Сбережения населения и их роль в формировании инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Цыденова, Ирина Сергеевна

  • Цыденова, Ирина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 160
Цыденова, Ирина Сергеевна. Сбережения населения и их роль в формировании инновационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цыденова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Состояние инновационной системы в России.

1.2. Человеческий капитал и инновационный потенциал России.

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОТНОШЕНИЙ «ПОТРЕБЛЕНИЕ - СБЕРЕЖЕНИЕ» ДОМОХОЗЯЙСТВ: СУЩНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.

2.1. Домашнее хозяйство: эволюционно-функциональный подход.

2.2. Генезис теории потребления в экономической науке.

2.3. Сбережения: проблемы формирования и использования.

ГЛАВА 3. СБЕРЕЖЕНИЯ ДОМОХОЗЯЙСТВ В МЕХАНИЗМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Сравнительная характеристика методов изучения сберегательного поведения населения в России и за рубежом.

3.2. Условия жизни и особенности российского национального сберегательного поведения.

3.3. Структура инвестиционного потенциала населения России.

3.4. Проблемы формирования механизма трансформации сбережений населения в инвестиции в инновационную экономику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбережения населения и их роль в формировании инновационной экономики»

Актуальность темы исследования. Будущее России и ее статус как великой державы зависят от модернизации экономики на современной технологической основе. На передний план выдвигается проблема обеспечения устойчивого экономического роста - свыше 6% в последующие 10-15 лет.1 Удвоение ВВП к 2010 году - цель, объективно требующая все больших усилий, продолжает рассматриваться руководством страны как приоритетная задача.2 Поэтому особенно остро стоит вопрос о поиске инвестиционно -инновационного механизма, чтобы дать мощный импульс развитию реального сектора экономики.

Инновационный характер экономики ведущих стран мира тесно сопряжен с бурным развитием информационных технологий, с информационной революцией. Последняя нашла выражение в появлении «новой экономики».

Под инновациями мы понимаем изменения, происходящие в сфере производства и потребления, а также в экологической среде в результате внедрения новаций; трансформацию научных идей, изобретений в реальные экономические процессы, в ходе которых меняется сам человек, его потребности и способности, окружающая его среда.

В инновационной экономике господствует принципиально иной, нежели в индустриальном обществе, принцип хозяйствования. Его суть состоит в радикальной смене источников нововведений, а, следовательно, и экономического роста. Главным источников инноваций становятся наука и образование. Изменение взаимосвязей науки, образования, технологий и экономического роста составляет социально-экономическое содержание инновационной экономики.

1 Пауль Фишер «Россия и мировые притоки прямых иностранных инвестиций, проблемы и перспективы» // Вопросы статистки, 2005, №9 - С 26-34

2 Холодная война в Белом доме Правительство ищет, но не может найти источники экономического роста // Известия, 24-26 июня 2005

Технический и научный прогрессы, осуществляясь долгое время параллельно, в инновационной экономике сливаются в единый научно-технический прогресс. Причем ведущим становится именно научный прогресс, наука как источник новых знаний, открытий, изобретений, а, следовательно, и инноваций.

Основным предназначением инновационной экономики является становление современной формы жизнедеятельности человека и общества, которую мы называем человеческим капиталом.

Человеческий капитал представляет собой основанное на экономии времени обогащение жизнедеятельности человека и общества или самообогащение. Это самообогащение направлено на самовыражение и самореализацию личности. Поэтому национальное богатство и экономический рост, как форма его увеличения, в инновационной экономике получают выражение преимущественно в невещной форме.

Если в аграрном и индустриальном обществах национальное богатство выражалось, в основном, в материальном воплощении (в форме золота и серебра у меркантилистов, совокупности материальных благ, созданных в земледелии, у физиократов, или во всех отраслях материального производства у классиков), то в инновационной экономике под действительным богатством общества понимается не бесконечный рост потребления, приведший к нарушению гармонии человека с природой, а уровень интеллектуального и духовного развития человека, накопление интеллектуальной собственности.

