Саргаринско-алексеевская культура лесостепного и степного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Ситников, Сергей Михайлович

  • Ситников, Сергей Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 208
Ситников, Сергей Михайлович. Саргаринско-алексеевская культура лесостепного и степного Алтая: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Барнаул. 2002. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ситников, Сергей Михайлович

Введение

Глава I. Основные проблемы историографии культур валиковой керамики Алтая и Казахстана

1.1. Выделения самостоятельных культурно-хронологических комплексов в рамках восточного ареала общности культур валиковой керамики

1.2. История изучения саргаринско-алексеевских памятников лесостепного и степного Алтая

Глава II. Материальная культура саргаринско-алексеевского населения лесостепного и степного Алтая

2.1. Природно-климатические условия исследуемого региона.

2.2. Опорные памятники и результаты их исследования

2.3. Типология инвентаря

Глава III. Периодизация и хронология саргаринско-алексеевских памятников лесостепного и степного Алтая. Культурно-исторические контакты в эпоху поздней бронзы.

3.1. Абсолютная и относительная хронология саргаринско-алексеевских памятников Алтая.

3.2. Культурно-исторические контакты саргаринско-алексеевского населения Алтая

Глава IV. Хозяйственная деятельность населения саргаринско-алексеевской культуры лесостепного и степного Алтая.

4.1. Скотоводство, охота, земледелие

4.2. Горное дело и металлургическое производство.

4.3. Домашние промыслы, домостроительство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саргаринско-алексеевская культура лесостепного и степного Алтая»

Актуальность темы. В эпоху поздней бронзы на обширной территории Евразийских степей сформировался целый ряд культур, керамика которых украшена валиками. Доля подобной посуды в различных памятниках колеблется в пределах 15 - 40 % , хотя наблюдается и значительное отклонение в ту или иную сторону. В зоне общности культур валиковой керамики выделяется три основных области: восточная - охватывающая степи и лесостепи от Алтая до Урала; западная - локализующаяся на северо-востоке Балкан, в низовьях Дуная, Восточных Карпатах и Прикарпатье вплоть до Днестра и контактная - включающая в себя Северное Причерноморье и прилегающие территории (Черных, 1983, с.82).

В Восточной зоне выделяются три основные культуры валиковой керамики: черкаскульская, памятники которой встречаются в районе Южного Урала; бегазы-дандыбаевская, локализующаяся преимущественно в Центральном Казахстане; саргаринско-алексеевская, ареал которой включает территорию Центрального, Северного и Восточного Казахстана, а также лесостепного и степного Алтая.

Древняя история черкаскульского и бегазы-дандыбаевского населения сравнительно неплохо отражена в работах К.В. Сальникова, B.C. Стоколоса, Е.Е. Кузьминой, А.Х. Маргулана, М.А. Итиной и ряда других исследователей.

Саргаринско-алексеевская культура выделена сравнительно недавно. До настоящего времени лучше исследованными, благодаря работам О.А. Кривцовой-Граковой, С.С. Черникова, М.К. Кадырбаева, А.Х. Маргулана, Г.Б. Здановича, С .Я. Зданович, В.В. Евдокимова, Т.М. Потемкиной, В.Г. Ломана, являются казахстанские памятники. Однако там саргаринско-алексеевские материалы, как правило, залегают совместно с более ранними - андроновскими и более поздними - эпохи раннего железа. Смешанный характер этих памятников затрудняет изучение собственно саргарин5 ско-алексеевской культуры в целом. В связи с этим территория лесостепного и степного Алтая, ввиду наличия однослойных эталонных памятников, имеет большое научное значение.

Изучение памятников саргаринско-алексеевской культуры Алтая началось сравнительно недавно. В ходе полевых исследований В.А. Могильникова, А.П. Уманского, Ю.Ф. Кирюшина, Г.Е. Иванова, B.C. Удодова, М.А. Демина, А.Б. Шамшина, Д.В. Папина, С.М. Ситникова, исследован ряд памятников, давших обширные и очень важные источники эпохи поздней бронзы. Назрела необходимость систематизации накопленных материалов и определения их места в культурно-историческом процессе, протекавшем в степной и лесостепной полосе Алтая в эпоху поздней бронзы.

