Себестоимость сельскохозяйственной продукции: Факторы и методология анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.11, доктор экономических наук Рафикова, Нурия Тимергалеевна

  • Рафикова, Нурия Тимергалеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.11
  • Количество страниц 421
Рафикова, Нурия Тимергалеевна. Себестоимость сельскохозяйственной продукции: Факторы и методология анализа: дис. доктор экономических наук: 08.00.11 - Статистика. Санкт-Петербург. 2000. 421 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Рафикова, Нурия Тимергалеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.И

1.1 .Сущность и система показателей себестоимости продукции.

1.2. Концепция снижения издержек производства и особенности их формирования в сельском хозяйстве.

1.3. Факторы себестоимости сельскохозяйственной продукции.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ И

СОСТАВА СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

2Л. Уровень и динамика себестоимости продукции.

2.2.Состав и структура затрат на производство продукции.

2.2.1.Структура материальных затрат в сельском хозяйстве.

2.2.2. Анализ структуры и динамики прочих затрат.

2.2.3.Структура себестоимости продукции растениеводства и животноводства.

2.3. Индексный анализ издержек производства и себестоимости.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЦЕН И СЕБЕСТОИМОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

3.1. Оценка влияния цен на себестоимость продукции.

3.2. Методы оценки влияния инфляции на себестоимость продукции.

3.3. Построение и применение сводного регионального индекса издержек производства в аграрном секторе.

3.4. Совершенствование ценового и дотационного механизмов как фактор управления издержками производства.

ГЛАВА 4. РОЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННО - РЕСУРСНЫХ ФАКТОРОВ

В ФОРМИРОВАНИИ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

4.1. Общая характеристика производственного подхода.

4.2. Факторы себестоимости продукции растениеводства.

4.3. Факторы себестоимости продукции животноводства.

4.4. Факторы, формирующие затраты на корма.

4.5.Факторы, влияющие на производительность и оплату труда.

4.6. Взаимосвязь себестоимости и её факторов в динамике.

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ.

5.1. Специализация производства.

5.2. Концентрация производства.

5.3. Формы хозяйствования.

5.4. Определение параметров сельскохозяйственных предприятий по уровню специализации и концентрации производства.

ГЛАВА 6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИЗДЕРЖКАМИ

ПРОИЗВОДСТВА НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

6.1 Предпосылки корреляционно-регрессионного моделирования себестоимости продукции.

6.2 Корреляционно-регрессионные модели себестоимости продукции растениеводства.

6.3 Корреляционно-регрессионные модели себестоимости продукции животноводства.

6.4 Применение корреляционно-регрессионных моделей для оценки хозяйственной деятельности.

6.5 Прогнозирование и определение нормативных издержек производства сельскохозяйственной продукции.

6.5.1 .Обзор статистических методов прогнозирования.

6.5.2.Прогнозирование методом усреднения параметров моделей.

6.5.3. Использование метода стандартизации результативного показателя.

6.5.4. Определение нормативных издержек производства расчётно-конструктивным методом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Себестоимость сельскохозяйственной продукции: Факторы и методология анализа»

В системе конкретных решений совершенствования механизмов хозяйствования в аграрной сфере доминирующее положение должна занять проблема снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, достижения достаточного уровня их возмещения ценами реализации. Государственная аграрная политика не ограничивает рост цен, но в то же время существующая система регулирования рынка проблему усиления возмещающей функции цен не решает.

Отличительной особенностью экономики на современном этапе является безудержный рост цен и себестоимости сельскохозяйственной продукции. Федеральная и региональная статистика осуществляют мониторинг цен. Вместе с тем, внимание к себестоимости ослабло как в научных исследованиях, так и на практике. Вопросы организации производственного учёта и управления издержками производства отошли на второй план. Опыт аудиторских проверок свидетельствует, что вопросы учёта и контроля издержек с целью снижения себестоимости не всегда стоят в центре внимания руководителей и специалистов. Это обусловлено множеством причин, в частности с переоценкой роли прибыли. Стремление получить прибыль любой ценой противоречит принципам рационального хозяйствования и может привести к негативным последствиям.

