Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности: на примере спортсменов по вольной борьбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Рудаков, Андрей Леонидович

  • Рудаков, Андрей Леонидович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 219
Рудаков, Андрей Леонидович. Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности: на примере спортсменов по вольной борьбе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Рудаков, Андрей Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СТРЕССА И СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Основные подходы к изучению стресса и стрессоустойчивости в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Проблемы стресса и стрессоустойчивости в спортивной психологии

1.3. Пути и средства повышения стрессоустойчивости в спорте.

Выводы по 1 главе:.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА РЕФЛЕКСИИ КАК ФАКТОРА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЧНОСТИ.

2.1. Основные аспекты изучения рефлексии в зарубежных и отечественных источниках.

2.2. Патогенное мышление как источник эмоционального стресса в спортивной деятельности.

2.3. Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности. 98 Выводы по 2 главе:.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ САНОГЕННОЙ РЕФЛЕКСИИ НА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ ЛИЧНОСТИ.

3.1 Характеристика переменных и контингента испытуемых.

3.2 Экспериментальный план и методы исследования.

3.3 Анализ и интерпретация результатов исследования стрессоустойчивости личности.

3.4 Динамика изменения показателей стрессоустойчивости личности спортсменов в результате влияния саногенной рефлексии.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности: на примере спортсменов по вольной борьбе»

Актуальность исследования.

Проблема стресса и стрессоустойчивости в современном обществе имеет непреходящий характер, обусловленный социальным заказом (Ю.А. Александровский, 1996; В.Д. Менделевич, 1996; Л.Г. Попова, 1996; Н.В. Тарабрина, 1998; Л.И. Анцыферова, 1999; О.И. Жданов, 2001; А.Б. Леонова, 2004; А.Н. Татарко, 2004; В.А. Абабков, 2005; В.Я. Семке, 2005; Г.Г. Аракелов, 2006; В.А. Бодров, 2006; Ю.В. Щербатых, 2006; Дж. Гринберг, 2004; P.M. Kohn, К. Lafreniere, М. Gurevich, V. Lannone, 1999).

Особую актуальность проблема развития стрессоустойчивости приобретает в связи с социальной, экономической, политической и практической значимостью обеспечения должного уровня стрессоустойчивости в общественно необходимых экстремальных видах деятельности. Причина пристального внимания к проблеме стрессоустойчивости связана с особенностями перехода к информационному обществу, ростом научно-технического прогресса, повышением конкуренции и требований к профессиональной деятельности.

Отечественные исследователи проблемы стресса считали стрессоустойчивость необходимой характеристикой целостного процесса адаптации и связывали ее с регуляцией эмоциональных состояний, что означает способность быть эмоционально стабильным или психически устойчивым (Н.Д. Левитов, 1967; П.Б. Зильберман, 1974; Я. Рейковский, 1979; В.Л. Марищук, 1983; В.Г. Норакидзе, 1983; К.К. Платонов, 1986; А.Г. Маклаков, 2001).

Стрессоустойчивость связывают с надситуативной активностью (В.А. Петровский, 1992), поисковой активностью (B.C. Ротенберг, В.В. Аршавский, 1984), сопротивляемостью (C.S. Carver, 1998; A. Antonovsky, 1987), смыслопорождением (Ф.Е. Василюк, 1983), творческим поведением, не привязанным к биологическим факторам (Ф.Е. Василюк, 1983; К.

Роджерс, 1994; А. Маслоу, 1994; Г. Олпорт, 2002; В.И. Кабрин, 2005 и др.), выносливостью (жизнестойкостью) (S. Kobasa, М.С. Pucetti, 1983; С. Мадди, 2005).

