Самоуправление в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактор социализации подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Невская, Светлана Владимировна

  • Невская, Светлана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 203
Невская, Светлана Владимировна. Самоуправление в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактор социализации подростков: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2012. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Невская, Светлана Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

САМОУПРАВЛЕНИЯ В ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ 19 ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность и специфика развития самоуправления в социально-культурной деятельности детской 19 общественной организации

1.2. Социально-культурные основы самоуправления детской общественной организации

1.3. Модель развития самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной 80 организации в процессе социализации подростков

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАЗВИТИЯ САМОУПРАВЛЕНИЯ ДЕТСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКОВ

2.1. Организационный и педагогический потенциал современной детской общественной организации

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию самоуправления в социально-культурной деятельности детских общественных организациях региона в процессе социализации подростков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

107

107

131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуправление в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактор социализации подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время внимание государства сконцентрировано на расширении возможностей активного включения подрастающего поколения в инновационное развитие Российской Федерации, выражающееся в убеждении, что дальнейшее совершенствование нормативно-правовой, кадровой, информационно-методической базы детского движения будет способствовать активизации его деятельности как субъекта гражданского общества.

Общественное движение детей объективно выполняет заказ общества и государства по становлению социально активной личности. Оно охватывает как официально зарегистрированные, имеющие соответствующий правовой статус детские общественные объединения, так и формирования, не носящие четко определенного характера. Его структура представлена совокупностью объединений, функционирующих на федеральном, межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях, на базе учреждений образования, культуры, социальной сферы.

Характеристикой современного детского движения, во многом определяющей слабо реализуемые сегодня направления его развития, является невостребованность в должной мере социально-педагогического потенциала общественных объединений и организаций обществом и государством.

В то же время детские объединения и организации, имеющие позитивную социальную и нравственную направленность, являются для подрастающих граждан первой школой демократии, и органы власти, общественные структуры могут и должны рассматривать их как значимый и перспективный ресурс в формировании российского гражданского общества.

Сегодня детские общественные организации и объединения функционируют практически во всех образовательных учреждениях России.

В их деятельности участвуют школьники от 8 до 18 лет. От детской общественной организации требуется создание условий, которые позволят ребенку раскрыть и реализовать свой внутренний потенциал, развить такие качества как самостоятельность, инициативность, способность к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации.

Эти требования нашли свое отражение в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность детских общественных организаций: Конституции РФ, Законе РФ «Об образовании», Конвенции о правах ребенка, Концепций Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, Национальной доктрине образования в Российской Федерации (до 2025 года) и т.д. Так, в последнем документе в качестве одной из основных целей образования выделяется «разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, формирование навыков самообразования и самореализации личности».

Большое значение для ребенка имеет осознание своей значимости и включенности в общественную жизнь, которую он может осуществить через участие в деятельности детской общественной организации. Таким образом, детское самоуправление является одним из значимых факторов, позволяющим активизировать процессы самореализации в детском и подростковом возрасте.

Самореализация ребенка зависит от огромного комплекса факторов, среди которых семья, школа, дополнительное образование, детские сообщества и др. Являясь институтами социализации, они составляют разнообразное поле для выбора ребенком содержания деятельности, а значит, и для его собственной самореализации.

Детские общественные организации в своем большинстве представляют собой детско-взрослые сообщества, которые возникают и функционируют благодаря выполнению своей социально значимой миссии, расширенному влиянию на детскую среду, сочетанию индивидуального и

коллективного видов творчества. Перечисленные сущностные черты детских общественных организаций помогают этому уникальному социальному институту выжить даже в экстремальных социальных условиях.

По мнению психологов, основой общей культуры личности является именно коммуникативная культура, она помогает создать внутренний мир личности. Мы рассматриваем коммуникативную культуру через совокупность трех культурообразующих компонентов: эмоциональной культуры (культуры чувств), культуры мышления и культуры речи. Современная культура подчеркивает сознание уникальности человека, она ориентирована на его самоценность.

