Самозащита как социально-философская проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Гаранин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат философских наук Гаранин, Михаил Юрьевич
Глава 1. Самозащита в системе субъектно-объектного отношения и деятельности
1.1. Понятие самозащиты, её природные и общественные основания
1.2. Субъект и объект самозащиты.
1.3. Структура самозащиты как деятельности: цель, средства и результат.
Глава 2. Социальная самозащита в контексте естественного и позитивного права
2.1. Социальная самозащита как альтернатива государственной защите.
2.2. Классификация социальной самозащиты.
2.3. Проблема формирования идеи социальной самозащиты в общественном сознании и ее правовой институционализации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самозащита как социально-философская проблема»
Актуальность темы исследования. Начало XXI века характеризуется целым рядом масштабных кризисных и предкризисных ситуаций, угрожающих существованию и нормальному функционированию всего человечества, большинства государств, социальных групп и отдельных людей. Эти ситуации связаны с процессами глобализации, надвигающейся экологической катастрофы, постиндустриальной модернизации, развитием информационных технологий (информационного общества).
Угрожающий характер указанных ситуаций обусловлен сопутствующими процессами индивидуализации и фрагментации всех сфер жизнедеятельности общества, включающими фрагментацию социально-политического поведения каждого отдельного человека.
Названные процессы, как отмечает современный западный социолог 3. Бауман, вызваны усложнением современного общества, возросшей трудностью приспособления человека, коллективов, институтов к быстро и непрерывно меняющейся социальной реальности, распадающейся на множество автономных реальностей, «адаптации к переменам, порождаемым бурным технологическим развитием, непосредственно вторгающимся во внутренний мир человека, воздействующим на его ценности, этику, отношение к политике, само восприятие мира» \
В таких условиях обеспечение стабильной жизнедеятельности как общества в целом, так и отдельного человека может быть -достигнуто только в ходе постоянной деятельности по выявлению и осмыслению возникающих угроз, выработке методов и программ воздействия на них с целью избежания, ликвидации или нейтрализации.
Этой деятельностью и является самозащита. Социальная среда и субъекты её осуществления, особенности угроз, на которые она направлена, позволяют говорить о социальном характере самозащиты.
Бауман, 3. Индивидуализированное общество / Зигмунт Бауман. - М.: Логос, 2002. - С. 4.
Очевидным свидетельством актуальности обращения к теме самозащиты является её востребованность на всех уровнях общественной жизни: в различных проявлениях она регулярно поднимается в средствах массовой информации; о ней говорят педагоги, политики, экономисты, экологи, военные, юристы. Представление о самозащите в самой практической жизни постоянно развивается и конкретизируется, - и вот уже упоминается о самозащите в гражданском обществе, физической, психической и правовой самозащите, самозащите в экономической, политической, социальной и духовной сферах общества. Всё это происходит на фоне фактического отсутствия общего понимания самозащиты как проблемы не только практической, но и междисциплинарной. Таким образом, сама практика как бы опережает теорию и обуславливает необходимость исследования проблемы самозащиты на высоком уровне обобщения — уровне социальной философии.
Особенная актуальность проблемы самозащиты для нашего формирующегося гражданского общества и правового государства подтверждается, по крайней мере, двумя взаимосвязанными обстоятельствами: низким уровнем гражданской ответственности, правосознания и правовой культуры, знаний безопасности жизнедеятельности значительной части населения страны, не позволяющий осуществлять эффективную самозащиту, и, отсутствием чёткой государственной политики в этом направлении, в том числе, неразвитость механизма нормативного регулирования самозащиты.
Актуальность исследования проблемы самозащиты не исчерпывается современными условиями существования общества. Философское осмысление и методологический анализ социальной самозащиты позволяют обогатить научное знание в области общих закономерностей человеческой деятельности, проблем взаимоотношения общества и природы, человека и общества, личности и государства, гражданского общества и правового государства, естественного и позитивного права, субъективных и объективных прав человека.
Гуманистическая направленность и междисциплинарный характер заявленной темы определяют важность её проблематизации в рамках социальной философии, которая может послужить методологической основой для конкретных исследований в смежных научных областях.
Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена следующим рядом причин:
- практической востребованнностью социальной самозащиты в качестве самодеятельной, негосударственной формы обеспечения безопасности в современном обществе;
- отсутствием общего, философского осмысления социальной самозащиты как деятельности, ее сущности, структуры, нормативного регулирования;
- необходимостью формирования в общественном сознании идеи социальной самозащиты как важного условия развития гражданского общества; отсутствием государственной политики в отношении эффективного использования самозащиты гражданами и механизма ее правового регулирования.
