Сбалансированная система показателей как инструмент повышения эффективности предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михеенко, Юлия Владимировна

  • Михеенко, Юлия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Михеенко, Юлия Владимировна. Сбалансированная система показателей как инструмент повышения эффективности предпринимательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михеенко, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы управления предпринимательской структурой в условиях конкурентной среды.

1.1. Обзор становления и развития систем стратегического управления деятельностью организации в условиях конкурентной среды.

1.2. Разработка сбалансированной системы показателей.

1.3. Характеристика разработок в области сбалансированной системы показателей за рубежом и в России.

Глава 2. Внедрение сбалансированной системы показателей в систему управления предприятием как фактор повышения управляемости организацией в нестабильных условиях.

2.1. Методика внедрения сбалансированной системы показателей

2.2. Интеграция ССП с системами в организации.

2.3. Методы оценки эффективности управления персоналом на основе сбалансированной системы показателей.

Глава 3. Совершенствование системы стратегического управления субъектом предпринимательской деятельности на основе сбалансированной системы показателей.

3.1. Организация процесса управления на основе сбалансированной системы показателей в Энергогенерирующей компании.

3.2. Вовлечение сотрудников компании в процесс разработки сбалансированной системы показателей как фактор повышения мотивации к использованию ССП в качестве инструмента стратегического управления.

3.3. Оценка эффективности использования сбалансированной системы показателей как инструмента реализации стратегии компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбалансированная система показателей как инструмент повышения эффективности предпринимательской деятельности»

Актуальность темы исследования.

Стратегическое управление, как сфера деятельности руководителей предприятия, в конкурентной среде связана с решением задач повышенной сложности. В этой связи современные организации остро нуждаются в разработанных методах и процедурах, способствующих повышению эффективности формирования и реализации выбранной стратегии. В этом аспекте в последнее время все большее распространение получают многоуровневые системы оценки эффективности деятельности организации. Сбалансированная система показателей (ССП), представляющая собой логико-метрическую модель стратегии развития предприятия, является одним из современных механизмов.

Высокие темпы развития, а также рост требований к управлению компаниями требуют от менеджмента пересмотра методов оценки эффективности их деятельности. Понимание из чего складывается бизнес, какие- процессы внутри организации влияют на эффективность ее работы, становится основой для точного, скоординированного движения к поставленным целям. Очевидна возникающая потребность в управлении взаимоотношениями участников бизнес-процесса, а также оценки эффективности самого процесса управления. Современная деловая среда также выдвигает новые требования к системе управленческого контроля. Это обусловлено тем, что традиционная система управленческого контроля имеет существенные недостатки:

• Недостоверность информации для принятия решений.

• Неспособность учитывать в полном объеме современные требования организации бизнеса и стратегии компании.

• Недостаточность информации, полученной в системе бухгалтерского учета.

• Недостоверность информации о распределении затрат и контроле за реализацией инвестиций.

• Предоставление работникам неполной информации;

• Недостаточное понимание и анализ деловой среды, в которой функционирует компания.

• Ориентация на текущие результаты деятельности компании.1

В настоящее время актуальным является внедрение современных технологий управления бизнес-процессами предприятий. Несмотря на большое количество научных трудов в области стратегического менеджмента, в том числе и по тематике Сбалансированной системы показателей (ССП), данное направление все еще не получило достаточного развития. Выработка практических методов построения ССП, а также способов интеграции системы показателей с системой управления компании является важнейшей задачей, которая стоит перед современным бизнесом. Это обуславливает необходимость разработки актуальных рекомендаций по выстраиванию системы стратегического менеджмента, основанных на научном подходе и учитывающем реалии современных российских условий.

Степень разработанности проблемы.

Вопросами разработки системного подхода в управлении организацией занимались такие известные ученые, как Барнард Ч., Друкер П., Парсонс Т., Форрестер, Т.

Достаточно глубоко механизмы повышения эффективности системы организации бизнес-процессов освещены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Богданов А., Мильнер Б., Пудич В., Смит А.