Достижение социально - экономической стабильности и продовольственной безопасности мы связываем с использованием рычагов макроэкономического регулирования, а также факторов микроуровня - оптимизацией затрат на производство и реализацию продукции, повышением продуктивности, снижением издержек производства.

Для решения этих задач в условиях экономического кризиса целесообразно на федеральном уровне разработать и реализовывать программу снижения издержек производства, что, в конечном счёте, будет фактором перехода от инфляции к стабилизации цен. Она должна явиться одним из главных целевых ориентиров в реализации основных направлений перехода РФ к устойчивому социально - экономическому развитию общества.

Всё сказанное обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки теоретических и практических вопросов снижения себестоимости продукции в условиях рынка и инфляции.

Проблемы исследования издержек производства многоаспектны. Рыночные отношения предполагают внесение уточнений при обосновании сущности себестоимости продукции и методологии ее определения. Важное место среди них принадлежит вопросам совершенствования анализа и выявления факторов и резервов её снижения.

Целью данного исследования является совершенствование методологии и методики системного статистического анализа себестоимости сельскохозяйственной продукции для определения приоритетных факторов её снижения и разработки управленческих решений в сельском хозяйстве как одного из направлений преодоления кризисных явлений в отрасли на современном этапе.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- уточнить теоретико-методологическую сущность и систематизировать факторы себестоимости сельскохозяйственной продукции;

- обосновать концепцию снижения издержек производства в экономике с учетом особенностей их формирования в аграрном секторе;

- построить сводный региональный индекс издержек на производство сельскохозяйственной продукции для обоснования размеров дотаций республике и регионам;

- выявить тенденции себестоимости и ее факторов, установить особенности состава и структуры затрат на производство продукции сельского хозяйства;

- выявить закономерности формирования издержек производства на региональном уровне на основе системы индексных моделей;

- разработать систему методов и способов оценки уровня цен, инфляции на себестоимость продукции;

- разработать методику приведения себестоимости разных лет к сопоставимой оценке с учетом инфляции и диспаритета цен;

- предложить методику определения расчетной себестоимости по видам продукции для обоснования паритетных или гарантированных закупочных цен на сельхозпродукцию;

- выявить наиболее существенные взаимосвязи себестоимости от комплекса экзогенных и эндогенных факторов;

- провести исследования влияния специализации, концентрации производства и форм хозяйствования на себестоимость продукции;

- построить корреляционно-регрессионные модели себестоимости для совершенствования управления издержками производства на современном этапе.

Предметом исследования явились теоретические, методологические, практические положения и закономерности, связанные с сущностью, учётом и анализом издержек производства продукции, которые в России принято называть себестоимостью продукции.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан и сельское хозяйство Российской Федерации для сравнения. Исследования выполнены по данным с 1961 по 1997 гг., чтобы достоверно выявить тенденции динамики по отдельным однородным этапам в дореформенный и переходный периоды. Проведены и использованы более 50 комбинированных группировок за 1995-1996 гг. на примере 160 сельскохозяйственных предприятий различных зон Республики Башкортостан.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания: принципы системности, единства анализа и синтеза, взаимосвязи количественного и качественного.

Теоретической основой послужили концепции экономистов как классического, так и неоклассического направлений экономической науки. Источники - труды отечественных и зарубежных учёных по экономическим проблемам сельского хозяйства, специальная литература по статистике, бухгалтерскому учёту, законодательные акты, методические указания, рекомендации, материалы научно- практических конференций по данной теме. В основу диссертационной работы положены результаты исследований, полученных в соответствии с планами научно-исследовательской работы на кафедрах: экономической кибернетики Башкирского государственного аграрного университета; статистики и ЭММ Санкт-Петербургского государственного аграрного университета; кафедры статистики Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Источником информации служила статистическая отчётность, публикуемая в статистических сборниках, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, а также материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключается в совершенствовании методологических и методических основ анализа себестоимости сельскохозяйственной продукции на микро и макроэкономических уровнях:

- уточнены теоретические положения, раскрывающие сущность категории себестоимости в диалектическом единстве и взаимодействии с категориями - стоимость, издержки, затраты, расходы;

- обоснована концепция снижения издержек производства в экономике с учетом особенностей их формирования в аграрном секторе;

- на основе системного проектного подхода выявлены тенденции и установлены закономерности формирования и изменения себестоимости в сущностном и функциональном, динамическом и пространственном аспектах; выявлен комплекс важнейших факторов, определяющих уровень издержек производства в отрасли и, определены возможные, наиболее объективные методы их оценки; выделены группы внеотраслевых и внутриотраслевых факторов, определено их количественное влияние на изменение уровня издержек производства в динамике и в статике; показана взаимосвязь и дана оценка их значимости;

- выявлена определяющая роль внеотраслевых, экзогенных факторов на макроэкономическом уровне и выдвинута ценовая концепции формирования издержек производства в сельском хозяйстве;

- установлены региональные особенности инфляции и диспаритета цен и механизм их влияния на себестоимость продукции;

- разработана методика приведения показателей себестоимости разных лет к сопоставимому виду с учетом инфляции и диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства с ценами потребляемой на их производство промышленной продукцией;

- на основе поэлементного анализа предложена методика определения расчетной себестоимости по видам продукции для обоснования паритетных или гарантированных закупочных цен на сельхозпродукцию;

- построен по оригинальной методике сводный региональный индекс издержек на продукцию аграрного сектора для обоснования размеров дотации регионам по отраслям сельского хозяйства;

- проведено изучение трендов и колебаний себестоимости по основным видам сельскохозяйственной продукции за три разнородных периода: 1961-1980 гг., 1981-1990 гг., 1991-1998 гг.;

- впервые построены модели сопоставимой себестоимости основных видов продукции с учётом диспаритета цен;

- аргументирована необходимость комплексного регулирования инфляционных процессов и сформулированы концептуальные основы государственного регулирования цен и дотаций на продукцию сельского хозяйства на основе предложенных способов расчёта;

- с помощью методов аналитических группировок, корреляционного анализа и метода индексов проведен подробный анализ и оценка влияния эндогенных факторов на себестоимость продукции по всем ее основным видам;

- проведен анализ взаимосвязей и измерена корреляция колебаний урожайности, трудоемкости, продуктивности сельскохозяйственных животных с колебаниями себестоимости;

- разработана методика и проведено исследование влияния специализации, концентрации производства и форм хозяйствования на себестоимость продукции;

- построены регрессионные модели себестоимости основных видов сельского хозяйства в республике Башкортостан в 1995-1997 гг. и усредненная модель для прогнозирования себестоимости по факторам. Обобщен опыт их построения и применения на базе данных большой совокупности сельскохозяйственных предприятий различных зон за 1974-1996 гг. Внесены предложения в методику отбора факторов, предложена методика линеаризации факторов, связанных с себестоимостью обратной зависимостью, осуществлено поэтапное построение моделей с учётом размеров факторов и уровня их использования. Обоснованы возможные подходы и разработаны основные направления совершенствования управления издержками производства на основе использования регрессионных моделей, нормирования и прогнозирования. Показано, что это ускорит внедрение нормативных методов, контроллинга и позволит существенно улучшить систему планирования и управления аграрным сектором в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщена и дополнена наиболее всесторонняя система методов статистического изучения себестоимости продукции сельского хозяйства в условиях перехода к рынку, инфляции и диспаритета цен.

Результаты исследования имеют большое значение как в целом для аграрного сектора экономики Российской Федерации, так и для сельскохозяйственных предприятий различных организационно — правовых форм хозяйствования. Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации диссертации целесообразно использовать:

- для определения направлений научно- технического прогресса в

АПК;

- для перевода работы организаций АПК в режим экономии и снижения издержек;

- для совершенствования системы хозяйствования в АПК и управления издержками производства в новых социально- экономических условиях;

- для организации системы экономического стимулирования труда на основе снижения издержек;

- для аналитической работы органов статистики на республиканском и районном уровне.