Степень разработанности проблемы. Изучение литературы показывает, что обобщающие философские исследования по проблеме социальной самозащиты личности и общества пока отсутствуют, и наша работа в этом отношении вполне может рассматриваться как новаторская.
В научной литературе опубликован ряд работ и статей, в которых затрагиваются отдельные аспекты интересующей нас темы в рамках философии, политологии, общей и социальной психологии, юриспруденции, безопасности жизнедеятельности как зарождающейся отрасли знания.
В юридической науке интерес к самозащите вызван в основном обсуждением вопросов защиты прав и свобод гражданина и человека. В работах В. В. Болговой, П. П. Глущенко, М. И. Ковалева, В. С. Нерсесянца, Э. М. Скакунова, А. В. Стремоухова, Г. А. Свердлыка , Э. Л. Страунинга, М. Селезнёва, Г. Н. Хона высказывается плодотворная идея об естественном праве человека на самозащиту, причем последняя рассматривается некоторыми из них в качестве негосударственной или неюрисдикционной формы защиты. Самозащита попала в поле зрения юристов также в связи с обсуждением вопросов о необходимой обороне, крайней необходимости и гражданской самозащите.
Гражданскую самозащиту как междисциплинарную правовую категорию впервые выделил В. М. Баранов в одной из научных статей и недавно опубликованной монографии «Теневое право». Он обратил внимание юридической общественности на то, что самозащита граждан носит не только гражданско-правовой, но и общеправовой характер, который требует отображения в категории более высокого уровня, чем это зафиксировано в настоящее время в Гражданском Кодексе РФ1.
Характер нашего исследования потребовал обращения к научным источникам, посвященным исследованию общих закономерностей самоорганизующихся систем - живых и социальных. Выводы о системном характере социальной самозащиты основаны в значительной мере на немногочисленных трудах Н. П. Дубинина, А. М. Ковалёва, Э. С. Маркаряна, В. В. Орлова, В. С. Тюхтина, И. И. Хомич, Ш. Эйзенштадта и других, в которых уделяется особое внимание свойству систем к самообеспечению и самоподдержанию динамического равновесия.
При анализе психических процессов, связанных с самозащитой, мы опирались на результаты исследований, представленные в работах видных отечественных и зарубежных психологов: В. А. Андрусенко, Э. Берна, В. К. Вилюнаса, Э. Дюркгейма, А. И. Захарова, Э. М. Каструбина, А. Н. Леонтьева, О. С. Разумовского, Н. И. Рейнвальда, П. В. Симонова, 3. Фрейда, К. Юнга и других.
Особый интерес в рамках рассматриваемой проблемы представляют философские публикации, имеющие методологическое и эвристическое значение
1 См.: Баранов, В. М. Теневое право: Монография / В. М. Баранов. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2002. - С. 140 — 158; Баранов, В. М. О гражданской самозащите / В. М. Баранов // Вестник Нижегородского гос. ун-та им. Лобачевского: Правовые средства и метода защиты законопослушного гражданина. - Н. Новгород: Изд-во Нижегор. гос. ун-та, 1996. - С. 9 - 20. для исследования самозащиты как деятельности, в частности, работы Н. М. Бережного, И. В. Блауберга, Н. И. Губанова, В. П. Загороднюка, А. Г. Здравомы-слова, Л. А. Зеленова, М. С. Когана, Г. П. Корнева, О. Л. Краевой, А. М. Кривули, В. И. Табакова, Н. Н. Трубникова, Э. Г. Юдина и других. Идеи, содержащиеся в этих работах, во многом определили авторскую позицию в рассмотрении социальной самозащиты как деятельности, ее структуры, субъективации и объективации, субъекта и объекта самозащиты, целей, средств и результата, роли интересов, потребностей и способностей в вычленении и нейтрализации объекта, представляющего угрозу для субъекта.
В диссертации использован обширный фактический материал, нашедший отражение в целом ряде научных и публицистических статей, опубликованных в различных сборниках и периодических изданиях.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается самозащита личности и общества как явление социальной реальности1.
Предмет исследования. Проблемная область исследования лежит в сфере социально-философского анализа самозащиты как деятельности и отдельных действий, направленных на достижение безопасности личности, общественных объединений, общества в целом. Обращение к предмету исследования других наук, в частности, общей и социальной психологии, политологии, теории государства и права, философии права, безопасности жизнедеятельности носит характер подчинения социально-философскому анализу.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является социально-философский анализ самозащиты как деятельности, альтернативной государственной защите.
