Самозалечивание микротрещин в ионных кристаллах и его стимулирование воздействием электромагнитного излучения видимого и рентгеновского диапазонов длин волн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Плужникова, Татьяна Николаевна

  • Плужникова, Татьяна Николаевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 141
Плужникова, Татьяна Николаевна. Самозалечивание микротрещин в ионных кристаллах и его стимулирование воздействием электромагнитного излучения видимого и рентгеновского диапазонов длин волн: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Тамбов. 2000. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Плужникова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Разрушение кристаллических материалов

1.2. Хрупкое разрушение

1.2.1. Зарождение трещин

1.2.2. Распространение трещин

1.2.2.1. Скорости распространения трещин

1.2.2.2. Влияние микроструктуры

1.3. Напряжения вокруг трещин скола

1.4. Фотопластический эффект

1.5. Залечивание трещин и пор в кристаллических материалах

1.5.1. Залечивание пор

1.5.2. Самопроизвольное залечивание трещин

1.5.3. Некоторые дефекты на траектории залеченной трещины

1.6. Качество залечивания трещин и методы его повышения

1.7. Влияние внешних воздействий на залечивание микротрещин

1.7.1. Одноосное сжатие

1.7.2.Тепловое воздействие на кристаллы

1.7.3.Комбинированное воздействие теплового и электрического полей

1.8. Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. КИНЕТИКА РОСТА И САМОЗАЛЕЧИВАНИЯ ТРЕЩИН НЕСИММЕТРИЧНОГО СКОЛА

2.1. Методика эксперимента

2.2. Кинетика асимметричного скола и залечивания вершин трещин

2.3. Выводы

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ САМОЗАЛЕЧИВАНИЯ ТРЕЩИН АСИММЕТРИЧНОГО СКОЛА В ЩГК И КАЛЬЦИТЕ 49 3.1. Методика эксперимента

3.2. Морфология разрушения при выходе трещины на боковую грань кристалла

3.3. Самозалечивание при развитии трещин асимметричного скола

3.4. Метод оценки качества залечивания трещин

3.5. Механизм самопроизвольного залечивания трещин

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАСТИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ У ВЕРШИН ТРЕЩИН

4.1. Исходные предпосылки математической модели пластического течения у вершин трещин

4.2. Расчет напряжений

4.3. Результаты численного анализа

4.4. Аналитическая оценка сил взаимодействия мозаично заряженных плоскостей

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. АКТИВИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ САМОЗАЛЕЧИВАНИЯ ТРЕЩИН АСИММЕТРИЧНОГО СКОЛА

5.1. Методика проведения эксперимента

5.2. Залечивание трещин в интервале температур от 300-773 К

5.3. Самозалечивание трещин асимметричного скола при воздействии излучения оптического диапазона и одновременном нагреве

5.4. Самозалечивание трещин асимметричного скола при воздействии рентгеновского излучения

5.5. Термоактивированное зарождение трещин на границе упругого двойника в кальците

5.6. Выводы 119 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 120 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самозалечивание микротрещин в ионных кристаллах и его стимулирование воздействием электромагнитного излучения видимого и рентгеновского диапазонов длин волн»

Механическое разрушение кристаллических тел обусловлено появлением и развитием трещин. Устранение последних или частичное их заживление позволяет увеличить надежность и долговечность конструкций, сохранить их прочностные характеристики.

Дефекты типа скоплений дислокаций [1-3], деформационных двойников [4, 5], трещин [6-9] являются концентраторами достаточно высоких напряжений в кристаллах. Распределение напряжений около таких дефектов наряду с плоскостями и направлениями их развития, определяет во многом пути эволюции дефектной структуры и долговечность материала в целом.

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных данных и определен ряд закономерностей, характерных для залечивания пор [10-14] и трещин в различных материалах [15-20].