Важным фактором совершенствования социализации подростков в детской общественной организации выступает самоуправление, под которым автор понимает целенаправленную, конкретную, систематическую, организованную и прогнозируемую по результатам деятельность, в процессе которой реализуются функции управления, направленные на решение задач, стоящих перед детским и подростковым коллективами, таких как:

- развитие гармонично-развитой, социально-активной личности подрастающего гражданина;

- становление гражданского общества;

- формирование демократического и правового государства.

Оценивая значение этого фактора, автор выделяет особый институт

воспитания - детские общественные организации и их возможности в совершенствовании социализации подростков.

Современное детское общественное движение необходимо рассматривать как социально-культурное явление, разворачивающееся в историческом пространстве, в реальном времени детского и подросткового возраста и испытывающее на себе влияние социальных, культурных, политических явлений общества. Детские общественные организации и

объединения являются наиболее стабильной и структурированной частью детского движения, представляя собой особый институт воспитания.

Значимость общественных организаций, и в частности детских общественных организаций как института воспитания подрастающего поколения всемерно возрастает в современных условиях. Поэтому сегодня важно определить пути развития самоуправления в детской общественной организации как основного фактора социализации подрастающего поколения. Ребенок, подросток должен ощущать себя гражданином российского общества, уважать историю своей Родины и нести ответственность за ее судьбу. У него должна быть сформирована установка на принятие ведущих ценностей культуры своей малой Родины. Необходимо подготовить молодежь к продуктивному диалогу и сотрудничеству с людьми разных убеждений, национальных культур и религий. Подрастающее поколение должно быть толерантно к чужому мнению, другой позиции, иному взгляду на мир, и вместе с тем осознавать свою сопричастность к судьбам человечества. Решить эти важные воспитательные проблемы возможно посредством вовлечения и активного участия детей и подростков в жизнедеятельности детских общественных организаций. Использование возможностей социально-культурной деятельности детских общественных организаций является, на наш взгляд, одним из продуктивных путей развития самоуправления в этих организациях.

Степень научной разработанности проблемы. Социализация анализировалась рядом отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, педагогов: в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Л.П. Буевой, С.С. Батенина, Т.Н. Заславской, Ю.А. Зубок, С.П. Иваненкова, С.Н. Иконниковой, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, Е.С. Кузьмина, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, A.A. Мальцева, A.B. Мудрика, К. Рубчевского, Л.В. Сохань, В.И. Чупрова и др.

Феномен «воспитание» достаточно полно раскрыт в зарубежной и отечественной педагогике (Я.А. Коменский, A.C. Макаренко, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.). Значительный вклад в разработку проблем методологии воспитания как общественного явления внесли изыскания Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, Б.П. Есипова, Л.В. Занкова, Б.Т. Лихачева, И.Я. Лернера, Э.И. Моносзона, A.B. Мудрика, И.Т. Огородникова, М.Н. Скаткина, В.А. Сухомлинского, Г.И. Щурковой и др. В исследованиях этих авторов подчеркивается мысль о постоянном возрастании роли и значения воспитания подрастающего поколения в жизни социума.

Категория «самоуправление» в педагогике вызывает научный интерес, начиная с XVI в., и исследуется по настоящее время. Самоуправление рассматривается в изысканиях М.А. Александровой, Е.И. Барановой, Т.Ю. Баландиной, В.И. Бочкарева, Е.В. Володиной, А.Е Капто, А.Д. Карнышева, В.М. Коротова, Ю.А. Конаржевского, Т.А. Криворотовой, H.H. Комаровой, М.М. Лоташника Г.М. Логутенко, Л.И. Новиковой, Т.В. Орловой, Д.В. Рогаткина, М.И. Рожкова, Т.П. Скребцовой, E.H. Степанова, Г.К. Твердохлебова, A.M. Филь, П.Т. Фролова.

Первое научное осмысление деятельности детских объединений и организаций было осуществлено еще в конце XIX в. (П.П. Блонский, И.Н. Жуков, Г.А. Захарченко, С.А. Золотарева, В. Зорин, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, О.И. Пантюхов, В.А. Попов, B.C. Преображенский, С.Т. Шацкий и др.; во второй половине XX в. (Н.Ф. Ба-сов, Б.З. Вульфов, И.Г. Гордин, В.Г. Криворученко, В.А. Кудинов, В.В. Лебединский, З.А. Ходоровская, М.М. Ященко и др.)

