Самоуплотняющиеся высокопрочные бетоны с золой рисовой шелухи и метакаолином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Та Ван Фан

  • Та Ван Фан
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 184
Та Ван Фан. Самоуплотняющиеся высокопрочные бетоны с золой рисовой шелухи и метакаолином: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2013. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Та Ван Фан

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие тенденции развития технологии бетона и железобетона

1.2 Высокопрочные бетоны

1.2.1 Общая характеристика

1.2.2 Предел прочности на сжатие

1.2.3 Деформационные свойства

1.3 Самоуплотняющиеся бетоны

1.3.1 Общая характеристика

1.3.2 Расчет состава самоуплотняющихся бетонов

1.3.3 Текучесть самоуплотняющихся бетонных смесей

1.3.4 Деформационные свойства самоуплотняющихся бетонов (СУБ)

1.4 Усадка высокопрочных и самоуплотняющихся бетонов

1.4.1 Общие представления

1.4.2 Усадка при высыхании

1.4.3 Усадка контракционная

1.5 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материалы, использованные в экспериментальныхисследованиях

2.1.1 Портландцемент

2.1.2 Минеральные наполнители

2.1.3 Мелкий заполнитель

2.1.4 Крупный заполнитель

2.1.5 Суперпластификаторы

2.1.6 Вода

2.2 Методика экспериментальных исследований

2.2.1 Методика определения параметров текучести самоуплотняющихся смесей

2.2.2 Определение текучести бетонной смеси

2.2.3 Методика расчета составасамоуплотняющегосябетона

2.2.4 Методика определения тепловыделения цементного теста

2.2.5 Методика определения влияния модификаторов на модуль упругости

2.2.6 Методика определения влияния модификаторов на меру ползучести цементного камня

2.2.7 Методика определения усадки

2.2.7.1 Методика определения влияния модификаторов на величину

усадки при высыхани

2.2.7.2 Методика определения контракционнойусадки

ГЛАВА 3 ВЛИЯНИЕ ДОБАВОК НА ТЕКУЧЕСТЬ ЦЕМЕНТНОГО ТЕСТА И НА ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ БЕТОНА, ПРОЦЕССЫ ГИДРАТАЦИИ, ТЕПЛОВЫДЕЛЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ПОРИСТОСТИ

3.1 Влияние суперпластификаторов и минеральных добавок на текучесть цементного теста

3.2 Влияние суперпластификаторов и минеральных добавок на тепловыделение цементного камня

3.3 Влияние суперпластификаторов и минеральных добавок на общую пористость цементного камня

3.4 Контракционная пористость

Выволы по главе 3

ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОБАВОК В ФОРМИРОВАНИИ МОДУЛЯ УПРУГОСТИИ ПРОЧНОСТИ САМОУПЛОТНЯЮЩИХСЯ

ВЫСОКОПРОЧНЫХ БЕТОНОВ

4.1. Влияние минеральных добавок напрочностьцементного камня

4.2 Влияние суперпластификаторов на прочность и деформационные

свойства цементного камня с минеральными модификаторами

4.3 Влияние модификаторов на модуль упругости цементного камня

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ МОДИФИКАТОРОВ НА ПОЛЗУЧЕСТЬ И УСАДКУ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ

5.1 Влияние модификаторов на ползучесть цементного камня

5.2 Усадка при высыхании

5.3 Контракционная усадка

Выводы по главе 5

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуплотняющиеся высокопрочные бетоны с золой рисовой шелухи и метакаолином»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Начиная с 60х годов прошлого века железобетон становится доминирующим конструкционным материалом, с 1970 по 1990 г. произошло повышение предела прочности на сжатие бетона, используемого при строительстве объектов, с 52 до 130 МПа, т.е. практически в 2,5 раза. Прочность бетона, достигаемая в лабораториях, за это время выросла со 119 до 268 МПа, т.е. в 2,25 раза. За 20 с небольшим лет после 1990г. прочность бетонов, используемых при строительстве объектов, возросла практически до 160 МПа. За последние 25 лет интенсивно развивается технология самоуплотняющихся бетонов (СУБ, или SCC - self compacting concrete; SVB - selbst verdichtender Beton; BAP - Beton auto placant), применение которых позволяет осуществлять бетонирование практически любых, в т. ч. густоармированных, конструкций, с высокими темпами производства работ при минимальных трудозатратах на бетонирование. Высокопрочные СУБ (класса В50/60 по EN или класса В60 и выше по нормам России) позволяют осуществлять строительство уникальных объектов. Технология указанных эффективных бетонов базируется на применении минеральных и органических модификаторов, регулирующих подвижность бетонной смеси, поровую структуру, собственные деформации и сцепление цементного камня с заполнителем, в качестве которых используется активный микрокремнезем, в т.ч. зола рисовой шелухи (ЗРШ), метакаолин (МК) и высокоэффективные суперластификаторы (СП), как правило, на основе эфиров по-ликарбоксилатов. Совершенствование технологии высокопрочных СУБ требует решения проблемы возможного раннего трещинообразования бетона и железобетона вследствие развития химической, или контракционной усадки, которая существенно возрастает при пониженных значениях В/Ц, свойственных высокопрочным бетонам. Особенности макроструктуры высокопрочных СУБ предопределяют возможность повышенной усадки при высыхании и ползучести, снижению модуля упругости вследствие повышенной концентрации цементно-

го камня в таких бетонах в сочетании с «поликарбоксилатными» СП, влияние которых на указанные свойства бетона изучены недостаточно.

В связи с вышеизложенным в работе формулируется рабочая гипотеза о том, что применение ЗРШ в сочетании с МК и эффективными для базового портландцемента СП позволит получить самоуплотняющиеся бетонные смеси, в которых ЗРШ и МК, выступая в роли минеральных наполнителей и обеспечивая связность высокоподвижной бетонной смеси, в дальнейшем позволят получить высокопрочные бетоны за счет обеспечения повышенного сцепления цементного камня с заполнителем вследствие применения ЗРШ, регулирования поровой структуры, собственных и вынужденных деформаций вследствие применения МК в сочетании с ЗРШ и СП.

Целью диссертационной работы является развитие научных представлений о текучести минеральных суспензий, процессе гидратации и формировании поровой структуры портландцементного камня, модифицированного золой рисовой шелухи и метакаолином в сочетании с эффективным для базового портландцемента суперпластификатором, взаимосвязи поровой структуры и свойств модифицированного цементного камня и самоуплотняющегося бетона.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить влияние ЗРШ и МК на текучесть цементных суспензий, выявить закономерность изменения текучести в зависимости от дозировки и вида СП, определить рациональные дозировки минерального модификатора и СП для получения самоуплотняющихся бетонных смесей;

- изучить влияние ЗРШ и МК, в т. ч. в сочетании с СП, на тепловыделение и собственные деформации, сопровождающие процесс гидратации вяжущего в ранний период формирования структуры;

- изучить влияние ЗРШ и МК, в т. ч. в сочетании с СП, на величину общей и контракционной пористости цементного камня;

- уточнить зависимость «предел прочности на сжатие - общая пористость» модифицированного камня, выявить роль изменения пористости и прочности кристаллического сростка в формировании прочности цементного камня и бетона;

- уточнить зависимость «предел прочности при изгибе - предел прочности на сжатие» модифицированного цементного камня и бетона при различных условиях твердения;

- изучить влияние ЗРШ и МК, в т. ч. в сочетании с СП, на модуль упругости, меру ползучести, усадку при высыхании и контракционную усадку цементного камня.

