Санкции как внешнеполитический инструмент в деятельности международных организаций и государств: историко—теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Негматова Таскина Мухторовна

  • Негматова Таскина Мухторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 183
Негматова Таскина Мухторовна. Санкции как внешнеполитический инструмент в деятельности международных организаций и государств: историко—теоретический аспект: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Таджикский национальный университет. 2018. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Негматова Таскина Мухторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ САНКЦИЙ: ПОНЯТИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ И КРИТЕРИИ ЛЕГИТИМНОСТИ

1.1. Проблема определения понятия «санкция» в современной науке

1.2. Классификация международных санкций и критерии их

легитимности

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ ГОСУДАРСТВА

2.1. Формирование и эволюция международных санкций: исторический анализ

2.2. Динамика развития международных санкций на современном

этапе

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ САНКЦИЙ: ПРОБЛЕМЫ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ОДНОСТОРОННИХ САНКЦИЙ

3.1. Вопросы эффективности санкций в отношениях между государствами

3.2. Односторонние санкции в международных

отношениях и проблематика их применения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкции как внешнеполитический инструмент в деятельности международных организаций и государств: историко—теоретический аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Распад биполярной системы и формирование Нового мирового порядка, приведшие к резкому расширению зон региональных конфликтов, взлету волны терроризма, сохранению угрозы распространения оружия массового поражения, отходу от принципов международного права и возрождение военно-силового противостояния актуализировали тему международного принуждения во взаимоотношениях между субъектами международных отношений. В период становления многополярной системы международные акторы, в первую очередь государства и международные организации (прежде всего Организация Объединенных Наций) призваны стать теми институтами, которые будут сводить к минимуму разрушительные последствия перемен и направляющей их в эволюционное демократическое русло. Отсюда развитие международных отношений ставит перед исторической наукой задачу исследования проблемы санкций, классификации, легитимности применения принуждения в межгосударственных отношениях, их соотношения с ответственностью и критерии их эффективности. Несмотря на то, что абсолютное большинство мирового сообщество формально подтверждает свою приверженность целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций и международного порядка, мир живет в условиях регулярного нарушения основополагающих принципов мирного сосуществования и взаимоотношений между субъектами международных отношений.

Соблюдение общепризнанных норм межгосударственных отношений имеет фундаментальное значение для обеспечения устойчивого международного порядка, который в значительной мере зависит от общего понимания того, когда применение мер принуждения является легитимным.

Составители Устава Организации Объединенных Наций признавали, что осуществление принуждения может оказаться необходимым для предотвращения и устранения угрозы миру, подавления актов агрессии или

других нарушений мирового порядка. Применяемое законным и надлежащим образом принуждение является важнейшей составной частью любой действенной системы коллективной безопасности.

Принуждение в международных отношениях имеет свои особенности, предопределяемые, прежде всего характером межгосударственных отношений и методами их регулирования. В отсутствие централизованного аппарата принуждения оно осуществляется децентрализованно (индивидуально) государствами, используя механизм контрмер, и централизованно (коллективно) — в рамках институционального механизма международных организаций посредством международных санкций.

В арсенале применяемых Советом безопасности Организации Объединенных Наций принудительных мер, учитывая их характер, направленность, механизм введения, осуществления и окончания, фактические последствия применения, можно выделить международные экономические санкции, военные санкции и санкции дипломатического характера.

Анализ истории международных отношений позволяет с уверенностью говорить о частом применении международных санкций. Так, в течение 90— х годов ХХ столетия Организация Объединенных Наций ввела больше режимов международных санкций, чем когда—либо ранее. Этот период называют десятилетием санкций Организации Объединенных Наций.

Если за период с начала своего существования до 1989 года Совет безопасности Организации Объединенных Наций применял международные санкции дважды - в отношении Южной Родезии1 (ныне государство Зимбабве в 1966 году) и Южноафриканской Республики (в 1977 году), - то

1Южная Родезия (англ. Southern Rhodesia)-

название британского колониального владения в Южной Африке с 1924 по 1953 год. В 1953 году вошла в состав Федерации Родезии и Ньясаленда. Ныне - территория государства Зимбабве.