В значительной степени изучена и широко представлена в научной литературе роль физиологических и психологических предпосылок в становлении устойчивости к стрессу. В ряде работ показана возможность целенаправленного ее формирования путем практического применения методов и приемов произвольной психической саморегуляции (В.К. Калин, 1984; Б.В. Зейгарник, 1989; O.A. Конопкин, 1989; К.А. Абульханова-Славская, 1991, 2001; A.B. Брушлинский, 1994; Л.Г. Дикая, 1999; В.И. Моросанова, 2001; В.А. Бодров, 2004; Д.А. Леонтьев, 2007). В психологии и психофизиологии стрессоустойчивость исследуется как свойство личности, способствующее высокой продуктивности деятельности в экстремальном пространстве (В.А. Бодров).

Некоторыми авторами описываются физиологические детерминанты стрессоустойчивости-неустойчивости: рассматриваются фундаментальные, в частности, общие свойства нервной системы и темперамент (Б.А. Вяткин, С.Л. Макаренко, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов). Признается влияние физиологических и психофизиологических особенностей человека на возникновение и протекание стресса. Однако из этого не следует, что в экстремальных ситуациях эти механизмы срабатывают фатально, без возможности управления ими личностью. Оценка ситуации человеком, приписывания ей того или иного смысла, как значения для себя, выполняет решающую роль в ее определении либо как стрессогенного фактора, либо как фактора способствующего успешной адаптации личности.

Проблема стрессоустойчивости занимает особое место в практике подготовки, обучения и воспитания высококвалифицированных спортсменов и лиц, чья деятельность связана с высокой степенью риска. В связи с обострением спортивной конкуренции и повышением требований к уровню выступлений спортсменов на соревнованиях роль психологического фактора» в спорте становится все более ощутимой [5, 32, 33, 45]. Необходимо отметить, что развитие любого вида современного спорта предъявляет к психике человека все более жесткие требования.

Присутствие стресса в психологии спортсмена в процессе подготовки и участия в соревнованиях в настоящий момент является актуальной проблемой, к которой направлено внимание многих зарубежных и отечественных исследователей. Вопросами изучения стресса в спорте занимались Элмодьян (1957), Крахенбухл (1971), Краиг (1968), A.A. Виру

1969), С.А. Разумов (1970), И.С. Пиралишвили (1967), В.Л. Марищук (1975), Ю.Я. Киселев (1970), В.П. Мерлинкин (1973), O.A. Черникова

1970), П.Б. Зильберман (1973), Л.М. Аболин (1975), Ю.Н. Лысенко (1975), A.B. Родионов (1975) и др.

В настоящее время имеются достаточно убедительные исследования, в которых показано, что «соревновательный стресс возникает у спортсменов независимо от типологических свойств их нервной системы и темперамента» (Б.А. Вяткин с сотр., 1973). Психодинамические и нейродинамические свойства индивида определяют лишь динамику протекания стрессовых реакций у различных людей (B.C. Мерлин с сотр., Б.А. Вяткин с сотр.) [132]. Некоторые авторы [32, 33, 39, 43, 103, 125, 135] указывают на то, что выступления спортсменов на соревнованиях оказывает заметное влияние на их характер, мотивы и ценности спортивной деятельности, отношения к другим людям и могут проявляться в накапливающемся стрессе и ухудшении здоровья, а, следовательно, и в снижении спортивных результатов.

Как правило, проблема устойчивости к соревновательному стрессу возникает при достаточно высоком уровне мастерства и выступлении в значимых, ответственных соревнованиях. Одним из компонентов спортивного мастерства является умение спортсменов демонстрировать свою подготовленность во время соревнований, что предполагает и развитую устойчивость к соревновательному стрессу. Приобретение мастерства совпадает по времени с развитием общих способностей, получением школьного образования и с процессом формирования личности [50].

Интерес к изучению стрессоустойчивости приобретает особую значимость в связи с возрастающим стрессогенным характером спортивной деятельности, обусловленным ломкой социальных стереотипов, социальным заказом на высокие спортивные достижения в условиях усиливающейся конкуренции.

