Санитарно-гигиеническое обоснование применения дезинфицирующих средств «Кемицид» и «Монклавит-1» в мясном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Никитин Георгий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Георгий Сергеевич
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технология и гигиена выращивания крупного рогатого скота мясных пород
1.2. Особенности разведения коров мясного направления продуктивности в России
1.3. Существующие технологии по переработке продукции животного происхождения в мясном скотоводстве
1.4. Ветеринарно-санитарная оценка различных групп дезинфицирующих веществ
1.5. Способы и методы санитарно-гигиенического контроля в мясном скотоводстве
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Место исследований
2.2. Методы исследования микроклимата
2.3. Материалы исследования
2.4. Методы лабораторных исследований
2.4. Схема проведения исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАИНЙ
3.1. Изучение биоцидных свойств дезинфицирующего средства «Кемицид» в лабораторных условиях
3.1.1. Оценка бактерицидной эффективности растворов «Кемицида» разной концентрации
3.1.2. Оценка бактерицидных свойств дезинфицирующего средства «Кемицид» в лабораторных условиях
3.1.3. Оценка токсичности препарата «Кемицид» на лабораторных животных
3.2. Изучение гигиены и технологии мясного скотоводства на примере крестьянско-фермерского хозяйства
3.2.1. Состояние микроклимата в коровниках и климатических условий в стойловый период содержания
3.2.2. Состояние климатических условий в пастбищный период содержания
3.2.3. Особенности технологии и гигиены содержания животных на ферме
3.2.4. Особенности кормления и производства кормов в хозяйстве
3.2.5. Гигиена и особенности воспроизводства стада в данном хозяйстве
3.2.6. Технология первичной переработки мясной продукции, применяемая в данном хозяйстве
3.3. Производственные опыты по применению «Кемицида» и «Монклавита-1» в условиях фермерского хозяйства
3.3.1. Производственные испытания дезинфицирующего средства «Кемицид»
3.3.2. Производственные испытания дезинфицирующего средства «Монклавит-1»
3.4. Расчет и сравнительная оценка экономической эффективности препаратов «Кемицид» и «Монклавит-1»
4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
129
8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Ветеринарное удостоверение «Монклавит-1»
Приложение Б. Удостоверение о регистрации «Монклавита-1»
Приложение В. Сертификат соответствия «Монклавит-1»
Приложение Г. Декларация соответствия «Монклавит-1»
Приложение Д. Сертификат соответствия «Кемицид»
Приложение Е. Паспорт безопасности по ГОСТ «Кемицид»
Приложение Ж. Акт производственных испытаний «Кемицида»
Приложение З. Акт производственных испытаний «Монклавита-1»
Приложение И. Акт внедрения результатов научных исследований
Приложение К. Справка о внедрении в учебный процесс
Приложение Л. Справка о внедрении в учебный процесс
Приложение М. Справка о внедрении в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санитарно-гигиеническое обоснование применения дезинфицирующих средств «Кемицид» и «Монклавит-1» в мясном скотоводстве»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время, в условиях импортозамещения, одной из основных задач сельского хозяйства является увеличение объемов качественных и безопасных продуктов питания. В нашей стране наибольшее распространение имеют фермы и хозяйства молочного направления, которые производят для населения молочную продукцию. Скотоводство мясного направления менее распространено и часто на рынок сбыта попадает импортное мясо и мясные продукты. Импортная продукция, как правило, более дорогостоящая, так как в формировании её цены участвуют еще и транспортные расходы. В добавок к этому продукция, транспортируемая на большие расстояния требует и сохранения свежести в течение более длительного времени, что приводит к использованию различных консервантов и добавок. В связи с этим возрастает необходимость удовлетворения спроса потребителей продукцией отечественного происхождения.
Мясное направление скотоводства является активно-развивающейся отраслью и часто во вновь организуемых или реконструированных хозяйствах остро встает целый ряд вопросов, связанных с адаптацией ввозимого скота к новым условиям содержания и кормления, дефицитом племенного материала, а так же с переработкой продукции животного происхождения (Смирнов А.М., 2006, Семенов В.Г., 2005, Кириллов Н.К., 2012, Тремасов М.Я., 2006).