начиная с 1990 года, режим международных санкций, был введен Советом безопасности в 19 случаях1.

Диапазон заявленных целей применения международных санкций при этом непрерывно расширяется, охватывая вопросы отражения агрессии, восстановления демократических правительств, защиты прав человека, прекращения войн, борьбы с финансированием терроризма и поддержки мирных соглашений.

Рост случаев применения международных санкций, обусловлен рядом причин:

Во—первых, глобализация международных процессов, характеризуется возрастающей степенью интенсивной интеграции как рынка товаров и услуг, так и капитала.

Следствием углубления взаимодействия большинства государств, интернационализации экономического финансового и производственного капитала является усиливающаяся взаимозависимость государств диверсифицированными связями экономического сотрудничества, от нормального функционирования которых зависят их жизненные интересы. Общеизвестно, что сегодня стабильное положение государства определяется в первую очередь уровнем развития его экономики. В этой связи прекращение или ограничение экономических отношений может иметь существенные последствия, делая экономические санкции серьезным инструментом воздействия на политику государства. Это положение особенно актуально для развивающихся стран;

Во—вторых, появление все более разрушительных средств и методов войны создало объективную предпосылку необходимости отказа от широкого использования вооруженных насильственных мер.

Существенное воздействие на изменение концепции принуждения оказывает и изменение характера угроз международному миру и

1 Cortridht D., Lopez J. The Sanction Decade: Assessing UN Strategies in the 1990s. N.Y., 2000; .

безопасности. Необходимо признать, что серьезные угрозы безопасности, с которыми мы сталкиваемся в настоящее время, далеко не сводятся к разрушительным войнам между государствами, в которых велика роль прямого военного принуждения. Современные угрозы включают в себя также распространение и возможность применения ядерного и других видов оружия, непрекращающиеся локальные конфликты, международный терроризм, транснациональную организованную преступность и многое другое. Эти угрозы исходят как от государств, так и от негосударственных субъектов.

С учетом данных факторов, международные санкции приобретают все большее значение, являясь определенным элементом в процессе коллективной реакции на нарушение норм международного порядка, несоблюдение которых квалифицируется как угроза или нарушение международного мира и безопасности. Применение международных санкций призвано оказать давление на государство или образование для достижения целей, установленных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций, без применения военной силы в межгосударственных отношениях.

В этой связи, как отмечает российский ученый С. Ю. Марочкин, сформировавшийся в реалиях современного миропорядка принцип верховенства права обрел качество нормы устанавливающей правила международного общения1.

Роль международных санкций, рассматриваемых в Докладе Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам в контексте вопросов коллективной безопасности и задач предотвращения, определена следующим образом: «Санкции являются жизненно важным, хотя и несовершенным инструментом. Они представляют собой необходимую середину между

1Марочкин С. Ю. Верховенство права на внутригосударственном и международном уровнях: динамика развития и взаимодействия // Государство и право. № 10. С. 93—94; Каламкарян Р.А. Концепция господства права в современном международном праве // Государство и право. 2003. № 6. С. 50—57; Его же: Всеобщая декларация прав человека. Место, роль и значение в миропорядке на основе верховенства права. RuleofLaw // Государство и право. 2010. № 6. С. 41—48.

войной и словами, когда страны, отдельные лица и повстанческие группы нарушают международные нормы и когда отсутствие реакции ослабляло бы эти нормы, ободряло бы других нарушителей или истолковывалось бы как согласие»1.

Применение международных санкций относится к наиболее сложным и значимым вопросам современных международных отношений2. Все более широко признается, что планирование, применение и осуществление международных санкций, вводимых Советом безопасности, необходимо усовершенствовать. Связано это с рядом серьезных проблем, возникающих в процессе осуществления санкционных режимов, существование которых является основной причиной критических замечаний относительно их эффективности. В числе наиболее значимых - причинение так называемого сопутствующего урона гражданскому населению страны, которое не является официально провозглашенным объектом санкций («гуманитарный аспект»), и материальный ущерб, причиняемый санкционным режимом третьим государствам как следствие перерыва экономических связей с государством, в отношении которого санкции направлены.