1 Соискатель придерживается философского понимания объекта и предмета научного познания, содержащегося в трудах Г. П. Корнева (См.: Корнев, Г. П. Объект и предмет научного познания / Г. П. Корнев // Проблемы общественного сознания. Сборник статей. — Томск: Изд-во Томского университета, 1983. С. 26 - 34; Корнев, Г. П. Методологические проблемы уголовно-процессуального познания: Монография / Г. П. Корнев. - Н. Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1995. С. 98 - 103).
Реализация поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
- выявление природных (естественных) и социальных оснований формирования и развития самозащиты в обществе;
- характеристика основных структурных составляющих социальной самозащиты как деятельности — субъекта, объекта, цели, средств и результата; определение понятия социальной самозащиты как деятельности, направленной на достижение безопасности личности и общества;
- классификация социальной самозащиты;
- рассмотрение проблемы формирования идеи социальной самозащиты в общественном сознании, ее институционализации в законодательстве.
Методологическая основа исследования. Для наиболее адекватного рассмотрения природы и назначения социальной самозащиты в достижении безопасности личности и общества, в диссертации используется методология междисциплинарного исследования, построенная на принципах соотношения, взаимосвязи и взаимодополнения различных наук: общей и социальной психологии, теории государства и права, философии права, политологии, педагогики, социологии, безопасности жизнедеятельности.
Социально-философский анализ самозащиты предполагает применение такого метода, который помог бы всесторонне раскрыть ее во всех связях и проявлениях по отношению к субъекту и объекту самозащиты, к самой деятельности, к различным регуляторам. Подобную задачу системно, комплексно и универсально поможет решить диалектический метод. Принципы системности и восхождения от абстрактного к конкретному являются, по существу, основополагающими для обоснования природной и социальной детерминации самозащиты, выявления ее общих и специфичных признаков, классификации видов самозащиты по различным основаниям.
В процессе анализа социальной самозащиты как деятельности широко используется единство логического и генетического (исторического) методов. Логический метод в исследовании направлен на выявление устойчивой (завершенной) связи между составляющими элементами социальной самозащиты, которая обеспечивает ее целостность и тождественность самой себе, т. е. сохраняет ее инвариантность в различных сферах применения. Генетический (исторический) метод способствует проникновению в предпосылки возникновения, становления и развития социальной самозащиты, в частности, выявлению досоциальных оснований ее функционирования в обществе, а также анализу последующего процесса развития.
Научная новизна исследования. В целом новизна работы определяется постановкой и решением проблемы самозащиты личности и общества в социальной философии. Отдельные представления о самозащите в различных отраслях знания не дают возможности осмыслить ее в качестве своего рода системной, универсальной деятельности или момента, акта, действия в любой разновидности человеческой деятельности, направленных на самосохранение личности и общества в обстоятельствах, угрожающих безопасности их бытия. Диссертант пришел к заключению, что самосохранительное отношение является предметом философского анализа не в меньшей мере, чем гносеологическое, аксиологическое, праксиологическое, отношение человека к миру.
Новизна конкретных исследовательских результатов состоит в следующем:
- выявлены и охарактеризованы природные (естественные) и социальные детерминанты формирования и развития самозащиты человека. На основе анализа человека и общества как самоорганизующихся систем аргументирован вывод о системном характере самозащиты;
- определена характеристика страха, самосохранительной потребности и способности как биопсихосоциальных факторов, вызывающих, мобилизующих и реализующих самозащитные действия индивида;
- проведён анализ социальной самозащиты как деятельности, ее структурных элементов - субъекта и объекта, субъективации и объективации, цели, средств и результата; определены понятия «субъект самозащиты», «объект самозащиты», «объект опасности», «обстоятельства, сопутствующие возникновению угрозы и опасности»;
- выделены основные признаки и дано определение социальной самозащиты как самодеятельности, альтернативной государственной защите и направленной на достижение безопасности;
- введено понятие «пределы осознанной соразмерности»;
- проведена классификация социальной самозащиты;
- предложены пути формирования и развития идеи социальной самозащиты в общественном сознании и ее институционализации в законодательстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в получении результатов, позволяющих составить более углубленное представление о содержании самозащиты как явления социальной реальности, и тем самым выйти за рамки узко дисциплинарных подходов в решении актуальных вопросов самозащиты личности и общества. Немаловажное значение в этой связи имеет введение в научный оборот новых понятий междисциплинарного характера. Теоретические положения диссертации могут послужить основой для проведения исследования проблемы самозащиты в конкретных отраслях знаний.
Практическое значение результатов исследования определяется возможностью использования их в ряде разделов учебных дисциплин: философии, политологии, правоведении, основ безопасности жизнедеятельности.
