Саркоцистоз и токсоплазмоз сельскохозяйственных животных в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации: Распространение, диагностика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Новак, Александра Ивановна

  • Новак, Александра Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 125
Новак, Александра Ивановна. Саркоцистоз и токсоплазмоз сельскохозяйственных животных в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации: Распространение, диагностика: дис. кандидат биологических наук: 03.00.19 - Паразитология. Кострома. 2000. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новак, Александра Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Распространение саркоцистоза и токсоплазмоза среди животных

1.2. Паразитологические методы обнаружения Sarcocystis и Toxoplasma gondii.

1.3. Морфологические особенности Sarcocystis и Toxoplasma gondii

1.4. Иммунобиологические методы диагностики саркоцистоза и токсоплазмоза.

1.5. Сопоставление серологической и микроскопической диагностики саркоцистоза и токсоплазмоза.

1.6. Биохимические исследования при саркоцистозе.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.1. Компрессорное и микроскопическое исследование на сарко-цистоз.

2.1.2. Иммунодиагностические методы исследования и параметры приготовления саркоцистных и токсоплазменных иммунореагентов для реакции непрямой гемагглютинации.

2.1.3. Биохимическое исследование.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.2.1. Распространение саркоцистоза крупного рогатого скота, овец в хозяйствах Костромской области

2.2.2. Морфологическая характеристика видов Sarcocystis крупного рогатого скота и овец.

2.2.3. Диагностика саркоцистоза и токсоплазмоза животных при помощи реакции непрямой гемагглютинации.

2.2.3.1. Получение саркоцистных и токсоплазменных антигенов, иммунных сывороток, изучение их активности и специфичности

2.2.3.2. Диагностика саркоцистоза крупного рогатого скота, овец, свиней при помощи реакции непрямой гемагглютинации.

2.2.3.3. Серологические исследования крупного рогатого скота, овец и свиней на спонтанную зараженность Toxoplasma gondii при помощи реакции непрямой гемагглютинации.

2.2.3.4. Сопоставление результатов серологической диагностики саркоцистоза и токсоплазмоза крупного рогатого скота.

2.2.4. Биохимическое исследование мышц крупного рогатого скота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саркоцистоз и токсоплазмоз сельскохозяйственных животных в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации: Распространение, диагностика»

Многие широко распространенные протозойные болезни, в том числе сар-коцистоз и токсоплазмоз, обусловливают существенный экономический ущерб, который складывается из падежа и вынужденного убоя животных, недополучения приплода, привесов, снижения качества и питательной ценности мяса. Ток-соплазмы поражают головной мозг, органы зрения, ретикуло-макрофагальную систему животных и человека, вызывая аборты, мертворождения, гибель молодняка в ранний постнатальный период.

В Российской Федерации саркоцистоз зарегистрирован у 85-100 % крупного рогатого скота и овец, 5-30 % свиней, 35-55 % лошадей, токсоплазмоз - у 520 % крупного рогатого скота, 30-70 % овец, 20-50 % свиней.

Я. Сенуайте, В. Юкнис (1981) установили, что в мясе ^крупного рогатого скота, пораженном саркоцистами, содержание глюкозы на 32 %, гликогена на 38 %, а белка - на 24 % ниже по сравнению со здоровыми контрольными животными. Д.Н. Ерхан, И.З. Кастравец (1989) подтвердили значительные биохимические изменения в тканях экспериментально зараженных саркоцистами животных.

Кроме того, вышеназванные нозологические формы имеют эпидемиологическое значение. Человек является дефинитивным хозяином двух видов Sarco-cystis - S.bovihommis, S.suihominis. В мире известно около 100 случаев обнаружения саркоцист в мышцах людей (P.C. Beaver, 1979). Токсоплазменные антитела выявлены у 20-30 % людей в Российской Федерации (Н.В. Градковская, Л.И. Грачева, H.A. Захарова, 1985; Л.И. Грачева, 1998). Широкое распространение токсоплазмоза среди людей объясняется многообразием путей передачи возбудителя, включая трансплацентарный; не исключен трансмиссивный путь циркуляции Toxoplasma gondii.