Предлагаемые исследования выполнены по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан (письмо от 7. 02.78 №580/27) и подтверждены в ходе реализации предложенных разработок и предложений в течение более чем 20 лет.

Основные результаты диссертационного исследования за последние годы использованы:

- при разработке концепции основных направлений развития АПК РБ на период до 2005 г.;

- при подготовке научной работы на тему: «Влияние специализации, концентрации производства и форм хозяйствования на себестоимость продукции сельского хозяйства», которая рассмотрена на заседании секции по экономическому развитию и повышению эффективности агропромышленного производства научно- технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан (29 апреля 1999 г.). Секция предложила её к изданию, как научно-методическое пособие для практических работников АПК, (опубликовано в 1999 г.);

- при подготовке учебного пособия «Основы статистики», рекомендованного УМО Московской СХА в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов, (опубликовано, 1995 г.);

- при подготовке учебного пособия «Статистика финансов», рекомендованного УМО Московской СХА в качестве учебного пособия для студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов (2000 г.);

- при подготовке монографии «Себестоимость сельскохозяйственной продукции: факторы и методология анализа» (опубликовано, 1999 г.).

Основные результаты исследования опубликованы, доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Башкирского государственного аграрного университета в 1975-1999 гг., Санкт- Петербургского государственного аграрного университета в 19781981 гг., 1993 г., Латвийского государственного университета в 1980 г.

Сделаны доклады по теме исследования на :

- конференции - смотре молодых учёных сельского хозяйства по Нечернозёмной зоне РСФСР, Ленинград, 1980 г.;

- на Республиканских конференциях молодых специалистов и научных работников, Уфа, 1980 г., 1986 г.;

- на Республиканских научно - практических конференциях, Уфа, 1983 г., 1987 г., 1994 г.,1996 г.,1999 г.;

- на межвузовской научно- практической конференции «Экономический механизм стабилизации сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рынку», Оренбург, 1994 г.;

- на четвёртой Всероссийской школе - коллоквиум по стохастическим методам, Москва -Уфа, 1997 г.;

- на международной научно- практической конференции «Стратегия социально- экономического развития территорий Уральского экономического района», Курган, 1997 г., на Международной научно- методической конференции «Методология преподавания статистики, эконометрики и экономико-математических дисциплин в экономических вузах», Москва, 1999 г., на Международной научно-практической конференции «Стабилизация аграрного сектора России», Санкт- Петербург-Пушкин, 1999 г.

Заключение диссертации по теме «Статистика», Рафикова, Нурия Тимергалеевна

Эти выводы также подтверждаются данными, отражающими рост показателей обеспеченности производства основными фондами и эффективность их использования. (Приложение 1,табл.7). За 1986-1990гг. по сравнению с 1966-1970гг. фондообеспеченность возросла в 4,6 раза, а фондоотдача в сопоставимых ценах снизилась на 66%. Темп прироста производительности труда за этот период составил 65,8%.

Рассчитаны уравнения, которые описали процессы оснащения основными фондами за 1966-1990гг.:

Уфондообес- = 2,454 +2,647*t, о=2,643; v=6,9%; Т =107,5% печенности

Уфовдо- = 1142,94 -27,382*t сг=127,0; v=16,4%; Т =96,0% отдачи (на 1000 руб. основных фондов в ценах 1973 г.)

Уфондо-= "681,981 +578,1 l*t g=1200; v=16,8%; Т =109,0% вооруж.

При этом процесс роста фондоворужённости не сопровождался ускоренным повышением производительности труда, а это закономерно приводило к удорожанию продукции.

Проведённые исследования динамики себестоимости по отдельным этапам показали, что внеотраслевые факторы на себестоимость продукции стали оказывать существенное влияние с начала 80-х гг.

Данные о динамике себестоимости продукции за 1991-1997 гг. по сравнению с данными за 1981-1990 гг. приведены в таблице 2.8.

