Сближение гражданского процессуального права в Европейском союзе и на постсоветском пространстве (сравнительно-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, доктор наук Брановицкий Константин Леонидович
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 447
Оглавление диссертации доктор наук Брановицкий Константин Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………………3
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
СБЛИЖЕНИЯ ПРАВА …………………………………………………………
§ 1. Определение понятий. Сближение, гармонизация,
унификация ……………………………………………………………………
§ 2. Правовые инструменты сближения права ………………………………56
Глава 2. РАЗВИТИЕ И СБЛИЖЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ (ЕС) ……
§ 1. Исторические предпосылки сближения права ………………………
§ 2. Процесс сближения гражданского процессуального права …………
§ 3. Результаты сближения в некоторых сферах
гражданского процесса ………………………………………………………154
Глава 3. СБЛИЖЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
ПРАВА НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ ……………………
§ 1. Переход от единой правовой системы к сотрудничеству
государств по сближению в рамках
Содружества Независимых Государств (СНГ) ……………………………
§ 2. Процесс сближения в рамках евразийской интеграции ………………267
§ 3. Процессуальные институты, которые могли бы
выступить объектом сближения ……………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………397
БИБЛИОГРАФИЯ ……………………………………………………………
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сближение гражданского процессуального права в Европейском союзе и на постсоветском пространстве (сравнительно-правовой аспект)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одно из акту-
альных проявлений глобализации мировой экономической системы – это ее
движение к тесному правовому сотрудничеству, выражающемуся в создании
интеграционных объединений. С 1951 г. идет экономическая и правовая инте-
грация в Западной Европе, с 1967 г. страны Юго-Восточной Азии осуществля-
ют сотрудничество в рамках Ассоциации стран (АСЕАН), с 1988 г. на амери-
канском континенте действует Североамериканское соглашение о свободной
торговле (NAFTA), в 1989 г. возникает Азиатско-Тихоокеанское экономическое
сотрудничество (АТЭС), с 1991 г. активизируется экономическая интеграция в
Южной Америке в рамках торгового пакта МЕРКОСУР, в настоящее время
возникают новые тенденции к мегасоглашениям (TTIP) и т.д.
При этом страны-участницы каждого экономического интеграционного
объединения сталкиваются как с внешними (сотрудничество с другими госу-
дарствами и экономическими интеграционными объединениями), так и с внут-
ренними вызовами (повышение уровня экономической интеграции, сближение
правовых систем и т.д.). Кроме того, в последнее время в сфере международ-
ных отношений принадлежность государств к блоковым объединениям вновь
приобретает особый смысл.
Тенденция к объединению типична и для постсоветских государств. Осо-
бенно активным в этой связи стал период конца XX – начала XXI в., когда на
территории бывшего СССР возник целый ряд образований: СНГ, Союзное го-
сударство Белоруссии и России, Единое экономическое пространство, Органи-
зация центрального азиатского сотрудничеств (ОЦАС), Евразийское экономи-
ческое сообщество (ЕврАзЭС), Таможенный союз (ТС), Евразийский экономи-
ческий союз (ЕАЭС).
Следует отметить, что активизация интеграционных процессов на постсо-
ветском пространстве обусловлена, с одной стороны, частью политики экономи-
ческого развития, ориентированной на выход из сырьевой ловушки, с другой –
4
тем фактом, что некоторые государства связаны веками складывавшимися коо-
перационными узами. Их экономики дополняют друг друга и объединены мно-
жеством единых воспроизводственных контуров. Тесная связь существует и в
плане их культурного и правового сотрудничества.
Как показывает опыт некоторых интеграционных объединений (ЕС,
МЕРКОСУР), сближение правовых систем выступает важным элементом раз-
вития интеграционного объединения, поскольку рост внутреннего рынка и про-
возглашение свободы движения услуг и капитала неизбежно приводят к увели-
чению числа правовых споров, выходящих за границы одного государства.
В качестве значимого фактора, также способствующего в настоящее время
сближению, можно назвать общемировую тенденцию к информатизации и ав-
томатизации юридической деятельности (legal tech).