Вопросами повышения стрессоустойчивости спортсменов на соревнованиях занимались разные ученые Ю.Я. Киселев, 1970; O.A. Черникова, 1970; В.П. Мерлинкин, 1973; О.В. Дашкевич, 1973; Б.А. Вяткин, 1981; Дж. Эверли, 1965; Л.Д. Гиссен; A.B. Родионов; Ю.Л. Ханин; В.А. Плахтиенко; Ю.Е. Сосновикова; А.Н. Капустин; Г.Д. Горбунов; Б.Л. Якубчик и др. Практические аспекты проблемы управления стресса в спорте представлены двумя направлениями: медико-гигиеническим (А.Т. Филатов, A.C. Ромен, Л.Д. Гиссен, В.Н. Оксень) и психолого-педагогическим (Ю.Я. Киселев, В.А. Плахтиенко, Г.Д. Горбунов, М.А. Матова, Б.И. Якубчик, А.Н. Капустин, М.М. Чекиров) [158].

Успешность выступления на соревнованиях зависит не только от физических и тактико-технических умений, но еще и от умения регулировать свое психическое состояние. Спортсмены, не умеющие справляться со своим стрессом, как правило, не добиваются больших результатов в спорте.

О зависимости успешности деятельности в условиях психического стресса от личностных особенностей индивидуума говорят, например данные о связи ухудшения деятельности под влиянием стресса и склонности к тревоге (С. Левандер, 1970; А. Русен, 1970), склонности к депрессивным тенденциям (М. Франкенхойзер, 1970), избыточной мотивации (Т. Стокфельт, 1970), завышения уровня притязаний личности (Я. Рейковский, 1966), свойств темперамента (Б.А. Вяткин, (1981) и т.д.

Анализ литературы показывает, что, несмотря на имеющиеся работы в этом направлении, проблема повышения стрессоустойчивости остается актуальной, так как предлагаемые методы её решения, на наш взгляд, являются малоэффективными. Психологические трудности, связанные с преодолением спортсменами стрессовых ситуаций на соревнованиях, свидетельствуют, что сложившаяся практика организации спортивной деятельности недооценивает связи типологических особенностей личности, не рассматривает личностную рефлексию как фактор повышения стрессоустойчивости, а, следовательно, и достижения высоких стабильных результатов на соревнованиях.

Оптимизация соревновательной деятельности обязательно должна включать комплекс мер, предупреждающих возникновение стресса. В связи с этим недооценивается важность превентивных мер по развитию личностных предпосылок стрессоустойчивости у спортсменов, к числу которых мы относим личностную рефлексию. Стихийно развивающаяся рефлексия спортсменов, достигающих высокого уровня мастерства, как правило, носит патогенный характер.

Вместе с тем личностная рефлексия, являясь когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов личности как фактор стрессоустойчивости к настоящему времени изучена недостаточно. Специально не исследовалось влияние саногенной (оздоравливающей) рефлексии на процессы стрессоустойчивости.

В связи с этим недооценивается важность превентивных мер по развитию личностных предпосылок стрессоустойчивости, к числу которых относится личностная саногенная рефлексия. Повышение эффективности личности в социуме и в деятельности - основная функция рефлексии. Именно рефлексия является универсальным механизмом изменения, совершенствования личности.

Поэтому мы считаем актуальной проблему развития особой личностной рефлексии, которая обеспечивает обнаружение и устранение «ограничителей» личностного роста и управления психоэмоциональным состоянием. Вслед за Орловым Ю.М. и Морозюк С.Н. будем называть ее «саногенной».

Саногенная личностная рефлексия, выступая основным механизмом внутренней обратной связи, обеспечивает эффективность и успешность процессов самопознания, саморегуляции и растождествление с прежним личностным опытом, его переосмысление и обогащение новым.