Аналогичные данные о себестоимости сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях РФ приведены в Приложении 1, табл.6. Из этих данных видно, что в РБ по сравнению с РФ в среднем за 1991-1995гг. ниже себестоимость зерна, молока, привеса крупного рогатого скота, свиней и яиц. В РФ меньше по сравнению с РБ себестоимость сахарной свеклы, овощей открытого грунта, картофеля, привеса овец и шерсти.

Резкое повышение себестоимости продукции за 1991-1997гт. обусловлено влиянием объективных экзогенных факторов в связи с повышением цен. Для описания реальных издержек производства в сельском хозяйстве, вынужденном функционировать в условиях инфляции, нами введена концепция ценовой природы издержек производства, которая зависит от факторов двух типов: управляемых и неуправляемых. Первые определяются научно- обоснованными нормативами физических затрат производственных ресурсов. Вторыми в условиях инфляции являются цены этих ресурсов, которые и задают инфляционную динамику издержек производства. Отсюда следует необходимость рассмотрения цен и методов изучения влияния инфляции, которые будут рассмотрены далее (главаЗ.)

Исследование себестоимости в длительной динамике в пределах однородных периодов позволило выявить кривую поведения себестоимости, как единого процесса, отражающего совместное влияние всех факторов макро и микроуровня.

Системное применение статистических методов изучения динамики, позволило обнаружить существование отдельных тенденций формирования себестоимости за 1961-1997 гг. Поэтому при исследовании закономерностей формирования издержек производства необходим поэтапный анализ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Закономерности формирования и изменения себестоимости могут быть раскрыты только во взаимосвязи с теорией стоимости. Себестоимость - это объективная экономическая категория, представляющая в денежной форме затраты на производство и реализацию готовой продукции, возмещение которых в данный период необходимо организации для осуществления простого воспроизводства материальных благ. Она выступает индикатором учёта индивидуальных издержек, поэтому следует представить формулу себестоимости как Ci+ часть Vj + часть mj.

2. Переход экономики предприятий на ресурсосберегающий путь развития является объективной необходимостью.

Для решения этой задачи в условиях экономического кризиса целесообразно на федеральном уровне разработать и реализовывать концепцию снижения издержек производства в экономике, с учетом особенностей их формирования в сельском хозяйстве. Она должна явиться одним из главных целевых ориентиров в реализации концепции перехода РФ к устойчивому социально-экономическому развитию общества и базой для выбора рациональных социально-экономических решений, обеспечивающих относительное снижение издержек на единицу конечной продукции стандартного качества.

3. Себестоимость продукции является синтетическим показателем и обобщает результат действия сложного комплекса факторов. Она зависит как от эндогенных факторов, непосредственно связанных с деятельностью предприятия, так и от экзогенных, внешних факторов. Методологической основой при разработке проблем анализа и управления издержками производства в условиях инфляции и диспаритета цен является реальная оценка себестоимости и её структурообразующих элементов. Для решения этой задачи следует использовать разработанную методику приведения показателей себестоимости разных лет к сопоставимому виду с учетом инфляции и диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства с ценами потребляемой на их производство промышленной продукции

4. Методология исследования себестоимости основана на её анализе, как в динамике, так и по совокупностям предприятий. Изучение динамики позволило выявить существование отдельных тенденций формирования себестоимости за три разнородных периода: 1961-1980 гг., 1981-1990 гг., 19911998 гг. На первом этапе - 1961-1980 гг. рост себестоимости был менее значительным и в основном обусловлен нарушением принципов интенсификации производства и эндогенными факторами. На втором этапе - 19811990 гг. рост себестоимости усилился, так как воспроизводство в сельском хозяйстве в значительной степени определялось условиями, формируемыми вне отрасли - в 1 и 3 сферах АПК и инфляцией. На третьем этапе - 1991 гг. по н.в. наблюдается неконтролируемый рост себестоимости в связи с непредсказуемостью затрат и нарушением процессов воспроизводства в условиях переходной к рынку экономики. Применение системы методов статистического анализа позволило установить на всех трех этапах существенное влияние инфляции и выдвинуть ценовую концепцию формирования издержек производства в сельском хозяйстве.

