Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, доктор геолого-минералогических наук Шахтыров, Василий Григорьевич

  • Шахтыров, Василий Григорьевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2009, Магадан
  • Специальность ВАК РФ25.00.11
  • Количество страниц 289
Шахтыров, Василий Григорьевич. Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения. Магадан. 2009. 289 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Шахтыров, Василий Григорьевич

Раздел 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СДВИГОВОЙ ТЕКТОНИКИ

Глава 1.1. Стадийность формирования сдвигов и вытекающая из нее методика исследований их природных аналогов

Глава 1.2. Иерархический принцип в изучении геологических объектов. Разноранговые дизъюнктивы и их структурные ансамбли

1.2.1. Трещины. Дефекты в реальных кристаллах как основа появления трещин

1.2.2. Разломы

1.2.3. Глубинные разломы

1.2.4. Тектонические системы

1.2.5. Тектонические пояса

Глава 1.3. Разноранговая блоковая делимость. Сосдвиговые деформации межразломных блоков. Некоторые структуры вращения как элементы структурного ансамбля сдвигов

РАЗДЕЛ 2. ЗНАКОПЕРЕМЕННЫЙ СДВИГОВЫЙ РЕЖИМ В ЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЕ: СТРУКТУРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ, МАГМАТИЧЕСКИЕ И МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ

Глава 2.1. Состояние изученности проблемы знакопеременного сдвигового режима

Глава 2.2. Структурно-кинематический анализ Верхне-Колымского района Яно-Колымской складчатой системы

2.2.1. Анализ структурного парагенеза зон продольных глубинных разломов. Позиция магматических тел и оруденения. Структуры золоторудных узлов и полей

2.2.2. Анализ структурного парагенеза продольных мегаблоков (структурно-фациальных зон). Позиция магматических тел и оруденения. Структуры золоторудных полей

Глава 2.3. Об аналогии знакопеременной сдвиговой тектоники на золотокварцевых, золотосеребряных и оловорудных месторождениях

Глава 2.4. О металлогенической номенклатуре и структурно-металлогеническом районировании Верхне-Колымского района на основе знакопеременной сдвиговой концепции

РАЗДЕЛ 3. СТРУКТУРНАЯ ОСНОВА ЗОЛОТОНОСНЫХ ПОЯСОВ И ЗНАКОПЕРЕМЕННАЯ СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА

ВЕРХОЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

Глава 3.1. Индигиро-Колымский сфенохазм

Глава 3.2. Южно-Верхоянский (Аллах-Юньский) и Верхоянский сфенохазмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы»

Верхояно-Колымская складчатая область, включающая крупнейшие золотоносные пояса — Яно-Колымский, Аллах-Юньский и Верхоянский (с Куларом), уже долгие годы удерживает ведущие позиции в российской золотодобыче. По-прежнему высок ее потенциал в качестве дальнейшего обеспечения и развития золотодобывающей промышленности России, что вызывает необходимость еще более тщательного изучения этой важной в промышленном отношении территории. В настоящей работе решается научная проблема реконструкции условий образования и закономерностей размещения промышленных концентраций золота Верхояно-Колымской складчатой области, приуроченных к метатерригенным углеродистым толщам, на основе анализа сдвиговых структурных парагенезов и их ансамблей.

В последние десятилетия в связи с разработками геотектонических гипотез «тектоники литосферных плит», «экспансии Земли» и др. роль сдвиговых деформаций земной коры в формировании тектонических структур определяется как ведущая. Сдвиги являются преобладающим кинематическим типом разломов в земной коре, на что обращали внимание А.В.Пейве [1945, 1956а,б, 1980], Дж.Муди и М.Хилл (1960), Х.Бениофф [1966], П.С.Воронов [1968], В.Н.Павлинов [1977], В.П.Уткин [1980] и многие другие. В.Е.Хаин и А.Е.Михайлов [1985, с. 192] отметили, что «. сдвиги оказывают настолько сильное влияние на развитие складчатых структур, что вполне обоснованно о сдвиговой тектонике можно говорить как об особой форме тектонического развития». Как считает С.И.Шерман [Разломообразование., 1991], сдвиги -это разновидность разрывов, которым присуща тесная корреляция с наиболее широким комплексом геолого-геофизических явлений. Сейсмические исследования по определению направлений смещений в очагах современных землетрясений показывают, что 3/4 и даже более землетрясений связаны с горизонтальными подвижками по разломам; сдвиговые смещения «являются скорее правилом, чем исключением» [Ходжсон, 1966]. Работами А.В.Пейве с соавторами [Руженцев и др., 1980] было показано, что в природной обстановке, помимо широко известных шарьяжей, в значительной степени проявляются и глубинные горизонтальные сдвиги. Горизонтальные подвижки, как по крутопадающим, так и субгоризонтальным дизъюнктивам, в большинстве районов континентальной и океанической коры являются, таким образом, главенствующим типом тектонических движений. При разномасштабном тектоническом и металлогеническом районировании теоретические разработки тектоники и металлогении в значительной мере реализуются через методические приемы изучения сдвиговых деформаций.