Изучение современных интеграционных процессов показывает, что такие
явления, как рост внутреннего рынка и провозглашение свободы движения ус-
луг и капитала, так или иначе, ведут к сближению гражданского процессуаль-
ного права соответствующих государств. Недопустимо ограничение внутрен-
ней торговли вследствие сильно разнящихся между собой норм и правил дос-
тупа к правосудию. Сопоставимые положения процессуального законодатель-
ства отдельных государств-участников интеграционного объединения о защите
прав и законных интересов в порядке гражданского судопроизводства не менее
важны, чем сопоставимые нормы материального права.
Европейская интеграция имеет более чем шестидесятилетнюю историю
развития, результатом которой стало не только создание единого экономиче-
ского пространства, но и возникновение феномена европейского права. Данные
элементы тесно переплетены между собой, и одно уже немыслимо без другого.
В правовом поле были достигнуты не менее значимые результаты, чем в эко-
номике ЕС.
В то же время появление европейского гражданского процесса, наличие
европейских процедур рассмотрения дел некоторых категорий, применяемых
непосредственно судами государств-членов, нельзя рассматривать лишь в каче-
5
стве правовой данности. Не меньший исследовательский интерес представляет
детальное рассмотрение предпосылок возникновения столь высокой степени
сближения гражданского процесса, а также этапы его развития в рамках ЕС.
Только в рамках такого комплексного подхода возможен адекватный сравни-
тельно-правовой анализ преимуществ и недостатков модели ЕС, а также дос-
тигнутых результатов.
Если сближение гражданского процессуального права на европейском
пространстве осуществлялось, по общему правилу, по нарастающей, путем ин-
тенсификации интеграционных и правовых процессов (через смену различных
инструментов сближения), то на постсоветском пространстве динамика была не
столь очевидной. Высокая активность государств в сфере гражданского про-
цесса наблюдалась, как это ни парадоксально, в самом начале 90-х г. ХХ в.,
а именно во времена СНГ. Последующая экономическая интеграция в рамках
ЕврАзЭС, а вслед за ним и в ЕАЭС совершенно не отразилась на интенсифика-
ции процессов сближения в рассматриваемой сфере.
Вместе с тем включение вопросов сближения правопорядков бывших со-
ветских республик в политическую повестку и учредительные документы СНГ
позволили избежать гораздо более неблагоприятных правовых последствий
распада СССР в целом. Хотя при национальном регулировании института при-
знания и приведения в исполнение иностранных судебных решений того пе-
риода риски были весьма значительными.
Ввиду изложенного особую актуальность приобретает комплексное ис-
следование феномена сближения гражданского процессуального права как на
европейском, так и на постсоветском пространстве (в рамках ЕАЭС) в сравни-
тельно-правовом аспекте. Остро стоит также вопрос о соотношении конкурен-
ции и сближения процессуальных систем, поскольку утверждения общего ха-
рактера о необходимости сближения правовых систем требуют серьезного док-
тринального обоснования, учитывающего все составляющие данной проблема-
тики.
6
Степень научной разработанности темы исследования. В отечествен-
ной процессуальной науке проводились исследования международно-правового
регулирования, в том числе на постсоветском пространстве, таких процессу-
альных институтов, как признание и приведение в исполнение судебных реше-
ний, а также международная судебная компетенция.
В частности, Р.В.Зайцев, Д.В.Конев, С.С. Сорокина рассматривают от-
дельные аспекты и проблемы действующего механизма признания и приведе-
ния в исполнение иностранных судебных решений, в том числе на постсовет-
ском пространстве. Нормы международной судебной компетенции анализиро-
вали А.А. Мамаев, А.И. Щукин, М.А. Рожкова, И.М. Шевченко.
Попытку исследовать механизм оказания правовой помощи по граждан-
ским делам на пространстве СНГ предпринял К.Е. Махайленко. Среди работ,
посвященных статусу судебных органов интеграционных объединений, выде-
ляются исследования Т.Н. Нешатаевой и Е.Е. Рафалюк.
