Самоуплотняющиеся мелкозернистые бетоны и фибробетоны на основе высоконаполненных модифицированных цементных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Балыков, Артемий Сергеевич

  • Балыков, Артемий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 228
Балыков, Артемий Сергеевич. Самоуплотняющиеся мелкозернистые бетоны и фибробетоны на основе высоконаполненных модифицированных цементных вяжущих: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Саранск. 2018. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Балыков, Артемий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. От традиционных трехкомпонентных к модифицированным многокомпонентным мелкозернистым бетонам

1.2. Современные многокомпонентные модифицированные бетоны. Основные виды

1.3. Высокопрочные бетоны

1.3.1. Понятие высокопрочного бетона

1.3.2. Рецептурно-технологические и структурные принципы создания высокопрочных бетонов

1.4. Самоуплотняющиеся бетоны

1.4.1. Классификация самоуплотняющихся бетонных смесей

1.4.2. Особенности рецептуры самоуплотняющихся бетонных смесей

1.5. Выводы по главе 1. Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Применяемые материалы и их свойства

2.2. Методы исследований и применяемое оборудование

2.3. Математические методы исследования

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЙ И РЕОТЕХ-НОЛОГИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЦЕПТУР ЦЕМЕНТНЫХ

И МИНЕРАЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ ИЗ САМОУПЛОТНЯЮЩИХСЯ СМЕСЕЙ

3.1. Исследование реотехнологической и водоредуцирующей эффективности рецептур цементно-водных и минерально-водных суспензий для разработки самоуплотняющихся мелкозернистых бетонных смесей

3.1.1. Исследование водоредуцирующей эффективности поликарбоксилат-ного суперпластификатора в цементных суспензиях в зависимости от способа введения

3.1.2. Исследование водоредуцирующей и реотехнологической эффективности поликарбоксилатных суперпластификаторов в цементных, минеральных и цементно-минеральных суспензиях в зависимости от вида твердой фазы

3.1.2.1. Исследование водоредуцирующей эффективности рецептур суспензий

3.1.2.2. Исследование реотехнологической эффективности рецептур суспензий

3.1.3. Исследование влияния дозировки поликарбоксилатного суперпластификатора в цементно-водных и цементно-минерально-водных суспензиях на его пластифицирующую способность

3.2. Исследование водопотребности природных и техногенных песков и физико-химической эффективности активных минеральных добавок в цементных системах

3.3. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВОВ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ БЕЗ КАРБОНАТНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

4.1. Планирование экспериментального исследования, разработка составов модифицированных дисперсно-армированных мелкозернистых бетонов

4.2. Разработка и исследование экспериментально-статистических моделей «состав - свойство» физико-механических характеристик модифицированных дисперсно-армированных мелкозернистых бетонов

4.3. Оптимизация рецептуры модифицированных дисперсно-армированных мелкозернистых бетонов

4.4. Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТАВОВ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КАРБОНАТНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

5.1. Исследование возможности применения рядовых и низкоактивных портландцементов, карбонатного наполнителя, природных и техногенного песков в рецептуре высокопрочных модифицированных мелкозернистых бетонов

5.2. Исследование влияния дозировки низкоактивного портландцемента, карбонатного наполнителя, техногенного песка и активных минеральных добавок на физико-механические характеристики модифицированных мелкозернистых бетонов

5.2.1. Планирование экспериментального исследования, разработка составов модифицированных мелкозернистых бетонов

5.2.2. Разработка и исследование экспериментально-статистических моделей «состав - свойство» физико-механических характеристик модифицированных мелкозернистых бетонов

5.3. Выводы по главе 5

ГЛАВА 6. ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ И ГИГРОМЕТРИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДИФИЦИРОВАННЫХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ БЕТОНОВ И ФИБРОБЕТОНОВ ИЗ ВЫСОКОНАПОЛНЕННЫХ САМОУПЛОТНЯЮЩИХСЯ СМЕСЕЙ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ СОДЕРЖАНИЯ КАРБОНАТНОГО НАПОЛНИТЕЛЯ

6.1. Разработка составов модифицированных мелкозернистых бетонов и фибробетонов из высоконаполненных самоуплотняющихся смесей при оптимизации содержания карбонатного наполнителя