До настоящего времени отсутствует общепринятая типология различных категорий инвентаря, слабо разработаны проблемы происхождения, эволюции, абсолютной и относительной хронологии саргаринско-алексеевских комплексов Алтая, а также неясна их роль в формировании культур скифского времени. Нерешенными остаются вопросы взаимодействия саргаринско-алексеевского населения с племенами сопредельных и отдаленных территорий и его место в общности культур валиковой керамики. В литературе весьма фрагментарно освещены многие аспекты хозяйственной деятельности саргаринско-алексеевского населения Алтая.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость комплексного всестороннего изучения саргаринско-алексеевских материалов лесостепного и степного Алтая, что позволит уточнить и скорректировать некоторые представления, касающиеся развития культур эпохи поздней бронзы лесостепной Евразии в целом.

Основной целью работы является комплексная характеристика саргаринско-алексеевских памятников Алтая в контексте общности культур валиковой керамики казахстанских степей.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач: 6

1) проанализировать основные концепции в историографии саргарин-ско-алексеевской культуры;

2) картографировать и кратко охарактеризовать все известные памятники саргаринско-алексеевской культуры исследуемой территории;

3) провести типологию бронзового, костяного, каменного и'керамического инвентаря;

4) определить абсолютную и относительную хронологию рассматриваемых комплексов;

5) выявить направления культурных связей саргаринско-алексеевского населения Алтая;

6) реконструировать основные виды хозяйственной деятельности саргаринско-алексеевского населения.

Объект исследования: культурно-исторические процессы, протекавшие на территории лесостепного и степного Алтая в эпоху поздней бронзы.

Предмет исследования: поселенческие комплексы саргаринско-алексеевской культуры данной территории.

Хронологические рамки работы охватывают период с XII (XI) - по VIII в. до н.э. Нижняя хронологическая граница обусловлена появлением на исследуемой территории саргаринско-алексеевского населения. Верхняя - возникновением культур раннескифского облика.

Территориальные рамки работы в физико-географическом аспекте включают северную, восточную и южную части Кулундинской равнины и западную зону Приобского плата.

В плане административно-территориального деления работа охватывает западные районы Алтайского края в рамках ареала расселения саргаринско-алексеевской культуры: Алейский, Баевский, Благовещенский, Бурлинский, Волчихинский, Завьяловский, Змеиногорский, Кулундинский, Курьинский, Локтевский, Мамонтове кий, Михайловский, Новичихинский, 7

Новоегорьевский, Поспелихинский, Родинских, Рубцовский, Третьяковский, Тюменцевский, Хабарский, Шипуновский.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая специальная обобщающая работа, посвященная саргаринско-алексеевскому населению лесостепного и степного Алтая. В диссертации анализируются все известные к настоящему времени саргаринско-алексеевские материалы рассматриваемой территории, в том числе полученные в результате стационарных многолетних археологических раскопок автора. На основе типологии источников, а также анализа тенденций в эволюции инвентаря, и прежде всего керамики, разработана схема относительной хронологии и уточнена абсолютная датировка исследуемых памятников. Реконструируются культурно-исторические контакты и хозяйственная деятельность населения эпохи поздней бронзы лесостепного и степного Алтая. Памятники, исследованные автором, впервые публикуются почти в полном объеме.

Источниковой базой работы являются археологические материалы, полученные как в результате широкомасштабных археологических раскопок, так и сборов. В общей сложности нами использованы материалы 32 поселений, общая вскрытая площадь которых составляет более 10000 кв. м. Базовыми памятниками являются поселения Новоильинка (раскопки

B.А. Могильникова, А.П. Уманского и B.C. Удодова), Рублево-6 (раскопки А.Б. Шамшина и Д.В. Папина), Жарково-1 (раскопки А.Б. Шамшина и

C.Л. Изоткина), Курейка-3, Калиновка-2, Суслово-1 (раскопки Г.Е. Иванова), Чекановский Лог-1 (раскопки М.А. Демина и С.М. Ситникова), Гусиная Ляга-1, Советский Путь-1 (раскопки С.М. Сит-никова). Помимо этого, анализируются случайные находки металлических изделий и сборы с различных памятников исследуемого региона. В качестве аналогов привлекаются саргаринско-алексеевские материалы Восточного, Северного и Центрального Казахстана. 8

Методологической основой исследования являются материалистические положения о роли экономики в развитии общества, взаимодействии природы и социума, человека и окружающей среды.