Общие аспекты сближения национальных правовых систем были иссле-
дованы в работах И.В. Решетниковой, С.В. Бахина и В.Б. Рыжова. Модельный
закон как один из востребованных на практике в настоящее время инструмен-
тов сближения права стал фокусом исследований Ю.С. Безбородова и Е.В.
Шестаковой.
В сравнительно-правовом аспекте международно-правовые модели Ев-
ропейского союза и Таможенного союза ЕАЭС рассматривали А.А. Каширки-
на и А.Н. Морозов.
Вместе с тем нужно подчеркнуть, что большая часть этих работ посвяще-
на либо отдельным процессуальным институтам, либо общим вопросам сбли-
жения правовых систем. Предметом анализа выступали интеграционные про-
цессы, а также конкретные процессуальные нормы. Однако очевидно, что об-
щемировые тенденции глобализации так или иначе влияют на динамику разви-
тия гражданского процесса, особенно если речь идет об интеграционных объе-
динениях государств. В связи с этим особое значение приобретает не столько
исследование процессов развития конкретных процессуальных институтов или
7
отдельных инструментов сближения, сколько комплексный, общетеоретиче-
ский анализ правового явления сближения права как последствия процесса гло-
бализации применительно к гражданскому процессу в целом.
Цель диссертационного исследования – анализ и разработка правового
механизма и юридических инструментов сближения национальных правовых
систем в сфере гражданского процессуального права интеграционных объедине-
ний, что позволит оценить актуальное состояние национальных правопорядков и
достигнутые результаты сближения, а также выработать предложения по выбору
соответствующего правового инструментария и направлений сближения.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие
задачи:
1) дать понятие и определить направления сближения гражданского про-
цессуального права избранных для анализа групп государств в контексте их ин-
теграционных объединений;
2) выявить преимущества и недостатки процесса сближения в сфере гра-
жданского процесса в сравнении с конкуренцией правовых систем;
3) исследовать исторические и правовые предпосылки возникновения фе-
номена европейской интеграции и европейского гражданского процесса, этапы
сближения и достигнутые результаты с позиции российской правовой доктрины;
4) изучить актуальное состояние правового сотрудничества в сфере граж-
данского процесса государств-членов ЕАЭС, а также используемые ими право-
вые инструменты сближения в контексте повышения эффективности судебной
защиты прав и законных интересов российских граждан и организаций;
5) предложить прогноз возможного пути развития гражданского процесса
РФ и других членов ЕАЭС в контексте построения единого евразийского пра-
вового пространства.
Объектом исследования стали отношения, возникающие при взаимо-
действии правовых систем в гражданской процессуальной плоскости.
8
Предмет исследования – гражданские процессуальные нормы, регули-
рующие отношения, складывающиеся при рассмотрении дел с участием ино-
странных лиц в рамках интеграционных объединений (ЕС, ЕАЭС).
Методологическая основа диссертации обусловлена ее предметом и
объектом. Ее образуют общие принципы научного познания, подходы и мето-
ды, традиционно относящиеся к методологическому аппарату юридической
науки и получившие широкое распространение в процессуально-правовых на-
учных трудах, в том числе диалектики – в части развития предмета исследова-
ния, исторической конкретности и диалектической связи между логическим и
историческими способами познания, системности и всесторонности анализа;
сравнительно-правовой и сравнительно-исторический подходы; методы фор-
мально-юридического анализа и юридического конструирования и т. д.
По общей характеристике методологической основы диссертация являет-
ся процессуально-правовым исследованием, соответствующим предметной об-
ласти гражданского и арбитражного процесса.
Нормативной базой исследования выступили международно-правовые
нормы, инструменты «мягкого» права, содержащиеся в типовых и рекоменда-
тельных актах признанных международных организаций, а также националь-
ные нормы гражданского процессуального права государств-участников таких
интеграционных объединений как ЕС, МЕРКОСУР, СНГ, ЕАЭС.
