Седименто- и литогенез отложений триасовой системы Восточно-Куларской и сопредельных складчатых структур Северного Верхоянья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Еремеев, Николай Владиславович

  • Еремеев, Николай Владиславович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.06
  • Количество страниц 230
Еремеев, Николай Владиславович. Седименто- и литогенез отложений триасовой системы Восточно-Куларской и сопредельных складчатых структур Северного Верхоянья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.06 - Литология. Москва. 2001. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Еремеев, Николай Владиславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Макрофации, фации и генетические типы отложений триаса Куларской складчатой зоны и сопредельных территорий.

Морские отложения.

Макрофация отложений заливно-лагунного прибрежного мелководья морского бассейна.

Макрофация отложений открытого подвижного мелководья морского бассейна.

Макрофация отложений относительно удаленных от побережья или западинно-шельфовых участков морского бассейна.

Макрофация осадков крутых окраин внешнего шельфа -континентального склона и умеренно глубоководных котловин его подножья.

Макрофация осадков умеренно глубоководных котловин.

ГЛАВА 2. Литолого-фациальное строение разрезов осадочного палеобассейна триаса.

Нижний триас.

Средний триас.■.

Верхний триас.

ГЛАВА 3. Вещественный состав фациальных комплексов пород триаса Кулара и сопредельных территорий.

Куларская зона.

Хараулахская зона.

Лено-Анабарская зона.

Минеральные ассоциации песчано-алевритовых отложений триаса.

Эволюция питающих провинций.

- Эволюция глинообразования и условия формирования минералов триасовых отложений Куларской, Хараулахской и Лено-Анабарской зон.

Минеральный состав глинистых отложений триаса.

Формирование глинистой составляющей пород триаса Кулара, Хараулахской и Лено-Анабарской зон в связи с фациальными обстановками седиментации. Эволюция глинообразования.

Изменение состава глинистых минералов с глубиной постседиментационного погружения пород.

Преобразование глинистых отложений триаса в ходе литогенеза в соответствии с первичными фациальными условиями их формирования.

ГЛАВА 4. Постседиментационные преобразования главнейших фациальных комплексов триаса Кулара и сопредельных территорий.

Стадии преобразования.

Постседиментационные преобразования песчано-алевритовых комплексов Куларской зоны.

Постседиментационные преобразования песчаников

Хараулахской зоны.

Постседиментационные преобразования песчаников

Лено-Анабарской зоны.

Зональность постседиментационных преобразований песчаных пород триасового бассейна порообразования.

ГЛАВА 5. Палеогеографические условия развития триасового бассейна седиментации.

Нижний триас.

Средний триас.

Верхний триас.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Седименто- и литогенез отложений триасовой системы Восточно-Куларской и сопредельных складчатых структур Северного Верхоянья»

Актуальность проблемы. Одной из фундаментальных проблем современной литологии является восстановление процессов и условий седименто- и литогенеза и их эволюция в осадочных породных бассейнах, в частности Центральной и Восточной Евразии. Актуальность * проблемы обусловлена необходимостью раскрытия истории зарождения и становления триасового осадочного породного бассейна и условий седименто- и литогенеза на территории восточных окраин Куларского складчато-глыбового поднятия и смежных с ним участков Верхоянской складчатой системы мезозоид в связи с разработкой и созданием общей теории седименто- и литогенеза в осадочных породных бассейнах. Эта проблема является частью приоритетного направления исследований, проводимых литологами МГУ и ГИН РАН под руководством члена-корр. АН СССР - РАН П.П. Тимофеева и профессора О.В. Япаскурта и соответствует теме НИР кафедры литологии и морской геологии МГУ "Процессы и условия седименто- и литогенеза и их эволюция в докайнозойских осадочных бассейнах Центральной и Восточной Евразии" (№ госрег. 01960000 9545). Она занимает ведущее место в комплексном изучении осадочных бассейнов и создании общей теории седименто- и литогенеза в пределах континентальных и океанических блоков земной коры, так как дает теоретическую основу к дальнейшему раскрытию закономерностей формирования и локализации многих видов полезных ископаемых осадочных породных бассейнов.

В упомянутых аспектах складчатые области исследованы значительно меньше, изучение их требует реконструкции процессов седименто- и литогенеза в доскладчатых бассейнах и нуждается в специфическом методическом подходе. Последний заключается в литолого-фациальном изучении строения породных бассейнов и влиянии фациальных обстановок осадконакопления и исходного вещества питающих провинций на процессы постседиментационных преобразований отложений, раскрытии закономерностей формирования постседиментационной зональности отложений в бассейнах породообразования разных тектонических областей, исследовании влияния эндогенных факторов на литогенез. В упомянутых аспектах складчатые области менее изучены по сравнению с впадинами платформенных, краевых или предгорных прогибов. Изучение их требует специфического методического подхода - реконструкции процессов седименто- и литогенеза в доскладчатых бассейнах.

