Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Полякова, Татьяна Викторовна

  • Полякова, Татьяна Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Елец
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 176
Полякова, Татьяна Викторовна. Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Елец. 2011. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Полякова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава I Особенности формирования Елецкого городского социума в ^ процессе колонизации Центрального Черноземья.

1.1 .Процессы градообразования в Диком Поле в XVII - XVIII вв.

1.2. Основные этапы генезиса Елецкого городского общества.

Глава.П Елецкое городское самоуправление дореформенного периода.

2.1.Создание системы имперского городского управления и самоуправления в XVIII в.

2.2. Гильдейские реформы Е.Ф. Канкрина и городское общество Ельца.

Глава III Елецкое городское самоуправление конца XIX — начала XX в.

3.1.Елецкая городская дума в период действия Городовых положений 1870 и i 1892 гг.

3.2.Елецкий Совет рабочих и солдатских депутатов — орган революционной самодеятельности городских низов г. Ельца.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуправление г. Ельца в конце XVIII - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. В многовековой истории России — город играл важную роль на всех этапах исторического развития. Городское самоуправление в России как особенная часть изучения исторического процесса генезиса и развития русского государства имеет длительную историю, на протяжении которой она возникала и упразднялась, создавалась заново и неоднократно реформировалась. В связи с этим, особое значение имеет проблема преемственности и роль традиций в его развитии.

Как показывают региональные исследования последних двух десятилетий, из-за исторических и социально-экономических различий регионов, проблемы городского самоуправления нельзя изучать унифицировано, руководствуясь лишь одной среднероссийской статистикой исторических явлений: слишком серьезными могут быть расхождения как между уровнем столичных, уездных и губернских городов, так и в массиве формально-однородных групп городов, записанных туда статистикой по административным и политическим критериям, зачастую не совпадающих с реальной исторической типологий этих поселений. В этом смысле большой интерес представляет изучение развития институтов городского самоуправления в исторически длительном интервале времени — в данном исследовании более 200 лет, выходящем за пределы одной исторической эпохи.

Особое значение процесс развития системы самоуправления приобретал для небольших городских поселений, нуждавшихся в повышении экономической значимости, изменении социокультурного облика в соответствии с их официальным статусом.

Старинный купеческий город Елец являлся статистически типичным провинциальным городом земледельческой полосы Российской империи, но в 1846 г. он был приравнен по экономической значимости к столичным и портовым городам. Поэтому реалии бытия его социума представляют собой уникальный культурный пласт, изучая особенности развития которого можно сделать выводы об определенной типологии процессов самоорганизации населения русских городов в органы местного самоуправления в разные эпохи своего существования. Такого рода сравнительный исторический анализ позволяет прогнозировать направления развития современных нам- городских сообществ и делать выводы о тенденциях в городской социокультурной среде.

В современной России вопросы бюджетной обеспеченности, финансовой самостоятельности муниципалитетов, повышения уровня эффективности работы, профессиональной компетентности муниципальных служащих не решены, что так же определяет практическую значимость и поддерживает научный интерес к историческим основам функционирования данного института.

Объект исследования — городское самоуправление г. Ельца.

Предмет исследования -органы местного самоуправления г. Ельца.

Территориальные рамки определяются границами г. Ельца. Выбор обусловлен тем, что именно в этом провинциальном городе, который характеризовался в то время как богатый купеческий город — крупнейший в России железнодорожный- узел, где процветала торговля, производство различного вида товаров, большое количество учебных заведений - в дореволюционный и революционный периоды последовательно создавалась, существовала и сменяла друг друга структура городского самоуправления.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают последнюю четверть XVIII - начало XX вв. — именно этот период истории России характеризуется особенностями становления местного самоуправления в контексте принятия городовых Положений 1870 и 1892 гг., а также возникновении революций 1905-1907 гг. и 1917 г. Но, при решении поставленных в диссертационном исследовании задач, в некоторых случаях, приходилось выходить за обозначенные временные рамки исследования.

Историография рассматриваемой проблемы делится на 3 периода:

1. Дореволюционный

2. Советский

3. Постсоветский

1. Историография городов южной окраины Московского государства XVI в. находила свое освещение в дореволюционной классической исторической литературе. О ней упоминали в разных аспектах в общих трудах по истории России дореволюционные русские историки Н.М. Карамзин, С.М. Соловьев, К.Д. Кавелин1. Все вышеперечисленные классики русской исторической науки считали колонизацию ведущим фактором развития Российского государства.

В ряду исторических работ дореволюционных авторов о городском самоуправлении особой фундаментальностью отличается монография А.А. Кизеветтера «Городовое положение Екатерины II 1785 г.: Опыт исторического комментария», где впервые в исторической литературе рассмотрено влияние закона 1785 г. на жизнь русских городов2.

К наиболее значимым трудам дореволюционного периода, носившим прикладной характер и представляющим исследовательский интерес, можно отнести краткие исторические обзоры практики городских самоуправлений провинциальных городов, таких историков городского самоуправления как А. А. Головачев и И.И. Дитятин3.

В период начала реализации Городового положения 1892 г. появляется и статья С.Ф. Платонова по истории южнорусских городов4, которая в

1 Карамзин Н М. История государства Российского. СПб., 1842-1844. Кн 1-3; Кавелин К Д Мысли и заметки о русской истории / Кавелин К.Д. Собр. соч., в 4 т. Т. 1. СПб., 1897. С. 611-618;, Соловьев СМ История России с древнейших времён. М., 1960. Кн. 3—4.

