Санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и их имплементация в национальных правовых системах государств-членов: на примере правовой системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Кононова, Ксения Олеговна

  • Кононова, Ксения Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 206
Кононова, Ксения Олеговна. Санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и их имплементация в национальных правовых системах государств-членов: на примере правовой системы Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Санкт-Петербург. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кононова, Ксения Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ.

САНКЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОДДЕРЖАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВОПОРЯДКА.

1.1. Проблема определения понятия «санкция» в международ! юм праве.

1.2. Об отрицании санкции как международно-правового явления.

1.3. Санкция как составной элемент международно-правовой нормы.

1.4. Соотношение категорий «санкция» и «ответственность» в международном праве.

1.5. Санкция как форма принуждения.

1.6. Содержание и виды международно-правовых санкций.

1.7. Становление института санкций в международном праве.

ГЛАВА ВТОРАЯ.

САНКЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН.

2.1. Институт санкций Совета Безопасности - важнейший элемент обеспечения международного правопорядка.

2.1.1. Правовая природа санкций Совета Безопасности.

2.1.2. Юридическая сила санкционных резолюций Совета Безопасности.

2.1.3. Система санкций Совета Безопасности: общая характеристика.

2.2. Виды и содержание санкций Совета Безопасности ООН.

2.3. Гуманитарные санкции Совета Безопасности ООН в аспекте современных концепций и практики «гуманитарной интервенции».

2.3.1 Правовые аспекты современной концепции гуманитарного вмешательства.

2.3.2 Односторонние действия государств и ООН.

2.4. Имплементация концепции «результативных» санкций в системе принудительных мер Совета Безопасности ООН.

2.5. Перспективы сашщионной деятельности Совета Безопасности в контексте реформирования ООН.ЮЗ

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.Ill

ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ САНКЦИОННЫХ РЕЗОЛЮЦИЙ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ ООН В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ.

3.1. Правовые основы имплементации санкционных резолюций Совета

Безопасности ООН в национальные системы государств.

3.1. 1. Международно-правовые основы имплементации государствами санкционных резолюций Совета Безопасности.

3.1.2. Правовые основы имплементации санкционных резолюций Совета Безопасности в законодательстве зарубежных государств.

3.1.3. Правовые основы имплементации резолюций Совета Безопасности в конституционном законодательстве Российской Федерации.

3.2. Нормативно-правовое обеспечение имплементации Российской Федерацией санкционных резолюций Совета Безопасности ООН.

3.2.1. Нормативные акты общего характера.

3.2.2. Нормативные акты специального характера.

3.2.3. Специальные санкционные правореализационные акты.

3.3. Санкционные принудительные меры Российской Федерации.

3.4. Проблемы эффективности реализации санкций Совета Безопасности ООН в правовой системе государства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и их имплементация в национальных правовых системах государств-членов: на примере правовой системы Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Реальность современного мира такова, что ни один народ и ни одно государство не могут обеспечить свою безопасность, опираясь только на собственные силы. Безопасность каждого из них может быть обеспечена только совместными коллективными усилиями. Современная система поддержания и сохранения мира, основывающаяся, прежде всего, на правовых принципах и механизмах Устава ООН, при всех её недостатках, просчетах и противоречиях, составляет потенциально эффективный механизм обеспечения международной безопасности и мирового правопорядка. Сохранение мира может реализовываться в значительной степени и путем использования системы обеспечительных мер принуждения, имеющихся в распоряжении Организации. Особую роль в этой системе мер играет институт санкций Совета Безопасности ООН. Международное сообщество наделило Совет исключительными функциями - он имеет право от имени всего сообщества государств оценивать ту или иную международную или внутригосударственную ситуацию как угрожающую миру или уже нарушившую мир и принимать для обеспечения международной безопасности целый комплекс мер, включая и принудительные санкции против государства-правонарушителя. В статье 77 Доклада Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, представленном на Всемирной встрече руководителей государств-членов ООН (Нью-Йорк, 14-16 сентября 2005 г.) отмечается, что «после окончания «холодной войны» Совет Безопасности начал более активно заниматься меэюдународными угрозами. Среднее число резолюций, принимаемых им в год, увеличилось с 15 до 60, или с одной резолюции в месяц до одной резолюции в неделю. Диапазон заявленных целей при этом непрерывно расширялся, охватывая отражение агрессии, восстановление демократических правительств, защиту прав человека, прекращение войн, борьбу с терроризмом, поддержку мирных соглашений».'