Методы исследования. Работа базируется на комплексном подходе к археологическому материалу с целью получения наиболее всесторонней информации о саргаринско-алексеевском населении рассматриваемой территории.

В диссертации используются как традиционные методы археологических исследований - датированных аналогий, стратиграфический, графических реконструкций, картографического анализа, классификации вещественного материала, приемы статистической обработки, так и методы естественных наук - полеозоологический, спектральный и трасологиче-ский анализ.

Остеологические определения выполнены А.В. Гальченко, трасоло-гические Н.Ю. Кунгуровай, спектральный анализ металлических изделий и литейных шлаков проводился в лаборатории минералогии и геохимии Томского государственного университета и лаборатории спектроскопии твердого тела Кемеровского государственного университета. Предварительные определения химического состава руды выполнены доцентом кафедры природопользования и геоэкологии Алтайского государственного университета к.г.н. Б.Н. Лузгиным.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты могут быть использованы для разработки проблем происхождения и развития культур валиковой керамики, составления карт и сводов археологических памятников. Материалы диссертации могут найти применение при создании справочно-библиографических и энциклопедических изданий, построении музейных экспозиций и выставок, при подготовке программ учебных курсов и методических пособий по археологии Алтая для высших и средних учебных заведениях. 9

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре археологии, этнографии и источниковедения Алтайского государственного университета, в лаборатории исторического краеведения Барнаульского государственного педагогического университета, а также на региональных, всероссийских и международных конференциях в Иркутске (1990 г.), Абакане (1993 г.), Кемерово (1995 г.), Барнауле (1995-2002 гг.). Результаты исследования нашли отражение в курсе лекций по археологии Алтая, а также в курсовых, дипломных и магистерских работах, выполненных студентами Барнаульского педагогического университета под руководством автора. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений, в которые включены таблицы и иллюстративный материал, списка приложений.

Заключение диссертации по теме «Археология», Ситников, Сергей Михайлович

Заключение

Саргаринско-алексеевская культура была выделена сравнительно недавно, однако исследование ее памятников насчитывает более восьми десятилетий. Первые шаги в изучении саргаринско-алексеевской культур были сделаны М.П. Грязновым, П.С. Рыковым, О.А. Кривцовой-Граковой. Широкомасштабные раскопки на территории Центрального Казахстана позволили в рамках эпохи поздней бронзы выделить бегазы-дандыбаевский этап (Маргулан, Акишев, Кадырбаев, Оразбаев, 1966, с. 163), а в последствии самостоятельную бегазы-дандыбаевскую культуру (Маргулан, 1979). Большое значения в 1970 - 1980 гг. имели работы казахстанских археологов. Исследование поселенческих комплексов позволило получить огромный археологический материал и привело к выделению из памятников бегазы-дандыбаевской культуры саргаринско-алексеевских комплексов (Варфоломеев, 1982; Варфоломеев, 1987; Варфоломеев, 1988; Варфоломеев, 1989; Евдокимов, 1983; Евдокимов, 1984; Евдокимов, 1987; Зданович, 1970; Зданович, 1975; Зданович 1979; Зданович 1983; Зданович, 1988; Потемкина, 1985; Потемкина, 1995).

Существенно возросшее количество материала эпохи поздней бронзы в 70 - 80-е гг. позволило Е.Н. Черных рассмотреть общность культур валиковой керамики в эпохальном плане и наметить три зоны распространения валиковых культур. По мнению исследователя, сложение общности КВК приходится на сравнительно короткий хронологический промежуток на рубеже XIII - XII вв. до н.э. (Черных, 1983, с.95). В восточной зоне комплексы КВК складываются на местной срубно-андроновской основе (Черных, 1983, с.97).

В 1987 г. В.Г. Ломан выделил донгальский тип керамики (VIII в. до н.э.), относящийся к переходному времени от бронзы к железу (Ломан, 1987, с.128; Ломан, 1989, с.78). На основе анализа технологии изготовления керамики автор пришел к выводу, что донгальская керамика является

171 последующим продолжением саргаринско-алексеевских традиций (Ломан, 1989, с.80).

Накопление археологического материала не привело к формированию единой точки зрения на саргаринско-алексеевскую и бегазы-дандыбаевскую проблематику. В настоящее время в историографии господствует две точки зрения.

