Сатурационная биопсия простаты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Садченко, Антон Владимирович

  • Садченко, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 164
Садченко, Антон Владимирович. Сатурационная биопсия простаты: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2014. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садченко, Антон Владимирович

Оглавление

Оглавление

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Сатурационная биопсия простаты (литературный обзор)

§ 1.1. Эпидемиология и скрининг рака простаты

§ 1.2. Первичная биопсия простаты

§ 1.3. Повторная биопсия простаты

§ 1.4. Сатурационная биопсия простаты

§ 1.4.1. Определение

§ 1.4.2. Этапы изучения и описания сатурационной биопсии простаты

§ 1.4.3. Первичная сатурационная биопсия простаты

§ 1.4.4. Показания к сатурационной биопсии простаты

§ 1.4.5. Предшествующая негативная биопсия простаты у пациентов с

26

сохраняющимся подозрением на рак простаты

§ 1.4.6. Кандидаты для активного наблюдения

§ 1.4.7. Кандидаты для фокальной терапии

§ 1.4.8. Гипердиагностика клинически незначимого рака простаты

§ 1.4.9. Сатурационная биопсия: трансректальный и промежностный 1 П

доступы 5 /

§ 1.4.10. МРТ и биопсия простаты

§ 1.4.11. Осложнения сатурационной биопсии простаты

§ 1.4.12. Анестезия при сатурационной биопсии простаты

§ 1.5. Заключение

Глава 2. Общая характеристика применявшихся методов с л

исследования

§ 2.1. Общая характеристика исследуемых больных

§ 2.2. Общая характеристика применявшихся методов обследования

§ 2.3. Лабораторные методы исследования

§ 2.4. Трансректальная сатурационная биопсия простаты

§ 2.5. Промежностная сатурационная биопсия простаты

§ 2.6. Клинико-статистический метод

§ 2.7. Резюме 69 Глава 3. Анализ результатов повторной трансректальной

сатурационной биопсии простаты ^

§ 3.1. Простатическая интаэпителиальная неоплазия (ПИН) высокой степени

§ 3.2. Повторная трансректальная сатурационная биопсия простаты у пациентов с выявленной ASAP

Глава 5. Анализ результатов промежностной сатурационной биопсии простаты

70

79

88

§ 3.3. Повторная трансректальная сатурационная биопсия простаты у

пациентов с ДГПЖ § 3.4. Выявляемость РПЖ при повторной сатурационной

трансректальной биопсии в зависимости от количества

предыдущих негативных биопсий

96

§ 3.5. Сравнительный анализ результатов повторной сатурационной

биопсии в зависимости от различных клинических параметров § 3.6. Резюме

100

Глава 4. Анализ результатов первичной трансректальной

сатурационной биопсии простаты §4.1. Общая характеристика пациентов

103

§ 4.2 Степень злокачественности РПЖ и объем пораженной ткани при

первичной сатурационной биопсии простаты § 4.3 Резюме Ю4

106

106

§ 5.1. Общая характеристика пациентов, перенесших промежностную

сатурационную биопсию § 5.2. Анализ результатов промежностной сатурационной биопсии ^ ю

простаты у пациентов после негативных трансректальных биопсий

§ 5.3. Анализ результатов промежностной сатурационной биопсии

114

простаты у пациентов с уже выявленным РПЖ

§5.4. Резюме

Глава 6. Осложнения сатурационной биопсии простаты i \ g

§6.1. Частота встречаемости различных осложнений в зависимости от

, 118 применяемой методики биопсии простаты

§ 6.2 Резюме

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Приложение 1

Приложение 2

Клинические примеры

Список литературы

Список сокращений

ASAP - атипическая мелкоацинарная пролиферация f-ПСА - свободный ПСА

ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы

КТ- компьютерная томография

МРТ- магнитно-резонансная томография

ПИН - простатическая интраэпителиальная неоплазия

ПСА - простат специфический антиген

ПСА D - плотность ПСА

ПСА V - скорость прироста ПСА

ПРИ - пальцевое ректальное исследование

РПЖ - рак предстательной железы

Р1111 - радикальная позадилонная простатэктомия

ТРУЗИ - трансректальное ультразвуковое исследование

УЗ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сатурационная биопсия простаты»

ВВЕДЕНИЕ

По данным эпидемиологических исследований, заболеваемость раком предстательной железы в России за последние годы значительно выросла: если в 2004 году отечественные исследователи позволяли говорить о приросте заболеваемости раком простаты в России на 3% в год [1], то за последние 10 лет прирост числа пациентов этой категории составил 155% [2,

3].