С позиций, отражающих коммунистическую идеологию, рассмотрена деятельность пионерской организации в 20-е г. XX в. в работах Э. Гернле, И.Н. Жукова, В.А. Зорина, М.В. Крупениной, Н.К. Крупской и др.; в 30-е-40-е г. XX в. - Ф.Ф. Королева, М.М. Хайхина, B.C. Ханчина, В.Г. Яковлева и

др.; в 1950-1960-е гг. - И.Г. Гордина, А.И. Дулова, И.П. Иванова, Т.Е. Конниковой, Н.И. Монахова, Н.П. Нечаева и др.; в 1970-1980-е гг. - Н.Ф. Басова, Л.И. Божовича, А.И. Гусева, В.К. Криворученко, В.А. Кудинова, В.В. Лебединского, К.Д. Радиной, Б.Е. Ширвиндта и др. При этом непосредственно после образования пионерской организации ее рассматривали как самостоятельный социальный институт, в последствии и -как составную часть работы общеобразовательной школы.

В последние годы большое внимание стало уделяться детским сообществам как фактору социализации ребенка (Н.В. Андреенкова, Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.В. Новиков, Т.Г. Пташко, М.И. Рожков, Л.И. Уманский, О.Д. Чугунова и др.).

Изучаемая нами проблема рассматривается в аспекте развития новых форм современного детского движения и детского лидерства Л.В. Алиевой, Н.Ф. Басовым, Е. Богардус, К. Берд, Р. Бейлсом, A.B. Волоховым, Т.М. Есиповой, И.П. Ивановым, Л. Картер, Ф. Книккербокер, А.Г. Кирпич-ником, Р. Лорд, А.Н. Лутошкиным, A.B. Мудриком, Л.И. Орловой, Т.В. Поповой, О.Н. Поповичевой, Г.В. Старковой, A.B. Стромовой, Р. Стогдилл, Е.В. Титовой, А.Л. Уманским, И.И. Фришман, Ф. Фидлер, Д. Филипс, A.M. Холичевой, Г. Хоуманс, Е.Е. Чепурных, Л.С. Чесноковой.

Разработке проблемы в ракурсе социально-культурной деятельности способствовали труды таких ученых, как В.П. Беспалько, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Г. Галагузова, Е. И. Григорьева, М.И. Долженкова, Е.В. Домаренко, А.Д. Жарков, Г.Н. Новиковой, А.Г. Селевко, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и др. Вопросы теоретических основ, ресурсов и технологий социально-культурной сферы разрабатываются в трудах О.В. Ваниной, Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, A.C. Ковальчук, В.А. Титова, Г.А. Филиппа.

Феномен общественных объединений изучался в трудах Г.М. Андреева, Е.В. Великановой, Л.Н. Вдовиченко, Ю.Ю. Галкина, Е.А.

Здравомыслова, A.A. Кузьмина, P.A. Литвак, Л.М. Маслова, Е.М. Могалкж, В.Я. Суртаева, С.Р. Фомичева, и др.

Вместе с тем, на сегодняшний день отсутствуют исследования, раскрывающие потенциал самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактора социализации подростков.

Анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребности реальной практики с учетом инновационных подходов и авторской позиции к проблеме самоуправления как фактора социализации подростков предопределили тему диссертационного исследования.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- широким развитием самоуправления в детских общественных организациях и недостаточной теоретической разработанностью данного феномена;

- наличием традиционных органов самоуправления в детской общественной организации и невысокой степенью их влияния на членов детской организации;

- развивающейся практикой создания инновационных моделей самоуправления в социально-культурной деятельности детских общественных организациях и отсутствием научного осмысления педагогических условий, способствующих их эффективной реализации.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования, которая заключается в изучении позитивного влияния возможностей самоуправления детской общественной организации на социализацию подростков.

Объектом исследования явился процесс социализации подростков в детской общественной организации, предметом исследования -

самоуправление как фактор социализации подростков в социально-культурной деятельности детских общественных организаций.

