Самовоспламенение и альтернативное сжигание традиционных топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, доктор физико-математических наук Трошин, Кирилл Яковлевич

  • Трошин, Кирилл Яковлевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 357
Трошин, Кирилл Яковлевич. Самовоспламенение и альтернативное сжигание традиционных топлив: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2008. 357 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Трошин, Кирилл Яковлевич

Введение

I Ускорение цепно-теплового самовоспламенения

1 Литературный обзор и постановка задачи

2 Простейшая математическая модель цепно-теплового самовоспламенения систем с активными добавками

2.1 Выбор кинетической схемы.

2.2 Математическая модель и основные допущения.

2.3 Режим "медленного" превращения активной добавки. Аналитическое решение.

2.4 Режим "быстрого" превращения активной добавки. Аналитическое решение.

2.5 Характерное время выхода системы на квазистационарный уровень концентрации активных центров.

2.6 Оптимальный промотор.

2.7 Самовоспламенение без активных добавок. Собственное воспламенение.

3 Ускорение цепно-теплового самовоспламенения при неразветвленном механизме процесса.

3.1 Собственное самовоспламенение при неразвет-вленном цепно-тепловом механизме процесса.

3.2 Промотированное самовоспламенение при прямом цепно-тепловом механизме.

3.3 Сравнение аналитического решения с результатами численного расчета.

3.4 Неразветвленное цепно-тепловое воспламенение с начальной концентрацией активных центров.

3.5 Периодическое стимулирование неразветвлен-ных цепных реакций при самовоспламенении

4 Ускорение цепно-теплового самовоспламенения при разветвленном механизме процесса.

4.1 Промотирование разветвленных цепных реакций ускорением стадии зарождения цепей

4.2 Промотирование разветвленных цепных реакций ускорением стадии разветвления цепей

4.3 Основные итоги аналитического решения

II Воспламенение углеводородных топлив

Введение

5 Экспериментальные методы измерения задержки воспламенения

5.1 Метод статической установки перепускного типа

5.2 Температурные измерения в реакторе перепускной установки.

5.3 Измерение задержек воспламенения жидких углеводородов по методу статической установки

6 Воспламенение воздушных смесей углеводородов

6.1 Пропан

6.2 Кинетическое моделирование окисления простейших алканов С\ — С'з в воздушных смесях

6.3 п-Пентан.

6.4 п-Гексан.

6.5 ??-Декан.

6.6 Бензол.

6.7 Суррогатные топлива на основе п-гексана и п-декана.

6.8 Авиационный керосин ТС-1.

6.9 Физико-химические закономерности воспламенения жидких алканов.

III Альтернативное сжигание традиционных углеводородных топлив

7 Некаталитическое парциальное окисления метана при горении

7.1 Проблемы сжигания сверхбогатых смесей метана

7.2 Термодинамические расчеты горения сверхбогатых смесей метана.

7.3 Кинетические расчеты воспламенения сверхбогатых смесей метана.

7.4 Экспериментальные установки.

8 Горение сверхбогатых смесей метана в воздухе

8.1 Комплексное влияние начального давления и температуры на верхний концентрационный предел воспламенения метана в воздухе.

8.2 Скорости горения в воздушных смесях.

8.3 Влияние начальных условий на выход продуктов сгорания.

9 Парциальное окисление метана при горении в кислороде

9.1 Гетерогенное окисление метана на стенках реактора

9.2 Скорость нормального перемещения пламени

9.3 Выход газофазных продуктов сгорания в разных режимах горения.

9.4 Выход сажи и её подавление.

9.5 Образование углеродных структур при горении

9.6 Особенности альтернативного сжигания метана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самовоспламенение и альтернативное сжигание традиционных топлив»

Горение сопровождает человека на всем пути исторического развития. Однако известное с древнейших времен, оно и поныне используется, в основном, для получения энергии.