Сторонники первой (Н.А. Аванесова, В.В. Варфоломеев, Ю.И. Михайлов) считают, что бегазы-дандыбаевские и саргаринско-алексеевские комплексы в культурном плане не самостоятельны, поскольку принципиальные различия между ними отсутствуют, а нарядная посуда погребений является столовой, ритуальной.

Другими исследователями, к которым присоединяется диссертант, в культурном плане признается самостоятельность бегазы-дандыбаевских и саргаринско-алексеевских комплексов (Г.Б. Зданович, С.Я. Зданович, Т.М. Потемкина, В.В. Евдокимов, В.Г. Ломан, Е.Е. Кузьмина, А.В. Матвеев, В.А. Могильников, А.П. Уманский, Ю.Ф. Кирюшин, М.А. Демин, А.Б. Шамшин, B.C. Удодов, Г.Е. Иванов, Д.В. Папин и др.). Данные археологические культуры имели различные генетические корни и своеобразный инвентарь, что находит яркое отражение в наиболее массовом материале - керамики.

Первые находки саргаринско-алексеевской культуры на территории лесостепного и степного Алтая возможно были сделаны еще в дореволюционный период (Демин, 1989, с.27, с.41, с.70), однако планомерное изучение саргаринско-алексеевских комплексов началось в послевоенный период. Отдельные находки, происходящие из разрушенных позднебронзовых погребений, были сделаны в районе с. Нижняя Суетка в 1958 и 1961 гг. (Уманский, 1995, с.51). В 1972 г. Н.Л. Членова на основе пока еще немногочисленных материалов (происходящих большей частью из случайных находок и сборов), пришла к выводу об отличии памятников поздней бронзы Верхнего Приобья и Кулунды, которые тяготеют к казахстанским (Чле

172 нова, 1972, с.28). В дальнейшем данный вывод полностью подтвердился благодаря работам экспедиций Института Археологии РАН под руководством В.А. Могильникова в 1970-е гг. В различные годы раскопками саргаринско-алексеевских комплексов исследуемой территории занимались Ю.Ф. Кирюшин, М.А. Демин, А.Б. Шамшин, Г.Е. Иванов, B.C. Удодов, Д.В. Папин, Г.А. Клюкин, С.М. Ситников и др. Важное значение имело открытие на территории Северной Кулунды памятников бурлинского типа, которое позволило проследить роль бегазы-дандыбаевского компонента в формировании ирменской культуры (Кирюшин, Удодов, 1990, Удодов, 1991). Накопление археологического материала привело к выделению двух этапов в развитии валиковых традиций на Алтае (Кирюшин, Иванов, Удодов, 1990). Первый этап представлен переходными комплексами от развитой к поздней бронзе, второй - связан с притоком с запада на территорию лесостепного Алтая нового населения.

В ходе археологических работ на рассматриваемой территории, проводившихся различными исследовательскими центрами, в настоящий момент выявлены 32 поселения и три могильника, материалы которых либо полностью, либо частично относятся к саргаринско-алексеевской культуре. Картографирование поселений и могильников позволило выявить три основные группы. Первая локализуется на территории Северной Кулунды, где исследованы поселения Гусиная Ляга-1, Кабанье, Курья, Новоильинка, Старопесчаное-3. Здесь же встречены памятники бурлинского типа. Вторая зафиксирована в восточной части Кулундинской степи. Наиболее изученными памятниками этой группы являются поселения Калиновка-2, Миронов Лог-2, Суслово-1, Черная Курья-3. Третья группа расположена в верховьях р.Алей- поселения Гилево-1, Гилево-2, Чекановский Лог-1, могильник Чекановский Лог-7.

Как показывает анализ топографии памятников, крупные стационарные поселения с мощным культурным слоем (Жарково-1, Новоильинка, Рублево-6, Советский Путь-1, Суслово-1, Чекановский Лог-1 и др.), как

173 правило, располагаются в некотором удалении от русел рек и озер на возвышенностях. По нашему предположению большие стационарные поселения типа Новоильинка, Рублево-6, Советский Путь-1, занимающие значительную площадь, могли являться хозяйственно-культурными центрами исследуемого региона. Поселения с небольшим культурным слоем - Ста-ропесчаное-3, Кабанье-1, Поломошное-1 и др. - в большинстве случаев приурочены к поймам рек и озер. Данные памятники, вероятно, были сезонными стоянками и использовались в весенне-летний период.

