САПР режимов и технологий рубок ухода за лесом как объектов оптимального управления лесовыращиванием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Черепухин, Сергей Александрович

  • Черепухин, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 192
Черепухин, Сергей Александрович. САПР режимов и технологий рубок ухода за лесом как объектов оптимального управления лесовыращиванием: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 1998. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Черепухин, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

СТР.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние изученности темы

1.1. Состояние и перспективы развития рубок ухода за лесом

1.2. Классификация и анализ технологии лесосечных работ

1.3. Характеристика экономических показателей

лесосечных работ

ГЛАВА 2. Системный анализ и критерии оптимальности

выбора трелевочных механизмов, целевых функций и параметров рубок ухода за лесом

2.1. Рубки ухода за лесом - как объекты оптимального управления лесосечными работами

2.2. Теоретические основы построения математических и

экономико-математических моделей хода роста древостоев

2.3. Теоретические предпосылки построения математических моделей выбора состава оборудования и технологии лесосечных работ

2.4. Основы теории синтеза управления экономикой выращивания лесфонда

2.5. Основы теории повышения экономической, экологической эффективности лесосечных работ

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. Разработка математических, экономико-математических моделей анализа экономики выращивания лесфонда и технологий лесосечных работ

3.1. Разработка математических и экономико-математических моделей поиска оптимальных параметров

рубок ухода за лесом

3.2. Разработка математических и экономико-математических моделей технологий рубок ухода

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. Основы система компьютерного проектирования и управления промежуточными, сплошными рубками леса и выбором состава лесосечных машин

4.1. Состав и структура САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода и выбора состава машин

4.2. Алгоритмы и программное обеспечение САПР лесовыращивания с проведением рубок ухода

4.2.1. Структура программного обеспечения

4.2.2. Постановка задачи

4.2.3. Вычислительные процедуры нахождения математических зависимостей диамет ра, высоты от возраста

древостоев d(t) и h(t)

4.2.4. Алгоритм нахождения оптимальных

коэффициентов уравнений диаметра и высоты

4.2.5. Алгоритм оптимизации режимов промежуточных и сплошных рубок

4.3. Алгоритм минимизации количества повреждений остающихся деревьев при рубках ухода

4.4. Разработка информационного обеспечения систем оптимального управления ходом роста

древостоев и технологиями рубок ухода

4.5. Разработка систем компьютерного управления выращивания древостоев и технологиями рубок ухода

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5 Исследование экономической и экологической эффективности систем управления выращиванием сосновых древостоев и технологиями рубок ухода

5.1. Экономическая эффективность компьютерного

управления выращиванием десфоида

5.2. Экономическая эффективность компьютерного управления технологиями лесосечных работ

5.3. Общая экономическая эффективность САПР рубок

ухода и рекомендации лесохозяйственному производству

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «САПР режимов и технологий рубок ухода за лесом как объектов оптимального управления лесовыращиванием»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

В России и в других странах непрерывно возрастают площади и объема рубок ухода за лесом. Наука и практика выдвинули целый ряд обоснованных положений по планированию и управлению при проведении рубок ухода: осветления, прочистки, прореживания, проходных и санитарных рубок. При этом вырубаются отставшие в росте, уг нетенные, фаутные деревья. Рубки ухода стимулируют рост и развитие древостоев, одновременно являясь крупным источником получения древесины.

Известно много научных работ в области совершенствования лесохо-зяйственных, технологических мероприятий, направленных на повышение эффективности рубок ухода промежуточного пользования [1,2,3,4,5,6,7,11,13,20,21,25,32,34,36,41,44,46,66,86]. В этих публикациях из разных стран представлено много фактического материала по лесово-дственным, экологическим, экономическим проблемам рубок ухода. Эти научные положения, рекомендации дают возможность на нынешнем этапе решать практические задачи планирования и управления при проведении рубок ухода в древостоях разных пород, возраста, бонитета, полноты и для различных почвенно-грунтовых условий.

Эти достижения мирового лесоводства дают возможность улучшить породно-качественный состав лесонасаждений, в какой-то мере снизить возраст технической спелости лесного фонда.

Рубки ухода за лесом также улучшают экологию лесной среды.

Справедливости ради, нужно отметить, что обширная научная литература практически содержит много указаний, рекомендаций, по сокращению частоты и тяжести повреждений остающихся деревьев после рубки ухода.

Такие поврежденные деревья являются привлекательными для энто-мофито вредителей и они ухудшают экологическую лесную среду. Поиск лесоводственно - технологических решений, снижающих частоту и тяжесть повреждений остающихся деревьев остается весьма актуальным для решения научно практических задач улучшения ведения лесного хозяйства и лесозаготовок. Действительно снижение частоты и степени тяжести повреждений оставшихся деревьев является важнейшим мероприятием лесного комплекса при проведении рубок ухода.

Рубки ухода за лесом - осветление, прочистки, прореживание, из-за получения мелкотоварной древесины, часто являются экономически нерентабельными, не дают какую либо прибыль, и наоборот, бывают даже убыточными.

Следовательно, лесохозяйственному производству иногда по экономическим причинам приходится отказываться от проведения этих рубок, тем самым, лесоводственно - экологический, лесопромышленный уровень древосгоев остается низким.