1 См. Доклад группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам А/59/565 -http://www.un.org/russian/seciireworld/report.htm

Советский Союз и Российская Федерация в течение всего периода функционирования ООН активно сотрудничали с Советом Безопасности и государствами-членами ООН в различных областях и направлениях, касающихся поддержания мира и обеспечения безопасности всего мирового сообщества и отдельно взятых государств, в том числе и по вопросам принятия санкций. В Концепции внешней политики России, утвержденной Президентом РФ 12 июля 2008 г., указывается: «Центром регулирования международных отношений и координации мировой политыки в XXI веке должна оставаться ООН, которая доказала свою безальтернативность и наделена уникальной легитимностью. Россия поддерживает усилия по укреплению ее центральной и координирующей роли». При этом «в условиях глобализагрш вызовов и угроз безопасности и устойчивому развитию еще более важной становится роль Совета Безопасности ООН как универсального механизма обеспечения международной законности».2

Работая над решением широкого спектра проблем безопасности, развития и обеспечения прав человека, народов и государств, ООН каждый день доказывает свою востребованность. Всемирная организация и Совет Безопасности как институты остаются в международно-правовом поле. И никакие действия отдельных государств-членов Совета не меняют эту реальность.3

Безусловно, международные санкции являются важным элементом в системе обеспечения международного мира и правопорядка. Оценивая их положение и роль в правовом порядке, бельгийский правовед Ш. Лебен сравнивал их с индикатором, ясно характеризующим степень развития этого порядка.4

2 Концепция внешней политики России. Утверждена Президентом РФ 12.07. 2008 -www.kremlin.ru

3 Интервью Постоянного представителя РФ при ООН В.И.Чуркина//Российская газета. 1.04.2008. -http://www.mid.ru/ns риЫ.пз!7сЬ8е241 с! 18а8904ес325бГс7002{1с1с0е/Ь75а4сЗс240еГаеас325742000 441733?ОрепРоситет

4 Цит. по: НешатаеваТ. Н. Международные организации и право: новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 1998. С.138.

К сожалению, трактовка санкционных норм Устава ООН, расширительная со стороны одних государств и ограничительная со стороны других, часто препятствует прииятию Советом адекватных решений. А это нередко позволяет ряду государств предпринимать в одностороннем порядке противоправные действия против других государств, фактически безнаказанно вмешиваться во внутренние дела и даже вторгаться на территорию того или иного государства без санкции Совета Безопасности и вопреки положениям международного права.

В то же время инновационной для поддержания «международного мира и безопасности» стала резолюция Совета от 2 июия 2008 г. в отношении Сомали. Совет, действуя на основании гл. VII Устава, призывает «государства, заинтересованные в использовании морских торговых путей у побережья Сомали, активизировать и координировать свои усилия в целях противодействия актам пиратства и вооруженного разбоя на море в сотрудничестве с ПФП (Переходное Федеральное Правительство — К. К.)».5

Тем самым резолюция закрепляет новый подход к санкционным режимам. Государствам в соответствии с гл. VII Устава и во исполнение резолюции Совета предоставляется право и вменяется в обязанность применять необходимые меры в целях минимизации (ликвидации) той «угрозы, которую акты пиратства и вооруженного разбоя против судов представляют для оперативной, безопасной и эффективной доставки гуманитарной помощи в Сомали, безопасности морских торговых путей и международного судоходства».

