Самостоятельная работа студентов как средство повышения их профессионально-познавательной активности в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Копотюк, Ирина Геннадьевна

  • Копотюк, Ирина Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Копотюк, Ирина Геннадьевна. Самостоятельная работа студентов как средство повышения их профессионально-познавательной активности в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ярославль. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Копотюк, Ирина Геннадьевна

Введение.5

Глава 1. Профессионально-познавательная активность студентов педагогического колледжа как педагогическая проблема.17

1.1. Познавательная активность как педагогическое явление.17

1.2. Сущность самостоятельной работы и ее влияние на познавательную активность обучающихся.34

1.3. Определение, структура, критерии и уровни профессионально-познавательной активности.52

Выводы по первой главе.67

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий и пути формирования профессионально-познавательной активности студентов в ходе самостоятельной работы при изучении педагогических дисциплин в колледже.69

2.1. Организация самостоятельной работы в профессиональном учреждении нового типа-колледже.69

2.2. Сущность экспериментальной работы.78

2.3. Результаты экспериментальной работы.102

Выводы по второй главе.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная работа студентов как средство повышения их профессионально-познавательной активности в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже»

Условия рыночной экономики предъявляют новые требования к подготовке специалистов, в связи с этим выпускник профессионального образовательного учреждения должен отличаться высоким профессионализмом, готовностью к непрерывному самообразованию, умением самостоятельно ставить и решать проблемы, критичностью и лабильностью мышления.

Проблема подготовки конкурентоспособного специалиста потребовала пересмотра целей, задач, содержания и методов работы средних педагогических учебных заведений. Был сделан акцент на гуманистическую направленность образования, его гуманитаризацию, индивидуализацию и дифференциацию процесса обучения, на усиление теоретической подготовки обучающихся, широкое использование активных методов обучения, формирование индивидуального стиля педагогической деятельности. Сегодняшние выпускники педагогических училищ и колледжей далеко не в^шэй мере отвеча/юг овом этим требованиям. Это Ф в какой-то мере связано с недостаточным включением в педагогический проце<ф самостоятельно^ работы студентов и отсутствием условий для разв^(|к их познавательной активности. Анализ повседневной практики показывает, что многие педагоги - воспитатели продолжают работать по учебно - дисциплинарной модели, не осведомлены о содержании новых педагогических исследований, не включаются в их проверку и анализ, подвержены «феномену педагогической усталости».

Резюмируя сказанное, можно выделить противоречие между необходимостью формирования у молодого специалиста стремления постоянно пополнять и укреплять профессиональные знания, совершенствовать умения и навыки в процессе учения и последующей работы с детьми, а также способностями к учебной и педагогической деятельности при высоком уровне самостоятельности и преобладанием при классно - урочной системе репродуктивных методов обучения в среднем специальном учебном заведении.

Данное противоречие усугубляется в условиях многоуровневой подготовки специалистов, где первый уровень образования проходит в колледже или училище, работающем по программам повышенного уровня, а второй уровень образования дает вуз. Здесь возникает дополнительное противоречие между требованием вуза в формировании у студентов глубоких теоретических знаний, готовности к научному поиску и постоянному самообразованию и традиционной направленностью работы средних специальных учебных заведений на практическую подготовку выпускников в условиях классно - урочной системы, которое усиливает предыдущее противоречие.

По нашему мнению, одним из условий разрешения основного противоречия является организация профессионально - направленной самостоятельной работы студентов через ее системное проектирование с целью повышения творческого потенциала молодого специалиста. Это и определило проблему нашего исследования.

Актуальность исследования вытекает также из различий в подходах к определению самостоятельной работы как педагогическому явлению, из разнообразия классификаций и недостаточности исследований методики организации самостоятельной работы студентов, особенно в преподавании педагогических курсов.

Ученые предлагают различные варианты определения самостоятельной работы. Одни из них рассматривают самостоятельную работу как форму организации обучения (Б.П.Есипов, Н.Ю.Лейкина), другие - как средство или метод вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность (Л.В.Григоренко, Л.В.Жарова, П.И.Пидкасистый), третьи определяют ее как особый вид деятельности (Л.С.Деркач, Т.А.Ильина, Р.Б.Срода).

