Самостоятельность и независимость правосудия как базовые конституционные принципы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Захаров Сергей Сергеевич

  • Захаров Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 185
Захаров Сергей Сергеевич. Самостоятельность и независимость правосудия как базовые конституционные принципы: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2019. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИНЦИПЫ ПРАВОСУДИЯ КАК ОБЪЕКТ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ НАУКИ

§ 1. Понятийные и видовые интерпретации принципов

правосудия в конституционно-правовой науке

§ 2. Российский опыт конституционно-правовой формализации принципов самостоятельности и независимости правосудия..................................... ^

§ 3. Зарубежные модели

конституционно-правового закрепления принципов самостоятельности и независимости правосудия........... ^

Глава II. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ КОРРЕЛЯЦИИ

ПРИНЦИПОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

И НЕЗАВИСИМОСТИ ПРАВОСУДИЯ В РОССИИ

§ 1. Корреляция конституционно-правового принципа

самостоятельности правосудия с судоустройством

§ 2. Содержание конституционно-правового

принципа независимости правосудия

§ 3. Особенности проявления принципов самостоятельности

и независимости в конституционном правосудии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельность и независимость правосудия как базовые конституционные принципы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования единого конституционно-правового пространства, предполагающего, в том числе, единообразное понимание принципов правосудия, базовыми из которых являются самостоятельность и независимость.

В настоящее время отсутствуют специальные научные исследования, обосновывающие самостоятельность и независимость правосудия в качестве принципов. Полагаем, это является следствием советского подхода, отрицавшего, с одной стороны, самостоятельность судебной власти, а с другой, - рассматривавшего независимость правосудия исключительно в аспекте нравственного долга судей1.

Отсутствие единого концептуального подхода к понятийному, содержательному и видовому аспектам указанных принципов правосудия неизбежно влечет практические проблемы не только в плоскости организации и деятельности судебной власти, но и, что более серьезно, в области защиты прав человека.

Так, по данным всероссийского опроса, проведенного Независимым исследовательским центром в 2018 г. более половины опрошенных россиян (62,3 %) уверены, что судебная система в России зависима; 3 % отметили беспристрастность судов; 32,5 % - затруднились ответить2.

Сложившаяся ситуация закономерно сказалась на официальной государственной позиции, выраженной в послании Президента Федеральному Собранию Российской Федерации. В нем, помимо прочего, отмечена необходимость повышения независимости судебного процесса3.

В пользу актуальности свидетельствуют и нормы современного российского законодательства, где формализация базовых статусно-организацион-

1 См.: См.: Настольная книга судьи / под ред. А.Ф. Горкина М., 1972. С. 48-49.

2 Отношение россиян к судебной системе (итоги всероссийского опроса) // http://исследовательский-центр.рф/otnoshenie-rossiyan-k-sudebnoj-sisteme-itogi-vserossijskogo-oprosa/?ckattempt=1 (дата обращения 21.05.2019 г.).

3 См., например, послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 03.12.2015 г. // Российская газета. 2015,4 декабря.

ных начал судебной власти не придерживается единого подхода к использованию и содержательному разграничению терминов «независимость» судей и правосудия, «самостоятельность» судов и судебной власти.

Приведенными выше доводами и определен выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертации обусловлена значимостью судебной власти в функциональной триаде и конституционных принципов самостоятельности и независимости правосудия в ее организации и деятельности.

Значительный вклад в исследование принципов права в их дефинитивном и классификационном ракурсах, прежде всего, в их конституционно-правовую разновидность, внесли ученые: С.С. Алексеев, А.И. Бобылев, Г.А. Борисов, С.Н. Братусь, Н.Н. Вопленко, В.К. Карташов, В.П. Кашепов, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, А.И. Ляховой, О.В. Макарова, А.А. Травина, А.П. Тресков, Н.М. Чепурнова, В.М. Реуф, А.Н. Чураков, Л.С. Явич и др.