Производство продуктов животного происхождения, в особенности мяса и мясопродуктов, сопряжено с риском контаминации патогенной и условно-патогенной микрофлорой. В связи с этим необходимо проводить дезинфекцию на всех этапах производства: в животноводческих помещениях, на убойном пункте, в цехах по переработке мяса. Некоторые авторы отмечают, что для достижения высокой эффективности животноводческих предприятий в современных условиях рыночной экономики требуют
перехода на промышленную основу в виде специализированных предприятий по производству и переработки продукции животного происхождения. (Кузнецов А.Ф., 2003, Стекольников А.А., 2009, Смирнов А.М., 2006, Тюрин В.Г., 2015).
Современные дезинфекционные средства должны обладать не только хорошими противомикробными, фунгицидными и вирулицидными свойствами, но и должны быть безопасными для человека и животных.
В ветеринарной практике существует большое количество дезинфицирующих средств. В основу любого дезинфицирующего средства обычно входят вспомогательные компоненты и действующие вещества: фенолы, альдегиды, спирты, четвертичные аммониевые соединения, перекись водорода, гуанидины и др. Но длительное использование одного и того же дезинфицирующего средства может привести к выработке резистентности у микроорганизмов к действующим компонентам этого препарата. В связи с этим возрастает актуальность создания и введения в ветеринарную практику новых дезинфицирующих средств отечественного производства (Кочиш И.И., 2013), а учитывая особенности технологии и гигиены в мясном скотоводстве применение новых дезинфицирующих средств актуально как в помещениях для содержания животных, так и в помещениях для убоя скота и переработки продукции.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось -изучить биоцидные свойства новых дезинфицирующих средств: «Кемицид» и «Монклавит-1» и научно обосновать их применение в мясном скотоводстве в условиях Ленинградской области.
Для достижения поставленной цели нами были сформированы следующие задачи:
1. Определить в лабораторных условиях биоцидную концентрацию рабочих растворов препарата «Кемицид», при которой отсутствует рост бактерий;
2. Оценить в лабораторных условиях бактерицидные и фунгицидные свойства ДС «Кемицид»;
3. Изучить в лабораторных условиях уровень токсичности и безопасности препарата «Кемицид»;
4. Изучить микроклимат в коровнике в период стойлового содержания мясного скота и климатические условия в период их пастбищного содержания;
5. Изучить гигиену содержания, особенности кормления и воспроизводства коров в мясном скотоводстве на примере крестьянско-фермерского хозяйства;
6. Изучить дезинфицирующие свойства препарата «Кемицид» в производственных условиях крестьянско-фермерского хозяйства;
7. Изучить дезинфицирующие свойства препарата «Монклавит-1» в производственных условиях крестьянско-фермерского хозяйства;
8. Оценить экономическую эффективность применения в мясном скотоводстве препаратов «Кемицид» и «Монклавит-1»;
9. Дать комплексное заключение о возможности применения препаратов «Кемицид» и «Монклавит-1» в мясном скотоводстве.
Научная новизна работы:
- Впервые в лабораторных условиях, с использованием различных бактериальных культур, была установлена минимальная эффективная концентрация рабочих растворов дезинфицирующего средства «Кемицид», при которой отсутствует рост бактерий: Staph. aureus, Bac. subtilis, Pseud. aeruginosa и E. coli;
- Впервые в лабораторных условиях, в стерильном боксе, получены новые комплексные данные о биоцидных свойствах дезинфицирующего средства «Кемицид» при проведении дезинфекции различных материалов и поверхностей (пластмасса, стекло, металл), подверженных искусственной контаминации,
различными методами (методом мелкокапельного орошения, методом протирания) 0,1% водным раствором с экспозицией 60 мин.