6.2. Плотность, прочностные и деформационные характеристики модифицированных мелкозернистых бетонов и фибробетонов из высоконаполненных самоуплотняющихся смесей

6.3. Усадка модифицированных мелкозернистых бетонов и фибробетонов

из высоконаполненных самоуплотняющихся смесей

6.4. Водопоглощение и показатели капиллярной пористости модифицированных мелкозернистых бетонов из высоконаполненных самоуплотняющихся смесей

6.5. Морозостойкость и водонепроницаемость модифицированных мелкозернистых бетонов из высоконаполненных самоуплотняющихся смесей

6.6. Технико-экономическая эффективность внедрения модифицированных мелкозернистых бетонов и технология приготовления высоконаполненных самоуплотняющихся смесей для их получения

6.7. Выводы по главе 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Итоги выполненного исследования

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Акты опытно-производственного апробирования

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Справка о внедрении результатов диссертационной работы в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Патенты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуплотняющиеся мелкозернистые бетоны и фибробетоны на основе высоконаполненных модифицированных цементных вяжущих»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Во многих регионах Российской Федерации (Поволжье, Центральный район, север европейской части России, Западная Сибирь) ощущается недостаток или отсутствие природных запасов крупного заполнителя, что обусловило повышенный интерес к мелкозернистым бетонам и предопределило развитие исследований по изучению особенностей их структуры, технологии и свойств. Установленные в многочисленных исследованиях недостатки традиционной трехкомпонентной рецептуры (портландцемент, песок, вода) мелкозернистых бетонов (повышенный расход цемента и воды, отсутствие жесткого каменного скелета, предопределяющие высокую пористость и деформативность структуры материала и др.) способствовали разработке высокоэффективных многокомпонентных составов с широким применением различного рода модификаторов цементных систем, позволяющих получать высокопрочные композиты.

При этом до настоящего времени остаются практически не изученными вопросы получения высокопрочных мелкозернистых бетонов (классов В55 и выше) на распространенных во многих регионах РФ рядовых и низкоактивных порт-ландцементах (ПЦ) активностью 3(Н40 МПа. Сниженная активность ПЦ (при производстве или слеживании) требует разработки особых научно-инженерных решений по повышению прочности и трещиностойкости мелкозернистых бетонов через управление их структурой за счет создания и применения в рецептуре композитов эффективных комплексов активных минеральных добавок (АМД), тонкодисперсных реологически активных наполнителей и суперпластификаторов (СП), которое нивелирует высокую водопотребность порошкообразного минерального компонента, снижая значение В/Ц без ущерба для реологических свойств смесей и темпа нарастания ранней прочности. Таким образом, разработка модифицированных мелкозернистых бетонов и фибробетонов из самоуплотняющихся смесей на основе распространенных местных рядовых и низкоактивных ПЦ, мелких природных и техногенных песков является актуальным и перспективным направлением, позволяющим расширить номенклатуру и снизить себестоимость перспективных видов бетона за счет более полного использования местной минеральной сырьевой базы, решить вопросы импортозамещения и при этом сохранить высокий уровень свойств и технологичности получения композитов.

Работа выполнялась при финансовой поддержке гранта РФФИ №16-33-50103 «Исследование комплексного влияния активных минеральных добавок, суперпластификаторов и дисперсных волокон на формирование структуры цементного

камня и свойства высокопрочных фибробетонов» и программы «У.М.Н.И.К.» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере на выполнение НИР «Разработка составов высокопрочных дисперсно-армированных мелкозернистых бетонов с полифункциональными модификаторами с применением заполнителей из отходов вагонолитейного производства».