В большинстве рассмотренных работ используется силовое воздействие на трещину [21, 22]. В ряде работ для восстановления нарушенных связей твердого тела используются тепловые поля [23] или совместное влияние теплового и электрического полей [24, 25].

Несмотря на значительный интерес к проблеме «залечивания» трещин, пор, усадочных раковин и т.д., количество работ, посвященных восстановлению сплошности в прозрачных диэлектриках, относительно невелико [15-25]. В них практически не затрагиваются физические процессы, происходящие при схлопывании трещин без воздействия каких-либо внешних факторов. Есть лишь единичные попытки рассмотрения механизма восстановления нарушенных межатомных связей [19].

До настоящего времени остается достаточно много неизученных вопросов в заживлении трещин, в частности, не ясен механизм самозалечивания трещин, факторы и условия, при которых самозалечивание происходит наиболее интенсивно. В известных работах не анализировалось влияние геометрического фактора, обратимой пластичности в вершине залечиваемой трещины, степени ювенильности соединяемых поверхностей и т.д.

В связи с изложенным, проведение исследований, направленных на восстановление сплошности материала актуально не только в научном плане, но и в практическом аспекте.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

1. Показано, что при несимметричном сколе ионных кристаллов наблюдается самопроизвольное залечивание трещин за счет микропластичности, развивающейся в момент остановки трещины в ее вершине, включающей обратимое движением дислокаций после разгрузки кристалла. Выделены две стадии залечивания: «быстрая» в момент разгрузки и «медленная», связанная с диффузионными процессами и стимулированием обратимой пластичности.

2. Установлено, что плотность дислокаций в полосах скольжения, «выброшенных» вершиной трещины, после разгрузки кристалла описывается зависимостью с максимумом. В непосредственной близости от вершин трещин имеется зона, свободная от дислокаций. Результаты экспериментальных исследований хорошо согласуются с аналитической оценкой эволюции пластичности.

3. Установлено, что воздействие на кристалл с трещиной, полученной при асимметричном сколе, излучением оптического диапазона, рентгеновским излучением, инфракрасным или их комбинацией интенсифицирует процесс залечивания как во времени, так и по качеству за счет увеличения числа дислокаций, обратимо выходящих на поверхность трещины.

4. Установлена зависимость между величиной и временем раскрытия трещины и размером залеченного участка, определяющую роль, в которой играет ювенильность поверхностей, создающая оптимальные условия для восстановления сплошности.

5. Показано, что одной из причин, препятствующих восстановлению разрушенных связей, является геометрический фактор - относительный сдвиг и разворот соединяемых поверхностей ионных кристаллов, сопровождающиеся снижением сил взаимодействия на два-три порядка.

6. Сформулированы физические представления, подтвержденные экспериментально, о механизме восстановления разрушенных связей, заключающиеся в том, что восстановление сплошности возможно, прежде всего, при соприкосновении физически чистых (ювенильных) поверхностей и одновременной активизации подвижности поверхностных ионов, способствующей восстановлению нарушенных связей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментально отработана методика получения в образцах щелоч-ногалоидных кристаллов (ЩГК) самозалечивающихся трещин, залегающих в плоскости {100}, основанная на асимметричном сколе кристалла. Вероятность и качество самозалечивания определяются процессами прямой и обратимой микропластичности в вершине трещины асимметричного скола. При этом форма и размеры пластической зоны определяются соотношениями геометрических размеров кристаллов, его механическими свойствами и степенью асимметричности скола.

2. При остановке трещины в ее вершине формируется микропластическая зона в виде характерного симметричного или несимметричного «креста» из дислокационных полос, что обеспечивает пластическое вскрытие трещины и соответствующее расхождение ее берегов. При разгрузке образца, за счет обратимого движения дислокаций, величина расхождения берегов трещины сокращается. В случае незначительной пластичности (определенной в эксперименте) после обратимого выхода дислокаций на поверхности трещины, последние могут сблизиться на расстояние, достаточное для восстановления нарушенных связей -«быстрая» стадия залечивания. При этом в вершине трещины неизбежно должен остаться микроканал, залечивание которого возможно за счет диффузионных процессов или стимулированной обратимой пластичности - «медленная» стадия залечивания.