Углубление взаимодействия международного и внутригосударственного права позволяет поэтапно реформировать национальные правовые системы государств с учетом использования как опыта отдельно взятых государств, так и мирового сообщества в целом. Имплементация резолюций Совета Безопасности относится к внутренней компетенции государств,

5 Резолюция Б/КЕБ/Шб (2008) от 2.06.2008 о положении в Сомали -http://daccessdds.un.org/doc/UNDQC/GEN/N08/361/79/PDF/N0836179.pdf70penElement самостоятельно определяющих пути и методы их осуществления. Однако вопросы имплементации резолюций Совета в национальном праве все еще является весьма дискуссионным.

Необходимость непрерывного нормативного регулирования возникающих в этой связи правоотношений в связи с иными обоснованиями подтверждает незыблемость той роли и места в системе поддержания международного мира и безопасности, которое занимает Совет Безопасности ООН.

В настоящее время в связи с рассмотрением положения в Северной Корее, Иране, Конго, Сомали и ряде других государств, безусловно, отразившееся на юридическом и фактическом положении их населения, резолюции Совета Безопасности ООН вновь привлекают внимание не только политиков и практиков, но и ученых-специалистов в области международного права.

Поэтому анализ правовой природы, оснований и механизма применения санкций Совета имеет первостепенное значение для более точного уяснения глубины той или иной угрозы миру и правильного принятия решений при выборе мер международного реагирования, включая и санкционные меры Совета Безопасности. В связи с этим решение проблемы отграничения международных санкций от других смежных международных категорий имеет большое практическое значение для обеспечения мирового правопорядка.

Степень научного исследования темы. Данная тема в литературе исследована весьма слабо. Основная часть работ, в которых в той или иной степени рассматриваются или затрагиваются вопросы коллективных санкций Совета Безопасности ООН, принадлежит зарубежным ученым.

В советской и российской литературе отдельные аспекты исследуемой темы затрагивались в работах В. А. Василенко, Г. И. Курдюкова, И. И. Лукашука, М. Ю. Михеева, Т.Н. Нешатаевой и др. Однако в связи с появлением новых угроз и вызовов международной стабильности и безопасности и с происходящей в связи с этим эволюцией практики применения резолюций Совета Безопасности ООН нуждаются в переосмыслении и сложившиеся доктринальные подходы и оценки рассматриваемого международно-правового института.

Продолжающийся процесс реформирования ООН и ее отдельных органов и институтов не мог не затронуть и институт санкций Совета Безопасности. А это предопределяет и необходимость комплексного исследования предлагаемых изменений, их анализа и определения значения проводимых модификаций для международного права в целом. Фактическое отсутствие литературы, подробно рассматривающей эти вопросы с точки зрения российской теории международного права, а также расширяющаяся международная методика изучения и воплощения в практике общего направления реформирования ООН, ее Совета Безопасности и института санкций, со всей очевидностью обозначили настоятельную необходимость более глубокого изучения поставленных выше вопросов с учетом как уже имеющихся наработок в системе самой ООН, так и результатов изысканий ученых зарубежной и российской школ международного права.

Кроме того, в отечественной литературе практически отсутствуют специальные работы, посвященные изучению национального механизма имплементации резолюций Совета Безопасности ООН, оценке места и роли резолюций Совета во внутригосударственной правовой системе.

Очевидна необходимость совершенствования нормативно-правового регулирования санкций Совета и механизма их реализации, что послужит устранению пробелов и в этой сфере международно-правового регулирования.6

Источниковедческой базой исследования послужили нормативно-правовые материалы, доктринальные источники и судебная практика.

6 См. подробнее: Лихачев В.Н. Установление пробелов в современном международном праве. Казань, 1989.

Нормативно-правовые материалы и судебная практика: Устав ООН, документы Совета Безопасности, Генеральной Ассамблеи, Генерального Секретаря, Председателя Совета Безопасности, комитетов по санкциям, Групп по реформированию института санкций; конституции и законодательство государств, в том числе и РФ в той мере, в которой они касаются выполнения международных обязательств; Международного Суда ООН и Суда Европейских Сообществ по проблеме реализации резолюций Совета Безопасности ООН.