Влияние инновационных подходов на совершенствование процессов повышения эффективности внутренних механизмов организации исследовались такими российскими учеными, как Ильенкова С.Д., Кандалинцев В.Г., Корсакова A.A., Кузнецов В.И., Орехов С.А., Слиньков В.Н., Тельнов Ю.Ф., А. Тихомиров В.П., Царегородцев Ю.Н. За пределами России можно выде

1 Ольве, Нильс-Горан, Рой, Жан, Веттер, Магнус. Сбалансированная система показателей. Практическое руководство по использованию : Пер.с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2006. -304с. лить следующих исследователей: Стрикленд III. А, Томпсон - мл., Артур, А., Дж. и другие.

Отдельные аспекты формирования системы оценки эффективности управления организацией были раскрыты в ряде работ зарубежных ученых. Среди них Браун М., Р. Каплан Р., Магнус, Ж. Рой, Нортон Д., Нивен П., Ольве Н., Рамперсад X., Шмидт В. Среди отечественных ученых необходимо отметить разработки Гершуна А., Нефедьевой Ю.

Серьезный вклад в развитие данной проблемы внесли исследования крупных консалтинговых организаций, специализирующихся на стратегическом управлении компанией, таких как: Horvath&Partnes, Deloitte&Touche, Pricewaterhouse Coopers, IDC Sheer и другие.

Вместе с тем следует отметить недостаточность теоретических и прикладных исследований, в которых предложены принципы построения, внедрения и использования Сбалансированной системы показателей и её интеграции в управленческие подсистемы организаций с учетом специфики российского менеджмента, а также с учетом психологических особенностей управления. Объект исследования.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты предпринимательской деятельности. Предмет исследования.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе повышения эффективности предпринимательской деятельности с использованием сбалансированной системы показателей. Цель исследования.

Целью диссертационной работы является- создание системы инструментов повышения эффективности функционирования предпринимательских структур на основе методологии сбалансированной системы показателей.

Реализация основной цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Систематизировать существующие подходы к инструментальному обеспечению повышения эффективности предпринимательских структур.

2. Разработать концептуальные подходы к использованию сбалансированной системы показателей для1 повышения управляемости предпринимательскими структурами.

3. Усовершенствовать методологические подходы к построению системы показателей как инструменту стратегического управления субъектом предпринимательской деятельности и осуществить типологизацию показателей деятельности предприятия, основываясь на разработанной системе индикаторов эффективности и результативности.

4. Разработать механизм практического внедрения ССП в практику стратегического управления российскими предприятиями-и организациями.

5. Предложить универсальную методику для реализации комплексных задач, ориентированных на разработку и внедрение ССП как инструмента повышения эффективности системы стратегического управления предпринимательской структурой.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные концепции экономической теории, теории управления, теории систем, современные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию проблем в области формирования системы оценки эффективности управления организацией. Методология исследования основывается на использовании общенаучных методов дедукции, индукции, анализа, синтеза, логического и сравнительного анализа. В работе использованы системный и комплексный подходы, методы теории принятия решений, метод экспертных оценок, математико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили официальные статистические данные, нормативно-правовые документы Российской Федерации, материалы монографий, статей, опубликованные в сети Интернет и периодических изданиях, материалы научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, исследования консалтинговых организаций, специализирующихся в области стратегического управления, сведения, полученные автором в ходе обследования предприятий, внедряющих современные системы стратегического менеджмента.

При обработке материалов исследования использовались пакеты прикладных программ Microsoft Office, ARIS, Visio.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании многофункциональных методов интеграции сбалансированной системы показателей в механизм стратегического управления субъектов предпринимательской деятельности, что позволит существенно повысить его эффективность.

Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Систематизированы существующие подходы к инструментальному обеспечению повышения эффективности деятельности субъектов предпринимательства по критерию практической применимости в российских условиях. Данный критерий позволяет определить перечень характеристик существующих систем управления предприятием и проанализировать возможность их применения в условиях российской бизнес-среды.