В этой связи возникает крупная научно - практическая задача улучшения качества древосгоев путем разработки САПР оптимального выбора режимов и технологий рубок ухода. По группе задач этого вопроса имеется ряд публикаций [2,4,5,6,10,11,15,16,21,22,23,33,52,53,57], которые носят характер общих рекомендаций. Однако каким образом, выполняя лесово -дственные ограничения, повысить прибыль от рубок ухода эти рекомендации содержат малоконкретные, малоубедительные предложения. Имеются также публикации по увеличению суммарного объема деловой древесины, но нет четких рекомендаций для выбора оптимальных сроков рубки и диаметра технической спелости для увеличения получаемого объема деловой древесины в год с одного гектара. В связи с чем выбранное направление и тема диссертации представляется актуальной для науки и практики

рубок ухода за лесом, так как, с одной стороны, научные разработки направлены на повышение производственно экологического уровня в сосновых древостоях, с другой стороны, для повышения экономической эффективности, прибыли от рубок промежуточного пользования.

Цель работы.

Состоит в создании САПР управления выращиванием лесфонда с проведением рубок ухода и выбором систем машин, при использовании оптимизационных математических моделей, которые обеспечивают наибольшую эффективность промежуточных и сплошных рубок, выбор трелевочного оборудования, что позволяет сократить время лесовыращивания, увеличить объем: стволовой древесины от промежуточных и сплошной рубки, снизить повреждение остающихся деревьев после рубок ухода.

Реализация цели исследования приводит, в конечном счете к разработке, апробации САПР планирования и управления рубками ухода за лесом.

Цель исследований включает следующие задачи:

1. Выполнить системный анализ рубок ухода как объектов оптимального управления лесосечными работами с определением действующих входных и выходных, параметров, факторов процесса рубок ухода и главной рубки.

2. Определить математические и экономико-математические модели хода роста древостоев и их реакции на рубки ухода.

3. Получить математические модели технологии лесосечных работ и выбора трелевочного оборудования.

4 Разработать алгоритмы, программы расчета оптимальных сроков и процентов вырубаемых деревьев с получением максимального объема и стоимости стволовой древесины от промежуточных и сплошных рубок.

5. Разработать алгоритмы, программы определения оптимального оборудования с уменьшением степени повреждаемости остающихся деревьев.

6. Сделать анализ экономической, экологической эффективности научных разработок, методов оптимизации планирования и управления рубками ухода и представить практические рекомендации по решению вопросов оптимизации рубок ухода за лесом в сосновых насаждениях, в частности Воронежскому государственному лесоустроительному предприятию "Воронеж-лесопроект".

Объекты и методы исследований.

Объектами исследований являлись процессы хода роста нормальных одновозрасгных сосновых насаждений и технологические процессы лесосечных работ.

Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, существующие научные разработки, в которых освещаются вопросы выбора систем машин и режимов рубок ухода, методы математического и имитационного моделирования, математической статистики, параметрической и структурной оптимизации, машинного программирования.

Научная новизна полученных результатов.

• Проведенный анализ системы промежуточных и сплошных рубок леса и

соответствующих технологий дал возможность получить более полное представление о процессе лесовыращивания, отличающееся учетом внутреннего взаимодействия компонентов системы, рассмотрением в совокупности лесоводственных, лесозаготовительных и экономических составляющих данного процесса. ® Полученные автором математические, экономико-математические модели хода роста нормальных сосновых насаждений и их реакций на

рубки ухода отличаются тем, что учитывают большое количество входных параметров, изменяющихся в заданных диапазонах. Как следствие этого данные модели являются, более точными в описании реальных процессов роста сосновых древостоев.

* Вычислительные процедуры, алгоритмы моделирования хода роста и оптимизации режимов лесовыращивания, выбора технологий рубок ухода отличаются последовательностью проведения необходимых вычислений и предусматривающие возможность долгосрочного прогнозирования хода роста насаждений и планирования рубок ухода.

® Предложенный метод определения технической спелости древостоев в САПР управления лесовыращиванием и выбором трелевочного оборудования отличается обоснованностью назначения целевого диаметра технической спелости, определяемого из расчета получения максималь ной прибыли от лесовыращивания с 1 га лесфонда в год и снижения безвозвратных потерь, вследствие повреждения деревьев.

* Предложенный метод и алгоритм выбора типа трелевочного трактора отличается решением многокритериальной задачи, что дает возможность уменьшить число поврежденных деревьев, оставшихся после рубок ухода.

Степень достоверности результатов проведенных исследований,

* Использование корректного математического аппарата, в частности метода наименьших квадратов, "золотого сечения", "штрафных функций" и регрессионного анализа, позволило автору целенаправленно провести математическое, экономико-математическое моделирование процесса лесовыращивания с использованием системы промежуточных и сплошных рубок леса с оптимизацией выбора трелевочного оборудования. При этом автором диссертации получены достаточно адекватные мате-

магические модели текущих: приростов нормальных сосновых насаждений и изменения основных лесотаксационных параметров насаждения в зависимости от возраста. Отклонения расчетных значений, полученных по регрессионным уравнениям от фактических, опытных лесоводе! венных данных составили не более 5%, что говорит о достаточном соответствии разработанных математических моделей реальным процессам роста нормальных сосновых насаждений.