В данной работе рассматривается сдвиговая тектоника, имеющая отношение только к классическим сдвигам, или сдвигам Риделя, группы трансформных и трансферных сдвигов не обсуждаются в связи с тем, что на изученной территории они надежно не идентифицированы.

Аспекты как древних, так и современных сдвиговых деформаций интересны и многоплановы. В данной работе главное внимание уделено не только собственно сдвигам и сдвиговым зонам - магистральным швам, по которым в горизонтальном направлении поступательно перемещаются блоки горных пород («классическое» понимание сдвига), но и комплексу (ансамблю) парагене-тически сопряженных структур как дизъюнктивного, так и пликативного характера (флексуры, складки), включая поворотные структуры с вертикальной осью вращения. В сферу нашего внимания попали также межразломные блоки горных пород, деформированные сопряженно со сдвигами.

Актуальность проблем сдвиговой тектоники определяется большой ролью сдвигов в специфике формирования тектонических структур и рудо-носности подвижных областей. Изучение сдвиговых структурных ансамблей позволяет решать важнейшие прикладные геологические задачи: производить региональное и локальное металлогеническое районирование и создавать объемные модели структур рудных месторождений как основы научного прогноза металлоносности. На заключительных этапах исследования выполнялись в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований в области наук о Земле, утвержденных постановлением Президиума РАН № 233 от 01.07.03 г.: 6.5 Глобальные и региональные модели строения и формирования основных типов структур Земли, 6.15 «Генетические особенности и условия образования крупных и суперкрупных месторождений стратегических видов минерального сырья и проблемы их комплексного освоения».

Цели и задачи исследований. В диссертации, на основе анализа сдвиговых структурных ансамблей решается научная проблема реконструкции условий образования и закономерностей размещения промышленных концентраций золота Верхояно-Колымской складчатой области, приуроченных к мета-терригенным углеродистым толщам. Предпосылкой исследования явилось установленное автором в Верхне-Колымском районе явление периодической смены знака сдвиговых деформаций, в связи с чем была поставлена цель - выявить его геолого-структурные и, главным образом, минерагенические следствия путем решения следующих главных задач: а) проанализировать феномен сдвига с точки зрения кинематики и ранговых соотношений дизъюнктивов; выявить наиболее информативные для исследуемой территории сдвиговые структурные ансамбли, б) с позиций знакопеременной сдвиговой концепции установить последовательность и кинематические условия формирования структурной основы металлогенических подразделений: металлогенических и рудных зон, месторождений и проявлений золота, в) на основе знакопеременной сдвиговой концепции уточнить и дополнить критерии среднемасштабного металлогенического районирования.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены результаты многолетних (с 1967 г.) исследований автора при проведении поисковых, разведочных и тематических работ на россыпное и рудное золото в Верхне-Колымском золотоносном районе в пределах крупнейших рудно-россыпных узлов — Ат-Юрях-Штурмовского, Среднеканского, Юглеровского, Мальдякского, Омчакского, Дегдекан-Арга-Юряхского, Пионерского и др., детально изучались наиболее крупные золотокварцевые месторождения - Наталки некое, Павли-ковское, Омчакское, Дегдеканское, Штур-мовское, Светлое, Дорожное, Мальдяк-ское, Школьное и нескольких десятков более мелких объектов. В сравнительном плане были исследован ряд оловорудных объектов - Бутугы-чаг, Верхне-Хатын-нахское, Урчанское,

Хениканджинское, а также золотосеребряное месторождение Ольча на Омо-лонском срединном массиве. В работе использованы материалы геологического картирования и картографирования в масштабах от 1:25 ООО до 1:1 ООО ООО

Рис. 1. Территория, рассматриваемая в работе. Пунктирные рамки- районы шчных исследований автора

Верхне-Колымского района и прилегающих к нему территорий, широко использовались рукописные материалы Государственного территориального фонда геологической информации, фондов производственных предприятий и архива СВКНИИ ДВО РАН.

