Сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Сельсков, Анатолий Васильевич

  • Сельсков, Анатолий Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 317
Сельсков, Анатолий Васильевич. Сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Сельсков, Анатолий Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы экономического развития хозяйственных систем.

1.1. Современные тенденции и закономерности экономического развития хозяйственных систем.

1.2. Принципы экономического развития хозяйственных систем.

1.3. Основные направления экономического развития сложных хозяйственных систем.

Глава 2. Методологические особенности циклического характера развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации.

2.1. Комплексная характеристика экономического цикла промышленной корпорации.

2.2. Этапы и особенности взаимодействия инновационных и инвестиционных циклов промышленной корпорации.

2.3. Статическая и динамическая модели сбалансированного развития инновационных и инвестиционных циклов промышленной корпорации.

Глава 3. Формирование системы сбалансированного развития промышленной корпорации.

3.1. Внутренняя структура системы сбалансированного развития промышленной корпорации.

3.2. Влияние рыночной среды на сбалансированное развитие промышленной корпорации.

3.3. Методологический подход к развитию стратегических конкурентных преимуществ промышленной корпорации на основе сбалансированности ее инновационной и инвестиционной деятельности.

Глава 4. Организация инвестиционного обеспечения инновационных процессов промышленной корпорации.

4.1. Система управления инвестиционными потоками промышленной корпорации.

4.2. Обоснование выбора оптимального ряда управленческих решений по инвестиционному обеспечению инновационных процессов промышленной корпорации.

4.3. Развитие процессов реструктуризации инвестиционной и инновационной деятельности в приборостроительном комплексе.

Глава 5. Моделирование и эффективность сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации.

5.1. Параметрическая модель сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации.

5.2. Разработка модели стратегической карты промышленной корпорации.

5.3. Определение эффективности сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбалансированное развитие инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации»

Актуальность темы исследования. Современные условия, в которых осуществляется развитие хозяйствующих субъектов, определяются отсутствием экономической стабильности. Обстоятельства мирового финансового кризиса снижают эффективность отраслей реального сектора экономики. Снижение экономической эффективности производства повышает социальную напряженность общества. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы сбалансированного экономического развития хозяйствующих субъектов на основе управления параметрами, определяющими их внутреннюю структуру.

Важнейшими составляющими хозяйственной деятельности является инновационная и инвестиционная деятельность. Производство и реализация инновационной продукции, как необходимый шаг выживания хозяйствующих субъектов в современных условиях, сопряжено с обновлением основных фондов, что требует аккумулирования большого объема инвестиционных ресурсов. Временной разрыв между моментом инвестирования в производство инновационной продукции и получаемой отдачей в виде выручки и прибыли требует решения проблемы управления сбалансированным развитием инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

В российском нефтегазовом комплексе, сохраняющем значение базовой отрасли промышленного комплекса РФ, достаточно активно идет процесс формирования интегрированных корпоративных структур (промышленных корпораций), способствующих повышению жизнеспособности приборостроительного производства, предназначенного для сопровождения технологических процессов нефтегазовой отрасли в целом. Это актуализирует проблему совершенствования корпоративного управления стратегическим развитием российских компаний приборостроительного профиля с целью повышения их конкурентоспособности и укрепления рыночных позиций.

В настоящее время для поиска стратегических направлений экономического развития хозяйствующих субъектов применяется система сбалансированных показателей, предусматривающая использование минимальных объемов капитализированных ресурсов. Такая практика вполне обоснована в по-слекризисный период экономической депрессии, поскольку позволяет прогнозировать и определять возможные направления перспективного экономического развития корпорации. Вместе с тем обеспечение сбалансированного экономического развития промышленных корпораций сопряжено с рядом проблем.

Во-первых, в условиях нестабильности внешней среды возникает проблема сбалансированного развития традиционного и инновационного производства во времени при неуклонном росте доли последних. То есть существует проблема управления инвестиционными процессами создания инновационной продукции промышленных корпораций таким образом, чтобы не допускать существенных временных разрывов в хозяйственном обороте.

Во-вторых, существует проблема рационального сочетания инноваций различной степени радикальности, поскольку вероятность возврата' инвестиций входит в противоречие с потенциальным их объемом.