Цель работы. Цель работы заключается в восстановлении на основе литолого-фациальных и минералого-петрографических • исследований и теоретических обобщений главнейших этапов эволюции осадочного бассейна в триасовой истории малоизученной Куларской зоны в северной части Верхоянской складчатой системы > в условиях однотипного терригенного характера осадконакопления в течение продолжительного, в геологическом отношении, времени - около 200 млн. лет, установлении общих закономерностей в его палеогеографическом развитии на протяжении всего стратиграфического интервала, эволюционной направленности процессов седименто- и литогенеза с целью научно-обоснованных палеогеографических реконструкций и прогнозов направленности поисковых работ на золото и другие виды полезных ископаемых.

Название работы соотвествует сформулированной выше проблеме, поскольку изучение осадочных породных бассейнов на даннбм этапе включает в себя познание динамики осадка и породообразования, выяснения причин, обусловивших направленность, интенсивность этих процессов и эволюцию бассейнов осадко- и породообразования в связи формированием полезных ископаемых в истории Земли.

Задачи исследования

1. Выявить на основе детального комплексного литолого-фациального анализа основные генетические и фациальные типы разрезов триасовых отложений Восточно-Куларской и сопредельных складчатых структур Северного Верхоянья - Лено-Анабарской и Хараулахской зон.

2. Изучить особенности фациального состава и строения разрезов триаса Куларской, Хараулахской и Лено-Анабарской зон.

3. Изучить вещественный состав фациальных комплексов разрезов триаса Куларской, Хараулахской и Лено-Анабарской зон (с обобщением собственных и работ предыдущих исследователей) и выявить его связь с составом и эволюцией питающих провинций.

4. Восстановить палеогеографические условия формирования осадков в триасовый период в связи с эволюцией седиментационного бассейна и питающих провинций с определением направленности перемещения терригенного материала.

5. Исследовать историю постседиментационных преобразований триасовых осадочных комплексов Кулара и смежных областей Северного Верхоянья в связи с развитием и погружением триасового бассейна породообразования. Раскрыть зональность постседиментационных преобразований пород в одинаковых и разных фациальных типах отложений в связи с меняющимся составом терригенных компонентов. Провести анализ соотношения катагенеза и метагенеза с метаморфизмом пород в триасовом породном бассейне.

Научная новизна. Работа является первым детальным исследованием процессов осадко- и породообразования в мало изученном, осложненном складчатостью, бассейне Куларской зоны. Работа содержит прнципиально новые данные о седименто- и литогенезе терригенных отложений триаса Восточного Верхоянья, в том числе фациальном, вещественном составе и характере постседиментационных преобразований отложений и результаты сопоставления с сопредельными складчатыми структурами Северного Верхоянья - Хараулахской и Лено

1 <

Анабарской. В основу раскрытия условий седиментогенеза и литогенеза триасовых отложений Кулара и сопредельных структур положен метод комплексного детального всестороннего изучения осадочных образований. Единый методологический генетический подход позволил автору принципиально по-новому подойти к решению указанных выше -задач, а именно:

1. Разработать генетическую классификацию осадочных образований триаса Куларской и сопредельных о нею зон - главными -категориями которой являются генетические типы и фации, сгрупированные в четыре макрофации отложений окраинно-континентального морского палеобассейна. В основу этой классификации положены выявленные конкретные признаки исходных осадков.

2. Построить фациальные профили по пяти направлениям и схематические палеогеографические карты для девяти временных срезов.

3. Установить, что парагенезы фациальных типов отложений триаса Кулара четко коррелируются с фациями сопредельных территорий Северного Верхоянья и Лено-Анабарского междуречья. Как правило, нижнетриасовые отложения в основании разреза представлены заливно-лагунными, выше их сменяют морские (эпиконтинентального моря). Средний триас - нижний интервал сложен преимущественно отложениями дельты, переходящими в отложения баров и прибрежного мелководья. Верхний интервал сложен отложениями подводной дельты, переходящими к, востоку в мелководные морские отложения и отложения континентального склона. Верхний триас - сложен преимущественно мелководно-морскими отложениями (на западе) и отложениями континентального склона (на востоке). Отложения всех отделов триаса имеют отчетливо выраженное циклическое строение.

4. Выявить на основании всестороннего изучения вещественного состава песчано-алевритового материала, что триасовые песчаники

Кулара относятся к аркозам, в то время как триасовые песчаники сопредельных областей отвечают грауваккам. Исходя из этого заключить -о различии главных источников питания Куларского сектора -преимущественно с севера за счет размыва комплексов пород Лаптевоморской суши от сопредельных территорий (Северо-Верхоянской и Лено-Анабарской) единого палеобассейна седиментации.

5. Показать, что первичные фациальные условия определили не только первичный минеральный состав глинистых осадков, но и характер их постседиментационных преобразований (вплоть до стадии метагенеза).

6. Доказать, что характер осадочного процесса является основой для выявления следующих, последовательно и направленно сменяющихся во времени и пространстве, типов ландшафтов: заливно-лагунного и мелководно-морского (нижний триас), дельтового, барового и прибрежно-морского (низы среднего триаса), дельтового, переходящего на восток в морской (верхи среднего триаса) и морской (верхний триас).