В настоящее время существует много неинвазивных методов диагностики РПЖ, но ни один из них не превосходит биопсию под контролем ТРУЗИ. Несмотря на значительные успехи последнего времени, ни одна из методик визуализации РПЖ не обладает чувствительностью, специфичностью, положительной и отрицательной прогностической ценностью достаточными, чтобы стать альтернативой биопсии предстательной железы. Биопсия простаты является основным методом диагностики РПЖ, позволяющим начать своевременное адекватное лечение, что особенно важно в условиях современного увеличения распространенности данного заболевания. К сожалению, даже современные методики биопсии простаты по расширенной схеме (из 12-18 точек) могут пропускать некоторое количество опухолей. Тактика ведения больных, у которых первичная биопсия была отрицательной, является предметом дискуссии. В последнее время в мировой литературе широко обсуждаются вопросы, связанные с сатурационной биопсией простаты.

Роль сатурационной биопсии простаты в диагностике РПЖ, без сомнения, является крайне важной на сегодняшний день. Несмотря на значительное число печатных работ, посвященных данной проблеме, их количество продолжает увеличиваться, но четких руководств к действию в этой области пока не существует, и решение по каждому конкретному случаю принимается индивидуально.

Учитывая возможную клиническую значимость сатурационной биопсии

простаты, мы решили выполнить собственное исследование по данной

б

проблеме, целью которого являлось бы улучшение диагностики РПЖ путем разработки алгоритма выполнения сатурационной биопсии простаты и определения прогностического значения различных гистологических критериев, обнаруженных при первичном исследовании.

Вопрос о показаниях и сроках проведения, оптимальном количестве получаемых при сатурационной биопсии столбиков ткани, местах вколов, выборе определенной методики сатурационной биопсии простаты, ее эффективности и безопасности у пациентов с сохраняющимся подозрением на РПЖ после «негативных» биопсий остается не до конца изученным, что и определяет актуальность исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты диагностики РПЖ путем определения роли и клинического значения сатурационной биопсии простаты у пациентов с «негативными» биопсиями в анамнезе, но сохраняющимся подозрением на РПЖ.

Задачи исследования

1. Провести сравнительную оценку возможностей диагностики РПЖ у пациентов с подозрением на рак при первичной и повторной трансректальной сатурационной биопсии (>21 точки) и биопсии из 12 точек.

2. Определить эффективность и безопасность проведения повторной сатурационной биопсии простаты у пациентов с сохраняющимся подозрением на РПЖ.

3. Определить частоту обнаружения злокачественной опухоли простаты при повторной сатурационной биопсии у пациентов с различными гистологическими находками при первичной биопсии.

4. Определить частоту выявления РПЖ при промежностной сатурационной биопсии простаты у пациентов с несколькими отрицательными трансректальными биопсиями, но сохраняющимся подозрением на рак простаты.

5. Оценить частоту осложнений трансректальной и промежностной сатурационной биопсии простаты.

6. Разработать алгоритм выполнения повторной сатурационной биопсии простаты.

Научная новизна

Впервые показана эффективность и безопасность проведения сатурационной трансректальной и промежностной биопсии простаты у пациентов с «негативными» биопсиями в анамнезе, но сохраняющимся подозрением на РПЖ.

Анализ гистоморфологических исследований первичных биопсий позволил выявить группы больных, которым показано повторная биопсия простаты по сатурационной методике. Определены оптимальные сроки и методика выполнения повторной сатурационной биопсии, а также оценена вероятность обнаружения злокачественной опухоли у различных групп пациентов.