Научная новизна работы заключается в:

- выявленной закономерности влияния ЗРШ в сочетании с МК и СП на поровую структуру, прочность кристаллического сростка и собственные деформации цементного камня, объясняющей повышение предела прочности цементного камня на сжатие до 70%, повышение модуля упругости бетона до 15%, изменение значения меры ползучести бетона от 0,44 до 1,19 относительно меры ползучести равнопрочного бетона без модификатора, снижение контракционной усадки до 25%;

- развитии научных представлений о продолжительности индукционного периода и процессе гидратации в ранний период, возможности оценки степени гидратации цемента по величине тепловыделения для прогноза предела прочности цементного камня в любом возрасте, получении новых данных об изменении общей пористости модифицированного камня в пределах 0,63 - 1,13 относительно исходного портландцемента, уменьшении доли контракционной пористости в общей пористости модифицированного камня вследствие изменения соотношения «контракционная пористость/контракционная усадка»;

- уточнении основных зависимостей «состав-структура-свойства» применительно к пределу прочности на сжатие и при изгибе, модулю упругости, мере

ползучести, усадки при высыхании и контракционной усадки модифицированного цементного камня и бетона.

Практическое значение работы заключается в:

- установленной закономерности повышения дозировки СП в 1,85 - 3,33 раза относительно состава без минеральных модификаторов для получения самоуплотняющихся бетонных смесей, содержащих ЗРШ и МК и определении эффективного СП и рациональных его дозировок для получения смесей с маркой по текучести 8Р-1 и БР-2;

- установленной рациональной дозировке минерального модификатора 20% от массы портландцемента при соотношении ЗРШ:МК =1:1;

- полученных количественных зависимостях предела прочности при изгибе, модуля упругости и меры ползучести от прочности на сжатие, в соответствии с которыми повышение прочности при изгибе составляет до 28%, модуля упругости до 15%, изменение меры ползучести в диапазоне от 0,44 до 1,19 относительно равнопрочного бетона без модификатора.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментальных исследований текучести минеральных суспензий, содержащих двух (ЗРШ+МК) или трехкомпонентный (ЗРШ+МК+глиноземистый цемент ГЦ) минеральный модификатор, в зависимости от вида и дозировки СП, влияния модификаторов на тепловыделение, длительность индукционного периода, контракционную и общую пористость, контракционную и усадку при высыхании, предел прочности на сжатие и при изгибе, модуль упругости и меру ползучести цементного камня и бетона;

- выявленные закономерности влияния модификатора на структуру и свойства цементного камня и взаимосвязь основных прочностных и деформационных свойств цементного камня и бетона;

- обоснование выявленных закономерностей изменения основных свойств цементного камня в присутствии модификаторов количественными изменениями

общей пористости и кинетики собственных деформаций в период формирования структуры.

Достоверность исследований обеспечена:

- использованием методик, регламентированных действующими стандартами, поверенного оборудования;

- использованием современной вычислительной техники и программного обеспечения при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов-близнецов, обеспечивающего доверительную вероятность 0,95 при погрешности не более 10%.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены и обсуждены в докладах на научно-практических конференциях Ростовского государственного строительного университета «Строительство» 2012-2013 гг.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 5 публикациях общим объемом 0,9 п. л., в т. ч. 4 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из ведения, 5 глав, основных выводов, 6 приложений на 41 страницах, списка используемой литературы из 129 наименования, изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 96 рисунков, 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Та Ван Фан

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Введение в состав бетона МК+ЗРШ в сочетании с эффективным для данного цемента ГП обеспечивает повышение предела прочности на сжатие до 70%, повышение модуля упругости бетона до 15%, значение меры ползучести бетона от 0,44 до 1,19 меры ползучести равнопрочного бетона без модификатора, снижение контракционной усадки до 30%, что положительно влияет на раннюю трещиностойкость железобетона, практически не влияет на усадку привысыха-нии.