Доктрииальные источники: диссертант опирался на теоретические положения, сформулированные учеными-юристами как дореволюционной (В. П. Даневский, Л. А. Камаровский, Ф. Ф. Мартене, В. А. Уляницкий), так и советской, и современной российской школы международного права: С. С. Алексеев, М. И. Байтин, С. Н Братусь, В. А. Василенко, Б. Л. Зимиенко, Ю. М. Колосов, Г. И. Курдюков, П. М. Курис, Д. Б. Левин, О. Э. Лейст, В.Н. Лихачев, И. И. Лукашук, С. А. Малинин, Ю. Н. Малеев, Г. М. Мелков, Ю. Я. Михеев, Л. X. Мингазов, Т. Н. Нешатаева, Ю. М. Рыбаков, Э. И. Скакунов, В. К. Собакин, А. Н. Талалаев, Б. Р. Тузмухамедов, Г. И. Тункин, Н. А. Ушаков, М. X. Фарукшин, О. Н. Хлестов, М. Д. Шаргородский и др.

Большое значение сыграли и работы таких видных представителей западной правовой доктрины как Д. Алланд, Э. Хименес де Аречага, П. Бергек, Э. де Вет, Дж. Гардам, М. Гленнон, В. Голланд-Деббас, Р. Дор, Д. Лейтон-Браун, X. Ли-Фипард, Дж. А. Лопез, Э. Канниццаро, Б. Картер, X. Кельзен, К. Кильунен, Б. Кингсбери, П. Конлон, Д. Кортрайт, П. Крамер, Л. Оппенгейм, А. Пелле, Ж. Пикте, А. Роберте, X. Хазелзет, Ч. Хайд и др.

В процессе исследования использовались фонды и информационные материалы на электронных носителях библиотек юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, Российской Национальной библиотеки, Российской Государственной библиотеки, Оксфордского университета (Великобритания) и университетского центра юридического факультета Левен (Брюссель, Бельгия).

Объектом исследования являются как международно-правовые, так и внутригосударственно-правовые отношения, возникающие в связи с обеспечением мира и международной безопасности.

Предмет исследования составляют коллективные принудительные меры, принимаемые от имени всех государств-членов ООН на основании главы VII Устава ООН, процесс их имплементации на национальном уровне, а также юридические последствия применения таких санкций.

Основная цель исследования - выяснение места, роли и потенциала санкций Совета Безопасности ООН как коллективных принудительных мер по обеспечению международного мира и безопасности.

Вышеуказанная цель обусловила постановку для исследования следующих основных задач:

- определение основных признаков и содержания категории «санкция Совета Безопасности ООН» как коллективной принудительной меры с учетом новых явлений и характеристик в связи с происходящим прогрессивным развитием международного права начала XXI века;

- обоснование необходимости дальнейшего развития коллективной обеспечительной системы поддержания международного мира и безопасности в связи с новыми вызовами и угрозами;

- выяснение путей дальнейшего развития обеспечительных механизмов, связанных с процессом разработки, принятия и последующей реализации государствами-членами ООН санкций Совета Безопасности в связи с новыми вызовами системе международного мира и безопасности;

- раскрытие концептуальных положений категории «гуманитарная интервенция» и ее отграничение от других смежных явлений;

- определение и анализ основных тенденций и подходов в реформировании Совета Безопасности ООН и одного из его ключевых звеньев - «санкций»;

- анализ соотношения резолюций Совета Безопасности ООН и внутригосударственных правовых норм, регулирующих имплементацию данных резолюций, установление характера взаимодействия внутригосударственного и международного механизмов в связи с исполнением резолюций Совета;

- рассмотрение вопросов о происходящих модификациях внутри института коллективных санкций Совета Безопасности и в рамках состоявшихся четырех экспертных процессов по так называемым щеленаправленным санкциям», малоизвестных в широких академических кругах;

- анализ эффективности и проблемности реализуемых коллективных санкций на национальном и международном уровнях.