Среди ученых, разрабатывающих понятийные и содержательные аспекты правосудия и смежных с ним понятий судебной власти и различных видов судопроизводства, - Т.Е. Абова, И.М. Байкин, А.А. Батяев, В.П. Беляев, В.Н. Бибило, В.К. Боброва, В.М. Бозров, А.Д. Бойков, К.А. Будаев, Г.А. Васи-левич, А.В. Габов, В.Н. Гапеев, Я.М. Гафуров, И.И. Голубов, В.В. Гончаров, К.П. Горшенин, Е.А. Григорьева, Н.А. Громошина, О.В. Гутник, К.Ф. Гу-ценко, В.А. Дмитриев, Т.Н. Добровольская, Г.А. Жилин, Е.В. Китрова, М.К. Ковалев, А.Я. Кодинцева, В.А. Кряжков, В.А. Кузьмин, И.Н. Куксин, Л.В. Лазарев, В.А. Лазарева, В.М. Лебедев, А.А. Ливеровский, А.В. Мазуров,

A.А. Мельникова, Л.С. Мирза, М.А. Митюков, Т.В. Наделяева, М.Ю. Попов,

B.И. Радченко, М.С. Саликов, В.М. Семенов, С.Л. Сергевнин, С.А. Татаринов, Е.Е. Тонков, М.К. Треушников, Д.А. Фурсов, Т.Я. Хабриева, Х.Д. Хачароев, Р.Г. Хисматуллин, Ю.Л. Шульженко и др.

Характеристике принципов самостоятельности и независимости судебной власти посвящены труды В.И. Анишиной, С.И. Афанасьевой, Н.С. Бондаря, В.М. Быкова, Г.А. Гаджиева, Н.А. Гущиной, Г.Т. Ермошина, В.В. Ершова, Ф.А. Квиниция, М.И. Клеандрова, А.А. Кондрашева, В.Е. Левченко, Н.С. Мановой, М.В. Мархгейм, И.Б. Михайловской, Т.Г. Морщаковой, Т.Н. Нешатаевой, В.М. Петренко, И.Л. Петрухина, Н.А. Петухова, Н.С. Райковой, А.А. Рассохиной, Ю.Д. Северина, Н.В. Стус, В.А. Терёхина, А.М. Цали-ева, А.А. Цараева и др.

Объект диссертационного исследования составили конституционно-правовые отношения, складывающиеся по поводу формализации, регламентации и реализации принципов самостоятельности и независимости правосудия.

Предмет диссертационного исследования составили конституционные и законодательные нормы, закрепляющие принципы самостоятельности и независимости правосудия, а также их доктринальные и правоприменительные интерпретации.

Цель диссертационного исследования - обоснование в качестве базовых конституционных принципов самостоятельности и независимости правосудия, а также раскрытие их понятийных, содержательных и регулятивных аспектов.

Достижению заявленной цели способствовало решение ряда задач:

- раскрытие понятийных и видовых интерпретаций принципов правосудия в конституционно-правовой науке;

- обобщение российского опыта конституционно-правовой формализации принципов самостоятельности и независимости правосудия;

- систематизация зарубежного опыта конституционно-правового закрепления принципов самостоятельности и независимости правосудия;

- раскрытие корреляции конституционно-правового принципа самостоятельности правосудия с судоустройством;

- установление содержания конституционно-правового принципа независимости правосудия;

- выявление особенностей проявления принципов самостоятельности и независимости в конституционном правосудии;

- формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательного регулирования принципов самостоятельности и независимости правосудия в контексте базовых конституционных начал.

Методологическую основу составили общенаучные методы, включая системный, анализа и синтеза, индукции и дедукции, с помощью которых обобщен теоретический материал о принципах правосудия как объекте конституционно-правовой науки. В процессе исследования российского и зарубежного опыта формализации принципов самостоятельности и независимости правосудия применялись частнонаучные методы, апробированные и развитые юриспруденцией, - лингво-юридический, формально-юридический; сравнительно-правовой, историко-правовой и функционально-правовой.

Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом разработок и выводов таких авторов, как С.А. Авакьян, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Н.В. Витрук, В.Д. Зорькин, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, С.А. Комаров, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Л.А. Морозова, Б.Н.Топорнин, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин и др.

Правовая основа диссертационного исследования состоит из Конституции Российской Федерации 1993 г., федеральных конституционных законов от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 28 апреля 1995 г. №2 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», от 23 июня 1999 г. № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», от 07 февраля 2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», от 05 февраля 2014 г. №2 З-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации». Проанализированы арбитражный процессуальный, бюджетный, гражданский процессуальный, уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, а также Кодекс административного судопроизводства

Российской Федерации; федеральные законы от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов», от 10 февраля 1999 г. № 30-ФЗ «О финансировании судов Российской Федерации», от 08 января 1998 г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», от 30 мая 2001 г. № 70-ФЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации», от 20 августа 2004 г. № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации», от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», закон РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; подзаконные нормативные правовые акты, положения которых имеют отношение к регулированию и реализации различных аспектов принципов самостоятельности и независимости правосудия.