Известно, что мировая энергетика почти на 90% зависит от ископаемых энергоресурсов - нефти, угля и газа, сжигаемых в энергетических и двигательных установках. Повышение коэффициентов полезного действия таких установок на несколько процентов за счет более эффективной организации процессов горения может дать существенную экономию энергоресурсов [1].

Вместе с тем фронт пламени можно рассматривать как некоторый химический реактор для получения не только тепла, но и целого ряда химических соединений. Альтернативное сжигание традиционных топлив с целью получения, прежде всего, химического результата до сих пор остается малоизученной областью горения и нуждается в детальном исследовании.

Представляет интерес альтернативное сжигание природного газа и попутного газа нефтяных месторождений в химических реакторах на базе энергетических установок, таких как двигатели внутреннего сгорания и жидкостные ракетные двигатели с целью получения синтез-газа - сырья для синтеза жидких моторных топлив [2].

По этим причинам регулирование и управление процессами горения остается весьма важной практической задачей, а с точки зрения химической физики чрезвычайно интересной областью исследования.

Настоящая работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованиям управления, определения кинетических закономерностей самовоспламенения различных традиционных топлив и его использования для получения синтез-газа и сажи.

Результаты работы изложены в трех частях, объединенных единой проблемой поиска путей целенаправленного управления горением для достижения энергетических или химических результатов.

В первой части работы рассматривается влияние промо-тирующих добавок на величину важнейшей количественной характеристики цепно-теплового взрыва - задержки воспламенения. Предложена простейшая кинетическая модель самовоспламенения, включающая основные стадии цепно-теплового воспламенения: зарождение, разветвление, продолжение и квадратичный обрыв цепи, а также выделение тепла. Такая модель позволяет аналитическим методом исследовать формальное влияние активных добавок, ускоряющих зарождение цепи и разветвление цепи на величину задержки воспламенения.

Вторая часть работы посвящена экспериментальному исследованию воспламенения и измерению задержек воспламенения в воздушных смесях газообразных и жидких углеводородов алканового ряда, суррогатных топлив на основе жидких алканов, а также авиационного керосина. Показано влияние начальных условий на режимы воспламенения. Экспериментальная информация о задержках воспламенения в широком диапазоне температур и давлений является базой для разработки, как детальных кинетических механизмов окисления традиционных топлив, так и для разработки глобальных кинетических механизмов самовоспламенения традиционных топлив, необходимых для численного моделирования переходных процессов в реагирующих средах.

В третьей части работы рассматриваются вопросы, связанные с малоизученной областью горения сверх-богатых смесей метана, природного газа и попутных газов нефтяных месторождений с кислородом и воздухом. Расчетными и экспериментальными методами исследуется влияние начальных условий, состава смесей, различных добавок на выход продуктов сгорания и скорости распространения пламени.

Часть I

Ускорение цепно-теплового самовоспламенения

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Трошин, Кирилл Яковлевич

Основные результаты и выводы

Аналитическое решение математической модели ускорения цепно-теплового самовоспламенения реагирующей системы с простейшей кинетической моделью активными добавками привело к построению подхода к теоретической трактовке промотированного цепно-теплового самовоспламенения с предсказанием поведения различных систем при добавлении к ним небольших добавок веществ, способных быстро поставлять активные частицы.

Результаты математического анализа решения наглядно показали роль цепного и теплового характеров самовоспламенения рассмотренного кинетического механизма.

Реакция продолжения цепи, которая носит индифферентный характер по отношению к увеличению или уменьшению числа активных центров и отвечает за тепловыделение, отражает тепловой характер в механизме самовоспламенения. Этим обусловлено то, что задержка воспламенения обратно пропорциональна константе скорости реакции продолжения цепи.

Взаимосвязь цепной и тепловой природы самовоспламенения заключается в том, что скорость стадии продолжения цепи пропорциональна концентрации активных центров.

Показано, что конкуренция реакций, отвечающих за возникновение активных центров (зарождение цепи, разветвление цепи, реакция промотора), и реакции, отвечающей за их гибель, играют решающую роль в накоплении активных центров и обеспечивают определенный средний уровень их концентрации в течение периода индукции, тем самым, проявляя цепной характер самовоспламенения. Эти же реакции регулируют время выхода реагирующей системы на уровень квазистационарной концентрации радикалов.