- Впервые были проведены токсикологические исследования препарата «Кемицид» на лабораторных животных, с применением острых и хронических методов нанесения препарата на поверхность кожных покровов и слизистых оболочек подопытных животных, а также изучены сенсибилизирующие свойства и определена его ингаляционная опасность;
- Впервые были изучены особенности гигиены и технологии содержания мясного скота (абердин-ангусской породы) в крестьянско-фермерском хозяйстве Ленинградской области. Были изучены условия микроклимата в помещениях для содержания животных, климатические условия в пастбищный период, а также особенности кормления, производства кормов, особенности воспроизводства стада, технологию убоя скота и переработки мясной продукции;
- Впервые препараты: «Кемицид» и «Монклавит-1» апробированы в производственных условиях на примере крестьянско-фермерского хозяйства по разведению коров абердин-ангусской породы, при проведении профилактической дезинфекции на различных этапах производства. Данные, полученные в лабораторных и производственных опытах, а также экономическая оценка исследуемых препаратов позволили использовать «Кемицид» - для дезинфекции помещений для содержания животных; «Монклавит-1» - для дезинфекции помещений для убоя скота и переработки мясной продукции.
Практическое значение работы. Разработаны и предложены производству схемы и методы дезинфекции помещений для содержания скота, помещений для убоя скота и переработки мясной продукции с использованием препаратов «Кемицид» и «Монклавит-1»;
Результаты диссертационных исследований внедрены в производственный процесс К(ф)Х «Москвина А.А.» при дезинфекции коровников, модульной бойни и мясоперерабатывающего цеха.
Полученный практический материал свидетельствует о целесообразности применения исследуемых препаратов на различных технологических этапах в мясном скотоводстве: от коровника - до готовой продукции. Установлена эффективность «Кемицида» и «Монклавита-1» при проведении дезинфекций.
Методология и методы исследований. Методология настоящей работы связана с изучением санитарно-гигиенических приемов и методов обеспечения оптимальных условий содержания животных; с разработкой новых методов использования современных дезинфицирующих средств: «Кемицид» и «Монклавит-1» при содержании мясного скота (абердин-ангусской породы) в условиях крестьянско-фермерского хозяйства в Ленинградской области. При выполнении настоящей работы был использован комплекс различных специальных методов, включая: зоогигиенические, микробиологические, токсикологические, ветеринарно-санитарные, клинические и статистические методы. В основе этих методов лежат физические, химические, ветеринарно-биологические методы исследования и ветеринарно-санитарной оценки воздушной среды, где находятся животные и методы исследования и оценки зданий и сооружений, связанных с выращиванием, убоем и переработкой мясного скота.
Апробация и внедрение работы. Основные положения диссертации доложены на международных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВО
СПбГАВМ (2015), на международных научных конференциях молодых ученых и студентов СПбГАВМ (2015, 2016), на II международном ветеринарном конгрессе VETINSTANBUL GROUP СПб (2015).
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедры ветеринарной гигиены и санитарии Санкт-Петербургской Государственной Академии Ветеринарной Медицины; внедрены в учебный процесс кафедры кормления и гигиены животных института биотехнологии Санкт-Петербургского Государственного Аграрного Университета; внедрены в учебный процесс кафедры зоотехнии Калининградского государственного технического университета; внедрены в производственный процесс крестьянско-фермерского хозяйства Киришского района Ленинградской области К(ф)Х «Москвина А.А.».
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ:
1. Никитин Г.С. Изучение острой токсичности и ранозаживляющих свойств препарата Монклавит-мазь / А.Ф. Кузнецов, Г.С. Никитин, В.В. Ачилов, К.С. Зенков, В.П. Щербаков // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ. - 2015. - С. 33-35.
2. Никитин Г.С. Монклавит-мазь - новый йодсодержащий ветеринарный препарат / Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии // А.Ф. Кузнецов, Г.С. Никитин, К.Ф. Зенков, В.В. Ачилов, В.П. Щербаков. - 2014. - №4. - С. 114 - 116.