Методы исследования. В работе использован широкий спектр различных методов, включая и общенаучные методы системного анализа, и специальные методы познания - формально-юридический, историко-ретроспективный, логический, проблемно-теоретический, сравнительный и статистический методы

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе проведенного анализа имеющегося нормативного и доктринального материалов, международной и внутригосударственной практики принятия и реализации санкционпых резолюций Совета в работе делается попытка предложить новые подходы к рассмотрению ряда правовых институтов и категорий, а также проблем, возникающих в связи с применением данных правовых явлений.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы юристами и другими практическими работниками, специализирующимися в области международной безопасности, дипломатического права, права международных организаций, соотношения международного и внутригосударственного права.

Соответствующие положения и выводы диссертационного исследования могут быть применены в работе соответствующих компетентных органов государственной власти, деятельность которых связана как с осуществлением внешней политики Российского государства, так и с административным и судебным рассмотрением вопросов, возникающих в связи с осуществлением обязательных положений резолюций Совета Безопасности ООН.

Положения и выводы диссертации могут быть использованы в научном и учебном процессах.

Апробация результатов исследования. Некоторые из основных положений работы были изложены автором в научных статьях, опубликованных в российских и зарубежных источниках, выступлениях на международных и российских научно-практических конференциях и семинарах.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав (включающих параграфы и подпараграфы), заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Кононова, Ксения Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные выводы и предложения, выносимые на защиту

1. В системе выработанных мировым сообществом средств поддержания международного мира и безопасности санкции Совета Безопасности ООН в последние годы стали и реально, а еще более - и потенциально эффективным способом обеспечения выполнения государствами своих международных обязательств, что поставило перед теорией международного права задачу глубокого осмысления их места, роли, методов имплементации и способов реализации как на международном, так и на внутригосударственном уровнях. Однако теоретические исследования данных вопросов пока ещё отстают от практики принятия и применения вышеуказанных санкций.

2. Международно-правовые санкции Совета Безопасности ООН следует рассматривать как коллективные принудительные меры, предпринимаемые от имени мирового сообщества, направленные на восстановление нарушенного состояния, а в отдельных случаях - и как меры давления на государство-правонарушителя при его отказе добровольно выполнить обязательства перед мировым сообществом или отдельно взятым государством.

3. Санкции Совета Безопасности ООН, по мнению диссертанта, целесообразно рассматривать как самостоятельную меру международного принуждения, применяемую к государству-нарушителю, а не как форму его международной ответственности, что не умаляет позитивных характеристик этих санкций в соотношении с другими смежными институтами.

4. В западной доктрине имеют место случаи отрицания права Совета Безопасности на применение санкций с использованием силы ввиду отсутствия прямого указания на это в Уставе ООН. Действительно, термин «санкции» в Уставе не упоминается, а в практике ООН получил неоднозначное применение. А в резолюциях самого Совета Безопасности он, как правило, не используется. Однако, по мнению диссертанта, имеющееся различие носит технический характер и не может восприниматься как основание лишения Совета права на применение санкционных мер по обеспечению международной безопасности.

5. Имеющие место в доктрине и практике ряда государств попытки отрицания института санкций ООН, их подмена односторонними действиями государств в конфликтных ситуациях, отстаиваемые рядом государств различного рода доктрины «превентивного удара» также не имеют под собой, по мнению диссертанта, достаточных правовых оснований. Совет Безопасности есть и остается единственным в мире органом, имеющим право на применение принудительных санкций против государств-правонарушителей.

6. Как известно, в Уставе ООН, с одной стороны, постулируется ориентация на узловой принцип воздержания от применения силы или угрозы силой (ст.2 п.4), в т.ч. использования силы как средства разрешения споров (п.З ст.2, глава IV); с другой стороны, закрепляется правовое основание применения силы в случаях недостаточности мер невоенного характера (ст.42) или же в соответствии с правом государства на самооборону (ст.51 Устава). Однако, по мнению диссертанта, в этом механизме обеспечения международного мира и безопасности отсутствует какое-либо внутреннее противоречие. Существует запрет на применение силы отдельными государствами, но не для Совета Безопасности ООН, действующего в рамках гл. VII Устава. В случае, когда подобного рода функции пытаются осуществить отдельные государства или группа государств, как раз и возникает нарушение принципа воздержания от угрозы силой или ее применения.