2. Введение минеральных модификаторов МК, ЗРШ в состав цементной суспензии при моноприменении обеспечивает примерно равное увеличение значения рациональной дозы ГП, а МК+ЗРШ в 1,85 - 3,33 раза повышает величину рациональной дозы, позволяющей получать самоуплотняющиеся бетонные смеси. Различие дозировок для смесей 8Р-1 и 8Б-2 не превышает 15%. При сочетании минеральных модификаторов принцип аддитивности применительно к величине рациональной дозировки не действует.

3. Минеральные модификаторы вызывают снижение величины тепловыделения в ранний период до 20%, при этом у ЗРШ и МК отмечается сокращение времени индукционного периода примерно на 20%. При совместном введении с ГП возможно как повышение величины тепловыделения в ранний период до 18% (§1епшт 30), так и понижение до 21% (§1епшт 51). Увеличение продолжительности индукционного периода составляет от 1,5 до 13,5 ч ^1епшт 51). Влияние ГП на тепловыделение ПЦ в ранний период формирования структуры в зависимости от вида цемента проявляется в основном в количественных показателях, качественная картина остается практически неизменной.

4. Общая пористость цементного камня может, как повышаться до 13,3%,так и понижаться до 37% в зависимости от вида минеральных модификаторов и суперпластификаторов. В системе ПЦ+МК+ЗРШ в сочетании с glenium 30 отмечается повышение на 3,5 % общей пористости цементного камня, а в сочетании с шеШих 5581 - снижение на 25%.

5. Доля контракционной пористости портландцемента в возрасте 3 сут. относительно общей пористости в 28 сут. составляет до 4,67%. В составах с минеральными модификаторами, в т.ч. с гиперпластификаторами, это значение составляет от 0,82 до 3,83%, т.е. модификаторы уменьшают величину контракционной пористости.

6. При водном и комбинированном (7 сут. в воде + 21 сут. на воздухе) выдерживании максимальное значение прочности на сжатие и при изгибе соответствует содержанию модификатора МК:ЗРШ=1:1 в количестве 20%, соотношение прочности при изгибе и сжатии обеспечивается не хуже, чем у эталона. Комбинированное выдерживание обеспечивает повышение прочности на сжатие в возрасте 28 сут. до 20% в сравнении с водным.

7. Введение в состав двухкомпонентного модификатора МК+ЗРШ дополнительно ГЦ не дает повышения прочности на сжатие: в зависимости от срока и условий выдерживания трехкомпонентный модификатор при дозировке 20% обеспечивает прирост прочности от 10 до 28%, а двухкомпонентный на сжатие от 8 до 39%, а при изгибе от 3 до 28%. Повышение предела прочности на сжатие модифицированного цементного камня происходит, в завивисимости от вида и дозировки модификатора, вследствие понижения величины общей пористости до 23% и повышения предела прочности кристаллического сростка до 83%.

9. Минеральный модификатор МК, а также МК + ЗРШ незначительно влияет на меру ползучести цементного камня. БС обеспечивает понижение меры ползучести практически вдвое. ГП серии шеШих в сочетании с МК+ЗРШ приводят к снижению меры ползучести цементного камня примерно на 50 - 120%, а СП1ВП в сочетании с МК+ЗРШ приводит к снижению меры ползучести цементного камня примерно на 30%. Ползучесть бетона с указанными модификаторами может составить от 0,44 до 1,19 ползучести равнопрочного бетона без модификатора. ГП серии §1епшт вызывают повышение меры ползучести цементного камня, причем £1епшт 30 весьма значительно, повышение ползучести бетона возможно до 4 раз.

10. Модификаторы МК и ЗРШ практически не влияют на усадку при высыхании, вызывают повышение величины контракционной усадки от 40 до 70%, а при совместном введении - до 2 раз (на 109%). ГП, вводимые совместно с МК+ЗРШ, в итоге обеспечивают повышение величины контракционной усадки от 10% (шеШих 2651) до 45% ^1етит 51, теШих 5581) при измерении по первому методу (Ле-Шателье). При измерении по второму методу, на неизолированных образцах отмечается снижение контракционной усадки до 30%.