3. Никитин Г.С. Санитарно-токсикологическая оценка новых йод полимерных препаратов: монклавит-1, монклавит-мазь для ветеринарии / А.Ф. Кузнецов, О.М. Афанасьева, Г.С. Никитин // Иппология и ветеринария 2015 . - №4(18). - С. 27 - 31.
4. Никитин Г.С. Словарь зоогигиенических и ветеринарно-санитарных терминов / А.Ф. Кузнецов, В.В. Ачилов, К.Ф. Зенков, Г.С. Никитин // СПб., Издательство ФГБОУ ВПО «СПбГАВМ», 2015. - 79с.
5. Никитин Г.С. Состояние копрограммы у животных при алиментарном употреблении Монклавита-1 / А.Ф. Кузнецов, О.М. Афанасьева, Г.С. Никитин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2015. - №4. - С. 186 - 189.
6. Никитин Г.С. Сравнительная оценка токсичности препаратов: «Монклавит-мазь» и «Полидон-а» / А.Ф. Кузнецов, Г.С. Никитин // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. - 2014. С. 32 - 36.
7. Никитин Г.С. Санитарно-гигиеническая оценка использования «Кемицида» в мясном скотоводстве / Г.С. Никитин, А.Ф. Кузнецов // Материалы международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ.
- 2016. с. 56.
8. Никитин Г.С. Гигиена содержания коров абердин-ангусской породы в Ленинградской области / Г.С. Никитин, А.Ф. Кузнецов // Материалы 69-й международной научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ. - 2015. - С. 84 - 86.
9. Никитин Г.С. Изучение противомикробных свойств нового дезинфицирующего средства «Кемицид» / Г.С. Никитин, А.Ф. Кузнецов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2015. - №2.
- С. 398 - 400.
10. Никитин Г.С. Использование корреляционного анализа для определения направления и количественного измерения связей в биометрии / Г.С. Никитин, М.Г. Никитина // Сборник материалов методического семинара: Практика использования естественнонаучных методов в прикладных социально-гуманитарных исследованиях. - Тольятти. - 2014. -С. 281 - 287.
11. Никитин Г.С. Оценка токсичности дезинфицирующего средства «Кемицид» / Г.С. Никитин, А.Ф. Кузнецов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. - 2015. - №3. - С. 136 - 137.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты лабораторных исследований биоцидных свойств рабочих растворов дезинфицирующего средства «Кемицид», при которой отсутствует рост бактерий: Staph. aureus, Bac. subtilis, Pseud. aeruginosa и E. coli;
2. Результаты изучения биоцидных свойствах дезинфицирующего средства «Кемицид» при проведении дезинфекции различных материалов и поверхностей (пластмасса, стекло, металл), подверженных искусственной контаминации, различными методами (методом мелкокапельного орошения, методом протирания) 0,1% водным раствором с экспозицией 60 мин.
3. Результаты токсикологических исследований препарата «Кемицид» на лабораторных животных, с применением острых и хронических методов нанесения препарата на поверхность кожных покровов и слизистых оболочек подопытных животных, а также изучением сенсибилизирующих свойств и определением ингаляционной опасности препарата;
4. Технология и гигиена содержания мясного скота в крестьянско-фермерском хозяйстве в Ленинградской области, особенности содержания, кормления, заготовки кормов, воспроизводства стада, убоя животных и переработки мясной продукции;
5. Апробация препаратов «Кемицид» и «Монклавит-1» в производственных условиях крестьянско-фермерского хозяйства по разведению коров абердин-ангусской породы;
6. Комплексное заключение об использовании исследуемых препаратов в мясном скотоводстве для дезинфекции помещений для содержания животных, помещений для убоя скота и помещений для первичной переработки мясной продукции.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Технология и гигиена выращивания крупного рогатого скота
мясных пород
Мясное скотоводство в значительной степени отличается от молочного, в первую очередь тем, что в мясном скотоводстве коровы не приносят молочной продукции, а используются только для воспроизводства стада. В мясном скотоводстве принято выделять два основных этапа: воспроизводство и откорм бычков и выбракованных коров.