Большинство ученых в своих исследованиях рассматривают самостоятельную работу как педагогическое явление, показывают ее место и роль в педагогическом процессе (А.С.Границкая, Н.М.Егорова, Л.А.Жарова, Г.А.Казакова, Н.П.Крамскова, Р.К.Машанова, И.Л.Наумченко, П.И.Пидкасистый, Н.В.Терехова). Однако, по нашему мнению, остается до конца не решенной проблема влияния системы самостоятельной работы на формирование у студентов потребности в самостоятельном поиске профессиональных знаний, а также умения выявлять, ставить и решать педагогические проблемы как в теоретическом, так и в практическом плане, то есть на развитие у обучающихся профессионально - познавательной активности, под которой мы понимаем вид социальной активности, проявляющейся в позитивном отношении к процессу учения и будущей работе, а так же в реализуемой способности к этой деятельности при высоком уровне самостоятельности и стремлении постоянно пополнять и укреплять профессиональные знания, умения и навыки.

Необходимость познавательной активности в обучении обосновывалась еще педагогами-философами античного периода такими, как Демокрит, Сократ. Я.А.Коменский разработал принцип активности и сознательности в обучении. А. Дистервег, К.Д.Ушинский развили идеи «Великой дидактики». Однако только в 60-70 годах XX века требование познавательной активности учащихся перешло в разряд педагогического факта. Прежде всего была раскрыта сущность познавательной активности, показаны ее физиологические и психологические основы, дано определение этого понятия.

Сегодня продолжают существовать различные точки зрения на определение познавательной активности. Во-первых, ученые рассматривают познавательную активность как деятельность (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин, А.Ф.Эсаулов ), во-вторых, как черту личности (Л.П.Аристова, Б.П.Есипов, И.А.Редковец), в-трепгьих, как деятельность и особое свойство личности (Г. Д.Кириллова,В.И. Лозовая, В.Н.Орлов, В.М.Рябов, А.В.Троцко, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова). Г.И.Щукина определила познавательный интерес как показатель развития познавательной активности.

В современной науке нет общепризнанной классификации видов познавательной активности, ее характеризуют по нескольким основаниям: по степени выраженности действий и наличию элементов творчества (Л.Н.Нестерова, Й.И.Родак), с учетом присутствия воли и мотивации (А.Е.Ковалева, В.И.Лозовая, А.В.Троцко, Т.И.Шамова).

Прикладной аспект в развитии познавательной активности исследовался такими педагогами, как К.В.Бардина, А.А.Бобров, А.А.Вербицкий, А.С.Границкая, Н.Г.Дайри, Л.И.Жарова, Г.Д.Кириллова, Г.А.Платонова, Л.В.Путляева, А.М.Сохор, Р.Б.Срода, А.В.Усова, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова Г.И.Щукина и др. Вопросами формирования познавательной активности у студентов высших учебных заведений занимались: Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовский, Н.И.Кувшинов, А.Ф.Эсаулов и др. Материалы исследований показывают прямую связь познавательной активности с профессионально-педагогической направленностью, проблема которой разрабатывалась Т.С.Дергач, А.Г.Кирпичевой, Г.П.Колевым, Н.В.Кузьминой, О.А.Свириденко, В.А.Сластениным, А.П.Черных, А.И.Щербаковым, Л.А.Ярославовой. Однако сущность познавательной активности применительно к профессиональной подготовке недостаточно изучена. /

Все сказанное позволяет определить проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях самостоятельная работа студентов становится эффективным средством развития их профессионально-познавательной активности в условиях среднего профессионального учебного заведения повышенного уровня (колледжа)?

Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий развития профессионально-познавательной активности студентов колледжа в процессе самостоятельной работы при изучении дисциплин педагогического цикла.