В-третьих, существует проблема сбалансированного инвестирования всех основных направлений создания инновационной продукции, начиная от маркетинговых исследований и заканчивая закреплением авторских прав на инновационную продукцию за промышленной корпорацией.

В-четвертых, существует проблема запаса инвестиционных возможностей, поскольку по мере реализации (материализации) инноваций потребный объем инвестиций при выявлении новых фактов и дополнительных эффектов может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.

Таким образом, объективная необходимость смещения вектора экономического развития промышленных корпораций в сторону инновационного требует обеспечения сбалансированности их инновационной и инвестиционной деятельности, чему и посвящена структура и содержание настоящего исследования.

Разработанность темы исследования. Разработка проблемы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности представляет собой относительно новое научное направление. Гносеологическими источниками ее возникновения и решения является экономическая теория, рассматривающая взаимосвязи экономических циклов хозяйствующих субъектов и результативных параметров систем экономического развития, нашедших отражение в работах М. Альберта, Г.В.Ф. Гегеля, Дж. М Кейнса, М.Кэмпбела, К. Маркса, А.Маршала, М.Мескона, Д.Норда, М.Портера, Д.Рикардо, А.Смита, Р.Скотта, Я.Тинбергена, Л.Абалкина, С.Глазьева, Н.Кондратьева, В.Леонтьева, Д.Львова, В.Маевского, В.Палтеровича и др.

Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: Анилина В.М., Бегиджанова П.М., Белых Л.П., Булгаковой Л.Н., Валинуровой Л.С., Власовой В.М., Галанова В.А., Гальперина С.Б., Гуковой A.B., Горбунова А.Р., Егорова А.Ю., Журавлева A.A., Збрицкого А,А., Иванова Ю.В., Ивашковского С.Н., Ивчик Т.А., Ковалева В.В., Мазур И.И., Рутгайзера В.М., Савчук В.П., Самочкина В.Н., Серова В.М., Тренева H.H., Фронштейн Н.М., Четыркина Е.М., Шеремета А.Д. и другие.

В перечисленных работах ведущих ученых управление инвестиционными процессами имело стационарный характер. В текущий момент времени в процесс вовлекались доступные инвестиционные ресурсы без анализа последствий их применения именно в конкретный момент времени. Разработки по финансовому анализу производственных инвестиций основывались, прежде всего, на оценке эффективности инвестиционных ресурсов, с точки зрения определения инвестиционной стратегии развития на основе планирования финансовой деятельности. Предлагаемое исследование решает задачу управления инвестиционными ресурсами в процессе выполнения инвестиционного и инновационного проектов на базе статической и динамической теорий экономического развития. Этот процесс обеспечивает контроль параметров инвестиционных структур и инновационного проекта в режиме реального времени, что позволяет своевременно реагировать на изменения внутренней и внешней среды с целью минимизации потерь инвестиционных ресурсов.

Проблематикой управления инвестиционными процессами активно занимались и ряд зарубежных исследователей, определяющих основы управления инвестициями в условиях современного фондового рынка. Это направление получило отражение в работах: Александр Т., Бертонеш М., Бирман Г., Брейли Р., Бэйли Дж., Ли Ченг Ф., Коупленд Т., Коллер Т., Крушвиц Л., Май-ерс С., Мескон М., Муррин Д., Найт Р., Финнерти Джозеф И., Хитер Кен., Хорн Ван Дж. К., Холт Роберт Н., Шарп У., Шмаллен Г., Шмидт С., и другие.

Зарубежные классические источники, развивающие тему инвестиций, ориентированы на внешнего инвестора, удовлетворению интересов которого, в том числе, и посвящена деятельность хозяйствующего субъекта. Возникновение инвестиционного потенциала в результате эффективного управления самофинансированием при нестабильном фондовом рынке считалось нецелесообразным.

В настоящее время в условиях системного кризиса фондовых рынков самофинансирование промышленных предприятий является практически единственным источником инвестиционной деятельности при хронической нехватке оборотных средств. Следовательно, текущая оценка состояния инвестиционного проекта немыслима без моментной диагностики финансовой устойчивости предприятия. Таким образом, динамическая составляющая управления инвестиционным процессом играет важную роль.