5. Анализ динамики состава структуры затрат показал, что усилилась тенденция повышения удельного веса издержек промышленного происхождения. Сельские товаропроизводители вынуждены тратить больше средств на покупку энергоносителей, сокращая затраты на использование ресурсов, непосредственно влияющих на повышение плодородия почв, урожайности и эффективности производства.

6. Индексный метод позволил решить задачи как синтетического, так и аналитического порядка и подтвердил ценовую концепцию формирования издержек производства в сельском хозяйстве. Основное влияние на формирование отраслевой структуры затрат в сельскохозяйственных предприятиях оказало изменение себестоимости отдельных видов продукции. Ассортиментные сдвиги оказали положительное, но несущественное влияние на снижение затрат, как по отраслям, так и в целом по сельскому хозяйству.

Увеличение затрат связано с повышением стоимости использованных ресурсов, так как показатели ресурсоёмкости по всем видам ресурсов снизились. Оно определяется в основном изменением переменных затрат, зависящих от объёма выпускаемой продукции. Анализ реальной ситуации в животноводстве показал, что при сложившейся ситуации экономически трудно обосновать масштабы производства, используя методики, принятые на Западе.

7. Цены играют решающую роль в формировании уровня и структуры затрат. Формирование себестоимости происходит не только в условиях повышения цен, но и ценового диспаритета. Темпы роста цен на материально-технические ресурсы значительно опережают темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Диспаритет не позволяет осуществлять реальную интенсификацию производства. В результате снижается продуктивность земли и животных, возрастает фондоёмкость, материало- и трудоёмкость производства. Следствием такого действия ценовых отношений, опережающими темпами растёт себестоимость продукции по отношению к ценам реализации. Цены на основные виды сельскохозяйственной продукции обеспечивают окупаемость только на 30-50%. В этих условиях на ближайшую перспективу необходимо ставить задачу хотя бы исключить устойчивую тенденцию роста себестоимости, обусловленную внеотраслевыми факторами, добиться относительного снижения себестоимости по сравнению с прогнозируемыми показателями, а также по сравнению с ценами реализации сельскохозяйственной продукции

8. Проведённые исследования динамики и структуры затрат на производство продукции показали усиление влияния неуправляемых, не зависящих от деятельности сельскохозяйственных предприятий факторов. В этих создание в России системного механизма государственного регулирования приобретает особую значимость. Это связано с принципиальной особенностью переходного периода - низкой конкурентоспособностью отечественной продукции, высокой себестоимостью продукции, обусловленной, главным образом, ценовыми факторами.

9. Для рационального соотношения государственного регулирования и саморегулирования цен с целью снижения издержек необходимо комплексное использование ценовых и финансово- кредитных факторов. К ним следует отнести стабилизацию макроэкономики: бюджета, курса рубля, снижение темпов инфляции, механизм реализации гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, эквивалентность межотраслевого обмена промышленности и сельского хозяйства, обоснованную концепцию дотаций и компенсаций, воссоздание материально-технической базы сельского хозяйства и эффективной системы кредитования. Построенный сводный региональный индекс издержек на производство продукции сельского хозяйства должен использоваться для обоснования размеров дотаций регионам по отраслям сельского хозяйства. С целью объективного определения финансовых потерь сельского хозяйства из-за инфляции и диспаритета цен в каждом регионе следует определять сводный индекс издержек в аграрном секторе. Для обоснования паритетных или гарантированных цен на сельхозпродукцию следует применять предложенную методику определения расчетной себестоимости по видам продукции