Соотношение характеристик конкурирующих стадий и стадии продолжения цепи обусловливают возможность существования двух типов систем, в которых возможен оптимальный режим промотирования, и систем, в которых такой режим невозможен.

Математический анализ решения позволил получить количественные соотношения для определения константы скорости реакции оптимального промотора, значения задержек воспламенения и эффективности оптимальных промоторов для случаев самовоспламенения систем с прямыми и разветвленными механизмами, а также для случая дискретного промотирования цепно-теплового самовоспламенения систем с не-разветвленным кинетическим механизмом.

Экспериментальные исследования самовоспламенения углеводородных топлив позволили создать экспериментальную базу данных для моделирования самовоспламенения воздушных смесей жидких алканов, суррогатных топлив и авиационного керосина в широком диапазоне температур и давлений, охватывающем задержки воспламенения от Ю-5 до 20 с.

Показано влияние начальных давления и температуры на величину и характер поведения задержек воспламенения топливно-воздушных систем в широком диапазоне температур и давлений.

Установлены общие закономерности самовоспламенения жидких углеводородных топлив в низкотемпературной области самовоспламенения.

Сравнение результатов экспериментов с литературными данными позволило установить, что область отрицательного температурного коэффициента с повышением температуры сдвигается в область более высоких температур.

Установлено, что на линейном участке (в Аррениусов-ских координатах) низкотемпературного самовоспламенения задержка самовоспламенения практически не зависит от начального давления. Это явление пока не находит достаточно четкого теоретического объяснения. С повышением температуры возникает область стадийного воспламенения, которая переходит в область отрицательного температурного коэффициента (ОТК). В области ОТК проявляется весьма слабая зависимость задержки воспламенения от температуры. Её величина колеблется около некоторого среднего значения. Зависимость от давления в этой области весьма значительная.

Показано, что влияние промотирующей добавки изо- про-пилнитрата к воздушным смесям керосина оказывает различное воздействие на задержку самовоспламенения на разных температурных участках.

Экспериментально-теоретическое исследование возможностей реализации некаталитической реакции парциального окисления метана в кислороде или воздухе показало, что это возможно в специальных установках при повышенных давлениях и температурах. При этом выход целевых продуктов сгорания удовлетворяет технологическим требованиям, предъявляемым к синтез- газу.

Установлено, что комплексное повышение начальных давления и температуры расширяет верхний концентрационный предел воспламенения в воздушных смесях метана.

Скорости нормального перемещения пламени имеют квадратичную зависимость от температуры начального подогрева смеси и практически не зависят от начального давления.

На стенках реактора возможно протекание гетерогенного окисления метана, однако в результате образуются продукты глубокого окисления метана - вода и диоксид углерода.

Установлено, что оптимальным режимом горения для промышленной реализации некаталитической реакции парциального окисления метана является режим самовоспламенения, поскольку он обеспечивает наибольшую скорость конверсии метана, состав продуктов сгорания минимально отличается от термодинамически равновесного состава, выход сажи минимален.

Возможными путями подавления сажеобразования являются добавки воды или синтез-газа к топливу.

Физико-химической особенностью сжигания сверхбогатых смесей метана и кислорода является образование при высоких давлениях ультрадисперсной сажи с высоким содержанием углерода и признаками графеновых образований. Во фронте пламени создаются условия для формирования углеродных наноструктур, в том числе и мало изученных. Введение медных и железосодержащих кластеров приводит к образованию углеродных нанотрубок.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить сердечную благодарность доктору физ.-мат. наук, профессору Анатолию Александровичу Борисову, доктору хим.наук, профессору Юлию Абрамовичу Колбановскому за помощь в организации исследований и обсуждение результатов работы, а также научным сотрудникам ИХФ РАН Галине Григорьевне Политенковой и Анне Борисовне Боруновой за проведение ряда измерений.