Информационная революция актуализировала проблему нематериального накопления, формирующего человеческий капитал.

Даже на фоне наиболее развитых регионов мира Россия предстает одной из богатейших стран по величине человеческого капитала и при этом - самой богатой по природному капиталу. Некоторое отставание наблюдается только в обеспеченности воспроизводимым капиталом. Однако, по нашему мнению, это не может объяснить огромную разницу в душевом ВВП между Россией и наиболее развитыми регионами мира. Причину, как представляется, следует искать в особенностях формирования и реализации человеческого капитала в России.

На формирование человеческого капитала существенное влияние оказывают, в первую очередь, новые возможности, которые открываются с появлением новых источников информации - глобальных информационных сетей, позволяющих интенсифицировать информационный обмен и сотрудничество в научно-технической, культурной и коммерческой сферах.

Во-вторых, для создания базы формирования инновационно информационной экономики в России необходимо обратить внимание на сбережения населения, которые представляют собой огромной ресурсный потенциал для инвестирования в человеческий капитал.

В условиях рыночных отношений среди субъектов экономики именно домашнему хозяйству принадлежит ведущая роль. Через его мотивационную экономическую деятельность как через призму преломляется вся система экономических отношений общества.

С развитием человеческого общества формы жизнедеятельности исторически сменяют друг друга. Человеческий капитал мы рассматриваем как соответствующую условиям развития современной инновационной экономики форму жизнедеятельности. Потребности и способности как составляющие человеческого капитала одновременно выступают как средства (экономические ресурсы), так и цели (конечные результаты) развития инновационной экономики. Поэтому проблема самоинвестирования домохозяйств, направления их сбережений в преумножение собственного человеческого капитала определила выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Таким образом, кандидатская диссертация посвящена проблемам привлечения сбережений домашних хозяйств в качестве источника инвестиций в инновационную экономику России, в формирование человеческого капитала.

3 Симкина Л Г. Человеческий капитал в инновационной экономике - СПб, СПбГИЭА, 2000

Степень разработанности проблемы. Классическая политическая экономия рассматривала домохозяйство как потребителя благ и услуг, «группу получателей дохода и расходующую группу». Неоклассический подход определил домохозяйство как потребителя благ и услуг, а домашняя экономика рассматривалась как важный предмет для изучения экономистов. В 60-е годы XX столетия появилась новая экономическая теория домашнего хозяйства (М. Андерсона, Г. Беккера, Э.Минджиони, Я. Минсера, К. Поланьи и др.), определившая модели потребления в домашнем хозяйстве.

Домашние хозяйства оказались в зоне возросшего внимания не только экономической, но и социально-демографической науки. Теоретическому анализу домашнего хозяйства как статистической единицы, посвящены работы Г. Арбузовой, В. Бобкова, А. Волкова, Г. Горбея, В. Майера и других.

Проблемы уровня жизни, тенденций в доходно-расходных потоках домашних хозяйств нашли отражение в работах В. Бобкова, В. Васильевой, В. Жеребина, И. Заславского, Е. Красинец, В. Марковой, Е Магульской, С. Носковой, В. Погребинской, А. Разумова, А. Романова, Ж. Суворовой, Т. Ярыгиной.

Исследованию социально-экономических проблем влияния НТП на изменения характера и содержания труда, профессионально квалификационной структуры кадров, общеобразовательной и профессионально - квалификационной подготовки работников, социально-экономическим аспектам трудовых отношений уделяли большое внимание С.Я.Батышев, JI.C. Бляхман, JI.A. Булочникова, Г.С. Вечканов, Д.Н. Карпухин, JI.A. Костин, В.М. Москович, B.C. Немченко, JI.A. Белоусова и др.

За рубежом вопросы формирования и эффективного использования производительных качеств людей разрабатывались в рамках теории человеческого капитала, у истоков которой стояли Т. Шульц, Г. Беккер, JI. Туроу, М. Блауг, Э.Денисон, Дж. Грэйсон, Дж. Кендрик, Ф. Махлуп, Дж. Минцер, Б. Сиджвик и др.