10. Поиск резервов снижения себестоимости внутри предприятий связан с интеграцией планирования, учёта и анализа в единую систему и внедрением нормативной системы управления затратами. Это предполагает внедрение хозрасчёта, децентрализацию управленческого учёта в подразделения и использование нормативов на основе широкого применения экономико-статистических методов. С этих позиций следует шире использовать в практике управления элементы системы директ - костинг. Необходимо добиться интеграции и единства в составе затрат в планировании, учете и анализе, расширить номенклатуру статей в годовых отчётах для улучшения уровня управления издержками. В условиях усиления влияния ценовых факторов необходимо усилить систему управления издержками на основе производственного подхода по двум направлениям: 1. Повышение продуктивности; 2. Снижение и оптимизация уровня производственных затрат. Оба направления управления издержками включают научно-технический прогресс и стимулирование интенсивности труда, а второе направление связано также с режимом экономии за счёт организационно- управленческих факторов. Выявлено, что отличительной особенностью современного периода научно-технического прогресса является то, что преобладает регрессированная (ухудшающаяся) форма: происходит снижение затрат овеществленного труда при росте затрат живого труда.

Для сельского хозяйства республики за 1961-1990 гг. характерен преимущественно экстенсивный путь развития. Как в растениеводстве, так и в животноводстве: продуктивность росла медленнее, чем поголовье и посевные площади. Так, за 1981-1995 гг. изменение себестоимости зерновых культур почти полностью определялось уровнем производственных затрат, так как урожайность в течение трёх пятилеток практически не изменилась. Повышение себестоимости сахарной свеклы, овощей открытого грунта, картофеля связано не только с изменением уровня затрат, но и снижением урожайности. Эта тенденция не коснулась только овощей закрытого грунта.

В дореформенный период в животноводстве велось расширенное воспроизводство стада, продуктивность имела тенденцию к росту, т. е. выявлена положительная тенденция влияния управляемых факторов на себестоимость продукции. За 1991-1997 гг. усилилась не только тенденция снижения показателей продуктивности, но и сокращения посевов, поголовья. Выход из данного положения видится в создании качественно новых интенсивных самоокупаемых технологий производства продуктов первой необходимости. Необходимым условием является мощная государственная поддержка, разработка и реализация региональных программ повышения самоокупаемости производства.

11. Значительная часть материальных затрат в сельском хозяйстве приходится на корма. Уровень кормления скота и птицы имеет тенденцию к росту, удельный расход кормов на единицу продукции изменился незначительно. В структуре рациона неуклонно повышалась доля концентрированных кормов при снижении доли грубых, сочных и пастбищных. Увеличение затрат на корма обусловлено, главным образом, удорожанием кормов. Резервы снижения себестоимости продукции животноводства на ближайшую перспективу, прежде всего, связаны с себестоимостью кормов, которая в свою очередь зависит от уровня производственной себестоимости кормовых культур. Если за 1961-1990 гг. по всем культурам происходил рост урожайности, то за 1991-1998 гг. выявлена негативная тенденция снижения урожайности всех сельскохозяйственных культур, в особенности, кормовых.

Повышение урожайности всех сельскохозяйственных культур является тем главным резервом на ближайшую перспективу, который позволит существенно снизить себестоимость продукции сельского хозяйства. При повышении урожайности зерновых до 40 ц с 1 га, исходя из параметров усредненного уравнения регрессии и средних значениях факторов на уровне 1997 г., средняя себестоимость 1 ц зерна составит 18 руб.

12. Сравнительный анализ трудоёмкости производства основных продуктов сельского хозяйства за 1961-1990 гг. показал, что трудоёмкость производства в совхозах была ниже, чем в колхозах. Для описания трендов наиболее адекватными оказались логарифмические уравнения, отражающие замедленное снижение трудоёмкости производства. Начиная с 1981 г. темпы роста производительности труда снизились, в особенности в производстве зерна, картофеля, овощей. В дореформенный период увеличение издержек по статье «Оплата труда» полностью определялось ростом уровня оплаты труда. Однако уровень оплаты труда по сравнению с промышленностью и в целом по экономике оставался низким Уровень номинальной оплаты труда повышается в связи инфляционными процессами. С другой стороны, уровень реальной оплаты труда в сельском хозяйстве остаётся сравнительно низким и не обеспечивает даже простого воспроизводства.