В работе осуществлен анализ конституций зарубежных государств на предмет выявления в них моделей закрепления принципов самостоятельности и независимости правосудия. В диссертации в качестве заявленного предмета исследования применены соответствующие тематике международные правовые акты.

Эмпирическая основа диссертационного исследования охватывает судебную практику, преимущественно решения Конституционного Суда Российской Федерации, аналитические и статистические материалы, касающиеся различных граней принципов самостоятельности и независимости правосудия.

Помимо этого, проанализированы утратившие юридическую силу законодательные и подзаконные акты советского периода по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:

- разработана новая научная идея о самостоятельности и независимости правосудия в качестве базовых конституционных принципов, дополняющая

понятийный, содержательный и видовой аспекты конституционно-правовых принципов организации и деятельности органов судебных власти;

- предложены доктринальные подходы к интерпретации правосудия, детерминированные субъектом его осуществления; содержательное разграничение принципов самостоятельности правосудия и независимости правосудия, независимости судов и независимости судей, а также независимости судей и независимости лиц, участвующих в отправлении правосудия; направления совершенствования законодательной формализации принципов самостоятельности и независимости правосудия;

- доказаны хронологически упорядоченное развитие отечественной легализации принципа независимости правосудия; современные варианты закрепления принципов самостоятельности и независимости правосудия, адресуемые судам и судьям; предпочтительное использование принципа независимости правосудия в конституциях стран СНГ, Европы и Америки; корреляция принципа самостоятельности правосудия с судоустройством; специфика законодательной легализации принципов самостоятельности и независимости конституционного правосудия;

- введены в научный оборот авторские трактовки правосудия и принципов правосудия.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны.

1. Обоснованные диссертантом доктринальные подходы к интерпретации правосудия, детерминированные субъектом его осуществления, а также уточненное определение правосудия и формулировка его принципов.

Автором поименованы и охарактеризованы формально-функциональный (исходит их правоотношений множества субъектов, одной из сторон которого выступают судебные органы), государственно-функциональный (исходит из конкретизации правоотношений, акцентируя государственно-властные) и судебно-функциональный (исходит из конкретизации государственно-властных правоотношений, акцентируя судебные органы) подходы.

Основываясь на третьем подходе и конституционных положениях, автором предложено понимать правосудие как правообеспечительную деятельность суда, осуществляемую посредством предназначенного для него конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, отраслевые цели которого конкретизированы процессуальным законодательством.

Принципы правосудия - это предназначенные для достижения его целей, исторически сложившиеся, основополагающие, получившие формализацию императивные идеи, определяющие деятельность суда в рамках конституционно установленных видов судопроизводств.

В качестве базовых принципов правосудия диссертантом обоснованы его независимость и самостоятельность.

2. Хронологически упорядоченное развитие отечественной легализации принципа независимости правосудия, интегрирующего:

- принцип независимости судей (1936 г. - настоящее время в ст. 112 Конституции СССР 1936 г. и ст. 116 Конституции РСФСР 1937 г., ст. 155 Конституции СССР 1977 г. и ст. 167 Конституции РСФСР 1978 г., ч. 1 ст. 120 Конституции Российской Федерации);

- принцип независимости суда в контексте принципа презумпции невиновности (1978-1992 гг. в ст. 65 Конституции РСФСР 1978 г.);

- принцип независимости правосудия в контексте финансирования судов из федерального бюджета (1993 г. - настоящее время в ст. 124 Конституции Российской Федерации).

3. Выявленные на основе анализа современных законодательных норм варианты закрепления принципов самостоятельности и независимости правосудия, адресуемые судам и судьям.

В федеральных конституционных законах «О Конституционном Суде Российской Федерации», «О судебной системе Российской Федерации», «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» формализованы принцип самостоятельности судов, принцип независимости судов, принцип независимости

судей, а также принцип независимости правосудия в связи с финансированием судов.

В Законе РФ «О статусе судей в Российской Федерации» формализованы принцип самостоятельности судов, принцип независимости судов, принцип независимости судей.

В федеральном конституционном законе «О военных судах Российской Федерации» и федеральном законе «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» формализованы принцип самостоятельности судов и принцип независимости судей.

В федеральных конституционных законах «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О Правительстве Российской Федерации», «О Верховном Суде Российской Федерации» формализован только принцип независимость правосудия в связи с финансированием судов.

4. Анализ конституционных текстов стран СНГ (9), Европы (32) и Америки (14) показал предпочтительное использование принципа независимости правосудия.

