающаяся динамично функционирующая целостная система, основанная на принципе индивидуализации, идеях сотрудничества и проблемно-развивающего обучения. Этнорегиональный подход, понимаемый нами как изучение предмета с опорой на специфику среды обитания, ее обычаев, традиции.

Социализация есть интегративное единство свойств и качеств личности, определяющее готовность к достижению социально и личностно значимых целей.

Учитывая требования к молодому современнику быть субъектом собственной жизнедеятельности, мы исходили из понимания социализации личности как самостоятельной творческой личности, способной конструировать собственную жизнь в позитиве до уровня достижения гарантии успеха. Совершенно очевидно, что для воспитания такой личности учащегося необходимо отказаться от массово-репродуктивного метода обучения и внести ряд изменений в образовательный процесс.

Выделение конкретных общенаучных ориентиров с самого начала исследования направило теоретическую работу на совершенствование и преобразование образовательной практики. Такими ориентирами в исследовании явилось создание диагностических методик и проектирование модели технологии организации условий для социализации личности старшеклассника в учебной деятельности.

Одним из объектов проведенного исследования явилась проблема диагностики уровня социализации в учебной деятельности старшеклассников.

Предложенная в диссертации система психолого-педагогической диагностики уровня социализации отражает ее структуру и представляет собой непосредственный методический инструментарий для выявления структурно-содержательных характеристик социализации личности старшеклассника.

Результаты диагностики явились отправным пунктом организации условия для социализации, конкретной основой для научного проектирования модели технологии организации условия для социализации личности старшеклассников в учебной деятельности. Самодиагностика способствовала формированию у старшеклассников адекватной самооценки, изменению мотивационного отношения к себе и окружающим.

Спроектированная модель технологии организации условия для социализации личности старшеклассников в учебном процессе выступала как специально организованная в соответствии с поставленными задачами, совокупность традиционных и инновационных форм и методов обучения, способов и приемов профессионального взаимодействия (личностно-ориентированный подход, включение этнорегионального материала и внешкольной информации в содержание учебных предметов, отношения сотрудничества, создания ситуации успеха и т.д.).

Реализация технологии была положена в основу опытно-экспериментальной работы в общеобразовательной школе и включала три этапа: констатирующий, формирующий, обобщающий.

Констатирующий этап эксперимента показал, что учащиеся нуждаются в организации условий для социализации личности старшеклассника в учебной деятельности. Результативность создания условий зависит от отношения к этому самой личности, поэтому учебный процесс был основан на самодвижении учащихся. Как показало исследование, включение учащихся в разнообразные виды учебной деятельности и общения, создает реальные предпосылки для обогащения и развития их внутреннего потенциала. Формирующий этап эксперимента был направлен на социализацию личности старшеклассника в учебной деятельности через организацию для этого благоприятных условий.

Разработанная в ходе исследования технологическая карта слагаемых, включающая элементы технологии организации условий для социализации, их функции, позволила учителю выбрать и использовать необходимые условия для данной педагогической ситуации формы, методы и средства. Индивидуальное изучение уровня социализации личности старшеклассников на протяжении двух лет опытно-экспериментальной деятельности позволили получить статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что реализация разработанной модели технологии организации условий для социализации личности старшеклассников в учебной деятельности и использование совокупности сопровождающих ее педагогических условий обеспечили выполнение поставленных задач исследования, что выразилось в значительных позитивных изменениях в развитии коммуникативного творческого, гносеологического потенциалов личности каждого учащегося.

Модернизация организационной структуры управления процессом социализации осуществлялась путем изменения связей, отношений субъектов образовательного процесса. Когда педагог в процессе обучения и воспитания стремится учитывать индивидуальные особенности старшеклассника, потребность утвердить себя, стремление личности к самореализации и самоосуществлению, а учащийся приобретает возможность проявления себя как целостной личности.

Цементирующими факторами, которые обусловили успешность выполнения поставленных задач, явились личностно-ориентированный, этнорегиональный, диалогический подходы к обучению. Отношения творческого сотрудничества, взаимоуважения и доверия интенсифицировали процесс социализации у старшеклассников.

Следует также отметить, что эффективность социализации личности старшеклассников в учебной деятельности обусловлена тесной взаимосвязью и умелой методической реализацией педагогами всех рассмотренных направлений организации этого процесса.

Исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с процессом социализации старшеклассников в учебной деятельности, и не претендует на полноту характеристик рассматриваемой проблемы, а является лишь одним из первых подходов к разработке важнейшей и актуальной проблемы - создания условий социализации личности старшеклассников в учебной деятельности.

В ходе исследования встретились затруднения, связанные с недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью как проблемы социализации, так и проблемы воспитания личности учащегося.

Предметом дальнейших поисков, на наш взгляд, могут выступать рассмотрения проблемы социализации на других возрастных этапах, в иных сферах жизнедеятельности и т.п.