2 Кизеветгер А.А Городовое положение Екатерины II 1785 г.: Опыт исторического комментария. М., 1909

3 Головачев Л Л. Десять лет реформ. СПб., 1872; Дитятин И.И. Наше городское самоуправление // Статьи по истории русскою права. СПб., 1895.

4 Платонов С Ф. К истории городов и путей на южной окраине Московского государства в XVI в / Журнал Мин-ва народного просвещения Ч. 316, март-апрель 1893 г., отдел наук. С. 93-94 совокупности с другими дореволюционными историческими трудами по истории русских городов и городского самоуправления уже намечает общую методологию изучения истории провинциального городского самоуправления, как исторического продукта внешней политики российского самодержавия.

Введение Городового положения 1892 г. оживило дискуссию по проблемам городского самоуправления, которая по времени совпала с нарастанием политизации русского общества, что нашло свое отражение в соответствующей ориентации дореволюционных государствоведов и социологов. Ярко выраженную оппозиционную окраску имели работы- Г.И. Шрейдера, впервые применившего термин «контрреформа» к Городовому положению 1892 г. Он противопоставлял общественное управление «на началах самоуправления» «городскому управлению», возникшему после 11 июня 1892 г.5 Такой же позиции придерживались и другие оппозиционно настроенные авторы6.

До середины 50-х гг. единственной книгой о городском самоуправлении было учебное пособие по коммунальному хозяйству Л.А. Велихова «Основы городского хозяйства», где автор сделал попытку создать обобщающую работу справочного характера по проблемам самоуправления городов России и Западной Европы. В ней впервые в исторической литературе получила тезисное освещение организация самоуправления русских городов за более чем 130-летний период7.

Д. Д. Семенов, изучив по материалам Первой всеобщей переписи населения 1897 г. количественный состав, имущественный и

5 Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 г // История России в XIX в. СПб , Т. 4. С. 1-29; Он же. ; Городская контрреформа 11 июня 1892 г. // Там же. Т. 5. С. 181-228; Он же. Наше городское общественное управление: этюды, очерки, заметки. СПб., 1902.

6 Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Каменский Г.А. Реформа местного управления Наблюдения и заметки практика. СПб., 1904; Фесенко И О. Важный вопрос городскою хозяйства Участие квартирохозяев в городском самоуправлении. СПб., 1900.

7 Велихов Л.А. Основы юродского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М.; Л., 1928. образовательный уровень квартиронанимателей, пришел к выводу о необходимости их включения в состав городских избирателей8.

Оппоненты вышеназванных авторов, поддерживая политику властей, считали критерием городского самоуправления его практическую дееспособность, а не соответствие принципам демократии9.

Указанные труды имеют гораздо меньший научный интерес, как литературное отражение борьбы либеральной интеллигенции за возвращение части утраченных свобод, полученных ею при Александре II. В этих очерках, зачастую, деятельность органов городского самоуправления, с одной стороны, подвергалась огульной- критике, с другой — осуществлялся поиск причин низкой результативности работы и способов преодоления.негативных тенденций. Историческая ценность этих работ так же может быть отнесена к фоновым характеристикам предреволюционной эпохи.

Для работ периода первой русской революции и последовавшей за лей эпохи политической реакции характерна1 высокая степень политизации и подмена фактологии политическими ярлыками и проектами10.

Таким образом, дореволюционные исследования в интересующем пас аспекте, в основном, были направлены на изучение проблем колонизации Российского государства, и именно в этой связи там описываются градообразующие процессы.

Проблема зарождения и реализации городского самоуправления в период действия городовых положений, 1785, 1870 и 1892 гг., взаимоотношения органов власти с местными учреждениями стали

8 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901.

9 Дамашке Л. Задачи городского хозяйства. Б.М. 1904; Тотомианц В.Ф. Муниципализация промышленных предприятий М., 1902.

Веселовский Б.Б. Какое местное самоуправление нужно народу? СПб., 1906; Волин Б.М.Интересы пролетариата в городском самоуправлении. М., 1917; Данилов Ф.А. (Ачадов). Взгляды социалистических партий на общественное управление. М., 1906; Иорданский Н.М. Выборы в городские думы. Новый избирательный закон. М., 1917; Лукомский М.Я Городское самоуправление в России. М., 1906; Шипульский Ф.П. Город для всех. М, 1917; Тихомиров Л.А. Два .типа народного представительства / В сб. Христианство и политика. М, 1999. С. 353; Городское самоуправление вообще и харьковское в особенности Кн. М. Шаховского // Мирный труд. 1905. №4, 6. предметом лишь прикладных исторических исследований узких специалистов-государствоведов.

2. Советские историки, уделившие большое внимание XVI столетию в истории России, осветили отдельные аспекты заселения южной окраины Московского царства. Сюжеты освоения территории Поля рассмотрены авторами монографий по истории России того времени, в частности: И.И. Смирновым, A.A. Зиминым В.И. Корецким и Р.Г. Скрынниковым11.

Важное место в раскрытии проблемы заселения ЦентральноЧерноземного края русскими в XVI-XVTI вв. занимают монографические

1 ^ исследования В.П: Загоровского Им разработаны общие методологические принципы изучения темы, проанализировано взаимодействие различных форм колонизации южной окраины, дана периодизация процесса.