Эмпирическую базу исследования составили международные много-
сторонние соглашения ЕС и СНГ, российские и зарубежные законодательные и
модельные акты в сфере гражданского процесса, материалы судебной практики
национальных судов и судов интеграционных объединений.
Теоретико-концептуальную основу исследования составили труды
российских и советских и ученых С.С. Алексеева, Д.Б. Абушенко, М.М. Богу-
славского, А.Т. Боннера, С.В. Бахина, А.П. Вершинина, Н.А. Громошиной,
М.А. Гурвича, Е.П. Ермаковой, С.К. Загайновой, Р.В. Зайцева, Н.Г Елисеева,
Е.П. Ермаковой, Н.Ю. Ерпылевой, И.А. Изаровой, А.Ф. Клейнмана, К.И. Ко-
миссарова, Е.В. Кудрявцевой, Б.Н. Лапина, Д.В. Литвинского, Д.Я. Малешина,
9
А.Л. Маковского, Н.И. Марышевой, А.И. Муранова, В.А. Мусина, Т.Н. Неша-
таевой, Ю.К. Осипова, В.Д. Перевалова, В.К. Пучинского, И.В. Решетниковой,
А.Г. Светланова, Н.А Чечиной, Д.М. Чечота, А.И. Щукина, К.С. Юдельсона,
В.В. Яркова и других специалистов.
В сравнительно-правовой части исследования были использованы работы
зарубежных ученых в том числе Алтхаммера, Вотсана, Гаймера, Готвальда,
Изаровой, Капеллети, Кропхоллера, Манковского, Мюллер-Граф, Оппермана,
Робертса, Розенберга, Пфайффера, Трунка, Хесса, Хубера, Циммермана, Шака,
Шлоссера, Шторнера, Шторма.
Часть материалов для исследования была собрана в период 2017–2018 гг.
во время научной стажировки в Свободном университете Берлина (ФРГ) при
научном содействии профессора Института Восточной Европы Буркхарда
Брайга.
Были изучены нормы международного гражданского процесса и нацио-
нальные нормы гражданского процессуального права государств-участников
таких интеграционных объединений как ЕС, МЕРКОСУР, СНГ, ЕАЭС, много-
сторонние соглашения ЕС и СНГ, российские и зарубежные законодательные и
модельные акты в сфере гражданского процесса, материалы судебной практики
национальных судов и судов интеграционных объединений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в
доктрине отечественного цивилистического процесса осуществлен комплекс-
ный сравнительно-правовой анализ основных этапов и имеющихся результатов
сближения гражданского процессуального права стран ЕС и на постсоветском
пространстве. Доказано, что сближение гражданского процессуального права
этих стран более целесообразно, чем конкуренция их правовых систем в рамках
интеграционных объединений.
Аргументирована необходимость изменения в процессуальной доктрине
представлений о сфере действия доктрины lex fori. Дифференциация сферы
действия доктрины lex fori и снижение ее значения для отдельных процессу-
альных институтов (приказное производство, международная компетенция) вы-
10
ступают важнейшей предпосылкой процесса сближения гражданского процес-
суального права в рамках интеграционных объединений.
В диссертации обоснован тезис о том, что основой процесса сближения в
сфере гражданского процесса должна выступать система норм прямой компе-
тенции. Именно правила прямой компетенции позволяют создать у судей мини-
мально необходимый уровень доверия к иностранному судебному решению, по-
скольку снимают важнейший вопрос о компетенции иностранного суда, неиз-
бежно возникающий при признании и приведении его решения в исполнение.
Сравнительно-правовой анализ национальных процессуальных правил
государств-членов ЕАЭС позволил сделать вывод о необходимости отхода от
добровольного ограничения международной компетенции судов в сфере при-
казного производства. Решающим фактором при этом должны стать развитие
общего правового пространства интеграционного объединения и повышение
доступности правосудия для граждан и организаций.
Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение в
следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Впервые в отечественной науке процессуального права обоснована не-
обходимость изменения представлений о сфере действия доктрины lex fori.