Исследованию направлений развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов посвящены работы отечественных и зарубежных авторов, таких как: Алдошин В.М. Анынин В.М., Бадалов Л.М., Балабан М.А., Бандурин A.B., Бегиджанов П.М., Валдайцев C.B., Гапоненко А.Л., А.Ю.Егоров, Журавлев A.A., Ильенкова С.Д., Каширин А.И., Колганов С.К., Коленский И.А., Конотопова В.М., Кушлин В.И., Медынсий В.Г., Никитин A.A., Новицкий H.A., Пилипенко П.П., Попова Е.В., Пранович A.A., Сухарев О.С., Татаркин А.Ю., Харин И.А., Шленов Ю.В., Янковский К., Р. Каплан, Д. Нортон, Г. Хаберлер, Р. Шелтон, Й.А. Шумпетер и др. Эти исследования рассматривают инновации как продукт передового развития, обладающего повышенной прибавочной стоимостью в сравнении с традиционным продуктом, представленным на товарном рынке.

Предлагаемое исследование сосредоточено на описании и классификации инноваций, формирующихся в результате производственной деятельности I реального сектора экономики. Очевидно, что вопросы развития промышленного сектора экономики особенно актуальны в настоящее время, в период глобального экономического кризиса, выход из которого может быть осуществлен за счет ускоренных темпов развития производства совместно с оздоровлением финансовой системы государства. Реальный сектор экономики на основе сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности является движущей силой и гарантом стабильных экономических и общественных отношений.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических подходов, разработке и реализации методологических положений сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации, отвечающих требованиям и закономерностям современных рыночных отношений.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач исследования:- выявления современных тенденций и закономерностей инновационного развития хозяйствующих субъектов;

- определения влияния инноваций различного типа на формирование структуры, содержание и длительность этапов жизненного цикла хозяйствующего субъекта;

- разработки концепции тактического и стратегического сбалансированного экономического развития промышленной корпорации, основанной на управлении параметрами инновационной и инвестиционной деятельности;

- выделения этапов и особенностей процесса взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов промышленной корпорации;

- обоснования методологического подхода к определению стратегических конкурентных преимуществ промышленной корпорации и формирования системы ее сбалансированного экономического развития;

- разработки модели инновационной стратегии развития промышленной корпорации с использованием инструментов маркетинга;

- формирования функциональных контуров системы управления инвестиционными потоками промышленной корпорации;

- раскрытия специфики процессов реструктуризации инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации;

- разработки моделей и универсального инструментария обоснования выбора и экономической оценки вариантов сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации. Объектом исследования являются промышленные корпорации приборостроительного комплекса, осуществляющие инновационную и инвестиционную деятельность.

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании методологического подхода и системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации.

Гипотеза научного исследования. Исходя из анализа современного состояния реального сектора экономики, тенденций и закономерностей его развития, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость смещения вектора экономического развития промышленных корпораций в сторону инновационного, требующего обеспечения сбалансированности их инновационной и инвестиционной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационной и инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти. При решении поставленных задач использовались методы теории систем, теории циклов, понятия и принципы инновационного, инвестиционного и корпоративного менеджмента, экономики микро- и макроуровней, методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессивного и векторного анализа, краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, конкретизированные в моделях определения показателей и функций сбалансированного развития хозяйствующих субъектов.

Выявление проблемы и её научное рассмотрение в методологическом плане осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации в «горизонтальном» разрезе: отделы, сектора, группы, с учетом их специфики, многоаспектности и взаимосвязей. В «вертикальном» разрезе система распадается на иерархически организованные уровни: инновационный и инвестиционный циклы экономического развития хозяйствующего субъекта. В этом случае выявляются связи, специфические для каждого уровня, а также связи, обеспечивающие переходы между экономическими циклами различных уровней.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария, позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты, соответствующие организации функционирования и прогнозирования деятельности рассматриваемой промышленной корпорации.