Объект исследования: процесс развития профессионально-познавательной активности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования профессионально - познавательной активности в процессе самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин:

Гипотеза исследования. Профессиональнопознавательная активность является одним из стержневых качеств личности педагога современного типа. Ее основы могут быть сформированы в процессе профессионального обучения, при соблюдении следующих условий:

• самостоятельная работа студентов рассматривается как ведущее средство формирования их профессионально-познавательной активности;

• разрабатывается и апробируется модель системного проектирования самостоятельной работы студентов;

• создается проект заданий для самостоятельной работы, включающий в себя ее различные виды,формы организации, этапы работы;

• обеспечивается стимулирование профессионально-познавательной активности студентов и преподавателей.

Цель, предмет и гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1 .Раскрыть сущность понятия «профессионально-познавательной активности студентов».

2.Разработать критерии и показатели оценки уровня сформированное™ профессионально-познавательной активности студентов.

3. Обосновать и апробировать модель организации самостоятельной работы студентов колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин, обеспечивающую развитие их профессионально-познавательной активности.

4.0пределить и экспериментально проверить педагогические условия развития профессионально -познавательной активности студентов.

Теоретико-методологической основой исследования явились: современные идеи гуманизации образования, научные положения о деятельностном подходе в процессе формирования всех сфер личности (Ю.П.Азаров, М.И.Рожков, В.Д.Шадриков); теория познания (Г. Гегель П.Я. Гальперин, И. Кант, Н.Ф.Талызина), развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин); исследования в области физиологии о рефлекторной деятельности коры больших полушарий (И.П.Павлов );идеи отечественных ученых о сохранении здоровья обучающихся, выполнении требований культуры умственного труда (П.Ф.Лесгафт,А.А.Бобров, A.B. Усова).

Для решения поставленных в исследовании задач автором использовался комплекс методов. Теоретические: анализ научной литературы по изучаемой проблеме, анализ и обобщение отечественного опыта, п причинно-следственный анализ полученных эмпирических данных, обобщение и моделирование.

Эмпирические: наблюдение, анкетирование, рейтинг, тестирование, самооценка, экспертная оценка, диагностирующие контрольные работы, метод изучения документов (учебная документация, продукты деятельности), дидактический эксперимент.

В процессе исследования велись педагогические измерения, применялись методы статистической обработки.

Педагогический эксперимент проводился па базе Рыбинского педагогического колледжа Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д.Ушинского и параллельно - в Ростовском педагогическом колледже.

Этапы проведения исследования

На 1 этапе (1993-1995гг.) определялись методологические и методические подходы к рассматриваемой проблеме, изучалась учебно-методическая и научная литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался отечественный педагогический опыт формирования самостоятельности учащихся через активные методы обучения. На этом этапе также формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа её экспериментальной проверки. Была выдвинута и разработана рабочая гипотеза исследования.

На 2 этапе (1995-1998гг.) был организован и осуществлен дидактический эксперимент с целью проверки комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально - познавательной активности в процессе самостоятельной работы при изучении педагогических дисциплин в колледже. В ходе исследования проводилась корректировка программы эксперимента, уточнялись условия.

На 3 этапе (1998-1999 гг.) проводилось обобщение и систематизация материалов экспериментальной работы, математическая обработка и интерпретация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены многосторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических и методологических позиций; комплексом теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования; анализом опыта работы по формированию познавательной активности обучающихся, использования самостоятельной работы в процессе преподавания педагогики; обобщением результатов дидактического эксперимента, сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистики.

Научная новизна исследования:

• раскрыта сущность профессионально-познавательной активности обучающихся, структура;

• разработаны критерии и определены показатели сформированности профессионально - познавательной активности студентов педагогического колледжа;

• доказана зависимость между качеством организации самостоятельной работы студентов в педагогическом процессе колледжа и уровнем развития профессионально -познавательной активности обучающихся;

• обоснована и апробирована модель организации самостоятельной работы студентов колледжа, построенная на основе системного проектирования в процессе изучения педагогических дисциплин, обеспечивающая профессионально-познавательную активность студентов;

• определен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования профессионально -познавательной активности студентов при изучении педагогических дисциплин в колледже.

Теоретическая значимость исследования:

• проведено сравнение подходов в отечественной педагогике к определению сущности, вариантов классификации самостоятельной работы, её роли в формировании познавательной активности обучающихся;

• дан сравнительный анализ взглядов отечественных ученых на значение, физиологическую основу, варианты классификации, уровни, причины развития, условия проявления и методы формирования познавательной активности обучающихся;

• обоснованы подходы по системному проектированию самостоятельной работы в курсе дошкольной педагогики.

