Санаторно-курортное лечение функциональной кардиопатии как проявление синдрома соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у детей, имеющих отягощенный преморбидный фон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Ходасевич, Эльмира Тальгатовна

  • Ходасевич, Эльмира Тальгатовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 168
Ходасевич, Эльмира Тальгатовна. Санаторно-курортное лечение функциональной кардиопатии как проявление синдрома соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у детей, имеющих отягощенный преморбидный фон: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Сочи. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ходасевич, Эльмира Тальгатовна

ВВЕДЕНИЕ.:.

Глава 1. СИНДРОМ СОМАТОФОРМНОЙ ДИСФУНКЦИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У ДЕТЕЙ: ПЕРСПЕКТИВЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Общие представления о синдроме соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.

1.2. Функциональная кардиопатия - вариант синдрома соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.

1.3. Радиационные факторы как фон, способствующий возникновению соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.

1.4. Восстановительное лечение больных функциональной кар-диопатией.

1.5. Заключительные замечания.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Общеклинические методы.

2.2.2. Клинико-функциональные методы.

2.2.3. Клинико-биохимические методы.

2.2.4. Клинико-иммунологические методы.

2.2.5. Методы анкетирования.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Сероводородная бальнеотерапия.

2.3.2. Йодобромная бальнеотерапия.

2.3.3. Лазеротерапия.

2.3.4. Магнитотерапия.

2.3.5. Климатотерапия.

2.3.6. Лечебная физическая культура.

2.3.7. Рефлексотерапия.

2.3.8. Фотохимиотерапия (PUVA -терапия).

Глава 3. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФУНКЦИО- 63 НАЛЬНОЙ КАРДИОПАТИИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ

БАЛЬНЕОКЛИМАТИЧЕСКОГО КУРОРТА.

Глава 4. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФУНКЦИО- 85 НАЛЬНОЙ КАРДИОПАТИИ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РАДИОНУКЛИДНОГО ЗА

ГРЕЗНЕНИЯ.

Глава 5. САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ФУНКЦИО- 103 НАЛЬНОЙ КАРДИОПАТИИ У ДЕТЕЙ, ПРОТЕКАЮЩЕЙ НА ФОНЕ АЛЛЕРГОДЕРМАТОЗОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санаторно-курортное лечение функциональной кардиопатии как проявление синдрома соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы у детей, имеющих отягощенный преморбидный фон»

Вегетативные расстройства считаются одной из актуальных проблем современной восстановительной медицины [179]. Они встречаются у 50-80% взрослого [43] и 25-80% детского населения России [7]. В соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ-Х) вегетативные дисфункции отнесены в рубрику Р45.3 класса психических болезней — соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Под этим термином понимается повторяющееся возникновение клинических симптомов, заставляющих предположить соматическое заболевание, которое не подтверждается объективными данными медицинского обследования [148]. К числу таких вегетативных расстройств относится функциональная (дисрегуляторная) кардиопатия у детей, характеризующаяся нарушением вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы.

Соматофоромные вегетативные дисфункции представляют интерес в связи с тем, что они, являясь предстадией ряда заболеваний, существенно влияют на качество жизни, значительно снижают трудоспособность, а у детей и подростков затрудняют восприятие и усвоение нового материала в образовательном процессе [156, 198]. С возрастом проявления вегетативных расстройств обычно компенсируются, но в условиях возрастных гормональных перестроек, под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды, стресса, невротических нарушений и очагов хронической инфекции возможна преходящая или более стойкая декомпенсация. Функциональная кардиопатия у детей и подростков выступает не только в качестве переходного состояния между нормой и патологией, но и является самостоятельным фактором риска развития различной патологии сердца в молодом возрасте [144].