Увеличение затрат по статье «Оплата труда» происходит за 1991-1997 гг. не только за счёт повышения уровня оплаты, но и за счёт снижения производительности труда. Это характерно в производстве большинства продуктов, за исключением зерна и подсолнечника на зерно. Резервы снижения трудоёмкости имеются в первую очередь в производстве картофеля, сахарной свеклы, овощей, а в животноводстве - в производстве привеса овец, крупного рогатого скота, свиней.

Для этого необходимо в первую очередь, воссоздание материально-технической базы сельского хозяйства и технологически, связанных с ним отраслей, внедрение прогрессивных технологий с учётом различия природных и экономических условий, восстановление мотивации работников к труду. Необходимо разработать программы повышения производительности труда на всех уровнях управления, а показатель уровня себестоимости следует использовать для стимулирования труда хозрасчётных подразделений и предприятия в целом за рациональное использование ресурсов.

13. Анализ взаимосвязей и измерение корреляции колебаний урожайности, трудоемкости, продуктивности сельскохозяйственных животных с колебаниями себестоимости подтвердил высокую тесноту связи себестоимости с этими факторами и усилил достоверность выводов и предложений по снижению себестоимости продукции.

14. Применение системы комбинированных группировок позволило установить параметры уровня специализации и концентрации производства в производстве отдельных видов продукции. Сложившиеся показатели уровня специализации слабо влияют на вариацию и снижение себестоимости продукции сельского хозяйства. Влияние специализации и концентрации производства на снижение себестоимости продукции значимо только при достижении высоких показателей урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

15. Новые формы хозяйствования показывают сравнительно лучшие результаты по показателям продуктивности. Однако ни одна из форм не достигла высокой эффективности сразу по всем параметрам, так как в нынешних условиях все хозяйства испытывают трудности из-за ценовых факторов.

16. Для построения адекватных линейных множественных моделей себестоимости следует произвести линеаризацию факторов, связанных с результативным признаком гиперболической связью. Построение системы корреляционно-регрессионных моделей с учётом уровня факторообеспечен-ности и эффективности работы позволило выявить наиболее существенные факторы себестоимости основных продуктов, отражающие конкретные условия работы и особенности производства. Самое существенное влияние на себестоимость сельскохозяйственной продукции оказывают показатели продуктивности. Модели себестоимости продукции целесообразно строить в рекуррентной системе с моделями продуктивности, в особенности по совокупностям, существенно отличающимся по уровню продуктивности и хозяйствования.

17. Применение методов стандартизации и пострегрессионного анализа расширяет возможности использования регрессионных моделей и требует их более широкого использования. С их помощью выявлено снижение совокупной эффективности использования факторов, влияющих на себестоимость молока в сельскохозяйственных предприятиях РБ за 1974-1978 гг. и 1994-1997 гг. Однако при анализе динамики сопоставимой себестоимости данный вывод не подтвердился. Следовательно, это еще раз подтверждает значение неуправляемых ценовых факторов в формировании себестоимости продукции сельского хозяйства.

18. Прогнозирование себестоимости продукции в условиях инфляции целесообразно осуществлять усреднением параметров множественных регрессионных моделей и расчетно-конструктивных методов.

19. Управление издержками есть объективно необходимый участок внутрихозяйственного управления, которое должно носить многоуровневый характер. На каждом предприятии целесообразно разработать концепцию снижения издержек. Перспективным методом для выявления и использования внутренних резервов хозяйств представляется применение экономико-статистических моделей. Для объективной оценки уровня руководства и стимулирования труда специалистов на уровне предприятия, районов необходимо строить регрессионные модели себестоимости основных видов продукции по предложенной методике в ИВЦ управлений сельского хозяйства и Министерства сельского хозяйства и продовольствия регионов.

20. Нормативы издержек являются одним из главных инструментов, обеспечивающих экономию затрат живого и прошлого труда. Нормативный подход к оценке издержек должен применяться при планировании, обосновании специализации и размещения производства, а также при оценке уровня использования производственного потенциала и сложившихся рыночных цен на продукцию сельского хозяйства. Исследования подтвердили необходимость использования комплекса методов разработки нормативов в практике хозяйствования, в частности расчётно-конструктивных и экономико-статистических моделей на многовариантной основе.