При проведении исследований автор опирался на основополагающие работы по геологии, генезису, типизации и составу золоторудных месторождений региона Ю.А.Билибина, П.И.Скорнякова, Л.В.Фирсова, Н.А.Шило, А.А.Сидорова, В.А.Амузинского, Г.Н.Гамянина и др.

Основной метод исследования - анализ структурного парагенеза сдвиговых деформаций [Ли Сыгуан, 1952, 1958; Буртман и др., 1963; Лукьянов, 1963; Расцветаев, 1966, 1980; Стоянов, 1977; Гинтов, Исай, 1988; Кутейников, Кутейникова, 1994 и др.], преломленного для условий знакопеременного режима сдвигов. Сама суть такой модификации метода приводит к необходимости переинтерпретации накопленного фактического материала, так как многие якобы одноактные тектонические, магматические, рудогенные и геоморфологические процессы удается расчленить на кинематические этапы, которые традиционными геологическими методами не всегда улавливаются. Акцент своих исследований мы несколько сместили в сторону мезоформ, используя для анализа такие среднемасштабные объекты, как разломы, складки, свиты (рои) даек, линейные плутоны, протяженные цепочки магматических тел, геоморфологические элементы и т.п.

Научная новизна. Впервые проанализирован сдвиговый структурный ансамбль в Яно-Колымской складчатой системе совместно с сопутствующими сдвиганию магматическими, метаморфическими и минерагеническими явлениями, происходившими в условиях знакопеременного сдвигового режима. Показана длительность и эволюционная последовательность формирования золотого оруденения, включающая:

- этап седиментационной предподготовки (C2-J2);

- кинематически правосторонний соскладчатый этап флюидно-деформационной переработки терригенных углеродсодержащих толщ верхоянского комплекса (J3), сопровождаемый магматизмом в форме даек или мелких штоков, прогрессивной стадией регионального метаморфизма и золото-сульфидным оруденением с тонким «невидимым» золотом;

- кинематически левосторонний этап метаморфогенно-гидротермально-го золотокварцевого оруденения с крупным переотложенным золотом и сульфидами (К^, сопровождаемый магматизмом в форме даек, штоков, массивов средних размеров и регрессивной стадией регионального метаморфизма; золотоносность штоков и массивов развивается по постмагматически-гид-ротермальной модели с формированием золото-редкометалльного оруденения, обогащенного висмутом, теллуром, молибденом, оловом, вольфрамом;

- последующие деформационные этапы ответственны за формирование постмагматических золото-сурьмяных, золото-серебряных, золото-редкометалльных, золото-полиметаллических месторождений как «чистой» линии, так и полиформационных.

Установлено принципиальное кинематическое единство структур золоторудных узлов и рудных полей незвисимо от структурно-морфологических типов оруденения. Разработаны новые критерии металлогенического районирования Верхне-Колымского района, учитывающие знакопеременный сдвиговый тектонический режим.

Основные защищаемые положения:

ПОЛОЖЕНИЕ 1. Структурами, определяющими пространственное положение и геологическое строение золоторудных узлов Яно-Колымской складчатой системы и закономерный «шаг» в их размещении, являются конседимен-тационные продольные глубинные сбросы первого порядка, трансформированные в орогенный этап в малоамплитудные знакопеременные сдвиги, структурный ансамбль которых представлен эшелонированными разломно-складчатыми кулисами. Золоторудные месторождения в межразломных мегаблоках контролируются диагонально-поперечными системами также эшелонированных знакопеременных сдвигов второго порядка.

ПОЛОЖЕНИЕ 2. Формирование золото-кварцевых месторождений «чистой линии» происходило по деформационно-флюидно-метасоматической модели при наложении на позднеюрские кинематически правосторонние сдвиговые кулисы кинематически левосторонних раннемеловых кулис путем перекристаллизации золото-сульфидного вкрапленного оруденения с существенным укрупнением как сульфидов, так и золота. Одновременно в раннем мелу по постмагматической гидротермальной модели формируются золоторедкометалльные молибден-теллур-висмутовые месторождения, как правило^ разобщенные в пространстве с золото-кварцевыми. Наложение последующих позднемеловых и палеогеновых (?) сдвиговых структурных парагенезов ответственно за появление помимо золоторедкоме-талльных, золотосеребряных, золото-олово-вольфрамовых, золото-сурьмяных и золото-полиметаллических месторождений еще и полиформационных, тесно связанных с плутоническим и вулкано-плутоническим магматизмом.