В качестве информационной базы исследования использовались факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, прогнозы экономического развития России до 2010 и 2015 года, разработанные Минэкономразвития РФ, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инновационной и инвестиционной проблематики.

Основным источником фактического материала является ЗАО «Альбатрос», главным направлением деятельности, которого является приборостроительное производство. Применяемый материал основан на статистических данных, образованных на базе пятнадцатилетнего опыта работы на российском и международном рынках в различных отраслях производства таких, как нефтегазодобывающая, химическая промышленность, металлургия и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании методологического подхода и системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации, отвечающих требованиям и закономерностям ее функционирования в условиях нестабильной рыночной среды и позволяющих обеспечить повышение ее конкурентоспособности, эффективное использование передовых технологий и инвестиционных ресурсов.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования можно выделить следующие положения:

1. На основе исследования современных тенденций и закономерностей экономического развития хозяйственных систем определено влияние инноваций различного типа на формирование структуры, содержание и длительность этапов жизненного цикла хозяйствующего субъекта.

2. Разработана концепция тактического и стратегического сбалансированного экономического развития промышленной корпорации, основанная на принципах устойчивости и непрерывности процессов взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов, формирование которых учитывает результаты текущей хозяйственной деятельности и специфические условия функционирования хозяйствующего субъекта.

3. Выделены этапы и особенности взаимодействия инновационного и инвестиционного циклов промышленной корпорации, позволившие определить вектор ее стратегического инновационного развития, основанный на эффективном использовании интеллектуальных, финансовых и материальных активов.

4. Разработан методологический подход к формированию системы сбалансированного развития промышленной корпорации, предусматривающий использование концепции взаимодействия инновационных и инвестиционных циклов с учетом изменения рыночной среды при построении методического инструментария оценки конкурентного потенциала и рыночной стоимости головной компании, экономических возможностей и компенсационных механизмов снижения рисков в рамках инновационного проекта.

5. Разработана модель инновационной стратегии промышленной корпорации по выпуску приборной базы технологических процессов нефтяной, газовой и металлургической промышленности и алгоритм ее реализации, основанный на принципах целевой ориентации, ситуационного характера и многовариантности.

6. Сформированы функциональные контуры системы управления инвестиционными потоками с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности с позиций ресурсно-рыночного подхода, отражающие основные параметры инновационной и инвестиционной деятельности в процессе интеграционного взаимодействия, что позволило выделить особенности процесса реструктуризации, обеспечивающего системные изменения промышленной корпорации.

7. Выделены этапы, специфические факторы и особенности развития ре-структуризационных процессов инновационной и инвестиционной деятельности в приборостроительном комплексе, позволившие сформулировать основные тенденции и цели реструктуризации в условиях глобального экономического кризиса. Разработан методологический подход к определению конкурентных позиций реструктурированных компаний на внутреннем и мировом рынках, основанный на выявлении национальных особенностей, конкурентных условий и отраслевых (кластерных) возможностей развития, внутреннего потенциала компании, а также оценке конкурентоспособности продукции.

8. Разработана методика моделирования и обоснования выбора и экономической оценки эффективного варианта сбалансированного экономического развития промышленной корпорации в виде оптимального ряда управленческих решений по организации взаимодействия циклов инновационной и инвестиционной деятельности на основе анализа результатов текущей экономической деятельности хозяйствующего субъекта в зависимости от изменения характеристик внешней среды.

9. Создана и апробирована стратегия долгосрочного развития промышленной корпорации, реализующая миссию компании путем поэтапного освоения разработанной стратегической карты «BSC» и формирования архитектуры конкурентного развития. Предложен универсальный инструментарий оценки вариантов развития компании, который в отличие от имеющихся, позволяет оценить результат экономической деятельности по разработанной системе сбалансированных показателей и функций, учитывающих отраслевую специфику ведения бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при совершенствовании системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Представленные рекомендации позволяют сформировать организационно-экономические условия обеспечения сбалансированного экономического развития с учетом одновременного изменения параметров инновационной и инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов. Основные положения диссертации могут быть применены при разработке инновационной стратегии развития хозяйствующих субъектов на федеральном, региональном и отраслевом уровнях, при совершенствовании системы инвестиционного обеспечения инновационных проектов, в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами», «Стратегическое управление».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

- совершенствовать управление инновационной и инвестиционной деятельностью путем воздействия на их параметры вектора, определяющего направление стратегического хозяйственного развития и автоматизировать процесс принятия управленческих решений особенно в период действия экономического кризиса.