Мы считаем, что важнейшим резервом повышения стрессоустойчивости в спорте и других видах деятельности, связанных с высоким уровнем стрессогенности, является развитие рефлексивной культуры личности. До настоящего времени влияние личностной саногенной рефлексии на устойчивость к эмоциональному стрессу до сих пор не исследовалось.

Все вышеизложенное обуславливает научную актуальность данной работы.

В нашем исследовании влияние саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности изучается на примере спортсменов по вольной борьбе.

Общепсихологическое и практическое значение данной проблемы и ее недостаточная разработанность послужили основанием для выбора темы: «Саногенная рефлексия, как фактор повышения стрессоустойчивости личности (на примере спортсменов по вольной борьбе)».

Цель исследования - выявить и охарактеризовать влияние саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности.

Объект исследования — стрессоустойчивость спортсменов-борцов.

Предмет исследования - саногенная рефлексия как фактор стрессоустойчивости личности.

Гипотеза: саногенная рефлексия, являясь личностным когнитивным механизмом, обеспечивающим содержательную взаимосвязь, интеграцию всех структурных компонентов личности, способствует ее стрессоустойчивости посредством снижения уровня психической напряженности.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического и методологического анализа имеющихся в психологии основных подходов и концепций к изучению стресса и стрессоустойчивости, изучить и обобщить данные по проблеме стресса и стрессоустойчивости в спортивной деятельности, рассматривая природу рефлексии в контексте психологического механизма стрессоустойчивости личности спортсмена.

2. Определить особенности адаптационных реакций и степень психического напряжения лиц в стрессогенных ситуациях в зависимости от структурных компонентов личности: направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций, защитной рефлексии и саногенного мышления (на примере спортсменов-борцов).

3. На основе экспериментального исследования выявить и описать возможности саногенной рефлексии как фактора снижения психического напряжения и повышения стрессоустойчивости личности.

Основными методологическими принципами исследования явились: принцип развития, принцип системности, принцип детерминизма, принцип концептуального единства, принцип единства сознания и деятельности, принцип объективности.

Теоретическая основа исследования опирается на теоретические положения системного подхода к изучению личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Ю.А. Цагарелли, В.А. Ядов и др.); психологическую систему деятельности (В. Д. Шадриков); концепцию общего адаптационного синдрома Г. Селье; концепции стресса и стрессоустойчивости (Р. Лазарус, Л. X. Гаркави, А. Н. Горбань и др.); теоретические разработки понятий и представлений о рефлексии И.Н. Семенова, В.К. Зарецкого, Н.Г. Алексеева; основные положения теории и практики саногенной рефлексии (Ю.М. Орлов, С.Н. Морозюк и др.); концептуальные положения в области спортивной психологии, теории и методики физической культуры (А.Ц. Пуни, A.B. Родионов, П.А. Рудик, H.A. Худадов, O.A. Черникова и др.).

Методы исследования: основными методами исследования явились: анализ научных исследований, наблюдение, формирующий эксперимент, применение опросников, математические методы обработки информации.

Собственно психологический комплекс состоял из следующих методик: уровня субъективного контроля (УСК), адаптированного Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом; когнитивно-эмотивного теста (КЭТ) (Орлов Ю.М.); методик мотивации достижения, аффилиации, доминирования (Ю.М. Орлов, 1978); (ШРЛТ) шкалы реактивной/ситуативной и личностной тревожности Ч.Д. Спилгергера — Ю.Л. Ханина. Реакции активации измерялись с помощью опросника 7-балльной самооценки психологического состояния (JI.X. Гаркави). Для оценки психоэмоционального напряжения спортсменов был использован метод корреляционной адаптометрии, разработанный в ВЦ СО РАН (А.Н. Горбань, Е.В. Петушкова (Смирнова), 1987).

База и этапы проведения исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Лесосибирской ДЮСШ № 1 и № 2, Боготольской ДЮСШ Красноярского края, а также в ТТ1ВСМ и отдельных спортивных секциях г. Красноярска. Всего в исследовании приняло участие 180 спортсменов-борцов из городов Красноярского края в возрасте от 16 до 28 лет.