ПОЛОЖЕНИЕ 3. Позицию золоторудных металлогенических поясов Вер-хояно-Колымской складчатой области определяют среднепалеозой-мезозойские клинораздвиш (сфенохазмы), представляющие собой осадочные троги с элементами лавинной и глубоководной седиментации, происходившей на фоне глубинной флюидизации. Наличие подобных структур позволяет говорить о существовании в регионе длительного (Сз-Тг) седиментационно-тектонического этапа предподго-тоеки к золотому рудообразованию.

Практическая значимость. Научные результаты, изложенные в работе, используются при геологическом картировании в разных масштабах, при геодинамическом (геокинематическом) и металлогеническом анализе. Они нашли отражение в прогнозно-оценочных работах по золотоносности ВерхнеКолымского района [Р.А.Еремин, Д.Н.Сафронов, В.Г.Шахтыров и др., 1979 г.; Р.А.Еремин, Д.Н.Сафронов, В.Г.Шахтыров и др., 1981 г.; В.Г.Шахтыров, В.В.Ворцепнев, Н.Е.Савва и др., 1982 г.; Р.А.Еремин, Д.Н.Сафронов, В.Г.Шахтыров и др., 1984 г.; Р.А.Еремин, В.Г.Шахтыров, В.И.Копытин и др., 1985 г.; В.Г.Шахтыров, 1989 г.; Р.А.Еремин, В.Г.Шахтыров, С.В.Ворошин и др., 1990 г.] и Омолонского срединного массива [И.Н.Котляр, В.Г.Шахтыров, Н.Е.Савва и др., 1994 г. - I место на конкурсе лучших работ СВКНИИ ДВО РАН за 1994 год], в специализированных исследованиях магматизма ВерхнеКолымского района, где структурно-кинематические представления автора были использованы для целей выделения и корреляции магматических комплексов [П.Н.Аноров, В.Г.Шахтыров, С.В.Ворошин и др., 1992 г.].

Апробация и публикация работы. По теме диссертации опубликовано более 60 статей, четыре коллективные монографии, методическое пособие по изучению сдвигов, монография - объяснительная записка к «Металлогениче-ской карте Верхне-Колымского региона». Частично результаты исследований отражены в изданной Государственной геологической карте масштаба 1:200 ООО (листы Р-55-ХХП, XXIII) [Санкт-Петербург, 2002]. Наиболее полно они изложены в 20 сводных научно-исследовательских отчетах, хранящихся в Государственном территориальном фонде геологической информации (г. Магадан) и в архиве СВКНИИ ДВО РАН.

Основные положения диссертации были доложены: на Всесоюзном совещании «Современные методы изучения структур эндогенных месторождений» (Ереван, 1981 г.); на 1 и 2 региональных совещаниях по морфотектони-ке Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 1983, 1986 г.г.); на XV сессии Научного Совета СО АН СССР «Тектоника Сибири и Дальнего Востока» (Южно-Сахшшнск, 1985 г.); на ряде годичных совещаний Северо-Восточного отделения ВМО в г. Магадане (1986, 1997 гг.); на Всесоюзном совещании «Сквозные рудоконцентрирующие структуры» (Москва, 11-13 ноября