Степень разработанности темы исследования. При выполнении диссертационной работы был проведен обзор научно-технической литературы по: основным видам современных многокомпонентных модифицированных бетонов (высокопрочным, самоуплотняющимся и др.) и предъявляемым к ним нормативным требованиям; рецептурно-технологическим и структурным принципам создания высокопрочных бетонов; особенностям рецептуры и технологии самоуплотняющихся бетонных смесей (СБС); основным зависимостям, используемым при исследовании реологических и реотехнологических характеристик СБС. Теоретическими основами работы стали исследования отечественных и зарубежных ученых: И.Н. Ахвердова, Ю.М. Баженова, В.Г. Батракова, О.Н. Болотских, В.А. Вознесенского, Л.И. Дворкина, B.C. Демьяновой, В.Т. Ерофеева, В.И. Калашникова, С.С. Каприелова, Д.Н. Коротких, B.C. Лесовика, Н.И. Макридина, Г.В. Несветае-ва, Ф.Н. Рабиновича, Р.З. Рахимова, В.П. Селяева, Б.Г. Скрамтаева, В.И. Солома-това, О.В. Тараканова, A.B. Ушерова-Маршака, В.Р. Фаликмана, В.Л. Хвастунова, В.Г. Хозина, Е.М. Чернышова, А.Е. Шейкина, P.C. Aitcin, О. Bonneau, М.Н. Cheyrezy, M. Collepardi, F. De Larrard, G. De Schutter, S.W. Forster, H. Kato, P. Kleingelhöfer, E.G. Nawy, A.M. Neville, H. Okamura, M. Ouchi, К. Ozawa, P. Richard, Y.L. Voo, A. Zende и других ученых.

По результатам литературного обзора установлено, что отличительной особенностью рецептуры самоуплотняющихся тяжелых или мелкозернистых бетонов с крупными песками является повышенное содержание реологически активной суспензионной составляющей, количество которой в различных бетонах колеблется от 40 до 50%. Увеличение доли водно-дисперсной суспензии достигается введением тонкодисперсных порошков из горных пород осадочного, вулканического и метаморфического происхождения в количестве до 100^-150% от массы цемента, которые совместимы с известными разжижителями и являются реологически активными в смеси с цементом. Однако вопросы получения СБС с применением распространенных мелких природных кварцевых песков и обожженных формовочных песков литейного производства с модулем крупности менее 2,0 практически не изучены, особенно в малоцементных смесях с расходом вяжущего

-5

до 400 кг/м , самоуплотнения которых невозможно достигнуть при низком водо-

содержании и без расслоения при указанных степенях наполнения цементных систем вследствие высокой межзерновой пустотности и водопотребности указанных мелких заполнителей, а также низкой эффективности пластификаторов в подобных смесях вне зависимости от их дозировки. Описанные трудности требуют разработки научно-теоретических основ повышения пластифицирующей и водо-редуцирующей эффективности современных разжижителей в бетонных смесях на мелких водопотребных песках, а также рекомендаций по оптимальной дисперсности и концентрации минеральных наполнителей в подобных системах для достижения их высокой подвижности при минимуме воды затворения.

Целью диссертационного исследования является разработка составов самоуплотняющихся бетонных смесей на основе модифицированных высоконапол-ненных цементных вяжущих, позволяющих получать мелкозернистые бетоны и фибробетоны, в том числе высокопрочные классов В55-4390, на основе рядовых и низкоактивных ПЦ с активностью ЗСН-40 МПа, природных кварцевых песков и обожженных формовочных песков литейного производства с модулем крупности от 1,4 до 2,6.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ химического и минерального состава, а также физических свойств исходных компонентов мелкозернистых бетонов, в том числе местных природных кварцевых песков и обожженных формовочных песков литейного производства, рядовых и низкоактивных портландцементов;

2. Исследовать реотехнологическую и водоредуцирующую эффективности рецептур цементных и минеральных систем с учетом влияния вида твердой фазы (ТФ), способа введения и дозировки суперпластификаторов. Выявить наиболее эффективные портландцементы, суперпластификаторы, минеральные добавки и наполнители для повышения подвижности мелкозернистых бетонных смесей;

3. Разработать основные принципы проектирования составов самоуплотняющихся мелкозернистых и тонкозернистых бетонных смесей с карбонатным наполнителем (КН), природными и техногенными песками;

4. На основе физико-химических исследований структуры модифицированного цементного камня выявить наиболее эффективные активные минеральные добавки для повышения прочностных показателей мелкозернистых бетонов;

5. Выявить оптимальное содержание карбонатного наполнителя, суперпластификатора, комплексов активных минеральных добавок и дисперсных волокон для достижения высокой прочности модифицированных мелкозернистых бетонов

(ММБ) и фибробетонов (ММФБ) на рядовых и низкоактивных портландцементах с природными и техногенными песками;