Более взвешенную и обоснованную позицию в отношении городов засечных черт Центрального Черноземья выразил в своём исследовании П.В. Загоровский, рассматривавший военно-служилое сословие южнорусских городов-XVII в. как городское13.

Вопрос о роли и значении процесса колонизации юга России в формировании социальной структуры городов был поднят в своём монографическом исследовании Я.Е. Водарским14. Он справедливо поставил вопрос о выработке критериев для признания того или иного русского поселения эпохи позднего феодализма «городом».

Социальным и хозяйственным проблемам освоения юга России посвятил свои статьи и монографию В.М. Важинский15.

11 Смирнов И. И. Очерки политической истории Русского государства 30-50-х годов XVI в М.; Л., 1958; Зимин A.A. Реформы Ивана Грозного. М, 1960, Корецкий В.И. Формирование крепостною права и первая крестьянская война в России. М., 1975; Скрынников Р.Г. Россия накануне «смутною времени». М., 1985.

12 Загоровский В.П. Белгородская черта. Воронеж, 1969; История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма. Воронеж, 1987; Загоровский В.П. История ЦЧ.

13 Загоровский П.В. Возникновение и развитие городов в Воронежском крае в XVII — XVIII веках // История заселения и хозяйственного освоения Воронежского края в эпоху феодализма Воронеж, 1987.

14 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII вв. М. 1977

15 Важинский В.М. Торговые связи южных городов России в третьей четверти XVII в / Города феодальной России. М, 1966; Он же. Земледелие и складывание общины однодворцев в XVII в. Воронеж, 1974.

Собственно вопросу истории городского самоуправления в дореволюционной России первым из советских историков уделил внимание П.А. Зайончковский, рассмотревший процесс подготовки и реализации Городового положения 1892 г. в контексте политики Александра III16. Однако, несмотря на негативную оценку городской контрреформы, он отмечал противоречивость ее результатов17.

Тамбовскую черту» всесторонне исследовал Ю.А. Мизис18. В 1983 г. им защищена кандидатская диссертация на тему «Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII веке». Автор сумел по-новому подойти к истории строительства Тамбовской черты: впервые выделить ее как самостоятельный комплекс оборонительных сооружений, уточнить ее протяженность и географические контуры, подробно» рассмотреть ход строительства тамбовских укреплений, процесс заселения уезда, историю появления Тамбовского разряда — нового военно-территориального, образования с центром в г. Козлове. Строительство Тамбовской черты, как убедительно показано автором, повлияло на быстрый рост численности дворцовых крестьян в уезде, на направление и темпы миграции населения в данном регионе. По материалам этой диссертации было написано учебное пособие19.

Наряду с другими провинциальными городами Центрального Черноземья, можно выделить интересное исследование Тамбовской городской думы В. В. Канищевым" .

На наш взгляд, богатый фактический материал, относящийся к истории русского города, содержится в работах В.М. Кабузана" . Он приводит I

16 Зайончковский П.А. Городовое положение 11 июня 1892 г. М., 1970.

17 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970. С. 416-418.

18 Мизис Ю.А. Тамбовская черта и заселение Тамбовского уезда в XVII в. Автореф. дис. . канд. исг. наук. Воронеж, 1983, Он же. Заселение Тамбовского края в XVII-XVIII вв. Тамбов. 1990.

19 Мизис Ю.А. Заселение Тамбовского края в XVII-XVIII вв. Тамбов, 1990.

20 Канищев, В.В. Тамбовская городская дума [Текст] : ист. очерк / В.В. Канищев, Вл.В. Канищев, M.B. Шлеин - Тамбов : Пролет, светоч, 2009. - 153с.

21 Кабузан В.М Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в (по материалам ревизий). М., 1971; Он же. Народонаселение России в XVIII -первой половине XIX в. (по материалам ревизий). М., 1963; Он же. Народы России в первой половине XIX в. Численность и этнический состав. М., 1992; Он же Заселение Новороссии (Екатеринославской и Херсонской 1убернии) в XVIII сведения по социальной и этнической структуре населения, проблемам заселения, эмиграции и реэмиграции в России в XVIII - XX вв. В серии статей С.И. Брука"" и В.М. Кабузана исследуются динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма и изменения в этническом составе жителей империи в XVIII - начале XX века.

С середины 80-х гг. XX в. В советской истории и историографии наметился поворот к проблемно-историческому способу исследования. В.А. Нардова в своём монографическом исследовании23 впервые предприняла попытку системного анализа процессов, лежавших в основе реформ городского самоуправления второй половины XIX в. Ею были- введены в научный оборот практически все документы- хозяйственного департамента МВД Российской империи, касающиеся подготовки и проведения городовых реформ 1870 и 1892 гг., включая обширный статистический материал о выборах и составе городских дум межреформенного.периода.

3. Историческая литература постсоветского периода на уровне монографических исследований так же не очень многочисленна и разнообразна.

Процесс деидеологизации исторической науки, происшедший после 1991 г., отражается и, на позиции признанных авторитетов в области историографии исследуемой проблемы. В связи с этим определенный интерес представляет эволюция взглядов на Городовую реформу В.А. Нардовой от безусловной оценки Городового положения 1892 г. как городской «контрреформы»24 до признания целесообразности ряда его ограничительных первой половине XIX вв.: 1719 - 1858 гг. М., 1976; Он же. Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII -начале XX в. М., 1998

22 Брук С.И., Кабузан В.М. Динамика и этнический состав населения России в эпоху империализма. Конец XIX в. - 1917 г. //История СССР. 1980. № 3. С. 67 - 85; Они же. Этнический состав населения России, 1719 -1917 гг. //Советская этнография. 1980. № 6.