© Использование апробированных в практике таблиц хода роста нормальных сосновых древостоев дало возможность получить комплекс алгоритмов, компьютерных программ для проведения оптимизационных расчетов режимов промежуточных и сплошных рубок и выбора трелевочного трактора, которые позволяют увеличить выход стволовой древесины с I га лесфонда за 1 год лесовыращивания.

* Реализация научных, разработок в учебном процессе и в практике компьютеризации проектирования процессов лесовыращивания и проведения рубок ухода показало практическую приемлемость полученных моделей, алгоритмов САПР лесовыращивания и технологий лесосечных работ.

Практическая значимость.

& Математические модели, вычислительные процедуры, алгоритмы САПР лесовыращивания с проведением промежуточных и сплошных рубок и выбором трелевочного оборудования позволяют практике лесного хозяйства решать задачи долгосрочного прогноза хода роста нормальных сосновых насаждений, обоснованно проектировать промежуточные и сплошные рубки леса при снижении возраста технической спелости, увеличении объемов пользования древесиной и снижения числа повреждений оставшихся деревьев.

» Вычислительные процедуры, алгоритм, компьютерная программа оптимального выбора типа трелевочного трактора, по критерию минимального повреждения остающихся деревьев дают возможность снизить потери древесины, улучшить экологический уровень лесфонда вследствие снижения количества засохших и подверженным болезням поврежденных деревьев.

Апробация работы.

Материалы отдельных глав диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях Воронежской Государственной лесотехнической академии в 1995 - 1998 г.г., на международном симпозиуме ИЮФ-РО "ЬАШХ - 98" в городе Красноярске.

Публикации работы.

По теме диссертационной работы опубликовано восемь научных статей.

Структура, и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, заключения, спи- 7 ска литературы из 90 наименований, приложения, 26 рисунков, 19 таблиц. Объем основного текста составляет 144 страницы.

Результаты, выносимые автором на защиту.

1. Системный анализ, целевые функции рубок ухода - как объектов оптимального управления лесосечными работами.

2. Математические модели хода роста нормальных сосновых древостоев и их реакции на рубки ухода.

3. Математические модели повреждаемости деревьев.

4. Методы компьютерной оптимизации выбора режимов рубок ухода и типа трелевочного трактора.

5. Алгоритмические процедуры и программы на ЭВМ оптимизации управления входными параметрами рубок ухода.

6. Методика определения экологической, экономической эффективности рубок ухода как объектов оптимального управления.

ГЛАВА 1» Состояние жэученности темы.

1.1. Состояние и перспективы развития рубок ухода за лесом.

Рубки леса являются важнейшим мероприятием, проводимым лесозаготовительными предприятиями. В результате проведения рубок леса промышленность получает один из важнейших видов сырья - древесину.

Принципиально различают два вида рубок:

- сплошная, в результате которой отведенный участок леса вырубается полностью. В ходе такой рубки в большом объеме заготавливается древесина хорошего качества, поэтому такую рубку еще называют главной.

- выборочные, которые проводятся на протяжении всего срока выращивания насаждения и заключаются в периодическом удалении из насаждения некоторой части деревьев. Целью проведения таких рубок является, прежде всего, воспитание насаждений, обладающих наиболее ценными хозяйственными свойствами, повышенной устойчивостью к неблагоприятным природно-климатическим воздействиям. Вот почему такие рубки еще называют рубками ухода.

Важное место в общем, объеме прогрессивных перспективных работ лесного хозяйства занимает постепенный переход к внедрению промышленных методов лесовыращивания и использованию заготовляемой древесины на основе безотходной технологии [6,69]. В этой связи возрастает рубок ухода. Важнейшее значение приобретает разработка проектирование и обоснование новых, более прогрессивных методов, режимов, технологий рубок с учетом соблюдения возрастающих требований экологического, технологического, а также экономического характера.

Во всём мире объем рубок ухода постоянно возрастает. Однако в настоящее время, потребность в рубках ухода явно не удовлетворяется, в связи с чем необходимо разрабатывать новые подходы к нахождению оптимального возраста, объема и технологий рубок ухода.

Одним из актуальных вопросов является выбор технологии рубок ухода, корни которого уходят ещё в 30-е годы. Особой остроты проблема достигла с началом применения бензомоторных пил, тракторов, лебедок, которые и были первыми средствами механизации при рубках рад/да.

Другим актуальным вопросом является выбор сроков проведения и объемов рубок ухода. Учеными и практиками широко признано, что правильный выбор сроков и объемов рубок ухода позволяют сокращать сроки выращивания технически спелой древесины и увеличить размер пользования древесины с единицы площади лесфонда.

Сокращение сроков выращивания технически спелой древесины возможно вследствие уменьшения внутривидовой конкуренции, другими словами, из-за освобождения необходимого пространства для более бурного роста остающихся деревьев. В результате чего таксационные показатели насаждения раньше достигают значений, определяющих его техническую спелость.

Увеличение размера пользования древесиной с единицы площади

достигается за счет того, что без проведения рубок, слабые, отсталые деревья просто бы погибли в лесу - были бы поражены грибковыми заболеваниями, повреждены насекомыми и на момент главной рубки утратили бы всякую техническую ценность.

Известно около 50 различных методов рубок ухода [9]. Однако, большинство их разрабатывалась без учета технико-экономических возможностей средств механизации, создаваемых для их реализации.