Лекарственных препаратов, эффективно устраняющих симптомы функциональной кардиопатии, не существует [234]. Санаторно-курортное лечение является самым эффективным средством восстановительной медицины для коррекции соматоформных вегетативных нарушений. Оно лишено отрицательных эффектов медикаментозной терапии и направлено на стимуляцию компенсаторно-приспособительных механизмов путем улучшения гемодинамики, физической работоспособности, нормализации вегетативных, метаболических, эндокринных и иммунологических нарушений [144]. Поэтому актуальным остается вопрос дифференцированного применения методов климатобальнеотерапии у данной категории больных, в том числе проживающих на территории радионуклидного загрязнения, с учетом выраженности тех или иных факторов риска развития заболеваний [178].

В целях повышения эффективности восстановительного лечения функциональной кардиопатии у детей актуальным является разработка технологий комплексного применения не только природных, но и пре-формированиых физических факторов. Среди последних с успехом используются различные методы аппаратной физиотерапии, в том числе лазеро- и магнитотерапии [189]. Однако требуют дальнейшего изучения особенности механизмов их лечебного воздействия, повышение эффективности лечения путем фореза лекарственных средств направленного действия.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящего исследования явились научное обоснование, разработка и внедрение авторских схем санаторно-курортного лечения детей больных функциональной кардиопатией — как проявления синдрома соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, имеющих отягощенный преморбидный фон в виде проживания на территории ра-дионукидного загрязнения и аллергодерматозов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить роль немедикаментозной терапии в виде природных курортных и преформированных физических-факторов для восстановительного лечения детей больных функциональной кардиопатией в условиях бальнеоклиматического курорта;

- обосновать сочетанное использование различных вариантов климато-, бальнео-, лазеро- и/или рефлексотерапии при санаторно-курортном лечении детей больных функциональной кардиопатией;

- разработать эффективный комплекс санаторно-курортного лечения детей больных функциональной кардиопатией, проживающих на территории радионуклидного загрязнения, на основе сочетанного использования различных вариантов климатобальнеотерапии и магни-тофореза препаратов направленного действия;

- предложить новый комплекс санаторно-курортного лечения детей больных функциональной кардиопатией, страдающих аллергодерма-тозами, в прохладный период года при сочетанном использовании климатобальнеофакторов и фотохимотерапии;

- установить влияние предложенных комплексов санаторно-курортного лечения у детей больных функциональной кардиопатией на показатели систем перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты;

- выявить влияние предложенных комплексов санаторно-курортного лечения у детей больных функциональной кардиопатией на показатели иммунологического статуса; - определить эффективность разработанных лечебных комплексов по результатам клинико-функционального и клинико-лабораторного обследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационной работы впервые научно обоснованы и разработаны новые комплексы санаторно-курортного лечения детей больных функциональной кардиопатией на основе сочетанного использования климато-, бальнео-, лазеро- и рефлексотерапии, а для детей, проживающих на территории радионуклидного загрязнения, климато-бальнеотерапии и магнитофореза 2% раствора дибазола. Кроме того, впервые разработан эффективный комплекс санаторно-курортного лечения детей больных функциональной кардиопатией, страдающих аллер-годерматозами, при проведении климатобальнео-, и фотохимотерапии.

Теоретической значимостью представленной научной работы для научной специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия является то, что до настоящего исследования в публикациях не представлялись медицинские технологии восстановительного лечения в санаторно-курортных учреждениях для детей больных функциональной кардиопатией, имеющих отягощенный преморбидный фон в виде проживания на территории радионуклидного загрязнения и аллергодерматозов.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам)

Аспект практической значимости данного научного исследования для специальности 14.00.51 — Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что санаторно-курортное лечение детей больных функциональной кардиопатией путем использования разработанных лечебных комплексов явилось эффективным в условиях бальнеоклиматиче-ского курорта. При этом оно характеризуется позитивной сравнительной динамикой уменьшения клинической симптоматики, нормализацией клинико-лабораторных и функциональных показателей больных. Вышеизложенные положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования Внедрение результатов исследования проведено в период 2005-2008 годов на следующих базах: в ФГУ «Санаторий «Юность» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект 110); в, ООО «Санаторий «Изумрудный» (353292, Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина 14); в ОАО «Санаторий «Волна» (354037, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Краснополянская, 6); в ГУ Адыгейский республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Звездочка» (353292, Россия,

Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина, 5). Кроме того, результаты исследования используются на циклах повышения квалификации врачей в ФГУ «Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации ФМБА России» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Дорога на Б. Ахун, 14).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения; обзора литературы по изучаемой проблеме; материалов, методов и организации исследования; 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций; списка литературы, включающего 246 отечественных и 39 зарубежных источников; приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаторно-курортных учреждений Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 150 страницах стандартного машинописного текста, включающего 47 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен анализ литературных источников по исследуемой проблеме. Вторая глава содержит материалы, где представлены предмет и объект исследования, базы исследования и единицы наблюдения, методы исследования и лечения. Результаты собственных исследований и их обсуждение представлены в 3-х главах. Третья глава посвящена санаторно-курортному лечению функциональной кардиопатии у детей в условиях бальнеоклиматического курорта; четвертая - санаторно-курортному лечению функциональной кардиопатии у детей, проживающих на территории радионуклидного загрязнения;

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Ходасевич, Эльмира Тальгатовна

ВЫВОДЫ

1. При функциональной кардиопатии у детей немедикаментозная терапия играет ведущую роль среди проводимых лечебных мероприятий. Санаторно-курортное лечение, являясь важной ее составляющей, лишено отрицательных эффектов медикаментозных средств и направлено на стимуляцию компенсаторно-приспособительных процессов путем улучшения нейрогуморальной регуляции, гемодинамики и снижения метаболических нарушений. Основу восстановительного лечения в условиях бальнеоклиматического курорта определяют природные курортные и преформированные физические факторы, а также методы традиционной медицины.

2. Сочетанное использование различных, вариантов климато-, баль-нео-, лазеро- и/или рефлексотерапии при санаторно-курортном лечении детей больных функциональной кардиопатией основано на синергизме воздействия данных лечебных факторов на основные регуляторные системы, включая вегетативную нервную и иммунную. Результаты исследования динамики показателей этих систем, а также клинических проявлений заболевания подтвердило однонаправленные и взаимно усиливающие лечебные эффекты данных сочетаний.

3. Для санаторно-курортного лечения детей больных функциональной кардиопатией, проживающих на территории радионуклидного загрязнения, наиболее эффективным лечебным комплексом является сочетание климатотерапии, йодобромной бальнеотерапии и магнитофореза адаптогена - 2% раствора дибазола. При этом лечебный эффект связан не с видом бальнеопроцедуры, а обусловлен характером и местом вводимого препарата направленного действия.

4. Санаторно-курортное лечение детей больных функциональной кардиопатией, страдающих аллергодерматозами, в прохладный период года эффективно при сочетанном использовании климатолечения, сероводородной бальнеотерапии и фотохимотерапии. Данный лечебный комплекс оказывает положительное воздействие на клинические проявления как функциональной кардиопатии, так и аллергодерматозов.

5. Функциональная кардиопатия у детей, являясь проявлением синдрома соматоформной дисфункции, сопровождается значительными нарушения в системах перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты. Это проявляется в повышенном содержании диеновых коньюга-тов и малонового диальдегида в строме эритроцитов и липидах, повышенной активности каталазы и среднемолекулярных пептидов, а также в сниженном уровне церулоплазмина плазмы крови. Санаторно-курортное лечение больных обеспечивает однонаправленную динамику этих биохимических показателей, выраженную в разной степени в различных лечебных комплексах.

6. Под влиянием санаторно-курортного лечения система антиоксидантной защиты характеризуется повышением активности каталазы, что может быть истолковано как положительный момент, так как высоко активная каталаза разлагает больше образующихся перекисей. Низкое или нормальное содержание церулоплазмина, по-видимому, свидетельствует о том, что в патогенезе развития функциональной кардиопатии у детей супероксидные радикалы играют незначительную роль. В то же время среднемолекулярные пептиды всегда стабильно выше нормы, что может являться следствием окисления липидов и его деструктивного воздействия на белковые структуры, продукты распада которых - олигопептиды могут обуславливать клиническую картину заболевания.