1986г.); на региональном совещании по рудным формациям (г. Магадан, 1988г.); на Всесоюзной геологической конференции по проблеме «Создание минерально-сырьевой базы в Центральных Колымских районах на основе месторождений золота и других видов минерального сырья», посвященной 60-летию Первой Колымской геологической экспедиции (пос. Усть-Омчуг, Магаданская область, 1988 г.); на 1 Всесоюзном совещании по сдвиговой тектонике (г. Ленинград, 1988 г.); на Всесоюзном совещании «Разломообра-зование в литосфере: тектонофизические аспекты» (г. Иркутск, 1991 г.); на Научно-практических конференциях «Научно-технический прогресс и политехническое образование в условиях перехода к рыночной экономике» в Магаданском филиале Хабаровского политехнического института, ныне Политехнического института при Северо-Восточном Государственном университете (г. Магадан, 1991, 1993, 1995, 1997 гг.); на Всероссийском Совещании «Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики» (Магадан, 4-6 сентября 1997 г.); на Региональной научной конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее (Магадан, 31 марта-2 апреля 1998 г.); на IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, 4-6 апреля 2000 г.); на Региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ю.А.Билибина, Магадан, 16-18 мая 2001 г.); на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н.А.Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО), Магадан, 3-6 июня 2003 г., на Международной научной конференции «Эндогенное оруденение в подвижных поясах» (XIII чтения памяти А.Н.Заварицкого) 10-14 сентября 2007 г. в г. Екатеринбурге; на чтениях, посвященных памяти академика К.В.Симакова, 27-29 ноября 2007 г., г. Магадан. Были представлены и опубликованы доклады на Международное (XI Всероссийское) петрографическое совещание в г. Апатиты (2005 г.) и на конференцию «Тектоника и металлогения Северной Цир-кум-Пацифики и Восточной Азии», посвященную памяти Л.М.Парфенова в г. Хабаровске (2007г.).

Отдельные разработки автора введены в учебные программы и курсы по общей и структурной геологии, читаемые в настоящее время студентам кафедры геологии Политехнического института Северо-Восточного Государственного университета в г. Магадане.

В различное время автор получал ценные консультации от Г.И.Худякова, Р.И.Никоновой, М.Л.Гельмана, В.П.Уткина, [П.С.Воронова, А.П.Кулакова, [С.М.Тащи], К.П.Плюснина, Р.М.Лобацкой, А.Д.Чехова,

А.П.Соболева|, Г.Ф.Уфимцева. Весьма плодотворные дискуссии и рабочие контакты с С.Г.Бялобжеским, И.Л.Жулановой, С.А.Паланджяном,

Л.И.Измайловым

Ю.А.Травиным], В.Н.Смирновым, В.А.Приставко,

Ю.Я.Ващиловым], В.И.Шпикерманом, Б.Ф.Палымским, З.А.Палымской, П.Н.Аноровым, Н.Г.Маннафовым, В.М.Кузнецовым, Б.К.Михайловым, А.А.Гавриловым, В.С.Имаевым, |О.В.Гриненко|, |В .В .Юшмановым, С.С.Кальниченко, Д.Н.Сафроновым, А.Н.Петровым, А.С.Бяковым, И.Л.Ведерниковым были очень полезны и автор им глубоко признателен. Кроме названных коллег автор постоянно руководствовался и корректировал свои исследования с разработками аналогичного плана С.И.Шермана, К.Ж.Семинского, С.А.Борнякова, А.С.Гладкова, П.М.Бондаренко, О.Б.Гинтова, В.М.Исая, Е.С.Кутейникова, А.В.Лукьянова, П.Л.Неволина, Л.М.Расцветаева, М.И.Стрельцова, Арк.В.Тевелева и др. На заключительном этапе оформления текста автор получил ценные советы от А.В.Волкова (ИГЕМ), Арк.В.Тевелева (МГУ), А.В.Прокопьева (Институт геологии алмаза и благородных металлов), А.К.Худолея и Г.С.Бискэ (Санкт-Петербургский университет). Считаю своим долгом высказать благодарность членам-корреспондентам РАН А.А.Сидорову и директору СВКНИИ ДВО РАН Н.А.Горячеву за долготерпение и моральную поддержку. И особая'благодарность Валентину Павловичу Уткину, после увлекательных бесед с которым автор уже не покидал пол. боя сдвиговой тектоники. Экспедиционные исследования проводились совместно с сотрудниками СВКНИИ ДВО РАН

Ю.А.Травиным], Р.А.Ереминым, Д.Н.Сафроновым, О.В.Бабайцевым,

С.В.Ворошиным, Е.Э.Тюковой, И.Н.Котляром, Н.Е.Саввой, Е.Ф.Дылевским, А.Н.Петровым, В.В.Ворцепневым, В.В.Акининым, А.А.Пляшкевич, А.В.Алыиевским, [П.П.Колесниченко!, ведущим геологом «Магадангеологии» П.Н.Аноровым, с.н.с. Института литосферы В.А.Чиненовым, профессором МГУ |А.П.Солововым], профессором Аляскинского университета (г. Фэрбенкс, США) Райнером Ньюберри.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 289 страниц машинописного текста, состоит из введения, 3 разделов, включающих 9 глав (с подглавами) и заключения. В текст помещены 93 иллюстрации, 8 таблиц и список литературы из 525 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Шахтыров, Василий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд выводов, касающихся особенностей тектоники и металлогении как Верхне-Колымского района, так и Верхояно-Колымской складчатой области в целом> и наметить проблемы, необходимые для их дальнейшего разрешения.