3. Обратимая микропластичность обусловлена соотношением напряжений, действующих на дислокации в плоскостях залегания: напряжений трения, изображения и напряжений от взаимодействующих дислокаций. Суммарное действие напряжений изображения и взаимодействия дислокаций вызывает обратимое движение дислокаций и их выход на поверхности трещины до тех пор, пока силы трения не остановят этот процесс. Воздействие излучения различных длин волн, а также нагрева, меняет соотношение указанных напряжений, в частности, в результате уменьшения напряжения трения за счет разблокировки стопоров.

4. Временем и величиной раскрытия трещины определяется глубина проникновения атмосферного воздуха в полость трещины. Будучи электрически и химически активными, поверхности трещины адсорбируют ионы воздуха, теряя при этом ювенильность. Оценка глубины проникновения воздуха показывает, что внутренние участки полости трещины остаются физически чистыми и именно на них наблюдается полное восстановление сплошности, что подтверждается отсутствием образования строчечных дислокационных фигур при последующем химическом травлении образцов.

5. Аналитическая оценка сил взаимодействия поверхностей скола, представленных в виде мозаично заряженных моноатомных плоскостей, показала, что при параллельном сдвиге таких плоскостей на расстояние 0,3 параметра решетки происходит уменьшение сил взаимодействия на 1-2 порядка, а относительный плоскопараллельный разворот всего лишь на несколько минут понижает силу взаимодействия практически до нуля от исходного значения, равного теоретической прочности на разрыв ~Е/;г(Е - модуль упругости).

Практическое значение работы.

Полученные в работе экспериментальные и аналитически обоснованные результаты свидетельствуют о принципиальной возможности восстановления нарушенных связей в ионных кристаллах и её интенсификации путем воздействия излучения различных длин волн с одновременным нагревом, и могут быть использованы при устранении микротрещин в оптических элементах, изготовленных из ЩГК и работающих в соответствующих диапазонах длин волн. Сформулированные представления о механизме восстановления сплошности в ионных кристаллах могут быть применены для кристаллов с другим типом связей, в частности, с кова-лентными или металлическими.

Залечивание микротрещин при воздействии коротковолнового излучения позволит оптимизировать режимы эксплуатации радиационно-нагруженных конструкций, в частности, по параметрам накопления повреждений.

Результаты работы могут быть использованы при разработке теорий прочности и пластичности твердых тел.

Основные результаты диссертации опубликованы в 12 статьях и в 6 тезисах докладов : [145, 146, 154-157, 160-162, 176, 178-182, 185-187].

Работа поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований (грант № 98-01-00617), а также Министерством общего и профессионального образования (грант по фундаментальным исследованиям в области естественных наук № 97-0-4.3-185).

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались на Международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 1996 г.), IV международной школе - семинаре "Эволюция дефектных структур в конденсированных средах" (Барнаул, 1998), на Международной конференции «Неразрушающее тестирование и компьютерное моделирование в науке и инженерии» (Санкт-Петербург, 1998), на конференции «Радиационная физика твердого тела» (Севастополь, 1999), на XXXIV Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 1999), на 5 Российско-Китайском Международном симпозиуме «Фундаментальные проблемы разработки материалов и процессов XXI столетия» (Байкальск, 1999), на XXXV семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Псков, 1999), на 3 семинаре В.А. Лихачева «Современные проблемы прочности» (Новгород, 1999), на международной конференции ISEM 99 (Pavia, Italy, 1999), на международной конференции Euromech-4 (Франция, 2000), на научных конференциях преподавателей и сотрудников ТамбГУ (1997-2000 г.г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе и списка цитируемой литературы из 193 наименований. Работа содержит 141 страницу текста, включая 50 рисунков, одну таблицу.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Плужникова, Татьяна Николаевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложена методика получения самозалечивающихся трещин, основанная на асимметричном сколе кристалла. Для ЩГК определены кинетические параметры роста и залечивания трещин асимметричного скола. Изучена конфигурация полей напряжений и установлены причины возникновения бокового откола. Оценено характерное время раскрытия трещины перед самозалечиванием, что дало возможность определить размеры поверхностей трещин, сохраняющих ювенильность.