О значении этих проблем свидетельствует тот факт, что они нашли отражение в Декларации тысячелетия Организации Объединенных Наций, выразившей желание «свести к минимуму неблагоприятные последствия вводимых Организации Объединенных Наций санкций для ни в чем не повинных групп населения, обеспечить регулярный пересмотр режимов

1Доклад Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам «Более безопасный мир: наша общая ответственность». А/59/565, 2 December2004. Ч. 2: Коллективная безопасность и задача предотвращения. Гл. VIII: Роль санкций. П. 178. С текстом доклада можно ознакомиться на официальном веб—сайте ООН: http // www,un .org/russian/secureworld. htm

2Лукашук И.И. Право международной ответственности. М.: Волтере Клувер, 2004. С. 309—311; ElagabO. The Place of Non—Forcible Counter—Measures in Contemporary International Law 11 The Reality of International Law. Oxford, 1999.P. 150.

таких санкций и исключить неблагоприятные последствия для третьих стран»1.

Актуальность диссертационного исследования также определяется тем, что в последнее десятилетие сохраняется тенденция к постоянному расширению перечня мотивов применения санкций отдельными государствами и международными организациями.

Более того, ни одно государство не может считать себя защищенным от последствий данного процесса. Республика Таджикистан, которая имеет тесные политические, торговые, экономические связи с Российской Федерацией, на территории которой находятся до полутора миллиона таджикских мигрантов, серьезно почувствовала влияние санкционного противостояния Европейского союза и Соединенных Штатов Америки с одной стороны, и Российской Федерации, с другой.

Важным вопросом на наш взгляд является проблемы влияния санкций на экономику тех стран, которые традиционно имеют тесные связи с Российской Федерацией. По мнению большинства экспертов в области внешней политики антироссийские санкции оказывают негативное воздействие на экономику всех стран Содружество независимых государств, включая Республики Таджикистан.

По словам министра иностранных дел Республики Таджикистана С. Аслова в России работают сотни тысяч таджикских мигрантов, а благосостояние их семей на родине напрямую зависит от заработка в Российской Федерации. Из-за санкций денежные переводы из Российской Федерации в Республику Таджикистан заметно сократились. Только за первое полугодие 2015 года, сумма денежных переводов таджикских граждан на родину сократилась на треть. Негативные последствия антироссийских санкций проявились и в других областях таджикской экономики. «Думаю, что это мнение разделяют и наши соседи по региону,

1Декларация тысячелетия ООН. Принята резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 г. Раздел II: Мир, безопасность и разоружение. П. 9. http: // www.un. org/ ru/documents/decl_conv/declarati ons/ summitdecl. shtml

поэтому мы готовы и будем вести диалог по дипломатическим каналам с нашими западными партнерами о снятии санкций с Российской Федерации. Антироссийские санкции являются своего рода ударом по всем странам Содружество независимых государств1.

Антироссийские санкции, в частности, негативно влияли на уменьшение товарооборота между Республикой Таджикистаном и Российской Федерации. По нашему убеждению, эти санкции направлены не только против Российской Федерации, но и против всех стран Содружество независимых государств, с которыми мы связаны прочными нитями во всех сферах экономической, социальной, культурной жизни2.

В условиях осложнения мировой конкуренции любое государство может стать прямым или опосредованным объектом применения мер санкционного характера. По оценке профессора Г. Хафбауера, в XXI веке Соединенные Штаты Америки в одностороннем порядке и совместно с ближайшими союзниками участвовали в 75 % всех зарегистрированных

3

случаев использования экономических санкций в мире .

Только в период с 2002 года и июнь 2006 года Соединенные Штаты Америки объявили об использовании 125 односторонних санкций против 47 государств. Другими словами можно говорить о введении новой принудительной меры каждые 16 дней4.