В основе технологии специализированного мясного скотоводства лежит организация воспроизводства стада и выращивание телят по системе «корова-теленок», включающее в себя сезонное получение телят при туровых отелах, подсосное выращивание телят до 6 - 8 месячного возраста на пастбищах при ограничении затрат на содержание основного стада с последующим доращиванием и интенсивным откормом молодняка после отъема при четкой специализации по технологическим операциям (Ревякин Е.Л., 2011).
Технология содержания коров мясного направления предусматривает круглогодовое пастбищное содержание стада, но в связи с особенностями Российского климата часто применяют и пастбищно-стойловое содержание. При этом выделяют два периода: пастбищный - в теплое время года; и стойловый - при котором используют как капитальные коровники, так и облегченные трехстенные навесы, оборудованные выгульными площадками, кормовым столом, курганом и поилками. Следует отметить, что содержание стада на пастбище требует меньше трудозатрат, техники и кормов. В целях увеличение срока содержания коров на пастбище необходимо осуществлять подсев культурных трав, однолетних растений, а так же придерживаться технологии стравливания пастбищ с использованием как временных (электро-изгородь) так и стационарных оград на пастбищах т.к. при
порционном стравливании участка пастбища предыдущий участок успевает восстановиться. В пастбищный период выпас скота осуществляется круглосуточно и на огороженных пастбищах необходимо устраивать места отдыха скота, оборудованные ограждениями для телят, кормушками для подкормки скота и навесами.
Легошин Г.П. выделяет в технологии производства говядины три основные стадии: воспроизводство, выращивание телят до возраста 6 - 8 месяцев, доращивание молодняка до живой массы 300 - 350 кг и заключительный откорм до живой массы 500 - 600 кг (Легошин Г.П., 2009). Причем автор отмечает, что мировая зарубежная практика уже давно применяет технологию интенсивного откорма животных в молодом возрасте до тяжелых кондиций, в отличии от Российского мясного скотоводства, несмотря на то, что интенсивный откорм изучали и отечественные ученые (Амерханов Х.А., 2004, 2009, Харламов А.В., 2015). Интенсивный откорм, по мнению авторов, достигается при среднесуточном приросте живой массы минимум 1,0 - 1,2 кг, что естественно достигается только при соблюдении технологии содержания и откорма животных. Таким образом авторы отмечают, что для развития мясного скотоводства в России необходимо обратить особое внимание на технологию откорма животных с среднесуточным приростом живой массы не менее 1,0 кг.
В конце пастбищного периода при переводе скота с пастбищ в стойла необходимо проводить отъем телят. Наличие достаточного количества пастбищ является ключевым фактором в мясном скотоводстве.
В зимне-стойловый период содержания в составе фермы мясного скота должны входить коровники с беспривязным содержанием коров на глубокой несменяемой подстилке с примыкающими выгульно-кормовыми дворами, оборудованными курганами, кормушками и поилками. В случае ранних отелов в коровнике оборудуют секции по типу денников для отела коров, а
так же оградки в которые могут проходить только телята (Левахин В.И. 2015).
Харламов А.В. (2015) считает, что содержание животных на огороженных улучшенных и культурных пастбищах способствует повышению продуктивности животных. Выращивание молодняка по системе «корова-теленок» с использованием в пастбищный период улучшенных и культурных пастбищ позволяет получить к 16 месячному возрасту бычков живой массой 432 - 447 кг.