Этапы исследования. В диссертации обобщены результаты исследования, проведенного соискателем в четыре этапа с 2003 по 2009 гг.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) была выбрана тема исследования, определена цель, сформирована рабочая гипотеза и задачи, а также проведен теоретический анализ отечественных и зарубежных научных работ, программных документов и учебно-методических материалов по теме диссертации.

На втором этапе (2004 — 2005 гг.) проводился сбор эмпирического материала: исследовались личностные особенности спортсменов, типы адаптационных реакций организма спортсменов (перед соревнованиями за день, за 1 час до выступлений и после соревнований) и уровень психической напряженности; проводился анализ данных, интерпретировались результаты исследования.

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) проводился психологический эксперимент, обследование контрольной и экспериментальных групп. Осуществлялось сравнительное сопоставление среднегрупповых значений защитной и саногенной рефлексии контрольной и экспериментальных групп испытуемых на начальном и заключительном этапах эксперимента.

На четвертом этапе (2007 - 2009 гг.), проводился статистический анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментального исследования, их качественная интерпретация; осуществлялось оформление теоретических и практических выводов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые предметом научного исследования явилась саногенная рефлексия как фактор развития стрессоустойчивости личности. В результате исследования операционализировано понятие стрессоустойчивостъ личности как способность к адаптационной реакции тренировки и активации в стрессогенных ситуациях. Определены психологические показатели стрессоустойчивости. В общей архитектуре психологической системы деятельности стрессоустойчивость благодаря саногенной рефлексии проявляется во всех ее компонентах: потребностно-мотивационном (направленность на достижение), целевом (осознавание реалистичности цели), компоненте принятия решения (адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка) и в компоненте личностные качества (оптимальный уровень личностной и ситуативной тревожности, интернальный локус контроля, низкий уровень защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, высокий уровень развития саногенного мышления, способность отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации).

Исследованы новые возможности саногенной рефлексии: определена функция саногенной рефлексии в обеспечении стрессоустойчивости личности. Таким образом, внесен вклад в разработку теории и практики саногенной рефлексии и саногенного мышления, которые изучаются в научной школе Ю.М. Орлова и С.Н. Морозюк.

Практическая значимость работы заключается в том, что эмпирически обосновано позитивное влияние саногенной рефлексии на развитие стрессоустойчивости личности. Разработанные автором показатели стрессоустойчивости могут найти применение в определении готовности к профессиональной, спортивной и других видов деятельности, связанных с высоким риском, мобилизацией личностных и психофизиологических ресурсов человека.

Полученные результаты могут служить теоретической и практической основой для психологического сопровождения процесса обучения в школах и вузах, подготовки спортсменов, а также организации практических семинаров и тренингов по развитию стрессоустойчивости. Разработанная и апробированная в процессе исследования программа по развитию саногенной рефлексии может использоваться в различных сферах профессиональной деятельности, психологических тренингах и консультировании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень психического напряжения в стрессогенных ситуациях, отражает взаимозависимость внутриличностных компонентов: направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций обиды, вины, зависти, стыда, страха неудачи, адаптационных реакций: стресса, тренировки, активации и защитной рефлексии: а) адаптационная реакция «стресс» коррелирует с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности, экстернальным локусом контроля, высокими показателями защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, вины, зависти, страха неудачи и низким показателем саногенного мышления.

2. В общей архитектуре психологической системы деятельности стрессоустойчивость благодаря саногенной рефлексии проявляется в потребностно-мотивационном компоненте как основа адекватного определения ситуации.

В компоненте цели стрессоустойчиво сть проявляет себя в осознавании реалистичности цели и ожиданий относительно результата и поведения партнера по общению, а также в осознании источников возникновения отрицательных эмоций в результате рассогласования ожиданий, образов желаемого и реального результатов деятельности.