Рубки ухода как самостоятельное лесохозяйсгвенное мероприятие в России проводятся с конца 18-го, начала 19-го в.в. Еще раньше появились первые рекомендации по регулированию густоты, породного и качественно]:© состава древостоев в зависимости от назначения и возраста леса [18]. В странах Европы работы о прореживаниях (так дословно называются на западе рубки ухода) появились не раньше, чем в России.

В начале применения рубок в качестве меры но искусственному регулированию густоты и состава древостоев уже учитывалась возможность и целесообразность использования получаемой древесины, но эта сторона мероприятия имела подчиненный характер.

Эйтинген Г.Р. [79] писал, что сначала применялся преимущественно низовой метод ухода, во время которого вырубали отставшие в росте, худшего качества деревья. Позже по мере совершенствовании способа прореживания, стали вырубать крупные деревья, мешающие нормальному росту наиболее ценных пород деревьев (датский способ ухода за лесом).

Впервые повышенный интерес к возможности выполнения рубок ухода, чтобы увеличить объем лесозаготовок, появился в первой половине 19 в. в Германии под влиянием сильно возрастающих цен на древесину, в связи с её дефицитом в Европе.

Необходимость проведения рубок ухода к настоящему времени не только не ослабла, но периодически обострялась, что отчетливо ощущается во всем мире. Причина, как и раньше, заключена в непрерывно возрастающих потребностях в древесине.

По данным Гааса A.A. [18], в 1975 г. мировой объем заготовки древесины впервые стал равен годичному приросту в лесах мира. Всё больше возрастает разница между потребностью древесины и объемом её заготовки. В Европе, кроме России, только скандинавские страны имеют излишки древесины и экспортируют её. Дефицит деловой древесины в Европе в

1975г. составлял около 148 млн. м3, или около 40% потребностей. Лишь половину дефицита могут покрыть Скандинавские страны. В США дефицит деловой древесины примерно 50 млн. м3 в год, он покрывается за счет избытка древесины в Канаде.

Неудовлетворенная мировая потребность в деловой древесине в 1965г. превышала 100 млн. м3, а к 1975 г. возросла в 1,5 раза [20]. В связи с расширением механической и химической переработки все больше увеличивается ценность древесины как вещества (сырья), а не только готового к применению природного материала. Это способствует возрастанию роли промежуточного пользования лесом.

В Скандинавских странах прореживание древостоев проводится преимущественно для получения ликвидной древесины. В Швеции, по сообщению Эбелинга Ф. [89], рентабельное лесное хозяйство возможно, если учитываются интересы экономики государства,

Рубки ухода расцениваются, как важнейшее лесохозяйственное мероприятие по выращиванию ценных насаждений (путем улучшения их природного состава, качества и устойчивости), а также усилению защитных, водоохраных, санитарно-гигиенических и других полезных свойств леса..

Технологий рубок ухода должны быть направлены на выполнение перечисленных условий и диктовать жесткие требования, предъявляемые к »алочно-трелевочным механизмам.

Таким образом, рубки ухода тесно связаны с народнохозяйственной ценностью лесов, которая непосредственно обуславливает их объемы, интенсивность изреживания древостоев, методы и технологии, применяемые механизмы и рациональность использования древесины.

Анализ литературных источников показал, что при исследовании рубок ухода обращалось основное внимание на чисто лесоводственные во-

просы, в основном, на влияние этих рубок на таксационные характеристики развития древостоев. [17,25,28,29,31,35,44,45, 63,67,69,71,78,81].

Однако, вопросами повреждения деревьев, остающихся после рубок ухода, оптимального выбора сроков, объемов, технологий рубок ухода не уделялось должное внимание, практически нет публикаций по этим проблемам.

1.2. Классификация и анализ технологий лесосечных работ.

Срезание дерева, перемещение его или сортиментов производится внутри древостоя, который нужно оставить неповрежденным. Непродуманная технология, неподходяще машины и грубая работа с нарушением технологической дисциплины могут свести к нулю все ожидаемые полезности ухода за лесом, дать отрицательный результат, несмотря на правильно выполненную работу по отводу лесосеки. Поэтому технологии рубок ухода за лесом - сложный проблематичный вопрос, тема многочисленных исследований и предмет обсуждения на Российских и междуеа-родных-конференциях.

Виды механизированной трелевки. Существует1 три вида механизированной трелевки и соответственно три вида технологий работ на рубках захода за лесом: трелевка деревьев, хлыстов и сортиментов. У каждого есть свои достоинства и недостатки.

Трелевка деревьев позволяет- полностью утилизировать все фракции дерева. Большинство технологических операций переносится при этом в цеховые условия. Производительность труда по сравнению с остальными видами по одним данным является максимальной, по другим средней, степень повреждения древостоя - средняя. Эти подтверждения можно уменьшить, если перемещать дерево в вертикальном положении.

Основные недостатки заключаются в следующем: 1) из биокруговорот удаляются фракции, богатые элементами питания, поэтому возникает опасность обеднения почвы; 2) имеют- место технологические трудности с трелевкой, транспортировкой, складскими работами (склады захламляются). Лучше всего трелевку деревьев применять в мо-

лодых древостоях. особенно в тех случаях, когда все дерево идет в ру-бительгг/ю машину.