Использование предоперационных данных позволило выявить пациентов, составляющих «группу риска» по обнаружению в дальнейшем у них РПЖ при повторной сатурационной биопсии простаты и разработать алгоритм выполнения повторной сатурационной биопсии.

Установлено, что увеличение количества точек при повторной трансректальной сатурационной биопсии не приводит к возрастанию осложнений, в связи с чем данный диагностический метод исследования может проводиться в амбулаторных условиях.

Показано, что промежностная сатурационная биопсия простаты является эффективным и безопасным методом исследования у пациентов с подозрением на РПЖ после нескольких трансректальных биопсий.

Полученные данные позволили разработать и опубликовать клинические рекомендации для врачей урологов, направленные на улучшение диагностики РПЖ.

Практическая значимость

Внедрение в широкую клиническую практику сатурационной биопсии простаты привело к улучшению диагностики РПЖ, главным образом - за счёт локализованных форм заболевания, что позволило своевременно начать адекватное лечение, избавив большое число пациентов от злокачественного поражения простаты путем радикальной операции. Определены показания, сроки, методика выполнения сатурационной биопсии предстательной железы, исследованы ранние и поздние осложнения повторной биопсии простаты.

Показана эффективность и безопасность данного метода исследования у пациентов с отрицательными биопсиями в анамнезе, но стойким подозрением на РПЖ.

Разработан алгоритм выполнения биопсии простаты в зависимости от той или иной клинической ситуации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) Сатурационная биопсия простаты эффективна и безопасна в диагностике РПЖ у пациентов с негативными биопсиями в анамнезе, но сохраняющимся подозрением на рак. Данная методика приводит к повышению выявляемое™ рака простаты, при этом прирост обеспечивается в основном за счет локализованных форм.

2) Эффективность первичной сатурационной трансректальной биопсии простаты незначительно выше эффективности биопсии из 12 точек.

3) Обнаружение простатической интраэпителиальной неоплазии в 3 и более фрагментах ткани, а также, атипической мелкоацинарной пролиферации по результатам первичного исследования требует повторной сатурационной биопсии простаты.

4) Промежностная сатурационная биопсия простаты является эффективным и безопасным методом диагностики РПЖ у пациентов с несколькими негативными трансректальными биопсиями и сохраняющимся подозрением на рак простаты.

5) Частота осложнений при проведении сатурационной биопсии простаты не увеличивается.

Внедрение результатов работы в практику

Сформулированные в работе данные позволили стандартизировать этапы лечебно-диагностического процесса у данной категории пациентов в клинике урологии МГМСУ (заведующий кафедрой - д.м.н. профессор Д.Ю. Пушкарь), в работе 1-го, 3-го, 4-го урологических отделений и Консультативно-диагностического отделения Городской клинической больницы № 50 (заведующий 1 отделением - к.м.н. И.М. Сапожников, заведующий 3 отделением - к.м.н. В.В. Тедеев, заведующий 4 отделением -к.м.н., доцент'П.И. Раснер, заведующий КДО - К.Ю. Гольдина, главный врач С.Н. Переходов).

Материалы диссертации используются при чтении лекций студентам, слушателям ФДПО по урологии и андрологии на кафедре урологии МГМСУ. Данные, полученные при выполнении диссертационной работы, применяются при образовательных курсах и научно-практических конференциях, проводимых на кафедре урологии МГМСУ.

Личное участие в разработке проблемы

Личный вклад автора состоит в обследовании пациентов и проведении трансректальных и промежностных сатурационных биопсий простаты, ассистировании при проведении промежностных биопсий. Автор проводил забор материала для гистологического исследования; проводил систематизацию и статистическую обработку полученных данных. При участии автора и лично автором проводилась подготовка основных публикаций и докладов на конференциях по выполненной работе, разработан алгоритм выполнения повторной сатурационной биопсии простаты.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 работы в

печатных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 работы готовятся к

публикации. Материалы работы доложены на XII конгрессе Российского

ю

общества урологов (19 сентября 2012 г.), заседании Московского общества онкоурологов (23 апреля 2013 г.), XIII конгрессе Российского общества урологов (7 ноября 2013г).