В компоненте принятия решения стрессоустойчивость обеспечивает адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка.

В реализации программы деятельности стрессоустойчивость проявляется в функции регуляции действия в соответствии с выбранной программой.

В компоненте индивидуальные качества субъекта деятельности стрессоустойчивость проявляет себя в оптимальном уровне личностной и ситуативной тревожности, интернальном локусе контроля, низком уровне защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, способности отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации.

3. Саногенная рефлексия как фактор повышения стрессоустойчивости, направлена на достижение эмоционального благополучия, что способствует: а) изменению общей направленности личности (доминирующе-аффилирующий профиль изменяется в сторону усиления потребности в достижениях); б) изменению локуса субъективного контроля личности от экстернального к интернальному; в) развитию адаптационных реакций тренировки и активации; г) снижению объема защитной рефлексии по поводу переживания отрицательных эмоций (обиды, вины, стыда, страха неудачи); д) снижению уровня психической напряженности: ослабевает степень взаимосвязанности структурных компонентов личности (направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций обиды, вины, зависти, страха неудачи, защитной рефлексии) и ее адаптационных реакций (тренировки, активации, стресса).

Надежность и достоверность данных обеспечивается применением методик, адекватных цели и объекту исследования, методологического аппарата психологической науки, репрезентативной выборкой, получением необходимого количества эмпирического материала и его качественным и количественным анализом с использованием методов-математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и эмпирические результаты исследования апробированы в ходе докладов и обсуждений на Всероссийской научно-практической конференции в Московском педагогическом государственном университете (2004), в межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Красноярск; 2005, 2006, 2009), в научных публикациях аспирантов и докторантов (Екатеринбург; 2005, 2007), на кафедре медико-педагогических основ образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; в лекционных материалах при проведении курсов повышения квалификации тренеров и учителей физической культуры по теме: «Повышение стрессоустойчивости спортсменов на соревнованиях». Теоретические и практические положения диссертационного исследования были представлены слушателям Школы педагога-исследователя в КК ИПК и ППРО, а также использованы при проведении практических занятий и консультаций со спортсменами разной квалификации и уровня достижений на соревнованиях.

Материалы и методика развития саногенной рефлексии в процессе психологической подготовки спортсменов к соревнованиям внедрены в практику спортивных школ Красноярского края (Боготольская ДЮСШ, Лесосибирская ДЮСШ, Красноярская ШВСМ и школа борьбы г. Красноярска).

По теме диссертации опубликовано 9 работ (статьи и тезисы докладов на научно-практических российских и международных конференциях общим объемом 2,55 усл.п.л.), в том числе в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 225 наименований и приложений. Общий объем работы 219 страниц машинописного текста. Работа содержит 26 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Рудаков, Андрей Леонидович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ, СДЕЛАННЫЕ ПО ИТОГАМ РАБОТЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что проблема стрессоустойчивости на современном этапе является крайне актуальной. При очевидном многообразии подходов к определению стрессоустойчивости спортсменов по-новому представлена данная проблема. Стрессоустойчивость личности спортсменов к экстремальным условиям соревнований представлена как способность к адаптационной реакции тренировки и активации в стрессогенных ситуациях через управление отрицательными эмоциональными состояниями с помощью саногенной рефлексии.

2. Определены психологические показатели стрессоустойчивости.

В общей архитектуре психологической системы деятельности стрессоустойчивость благодаря саногенной рефлексии проявляется во всех ее компонентах:

- потребностно-мотивационном (направленность на достижение),

- целевом (осознавание реалистичности цели),

- принятия решения (адекватный ситуации выбор программы поведения или поступка),

- индивидуальные качества субъекта деятельности (оптимальный уровень личностной и ситуативной тревожности, интернальный локус контроля, низкий уровень защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, зависти, вины, стыда и страха неудачи, высокий уровень развития саногенного мышления, способность отвечать на стрессогенную ситуацию адаптационной реакцией тренировки и активации).