Трелевка хлыстов. Преимущества этого способа заключаются в максимальной производительности труда, в возможности рациональной раскряжевки, в оставлении кроны для удобрения почвы. Валка дерева вершиной на волок позволяет укреплять его порубочными остатками. Но это!- способ сопровождается максимальным повреждением остающихся древостоев при операциях протаскивания и разворота хлыстов. Около 20% деревьев повреждается при самой аккуратной работе.

Трелёвка сортиментов при аккуратном выполнении работы почти не приводит к повреждению древостоя. Доля, повреждения деревьев состовляет 2-3%. Здесь можно обойтись без складских работ: перегрузить древесину с помощью манипулятора с сортиментиого трактора, на лесовоз и доставить потребителю. Недостатки метода: ниже производительность труда, менее рациональна раскряжевка, больше доля ручных операции. Валка, обрубка сучьев и раскряжевка производится не машиной, а лесорубом с помощью бензопилы. Несмотря на недостатки, заготовка сортиментов на лесосеке становится популярной в некоторых европейских странах, в том числе в Скандинавских странах, в Чехии, потому что повреждение древостоя все в большей мере беспокоит лесоводов. Способствуют распространению этого метода тенденции к установлению более тесной связи между лесохозяжл венными и лесоперерабатывающими предприятиями и к. целевой специализации лесовыращивания.

Таблица 1.1.

Анализ технологии работ

Вмд технологии Производительность труда Степень повреждаемости деревьев Себестоимость работ

Трелевка деревьев Средняя Средняя Средняя

Трелевка хлыстов Трелевка сортиментов Высокая Высокая " .......; Высокая

Низкая Низкая Низкая

Для перемещения сортиментов внутри лесосеки требуются машины меньшей мощности и меньшего веса, чем для перемещения деревьев и хлыстов. Но этот метод -труднее поддается комплексной механизации. По трудозатратам на м3 он в два раза превышает остальные и по этой причине не считается перспективным [7]. Первый метод в принципе позволяет механизировать всю работу. Можно сократить расстояние между волками с таким расчетом, чтобы использовать валочно-иакетирующую машину с манипулятором достаточной длины. Латвийские лесоводы предлаг ают сократить расстояние между волоками до 10 м. Частая сеть коридоров в какой-то мере уменьшает производительность древостоя. Эффект увеличения прироста оставшихся деревьев отчасти компенсирует это уменьшение. При распространенной в Финляндии технологии с шириной пасеки 30 м и шириной волока. 4 м потери составляют 3 - 6% процентов в течении 6 лет [37]. Для уменьшения потерь рекомендуется создавать сеть коридоров до достижения возраста 20 - 30 лет [7]. Поскольку машина может работать только при регулярных остановках (точках стояния), возни-

каст' проблема доступности дерева.. Не все намеченные деревья можно достать. Вызывает опасение большой вес и крупные габариты машины, обеспечивающие ее устойчивость при переносе дерева. Чем больше вес и габариты, тем больше вероятность повреждения корней деревьев и тем глубже колея, нарушающая водный режим почвы. Этими вопросами занимаются многие научно - исследовательские организации. Изучаются и возможные потери прироста древесины из - за частой сети волоков.

В России распространена трелевка хлыстов по такой схеме: валка бензомоторной пилой вершиной на волок под острым углом (валка под углом 45° наносит в 5 раз больше повреждений, чем под углом 30°), обрубка ветвей на месте, чокеровка, подтаскивание тракторной лебедкой и трелевка хлыста на верхний склад, погрузка автокраном на лесовозную машину, доставка на. нижний склад и раскряжевка. Ширина пасеки 25 ■• 40 м, ширина волока 2,5-5 м. в зависимости от габаритов трактора.

В случае трелевки сортиментов их доставку к волоку можно осуществлять с помощью малогабаритных трактора - иодтрелевщика, лебедки, либо стрелы манипулятора. Чаще всего для этого используется небольшие колесные сельскохозяйственные '.факторы со специальным оборудованием.

Выделяют технологические варианты и по ширине лесосеки: узкопасечный (до 30м.), среднепасечный (31-50м.) и широкопасечный (более 51м.). Уменьшая ширину насеки, можно соответственно уменьшить число рейсов трелевочного трактора, а число рейсов связано со степенью уплотнения почвы и с глубиной колеи, то есть повреждением корней, ухудшением водного режима почвы, что в совокупности существенно влияет на прирост древостоя после рубок ухода. Исследования в Швеции [8]. показали, что после 2-5 ходов не разрушается даже мягкая почва.

Стремление уменьшить степень повреждаемости остающихся деревьев неизбежно повлечет за собой увеличение трудоемкости работы и ее себестоимость. Но такое стремление вполне оправдано, хотя какой-то компромисс между технологией и экологией в этом случае является неизбежным.

Анализ научных публикаций по разработке технологий и оборудова ния рубок ухода показывает, что эти вопросы решались главным образом исходя из традиционных задач лесного хозяйства и переработки древесины. Вопросом влияния показателей технологий и оборудования на интенсивность степени повреждений остающихся деревьев не уделялось должного внимания, хотя при проектировании и испытании новой техники рубок ухода эти вопросы в какой-то мере решались. Однако, крупных исследований в этой области практически нет.