Практическая значимость исследования:

• использование методических рекомендаций по организации самостоятельной работы студентов в практике средних специальных учебных заведений даст возможность улучшить подготовку специалистов в области дошкольного образования;

• разработан проект заданий для самостоятельной работы студентов по всему курсу дошкольной педагогики;

• создан комплект дидактических материалов-заданий для различных видов самостоятельной работы студентов по дошкольной педагогике. Апробация и внедрение результатов исследования.

Автор выступал по рассматриваемой проблеме на межколледжных конференциях ( Углич, 1995 ; Ростов, 1998), на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д.Ушинскому (Ярославль, 1996), на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ( Ярославль, 1995, 1998 ).

Внедрение предложенной автором системы организации самостоятельной работы студентов в курсе преподавания педагогики осуществляется в Ростовском педагогическом колледже ЯГПУ имени К.Д.Ушинского с 1995/96 учебного года.

На защиту выносятся:

1 .Сущность профессионально-познавательной активности студента, рассматриваемой как вид социальной активности, которая проявляется в позитивном отношении к процессу учения и будущей работе, в реализуемой способности к этой деятельности при высоком уровне самостоятельности и стремлении постоянно пополнять и укреплять профессиональные знания, умения и навыки.

2.Критерии сформированности профессионально-познавательной активности студента: ценностно-ориентационный, когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностный, личностно качественный.

3.Системное проектирование, включающее в себя задания, направленные на развитие профессионально-познавательной активности студентов педагогического колледжа и составленные с учетом вида самостоятельной работы: побудительные, познавательно-поисковые и контрольно-проверочные, используемые на уроках и в качестве домашней работы, выполняемые студентами индивидуально и фронтально на основе различных способов организации познавательной деятельности обучающихся и контроля.

4.Комплекс педагогических условий, позволяющих обеспечить профессионально-познавательную активность студентов в ходе самостоятельной работы при изучении педагогических дисциплин в колледже: наличие у преподавателя знаний по теории и методике организации самостоятельной работы, опыта по ее использованию в процессе профессиональной подготовки обучающихся; наличие у студентов системы умений и навыков учебного труда; стимулирование и мотивация деятельности студентов; системное проектирование заданий для самостоятельной работы; использование разнообразных видов самостоятельной работы, их вариативность; осуществление индивидуального подхода в обучении; методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; использование индивидуальной и групповой формы организации самостоятельной работы студентов как на уроках, так и во внеурочное время; контроль за результатами самостоятельной работы студентов; учет бюджета времени на самостоятельную работу студентов; преодоление дублирования учебного материала и установление межпредметных связей; ориентированность заданий для самостоятельной работы на получаемую профессию.

ГЛАВА] ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ

АКТИВНОСТЬ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Копотюк, Ирина Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1 .Формирование у будущих педагогов профессионально-познавательной активности может осуществляться в условиях педагогического колледжа через процесс системного проектирования самостоятельной работы студентов, которое обеспечивает оптимальный уровень организации самостоятельной работы и повышает качество ее проведения.

2.Экспериментальная работа предусматривала выделение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионально-познавательной активности в процессе самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин: наличие у преподавателя знаний по теории и методике * организации самостоятельной работа^ опыта по ее использованию в процессе профессиональной подготовки обучающихся; наличие у студентов системы умений и навыков учебного труда; стимулирование и мотивация деятельности студентов; системное проектирование заданий для самостоятельной работы; использование разнообразных видов самостоятельной работы, их вариативность; осуществление индивидуального подхода в обучении; методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; использование индивидуальной, групповой формы организации самостоятельной работы студентов как на уроках, так и во внеурочное время; контроль за результатами самостоятельной работы студентов; учет бюджета времени на самостоятельную работу студентов; преодоление дублирования учебного материала и установление межпредметных связей; ориентированность заданий для самостоятельной работы на получаемую профессию.