7. Необходимы разработка и принятие Генеральной Ассамблеей ООН Декларации об ответственности государств в отношении обязательств по Уставу ООН, призванной способствовать постепенному внедрению необходимых правовых норм в механизм имплементации санкций Совета.

8. Имеющие место случаи неэффективности ряда решений и мер Совета Безопасности ООН и наличие конфронтации при их принятии не умаляют его роли и значения в обеспечении международного правопорядка и не свидетельствуют о необходимости переноса главной ответственности по поддержанию мира от Совета Безопасности к каким-либо региональным организациям, пытающимся в своей деятельности подменять ООН.

Существующее право вето в нынешних условиях выступает в качестве одного из гарантов сохранения Совета Безопасности, обеспечения его функционирования на основе равенства участия и равной ответственности государств-членов Совета за обеспечение мира. На этой основе, по мнению диссертанта, лишь и возможно решение всех вопросов и обсуждение проектов по реформированию Совета Безопасности ООН.

9. Существование в практике государств «права гуманитарной интервенции» вызывает необходимость его помещения в четко определенные рамки и подчинения положениям международного права. При этом главным условием, «легализующим» применение гуманитарного вмешательства, может выступать лишь соблюдение базисного положения - её осуществление только в рамках Устава ООН и только с санкции Совета Безопасности ООН. Подобное положение выступает как jus cogens по отношению ко всем другим возможным условиям осуществления гуманитарной интервенции.

10. Соглашаясь с возможностью постановки и обсуждения концепции так называемых «умных» (smart) или «целенаправленных»/«целеполагающих» (targeted) санкций Совета Безопасности (с их гуманитарной составляющей), автор считает, что их исполнение должно основываться на потенциально результативных процедурах и институтах государств и международных организаций.

Несмотря на имеющиеся положительные характеристики «результативных» санкций Совета, они не могут решить все проблемы, возникающие в процессе их применения, и требуют осторожного и взвешенного подхода к их модификации в свете глобального реформирования ООН. Автор положительно оценивает ту аналитическую работу, которая проводится в последние годы в ООН с широким привлечением специалистов в области международного права, результаты которой уже видны как в содержании резолюций, так и в методах работы Совета.387

387 См., например, резолюцию S/RES/1803 от 3.03.2008 о нераспространении в отношении Ирана - http://www.un.org/russian/documen/scresol/res2008/res 1803.htm

11. Диссертант констатирует большие разногласия по вопросам внутригосударственной имплементации положений резолюций Совета Безопасности и соотношения последних с нормами правовой системы государств. Если первоначальным условием обязательности принимаемых Советом резолюций выступает их соответствие положениям гл.УП Устава, то вторым необходимым признаком является санкционирование резолюции компетентными органами государств. Поэтому в большинстве государств для обеспечения имплементации санкционных резолюций Совета необходимо принятие дополнительных нормативно-правовых актов.

В резолюциях Совета нередко используются недостаточно четкие формулировки, что часто приводит в ходе реализации санкций к разночтениям текста и затрудняет их единообразное понимание и применение в процессе имплементации в правовые системы государств. Диссертант полагает, что для достижения единообразной реализации санкций необходимо разработать и принять международный договор о порядке внутригосударственной имплементации и применения принудительных мер Совета Безопасности ООН или модельный закон в двух вариантах: для англосаксонской правовой системы и для континентальной правовой семьи.

12. Представляется целесообразным внесение следующих изменений в законодательство России: а) Принятие Федерального закона «О порядке выполнения обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации и актов международных организаций, согласие на обязательность которых дано Российской Федерацией»; б) Включение в текст Федерального закона №164-ФЗ от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» положения о механизме компенсации участникам внешнеэкономической деятельности убытков от реализации санкционных резолюций Совета Безопасности ООН.