Глава 1. Сатурационная биопсия простаты (литературный обзор) § 1.1. Эпидемиология и скрининг рака простаты § 1.1.1. Эпидемиология рака простаты

Рак предстательной железы (РПЖ) является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний у мужчин. Во всем мире заболеваемость и смертность от данной патологии постоянно возрастает. В Европе РПЖ является наиболее частым солидным раком, заболеваемость которым составляет 214 случаев на 1000 мужчин, опережая рак легких и рак прямой и ободочной кишок [4]. К тому же в настоящее время РПЖ занимает 2-е место среди онкологических заболеваний по смертности у мужчин [5]. Основными, наиболее изученными факторами риска развития РПЖ являются возраст, расовая принадлежность, а также наличие отягощенного семейного анамнеза. Кроме того, рядом исследований продемонстрировано влияние на частоту возникновения РПЖ и других факторов, таких как гормональный статус организма, диета, факторы внешней среды и генетические особенности.

РПЖ встречается чаще у пожилых мужчин. Следовательно, он представляет большую проблему в развитых странах, где процент пожилых мужчин выше. Так, в развитых странах РПЖ составляет около 15% случаев рака у мужчин, тогда как в развивающихся странах - 4% [6]. Следует отметить, что частота заболеваемости РПЖ существенно различается в зависимости от региона. Например, в Швеции, которая отличается высокой продолжительностью жизни и относительно незначительной смертностью от заболеваний, связанных с курением, РПЖ является наиболее распространенной злокачественной опухолью у мужчин и составляет 37% всех новых случаев рака. [7].

Диагностика и лечение ранних стадий рака предстательной железы являются важными задачами. В последние два десятилетия достигнуто

существенное улучшение в диагностике рака предстательной железы [8, 9].

12

Более широкое использование простат-специфического антигена (ПСА) привело к так называемой миграции диагностики заболевания, то есть сдвигу выявления локализованных форм заболевания от 20-30% в до-ПСА эпоху до 70-80% в настоящее время [10].

Несмотря на то, что наука не стоит на месте и постоянно появляются новые способы выявления заболевания, биопсия простаты является единственным методом диагностики рака простаты. Учитывая значительный сдвиг в выявлении данного заболевания в сторону локализованных форм, остается еще множество нерешенных проблем в диагностике рака простаты.

§ 1.1.2. Скрининг рака простаты

Под популяционным или массовым скринингом понимается обследование мужчин (входящих в группу риска) без симптомов заболевания. Обычно оно проводится в рамках исследования и инициируется исследователем. В отличие от этого, ранняя диагностика или внеплановое обследование проводится в отдельных клинических случаях и инициируется лицом (пациентом), проходящим обследование, и/или его лечащим врачом. Оба типа обследований преследуют 2 главные цели. Первая - это снижение смертности от РПЖ. Целью обследований не являются ни выявление как можно большего количества РПЖ, ни выживаемость, поскольку последняя в значительной мере зависит от времени постановки диагноза. Второе - это повышение качества жизни, что имеет важное значение.

В индустриальных странах прослеживаются чрезвычайно неоднородные тенденции смертности от РПЖ [11]. Смертность от РПЖ снизилась в США, Австрии, Объединенном Королевстве и Франции, в то время как в Швеции в период с 1960 по 1988 гг. 5-летняя выживаемость увеличилась, вероятно, вследствие более активного проведения диагностических мероприятий и лучшего выявления «несмертельных» опухолей [12]. Однако аналогичное исследование в Нидерландах не подтвердило эту тенденцию [13]. Снижение показателей смертности, наблюдаемое в последнее время в США, часто

объясняется активным скринингом [14].