При этом наряду собственно с принципом независимости правосудия закреплены и независимость судей, и независимость суда / судебной власти (Андорра, Беларусь, Боливия, Венгрия, Казахстан, Киргизия, Куба, Лихтенштейн, Никарагуа, Польша, Португалия, Таджикистан, Эстония); или независимость судей (Австрия, Аргентина, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Латвия, Молдова, Монако, Румыния, Туркмения) или независимость суда / судебной власти (Албания, Болгария, Бразилия, Гаити, Гватемала, Гондурас, Дания, Доминиканская Республика, Канада, Коста-Рика, Македония, Мальта, Сан-Марино, Финляндия, Франция, Хорватия, Швейцария); содержательно дополняющие их нормы (Азербайджан, Армения, Венесуэла, Испания, Литва, Перу, Словакия, Словения, Узбекистан, Чехия).

Как исключительное явление установлено закрепление принципа самостоятельности правосудия в текстах конституций стран СНГ, Европы и Америки в следующих смысловых аспектах:

- самостоятельность судебной власти (Туркмения, Хорватия) или судов государства (Коста-Рика и Македония), а также судов автономного территориального образования в государстве (Азербайджан);

- формирование бюджета судебной системы (Киргизия) или бюджета судебной власти (Болгария).

5. Диссертантом на основе интерпретации конституционной нормы п. «о» ст. 71 и ввиду отсутствия законодательной конкретизации, предложено связывать принцип самостоятельности правосудия с судоустройством. При этом наряду с институциональным, функционально-полномочным и материальным аспектами, обоснован императив взаимодействия с органами государственной власти.

6. Раскрытое автором, исходя из теоретических и законодательных положений, содержательное разграничение:

принципов самостоятельности правосудия (внутренняя характеристика аутентичности судебной власти) и независимости правосудия (отрицание влияния на деятельность судов со сторон субъектов различной правовой природы под угрозой привлечения к юридической ответственности);

независимости судов и независимости судей (основано на использовании различных механизмов гарантирования независимости правосудия);

независимости судей и независимости лиц, участвующих в отправлении правосудия (в силу различия юридической природы и продолжительности их статуса).

7. Выявленная автором специфика законодательной легализации принципов самостоятельности и независимости конституционного правосудия, заключающаяся в

- интеграции самостоятельности и независимости в единый принцип при характеристике Конституционного Суда Российской Федерации (ст. 1), а также в связи с информационным и кадровым обеспечением его деятельности (ст. 7);

- обособлении независимости в качестве принципа конституционного правосудия (ст. 5);

- сопряжении принципа независимости конституционного правосудия с его институциональными (ст. 7), процессуальным (ст.ст. 7, 29) и персонифицированным (ст.ст. 13, 29) аспектами.

8. Предложения, направленные на совершенствование законодательной формализации принципов самостоятельности и независимости правосудия в части, касающейся:

- терминологического уточнения абз. 1 ст. 7 федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» (целесообразно в контексте ст. 124 Конституцией Российской Федерации использовать термин «правосудие» вместо «конституционное судопроизводство»);

- изменения наименования ст. 5 федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации» (целесообразно поименовать ее «Самостоятельность и независимость судов и независимость судей», что адекватно содержанию статьи).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об изучаемом явлении;

- изложены концептуальные положения о принципах правосудия как объекте конституционно-правовой науки;

- раскрыты конституционно-правовые корреляции принципов самостоятельности и независимости правосудия в качестве базы правосудия в России и зарубежных странах;

- изучено развитие российского опыта конституционно-правовой формализации принципов самостоятельности и независимости правосудия;

- проведена модернизация подхода к обоснованию самостоятельности и независимости правосудия как базовых конституционных принципов.

Практическая значимость диссертационного исследования выражена в возможности использования его результатов в законотворческой и иной нормо-

творческой деятельности, правоприменительной практике государственных органов, прежде всего, судебных органов и их должностных лиц; при разработке и преподавании таких учебных дисциплин, как конституционное право, конституционное правосудие, модернизация современного права, государствоведе-ние, теория государства и права; спецкурсов, связанных с организацией и функционированием судебной власти, защитой прав человека, а также при разработке сопряженных с темой учебных и учебно-методических пособий.

Степень достоверности проведенного исследования самостоятельности и независимости правосудия в качестве базовых конституционных принципов, обоснование и формулирование предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной сфере обусловили использованные научные труды и апробированные методы и методики, соблюдение научно-методологических требований, анализ нормативных правовых актов, официальных источников юридической практики, обобщение научной литературы.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в рамках обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и международного права юридического института НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в научно-практических конференциях международного и всероссийского уровней.

Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой изложены в 12 научных статьях, 5 из которых опубликованы в российских рецензируемых научных журналах, а 1 - в журнале, индексируемом в базе Web of Science. Общий объем публикаций составил около 5 п.л.

Структуру диссертационного исследования обусловили его цель и задачи, а также логика развития проблемы. Работа включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и список использованных правовых источников и литературы.

Глава I. ПРИНЦИПЫ ПРАВОСУДИЯ КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ НАУКИ

§ 1. Понятийные и видовые интерпретации принципов правосудия в конституционно-правовой науке

Правосудие - одно из фундаментальных понятий юридической науки, исследовательский интерес к которому проявляют специалисты различных отраслей права. Полагаем, в этой связи объективен тезис о базовости доктрины конституционного права для правосудия с учетом теоретических разработок иных отраслей.

Уточним, что термин «правосудие» распространен в российских нормативных правовых актах различного уровня. Так, согласно ч. 1 ст. 118 Конституции Российской Федерации (далее - Конституция РФ) правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом1. Идентичные нормы формализованы в специальных федеральных конституционных законах2, а также процессуальных кодексах3. Однако, в действующем законодательстве, отражающем различные аспекты правосудия, отсутствует его легальное определение. Лишь в ст. 18 российской Конституции права и свободы человека и гражданина указаны сопряжении с правосудием в его обеспечительном аспекте.

Многообразие подходов к дефиниции правосудия, а также пробельность в формулировке соответствующего универсального определения в законодательстве обусловили необходимость обобщения имеющихся суждений по данной теме для конкретизации понятия «правосудие» в целях формулировки его

1 Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 5.02.2014 г. № 2-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 9. Ст. 851.

2 См., например, федеральные конституционные законы от 28.04.1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» (ред. от 29.07.2018 г.) // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1589; 2018. № 31. Ст. 4811; от 07.02.2011 г. № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (ред. от 06.03.2019 г.) // Российская газета. 2011, 11 февраля; 2019, 11 марта.

3 См., например, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 06.03.2019 г.) // Российская газета. 2001, 22 декабря; 2019, 11 марта; Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018 г.) // Российская газета. 2002, 27 июля; 28 декабря 2018; Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018 г.) // СЗ РФ. 2002. № 46. Ст. 4532; 2018. № 27. Ст. 3941.

принципов и последующей характеристики самостоятельности и независимости в качестве его ключевых основополагающих констант. Данное соответствует цели диссертации.

В справочно-словарной литературе в самом узком смысле правосудие определено как деятельность судебных органов1. Содержательно противоположно определение В.И. Даля, когда правосудие является правым судом, решением по закону, по совести... правдой2. Из представленной дефиниции однозначно не следует что есть правосудие - суд, как институт, орган власти или же «правый суд», как процесс. Не придает конкретики ссылка на оценочные категории совести и правды.

В более поздний период на справочно-словарном уровне правосудие типично определили как форму (вид) государственной деятельности по рассмотрению и разрешению дел судами3.

Таким образом, расхождения в понимании правосудия обнаружены уже на семантическом уровне.

В специальных энциклопедических источниках правосудие рассматривают как вид деятельность суда с имманентными ей признаками: совершаемая в процессуальном порядке правоприменительная деятельность суда по рассмотрению и разрешению гражданских и уголовных дел, а также экономических споров в целях охраны прав и интересов граждан, организаций и госу-дарств4; осуществляемая в установленном законом процессуальном порядке деятельность суда по рассмотрению гражданских, уголовных и арбитражных дел в судебных заседаниях, их законному, обоснованному и справедливому разрешению при строгом соблюдении Конституции РФ и законов5. Как видим, единым признаком в приведенных определениях является только деятельност-ный аспект в корреляции с судом.

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1984. С. 511.

2 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. III. М., 1998. С. 380.

3 См., например: Новый энциклопедический словарь. М., 2004. С. 959; Юридический энциклопедический словарь / отв. ред. М.Н. Марченко. М., 2006. С. 540.

4 Юридическая энциклопедия / под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 1997. С. 247.

5 Юридический энциклопедический словарь / под ред. О.Е. Кутафина. М., 2003. С. 264.

В порядке генезиса знаний поясним, что впервые научный подход к правосудию был утвержден немецким ученым Ф. Савиньи. По его мнению, накопленные наукой знания позволят судьям «больше не служить в качестве простого инструмента... это станет делом либерального и почетного призвания... само правосудие будет полным и научно обоснованным»1.