Цель исследования состояла в обосновании феномена самоуправления как фактора социализации подростков в социально-культурной деятельности детской общественной организации.

На основании цели исследования были определены задачи:

1. Выявить организационный и педагогический потенциал современной социально-культурной деятельности детской общественной организации.

2. Раскрыть сущность и специфику самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации.

3. Определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие и активизацию самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактора социализации подростков.

4. Разработать и экспериментально апробировать модель развития самоуправления детской общественной организации средствами социально-культурной деятельности.

5. Разработать комплексную программу, позволяющую целенаправленно развивать самоуправление в детской общественной организации.

Гипотеза исследования: самоуправление является эффективным фактором социализации подростков в детской общественной организации и позитивно влияет на гармоничное развитие личности подростка.

Теоретическую основу исследования составили:

- труды в области педагогики С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко (теоретические основы воспитания, формирования социально активной личности, способной включаться в общественные процессы), И.В. Котовой, И.И. Рыданова, E.H. Шиянова (педагогическое общение и становление личности);

- исследования культурно-просветительской, культурно-досуговой, социально-культурной деятельности Ю.Д. Красильникова, Н.В. Кротовой, A.C. Ковальчук, H.H. Ярошенко (ресурсы и технологии социально-культурной сферы), Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Б.А. Титова (педагогика кульурно-просветительской деятельности), А.Д. Жаркова (технологический процесс в культурно-досуговой деятельности), М.А. Ариарского (эффективность работы учреждений культуры), А.Я. Айзенберга,

A.B. Даринского (теория, методология самообразования);

- педагогические труды в области детского общественного движения и развития самоуправления JI.B. Байбородовой, Т.П. Вернигоровой, A.B. Волохова, Т.В. Дуровой, J1.B. Ершовой, А.Г. Кирпичника, В.Н. Кочергина, JI.B. Кузнецовой, P.A. Литвак, A.B. Мудрика, Т.Г. Новиковой, Л.Н. Орловой,

B.C. Преображенского, А.П. Платонова, A.C. Прутченкова, М.И. Рожкова,

В.В. Рогачева, Е.В. Сорочинской, Л.А. Сивицкой, Е.В. Титовой, Т.В. Трухачева, А.Л. Уманского, И.И. Фришман, Е.Е. Чепурных.

В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. Теоретические методы включали в себя анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати, нормативно-правовых источников, диссертационных работ по теме исследования; нормативной и программной документации; анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогических процессов. Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документов, педагогический эксперимент, математическая обработка данных.

Базы исследования: районные детские общественные организации городов Орла, Мценска, Орловского района, Малоархангельского района Мценского района и Глазуновского района Орловской области.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение нескольких лет в три этапа с 2007 по 2011 г.

На первом этапе исследования (2007-2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, сбор и систематизация материала. Изучалась философская, психолого-педагогическая, социально-культурная и социологическая литература, а также отечественный и зарубежный опыт работы детских общественных организаций и объединений. Определялся общий замысел исследования, цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования. Разрабатывалась программа социально-культурной деятельности детской общественной организации. Автор, являясь руководителем детской общественной организации, обобщал свой практический опыт организации культурно-воспитательной деятельности в детских общественных организациях Орловской области.

На втором этапе исследования (2008-2010 гг.) осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало опытно-экспериментальную работу по внедрению модели развития самоуправления в детской общественной организации средствами социально-культурной деятельности. В этот период также выявлялся организационный и педагогический потенциал современной социально-культурной деятельности детской общественной организации; обосновывалась сущность и выявлялась специфика самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации. Был определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие и активизацию самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактора социализации подростков.