2. Экспериментально установлена взаимосвязь дислокационной микропластичности в вершине остановившейся в кристалле трещины с качеством и величиной залеченного участка. Показано, что в окрестности вершины залечившейся трещины имеется зона, свободная от дислокаций. Выделены две стадии залечивания: «быстрая», связанная с разгрузкой образца и обусловленная релаксацией упругой энергией, запасенной в кристалле, и «медленная», заключающаяся в залечивании пустотного канала в вершине трещин в результате диффузионных процессов и активизированной пластичности.

3. Аналитически рассмотрено распределение дислокаций в лучах дислокационного «креста» в вершине трещины в момент ее остановки и после полной разгрузки кристалла. Пластическая зона моделировалась одиночными линиями и полосами скольжения. Для обеих стадий определено число дислокаций, испущенных трещиной при ее остановке, изучено их распределение вдоль линии скольжения. Показано наличие в непосредственной близости от вершины трещины зон, свободных от дислокаций, и определены их размеры в зависимости от соотношения сил трения, изображения и взаимодействия между дислокациями. Отмечена высокая степень корреляции результатов расчета и экспериментальных данных.

4. Выяснена роль геометрического фактора, препятствующего залечиванию трещин - плоскопараллельного поступательного и вращательного сдвигов взаимодействующих плоскостей относительно друг друга. Показано, что небольшой относительный разворот мозаично заряженных плоскостей понижает электростатическую силу взаимодействующих поверхностей на несколько порядков. С увеличением числа ионов во взаимодействующих плоскостях эта сила стремится к нулю. Одновременный сдвиг берегов трещины вдоль двух взаимно перпендикулярных направлений с разворотом еще более уменьшает силу взаимодействия ее поверхностей.

5. Показано, что нагрев или нагрев и одновременное воздействие электромагнитного излучения от оптического диапазона до рентгеновского активизирует на «медленной» стадии процессы самозалечивания трещин за счет разблокировки стопоров, увеличения подвижности дислокаций и, как следствие, повышает качество залечивания и величину залеченного участка. При этом наибольший эффект наблюдается при воздействии излучения рентгеновского диапазона.

6. Предложена методика оценки качества залечивания методом индентирования, при котором через залеченный участок пропускается локализованная полоса скольжения или микротрещина, создаваемые индентором Виккерса с диагональю отпечатка ориентированной в направлении <110>.

7. На основе полученных результатов сформулированы условия, необходимые и достаточные для залечивания трещин в ЩГК: это прежде всего сохранение ювенильности поверхностей, их сближение до расстояний, достаточных для восстановления нарушенных связей, и возбуждение поверхностных ионов (атомов), например, нагревом или электромагнитным излучением с целью увеличения вероятности попадания их в энергетически устойчивое положение, отвечающее закономерному расположению атомов в области залечивания.

122

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям доктору физико-математических наук, профессору Виктору Александровичу Федорову и кандидату физико-математических наук, доценту Юрию Ильичу Тялину, за предложенную тему исследования, постоянный интерес к работе, за помощь в построении математических моделей исследуемых процессов, регулярные консультации, плодотворное обсуждение полученных результатов. Автор также благодарен Плужникову С.Н., Ушакову И.В., Мексичеву O.A., и сотрудникам кафедры общей физики Тамбовского государственного университета за полезные дискуссии и всестороннюю помощь.