Конечно, интенсивность, тяжесть повреждений оставшихся деревьев после рубок ухода это явления случайного порядка для каждого дерева. Однако, при массовом наблюдении эти повреждения, возможно, зависят от применяемого оборудования, технологии и числа вырубаемых деревьев. Изучить эти процессы с целью минимизации повреждений остающихся деревьев представляется возможным только при массовом учете этих повреждений в зависимости от сроков рубки, полноты, породы, числа деревьев на 1 га, от варианта валки, трелевки и числа вырубаемых деревьев.

По этим вопросам научных публикаций нет. Поэтому, вопросы математического моделирования интенсивности , тяжести повреждений от перечисленных факторов являются весьма актуальными для науки и практики построения технологий рубок ухода за лесом.

Имея математические модели изменения количества и интенсивности повреждений остающихся деревьев после рубок ухода, можно решать на-

учные и практические задачи обоснованного выбора оптимальных вариантов технологий, определения оптимального числа вырубаемых деревьев с обеспечением минимума количества повреждаемых остающихся деревьев, со снижением тяжести этих повреждений.

Вопросам разработки технологии, оборудования рубок ухода посвящено много научных работ. Но, к сожалению, вопросам математического моделирования, компьютерной оптимизации и управления рубками ухода не уделялось должного внимания. Древостой -это объект биологической природы, для которого настало время решать задачи бережного планирования управления, практической реализации рубок ухода, интенсивность и технологии которых должны учитывать и лесоводственные, и экологические требованиям. Понятно, что без направленных экспериментов, компьютерного моделирования и оптимизации эти задачи не решить.

В России и других странах рубки ухода проводились и будут проводиться с целью удовлетворения потребности в древесине,.

Существую? противоречивые проблемы, - с одной стороны, нужно получить как можно больше ценных сортиментов, с другой стороны, минимизировать лесоводственно - экологические потери.

С таким комплексным рассмотрением этой проблемы на базе опти мизационных математических моделей автор не встречал никаких публикаций.

Представляется весьма актуальным решение задачи разработки метода определения количества вырубаемых деревьев и их среднего диаметра в зависимости от возраста , полноты, числа деревьев на 1 га, и других

показателей при обеспечении наибольшего возможного объемного выхода

деловой древесины в год с 1 га. Тем самым, представляется возможным повысить экономическую эффективность рубок ухода. Конечно, эти задачи могут1 решаться только в соответствующей САПР.

Решение подобных задач каждый раз должно сопровождаться анализом влияния таких решений на частоту и интенсивность повреждений остающихся деревьев. Публикаций по этому вопросу не много.

Уместно отметить, что интенсивность повреждений может быть разной - от легкого повреждения ветвей до полного слома ствола дерева. Компьютеризация решения задач определения нужной технологии и числа вырубаемых деревьев должна основываться на учете требований снижения, устранения случаев прежде всего, самых тяжелых повреждений. Это говорит о том, что рассматриваемая задача представляется многокритериальной, с определенной ориентировкой тяжести повреждения, которую можно осуществить только методом "экспертных оценок" [19]. По этим вопросам, по вопросам многокритериальной оптимизации рубок ухода ни в Российских, ни в зарубежных публикациях нет никаких данных.

Автор далек от мысли написать универсальную диссертацию по оптимизации рубок ухода за лесом, мне представилось возможным обеднить разрозненные данные и создать общую методику определения сроков рубки, диаметра вырубаемых деревьев и выбора технологического оборудования в зависимости от возраста , полноты .количества деревьев на 1 га, исходного диаметра и т.п.

Технологии рубок ухода очевидно можно рассматривать как объекты оптимального управлении лесосечными работами. Научных публикаций в массовой литературе по рубкам ухода по згой теме нет.

Действительно, рубки ухода вольно или невольно представляются

объектами управления. Специалист лесного комплекса, в частности лесоустроитель, главный лесничий решают задачи планирования этих рубок, и их реализации. При этом тот или иной

лесной выдел или участок анализируется по его таксационным ле-соводс-твеиным характеристикам, и исходя из наставлений из инструкций но этим рубкам, определяется число деревьев, вырубаемых с 1 га, объем вырубаемых деревьев, величина снижения полноты древостоя.

Конечно, эти. решения специалистов лесоустроителей, инженеров практиков в значительной мере субъективны.

В связи, с чем представляется актуальным рассмотреть рубки ухода за лесом - как объекты оптимального управления лесосечными работами.

Здесь было бы полезным иметь данные системного анализа рубок ухода - как объектов управления.

В литературе нет публикации но рубкам ухода - как объектам системного анализа и компьютерного управления. Хотя известны работы [2,5,6,38,51,52,54,58] по компьютерным расчетам отдельных задач рубок ухода, в том числе по приросту древостоев и отпаду деревьев |7,32,33,44,60,78,83].

Рост и развитие /древостоев как объектов биологического происхождения представляется возможным интенсифицировать рубками ухода, но эффективно решать такие задачи возможно только на основе изучения этих, рубок как объектов управления с использованием современных методов математического моделирования и компьютерной оптимизации.

1=3. Характеристика экономических показателей лесосечных работ.

Экономический эффект рубок ухода объясняется двумя главными причинами: 1) улучшение качества и, следовательно, повышение ценности

будущего спелого древостоя и 2) получение дополнительной древесины в неспелом лесу и увеличением общего размера пользования древесиной с единицы площади.