Одним из наиболее дешевых, доступных и рентабельных методов, по мнению Харламова А.В. (2012) повышения продуктивности мясного скота в области является нагул, эффективность которого зависит в первую очередь только от обоснованной организации использования естественных и улучшенных пастбищ, которая предусматривает:
Соблюдение оптимальных сроков начала и окончания выпаса скота (в зависимости от региона);
Способ пастьбы скота и оптимальную нагрузку на единицу площади -загонный с использованием изгородей; нагрузка на одну корову с теленком от 1 до 2 га из расчета суточной потребности - 12,5 корм. ед.; Обеспечение животных водопоем: молодняку - 45 - 50 л воды в сутки, взрослому скоту - 60 - 70 л. Поят скот не менее 3 - 4 раза в сутки; Подкормку животных минерально-кормовыми добавками, включая поваренную соль - самокормушки. При нагуле с начала ноября - 2-3 кг/гол концентратов в сутки.
• Четкое выполнение принятого в хозяйстве распорядка дня - при нагуле выпас скота в течении 8,5 - 9 в сутки; организацию места отдыха - не менее 10 м на одно животное;
Ветеринарно-санитарное обслуживание, периодический контроль за ходом нагула, уточнение в связи с этим распорядка дня -универсальная карда для мясного скота (Харламов А.В. 2012).
Помимо классических методов откорма существует так же откорм на «белую» и «розовую» телятину. «Белую» и «розовую» телятину получают в результате интенсивного откорма телят-молочников. Для получения «белой» телятины живую массу телят обычно доводят за 10 - 12 недель до 120 - 130 кг. При содержании в течении 12 - 16 недель на молочных кормах с добавлением концентратов, сочных кормов и небольшого количества сена и доведении живой массы телят до 130 - 160 кг получают «розовую» телятину. За период выращивания среднесуточные приросты массы тела у бычков до 3 месяце составляют до 900 г, а от 3 до 5 месяцев - до 1000 - 1200 г, при этом затраты на 1 кг привеса составляют 3,7 кормовых единиц (Яремчук В.П. 2013).
1.2. Особенности разведения коров мясного направления продуктивности в России
Скотоводство мясного и мясомолочного направления менее развито на Северо-Западе, как скотоводство молочного направления. Тем не менее, эта отрасль животноводства активно развивается, увеличивая стада крупного рогатого скота скороспелых мясных пород путем ввоза в Российскую Федерацию импортных животных или путем ведения селекции в России. Однако, Амерханов Х.А. (2004) считает, что одним из наиболее актуальных вопросов в этой сфере остается воспроизводство стада и наличие племенного материала.
В связи с подавляющим большинством коров молочного направления рынок говядины заполнен мясом вынуждено убитых, выбракованных животных молочных пород, что естественно значительно снижает качество производимого мяса. Некоторые авторы (Амерханов Х.А., 2004, Болгов А.Е. и соавт., Дунин И., Шаркаев В., Кочетков А., 2009; Кузнецов А.Ф., 2007; Легошин Г.П., 2007; Ляшенко В.В., 2003) отмечают, что количество и
качество производимой в России мясной и молочной продукции держится на низком уровне.
Некоторые авторы отмечают, что хорошей продуктивностью обладают гибриды коров абердин-ангусской породы с коровами черно-пестрой породы, лимузинами, симменталами и т.д. (Набоков, З.И. и др. 2010, Губайдулин, И.Н. и др. 2010.) Авторы сообщают, что мясная продуктивность коров черно-пестрой породы, которая широко распространена на территории Российской Федерации, достаточно низкая, но ее можно повысить путем получения межпородных гибридов.
Интенсивное выращивание позволяет использовать биологические особенности молодого организма: быстро расти на ранних стадиях постэмбрионального развития и меньше расходовать питательных веществ на единицу роста (Н.Д. Цогоев, Р.Р. Хаблиева, 1993).
Опытами научно-исследовательских учреждений установлено, что при интенсивном выращивании молодняк крупного рогатого скота разводимых у нас пород в возрасте 15-18 месяцев достигает живой массы 400-450 кг, а отдельные группы животных - 450-500 кг. (Н.Ф. Ростовцев, И.И. Черкащенко 1966, Т.К.Тезиев, С.В.Чакалов, 1988). Авторы делают вывод, что с 2008 по 2013 год значительно увеличился импорт скота в Россию - с 7 тыс. гол. до 63-73 тыс. гол. Импортируют скот, по мнению автора, в основном из США и Австралии в Центральный и Северо-Западный регионы нашей страны, а именно в Брянскую, Воронежскую, Калужскую, Липецкую и Калининградскую области. В.И. Шаркаев (2014) подчеркивает, что самые распространенные породы, импортируемые в Россию - абердин-ангусская и герефордская.