На третьем этапе исследования (2010-2011 гг.) подводились итоги исследования: осуществлялась перепроверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, были сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных

результатов и их внедрения в практику, осуществлялась редакция текста диссертационного исследования, завершалось научное и литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность самоуправления в детской общественной организации, состоящая в эффективной системе деятельности, направленной на становление гармонично развитой, социально активной личности, ориентированной в традициях отечественной и мировой культуры, современной системе ценностей и потребностях современной жизни, способной к самосовершенствованию средствами социально-культурной деятельности;

- выявлена специфика самоуправления в детской общественной организации как фактора социализации подростков, заключающаяся в особой взаимосвязи средств самоуправления и социально-культурной деятельности, направленных на включенность детей и подростков в широкий спектр общественных отношений путем освоения различных социальных ролей, норм и позиций, на развитие активной жизненной позиции юного гражданина своей страны;

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих создание коммуникативно-диалоговой основы отношений детей со взрослыми и сверстниками при регулярной включенности в процессы самоуправления, способствующих устремленности личности к самосовершенствованию, развитию активной жизненной позиции, активному участию в социально-культурной, общественно значимой деятельности;

- научно обоснована, разработана и апробирована модель развития самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации, включающая условия, принципы, формы, методы, средства и этапы организации социально-культурной деятельности,

выступающие основополагающими компонентами педагогического влияния на социализацию подростков;

- разработана и апробирована авторская программа «Самоуправление -как фактор социализации подростков» по организации самоуправления в детской общественной организации, направленная на формирование навыков самоуправления подростков средствами социально-культурной деятельности, способствующая самопознанию и самовыражению личности, создающая условия для социализации, усиливающая лидерские способности, корректирующая коммуникативные отношения, помогающая формированию чувства удовлетворенности, успешности, сплочению подросткового коллектива.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы развития самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации за счет изучения ее потенциала.

Разработанная и апробированная модель развития самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации, позволяет более эффективно организовать работу, результатом которой будет повышение уровня сформированное™ навыков самоуправления подростков.

Созданный критериальный аппарат позволит дать объективную оценку сформированности навыков самоуправления подростков.

Полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ для различных типов учреждений и организаций, занимающихся досуговой и социально-культурной деятельностью.

Подобранный инструментарий диагностического сопровождения педагогического процесса по развитию навыков самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации

позволяет объективно оценить эффективность проведенной целенаправленной работы.

Практическое значение заключается в том, что выдвинутые теоретические положения позволили разработать и научно обосновать программу развития самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактора социализации подростков. Полученные результаты могут быть использованы не только в деятельности детской общественной организации, но и в системе основного и дополнительного образования, а также послужить основой для развития инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в реализации современных социально-культурных технологий.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть применены при подготовке и повышении квалификации специалистов учреждений образования и социально-культурной сферы, руководителей детских, подростковых, молодежных общественных объединений и организаций, координаторов общественных организаций.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; применением взаимодополняющих психолого-педагогических и социологических методов; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью экспериментальных данных, их всесторонним анализом, сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической работы, направленной на совершенствование содержания и форм образовательной и социально-культурной деятельности по развитию самоуправления в детской общественной организации, длительностью педагогического эксперимента и положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Личное участие автора заключается в разработке и внедрении модели развития самоуправления детской общественной организации, способной

обеспечить процесс самореализации личности подростков; в разработке методических рекомендаций по организации социально-культурной деятельности образовательных учреждений через участие детей и подростков в деятельности общественных организаций; непосредственном руководстве детской общественной организацией «Орлята».

По теме исследования «Самоуправление в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактор социализации подростков» на защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность развития самоуправления в детских общественных организациях представляет собой целенаправленный педагогический процесс, обладающий огромным социальным и воспитательным потенциалом, а детские общественные организации являются особым социальным институтом воспитания подрастающего поколения.

2. Специфика развития самоуправления в социально-культурной деятельности детской общественной организации как фактора социализации подростков заключается в освоении подростками различных социальных ролей, норм и позиций посредством включения их в социально-культурную деятельность, позволяющая им самосовершенствоваться и овладевать духовными и социальными ценностями, активной жизненной позицией.

3. Педагогическая модель развития самоуправления как фактора социализации подростков представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой блоков: целевого, включающего в себя социальный заказ общества на воспитание; организационно-содержательного, включающего факторы, принципы, содержание, формы и методы социально-культурной деятельности; функционального, включающего в себя основные функции;