Есть и другие причины: усиление полезных свойств леса - защитных, рекреационных, средообразующих, которые тоже можно отобразить экономическими показателями; возможность пользования древесиной в хозяйстве, где нет спелого леса; уменьшение дорогостоящего ввоза древесины в лесодефицитные районы; облегчение условий лесоэксплуатации в спелом лесу - после рубок ухода образуется более редкий и однородный древостой, будут крупнее деревья, имеются волоки, дороги, площадки для складов.

Эффект от повышения качества древостоя заключается в улучшении его состава, товарной структуры и технических свойств древесины. На мировом рынке быстро растут цены на древесину повышенного качества. Надежды на заменители древесины не оправдались, потому что древесина как строительный материал обладает особо ценными свойствами: сочетание крепости, легкости и упругости, теплоизоляция, особая акустика и т. д. Производство заменителей требует больших затрат энергии, стоимость которой возрастает. Кроме того, цеха по производству заменителей загрязняют окружающую среду, а цеха по производству древесины очищают ее.

Если определять эффективность рубок ухода только за счет реализации древесины от промежуточного пользования, то положительного эффекта может1 и не быть. Повышенная себестоимость рубок ухода по сравнению с рубками главного пользования объясняется следующими причинами: малой выборкой с 1 га и мелкими сортиментами, что снижает производительность труда; сложностью реализации заготовленной древесины, ее низкой ценой; затруднениями с механизацией работ; необходимостью широкой сети дорог - средняя норма равна 1 км на 100 га.

Несмотря на ожидаемый в будущем положительный итоговый эффект хозяйства в целом, необходимо добиваться окупаемости каждой рубки за счет механизации и повышения производительности труда, лучшего использования древесины и другими способами, но только не в ущерб главной задаче - воспитанию высококачественного древостоя к возрасту главной рубки. Рубка преимущественно хороших деревьев в неспелом лесу дает сиюминутный положительный результат за счет значительного снижения экономического эффекта, хозяйства в целом.

По расчетам в ЛенНИИЛХе, коэффициент экономической эффективности (рассчитан как дополнительный эффект на единицу дополнительны х. затрат по сравнению с хозяйствами без рубок ухода). Нормативный коэффициент равен 0,12 хозяйства с регулярным уходом достигает 0,5 в сосняках, 0,2 - в ельниках и 0,3 - 0,4 - в лиственно-еловых дре-востоях. Следовательно, проведение регулярных рубок ухода позволяет увеличить экономический результат хозяйства в 1,2 - 1,5 раза по сравнению с хозяйствами без ухода. И, наоборот, промышленная вырубка в неспелом древостое приводит к уменьшению экономического результата в 1,5-2 раза по сравнению с хозяйством без ухода [9].

Упомянутый положительный результат получен без учета таких преимуществ как уменьшение ввоза древесины со стороны и облегчение технологии главной рубки.

М. Е. Ткаченко [67] приводит1 примеры разумного использование-лесничими конъюнктурного спроса на те или иные сортименты, например, на виноградные колья, на жерди для сушки клевера или на тонкую

т г теша пру у л ('гтпйщп/

Развитию рубок ухода призваны способствовать цеха при лесхозах, выпускающие изделия ширпотреба.

Лучшим выходом из положения является заготовка щепы для лесохимии, производства бумаги, картона, ДВГТ. Худшие сорта или фракции щепы можно использовать как топливо или удобрение. Такой опыт имеется в Латвии, Финляндки и других странах. В некоторых странах для лучшего использования древесины от рубок ухода предполагается заготавливать отрезки дерева без обрубки ветвей, чтобы потом использовать ветви [27], или разделение дерева в лесу на фракции: с преобладанием ли стьев, с преобладанием коры, ветвей, с преобладанием древесины [67]. Используются для разделки деревьев передвижные установки, работающие на лесосеке.

Лесной фонд, основной объект деятельности в лесном хозяйстве, непрерывно развивается. Возможность проявления нежелательных тенденций в связи с происходящим и естественными изменениями, длительный период выращивания спелого леса обуславливают1 необходимость его направленного развития. Лесохозяйственную деятельность в связи с зтим требуется осуществлять с учетом состояния лесного фонда и возможностей формирования наиболее целесообразной, с точки зрения продуктивности и других полезных функций, его структуры.

Соответствующий комплекс задач по прогнозированию динамики лесного фонда призван обеспечить получение сведений по вариантам развития лесного фонда в зависимости от лесорастительных условий и систем обеспечивающих ресурсов, ориентирующих органы лесного хозяйства в выборе возможных альтернате по лесохозяйственной деятельности в пространственно-временном разрезе и необходимости для осуществления технической политики в отрасли. Для наиболее эффективных вариантов, соответствующих траекторий оптимального развития лесного фонда за оборот рубки в хвойном хозяйстве, как на всем протяжении, так и на отдельном ее интервале, требуются расчеты по структурам

лесного фонда и обеспечивающим их объемам лесохозяйственных мероприятий на прогнозируемый период через интервалы времени, равные продолжительности ревизионного периода в лесоустройстве. Такие расчеты по каждому объекту необходимо проводить не менее одного раза за ревизионный период.

Учет большого количества различных параметров и факторов, не вполне предсказуемый характер естественной динамики насаждений, требования к точности и много вариантности прогноза делают необходимым применения ЭВМ для проведения прогнозных расчетов на основе математически формализованной модели изучаемого объекта. Известны различные методы: математического моделирования природных и искусственных объектов: с использованием теории дифференциальных уравнений, математической статистики, теории групп и др.