23 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х гг. XIX в : Правительственная политика. Л., 1984.

24 Нардова В.А. Городское самоуправление в России после реформы 1870 г. // Великие реформы в России. 18561874: Сб. под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнела. М., 1992. С. 221-238. положений с учетом российских социально-экономических реалий того времени25.

Заслуживает внимания монография юристов-государствоведов Н.В. Щербаковой и Е.С. Егоровой «Местное самоуправление в России: теория и практика», в которой впервые предпринята попытка обобщить историко-юридический материал о местном самоуправлении в России26.

Новую для современной российской историографии оценку Городового положения 1892 г. дала Л.Ф. Писарькова" в> монографии, посвященной истории Московской городской думы. Интересным'является подход автора к проблеме преемственности в имперской политике по модернизации городского управления.

В этот же период появляются диссертационные исследования, посвященные исследованию городского самоуправления пореформенной России на региональном и губернском уровнях. Несмотря на актуальность, всем им присуща узость исторических рамок, охвативших лишь одну фазу -становление всесословного городского самоуправления России в период действия Городового положения 1870 г., что представляется явно недостаточным для понимания особенностей процессов эволюции форм и методов деятельности провинциальных городских дум28.

Серьезный вклад в анализ региональных особенностей реализации Городовой реформы последней трети XIX — начала XX вв. внесла ЕЛО. Апкаримова, исследовавшая с точки зрения урбановедения процессы зарождения и развития структур городского самоуправления в городах губерний Среднего Урала в контексте обоих Городовых положений. Однако,

25 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX в. СПб ,1994. С. 17. 2йЩербакова Н.В , Егорова Е С Местное самоуправление в России: теория и практика. Ярославль, 1996. С

92

11

Писарькова Л.Ф. Московская городская дума. 1863-1917. М., 1998.

28 См . Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период-Дис . канд. ист. наук. Самара, 1993; Мясников А.Ф. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - начале 90-х гг. XIX в.: Дис. канд. ист. наук. Казань, 1998. за рамками исследования остались проблемы взаимодействия городских дум с властью, что делает его также не вполне законченным29.

Достаточно обширное по географическому охвату и временному периоду исследование исторической эволюции формирования системы городского самоуправления провел А. К. Семенов30. Он исследовал самоуправление русских провинциальных городов в конце XVIII-начале XX вв. В основе исследования лежит выдвижение гипотезы о зависимости направленности муниципальной деятельности городского самоуправления от истории городского общества, дана классификация городских поселений Центрального Черноземья с точки зрения фактора зрелости городских сообществ, прямо связанного с длительностью протекания процесса колонизации в истории конкретного города. С другой стороны автор исследовал степень влияния имперских актов на вектор социальной направленности в деятельности городских дум дореформенного и пореформенного периода в типологически разных городах Центрального Черноземья. Другие теоретически значимые работы автора о становлении местного самоуправления в России: «Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX — начале XX вв.»31; «Городское' самоуправление в дореволюционной России» (в соавторстве с Медведевой Г. А — канд. ист. наук) «Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII — начале XX вв.» ; написаны в контексте разработанной им методологии исследования дореволюционного городского самоуправления.

29 Апкаримова Е IO. Городское самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX -начале XX в.: Автореф. дис . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999

30 Семенов А К. Самоуправление русских провинциальных городов в конце 18-начале 20 вв Диссертация на соискание ученой степени доктора наук. ВГПУ, 2006 г

31 Семенов А К Всесословное городское самоуправление в уездных городах Орловской, Рязанской и Тамбовской губерний в последней трети XIX начале XX века. Липецк, 2004 С 95

32Семенов А К , Медведева Г.А. Городское самоуправление в дореволюционной России Учебное пособие — Липецк, 2004 С 175

33Семенов А К Городское самоуправление провинциальных городов России и задачи имперской модернизации в конце XVIII - начале XX вв. - Липецк, 2004. С. 214

В ряду крупных современных исследований урбанизационных процессов следует выделить монографию JI. В. Кошман, которая пришла к заключению о позитивном значении городских реформ, опираясь на такие показатели, как увеличение числа школ и библиотек, благоустройство городов, развитие торговли, что входило в компетенцию самоуправлений34.

В основном постсоветская литература по истории городского самоуправления дореволюционной России представлена, тезисами докладов к конференциям и научными статьями проблемного характера .

Так, свой взгляд на историю местного самоуправления в России предложили правоведы H.H. Ефремова и М.В. Немытина, рассмотревшие его развитие в России с 1864 по 1917 г. в контексте взаимодействия с реформировавшейся российской" юстицией36. По мнению' авторов, эти две ветви власти были институционально-органически близкими друг другу и, в противоположность коронным- органам власти, тесно взаимодействовали на уровне самоуправляющихся- территорий.

Исследовали исторический генезис русских городов' и городское самоуправление, в частности, ряд зарубежных авторов:

Наибольшую известность получили труды американских историков Дж. Брэдли, В. Ханчетта, Т. Пирсона, Р. Тарстона, Д: Бровера, которые тесно-связывают проблему городского самоуправления с историей России в целом,

34 Кошман, Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. М., 2008.