Анализ различных категорий инвентаря позволил выделить следующие типы орудий: бронзовые кинжалы - 3 типа, бронзовые ножи - 9 типов, бронзовые и костяные наконечники стрел - 10 типов, бронзовые серпы - 3 типа, бронзовые тесла - 3 типа, бронзовые долота - 3 типа, бронзовые шилья - 2 типа, бронзовые и костяные иглы - 2 типа, костяные псалии - 4 типа, каменные, костяные и керамические скребки для выделки кожи - 6 типов, костяные застежки - 4 типа, костяные пуговицы -2 типа, костяные пуговковидные бляхи - 1 тип. На исследуемых поселениях широко встречаются костяные проколки, шпатели, навершия, пряжки, каменные орудия ударного и абразивного действия - отбойники, терочные плитки, молоточки, лощила, иногда фиксируются орнаментированные кости животных. К редко встречающимся находкам следует отнести глиняное пряслице, бронзовый наконечник дротика, бронзовую кирку, бронзовые крюки (2 экз.), бронзовый топор.

Керамика является наиболее характерной категорией находок для саргаринско-алексеевских поселений Алтая. В общей сложности привлечено 13347 фрагментов керамики, происходящих не менее чем от 1235 сосудов. Вся посуда плоскодонная, имеет серый, коричневый или красноватый цвет. По особенностям профилировки выделяются следующие группы: сосуды баночных форм; сосуды слабопрофилированных форм; горшковидные сосуды с прямым или слегка отогнутым наружу венчиком и среднераздутым туловом; острореберные сосуды горшечных форм; горшковидные сосуды с

174 небольшим отогнутым наружу венчиком и сильно раздутым туловом; кув-шиновидные сосуды. Посуда украшалась наклонными оттисками гладкого или гребенчатого штампа, елочкой, поясками их косых крестиков, сеточки, ногтевых оттисков. Встречаются хаотичные оттиски ногтя, наколы, жем-чужник, валики, воротнички. Геометрические узоры фиксируются редко. Практически на всех памятниках в небольшом количестве встречается бе-газы-дандыбаевская и станковая керамика.

При определении абсолютной хронологии исследуемых комплексов нами использовались следующие категории инвентаря: предметы вооружения - кинжалы, наконечники стрел, дротик; орудия труда - ножи, шилья, долота, тесла, топор; детали конской упряжи - псалии; предметы фурнитуры; зеркало, которые позволили датировать памятники саргаринско-алексеевской культуры лесостепного и степного Алтая в рамках XII (XI) -VIII вв. до н.э.

Анализ имеющегося материала показывает, что многие из исследуемых памятников - поселения Новоильинка-1, Рублево-6, Курейка-3, Советский Путь-1, Калиновка-2 - существовали длительный хронологический промежуток, что нашло свое отражение в керамике. Типологически вычленяются более ранние и более поздние комплексы. К ранней группе относятся часть материалов поселений Новоильинка-1, Рублево-6, Курейка-3, Советский Путь-1, Калиновка-2. К поздней группе памятников относятся Жарково-1, Суслово-1, Чекановский Лог-1, а также часть материалов Но-воильинки-1, Рублево-6, Курейки-3, Советского Пути-1, Калиновки-2. Наиболее приемлемой датировкой для ранних саргаринско-алексеевских памятников лесостепного и степного Алтая будут являться XII (XI) - IX вв. до н.э., для более поздних - IX - VIII вв. до н.э.

Имеющийся материал позволяет предполагать возможные контакты между саргаринско-алексеевским и позднеандроновским населением. При рассмотрении керамического материала андроновской культуры мы можем заметить отдельные свидетельства данных контактов на ряде памятников.

175

В могиле 28 могильника Ближние Елбаны XIV встречен баночный сосуд, украшенный оттисками ногтя, образующими вертикальные ряды. Оттиски ногтя зафиксированы на одном из сосудов могильника Березовка в верховьях р. Алей, а также на андроновской керамике с городища Елбанка. В свою очередь, данные контакты нашли свое отражение и в материалах сар-гаринско-алексеевской культуры лесостепного и степного Алтая. Часть керамики поселения Новоильинка несет в себе позднеадроновские черты. Посуда, сопоставимая с позднеандроновской встречена на поселениях Бур-ла-3 и Калиновка-2.