2. Разработаны основные положения методики сравнительного анализа инструментов принятия управленческих решений, представляющие собой результат сопоставления критериев функционирования существующей бизнес -среды и условий, влияющих на деловую активность субъектов предпринимательской деятельности и соответствующих им характеристик систем управления и возможностей использования ССП как эффективного инструмента менеджмента. Доказано, что внедрение ССП с учетом соответствия реальных условий состоянию менеджмента в организации способствует разработке более эффективной системы стратегического развития предприятия.

3. Разработана классификация показателей оценки хозяйственной-деятельности российских предприятий по принципу хронометрического разделения индикаторов на четыре группы по частоте мониторинга. Обосновано, что в отличие от традиционных подходов^ где понятие «ключевых показателей эффективности» рассматривается- как синоним понятия «ключевых показателей результативности», в условиях российского бизнеса показатели оценки хозяйственной деятельности целесообразно разделить на четыре группы: ключевые показатели эффективности - КПЭ, показатели эффективности - ПЭ, показатели результативности - ПР, которые указывают на то, что следует делать в повседневном функционировании предприятия^ ключевые показатели результативности — КПР, характеризующие общее положении дел на предприятии.

Предложенная классификация позволит избежать ошибок при формировании методики расчета показателей оценки хозяйственной деятельности, а также будет способствовать их своевременной актуализации.

4. Предложен механизм выявления факторов управления, влияющих на его эффективность, которые определяют степень разбалансированности стратегического и оперативного уровня менеджмента. Выявлено, что разрыв между стратегией и ее воплощением, отсутствие оперативного реагирования на изменения окружающей среды, отсутствие своевременных мероприятий по корректировке существующей стратегии оказывает влияние на изменение эффективности взаимосвязей в системе стратегического и оперативного управления. Доказано, что использование ССП позволяет интегрировать механизмы стратегического и оперативного уровней управления и разработать мотивационные инструменты вовлечения имеющихся ресурсов предприятия, в повышение эффективности его стратегического развития.

5. Разработана методика оценки эффективности методов вовлеченности сотрудников в процесс стратегического управления, базирующаяся на разработке стратегических карт, как универсальных инструментов визуализации стратегии. Обосновано, что использование сотрудниками собственных стратегических карт позволяет повысить мотивацию к труду не только управленческого звена, но и рядовых работников за счет достижения прозрачности стратегических целей организации.

По своему содержанию работа соответствует п. 8.12. «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды», паспорта специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством».

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные теоретико-методические рекомендации по разработке и внедрению Сбалансированной системы показателей и её интеграции в управленческие подсистемы предприятия доведены до уровня конкретных практических методик. Данные рекомендации и предложения позволят предприятиям различных отраслей максимально охватить все ключевые сферы деятельности при формировании стратегических целей и мероприятий по их достижению. Кроме того, сформулированные практические рекомендации позволят предприятиям своевременно локализовать и устранить возникшие проблемы текущей хозяйственной деятельности и оперативно актуализировать стратегию своего развития.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований в области стратегического управления предприятиями, а также в учебном процессе для подготовки профильных специалистов - менеджеров.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на ряде международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров, включая: Научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современного управления: теория и практика» (Москва, 2006г.), I Научно-практический семинар «Менеджмент в новом веке глазами молодых ученых» (Москва, 2007г.), Международную научно-практическую конференцию, посвященную 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (Элиста, 2008г.), Научно-практическую конференцию «Экономикоприкладные проблемы системного управления в условиях кризиса» (Москва, 2009г.), XV Международную научно-техническую конференцию и Российскую научную школу молодых ученых и специалистов (Сочи, 2010).

Отдельные положения методики анализа основанного на выделении факторов, характеризующих специфику российского бизнеса и оказывающих влияние на внедрение сбалансированной системы показателей были использованы в ходе работ, направленных на повышение эффективности управления в ООО «АйТи Лайнс». В ходе выполнения работ по построению сбалансированной системы показателей в энергогенерирующей компании был разработан и апробирован метод самостоятельного создания стратегических карт силами сотрудников компании. (ЗАО «Премиум Консалтинг»), разработанный в ходе диссертационного исследования методический инструментарий для построения эффективной системы управления основанный на классификации показателей использовался при разработке и согласовании системы показателей в ООО «Премиум Тренинг».