35 Барабашев Г.В. Местное самоуправление - трудное дитя России // Местное самоуправление: состояние, проблемы, перспективы. М., 1994; Гпльченко Л.В. Из истории становления местного самоуправления в России // Государство и право. 1996. № 2; Ефремова H.H. Из истории становления городского самоуправления в России // Городское самоуправление и государственная власть. М., 1994; Зайцева О.М., Стрекалова Н.В. Некоторые аспекты взаимоотношения общества,и власти на примере выборов в Тамбове в конце XIX — начале XX в. // Избирательное право и избирательный процесс в России' прошлое и настоящее (региональный аспект): Матер, науч.-практ. конф., Тамбов, 2000; Лаптева JI.E. Государственное самоуправление и местное самоуправление в России // Городское самоуправление и государственная власть. М., 1994; Институты самоуправления: историко-правовое исследование / Отв. ред. Л.С. Мамут М., 1995;Семенов А.К. Муниципальные выборы в городах Тамбовской губернии // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект): Матер, науч.-практ. конф., Тамбов, 2000; Туманова A.C. Выборы в Тамбовскую городскую думу в 1913 г. // Избирательное право и избирательный процесс в России: прошлое и настоящее (региональный аспект): Матер, науч.-практ. конф., Тамбов, 2000; Семенов А.К. Городское самоуправление в Тамбовской губернии во второй половине XIX в. // Вестник Тамбовского центра краеведения. 1999. № 2; Семенов А.К. Феномен муниципальной кредитно-финансовой системы замкнутого типа в России. История и современность // Вестник Тамбовского университета. 1999. Вып. 4.

36 Ефремова Н.Н:, Немытина М.В. Местное самоуправление и юстиция в России (1864- 1917) // Государство и право. 1994. № 3. рассматривая эту тему через призму соотношения общества и власти, эволюции сословий и изменения структуры населения пореформенных городов в конце XIX - начале XX вв.37

Таким образом, в современной историографии освоения юга и юго-востока России, за редким исключением38, отсутствуют комплексные монографические исследования освоения юго-востока России, а большинство работ посвящены отдельным ее аспектам39 и хронологически охватывают либо XVII — начало XVIII вв., либо вторую половину XIX — начало XX вв. Конкретная история края в XVIII — первой половине XIX вв., отдельные вопросы социально-экономической истории, в частности истории городов и городского населения, нуждаются в дальнейшем изучении для< установления научных взаимосвязей и социально-экономических взаимозависимостей между процессами градообразования в городах Центрального Черноземья и обликом сословного и всесословного- городского самоуправления в этих городах в период протекания имперских модерпизационных процессов. В предыдущих исследованиях финансовые основы функционирования общественных управлений рассматривались на основе анализа городских бюджетов, преимущественно без изучения принципов их формирования и реализации сметных назначений, что значительно сужало тематику исторических исследований посвящённых истории городского самоуправления.

Несмотря на наличие большого числа интересных работ, где проанализированы многие исторические аспекты возникновения и развития русских городов, а также значительного числа специальных работ, где

37 Bradley J. Muzhik and Muscovite. Urbanization in Late Imperial Russia University of California Press 1985, Bradley J. Moscow from Big Village to Metropolis // The City in Late Imperial Russia / M.F. Hamm. Indiana ed University Press 1986. P. 24; Brower D. The Russian City between Tradition and Modernity 1850-1900 University of California Press. 1990, Hanchett V. Tsarist Statutory Regulation of Municipal Government in the Nineteenth Century // "The City in Russian History" / M.F. Hamm. ed. The University Press of Kentucky /1976 P 91-113, Person T.S. Russian Offisialdom in Crisis Autocracy and Local Self-Government, 1861-1900. Cambridge, 1989; Thurston R. Liberal City, Conservative State. Moscow and Russia's Urban Crisis. 1906-1914. Oxford University Press. 1987.

38 Медведева Г.А., Семенов A.K., Чеглов Д.А. Липецкая городская дума 1789-1917 юды. М., 2004.

39 Кол гаков В С., Чеглов Д А. Из истории Липецких железоделательных заводов M , 2005. исследуются исторические аспекты становления и развития городского самоуправления в России - в дальнейшей методологической разработке и уточнении нуждаются.

Цель и задачи диссертационного исследования: исследовать влияние градообразующих процессов в колонизованных землях Европейской части России на становление городского самоуправления в Ельце — типичном для этого региона провинциальном городе, на основе Жалованной грамоты «на права и выгоды городам Российской империи», всех городовых положений империи, а также конституционных и иных актов РСФСР.

В рамках исследования автор предполагает решить следующие задачи:

1. Выявить социокульруную типологию городского поселения.

2. Обозначить этапы генезиса Елецкого городского общества.

3. Изучить особенности и реализацию в Ельце всех городских актов Российской империи и пришедшей ей на смену революционной власти.

4. Проанализировать влияния законодательства! на кадровый состав городского самоуправления Ельца и дать характеристику системе имперского городского управления и самоуправления в XVIII в.

5. Выявить проблемы городского самоуправления периода Х1Х-начала XX вв.

6. Обобщить практический опыт деятельности городского самоуправления г. Ельца.