3.Важно, чтобы в ходе профессиональной подготовки студенты имели возможность проявить свою профессионально-познавательную активность на всех этапах педагогического процесса: подготовительном, этапе реализации целей и этапе анализа результатов. С этой целью в системе самостоятельной работы должны быть побудительные, познавательно-поисковые и контрольно-проверочные самостоятельные работы.

4.Планирование заданий для самостоятельной работы должно включать в себя вид самостоятельной работы, форму организации, курс обучения, этапы работы, а также предусматривать вариативность видов при изучении каждого раздела программы.

5.Чем старше курс обучения студентов в колледже, тем больше возможности повысить уровень профессионально-познавательной активности у студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация педагогических условий формирования профессионально-познавательной активности в процессе самостоятельной работы студентов при изучении педагогических дисциплин дала положительные результаты.

В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1.Развитие профессионально-познавательной активности у студентов педагогического колледжа предполагает формирование у них позитивного отношения к процессу учения и будущей работе, способности к этой деятельности при высоком уровне самостоятельности и стремлении постоянно пополнять и укреплять профессиональные знания, умения и навыки.

2.Исследование подтвердило необходимость разработки модели системного проектирования самостоятельной работы студентов в курсе преподавания педагогических дисциплин с целью развития у них профессионально-познавательной активности.

3.Особенностями системы самостоятельной работы студентов в ходе преподавания педагогических дисциплин, направленной на повышение уровня профессионально-познавательной активности обучающихся, являются: использование вариативных заданий самостоятельной работы на всех этапах педагогического процесса, сочетание теоретических и практических самостоятельных работ, организуемых фронтально, индивидуально и по подгруппам на учебных занятиях и во внеаудиторное время с последующим обсуждением результатов самостоятельной работы на уроке.

4 .Критериями профессионально-познавательной активности студентов являются: ценностно-ориентационный, когнитивный, эмоционально-оценочный, деятельностный, личностно качественный.

5.Экспериментальная работа доказала необходимость создания целого комплекса педагогических условий формирования профессионально-познавательной активности студентов в процессе их самостоятельной работы при изучении педагогических дисциплин. Они следующие: наличие у преподавателя знаний по теории и методике организации самостоятельной работы, опыта по ее использованию в процессе профессиональной подготовки обучающихся; наличие у студентов системы умений и навыков учебного труда; стимулирование и мотивация деятельности студентов; системное проектирование заданий для самостоятельной работы; использование разнообразных видов самостоятельной работы, их вариативность; осуществление индивидуального подхода в обучении; методическое обеспечение самостоятельной работы студентов; использование индивидуальной, групповой формы организации самостоятельной работы студентов как та уроках, так и во внеурочное время; контроль за результатами самостоятельной работы студентов; учет бюджета времени на самостоятельную работу студентов; преодоление дублирования учебного материала и установление межпредметных связей; ориентированность заданий для самостоятельной работы на получаемую профессию. Разработанный и апробированный комплекс педагогических условий позволил значительно повысить эффективность решения исследуемой проблемы.

Исследование показало необходимость дальнейшего изучения следующих вопросов: управление самостоятельной познавательной деятельностью учащихся гимназии (лицея) при педагогическом колледже в период их допрофессиональной подготовки; взаимосвязь между уровнем профессионально-познавательной активности педагога и индивидуальным стилем его педагогической деятельности и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Активные формы обучения на уроках педагогики //Дошкольное воспитание. 1994. № 11. С. 94-97.

2.Самостоятельная работа студентов при проблемном изложении изучаемого материала И Рациональная организация самостоятельной работы студентов с использованием элементов научного поиска. Тезисы докладов учебно-методической конференции. Углич, 1994. С. 14-16.

3.Система самостоятельной работы студентов колледжа в процессе изучения педагогических дисциплин, обеспечивающая повышение их профессионально-познавательной активности // Развитие личности и формирование индивидуальности. Сборник материалов открытых международных чтений, посвященных К.Д.Ушинскому. Ярославль: ЯЛТУ, 1996. С. 216-218.

4.Профессионально-познавательная активность специалистов как педагогическая проблема // Тезисы докладов учебно-методической конференции. Ростов, 1998. С. 18-22.