6. Разработать составы ММБ и ММФБ, обладающие комплексом высоких физико-технических и гигрометрических свойств, на основе модифицированных высоконаполненных самоуплотняющихся бетонных смесей (ВСБС) с использованием рядовых и низкоактивных ПЦ, природных и техногенных песков;

7. Определить критерии рецептурно-технологической и технико-экономической эффективности составов мелкозернистых бетонов и разработать методологию их количественной оценки. Провести критериальный анализ эффективности и опытно-промышленное апробирование составов ММБ, а также разработать технологию приготовления самоуплотняющихся смесей для их получения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения самоуплотняющихся мелкозернистых бетонных смесей, в том числе дис-персно-армированных, на основе бездобавочных портландцементов при использовании водопотребных природных кварцевых песков и обожженных формовочных песков литейного производства с модулем крупности от 1,4 до 2,6, за счет повышенного (45-К321% от массы ПЦ) содержания карбонатного наполнителя -микрокальцита (МКМ) и использования оптимальных комплексов минеральных (микрокремнезем, метакаолин, Пенетрон Адмикс) и пластифицирующих добавок, позволяющих обеспечить требуемый объем реологически активной суспензион-

-5

ной составляющей (560-Н510 л/м ).

2. Доказана возможность получения высокопрочных мелкозернистых бетонов классов прочности на сжатие В55-4390, в том числе дисперсно-армированных, из подвижных и самоуплотняющихся смесей с В/Ц = 0,29-Ю,48 на основе рядовых и низкоактивных портландцементов с активностью от 29 до 41 МПа за счет применения комплексов карбонатного наполнителя (45-И 63% от массы портландцемента), поликарбоксилатного суперпластификатора и активных минеральных добавок (микрокремнезем, метакаолин, Пенетрон Адмикс), позволяющих снизить водосодержание смесей, повысить плотность структуры цементного камня через управление его фазовым составом и пористостью.

3. Установлен синергетический эффект при комплексном использовании разномасштабных дисперсных волокон в виде полиакрилонитрильной фибры (ПАН) при длине резки 12 мм (армирование на макромасштабном уровне) и модифицированной астраленами базальтовой микрофибры (МБМ) длиной 10(Н500 мкм и средним диаметром 8-^10 мкм (верхний микромасштабный уровень) в соотноше-

нии 50/50 мае. ч., позволяющий в присутствии метакаолина (6% от массы портландцемента) повысить прочностные показатели модифицированных мелкозернистых дисперсно-армированных бетонов при изгибе по сравнению с их раздельным введением.

Теоретическая значимость работы. Представленные в диссертационной работе исследования позволили:

- предложить научно-обоснованный подход к разработке составов высокопрочных мелкозернистых бетонов классов В55-4390 на основе рядовых и низкоактивных портландцементов с активностью 30^40 МПа, основанный на модифицировании структуры композитов эффективными комплексами карбонатного наполнителя, поликарбоксилатного суперпластификатора, активных минеральных добавок и дисперсных волокон;

- теоретически обоснована целесообразность и необходимость использования высоконаполненных тонкодисперсным карбонатным наполнителем модифицированных цементных вяжущих для получения самоуплотняющихся мелкозернистых бетонных смесей на основе природных и техногенных кварцевых песков с модулем крупности 1,4-К2,6.

Практическая значимость работы.

Разработана технология приготовления самоуплотняющихся смесей для получения ММБ и ММФБ, отличительными особенностями которой являются дискретное распределение порошкообразного суперпластификатора при его перемешивании с минеральной фазой и двухстадийное порционное водозатворение, позволяющие повысить реотехнологическую и водоредуцирующую эффективность бетонных смесей.

Разработаны рецептуры рациональных составов ММБ и ММФБ, в том числе высокопрочных классов В55-4390, из самоуплотняющихся смесей на основе местных портландцементов с активностью 30^40 МПа, природных и техногенных песков с модулем крупности от 1,4 до 2,6.

Предложены критерии, позволяющие количественно оценить технико-экономическую эффективность составов ММБ и ММФБ с учетом их прочностных показателей при изгибе и сжатии, подвижности бетонной смеси, расхода портландцемента, водосодержания и себестоимости составов.

Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области создания ММБ (высокопрочных, самоуплотняющихся); современ-

ные положения теории и практики материаловедения и технологии бетонов; общенаучные методы, базирующиеся на обобщении, экспериментальных исследованиях и анализе полученных данных.

Методическую основу диссертационной работы составляют физико-химические и физико-механические методы испытаний, статистические методы обработки, анализа и оптимизации результатов исследований. Проведение экспериментальных исследований осуществлялось с применением действующих ГОСТ и современных аналитических способов определения характеристик минеральных дисперсных систем и мелкозернистых цементных бетонов, а также приборов и оборудования, прошедших поверку и удовлетворяющих требованиям действующих стандартов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования реотехнологической и водоредуцирующей эффективности рецептур цементных и минеральных систем с учетом влияния вида твердой фазы, способа введения и дозировки суперпластификаторов;

- экспериментально-статистические модели, описывающие изменение рео-технологических показателей непластифицированных и пластифицированных цементных и минеральных суспензий в зависимости от их водопотребности и содержания используемых компонентов твердой фазы - бездобавочных портланд-цементов, порошковых поликарбоксилатных суперпластификаторов, карбонатного наполнителя и активных минеральных добавок;

- принципы проектирования составов самоуплотняющихся мелкозернистых и тонкозернистых бетонных смесей с карбонатным наполнителем, природными и техногенными песками и технология их приготовления;

- результаты физико-химических исследований структуры модифицированного цементного камня с выявлением наиболее эффективных активных минеральных добавок для повышения прочности мелкозернистых бетонов;

- экспериментально-статистические модели «состав - свойство» физико-механических характеристик ММБ и ММФБ с природными и техногенными песками при наличии и отсутствии карбонатного наполнителя и результаты их многокритериальной оптимизации;

- составы ММБ и ММФБ из высоконаполненных самоуплотняющихся смесей и результаты исследования их физико-технических и пирометрических свойств;

- критерии эффективности составов мелкозернистых бетонов в виде коэффициентов, представляющих собой отношения рецептурно-технологических и тех-

нико-экономических параметров исследуемого состава и соответствующих показателей стандартного контрольного состава мелкозернистого бетона.

Достоверность полученных результатов и выводов по работе обеспечивается сходимостью большого числа экспериментальных данных, полученных с применением сертифицированного и поверенного научно-исследовательского оборудования; проведением экспериментальных исследований с достаточной воспроизводимостью; применением научно-обоснованных стандартных и авторских методик испытаний, современных методов исследований (РФА, СТА), математического планирования эксперимента и статистических методов обработки результатов. Выводы и рекомендации работы получили положительную апробацию и внедрение в строительной практике.

Апробация результатов исследований. Результаты диссертационного исследования апробированы в ООО «СМУ №1» - при усилении монолитной плиты перекрытия; в ООО «Репер» - при устройстве стяжки пола.

Теоретические положения диссертационной работы, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство» (профиль «Промышленное и гражданское строительство»), магистров по направлению 08.04.01 «Строительство» (профиль «Фундаментальные основы прогнозирования и повышения надежности, долговечности строительных материалов, конструкций зданий и сооружений») и специалистов по направлению 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» (профиль «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений»).

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конференциях: «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2015, 2017); «Актуальные вопросы архитектуры и строительства» (г. Саранск, 2016); «Высокопрочные бетоны: технологии, конструкции, экономика (ВПБ-2016) (г. Казань, 2016); «Разработка эффективных авиационных, промышленных, электротехнических и строительных материалов и исследование их долговечности в условиях воздействия различных эксплуатационных факторов» (г. Саранск, 2016); «Долговечность строительных материалов, изделий и конструкций» (г. Саранск, 2016); конференциях Нанотехнологического общества России (г. Москва, 2016, 2017, 2018); «Повышение надежности и безопасности транспортных сооружений и коммуникаций» (г. Саратов, 2017); «Химическая технология функциональных наноматериалов» (г. Москва, 2017); «Дол-

говечность и надежность строительных материалов и конструкций в эксплуатационной среде» (г. Балаково, 2017); «Огарёвские чтения» (г. Саранск, 2017).