Исследованием роли человека в общественном развитии, отношений интеллектуальной собственности и ее места в системе экономических отношений, преодоления понимания общественного богатства лишь как вещного, отказа от примата производства над потреблением, изучением последних в качестве равнозначных сторон человеческой жизнедеятельности занимаются В. Анурин, А.И. Бузгалин, Н. Гаузнер, B.C. Гойло, Л.Г. Симкина, Т.И. Заславская, М.М. Критский, И.В. Ильинский, Т.Д. Судова, В.Т. Смирнов, В.Б. Супян.

Однако, при огромной методологической значимости и научном интересе к проблематике формирования человеческого капитала в инновационной экономике остается немало нерешенных вопросов. Более глубокой теоретической проработки требуют вопросы анализа места и роли науки и образования в инновационном воспроизводстве, а также роли сбережений в самоинвестировании населения. Недостаточность методологической и теоретической проработки указанных проблем, дискуссионный характер постановки отдельных вопросов предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной работы является изучение сберегательного поведения домохозяйств России и поиска механизмов его ориентирования на инвестиции в человеческий капитал и формирование инновационной экономики в России.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие задачи: уточнение определения домашнего хозяйства как субъекта экономической деятельности и определение основных факторов, влияющих на его сберегательное поведение; анализ содержания и состава функций домашнего хозяйства в истории экономической мысли; изучение статистической информации о сбережениях домохозяйств по банковским вкладам населения (с учетом их распределения по экономическим группам, по уровню доходов и источникам их получения); исследование основных тенденций становления человеческого капитала в инновационной экономике развитых стран и России; анализ современного состояния инновационной экономики и человеческого капитала страны и выработка рекомендаций по разработке политики укрепления института домашнего хозяйства, повышения эффективности его экономической деятельности и направленности его денежных сбережений в качестве источника инвестиций в становление инновационной экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются тенденции, происходящие в переходной экономике России. Предметом исследования выступает сберегательное поведение населения как основной источник инвестиций в человеческий капитал и формирования инновационной экономики.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Цыденова, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Рассмотренные тенденции развития домохозяйств в России показали, что их социально-экономическое положение определяется, прежде всего, факторами общеэкономического характера, а также степенью адаптации самих домашних хозяйств к сложившейся системе экономических отношений.

Анализ статистических данных показал, что формирование новых отношений рыночного типа кардинально изменило характер жизнедеятельности домашних хозяйств. Часть из них продолжает жить в условиях сложившегося стереотипа экономического поведения, приспособленного к командно-административной системе. Другая часть, которая постоянно увеличивается, особенно за счет вновь формирующихся домашних хозяйств, адаптируясь к новым условиям, активизировала свое экономическое поведение, что, прежде всего, проявилось в расширении производственной функции. Наряду с традиционными проявлениями сюда можно отнести занятость на государственных предприятиях и организациях, производство продуктов питания внутри домохозяйства (которое в основном осуществляется в подсобном хозяйстве, дачных участках), стали развиваться новые формы - занятость на частных предприятиях, самозанятость, вторичная занятость, сдача в аренду жилых помещений, зданий, дач, земельных участков, предметов длительного пользования.

2. Исследование функциональных проявлений домашнего хозяйства в субъектах хозяйствования с различным экономическим потенциалом показало, что в субъектах-«донорах» РФ, в наибольшей степени проявляют себя внешняя производственная и потребительская функция, в то время как в «дотационных» регионах - потребительская функция значительно искажена, внешняя производственная развита слабо и домохозяйство вынуждено опираться на внутреннюю производственную деятельность, либо надеяться на помощь со стороны государства.

Сложившаяся значительная разница в сберегательных возможностях между группами населения по доходности и затянувшееся десберегательное поведение наименее обеспеченных домохозяйств свидетельствует о неэффективной социальной политике. Домохозяйства расходуют прежде накопленные сбережения, что свидетельствует о необъективности величины прожиточного минимума и несоответствия его реальному уровню цен.