Многими исследователями подтверждается, что вследствие направленности селекции на высокую продуктивность у высокопродуктивных коров, как правило, обнаруживается низкая резистентсность, повышенная стрессчувствительность, патологическое
реагирование даже на незначительно изменяющиеся условия и неблагоприятные воздействия внешней среды. У таких животных снижена адаптация к изменяющимся условиям экологической среды и защита от самых различных воздействий. Надо помнить, что чем выше продуктивность животного, тем слабее устойчивость его организма к различным заболеваниям. Высокопродуктивные коровы обладают интенсивным обменом веществ, имеют более тонкую и чувствительную нейрогуморальную систему организма. При незначительных нарушениях условий кормления и содержания у коров происходит нарушение гомеостаза и имунобиологического статуса. Восстановление этого статуса и обмена веществ требует больших усилий, времени и экономических затрат.
Изменение условий кормления и содержания коров ведет к снижению резистентности организма, нарушению обмена веществ и предрасполагает к возникновению заразных и незаразных заболеваний у крупного рогатого скота, в том числе и хирургических (Веремей Э.И. и др., 1980-2011; Молоканов В.А., 1992; Мухина Н.В. и др., 2000; Битюков Е.И., 2001; Якупова Л.Ф., 2001; Медведев И.К., 2003; Кузнецов А.Ф., 2004; Суллер И.Л. и др., 2007; Конопатов Ю.В. и др. 2011;
Таким образом, учитывая вышеизложенное можно сделать заключение, что нарушение обмена веществ у коров влияет на продуктивность и здоровье животных, в частности на возникновение хирургических болезней. Своевременное изучение биохимического статуса и правильная интерпретация биохимических показателей позволит профилактировать хирургические болезни у крупного рогатого скота.
Благодаря специализации производства говядины можно не только резко увеличить количество производимой продукции, улучшить ее качество, но и повысить производительность труда снизить затраты на производство продукции и ее себестоимость. (Т.К. Тезиев и др., 1994, 1995).
Использование абердин-ангусских быков в промышленном и поглотительном скрещивании с молочным и комбинированными породами показало, что получаемые при этом помеси в разных условиях интенсивного выращивания по сравнению с аналогами материнской породы дают увеличение живой массы на 15-20%, убойного выхода - на 3-5%, калорийности мяса - на 16 - 17% с меньшей затратой корма на единицу прироста. (С.Х. Энеев, 1973).
Высокого уровня производства говядины и телятины достигли страны Американского континента. Располагая одной третью мирового поголовья, они получают 47,6% говядины, или почти половину ее мирового производства (Б.А. Рунов, 1975)
Биологические особенности скота мясных пород позволяют получить при интенсивном выращивании от молодняка 15 - 18 месячного возраста зрелую полномясную тушу массой 250 - 270 кг. Благодаря высокой скороспелости животных, мясо их отличается мраморностью, высокой калорийностью и питательностью. Убойный выход интенсивно выращенных животных составляет 60% и более. (С.Х. Энеев, 1998).
Низкий уровень продуктивности в мясном скотоводстве связан в первую очередь с эффективностью разведения и технологией (Легошин Г.П., 2014). Так же автор отмечает, что низкий уровень продуктивности мясного скота в России обусловлен, помимо устаревшей технологии и слабой кормовой базы, низкой эффективностью методов селекции и племенного дела. При этом автор предлагает следующие положения для улучшения ситуации: повышение стандартов пород по продуктивности в мясном скотоводстве; адаптация нормативных документов, регламентирующих племенную работу в соответствии с международными требованиями;