- определить объем ресурсного обеспечения, необходимого для выполнения очередного инновационного цикла экономического развития корпорации.

- эффективно распределять финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении корпорации между текущими хозяйственными расходами и перспективными направлениями экономического развития промышленной корпорации.

- определить вектор стратегического развития корпорации, позволяющий с наименьшими потерями преодолеть период неблагоприятного развития внешней среды.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- при разработке инновационной и инвестиционной политики на отраслевом и корпоративном уровнях, а также системы мониторинга производственных процессов, связанных с реальным сектором экономики.

- при определении направлений стратегического развития хозяйствующих субъектов и форм размещения вектора ресурсного обеспечения, необходимого для выполнения этой задачи.

- для определения тенденций развития экономических стратегий на основе определения характера и динамики изменения взаимодействия инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации с внешней средой.

Практические рекомендации: Применение системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации позволяет эффективно использовать имеющиеся в наличии ресурсы и рационально реструктуризировать или свернуть инновационный проект в случае резкого ухудшения внешних условий, таких как современный системный финансовый кризис. Своевременная реструктуризация инновационного проекта дает возможность сохранить структуру и инвестиционные возможности промышленной корпорации и довести до успешного завершения инновационный проект от нематериальной идеи до создания производственных мощностей нового поколения.

В качестве практических рекомендаций автор исследования предлагает решать задачу инвестирования инновационной и текущей хозяйственной деятельности промышленной корпорации с использованием систем сбалансированного развития "в следующей последовательности:

1. Создание вектора стратегического хозяйственного развития корпорации с использованием систем инновационного развития (СИР) на базе спектра возможных направлений хозяйственной деятельности для различных отраслей промышленности.

2. Определение вектора ресурсного обеспечения выбранного направления стратегического развития с использованием системы управления инвестиционными потоками, формирующая производственные мощности инновационного проекта.

3. Фиксация результатов хозяйственной деятельности промышленной корпорации с использованием системы сбалансированных функций и системы сбалансированных показателей, определяющих параметры экономического развития и обладающих финансовым потенциалом, необходимым для преодоления негативных последствий экономического кризиса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Методологический подход к формированию системы сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности промышленной корпорации используется при создании инновационных мощностей на базе строительства приборостроительного производства в Северном округе г. Москвы. В качестве головной компании - разработчика инновационной идеи и основного источника инвестиционных ресурсов выступает ЗАО «Альбатрос», имеющее более чем 15 летний опыт работы в рамках приборостроительного производства.

Основные положения диссертации обсуждались на региональных, всероссийских и международных конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство» (Москва, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 г.г.), региональная конференция «Управление развитием национальной экономики: отраслевые и региональные аспекты» (Тверь, 2007 г.), международная научно-практическая конференция «Вызовы современности в свете истории и философии мировой экономики» (Чебоксары, 2007 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва, 2008, 2009 г. г.).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) при проведении лекционных и семинарских занятий со слушателями академии и аспирантами.

Логика и структура работы: Цель исследования определила логику и структуру работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и 68 рисунках. Материал изложен на 317 страницах со списком используемой литературы, содержащем 325 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сельсков, Анатолий Васильевич

Заключение

Экономический цикл промышленной корпорации предназначен для выполнения процесса непрерывного развития хозяйствующего субъекта. Каждый этап этого цикла содержит систему управления такими процессами, которые преодолевают негативное влияние внешней среды и минимизируют ресурсные потери или повышают эффективность экономического развития. В связи с этим экономические циклы промышленной корпорации имеют свое функциональное назначение, которое определяется особенностями развития внешней и внутренней экономической ситуации.