Прикладное значение имеют выработанные общетеоретические рекомендации по формированию и развитию в общественном сознании идеи социальной самозащиты и готовности человека к ее практической реализации, а также институционализации самозащиты в законодательстве. и
Апробация результатов исследования. Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены на различных научных конференциях и симпозиумах: «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, 2000 г.), «Государство и право на рубеже ХХ-ХХ1 вв.г актуальные проблемы современности» (Йошкар-Ола, 2000 г.), «Юридическая наука и практика на рубеже столетий» (Нижний Новгород, 2001 г.), «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2002 г.), 30-й академический симпозиум «Законы развития человеческого общества» (Нижний Новгород, 2002 г.), 31-й академический симпозиум «Законы педагогической сферы общества» (Нижний Новгород, 2003 г.). Диссертация обсуждалась на кафедре философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета в июне 2004 года.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка, состоящего из 202 наименований. Объём диссертации составляет 144 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Гаранин, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования мы пришли к следующим выводам:
1. Природа человека как живой системы характеризуется качеством самосохранения, которое является частным случаем общесистемных свойств и законов самообеспечения, сохранения целостности и сохранения динамического равновесия. На физиологическом (психическом) и социальном уровнях организации человека указанные свойства проявляются в виде самосохранительной потребности и способности, которые в явном или неявном виде присутствуют во всех других потребностях и способностях и оказывает на них влияние.
2. Страх, наряду с потребностью самосохранения, является важным побудительным фактором, вызывающим и поддерживающим самозащитную деятельность человека. Функциональный страх как психически и социально обусловленная непроизвольная оборонительная реакция-эмоция на угрозу и опасность обеспечивает мобилизацию всех ресурсов индивида для самозащиты.
3. Социальная самозащита, рассматриваемая в системе субъектно-объектного отношения, представляет собой деятельность индивидуальных и коллективных субъектов, направленную на преодоление внутренних и внешних угроз и опасностей во всех сферах их жизнедеятельности, обеспечение безопасности их собственного физического и социального существования. Самозащита как деятельность, направленная субъектом на самого себя, является по существу самодеятельностью, т.е. такой деятельностью, которая самостоятельно инициируется и реализуется субъектом на основе его собственной воли, мотивов, самосохранительных потребностей и способностей, важных жизненных интересов, моделей жизнедеятельности.
4. Социальная самозащита человека — процесс регулируемый, и регуляторы ее содержатся не только в естественной природе человека и механизме его самозащитной деятельности, но и в обществе - обычаях, традициях, праве, морали, религии и т.д. Гражданское общество напрямую (например, моралью) или через государство санкционирует право человека на социальную самозащиту и регулирует этот процесс.
5. Социальная самозащита, рассматриваемая в отношении к государству, предстает перед нами в качестве альтернативы государственной защите. Социальная самозащита — это признаваемая государством в качестве альтернативы государственной защите деятельность и отдельные действия, которые совершаются субъектом самостоятельно, инициативно, единолично или в сообществе с другими людьми и являются адекватными степени и характеру угроз безопасности человека.
6. Важным критерием социальной (нравственной, правовой и прочей) оценки самозащиты являются пределы ее осознанной соразмерности. Понятие «пределы осознанной соразмерности» используется для выявления соразмерности самозащитного действия характеру и степени угрозы. Эта соразмерность, должна быть адекватной и одновременно осознанной субъектом самозащиты. Нарушение пределов соразмерности при самозащите происходит, как правило, также осознанно. Если при этом причинен ущерб охраняемым законом общественным отношениям, то самозащита может быть признана правонарушением, за исключением случаев невозможности осознания пределов соразмерности по объективным причинам.
7. Социальная самозащита в зависимости от значимости ее результата для индивидуального и коллективного субъекта может быть позитивной и негативной. Самозащита, подверженная оценке со стороны государства и права, приобретает вид правомерной или неправомерной. Правомерная самозащита осуществляется в соответствие с законом, неправомерная противоречит закону. В то же время социальная самозащита может получить оценки, производные от других признанных обществом регуляторов. Так, мораль может объявить самозащиту нравственной или безнравственной (аморальной). Отметим, при сравнении оценок самозащиты, исходящих от различных нормативно-регулирующих систем, не исключены оценочные разночтения.
8. Признание гражданским обществом права человека на социальную самозащиту и использование им этого права должно иметь четко выраженное законодательное оформление. Либеральное понимание свободы включает личность, достигшую определённого уровня социального развития и доказавшую свой цивилизованный статус. Вот почему задачами государства и права становятся, с одной стороны, предоставление гражданам права на разумную цивилизованную самозащиту, а с другой - нейтрализация разрушительных, некультурных, противоправных последствий неразумного использования самозащиты. Логическим завершением законодательной институционализации социальной самозащиты должно явиться конституционное признание права граждан на сопротивление государству в случае угнетения.