Личный вклад автора состоит в разработке составов ММБ и ММФБ из ВСБС, обладающих улучшенными эксплуатационными показателями; разработке критериев эффективности мелкозернистых композитов; проведении экспериментальных исследований реотехнологической и водоредуцирующей эффективности рецептур цементных и минеральных дисперсных систем, а также основных физико-технических свойств мелкозернистых бетонов; обработке полученных результатов и разработке экспериментально-статистических моделей.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в 25 научных публикациях, в том числе в 10 статьях, опубликованных в российских рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при МОиН РФ, и 2 статьях в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и систем цитирования Web of Science и Scopus. Получены 2 патента РФ (№2649996 и 2657303) на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 228 страницах текста, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 235 наименований и 3 приложений, содержит 45 рисунков и 55 таблиц.

Автор выражает глубокую благодарность представителям кафедры строительных конструкций ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» - заведующему кафедрой, академику РААСН, д-ру техн. наук, профессору В.П. Селяеву, ведущему инженеру В.А. Мирскому за оказанную помощь и научные консультации по отдельным разделам диссертационной работы. Автор благодарит за помощь при проведении части экспериментальных исследований канд. физ.-мат. наук, доцента В.М. Кяшкина и канд. техн. наук, доцента А.И. Родина.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ МЕЛКОЗЕРНИСТЫЕ БЕТОНЫ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. От традиционных трехкомионентных к модифицированным многокомпонентным мелкозернистым бетонам

Дефицит природных запасов крупного заполнителя [8, 11, 12, 28, 137, 175, 187] во многих регионах Российской Федерации (Поволжье, Центральный район и др.) обусловил повышенный интерес к мелкозернистым бетонам и предопределил многочисленные исследования по изучению особенностей их структуры, технологии и свойств. Значительный вклад в исследования традиционных мелкозернистых бетонов и расширение сфер их применения внесли Ю.М. Баженов [4, 5, 7, 11, 12], В.Г. Батраков [17], A.B. Волженский [35, 36, 37], O.A. Гершберг [42, 43], У.Х. Магдеев [7, 117], Н.В. Михайлов [122, 123], A.B. Саталкин [145, 146], A.M. Шейнин [188, 189, 190] и другие авторы [19, 26, 28, 46, 48, 58, 60, 81, 97, 98, 99, 100, 112, 121, 126, 135, 136, 150, 151, 158, 175, 185, 186, 197].

Тем не менее, в настоящее время традиционные непластифицированные трехкомпонентные (цемент, песок, вода) и даже пластифицированные четырех-компонентные мелкозернистые бетоны практически не используются как в заводской технологии для изготовления несущих конструкций, так и в монолитном строительстве. Это обусловлено целым рядом причин: применение в качестве заполнителя только песка приводит к значительному увеличению удельной поверхности заполнителя и его пустотности; для получения равноподвижных бетонных смесей требуется повышенный (на 15-К25%) расход воды и цемента по сравнению с бетоном на крупном заполнителе, что в свою очередь приводит к увеличению усадки и ползучести бетона, снижению его модуля упругости (на 20-К25%), повышению собственных напряжений вследствия протекания процессов химической контракции и другим трудностям [8, 9, 11, 118]. Кроме этого, мелкозернистые бетоны имеют сниженную прочность при сжатии в сравнении с обычным тяжелым бетоном с крупным заполнителем при одном и том же расходе цемента и при равной подвижности бетонной и цементно-песчаной смесей.

Установленные в многочисленных исследованиях недостатки традиционной трехкомпонентной рецептуры и структуры мелкозернистых бетонов (повышенный расход цемента и воды, отсутствие жесткого каменного скелета, предопределяющие высокую пористость и деформативность структуры материала) способ-

ствовали разработке высокоэффективных многокомпонентных мелкозернистых бетонов с широким применением химических и минеральных добавок, тонко дисперсных наполнителей, дисперсных волокон, позволяющих эффективно управлять структурообразованием материала на всех этапах технологии, обеспечивая высокое качество получаемых изделий и конструкций [3, 8, 9, 16, 20, 25, 29, 40, 52, 57, 62, 73, 76, 80, 90, 96, 109, 110, 111, 125, 137, 157, 168, 188, 198, 200, 202, 224, 228, 234].

1.2. Современные многокомпонентные модифицированные бетоны.