Методологическая основа: принципы объективизма и историзма.

Принцип объективизма даёт возможность избежать политической и идеологической предвзятости в оценках и выводах, реконструировать историю провинциального городского самоуправления в рамках рассматриваемого периода на основе анализа количественно и качественно репрезентативной совокупности достоверных фактов, раскрыть объективные закономерности исторического развития городского самоуправления как процесса поэтапной смены систем городского управления. Придерживаясь принципа историзма, автор стремился к изучению конкретных явлений как

15 взаимосвязанных и изменяющихся во времени, избегал анахронизмы, модернизацию и архаизацию в анализе и оценке отдельных этапов развития дореволюционного городского самоуправления. Третьим принципом является - принцип системности. Это дает возможность показать, что поэтапное чередование систем городского самоуправления выступало составной частью общего процесса социально-политического, социально-экономического и социокультурного развития России.

Источники диссертационного исследования можно подразделить на архивные и опубликованные.

К первой группе источников, которые являются ценным материалом, представляющим естественную выборку по теме работы, следует отнести архивы Воронежской40, Орловской41 и Липецкой областей42, которые включают в себя следующие данные: 1) сведения о ведении документооборота, форме и порядке выборов в городскую думу ; 2) о, развитии и состоянии здравоохранения,- народного образования, культурно-просветительной работы, о структуре областных, окружных и районных учреждений и организаций44; 3) важным источником являются материалы о годовых отчетах деятельности управы45; 4) журналы заседаний Елецкой городской думы и Елецкой городской управы, которые позволяют провести-сравнительный анализ 2-х органов местного самоуправления46; 5) материалы о проведении выборов на городские и сельские должности по Ельцу и уезду,

10 ГАВО- Ф, 1439 Елецкий уездный исполнительный комитет; Ф 135 Борисоглебская городская дума Тамбовской губернии, г. Борисоглебск, Ф. 291 Белоколодская приказная изба; Ф. 314 Кадомская воеводская канцелярия

41 ГАОО Ф. 580 «Орловская губерния по Земским и городским делам присутствие»

12 ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа; Ф. 14 Липецкая городская дума, Министерства внутренних дел, г Липецк Липецкого, уезда Тамбовской губернии, Ф. 167 Елецкая городская дума; Ф. 115 Данковская городская дума; Ф. 664 Отчет по благотворительным учреждениям г Ельца

43 ГАЛО. Ф. 115. Оп. 2. Д. I. Л. 290-293; Д. 26 Л. 1-56; Д 40 Л 1-110, ГАОО. Ф. 580. Ст. 2. Д. 353 Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу Л. 2 - 41; Д. 642. Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу. Л. 7, 24 - 28; Д 970 . Материалы о проведении выборов на городские должности по г. Ельцу.; Л. 3,24 - 35 об; Д 1664 Материалы о проведении выборов на городские и сельские должности по Ельцу и уезду. Л. 21 - 47

44 ГАЛО Ф. 162 Оп.1, Д 2.; ГАЛО. Ф. 167. Оп. 1. Д. 4 ; ГАЛО. Ф. 14. Оп. 1 Д. 6,8

5 ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа. Оп. 1, Д. 1 -25

6 ГАЛО. Ф. 167. Оп. 1.Д. 1-27 состав «шестигласных» дум городов Орловской губернии дореформенного периода47.

Для полноты реконструируемой картины привлекались отчетно-статистические материалы МВД Российской империи, а также материалы статистических органов-Советского государства. Также была использована мемуарная литература (включая эпистолярный жанр) при изучении истории южнорусских окраин. К жанру мемуаров примыкают: донесения русских послов, посланников, гонцов, проезжавших через Поле и их рассказы, записанные после возвращения в Россию, а также воспоминания иностранцев (С. Герберштейна, Г. Штадена, Д. Флетчера, Ж. Маржерета и др.).

Опубликованные источники использовались, в первую очередь, для воссоздания истории возникновения городов в,южно-русских землях в конце ХУІ-ХУІІ вв. в процессе колонизации территории современного Центрального Черноземья.

В исследовании^ также использованы отчетно-статистические материалы Орловской губернии, в том числе памятные и адресно-календарные книжки Орловской губернии48; Отчет Елецкого городского общественного банка49; Памятная книжка Орловской губернии30.

Таким образом, использование источников различного характера;-, позволяет реализовать цель и решить все задачи-исследования.

Научная новизна определяется попыткой комплексного изучения факторов и тенденций развития городского самоуправления в г. Ельце -типичном провинциальном городе Центрального Черноземья, на протяжении

47 ГАОО Ф. 580 «Орловская губерния по Земским и городским делам присутствие», Оп.2. Д 1-11; ГАЛО Ф. 162 Елецкая городская управа. Оп. 1, Д. 1 -25

8Адрес-календарь Орловской губернии 1874 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1888 г; Адрес-календарь Орловской губернии 1890 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1892 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1904 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1906 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1909 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1912 г.; Адрес-календарь Орловской губернии 1916

49 Отчет Елецкого городского общественного банка за 1915 г.(53-й год). Елец, 1915

50 Памятная книжка Орловской губернии на 1868 г.; Памятная книжка Орловской губернии на 1868 г. Орел, 1867.; Памятная книжка Орловской губернии на 1870 г.; Памятная книжка Орловской 1убернии на 1870 i Орел, 1870.; Памятная книжка Орловской губернии на 1894 г.; Памятная книжка Орловской губернии на 1895 г., Памятная книжка Орловской губернии на 1898. почти полутора веков на переломе исторических эпох от феодализма к капитализму и от капитализма к социализму, которая характеризуется особенностями формирования Елецкого городского социума в процессе колонизации Центрального Черноземья, развитием самоуправления дореформенного периода и формированием основ местного самоуправления на рубеже XIX - начала XX вв.