Первый этап экономического цикла ПК берет свое начало в момент наступления экономического кризиса и определяет направления послекризис-ного развития. В этот период товарный рынок характерен насыщением сбытового сектора товарами промышленной корпорации, которые (товары) до этого периода носили характер инновационного продукта. Ситуация насыщения рынка товарами ПК переводит оборудование корпорации из разряда инновационной продукции в группу традиционных приборов. В этих неблагоприятных обстоятельствах система сбалансированных показателей на базе нематериальных ресурсов поддерживает выпуск традиционного товара с целью субсидирования оборотного капитала корпорации. Здесь задействуются показатели внутренних бизнес процессов (ВБП) и клиентской базы (КБ). Достижение новых значений потребительской ценности на основании повышения операционного совершенства позволяет продлить жизненный цикл традиционного товара ПК и произвести подготовку к созданию нового продукта. Параметры этого продукта в сравнении с традиционными характеристиками обладают повышенным спросом на основании возросшей потребительской ценности, а прогнозируемая величина экономической эффективности позволит окупить затраты на создание производственной базы инновационного товара. Тогда рассматриваемый этап экономического цикла определяется как «инерционный», когда несмотря на возникновение экономического кризиса производство традиционного товара продолжается, а параметры спроса поддерживаются благодаря системе сбалансированных показателей. Эта «инерционность» дает временной лаг менеджменту корпорации для поиска эффективных направлений экономического развития.

Второй этап экономического цикла ПК ориентирован на поддержку проектной деятельности. Здесь проектное развитие получают те идейные решения, чей прогнозируемый доход от реализации которых превышает эффективность предыдущего экономического направления при таком уровне спроса, который позволит окупить затраты на создание средств производства. Выбор стратегического направления экономического развития осуществляет система инновационного развития (СИР) на основании ряда родственных для ПК направлений хозяйственного развития. Организационная и финансовая поддержка этих направлений хозяйствования осуществляется внешними институциональными образованиями с целью стабилизации внутриэкономиче-ской ситуации, в которой функционируют хозяйствующие субъекты. Выбор стратегического направления развития формируется на базе созданных ранее производственных мощностей и венчурных разработок, определяющих параметры инновационного товара. Тогда второй этап экономического развития определяется как «стратегический» и организует такие типы стратегий, на основании которых формируется хозяйственное направление развития экономического цикла корпорации.

Третий этап экономического развития ПК представляет собой развитие предыдущего этапа в плане воплощения того проектного решения, которое является стратегическим для ПК в текущий момент времени. В этот период времени вектор ресурсного обеспечения соответствует требованиям создания средств производства для выпуска инновационного товара. Здесь организация хозяйственной деятельности ложится на систему управления инвестиционными потоками (СУИП) или на эффективное использование вектора ресурсного обеспечения. Тогда текущий этап экономического развития определяется как «опорный», основу которого составляют производственные мощности, формирующие объем производства необходимые для ведения дальнейшей хозяйственной деятельности.

Четвертый этап экономического цикла ПК предназначен для выпуска таких объемов инновационного товара, эффективность продаж которого позволяет покрыть издержки всего экономического цикла корпорации. Главной системой определяющей процессы управления этим этапом является система сбалансированных функций (ССФ). Основной задачей ССФ является управление материальными и финансовыми ресурсами ПК, которые создаются в период реализации инновационного товара. Эти ресурсы являются основой формирования фондового капитала как базы создания нового стратегического направления экономического развития. Тогда текущий этап экономического развития корпорации определяется как «целевой», основной задачей которого является достижение главной цели экономического цикла: достижение требуемого уровня экономической эффективности хозяйственной деятельности ПК.

Таким образом, «инерционный», «стратегический», «опорный» и «целевой» этапы развития экономического цикла ПК содержат в себе системы управления хозяйственными процессами корпорации, которые являются главной движущей силой экономического развития. Параллельно-последовательное участие этих экономических систем в экономическом цикле обеспечивает непрерывность экономического развития ПК или положительную динамику роста доходности хозяйственной деятельности.