3. Стрессоустойчивость, обусловленная структурными компонентами личности повышается под воздействием обучения саногенной рефлексии и способствует: снижению показателей ситуативной и личностной тревожности, изменению доминирующе-аффилирующего профиля в сторону усиления потребности в достижениях, изменению локуса субъективного контроля личности от экстернального к интернальному, повышению показателя саногенного реалистического мышления, снижению объема защитной рефлексии и психических защит, переходу адаптационных реакций переактивации и стресса в реакции повышенной и спокойной активации, а также снижению психического напряжения.

4. Выявлено, что высокий уровень психического напряжения в стрессогенных ситуациях отражает взаимозависимость внутриличностных компонентов: направленности, локуса контроля, тревожности, эмоций обиды, вины, зависти, стыда, страха неудачи, адаптационных реакций переактивации, стресса и защитной рефлексии. Адаптационная реакция «стресс» коррелирует с высоким уровнем личностной и ситуативной тревожности, экстернальным локусом контроля, высокими показателями защитной рефлексии по поводу переживаний эмоций обиды, вины, зависти и страха неудачи и низким показателем саногенного мышления.

5. Экспериментально доказано, что психическое напряжение в структуре личности спортсменов растет на этапах адаптации к каждому последующему рангу соревнований и уменьшается в адаптированном состоянии.

6. Установлено, что существует взаимосвязь личностных характеристик и защитной рефлексии. Чем выше тревожность, потребность в аффилиации и доминировании, экстернальный уровень субъективного контроля по поводу неудач, тем выше объем защитной рефлексии и уровень психических защит. Чем выше показатель саногенное мышление, тем выше стресоустойчивость. Саногенная рефлексия помогает смягчить напряжение в структурных компонентах личности и, следовательно, является фактором устойчивости к эмоциональному стрессу.

7. Показана эффективность использования технологии СГР в повышении стрессоустойчивости личности спортсменов.

8. Предложены и реализованы практические занятия, способствующие повышению стрессоустойчивости спортсменов на соревнованиях. Таким образом, в ходе исследования показано, что стресс может быть управляемым.

9. Представлены новые возможности организации учебно-тренировочного процесса спортсменов и при подготовке к соревнованиям с использованием саногенной рефлексии.

10. Предложена программа повышения стрессоустойчивости личности спортсменов (приложение 1).

11. Намечены перспективы дальнейшего изучения данной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретический анализ исследований по проблеме стрессоустойчивости личности спортсменов показал ее актуальность и значимость разработки в целом и для системы психологической подготовки спортсменов, в частности. Стрессоустойчивость способствует повышению эффективности личности в спортивной деятельности и в социуме. Однако до сих пор отмечается явная недостаточность теоретических представлений о структуре и факторах ее развития. Несмотря на все возрастающие требования к спортсменам и экстремальность соревнований на современном этапе развития спорта, исследований в области управления и регуляции эмоционального стресса недостаточно. Большая часть исследований направлена на управление стрессом извне. Основные из них — избегание (переключение внимания), либо подавление (самовнушение, самоприказ и т. д.) и вытеснение отрицательных эмоциональных переживаний. Роль спортсмена в управлении стрессом на сегодня имеет лишь второстепенное значение и поэтому основные приемы управления стрессом не рассчитаны на активное устремление личности по изменению ее отношения, установок, мотивации и т. д.

2. На основе анализа предложенных отечественными и зарубежными учеными-психологами подходов к пониманию стрессоустойчивости сформулировано следующее определение: это когнитивная составляющая структуры личности, способствующая эффективному управлению отрицательными эмоциями в экстремальных ситуациях и оптимизации взаимодействия между структурными компонентами личности для достижения цели деятельности. Такой когнитивной составляющей в нашем исследовании является саногенная рефлексия.