Также к разряду новаций можно отнести системный анализ деятельности городских учреждений, включая бюджетно-финансовую сферу, в контексте взаимодействия городского самоуправления со всей системой государственного управления Российской империи. Положения, выносимые на защиту:

1) Елецкий городской социум - уникальное явление в ряду других городов-крепостей, возникших в процессе колонизации Центрального Черноземья Московским государством в конце XVI — XVII вв.;

2) Уникальность исторического социогенеза в Ельце проявилась в необычно позитивных для статистики провинциальных городов земледельческой полосы Российской империи результатах деятельности самоуправления г. Ельца в Эпоху Великих Реформ, на которые не повлияла городская «контрреформа»'1892 гг.;

3) Развитие специфически «елецких» традиций в деятельности городской думы и городской управы г. Ельца, создало к 1917 г. феномен «городского православного социализма»;

4) «Социалистический» задел Елецкой городской думы, выразившийся в муниципализации благоустройства города, доступности коммунальных услуг для беднейших слоев населения и широкой благотворительности в области народного образования и общественного призрения не был востребован новой классовой организацией местной власти после октября 1917. Более того, уникальный исторический опыт Елецкой городской думы был феноменологически утрачен, а, взамен, под видом «широкого местного самоуправления» возникла политическая структура «государства диктатуры пролетариата», постепенно разрушившая коммунальную инфраструктуру дореволюционного Ельца, превратив его в захолустный районный центр — административную периферию Центрально-Черноземной области РСФСР.

Практическая значимость: фактический материал, обобщение и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в научной и педагогической деятельности, преподавании специальных курсов по истории городского самоуправления и государственного управления, истории государства и права России, в практике городского самоуправления, в краеведении и пропаганде исторической значимости среди населения.

Апробация результатов была успешно представлена широкой аудитории в рамках работы научных конференций студентов Липецкого государственного педагогического университета; состоялась в участии в 3-х международных научно-практических конференциях (ЛГПУ, ЛГТУ и ЕГУ им. И.А. Бунина 2009-2010 гг.); отражена в 9 авторских публикациях, в том числе в изданиях, входящих в перечень ВАК.

Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Российской истории и археологии Исторического факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (ЕГУ).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Полякова, Татьяна Викторовна

Заключение

Исследование показало, что история основания Ельца, его прошлое как города-крепости и соответствующий этому социальный состав населения определили, несмотря на искажения канкриновской эпохи, понимание экономически самостоятельным населением города основ государственной политики в области модернизации и предопределило отсутствие конформизма в среде именитых городских граждан в «Эпоху Великих Реформ».

Благоприятное географическое положение определяло экономический потенциал территории, административное значение города и направление товаропотоков, что в свою очередь обусловило раннее начало и высокие темпы процессов капитализации и формирование экономической элиты, а широкая доступность этих факторов для всего населения определила высокую экономическую активность и высокий средний уровень жизни населения.

Экономико-политические реалии внешнеполитической среды России последней трети XVIII в., начиная с петровских реформ интегрировавшейся через европейский товарно-сырьевой рынок в «клуб» европейских держав, требовали от властей создания приемлемой для международных и внутренних торговых операций городской инфраструктуры. Последнее было невозможно без реформирования всей социальной системы в городах, перевода ее в состояние хотя бы формального соответствия представлениям посещающих Россию европейцев о характере внутригородских отношений и своем месте в них. Другой — внутриполитической составляющей концепции городских имперских актов екатерининской эпохи было стремление императрицы создать в среде жителей городов стабильную социальную опору абсолютной монархии, всю первую половину XVIII в. державшейся лишь на штыках гвардейских полков. Наиболее завершенным, целостным и юридически формализованным документом, регламентирующим городские отношения той эпохи, стала «Грамота на права и выгоды городам империи»,

150 переводившая в разряд имперских граждан гораздо более многочисленный, чем дворянство, слой городских жителей. Городскими гражданами так же признавались и иностранные купцы, ведущие дела в российских городах. Последнее, как представляется, нельзя было гарантировать институтами правового пространства империи при прежнем — петровском хозяйственном и городском законодательстве, не поступившись при этом государственным суверенитетом.

Важнейшим параметром социальной среды городов являлась стадия процесса первоначального накопления капитала (ПНК), определявшая приоритеты в деятельности жителей города: если процесс ПНК только начинался, то несформировавшаяся экономическая элита использовала все'ресурсы города для накопления личного капитала.

Высокая степень капитализации экономики Ельца ещё в дореформенную эпоху, сложившаяся экономическая элита и наличие купеческих родов возрастом в 5-7 поколений минимизировало риски, связанные с переходом страны от мануфактурного периода развития российской экономики к индустриальному. Эту проблему Елецкое городское купечество пережило ещё в дореформенную эпоху, и к «Эпохе * Великих Реформ» подошло уже в достаточной для партнёрства с властями, степени социальной готовности.