13

Нерандомизированная скрининговая программа в Тироле (Австрия), возможно, подтвердит гипотезу о том, что скрининг может эффективно снижать смертность от РПЖ. В рамках этой программы проводили раннюю диагностику и бесплатное лечение, которые называют причиной снижения уровня смертности от РПЖ в Тироле на 33% по сравнению с остальной территорией Австрии [15]. Канадские исследователи также отметили более низкий уровень смертности у пациентов, рандомизированных в группу активного скрининга РПЖ [16], хотя эти результаты подвергались критике [17]. Кроме того, положительные результаты были опровергнуты исследованием, в котором сравнивалось проведение скрининга в г. Сиэтл (с широким применением скрининга населения) и в штате Коннектикут, США (где скрининг населения не распространен) [18]. Данное исследование не обнаружило различий в снижении уровня смертности от РПЖ, даже с учетом больших расхождений в методике проведения анализа на уровень ПСА и лечении. В 2009 г. были опубликованы результаты 2 проспективных рандомизированных исследований. В ходе скринингового исследования РПЖ, легкого, яичников и колоректального рака (Prostate, Lung, Colorectal and Ovarian - PLCO) [9] 76693 пациента в 10 исследовательских центрах США были рандомизированы в группу прохождения ежегодного ПСА-скрининга и пальцевого ректального исследования (ПРИ) или в контрольную группу. Исследовательская группа проекта PLCO пришла к выводу, что смертность от РПЖ очень низка и достоверно не различается между 2 группами. Многие специалисты считают, что исследование PLCO так и не сможет ответить на вопрос о том, влияет ли ПСА-скрининг на смертность от РПЖ.

Европейское рандомизированное скрининговое исследование РПЖ (European Randomized Study of Screening for Prostate Cancer - ERSPC) включало 162 243 мужчин из 7 стран в возрасте от 55 до 69 лет [19]. Исследование показало, что для предотвращения 1 смерти от РПЖ необходимо провести скрининг 1410 пациентов и лечение в 48 случаях РПЖ.

14

Исследователи ЕЯ8РС пришли к выводу, что ПСА-скринииг снизил уровень смертности на 20%, но был связан с высоким риском гипердиагностики. Эти научные достижения привлекли большое внимание и вызвали дискуссию.

В исследовании ЕЯБРС эффективность применения скрининга можно будет по-настоящему оценить через 10-15 лет последующего наблюдения, особенно в связи с тем, что на результаты будет оказывать влияние уменьшение метастазирования на 41% в группе скрининга. Основываясь на результатах этих двух крупных рандомизированных исследований, ряд урологических ассоциаций и сообществ пришел к заключению, что в настоящее время широкое использование массового ПСА-скрининга нецелесообразно. Вместо этого следует использовать раннюю диагностику (внеплановое обследование) в сочетании с информированием мужского населения. Нерешенными остаются вопросы о том, в каком возрасте следует начинать раннюю диагностику и каким должен быть интервал между определениями ПСА и проведением ПРИ.

Предлагается проводить исходное определение уровня ПСА в возрасте 40 лет, на основе которого можно установить частоту обследований [20]. Для мужчин с начальным уровнем ПСА менее 1 нг/мл представляется достаточным 8-летний интервал между обследованиями [21]. Мужчинам старше 75 лет с исходным уровнем ПСА менее 3 нг/мл нет необходимости проходить дальнейшее ПСА-тестирование, поскольку риск смерти от РПЖ у этой группы очень низкий [22].

Несколько исследователей показали, что с внедрением биопсии по расширенной методике по сравнению с секстантной схемой увеличилось обнаружение рака простаты на 30% и выше. Было показано, что прогнозирование с использованием номограмм, разработанных в эпоху секстантных биопсий, не способно предсказать вероятность РПЖ с той же точностью при биопсиях по расширенной методике [23, 24]. Поэтому первостепенное значение имеет разработка и утверждение новых и

обновление существующих моделей биопсии простаты в соответствии с действующими клиническими стандартами.

Конечной точкой практически всех текущих схем биопсии является обнаружение рака любой стадии. В этом контексте рассматривается обнаружение клинически значимого рака. Некоторые исследователи показали, что расширенные схемы увеличивают вероятность обнаружения клинически незначимых опухолей меньшего объема [25]. Поэтому было бы желательно иметь стандартизированные схемы биопсии простаты, что в конечном итоге оптимизирует выявляемость РПЖ. Действительно, такой «золотой стандарт» поможет урологам использовать наиболее эффективные методы лечения для каждого пациента, включая активное наблюдение. Однако при отсутствии такого инструмента урологам приходится дискутировать о клинически незначимом раке, гипердиагностике заболевания и избыточном лечении [26, 27]. Таким образом, адекватное прогнозирование стадии заболевания может значительно сократить число пациентов, которым выполняются ненужные и потенциально опасные биопсии. Следовательно, выявление клинически незначимого рака простаты может быть также сокращено.