Придание гражданскому обороту трансграничного характера, увеличение коли-
чества и сложности трансграничных споров, а также появление «Erie doctrine»
требуют переработки доктрины, не менявшей своего принципиального содер-
жания со времен постглоссаторов.
С учетом сложности и особенностей предмета процессуального регули-
рования автором предлагается дифференцировать сферу действия принципа lex
fori по следующим трем группам.
В первой действие lex fori в большинстве случаев исключено (междуна-
родная компетенция, признание и приведение в исполнение иностранных су-
дебных актов). Вторая группа, в которой сфера действия lex fori существенно
ограничивается, образовывается в интеграционных объединениях, в которых
высока потребность введения единого упрощенного и ускоренного порядка
11
рассмотрения гражданских дел (например, приказное производство). В третью
группу входят все иные институты, где действие lex fori не подвергается со-
мнению (судебная организация, процессуальные сроки, представительство, су-
дебные штрафы и т. д.).
2. Обоснован вывод, что дифференциация сферы действия доктрины lex
fori и снижение ее значения для отдельных процессуальных институтов (при-
казное производство, международная компетенция) выступает важнейшими
предпосылками процесса сближения гражданского процессуального права го-
сударств в рамках их интеграционных объединений.
Автор доказывает, что в основе современного представления о lex fori
должны находиться конкретные практические цели: правовая определенность и
процессуальная экономия, которые в свою очередь должны быть соотнесены с
целью повышения доступности и эффективности правосудия для граждан и ор-
ганизаций внутри интеграционного объединения. К изменению представлений о
lex fori подталкивают как факторы, лежащие внутри самого гражданского про-
цесса (интернационализация и усложнение споров), так и вне его рамок (разви-
тие трансграничного экономического оборота и интеграционные процессы).
3. В диссертации впервые в отечественной доктрине сформулировано по-
нятие сближения гражданского процессуального права в контексте интеграцион-
ного объединения, под которым следует понимать форму взаимодействия право-
вых систем государств с использованием набора определенных правовых инст-
рументов (международный договор, согласованное правотворчество, рецепция
права и т.д.), при помощи которых государства-участники достигают цель созда-
ния единого правового пространства интеграционного объединения.
Сближение правопорядков государств-участников интеграционного объ-
единения в сфере гражданского процесса с точки зрения результатов может
проявляться в создании правил единой прямой компетенции национальных су-
дов, в создании унифицированных/упрощенных производств (приказное произ-
водство, производство по небольшим искам), в отмене процедуры экзекватуры
для иностранных судебных решений, а также в создании общих принципов
12
гражданского процессуального права, модельных кодексов и конкретных про-
цессуальных норм.
4. Доказано преимущество сближения гражданского процессуального
права в сравнении с конкуренцией правовых систем в рамках интеграционных
объединений. Конкуренция правовых систем, в чистом виде несомненно вы-
ступающая универсальным средством совершенствования национальных пра-
вопорядков в целом, в масштабах интеграционного объединения ведет к воз-
никновению правовых экспериментов, а впоследствии – к угрозе разрушения
единого правового пространства.
В силу действия в международном гражданском процессе forum shopping
сближение процессуальных норм государств-участников интеграционного объ-
единения, способных повлиять на результат рассмотрения спора, остается
единственной возможностью для обеспечения равенства сторон. Различное
процессуальное регулирование внутри интеграционного объединения таких во-
просов, как доступ к судебной защите, правила международной компетенции,
признание и приведение в исполнение иностранных судебных решений, снижа-
ет эффективность судебной защиты нарушенных прав граждан и организаций
государств-участников и ведет к росту транзакционных издержек сторон.
5. Анализ преимуществ и недостатков существующих правовых инстру-
ментов сближения позволил утверждать, что условием успешности применения
выбранных инструментов в масштабах интеграционного объединения является
общая история его участников и уровень доверия между ними. Взаимопонима-
ние между участниками интеграционного объединения (в языковом, историче-
ском и социокультурном аспектах) зачастую важнее, чем создание самых доро-
гих и профессиональных best practice.