Материалы диссертации и результаты исследования использовались в практике преподавания при чтении курсов лекций и проведении семинарских занятий в рамках дисциплин «Управленческое консультирование», «Финансовый консалтинг» в НОУ «Московская финансово-промышленная академия» (МФПА).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 научных работах общим объемом более 2 п.л., включая издания, рекомендованные ВАК Министерства образования России, и отражающие основное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Рукопись содержит 155 страниц основного текста, в том числе 21 рисунок и 8 таблиц. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложения. Список используемых источников составляет 114 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михеенко, Юлия Владимировна

Выводы по третьей главе

Подводя итоги третьей главы необходимо отметить, что в результате построения ССП в Энергогенерирующей компании было достигнуто единое понимание стратегии компании менеджментом, что является самым главным результатом. Согласно статистике МсКтэеу основной причиной построения Системы сбалансированных показателей является достижение единого понимания стратегии.

Усиление процесса стратегического

I обучения

Усиление процессно-ориентмровочнного мышления Достижение понимания связей между целями

Лучшая коммуникация стратегии

I I Достижение единого понимания стратегии

I 1 I

Содействие успешной реалезации стратегии

46% П23Ш%

35%

0% 20% 40% 60% 80% 100 абсолютно согласны ° ■ % частично согласны

Рис.21. Причины построения ССП в целом согласны абсолютно согласны

Немаловажным является то, что Стратегия была наполнена конкретными мероприятиями, направленными на достижение стратегических целей в результате проработки стратегических карт на всех уровнях управления Компании.

В ходе реализации проекта по построению ССП в Энергогенерирую-щей компании было построено 14 стратегических карт, около 150 моделей окружения целей. В процессе разработки стратегических карт в 30% случаев было встречено сопротивление со стороны сотрудников, мотивированное нестабильной ситуацией в связи со сменой собственника организации. В' остальных случаях внедрение ССП было встречено с оптимизмом, в результате чего было выдвинуто порядка 500 стратегических инициатив, направленных на реализацию стратегии.

Необходимо еще раз отметить, что самостоятельная разработка стратегических карт самими владельцами процессов позволяет глубже понять принципы построения ССП, повышает вовлеченность сотрудников в процесс стратегического управления, а также мотивацию к активному использованию ССП. Впоследствии это помогает прийти к лучшему и единому пониманию стратегии менеджерами, облегчает переход руководителей Компании к новому инструменту управления. Это, в свою очередь, влияет на эффективность менеджмента, тем самым, повышая управляемость компании за счет вовлеченности персонала в процесс управления и, как фактор, повышающий мотивацию к труду не только управленческого звена, но и рядовых сотрудников за счет прозрачности и достижимости стратегических целей.

В 3 главе нами был проведен SWOT — анализ Сбалансированной системы показателей, который позволяет выявить основные недостатки и преимущества ССП, а также наиболее типичные ошибки при внедрении, что в свою очередь будет способствовать более корректной разработке и запуску Сбалансированной системы показателей как инструмента реализации стратегии компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К современным тенденциям развития бизнеса в России можно отнести динамичное расширение рынка услуг, укрупнение предприятий, привлечение масштабных инвестиций для развития производственно-технической базы компаний-участников, а также привлечение и удержание квалифицированного персонала. В этих условиях для успешного развития бизнесу нужны системы управления, обеспечивающие реализацию сразу нескольких принципов.

Во-первых, наряду с формулированием стратегии развития компании, должна быть создана система управления этой стратегией.