В условиях реструктуризации сельского хозяйства и неблагоприятных изменений в обеспечении ветеринарно-санитарного и санитарно-эпидемиологического надзора сложившаяся эпизоотическая и эпидемическая ситуация подтверждает необходимость сероэпизоотологического мониторинга, т.е. регулярного исследования животных на саркоцистоз и токсоплазмоз. В России интенсивные работы по применению современных иммуно-диагностических тестов при болезнях, вызываемых паразитическими простейшими, начаты сравнительно недавно. Серологические методы исследования -полимеразноцепная реакция (ПЦР), иммуноферментный анализ (ИФА), реакция непрямой гемагглютинации (РНГА) являются надежными, чувствительными, информативными, позволяют проводить как ретроспективную диагностику латентного токсоплазмоза, так выявлять случаи острого заболевания, рецидивы. Достоинством последнего метода диагностики является простота, скорость постановки, высокая специфичность, возможность исследования без дорогостоящих иммунореагентов всех видов животных и человека.

Необходимо учитывать, что наличие в крови людей циркулирующих антигенов Sarcocystis и саркоцистных антител в результате иммунизации с коровьим молоком приводит к ложноположительным результатам иммунодиагностиче-ских тестов на токсоплазмоз. Данный факт связан с наличием у токсоплазм родственных с Sarcocystis антигенных детерминант. Вопросы дифференциальной диагностики различных нозологических форм, вызываемых цистообразую-щими кокцидиями, а также состояний естественной иммунизации растворимыми антигенами Sarcocystis и Toxoplasma изучены недостаточно.

Важным для ветеринарной практики является установление доброкачественности мяса животных, зараженных саркоцистами с различными показателями интенсивности инвазии. Выяснение вопроса о пригодности в пищу, питательной ценности мяса животных при саркоцистозе в перспективе послужит для разработки правил ветеринарно-санитарной оценки.

Цель и задачи исследования. Изучение распространения саркоцистоза и токсоплазмоза сельскохозяйственных животных в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации, получение саркоцистных, токсоплаз-менных иммунореагентов и применение реакции непрямой гемагглютинации для диагностики.

Для достижения цели необходимо:

1. Выяснить распространение саркоцистоза и токсоплазмоза у сельскохозяйственных животных, сезонную динамику заболеваемости и зависимость экстенсивности, интенсивности инвазии от возраста животных;

2. Изучить некоторые биохимические показатели мяса животных с различной интенсивностью инвазии Sarcocystis;.

3. Установить активность саркоцистного и токсоплазменного антигенов, полученных различными способами, чувствительность и специфичность реакции непрямой гемагглютинации при диагностике саркоцистоза и токсоплазмоза;

4. Провести сопоставление прижизненной (РНГА) и послеубойной (компрессорной) диагностики саркоцистоза крупного рогатого скота и овец;

5. Изучить проявление перекрестных реакций в РНГА между Sarcocystis и Toxoplasma gondii у спонтанно зараженных животных.

Научная новизна.

Впервые изучено распространение, сезонная динамика саркоцистоза и токсоплазмоза животных в 11 районах Костромской области, а также подробно представлены данные по зависимости экстенсивности и интенсивности инвазии от возраста животных. Определены виды саркоцист и частота их встречаемости (Sarcocystis bovicanis - 75 %, S. bovifelis - 18 %, S. bovihomims - 13 %, S. ovicanis -98,5 %, S. ovifelis - 10 %, S. suicanis - 8,2 %), локализация в различных органах и мышцах животных. Отработаны параметры приготовления мембранно-цитоплазменных антигенов Sarcocystis и Toxoplasma для РНГА. Установлена возможность применения РНГА с разработанными иммунореагентами для диагностики саркоцистоза и токсоплазмоза животных. Выявлено изменение биохимических показателей мяса при различной интенсивности инвазии (ИИ) сар-коцистами. Высокие показатели ИИ (400-800), по результатам биохимических исследований, свидетельствуют о недоброкачественности мяса. Последнее позволяет рекомендовать правила ветеринарно-санитарной оценки мясной продукции при саркоцистозе.

Практическая значимость работы.

Мониторинг, изучение уровня «паразитарного загрязнения» и эпизоотоло-гической географии при саркоцистозе и токсоплазмозе в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации позволяют своевременно осуществлять комплекс оздоровительных профилактических мер.