1. Главенствующим динамо-кинематическим типом позднемезозойских и кайнозойских тектонических движений в Верхояно-Колымской складчатой области является сдвиговый. Относительная прямолинейность глубинных разломов на протяжении сотен километров, их повсеместная эшелонированность, широкое развитие аксоноклиналей в пришовных зонах свидетельствуют об их сдвиговой природе и крутом падении в верхних горизонтах складчатой системы. Эшелонированный характер сдвигов Верхояно-Колымской складчатой системы является показателем малых амплитуд смещений, отвечающих второй (дизъюнктивной) стадии их формирования. Рудоконтролирующие кулисы эшелонов отвечают «сколам Риделя» - Я и классического сдвигового парагенеза. Расстояния между центрами кулис эшелонов (шаг) составляют 60-65 км. Постоянство этих расстояний можно объяснить однообразием физических (механических) свойств отложений верхоянского комплекса.

Структуры золоторудных узлов и полей в продольных глубинных разломах Индигирской и Колымской золотоносных провинций обладают однотипной симметрией, несмотря на большое разнообразие структурно-морфологических типов рудных тел. Каждый их этих типов представляет собой структурный пара-генез, состоящий не менее чем из двух разновозрастных сдвиговых кулис, последовательно наложенных друг на друга. Сдвиговые кулисы в объеме характеризуются пропеллерообразным строением, а окончания таких «пропеллеров» имеют пологое падение, в связи с чем во многих случаях они ошибочно квалифицируются как надвиги. Многочисленные взбросовые структуры в зонах сдвигов, обусловленные выжиманием горных пород в условиях разуплотнения и разваливанием их в стороны, также нередко возводятся в ранг надвигов, на основании чего делаются не всегда правильные попытки создать впечатление интенсивной коллизии с поперечным вектором сжатия.

В контуре магматогенных узлов размещены метаморфогенные «термальные» антиклинали и золотое оруденение, что позволяет считать рассматриваемые узлы магматогенно-метаморфогенно-рудными.

Над рядом рудных узлов формируются своеобразные морфоструктуры -овальные купола, не имеющие традиционного радиально-концентрического структурного каркаса и отличающиеся от радиально-концентрической системы разломов изометричных куполов развитием двух дугообразных систем, обращенных выпуклостями друг к другу и веерообразно расходящихся в стороны пе-риклинального замыкания куполов. Овальные купола отнесены нами к группе структур результативного сдвигового парагенеза, непосредственно не контролирующих оруденение, но очерчивающих площадь развития рудоконтролирую-щего парагенеза структур.

2. Установлен феномен знакопеременного сдвигового режима тектонических движений, наблюдаемый на различных иерархических уровнях геологических структур. Удалось показать, что формирование золотокварцевого оруденения не одноактный (одноэтапный) процесс магматогенно-гидротермальной, или метаморфогенной природы, а не менее чем двухэтапный, обусловленный последовательным наложением сдвиговых кулис разного знака, а, соответственно, и простирания. Конкретные пересекающиеся рудоконтролирующие дизъюнктивы не создают изначально независимую структурную ловушку для последующего формирования месторождения, а представляют собой образования со своим магматизмом и химизмом процесса, последовательно накладывающимися друг на друга. Там, где такое наложение отсутствует, отсутствует и промышленный объект. В Верхне-Колымском районе с правосторонними сколами пространственно связаны процессы прогрессивного регионального метаморфизма, восстановительного углеродистого метасоматоза и формирования золото-сульфидного оруденения, а с левосторонними - регрессивного регионального метаморфизма, окислительного метасоматоза, формирования золото-кварцевого (флюидно-динамометамофического) и золото-редкометалльного (постмагматического) оруденения. На отдельных золото-кварцевых объектах проявился еще и послесклад-чатый (активизационный) этап, выразившийся в появлении олово-вольфрамовой, золото-серебряной и полиметаллической специфики, т.е. при каждой последующей реверсии сдвиговых деформаций происходит наложение новой минеральной ассоциации, в результате чего в определенных условиях создается «полиформационный» объект. Чем большую площадь зоны раннего разлома перекроет зона позднего нарушения, тем крупнее окажется золоторудный объект. Знакопеременный режим сдвиговых деформаций может быть с успехом использован как набор последовательных исторических реперов, позволяющих коррелировать тектонические, магматические, метаморфические и рудогенные события.