Во-вторых, система должна обеспечивать эффективное управление как крупными структурами, так и предприятия среднего и малого бизнеса. Деятельность каждого отдельного подразделения необходимо приводить в соответствие со стратегическими целями головной компании. Система управления должна поддерживать прозрачность деятельности компании. По этому принципу необходимо выстраивать эффективную систему мотивации персонала, которая должна основываться на объективных критериях, выраженных количественно, и гарантировать справедливое вознаграждение. Решение этих и других задач сегодня можно найти во внедрении на российских предприятиях сбалансированной системы показателей, или ССП.

В представленной работе рассмотрены аспекты разработки и внедрения сбалансированной системы показателей на примере хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности.

Был обобщен материал, касающийся систем управления организацией на основе различных показателей, в результате которого был сделан вывод, что не существует модели идеальной концепции, т.к. любая система должна быть построена с учетом специфики того или иного направления бизнеса или отрасли. Только в этом случае можно разработать и успешно применять эффективную систему оценки деятельности организации.

Была рассмотрена история« развития сбалансированной* системы»показателей за рубежом и в России с точки'зрения различных подходов. В результате был сделан вывод, что наиболее успешный опыт применения сбалансированной системы показателей связан с компаниями, организованными на основе выделения процессов. Это закономерно и логично т.к. ССП возникла из практики процессных технологий. Если есть процессы, значит, обязательно есть измерители, и эти измерители используются» в каждодневной работе, стратегическом управлении и совершенствовании процессов. Таким образом, необходимо сделать вывод, что сбалансированная система показателей основывается на процессном подходе и системном анализе.

В ходе исследования нами был рассмотрен механизм разработки сбалансированной системы показателей в организации, а также алгоритм разработки и внедрения системы показателей эффективности деятельности субъекта предпринимательской деятельности.

Особое внимание было уделено процессу интеграции ССП с подсистемами хозяйствующих единиц. Автором было доказано, для успешного функционирования в организации сбалансированная система показателей должна быть интегрирована в подсистемы управления предприятием. Также в ходе исследования был предложен механизм оценки эффективности подобного подхода.

Поскольку предметом диссертационного исследования является развитие методов стратегического управления на основе формирования и использования ССП, нами было уточнено понятие Ключевых показателей эффективности в части разделения понятия на Ключевые показатели эффективности (КПЭ), Показатели эффективности (ПЭ), Показатели результативности (ПР) и Ключевые показатели результативности (КПР), а также уточнены параметры и характеристики показателей. Была приведена классификация показателей эффективности деятельности компании с учетом вышеприведенного разделения. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что предлагаемая к внедрению система показателей для оценки деятельности подразделений в организации является эффективной, так как она представляет собой систематический, чётко организованный процесс, направленный на соизмерение затрат и результатов, связанных с деятельностью подразделений, а также на соотношение этих результатов с итогами деятельности организации в прошлом. Оценка деятельности базируется на определении того, насколько подразделение способствует достижению целей организации и выполнению соответствующих задач. Результаты оценки служат итоговыми индикаторами, фокусирующими внимание на основных проблемах, и помогают вовремя скорректировать выявленные несоответствия.

Современные и будущие изменения глобальной экономики, необходимость развертывания национальной инновационный системы, инфокоммуни-кационной инфраструктуры, виртуальных офисов и Интернет-представительств, обострение конкурентной борьбы за рынки в условиях ограниченности ресурсов, интенсификация воспроизводства новых технологий и знаний, интеллектуализация стратегического управления, массовая разработка простого и доступного управленческого инструментария, обеспечение интерактивного доступа гражданского общества к управлению - предопределяют необходимость создания и применения более адекватных и полных, универсальных управленческих моделей и технологий, симбиоза функционально более развитых систем, позволяющих самостоятельно проектировать необходимое множество показателей, вести измерение и оценку интеллектуального капитала, рассчитывать индексы знаний, экономики знаний и другие показатели. Использование неполных алгоритмов управления и функционально ограниченных систем для оценок могут способствовать росту конкурентоспособности отечественных предприятий в масштабе страны, но никак не в мировой. Поэтому творческая составляющая, профессионализм и опыт специалистов в предметных областях, системных аналитиков, руководителей проектов - остается одной из важнейших составляющих при реализации проектов по построению систем стратегического управления. Соответственно, вся деятельность по разработке систем, направленных на достижение стратегических целей тесно связана с мотивацией персонала, принимающего непосредственное участие в данном процессе. В то же самое время, мотивация персонала, построенная на системах управления, позволяющих реализовы-вать стратегию, обеспечивает высокую вовлеченность сотрудников в данный процесс.