На исследованных саргаринско-алексеевских поселениях - Новоильинка, Курейка-3, Советский Путь-1, Рублево-6, Жарково-1 и др. в небольшом количестве встречены бегазы-дандыбаевская и станковая керамика. Аналогичная ситуация прослеживается в погребальных и поселенческих комплексах Центрального Казахстана. Бегазы-дандыбаевские и саргаринско-алексеевские памятники являются самостоятельными в культурном отношении. Наличие разнокультурной керамики в исследуемых комплексах свидетельствует о постоянных контактах между различными группами населения, сложившимися в эпоху поздней бронзы.

В ареале расселения саргаринско-алексеевского населения зафиксированы отдельные изделия ирменской культуры и прежде всего керамики. На территории лесостепного и степного Алтая посуда ирменского облика обнаружена на поселениях Рублево-6, Чекановский Лог-1, Новоильинка, Жарково-1. В свою очередь, отдельные саргаринско-алексеевские находки зафиксированы на ряде поселений ирменской культуры - Чингиз-1, Быст-ровка-4, Заковряшино-1, Милованово-3, Мереть, Гусиная Ляга-1. Вероятно, между саргаринско-алексеевским и ирменским населением на протяжении эпохи поздней бронзы существовали постоянные устойчивые контакты, которые возможно привели к формированию памятников смешанного типа. К таким памятникам можно отнести поселения Черноозерье-8, Большой Лог и Гусиная Ляга-1.

176

В ходе раскопок на исследуемой территории памятников эпохи поздней бронзы накоплен значительный археологический материал, позволивший реконструировать некоторые аспекты хозяйственной деятельности саргаринско-алексеевского населения. Прежде всего, хозяйство саргаринско-алексеевской культуры лесостепного и степного Алтая носило ярко выраженный скотоводческий характер, что в немалой степени было обусловлено сравнительно удобными природно-географическими условиями данного региона. Разводились все основные виды домашних животных -крупнорогатый и мелкорогатый скот, лошади. Подсобную роль играли охота и возможно земледелие. Саргаринско-алексеевское население обладало высокой технологией добычи металла и умело изготавливать качественные вещи. Большой набор инструментов, использующийся в металлургии, свидетельствует о высокой технологии медеплавильного и бронзоли-тейного производства. Морфологически близкие орудия металлопроизвод-ства и металлообработки встречены на всей территории распространения племен саргаринско-алексеевской культуры. Это свидетельствует о стандартизации приемов добычи и обработки руды, получения металла, отливки бронзовых изделий.

Несмотря на довольно высокий уровень развития металлургии, кость как один из видов исходного сырья при производстве орудий труда продолжает играть важную роль. Из кости изготавливались различные скорняжные инструменты, украшения, пуговицы и застежки, детали конской упряжи, наконечники стрел и многое другое. Большой набор скорняжных инструментов, встреченный на саргаринско-алексеевских поселениях Алтая и сопредельных территорий, свидетельствует о высоко развитом кожевенном производстве. Важными отраслями хозяйственной деятельности являлись обработка кожи, изготовление керамики. Население также сохранило навыки обработки камня. Имеющиеся материалы позволяют предполагать наличие прядения и, возможно, ткачества. Жилища представляли собой полуземлянки с каркасно-столбовой конструкцией. В

177 целом хозяйство саргаринско-алексеевской культуры было хорошо приспособлено к природно-климатическим условиям того времени и гармонично сочетало в себе различные направления трудовой деятельности.

В заключении необходимо отметить некоторые направления для дальнейшего исследования:

Работа базировалась преимущественно на материалах поселенческих комплексов. За рамками исследования остался погребальный обряд саргаринско-алексеевского населения лесостепного и степного Алтая, поскольку могильники на данной территории практически не известны. В этой связи одним из наиболее перспективных направлений является поиск и исследование погребений, с целью сопоставления и имеющимися материалами Алтая и Казахстана.

Весьма перспективным остаются поиск и дальнейшее исследование поселенческих комплексов, что позволит уточнить датировку саргаринско-алексеевской культуры в целом, а также дополнит наши представления о хозяйственной деятельности древнего населения.

Перспективным является и дальнейшее изучение керамики с целью получения более точной информации о составах формовочных масс, приемах изготовления посуды и т.д.

Одним из интереснейших направлений является дальнейшее изучение металлургии и металлообработки саргаринско-алексеевского населения, что позволит получить более точную информацию о технологии производства различных орудий.