3. Выделен этап седиментационной предподготовки оруденения, обусловленный накоплением специфических терригенных толщ в глубоководных трогах - составных частях, клиновидно расширяющихся структур, сфенохазмов, в пределах которых только и локализуется золотое оруденение. Тесная парагенетиче-ская ассоциация глубоководных трогов с наиболее глубоко проникающими и тектонически активными разломными зонами свидетельствует о том, что ресурсной функцией обладают не только соответствующие литологические разности морских терригенных отложений, но и глубинные флюиды.

Главные выводы из проделанной работы в обобщенном виде сформулированы в качестве защищаемых положений, которые приведены во Введении.

После проведенных исследований автору видятся следующие проблемы и задачи, необходимые для их дальнейшего разрешения: а) Необходима более детальная увязка структурно-кинематической этап-ности формирования терригенных отложений верхоянского комплекса с мине-рагенической этапностью и стадийностью. б) Имеет. смысл в очередной раз вернуться к проблеме выделения магматических комплексов в тесной связи с изотопно-геохронологическими исследованиями, с одной стороны, и со сдвиговыми реверсиями, с другой. Не исключается некоторое упрощение магматической шкалы. в) Требуются специальные исследования по дифференциации верхоянского осадочного бассейна на локальные бассейны и по взаимоотношению литологии этих бассейнов с глубинным флюидным режимом. г) Пока не достаточно ясной осталась природа знакопеременного режима горизонтальных (сдвиговых) тектонических движений, в связи с чем нужно обратить более пристальное внимание на ротационные явления в регионе, проанализировать ороклины (дугообразные в плане складчатые структуры) а также степень и характер унаследованности позднегеосинклинальных, орогенных и неотектонических структур и их соответствия плитотектоническим или иным воззрениям.

В настоящей работе знакопеременный сдвиговый режим устанавливается как эмпирический факт для структур не выше ранга глубинного разлома, только из анализа которого причина такого режима не может быть установлена. Искать ее необходимо, анализируя материал астрономического, глобального и локального иерархических уровней в их соподчинении, а также используя теоретические методы. Наиболее реален путь поиска причин знакопеременного сдвигового режима через анализ структур и процессов ротационного для Земли генезиса.

Скорость вращения Земли вокруг своей оси - величина переменная; увеличение скорости вращения увеличивает ее сплющенность, замедление вращения - увеличивает ее полярный диаметр. Согласно расчетной картине распределения напряжений в земной коре [Долицкий, Кийко, 1963], при увеличении скорости вращения северо-западные разломы будут развиваться как правые сдвиги, северо-восточные - как левые сдвиги. При замедлении вращения знаки смещения по этим сдвигам поменяются местами. Например, в современном структурном плане северо-западные разломы Верхне-Колымского района являются левыми сдвигами, ортогональные к ним одновозрастные северовосточные разломы Охотско-Чукотского вулканогенного пояса - ^ правыми сдвигами. В верхнем мелу северо-западные разломы Верхне-Колымского района были правыми сдвигами, в Охотско-Чукотском вулканогенном поясе (Ги-жигинская ветвь) - левыми сдвигами, что отчетливо видно по левосторонним эшелонам прибрежных (Северное Приохотье) гранитоидных массивов.

Эта ситуация скорее служит общим глобальным организующим структурным фоном, на котором, однако, происходит вращение межразломных блоков, изгибы орогенов - ороклинов, что вносит региональные несоответствия в общую кинематическую схему. Яркий пример тому - несовпадение в ороген-ный этап знаков сдвигания в Индигирской и Верхне-Колымской ветвях Яно-Колымской складчатой системы. Таким образом, если правильная меридиональная сеть разломов и связана с ротацией планеты, то нарушение этой системности обусловлено уже эндогенными геологическими процессами Земли.