3. Системообразующим компонентом стрессоустойчивости выступает саногенная рефлексия. Участие саногенной рефлексии в процессе саморегуляции обеспечивает надежно позитивный результат саморегуляции, который, закрепляясь в позитивном эмоциональном опыте, приводит к уверенности и расширению опыта успешного управления эмоциями. Саногенная рефлексия оптимизирует взаимосвязи структурных компонентов личности, так как правильная когнитивная оценка эмоций в процессе социального взаимодействия, источников этих эмоций, посредством саногенной рефлексии помогает выбрать адекватные способы собственного поведения. В связи с этим благодаря саногенной рефлексии повышается стрессоустойчивость личности за счет неуязвимости для чувств вины, стыда, обиды, зависти и страха неудач. Таким образом, саногенная рефлексия связана с другими структурными компонентами личности, что позволяет ей быть одновременно и фактором стрессоустойчивости личности.

4. В экстремальных условиях соревнований при решении проблем эмоциональной регуляции патогенный (репродуктивно-регрессивный) путь заключается в применении спортсменом, имеющихся в наличии, неадекватных для данной соревновательной ситуации стереотипов рефлексии, что и приводит в конечном итоге к возникновению стресса и неуспешным выступлениям.

5. Саногенный (прогрессивно-продуктивный) путь эмоциональной регуляции заключается в переосмыслении личностных патогенных стереотипов мышления и научению, с помощью определенного алгоритма, правильному размысливанию трудностей психологического характера, возникающих в соревновательной деятельности, что в конечном итоге является результатом повышения стрессоустойчивости личности. Роль саногенной рефлексии как фактора развития стрессоустойчивости обусловлена, во-первых, функцией рефлексии изменять системы, развивать другие способности, в том числе эмоциональные, и, во-вторых, направленностью саногенной рефлексии на уменьшение страдания от негативных эмоций.

6. Проведенное эмпирическое исследование влияния саногенной рефлексии на стрессоустойчивость личности спортсменов выявило отсутствие знаний о психологии эмоций, недостаточную сформированность навыков в вопросах управления и регуляции своего поведения и адаптационными реакциями на соревнованиях, а также применением спортсменами в эмоциогенных ситуациях неадаптивных стратегий (психологических защит), что позволяет сделать вывод о низком уровне стрессоустойчивости спортсменов.

7. С целью развития навыков саногенной рефлексии у спортсменов-борцов была разработана программа, рассчитанная на 96 часов. Обучение саногенной рефлексии происходило по технологии Ю.М. Орлова и С.Н. Морозюк. Основными формами обучения саногенной рефлексии являлись самостоятельное изучение спортсменами теории саногенной рефлексии и саногенного мышления, ведение дневниковых записей и медитативная графика.

8. Исследование, проведенное после формирующего эксперимента, показало, что у спортсменов экспериментальных групп повысился уровень саногенной рефлексии, показатель потребности в достижениях, интернальность по поводу неудач, снизились показатели ситуативной и личностной тревожности, уменьшилось психическое напряжение и снизился уровень адаптационных реакций (с реакций переактивации и стресса к реакциям повышенной активации и тренировки).

Исходя из этого можно констатировать, что саногенная рефлексия является фактором личностного развития, адаптации и управления отрицательными эмоциональными состояниями, что в нашем исследовании является проявлением стрессоустойчивости.

Таким образом, выдвинутая гипотеза нашла эмпирическое подтверждение.

В перспективе дальнейшего изучения данной проблемы необходимо исследовать возможности саногенной рефлексии в снижении психоэмоционального напряжения и управлении состояниями переактивации и стресса у спортсменов международного класса и тренерского состава. Также необходимо выявить взаимосвязь уровня личностной рефлексии, психоэмоционального напряжения, типа адаптационных реакций тренерского состава и спортсменов международного уровня.