§ 1.2. Первичная биопсия простаты

В 1989 г. Hodge К. [28] была разработана и предложена ставшая в дальнейшем общепринятой методика выполнения биопсии простаты из 6 точек (так называемая «секстантная» биопсия), при которой взятие образцов ткани простаты осуществляется по парасагиттальной линии между срединной бороздой и латеральной границей простаты из основания, средней части и верхушки правой и левой долей. Несмотря на улучшение выявляемости РПЖ при секстантной биопсии, число ложноотрицательных биопсий составляет, по разным данным, от 31,5% до 45% [29 - 32].

Множество исследований показало, что концепция увеличения

количества точек при биопсии за счет пункции периферических отделов

простаты по сравнению с секстантной схемой существенно улучшает

16

диагностику РПЖ без значительного увеличения осложнений [33] и без увеличения количества клинически незначимого рака [34 - 37]. Эта стратегия была названа «расширенной» биопсией простаты, состоящей из 10-18 точек. В 1997 году Eskew L.A. использовал расширенную схему, разделив простату на 5 анатомических областей. Обнаружение РПЖ увеличилось на 35% по сравнению с секстантной биопсией [37]. В 2001 году Gore J.L. показал [36], что выявление РПЖ при 10-точечной биопсии было значительно выше. Более поздние исследования показали аналогичные результаты. Например, Guichard G. и соавторы сообщили, что частота обнаружения рака при 21-, 18-, 12- и 6-точечной биопсии составляет 42,5%, 41,5%, 38,7% и 31,7% соответственно. В своем анализе они показали, что секстантная биопсия уступает 12-точечной биопсии в диагностике РПЖ [38].

§ 1.2.1. Количество и расположение точек при биопсии простаты

Увеличение числа точек при биопсии и диагностика РПЖ не коррелируют линейно. Если добавить количество вколов при расширенной биопсии, то это, очевидно, должно привести к увеличению выявления рака простаты. Схема с максимальной частотой выявления клинически значимого РПЖ и наименьшим количеством точек является оптимальной. Кроме того, диагностика РПЖ также сильно зависит от места расположения точек при биопсии.

В связи с этим, группа ученых показала, что количество точек и

расположение вколов влияют на диагностику рака простаты при повторных

биопсиях [39]. Также было показано, что «оптимальная» схема биопсии

(такая схема, при которой выявляется 95% всего рака простаты) может

изменяться от клинических характеристик конкретного пациента [40]. У

пациентов с предшествующим диагнозом ASAP наиболее выгодной схемой

была биопсия из 14 точек без забора проб из переходной зоны. У пациентов

без предшествующей ASAP и соотношением свободного ПСА к общему

ПСА (f/tPSA) <10%, подходящей схемой была биопсия из 14 точек, в том

числе 4 точки из переходной зоны. А у пациентов без ASAP и f/tPSA >10%

17

наиболее подходящей схемой была биопсия из 20 точек, в том числе и 4 точки из переходной зоны. Авторы привели наиболее выгодную схему биопсии простаты в соответствии с клиническими данными пациентов, однако эти данные проверяются независимыми исследованиями [39].

Большая часть опухолей простаты локализуется в периферической зоне предстательной железы. Однако недавние публикации, отражающие исследования простат после радикальной простатэктомии, обращают внимание на распространенность опухоли в области верхушки и передней части простаты [41, 42]. Основываясь на опыте клиники Cleveland, предлагается увеличить количество точек из верхушки и передней части простаты при проведении повторной биопсии простаты. Bott L. [43] показал, что для обнаружения «передней» опухоли (когда более 75% новообразования располагается впереди уретры) необходимо большее количество биопсий, чем для выявления рака, расположенного позади уретры. Bouyé S. продемонстрировал, что передняя часть простаты скрывает значительно большее количество случаев рака, чем предполагалось ранее [44].