Разработаны оптимальные параметры получения иммунореагентов для РНГА при диагностике саркоцистоза и токсоплазмоза сельскохозяйственных животных. С целью дифференциальной диагностики токсоплазмоза и саркоцистоза, а также получения максимальной специфичности и достоверности результатов, установлен пороговый диагностический титр РНГА - 1:80. На основании полученных результатов биохимических исследований туш и органов животных рекомендуются правила ветеринарно-санитарной оценки мясной продукции с учетом интенсивности инвазии саркоцистами. Составлены и утверждены ученым советом КГСХА (протокол № 5 от 20 мая 1994 г.) технические условия и наставление на диагностикум эритроцитарный саркоцистный антигенный, предназначенный для выявления антител против БагсосузйБ в реакции непрямой гемагглютинации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение, сезонная динамика, зависимость экстенсивности и интенсивности инвазии от возраста при саркоцистозе и токсоплазмозе жвачных животных в центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации;

2. Особенности эпизоотологии токсоплазмоза свиней в свиноводческом комплексе промышленного типа (зависимость экстенсивности инвазии от сезона года, возраста и технологии выращивания животных);

3. Применение РНГА с мембранно-цитоплазменными фракциями антигенов для диагностики саркоцистоза и токсоплазмоза животных;

4. Сопоставление результатов серологического и компрессорного исследований на саркоцистоз.

1а.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научных и научно-практических конференциях Костромской ГСХА, Ивановской ГСХА, ВИГИС (г. Москва), Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины (1998,1999).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных и учебно-методических работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 рисунками, 14 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Новак, Александра Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Саркоцистоз у крупного рогатого скота зарегистрирован в 9 районах Костромской области: Костромском, Красносельском, Нерехтском, Суди-славском, Галичском, Антроповском, Павинском, Островском, Солигалич-ском. Средние показатели экстенсивности инвазии - 84,4 % ± 0,36 (287 из 340).

2. С помощью метода гомогенизации мышц идентифицированы виды Sarcocystis крупного рогатого скота. Наиболее часто встречается S.bovicanis -75 % ± 0,42 (212 из 283), значительно реже S.bovifelis - 18 % ± 0,37 (51 из 283), S.bovihommis - 13 % ± 0,46 (37 из 283), S.diaphragmatica sp.n. - 5 % ± 0,42 (14 из 283).

3. Экстенсивность инвазии при саркоцистозе крупного рогатого скота зависит от возраста: молодняк 5-12 мес. - 26,9 % ± 0,44 (7 из 26); 13-24 мес. -98,1 % (106 из 108), быки старше 2-х лет и коровы 3-10 лет - 80,3 % ± 0,34 (159 из 198). Телята 2-4-х мес. не инвазированы.

4. При изучении сезонной динамики саркоцистоза молодняка крупного рогатого скота установлено, что наиболее высокая экстенсивность инвазии (ЭИ) Sarcocystis отмечена в конце лета - 90,1 % ± 0,37 и осенью - 91 % ± 0,36, наименьшие показатели ЭИ - в марте-апреле - 72,5 % ± 0,32.

5. Интенсивность инвазии (ИИ) при саркоцистозе крупного рогатого скота зависит от возраста животных: молодняк до 5-6 мес. - 1-2; 7-12 мес. - 5870, 13-24 мес. - 3-400, нетели - 1-73, коровы 3-5 лет - 1-48, коровы старше 5 лет - 1-17 цист. Выявлена тенденция снижения ИИ с возрастом животных.

6. Установлена преимущественная локализация саркоцист в сердце, пищеводе и диафрагме, скелетная мускулатура инвазирована в невысокой степени. Показатели ЭИ S. bovicanis в различных мышцах крупного рогатого скота следующие: в сердце - 78,5 % (267 из 340), в пищеводе - 73,5 % (250 из 340), в ножках диафрагмы - 63,2 % (215 из 340).

7. Качество мясной продукции снижается при увеличении интенсивности инвазии саркоцистами. Биохимические исследования мышц животных с различной интенсивностью инвазии (ИИ) Sarcocystis позволили получить следующие результаты: при ИИ - 1-17 основные показатели находятся в пределах нормативных параметров, с увеличением ИИ до 171-907 отмечается ухудшение качества мяса.

8. Для диагностики саркоцистоза и токсоплазмоза показана возможность применения РИГА с антигенами (AT) Sarcocystis и Toxoplasma gondii, полученными путем многократно замораживания-оттаивания и дезинтеграции детергентом тритон Х-100.