7. У детей больных функциональной кардиопатией в иммунологическом статусе имеются некоторые отклонения. Так отмечается дисбаланс иммунорегуляторных клеток, выражающийся в снижении количества Т-хелперов при повышении Т-супрессоров, а также снижение ^М и ^А, при повышении содержания Анализируя полученные результаты по изучению влияния рассматриваемых лечебных комплексов на иммунологический статус больных детей следует отметить непостоянный слабый иммуностимулирующий и иммуномодулирующий эффекты.

8. По результатам клинико-функционального и клинико-лабораторного обследования разработанные комплексы санаторно-курортного лечения для детей больных функциональной кардиопатией обладают высокой эффективность. У больных, в том числе проживающих на территории радионуклидного загрязнения, с улучшение состояния после пребывания в санатории выписано 92,0-100% пациентов, а у имеющих аллергодерматозы - 88,5-90,0%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для расширенного использования представленных медицинских технологий санаторно-курортного лечения детей больных функциональной кардиопатией (Р45.3 по МКБ-Х) в условиях бальнеоклиматического курорта рекомендуется назначение: а) базового лечебного комплекса включающего: щадящий режим физической нагрузки, рациональное питание, лечебную физкультуру, климатотерапию в летний период в режимах от щадящего к тренирующему (аэротерапия в виде воздушных ванн при ЭЭТ 21-23°С и выше, скорости ветра не более 5 м/с, относительной влажности воздуха до 85%, продолжительность первых процедур 15-30 мин, в последующем - 40-90 мин; гелиотерапия в виде рассеянной или ослабленной солнечной радиации по режиму щадящего воздействия в дозе от 1/4 до 1 биодозы с постепенным увеличением до 2 биодоз; морские купания и плавание продолжительностью от 5 до 20 мин при температуре воды не ниже 20-22°С); б) бальнеотерапии в виде общих сероводородных ванн (для девочек с концентрацией сероводорода в воде 50 мг/л, первая ванна - 25 мг/л; для мальчиков - 100 мг/л; первая ванна - 50 мг/л; на курс 8 ванн через день, при температуре воды 36-37°С, продолжительностью процедур 4-10 мин) или искусственных йодобромных ванн ( на курс 8 процедур, через день, с увеличением продолжительности каждой последующей ванны на 1 мин, при температуре 36-37°С, продолжительностью 5-10 мин); в) лазеротерапии циркулирующей крови низкоинтенсивным излучением накожно над левой кубитальной веной в течение 5 мин с последующим облучением в течение 4 мин рефлексогенно-сегментарной зоны С56 - Т1145 слева (мощность излучения в плоскости выходного окна 31,2 мк Вт/кв. см, частота следования импульса 1500 Гц, экспозиция 8 мин, через день в свободные от ванн дни, на курс 10 процедур); г) рефлексотерапии в виде классической акупунктура на корпораль-ные точки по тормозному варианту (на курс 10 процедур).

Для лечения детей больных функциональной кардиопатией, проживающих на территории радионуклидного загрязнения, кроме базового лечебного комплекса и йодобромной бальнеотерапии, рекомендуется магнитофорез 2% раствора дибазола кардиально (со стороны спины) в период адаптации 2 дня подряд, затем через день, на курс 10 процедур.

Для лечения детей больных функциональной кардиопатией, страдающих аллергодерматозами резистентнтеными к обычным средствам терапии, кроме базового лечебного комплекса и сероводородной бальнеотерапии, рекомендуется в прохладный период года РиУА-терапия, которая начинается с минимальных субэритемных доз 15-25 кДж м , а затем через каждые 2-3 процедуры увеличивали на 15 кДж м . 3 раза в неделю, через день, на курс 12-14 процедур. В качестве фотосенсибилизи-рующего средства назначался пуволен наружно из расчета 0,6 мг на кг.