Основные виды

На сегодняшний день палитра современных модифицированных бетонов обширна: высокопрочные (High-Strength Concretes, HSC) и ультравысокопрочные бетоны (Ultra High-Strength Concretes, UHSC) [9, 16, 25, 29, 40, 67, 79, 80, 85, 157, 169, 172, 177, 180, 201, 210, 227]; бетоны без макродефектов (Macro Defect-Free Concretes, MDFC) [85, 169, 201]; бетоны с улучшенными деформационными характеристиками (Shrinkage Compensated Concrete) [169, 172]; реакционно-порошковые бетоны (Reactive Powder Concrete, RPC) [9, 25, 29, 40, 67, 79, 80, 157, 169, 171, 172, 180, 201, 210, 224, 234]; высокофункциональные бетоны (High Performance Concretes, HPC) [9, 16, 67, 79, 85, 157, 169, 170, 171, 172, 180, 195, 201, 205, 212, 214, 229]; ультравысокофункциональные бетоны (Ultra High Performance Concretes, UHPC) и фибробетоны (Ultra High Performance Fibre Reinforced Concretes, UHPFRC, известные как Ultra High Performance «Ductile» Concretes, UHPdC) [25, 40, 67, 79, 80, 85, 172, 177, 180, 193, 213, 231]; «бетоны, передающие свет» (Light Transparent Concretes, LiTranCon) [172]; «умные» бетоны (Smart Materials and Composites): самоуплотняющиеся (Self-Compacting Concretes, SCC) [9, 67, 85, 157, 169, 171, 172, 199, 201, 203, 207, 222, 230], саморегулируемые бетоны (Self-regulated Concretes) [170, 172], самозалечивающиеся бетоны (Self-healing Concretes) [170, 172], самоочищающиеся бетоны (Self-cleaning Concretes) [170, 172], самодиагностирующиеся композиции (Self-sensing Composites) [170, 172]; архитектурно-декоративные бетоны [157, 172]; «экологические» бетоны [172] и др.

Однако наиболее полно современные возможности технологии бетона реализованы в концепции высококачественных, высокотехнологичных, высокофункциональных бетонов (High Performance Concrete, HPC). В разное время S.W. Forster

[205], P.C. Aitcin [195] и другими учеными предлагались свои трактовки понятия высокофункциональных бетонов. Наиболее общепринятым является определение Американского института бетона ACI, отраженное в российском ГОСТ 25192-2012. Согласно данному определению высокофункциональный бетон - бетон, соответствующий специальным требованиям к функциональности и универсальности, которые не могут быть достигнуты в обычном порядке путем использования традиционных компонентов, методов смешивания, укладки, ухода и твердения.

В российской литературе применяются и иные определения данному типу бетонов - высококачественный, высокотехнологичный и даже высокодолговечный бетон. Несмотря на обилие терминов, данная группа бетонов отличается практически общим спектром уникальных характеристик - высокие эксплуатационными показатели прочности, химической и биологической стойкости, долговечности, стабильности объема и низкой истираемости (рис. 1.1). В работах [9, 172] приведены некоторые количественные показатели свойств высокофункциональных бетонов: классы по прочности при сжатии - от В40 и выше; прочность в возрасте 1 суток естественного твердения - не менее 25-К30 МПа; водонепроницаемость - W12 и выше; морозостойкость - F400 и выше; истираемость - не более 0,3-Ю,4 г/см ; водопоглощение - 1,0^-2,5% по массе; регулируемые показатели де-формативности, в том числе с компенсацией усадки в возрасте 14-К28 суток естественного твердения и др. В реальных условиях прогнозируемый срок службы такого бетона превышает 200 лет и может достигать 500 лет.

Рисунок 1.1 - Концепция высокофункциональных бетонов (БВФ) [9, 169]

Отдельного внимания заслуживает особый вид бетонов нового поколения -так называемый реакционно-порошковый (или реакционный порошковый (РПБ)) бетон (Reactive Powder Concrete, RPC). Российский ГОСТ 25192-2012 определяет

такого рода композит как бетон, изготовленный из тонкоизмельченных реакцион-носпособных материалов с размером зерна от 0,2 до 300 мкм и характеризующийся высокой прочностью (более 120 МПа) и высокой водонепроницаемостью.