Все это дало возможность во введении диссертации сформулировать и,ели и задачи научных исследований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Черепухин, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Научные разработки САПР рубок ухода, представленные в диссертации, направлены на повышение экологического и экономического уровня лесовыращивания и лесоэксплуатации. Интересы этих двух показателей взаимно переплетаются. Так выбор оптимальных режимов рубок ухода и трелевочного оборудования ведет к снижению повреждаемости остающихся деревьев, повышает суммарный объем попеной платы, оптовой цены за стволовую древесину лесфонда.

2. Оптимизация режимов рубок ухода, по сравнению существующей практикой решения этого вопроса, дает возможность увеличить объем стволовой древесины, полученной от промежуточных и сплошной рубки, что составляет: 0,9; 1,17; 0,33; 1,53 усл.ед./год с одного гектара в 1а, 1,2 и 3 бонитетах соответственно.

3. Снижение числа повреждаемых деревьев, при обоснованном выборе трелевочных тракторов, дает экономический эффект 0,763 усл.ед./год с одного гектара за счет уменьшения безвозвратных потерь стволовой древесины и попенной платы за нее.

4. Общая экономическая эффективность оптимизации рубок ухода состоит из прибыли, полученной от увеличения объема промежуточного и главного пользования древесины и снижения потерь попенной платы за поврежденные и пришедшие в неликвидное состояние древесные стволы. Этот общий эффект составляет 1,75 усл.ед./год с 1гектара. 5. Научно-практические результаты исследований и разработок дали возможность сделать конкретные рекомендации производству по построению САПР рубок ухода и выбора трелевочного оборудования с целью значительного повышения экономического и экологического уровня систем лесовыращивания и лесоэксплуатации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решены актуальные научно - практические задачи создания одной из отраслевых САПР с компьютерной оптимизацией рубок ухода - как объектов оптимального управления одним из направлений лесохозяйственного производства. Эти результаты дают возможность существенно повысить экономическую эффективность, а также повысить лесоводственно - экологический уровень ведения лесного хозяйства.

Основные научные и практические результаты исследований заключается в следующем.

1. Рубки ухода за лесом представляют собой сложный объект системного анализа. Определен перечень основных исходных таксационных входных параметров рубок, определены основные изменяемые параметры процесса, оптимизация которых позволяет увеличить объемы промежуточного и главного пользования древесиной, снизить частоту и тяжесть повреждений остающихся деревьев после рубок ухода.

2. Разработаны методы, которые позволяют получить математические модели хода роста сосновых древостоев, их реакции на рубки ухода, частоты повреждаемости деревьев разной степени тяжести.

3. Разработаны вычислительные процедуры, алгоритмы и программы САПР с оптимизацией выходных режимных параметров рубок ухода с использованием математических методов: «золотого сечения», «итераций», «штрафных функций» и «улучшенного перебора».

4. Предложен и обоснован метод определения экономической и экологической эффективности САПР рубок ухода.

5. Полученные в диссертации новые научные результаты расширяют и углубляют математическую теорию рубок ухода за лесом:

- найденные математические модели хода роста сосновых древостоев позволяют, исходя из конкретных таксационных характеристик древостоев, прогнозировать изменение запаса стволовой древесины, определять реакцию сосновых древостоев на проводимые рубки ухода;

- решать задачи многокритериальной оптимизации выбора типа трелевочного трактора;

- метод компьютерной оптимизации рубок ухода дает возможность позволяет создовать математические модели, алгоритмы и программы повышения эффективности рубок ухода для других пород и бонитетов насаждений;

- научные положения в области экономической оценки эффективности рубок ухода получили свое развитие в виде математического аппарата экономических расчетов.

6. Практика рубок ухода за лесом, в частности, практика лесоустроительных предприятий лесного комплекса, получили методы и программное обеспечение САПР рубок ухода за лесом, которые дают возможность:

- компьютеризировать математическое моделирование рубок ухода и их оптимизацию, что ставит планирование рубок ухода на современный уровень высоких технологий;

- увеличить объем стволовой древесины, получаемой от промежуточных и сплошных рубок с 1 га, что составляет в среднем 10,5 %;

- существенно снизить повреждаемость оставшихся после рубок ухода деревьев, в том числе по Воронежскому мехлесхозу на 16 %;

- получить значительный экономический эффект за счет увеличения объема промежуточного и главного пользования лесом, который составляет в среднем с одного гектара 0,98 усл.ед./год, а также за счет снижения числа поврежденных деревьев 0,763 усл.ед./га. Общий экономический эффект составил 1,75 усл.ед/год с одного гектара.

7. Полученные результаты исследований открывают новые направления дальнейшего совершенствования и повышения экономической, лесоводственно - экологической эффективности рубок ухода за лесом.

В частности, требуют своего решения проблемы САПР режимов и технологий рубок ухода в смешенных насождениях, обеспечивающих снижение возраста технической спелости древостоев и увеличение общего объемного выхода стволовой древесины от рубок промежуточного пользования и рубок главного пользования.

Тем самым, в конечном итоге, снижаются потребности в площадях вырубаемых лесов с одновременным обеспечением потребностей народного хозяйства в древесине.