Экономический кризис определяет начало периода депрессии, когда негативные обстоятельства вынуждают менеджмент корпорации осуществлять поиск нового экономического направления способного вывести ПК из экономического кризиса. В случае если стратегическое направление развития определено, то соответствующие отделы корпорации приступают к проектной реализации этого направления. Далее финансовые структуры ПК на базе созданного фондового капитала начинают строительство новых производственных мощностей способных осуществлять это стратегическое направление хозяйственного развития. Эти средства производства представляют собой опору нового экономического направления корпорации. По окончании строительства корпорация приступает к выпуску первых партий инновационного товара, эффективность реализации которого позволит преодолеть экономические спады и выбрать новые стратегические направления развития.

Таким образом, первые два этапа экономического цикла ПК определяют направления вектора стратегического развития. Первый «инерционный» этап осуществляет венчурный тендер, направленный на поиск идейного решения нового экономического направления развития. Второй «стратегический» этап представляет проектное решение выбранного стратегического направления. Следующие два этапа экономического цикла ПК определяют величину вектора стратегического развития. Третий «опорный» этап определяет объемы ресурсов необходимых для создания средств производства с целью вывода корпорации из периода экономического застоя. Четвертый «целевой» этап определяет требуемые объемы выпуска инновационного товара, экономическая эффективность реализации которого на рынке сбыта позволит восполнить издержки произведенные при возведении средств производства и определить параметры финансовой устойчивости корпорации к воздействию негативных факторов внешней среды.

Выбор вектора стратегического развития в предлагаемой работе производится на основе анализа развития конкретной отрасли хозяйствования. Отрасль приборостроения является родственным производством для рассматриваемой корпорации. Создание приборной базы для управления технологическими процессами нефтедобывающей промышленности является основой производственного процесса ПК. Такое направление промышленного производства как добыча и транспортировка газа является родственным для корпорации. Наступление кризиса и падение эффективности нефтяного производства дает основу для коррекции линейки выпускаемого оборудования в направлении создания оборудования для управления газовым производством.

Таким образом, коррекция вектора стратегического развития в случае падения эффективности основного нефтяного производства позволит минимизировать потери корпорации в обстоятельствах экономического спада связанного с падением цен на нефть. В этих обстоятельствах вектор стратегического развития направлен в сторону наиболее эффективного в текущий момент времени родственного производства. Тогда возможности отраслевого спектра направлений хозяйственного развития позволяет смягчить негативные последствия экономического спада.

Далее приведены научные выводы по результатам исследования:

1. Современные тенденции и закономерности развития хозяйственных систем в условиях глобального финансового кризиса актуализируют проблемы сбалансированности их инновационной и инвестиционной деятельности на основе управления параметрами, отражающими цикличный характер развития субъектов хозяйствования. Волновое развитие экономических циклов с наличием фазового (временного) отставания друг от друга обеспечивает рост экономической эффективности хозяйственной деятельности, позволяющий успешно преодолеть негативные последствия периода глобального финансового кризиса. Фазовое опережение формирования вектора стратегического развития при выполнении инновационного цикла позволяет избежать ошибок, допущенных при осуществлении инвестиционного и производственного циклов, зафиксированных на предыдущем витке спирали экономического развития хозяйствующего субъекта.

2. Разработка и внедрение инноваций различных типов являются основой эффективного функционирования хозяйствующего субъекта, и определяют структуру, содержание и характер развития его жизненного цикла. Процесс непрерывного внедрения инноваций во все сферы жизнедеятельности промышленной корпорации определяет максимальную результативность инновационных процессов в рамках дефицита собственных средств и ограниченного бюджета субъектов российской федерации при условии сбалансированности инновационной и инвестиционной деятельности.

3. Современные условия экономического развития вынуждают промышленную корпорацию вести производственно-хозяйственную деятельность в направлении продления жизненных циклов выпускаемых товаров за счет использования нематериальных ресурсов. Продление жизненного цикла приводит к формированию системы ресурсного обеспечения, необходимой для обоснования выбора и реализации будущего стратегического направления экономического развития промышленной корпорации. Это направление формируется путем объединения усилий или сбалансированного развития системы управления нематериальными ресурсами и системы управления материально-финансовыми ресурсами.

4. Создание новых и эффективное использование действующих производственных мощностей для выпуска инновационного товара обеспечивается в результате сбалансированного развития инвестиционного ресурса в виде 1 фондового капитала и интеллектуального ресурса в виде инновационного проекта. Реализация инновационного товара осуществляется в рамках ело- 1 жившегося спроса и направлена на формирование ресурсного обеспечения, достаточного для успешного преодоления негативных фактов и последствий очередного экономического кризиса.