Обосновывается тезис о том, что тот или иной уровень доверия открывает
доступ к различным правовым инструментам сближения. В частности, это мо-
дельный закон при менее высоком уровне, и наднациональное регулирование
или согласованное правотворчество при более высоком уровне доверия между
государствами-членами интеграционного объединения.
13
6. Впервые в отечественной науке сделан вывод, что Ius Commune как
прообраз современного единого европейского пространства, общего процессу-
ального регулирования (Устав гражданского судопроизводства 1864 г., Основы
гражданского процессуального законодательств Союза ССР и союзных респуб-
лик 1961 г.) в совокупности с дореволюционной и советской процессуальной
доктриной как прообразом евразийского правового (гражданского процессу-
ального) пространства следует рассматривать в качестве фундамента для про-
цесса сближения соответствующих интеграционных объединений.
Подробный анализ этапов сближения гражданского процесса в ЕС позво-
ляет утверждать, что одним из ключевых моментов его развития явилось пони-
мание различий в процессуальном регулировании как барьеров для эффектив-
ного функционирования внутреннего рынка интеграционного объединения, ко-
торые необходимо преодолеть.
7. Доказано, что процесс сближения гражданского процессуального права
всегда своим результатом имеет негативные последствия для правопорядков
отдельных государств-членов. На определенных этапах процесса сближения в
ЕС произошло «столкновение» между континентальной правовой традицией и
процессом стран общего права, из которого последний вышел с потерями.
Негативные последствия могут проявиться как в прямом запрете исполь-
зования отдельных национальных процессуальных институтов в рамках инте-
грационного объединения (forum non convenience, anti-suit injunction в ЕС), так
и в доминировании процессуальной доктрины более экономически развитых
стран-участников интеграционного объединения.
8. Аргументировано, что базисом процесса сближения в сфере граждан-
ского процесса должна выступать система прямой компетенции. Именно пра-
вила прямой компетенции позволяют создать у судей минимально необходи-
мый уровень доверия к иностранному судебному решению, поскольку снимают
важнейший вопрос о компетенции иностранного суда, неизбежно возникающий
при признании и приведении в исполнение его решения. При этом важнейшим
условием успешности функционирования такой системы является обязатель-
14
ность для всех государств-участников толкования правил прямой компетенции
судебным органом интеграционного объединения.
Вопрос о том, обладал ли суд компетенцией по рассмотрению конкретного
дела, при исполнении судебного решения за пределами государства принятия, из
правового трансформируется в вопрос доверия. Осознание того факта, что суд,
принявший решение, при определении международной компетенции руково-
дствовался аналогичным нормами, способно повысить уровень взаимодействия
судов различных государств в рамках единого правового пространства.
Наличие единых и подробных правил прямой компетенции важно не
только для судов. Оно имеет огромное значение для сторон разбирательства с
точки зрения снижения рисков необходимости повторно обращаться в компе-
тентный суд в случае отказа в признании решения.
9. Доказано, что сложившаяся внутри интеграционного объединения си-
туация, при которой результат рассмотрения спора зависит от места его рас-
смотрения, порождает реальные препятствия для судебной защиты прав и за-
конных интересов граждан и организаций, ведет к возникновению у участников
делового оборота правовой неопределенности.
Противоречивость действующего правового регулирования в рамках
СНГ, ЕврАзЭС, ЕАЭС, допустимая на начальном этапе возникновения СНГ, по
мере углубления интеграции все больше противоречит целям построения еди-
ного правового пространства. В этой связи с диссертации предложен ряд юри-
дических моделей, позволяющих нивелировать и/или снизить возможные пра-
вовые риски.
10. Обоснован вывод, что вопросы координации судебных процессов ме-
жду судами различных государств-участников интеграционного объединения
имеют первостепенное значение для создания единого правового пространства.
Выявленная по результатам проведенного анализа реальная степень ко-
ординации в государствах-членах ЕАЭС, при которой признаваемый всеми ев-
разийскими процессуальными правопорядками принцип res judicata не может
15
воспрепятствовать принятию нескольких решений по тождественному делу,
в XXI в. является недопустимой.