С учетом вышеизложенного, можно предположить, что любое политическое или экономическое противостояние может привести к применению санкций против каждого «неугодного» государства, как инструмента реализации внешнеполитических целей.

Например, санкции как механизм давления на политику государств Центральной Азии были использованы после Андижанских событий 13 мая 2005 года против Республики Узбекистан. Данное событие серьезно

1 TJinform.com. 29 июля 2017 г.

2 TJinform.com. 29 июля 2017 г.

3

. Цит. по Дораев М.Г. Экономические санкции в праве США, Европейского союза и России. М.: Инфотропик Медиа, 2016. С 3.

4 Там же.

ухудшили отношения Ташкента с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки1.

14 ноября 2005 года, Европейский союз объявил об эмбарго на оружия, военного и другого оборудования, запрете на выдачу виз 12 высокопоставленным узбекским чиновникам, которые считаются ответственными за жестокое подавление мятежа в Андижане. Запрет на выдачу виз распространился на министра внутренних дел, министра обороны и главу Национальной службы безопасности Республики Узбекистана З. Алматова, К. Гулямова и Р. Иноятова.

В число лиц, чье пребывание в странах ЕС нежелательно, не вошел президент Узбекистана И. Каримов, который 28 июня 2005 года подписал в Москве с президентом России В. Путиным договор о союзнических отношениях двух стран.

Соединенные Штаты Америки вслед за Европейским союзом заморозила более 20 млн. долларов потенциальной помощи Узбекистану. Кроме того, в конгресс Соединенных Штатов Америки был внесен проект резолюции об открытии дела против президента Узбекистана И. Каримова в Международном уголовном суде в связи с событиями в Андижане, а также против ее дочери Г. Каримовой.

Ташкент в долгу не остался - в июле 2005 года Узбекистан потребовал, чтобы американские войска в шестимесячный срок покинули авиабазу

о

«Карши-Ханабад» .

1В ночь на 13 мая 2005 года неизвестные захватили милицейский пост, а затем захватили тюрьму и ряд правительственных зданий в Андижане и Пахтаабаде. Весь день в городе продолжались антиправительственные митинги и к вечеру 13 мая волнения в Андижане были подавлены. Официальный Ташкент объявил, что в ходе столкновений погибли 187 человек, а по сведениям оппозиции, погибших намного больше - более 700 человек. С требованием провести международное расследование событий в Андижане к официальному Ташкенту неоднократно обращались ООН, НАТО, правозащитная организация Human Rights Watch, а также ряд государств, среди которых Франция, Великобритания и США, однако президент Узбекистана отверг его.

. https://ru.sputnik-tj .com/asia/20171221/1024245811/SSHA-vveli-sanktsii-protiv-Gulnary-

Karimovoy .html

Целью диссертационной работы является комплексное историко-теоретическое исследование механизма санкций как внешнеполитического механизма государств и международных организаций.

Настоящая диссертационная работа представляет собой многоаспектное исследование истории и политической природы международных санкций, их соотношения с международной ответственностью и места в ряду иных мер принуждения в современных международных отношениях, вопросов применения международных санкций, легитимности и повышения эффективности санкционных режимов.

В рамках заявленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

— проанализировать проблему определения понятия «санкция» в современной науке;

— классифицировать международные санкции, критерии их легитимности;

— исследовать вопросы становления института международных санкций во внешней политике государства;

— рассмотреть динамику применения международных санкций в современных международных отношениях;

— изучить вопросы эффективности санкций в отношениях между государствами;

— определить место односторонних санкций в международных отношениях;

— предложить научно обоснованные рекомендации по перспективам осуществления санкционной деятельности международными организациями и современным государством.

Объектом диссертационного исследования является санкция как инструмент осуществления внешнеполитической деятельности государств и международных организаций.

Предметом исследования является историко-теоретический анализ санкционной деятельности международных организаций и государства.