5. Определение нового стратегического вектора инновационного развития есть процесс создания повышенных значений функции экономической эффективности. Система сбалансированного развития будет эффективна только в том случае, если экономическая эффективность всех составляющих ее подсистем позволит преодолеть негативные последствия и вернуть параметры экономического развития на докризисный уровень в течение текущего жизненного цикла промышленной корпорации. Период депрессии в жизненном цикле промышленной корпорации считается экономически целесообразным только в том случае, если объем привлеченных инвестиционных ресурсов, необходимых для формирования стратегии инновационного развития, компенсируется в результате реализации востребованных обществом инновационных товаров.

Изложение и содержание предлагаемой работы состоит из двух дополняющих друг друга направлений экономического развития ГТК. Первое направление, в котором определяется максимальное значение экономической эффективности хозяйственной деятельности как инвестиционное направление, тесно взаимодействует со вторым направлением определения вектора стратегического развития корпорации как инновационным направлением. Сбалансированное взаимодействие этих видов хозяйственной деятельности определяет достаточность ресурсного обеспечения для реализации выбранного вектора стратегического развития, с другой стороны прогнозируемая доходность хозяйственной деятельности в области развития стратегического вектора обеспечивает материально-техническую базу необходимыми объемами востребованных ресурсов.

Содержание 1, 3 и 4 глав определяет устойчивость, непрерывность и стабильность как основные принципы сбалансированного развития инновационных и инвестиционных видов деятельности, на основе которых создается система управления инвестиционными потоками СУИП предназначенная во первых для взаимодействия с негативными воздействиями внешней среды с целью формирования стабильного развития экономической системы. Во вторую очередь СУИП закрывает морально устаревшие направления хозяйственного развития и формирует новые направления на основе традиционных технологий, обеспечивающих повышенные значения экономической эффективности и действует в направлении согласованном с выбранной стратегией экономического развития корпорации.

Содержание 2 и 5 глав определяет способ формирования вектора стратегического развития с точки зрения его направления и скалярной величины. Процесс экономического запаздывания инвестиционного цикла ПК относительно инновационного цикла ПК определяет направления непрерывного, устойчивого и стабильного развития этого вектора с учетом минимизации рисков неэффективного использования требуемых объемов ресурсного обеспечения. Стратегическое направление развития формируется на основе применения нематериальных активов системы сбалансированных показателей ССП отделом маркетинга ПК. Экономическая эффективность этого направления развития определяется при использовании материальных и финансовых активов менеджментом промышленной корпорации. Сбалансированное функционирование подразделений маркетинга и менеджмента формирует направление и величину вектора хозяйственного развития, обладающего наибольшим значением параметра экономической эффективности. Сбалансированное развитие инновационного и инвестиционного экономических циклов позволяет выбрать направление хозяйственного развития корпорации, создать под нее материально-техническую базу и в конечном итоге приступить к выпуску первых партий востребованного рынком инновационного товара, реализация которого на рынке сбыта восполнит затраты связанные с организацией инновационного цикла.

Тактический баланс между инновационными и инвестиционными видами хозяйственной деятельности заключается в том, что часть дохода формируемого в центре прибыли ПК направляется в центр инновационной активности с целью модернизации традиционного товара. Модернизированный товар в виде дополнительной потребительской ценности (ПЦ) поддерживает уровень спроса и соответственно требуемую величину экономической эффективности, что определяет вектор хозяйственного развития в соответствии с возможностями ресурсного обеспечения или «жизнь по средствам». Стратегический баланс между инновационными и инвестиционными видами хозяйственной деятельности заключается в том, что функционирование инвестиционного цикла направлено на формирование фондового капитала в соответствии с требованиями инновационных проектов. В момент создания инновационного проекта нового поколения фондовый капитал и доступное ресурсное обеспечение направляются на реализацию этого стратегического хозяйственного направления, что определяет технологический, социальный и экономический прорыв определяющий новую качественную ступень общественного развития.