К тому же, высокая степень религиозности в среде городских жителей и соответствующие ей морально-этические ценности, ещё более «смягчали» последствия развития «городского капитализма».

На эти факторы «накладывалось» преимущественно благородное происхождение коренных жителей города связанное с особенностями исторического развития города, как военно-стратегического пункта на Юге Московского царства. В семьях, происходивших от «детей боярских» имелся традиционно высокий образовательный ценз и традиции повышения собственного образовательного уровня.

В совокупности, эти факторы создавали благоприятную социальную среду для либерализации городского законодательства в этом, отдельно взятом городе Земледельческой полосы Российской империи.

Городовая реформа 1870 г. разрабатывалась и осуществлялась традиционно для России — без учета специфики регионов империи. В результате, в подавляющем большинстве провинциальных городов Центрального Черноземья, Правительство вынуждено было проводить буржуазную по сути городовую реформу, опираясь на относительно малочисленное и экономически менее значимое для городов небуржуазное сословие — дворянство. В соответствии с этим, все губернские институты надзора за деятельностью городского общественного управления были дворянски-бюрократическими. И, если, последнее было хоть как-то оправдано в таких городах как в соседние с Ельцом Липецк и Данков, то Елецкие деятели городского самоуправления явно тяготились мелочной опекой губернского по городским делам Присутствия.

Результатом реализации в Ельце уже первого Городового положения стала широкая доступность образовательных, медицинских, и досуговых услуг, высокие показатели благоустройства (дороги, водопровод, освещение улиц и домов, торговые ряды), низкий уровень безработицы, связанный с высоким уровнем экономического развития, высокие затраты на пожарную безопасность и охрану правопорядка. В эту эпоху Елецкие купцы уже выступали не только в качестве коллективных городских управляющих, но и в качестве активных жертвователей и благотворителей, «подтягивавших» за счёт собственных капиталов городскую инфраструктуры до уровня европейских стандартов.

В этой связи заслуживают внимания методы пополнения Елецкого городского бюджета за счет развития неналоговой доходной базы: привлечения средств городского общественного (муниципального) банка, ломбарда, создания высокодоходных муниципальных предприятий и

152 учреждений, основанных не на концессионном, а на коммунальном способе хозяйствования, муниципализации земельных участков и других объектов недвижимости. Интересна практика целевых городских займов, широкое привлечение взносов бескорыстных спонсоров и благотворителей.

Оценивая последствия второй по счёту имперской Городовой реформы для Ельца, необходимо признать, что она не оказала сколько-нибудь существенного влияния на социальный вектор деятельности Елецких городских деятелей местного самоуправления, тогда как в других городах империи к началу XX века, благодаря Городовому положению 1892 г. к рычагам муниципальной власти только начали приходить социально-ответственные деятели городского самоуправления, сторонники поступательного развития городского хозяйства и городских образовательных учреждений. Развитие это не проходило гладко, случались откаты назад, но, тем не менее, ход его был прогрессивным.

Исследование проведённое на материалах Ельца показало, что от характеристик социальной среды городов прямо зависел социальный состав органов муниципальной власти, и соответственно качество местного самоуправления, выражавшееся в практике принятия управленческих решений, направленности деятельности органов местного самоуправления и бюджетной политике.

Судя по основным результатам, а не юридическому содержанию городовых положений, правомерно утверждать, что именно в Ельце, как ни в каком другом провинциальном городе Центрально-земледельческого района дореволюционной России, благодаря коммунальной (социальной), а не концессионной (рыночной) парадигме развития городского хозяйства было отмечено зарождение и развитие своеобразного «городского социализма», имевшего всесословный, православный характер, который, однако, был грубо подавлен, начиная с 1918 г. в результате известных исторических событий в Петрограде. Вследствие большевистского переворота, Елецкий «городской социализм», как и подобные ему системы, действовавшие в столичных и ряде портовых городов Империи, не получили своего развития и дальнейшей поддержки у новой власти, как воплощение классово-чуждых идей местной децентрализации, а все органы местного управления и самоуправления были жёстко перестроены в угоду иделогемам классового государства.

В результате, развитие этого крупного, с экономической точки зрения и социально-благополучного города, занимавшего видное место не только в ряду городов Центрального Черноземья, но и среди других российских городов остановилось, так и не успев окончательно утвердиться на своих «социалистических» позициях.

В советский период истории Елецкого городского самоуправления состояние этой системы стало принципиально иным. Не смотря на провозглашенные принципы всеобщего избирательного права, население города в начале советского периода, по признаку участия в формировании муниципальных органов власти было разделено на пролетариат и «лишенцев». Пропагандируемая идеология будировала политическую активность малообразованного населения, поведением которого можно было легко манипулировать, зная основы психологии.

В связи с такого рода идеологическим искажением системы муниципального управления, вопросы благоустройства оставались в Ельце самыми «больными» в течение всего советского периода. Развитие медицины шло за счет уцелевших от имперского периода учреждений. В области образования усилия направлялись на максимальный охват за счёт понижения образовательного ценза населения: гимназическое образование было уничтожено.

Таким образом, просуществовав довольно длительный исторический период, система имперского городского самоуправления г. Ельца, внесла заметный вклад в развитие городского хозяйства, образования и культуры, стала своеобразным историческим эталоном ведения социально ориентированного городского хозяйства, которая даже в условиях колебания рыночной конъюнктуры работала устойчиво и эффективно.