3. В качестве полноправных субъектов хозяйствования в процессе экономического анализа необходимо рассматривать совокупности семей и совместно проживающих лиц, не имеющих родственных связей, одиночек, ведущих самостоятельные хозяйства. В современных условиях тенденции таковы, что многие молодые люди откладывают создание семьи на более поздний период (30-35 лет), нежели предыдущее поколение. При этом, по итогам исследования, они имеют более высокие доходы, по сравнению с более страшим поколением, и в их руках накапливается значительная доля сбережений. Поэтому игнорирование необходимости анализа этой важнейшей части субъектов хозяйствования, может исказить реальную картину происходящих в настоящее время преобразований в отечественной экономике;

4. Наиболее существенной особенностью современного инновационного процесса выступает формирование нового механизма мотивации деятельности. Если в рамках производящего хозяйства доминирующими являются утилитарные мотивы и стимулы, основанные на необходимости удовлетворения материальных потребностей (их и сегодня трудно переоценить), то в инновационной экономике формируются надутилитарные мотивы деятельности, вытекающие из стремления человека к самореализации, происходит изменение системы ценностей в направлении доминирования в ней целей совершенствования собственной личности.

5. В условиях дефицита бюджетных средств именно сбережения населения должны стать источником самоинвестирования, преумножения собственного человеческого капитала. Образование и здоровье - два наиболее важных показателя благополучия нации. В рыночных условиях, когда любая услуга становится платной, домохозяйства выбирают направления расходования сбережений, и приоритетным направлением должны стать самоинвестирование, так как:

Во-первых, вложения в человеческий интеллект гарантируют домохозяйствам доходы большие или сравнимые с доходами от ценных бумаг и банковских депозитов.

Во-вторых, концентрация человеческого интеллекта на создании высоких технологий и высококачественных потребительских товаров приводит к повышению спроса на них и трансформации его структуры в сторону высокотехнологичных товаров, что изменяет критерии эффективности предпринимательства и воспроизводственный смысл накопления.

В-третьих, высокоинтеллектуальный человеческий капитал требует улучшения качества производственной среды и условий труда, а население — повышения качества жизни и улучшения экологической обстановки, что препятствует разрушению окружающей среды и ограничивает эксплуатацию природного капитала.

6. На основе рассмотренных вариантов сберегательного поведения населения нами формулируются основные направления государственной политики, обеспечивающей защиту интересов домохозяйств: программа кредитования на покупку товаров длительного пользования, в частности, ипотечного кредитования; выпуск в обращение ликвидных финансовых инструментов, способствующих инвестированию сбережений в экономику; эффективный контроль за деятельностью финансовых и сберегательных институтов, работающих со средствами населения.

Реализация всех перечисленных направлений совершенствования государственного регулирования в целях повышения защиты прав и интересов инвесторов создаст необходимые условия для восстановления доверия населения к организованным формам сбережений и укреплению финансового рынка в целом.

7. Стратегической целью преобразований, которые предстоит осуществить России, является обеспечение условий для свободного развития человека, всестороннего раскрытия его потенциала, способностей, творческой и предпринимательской активности. Для этого государство будет создавать благоприятные условия для развития человеческого потенциала, создания для граждан широких и реальных возможностей получения высококачественного образования.

Формирование таких условий может контролироваться и управляться обществом по таким количественным и качественным критериям, как возникновение культа образования - в ценностном плане, увеличение национальных расходов на образование более чем вдвое - в ресурсном плане, увеличение возможностей выбора, самореализации личности в процессе образования, переход к открытым системам образования - в институциональном плане.

8. Дальнейшая институционализация домашнего хозяйства должна предусматривать укрепление его положения среди других социальных институтов и в системе национального хозяйства, устранения подчиненного положения по отношению к государству.

В процессе становления и укрепления домашних хозяйств необходимо участие властных структур на всех уровнях (федеральном, региональном, местном); социальных служб всех видов, сеть которых значительно возросла, но пока малоэффективна; общественных (некоммерческих) организаций, включая благотворительные; большого и малого бизнеса.