Роль и число точек из переходной зоны у пациентов с начальной

доброкачественной гиперплазией уже стала вполне определенной. Согласно

опубликованным данным, при биопсии переходной зоны РПЖ

диагностируется в 1,8-8% случаев. Campos-Fernandes J.L. [45] сообщил, что

только в одном случае (1,7%) выявлен изолированный рак простаты в

переходной зоне. К тому же выявляемость РПЖ была особенно низкой в их

исследовании, в котором выполнялась первичная систематическая биопсия

переходной зоны. Pepe Р. [46] недавно сообщил, что забор ткани из

переходной зоны при повторной трансректальной сатурационной биопсии

связан с очень низким уровнем выявления РПЖ (2,5%), особенно по

сравнению с трансуретральной резекцией простаты (19%). Scattoni V. и

соавт. включили биопсию переходной зоны в свою схему, потому что

большинству пациентов была выполнена биопсия без включения вколов из

переходной зоны. Он настоятельно рекомендует добавлять 4 точки из

18

переходной зоны в повторной сатурацпонной биопсии у таких пациентов [47].

Однако, по сообщению Ра1е1 А.Я. [48], в исследовании пациентов, перенесших повторные расширенные биопсии в Клинике Кливленда, авторы не смогли определить локализованный лишь в переходной зоне рак простаты. Автор пришел к выводу, что биопсия переходной зоны может иметь ограниченную пользу в выявлении РПЖ и не должна выполняться при первичной биопсии.

§ 1.2.2. Влияние объема простаты

В нескольких исследованиях выявлена обратная корреляция между диагностикой рака простаты и объемом предстательной железы (Упр). Сатроз-Регпапёез 1Х. недавно сообщил [45], что объем простаты был важным прогностическим фактором в диагностике РПЖ. Выявляемость рака простаты составила 21,7% у пациентов с объемом простаты до 50смЗ, и 6,6% у пациентов с простатой более 50 смЗ. Также 8а]асН К.Р. [49] показал, что при повторной сатурационной биопсии простаты выявление РПЖ было значительно меньше при большом объеме простаты в отличие от маленьких простат.

В исследовании ЕЯБРС ШеШе^еп 1.В. [50] обнаружил, что важным фактором того, что первичная биопсия простаты будет отрицательной, являлся её объем. Это может быть связано с тем, что большой объем простаты увеличивает уровень ПСА, который не связан с наличием рака простаты, и является скорее отражением увеличенного объема предстательной железы, в частности, переходной зоны.

В Венской номограмме [51] предлагается использовать то или иное количество точек при биопсии в зависимости от возраста пациента и объема простаты (от 8 до 18 точек) при ПСА от 2 о 10 нг/мл. Так, например,

о

мужчинам с размером простаты 50-60 см предлагается выполнять 16, 14, 12, и 10 вколов при биопсии пациентам младше 50 лет, 50-60, 61-70 и старше 70 лет соответственно.

С.К. не показал никакой корреляции между объемом простаты, определенного по ТРУЗИ и количеством вколов, необходимых для диагностики РПЖ [52]. Опубликована схема биопсии, которая при минимальном количестве вколов выявляет 95% рака простаты. Она включала 24 точки. В этой схеме не был учтен объем предстательной железы, так как этот фактор обладает слабым прогностическим фактором при выполнении повторного исследования, но его нужно учитывать при проведении первичной биопсии простаты [40].

§ 1.3. Повторная биопсия простаты

Повторная биопсия простаты представляется оправданной у пациентов с первоначальной отрицательной биопсией, но стойким подозрением на РПЖ. Кроме того, следует оценить качество предыдущей биопсии. При второй биопсии простаты частота выявления РПЖ варьирует от 10% до 35% [53 -56]. Даже у пациентов, которые первоначально подверглись расширенной биопсии, имеется высокая вероятность обнаружения РПЖ [57, 58]. После первичной биопсии простаты частота обнаружения РПЖ при второй, третьей и четвертой биопсии составляет 18%, 17% и 14% соответственно [59].