Степень научной разработанности исследования. Необходимо отметить, что диссертационных исследований, специально посвященных проблемам санкций, как инструмента внешнеполитической деятельности государств и международных организаций, в таджикской исторической школе еще не были выполнены. В то же время данная проблема в определенной степени затрагивалась лишь в трудах российских и зарубежных авторов—историков, юристов, публицистов и журналистов -рассматривавших различные стороны вопросы санкционного режима.

Скудное количество работ по вопросам санкций сфокусировано или на гуманитарных аспектах экономических санкций, легальной и моральной стороне их использования, или посвящены правовым аспектам данной проблемы. В научных кругах Запада и Российской Федерации защищены диссертации в основном по экономическим и юридическим аспектам санкций как механизма достижения внешнеполитических целей государств. Анализ использованной и изученной литературы показывает, что традиционно экономические исследования по вопросам санкций концентрируются на трех основных направлениях:

— изучение отдельных аспектов с фокусом на влияние санкций на политику государств-целей;

— сравнительное исследование успешности экономических санкций с целью выявления критериев их эффективности;

— анализ иных характеристик санкций1.

При этом в отсутствие общепризнанной теоретической концепции международных санкций непропорционально большая часть имеющей

lMartin L.L. Coercive Cooperation: Explaining Multirateral Economic Sanctions. Princetion, 1992.P.4.

литературы по проблемам санкций принадлежит американским ученым, которые отражают выгодную им точку зрения1.

Основная масса российских исследований по проблемам санкций посвящены, прежде всего, вопросам международно-правовой ответственности государств и применения санкций международными организациями. Еще в советский период были изданы труды критического характера о применении экономических санкций западными государствами в нарушение решений Совета безопасности Организация Объединенных Наций. В связи с усилением санкционной войны между Российской Федерацией и Западом, в постсоветском научном пространстве наблюдается рост научно-исследовательского интереса к этой проблеме.

Для удобства анализа литературы, связанной с избранной темой диссертационного исследования, автор разделил её на четыре группы:

Первую группу составляют труды ученых российской научной школы, которые рассматривают проблемы санкций с позиций защиты национальных интересов Российской Федерации .

Значимость работы К. А. Багиняна состоит в том, что автор рассматривает вопросы практики применения международных санкций в рамках Устава Организации Объединенных Наций.

1 Conlon P. United Nations Sanctions Management: A Case of the Iraq Sanction Commitree, 1990-1994.New York, 2000. P. 2.

Багинян К.А. Международные санкции по Уставам Лиги Наций и ООН и практика их применения. М.: Изд—во Академии наук СССР, 1948; Балуев Д. Г. Экономические санкции в современных международных отношениях / под ред. О. А. Колобова. ННГУ, 1998; Курдюков Г.И., Кешнер М.В. Применение целенаправленных санкций Советом безопасности ООН. Международное право и национальные интересы Российской Федерации: Сб. статей. М.: Дип. академия МИД России, 2008; Его же: Экономические санкции в современном международном праве. М.: Проспект, 2015.184с.; Кононова К. О. Санкционные резолюции Совета безопасности ООН и их имплементация в национальных правовых системах государств—членов. М.: Волтере Клувер, 2010; Михеев Ю.Я. Применение принудительных мер по Уставу ООН. М.: Международные отношения, 1967; Ушаков Н. А. Основания международной ответственности государств. М.: Международные отношения, 1983; Дораев М.Г. Экономические санкции в праве США, Европейского союза и России. М.: Инфотропик Медиа, 2016. 216 с.

Труд Д. Г. Балуева посвящен анализу санкций в современных международных отношениях. Автор в основном рассматривает санкционный режим конца ХХ века.

Значительную помощь автору при написании работы оказали труды М. В. Кешнера, откуда были почерпнуты материалы при анализе вопросов применения принуждения в международных отношениях, соотношения ответственности и санкций, формы осуществления экономических санкций, критериев легитимности введения международных экономических санкций. Ученый конкретизирует адресатов международных санкций, показывает уровни санкций - международный и внутригосударственный и сроки окончания применения санкций.

Значимость монографии Н. А. Ушакова заключается в том, что автор подробно изучает основания международной ответственности государства и показывает, как принимаются меры воздействия в отношении отдельных стран.