8.1. Активность саркоцистных и токсоплазменных АГ в РИГА различается в зависимости от способа приготовления: корпускулярные АГ не пригодны из-за неспецифической агглютинации; растворимый комплексный мембранно-цитоплазменный антиген является специфичным, но не высоко активным (1:1280 с иммунными сыворотками), мембранные фракции AT Sarcocystis и Toxoplasma gondii, выделенные путем высокоскоростного центрифугирования и полученные при обработке детергентом, максимально активны - 1:2560-1:5120.

8.2. Сопоставление результатов серологического (РИГА) и компрессорного исследования крупного рогатого скота и овец на саркоцистоз позволяет констатировать 100 %-ную корреляцию и высокую информативность.

8.3. Перекрестные реакции в РИГА между Sarcocystis и Toxoplasma gondii при использовании сверхпороговых разведений сывороток крови - 1:80 не отмечены. Диагностический титр при исследовании на токсоплазмоз - 1:80. В обратном варианте (саркоцистный антиген + токсоплазменная сыворотка) положительные результаты не выявлены.

9. Серологический скрининг на токсоплазмоз при помощи РНГА позволил выявить антитела к Toxoplasma gondii у 79,2 % ± 0,21 (99 из 125) овец,

90

25,7 % ± 0,35 (111 из 431) гол. крупного рогатого скота, 42 % (171 из 407) свиней.

9.1. Зависимость экстенсивности инвазии от возраста при токсоплазмозе крупного рогатого скота подтверждается следующими данными: антитела к Т.gondii выявлены у 20,3 % ± 0,40 (57 из 280) коров 3-8 лет и быков старше 2-х лет, 11,5 % ± 0,31 (3 из 26) телят 2-12 мес., 40,8 % ± 0,49 (51 из 125) бычков и телок 13-24 мес.

9.2. При токсоплазмозе крупного рогатого скота отмечено увеличение экстенсивности инвазии в весенний и летний сезоны года - 13-78 %, 55-70 % соответственно.

9.3. Наиболее высокая экстенсивность инвазии при токсоплазмозе зарегистрирована среди свиней на откорме в возрасте 9-10 мес. 61,5 % ± 0,24 (66 из 108) и свиноматок 2-4 лет 38 % ± 0,19 (62 из 162). Хряки 2-4 лет, поросята на доращивании 2-3,5 мес. и ремонтные свинки 6-12 мес. положительно реагировали в РИГА соответственно - 8 % ± 0,43 (2 из 25), 34 % ± 0,38 (5 из 16) и 37,5 % ± 0,32 (36 из 96).

9.4. Для токсоплазмоза свиней характерна сезонная динамика. Результаты серологических исследований в зимний (19-25 %), весенний (21-61 %), летний (19-59 %) и осенний (15-17 %) сезоны года свидетельствуют о возрастании количества положительно реагирующих животных в весенне-летний период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Запрещается доступ собак и кошек на территории животноводческих комплексов, молочно-товарных ферм. Служебных собак, используемых для охраны и пастьбы животных, необходимо один раз в квартал исследовать на наличие спороцист Sarcocystis. Выявленных носителей подвергать противопротозой-ной обработке в условиях изолятора.

При подозрении на саркоцистоз животных на мясоперерабатывающих предприятиях требуется проводить компрессорное исследование мышц сердца, ножек диафрагмы, пищевода, поясничных, ягодичных. В случае обнаружения более 50 саркоцист в одном срезе из мышечной ткани внутренних органов или скелетной мускулатуры, субпродукты или части туши соответственно направлять на промышленную переработку. При этом необходимо учитывать основные биохимические показатели мяса животных, зараженных саркоцистами при ИИ более 50 цист.

2. Для установления прижизненного диагноза на саркоцистоз и токсоплаз-моз, а также дифференциального скрининга, следует использовать реакцию непрямой гем агглютинации с мембранно-цитоплазменными антигенами Sarcocystis, Toxoplasma gondii, полученными по предлагаемой методике. Составлены наставления и технические условия приготовления антигенных саркоцист-ных и токсоплазменных эритроцитарных диагностикумов для РИГА (см. приложение с. 112).

3. Результаты компрессорных, серологических и биохимических исследований при саркоцистозе рекомендуется использовать для диагностики в условиях хозяйств, ветеринарных лабораторий, мясоперерабатывающих предприятий, а также в научной и учебно-методической работе.