Таким образом, следует сделать вывод, что по сравнению с системами согласования целей, не связанными напрямую со стратегией компании, система мотивации, построенная на базе Сбалансированной системы показателей, непосредственно привязана к стратегическим целям компании, а цели каждого сотрудника определяются на основе системы стратегических целей компании. В результате у сотрудников появляется возможность ориентировать свою деятельность на достижение целей компании.

Подводя итоги внедрения сбалансированной системы показателей в Энер-гогенерирующей компании необходимо отметить, что в результате построения ССП было достигнуто единое понимание стратегии компании менеджментом, что является самым главным результатом. Согласно статистике МсКтэеу основной причиной построения сбалансированной системы показателей является достижение единого понимания стратегии.

Необходимо отметить, что Стратегия была наполнена конкретными мероприятиями, направленными на достижение стратегических целей в результате проработки стратегических карт на всех уровнях управления Компании. Такой подход, как самостоятельная разработка стратегических карт самими владельцами процессов позволяет глубже понять принципы построения ССП, повышает вовлеченность сотрудников в процесс стратегического управления, а также мотивацию к активному использованию ССП. Впоследствии это помогает прийти к лучшему и единому пониманию стратегии менеджерами, облегчает переход руководителей Компании к новому инструменту управления. Это, в свою очередь, влияет на эффективность менеджмента, тем самым, повышая управляемость компании за счет вовлеченности персонала в процесс управления и, как фактор, повышающий мотивацию к труду не только управленческого звена, но и рядовых сотрудников,за счет прозрачности и-достижимости стратегических целей.

В работе был проведен анализ типичных ошибок при. внедрении сбалансированной-системы показателей, что в свою очередь может способствовать более корректной разработке и запуску Сбалансированной системы показателей как инструмента реализации стратегии компании.

По результатам данной работы можно сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Систематизированы существующие подходы к инструментальному обеспечению повышения эффективности деятельности организации.

2. Выявлены ключевые факторы, характеризующие специфику российской бизнес среды и оказывающие влияние на внедрение ССП на российских предприятиях.

3. Уточнено и адаптировано к условиям российской бизнес — среды понятие Показателей в части разделения понятия на Ключевые показатели эффективности - КПЭ, Показатели эффективности- — ПЭ, Показатели результативности - ПР и Ключевые показатели результативности - КПР.

4. Особое внимание уделено оценке деятельности службы персонала как одной из важных составляющих при достижении организацией стратегических целей.

5. В рамках исследования предложена методика самостоятельной разработки стратегической карты владельцем бизнес-процесса, способствующая более глубокому пониманию принципов построения Сбалансированной системы показателей, а также вовлечению сотрудников в процесс стратегического управления и мотивации к активному использованию ССП в управлении.

6. Деятельность по разработке систем, направленных на достижение стратегических целей тесно связана с мотивацией персонала, принимающего непосредственное участие в данном процессе.

7. В результате работы было выявлено, что по сравнению с системами согласования целей, не связанными напрямую со стратегией компании, система мотивации, построенная на базе Сбалансированной системы показателей, непосредственно привязана к стратегическим целям компании: цели каждого сотрудника определяются на основе системы стратегических целей компании в целом.

8. Практическим результатом исследования является достижение единого понимания стратегии компании как менеджментом высшего звена, так и руководителями среднего уровня, что способствовало повышению мотивации использования ССП в качестве инструмента достижения стратегических целей.

9. Самостоятельная разработка стратегических карт самими владельцами процессов позволяет глубже понять принципы построения ССП, повышает вовлеченность сотрудников в процесс стратегического управления, а также мотивацию к активному использованию ССП.