Здесь особо следует отметить работу М. Г. Дораева, в которой рассматриваются вопросы происхождения и динамика международных санкций, дается определение понятия санкция, видов санкций, исследуются проблемы их эффективности, условия и механизмы применения санкций в одностороннем порядке, и их правомерности. Научная заслуга работы М. Г. Дораева состоит в том, что он, используя метод сравнительного анализа, исследует санкционную систему Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза и Российской Федерации. Более того, автор рассматривает механизмы принятия контрсанкций как ответную меру.

Во вторую группу включены труды представителей западной научной школы1.

1Abi—Saab G. The concept of sanction in international law in book UN Sanctions in international law. Ed. by Vera Gowland—Debbas. The Hague, London, Boston: Kluwer law international, 2001; Al—AnbariA. A. The impact of United Nations sanctions on economic development, human rights and civil society in book UN Sanctions in international law. Ed. By Vera Gowland—Debbas. The Hague, London, Boston: Kluwer law international, 2001; Bos A.United Nations sanctions as a Tool of Peaceful Settlement of Disputes. International Law as a

Дж. Аби—Сааб, рассуждая об использовании понятия «санкция» в науке, отмечает, что в международном праве данная категория имеет свои особенности.

А.А. Ал—Анбари в своей работе рассматривает вопросы влияния санкций Организации Объединенных Наций на общуюдинамику государства, соблюдение права человека и развитие гражданского общества в развивающихся странах.

Работа А. Боса посвящена исследованию проблем, связанных с санкциями Организации Объединенных Наций как механизма более мирного урегулирования межгосударственных споров.

Б. Картер в своей работе основное внимание уделяет раскрытию понятия «экономическая санкция» и различным его трактовкам представителями различных научных кругов.

Ф. Кортрайт и Дж. Лопез в коллективном труде изучают стратегию санкционной политики Организации Объединенных Наций в 90—е годы ХХ века.

В работе С. Чинкина проанализированы альтернативные экономическим санкциям меры и их значение в международных отношениях. Автор для минимизации негативного влияния санкций на мирное население в третьих странах предлагает разработать иные способы - более гуманного характера меры воздействия на поведения государства.

language for international relations: The Hague, London, Boston, 1995; Bismuth J. L.Le boycottage dans les echanges economiques internationaux. 1980; Carter B.Economic Sanction. N. Y., 1988; Cortright D., Lopez J—The Sanctions Decade: Assesing UN Strategies in the 1990s. N.Y., 2000; Chinkin C.Alternatives to economic sanctions in book UN Sanctions in international law. Ed. By Vera Gowland—Debbas. The Hague, London, Boston: Kluwer law international, 2001; Elagab O. The legality of non—forcible Counter—Measures in Contemporary International Law. Oxford, 1988; Ferencz B.Enforcing International Law. Vol. I. London, 1983. P. XVIII; Gowland—Debbas KThe functions of the United Nations Security in the international legal system // The role of law in international politics. N. Y., 2000; Gardam J. Necessity, Proportionality and the Use of Force by States. Cambridge University Press, 2005; Grunfield F. The effectiveness economic sanctions UN. N. Y., 1997; LowenfeldA.F. Unilateral versus collective sanctions: an American perception in UN sanctions in international law. Ed. by Vera Gowlland—Debbas. The Hague, London, Boston: Kluwer law international, 2001.

О. Елагаб в своей работе рассуждает о проблемах законности принудительных мер в современных международных отношениях. По мнению автора санкции должны реализоваться в соответствии с нормами международного права и не должны быть направлены против социально значимых секторов экономики, которые являются основой социальной жизни простых членов общества.

В. Гоуленд—Деббас в своем труде изучает вопросы, связанные с полномочиями Совета безопасности Организации Объединенных Наций в деле разработки и реализации санкций. Автор отмечает, что исключительно Совету безопасности как важный структурный элемент Организации Объединенных Наций дано право, принимать принудительные меры в отношении лиц, групп, международных институтов и государств за невыполнения тех или иных предписаний.