7. Восстановить стадии постседиментационного преобразования осадочных комплексов триаса Кулара и скоррелировать их с таковыми из сопредельных областей Верхоянской складчатой системы.

Практическая значимость работы, практическая значимость работы заключается в разработке научно-методической основы для решения теоретических и прикладных задач литологии. Разработанная генетическая классификация триасовых отложений Кулара и ■■ сопредельных областей явилась основой для палеогеографических построений при изучении эпиконтинентального осадочного бассейна с довольно сложным строением и историей формирования. Палеогеографические построения и минералого-петрографический анализ, позволяющие установить формирование отложений обогащенных < органикой в морских условиях, а так же в условиях периферических частей дельты, являются критерием прогноза и поисков золотоносных, нефте - газоматеринских толщ, отложений перспективных на россыпные месторождения.

Опыт комплексных реконструкций процессов седименто-и литогенеза в седиментационных бассейнах, ставших складчатыми областями, и условий возможной локализации в них осадочных полезных ископаемых целесообразно использовать в практике геологосъемочных и поисковых работ не только в Верхоянье, но и на Урале, Алтае и других регионов.

Восстановление палеогеографических обстановок, изучение вещественного состава и постседиментационного преобразования пород в осадочном бассейне Кулара и сопредельных зон способствует познанию эволюции бассейнов осадко- и породообразования и более глубокому пониманию процессов геологического прошлого, посколько среднетриасовая эпоха является переломным моментом в геологической эволюции материкав и образует рубеж между палеозойской и мезозойской эрами, между герцинским и альпийским этапами.

Фактический материал. В основу работы положены результаты комплексных исследований в Куларской зоне в составе экспедиций ГИНа РАН в течение 1995-1998 гг. при непосредственном участии диссертанта в сборе, обработке и литолого-фациальном и минералого-петрографическом изучении триасовых отложений. На основании детального литолого-фациального и минералого-петрографического анализа изучены разрезы в пределах право- и левобережья среднего течения р. Яны и ее притоков. Для сравнения использованы материалы по сопредельным зонам -Хараулахской (данные О.В. Япаскурта) и Лено-Анабарской зоне (данные A.C. Дагиса, A.M. Казакова, А.Ю. Егорова) (см. рис. 1).

Фациальные профили и палеогеографические карты на основании анализа разрезов среднего течения р. Яны и материалов по сопредельным зонам выполнены автором. Лабораторные изучения собранного материала выполнены лично автором. Изучено в поляризационном микроскопе

Рис. 1. Схема расположения изученных разрезов

Куларская зона: I - профиль 1 левобережья р. Яны; II - профиль 2 левобережья р. Яны; III - про филь 3 правобережья р. Яны.

Хараулахская зона: Б.-Ю. - разрез Босхонг-Юряге; 1-4. - разрез Чекуровский; 2-К. - разрез Кара-данский; З-О. - разрез Омолойский; 4-Б. - разрез Бытангайский; Д. - разрез д. Даркы;

Лено-Анабарская зона: I - ВТ - Восточно-Таймырская; И - УА - Усть-Анабарская; III - ЛО - Ле-ио-Оленекская; IV - БУ - Буур-Оленекская; V - НЛ - Нижие-Ленская; VI - СВ - Северо-Верхоянская свыше 300 шлифов, свыше 50 тяжелых и легких фракций в имерсионных * препаратах. Рентгено-структурный анализ глинистой фракции выполнен Косоруковым В. Л.

Методика исследования. Для изучения осадочных отложений применен широкий комплекс методов литолого-фациального исследования, включающего палеогеографический и минералого-петрографический анализы. '*

Метод комплексного литолого-фациального анализа, разработанный литологами ГИНа под руководством чл.-корр. АН СССР -РАН П.П. Тимофеева для осадочных формаций, использован диссертантом для изучения отложений триаса Куларской и сопредельных зон и явился основой для выявления их генезиса. Применение детального литолого-фациального анализа позволило подойти, с генетической позиции, к систематизации всех разрезов триасового осадочного бассейна, простиравшегося вдоль северо-восточной периферии Сибирской платформы, с целью выявления эволюции осадконакопления. Восстановление природы каждого слоя в отдельности и изучение закономерной смены осадков в разрезе и на площади дало возможность сопоставить одновременные интервалы разреза, осветить историю их формирования и восстановить эволюцию палеобассейна седиментации в обстановке тектонического режима пассивной материковой окраины.

В разрезах триаса Куларской зоны в пределах конкретных обнажений нами выделены генетические типы, фации и макрофации исходных отложений. При этом применение методики литолого-фациальных исследований в условиях сложного тектонического строения региона нуждалось в специфических методических приемах. Четкое разделение терригенных и аутигенных компонентов, выявление степени трансформированности кристаллических структур глинистого вещества потребовало привлечения поляризационно-микроскопических и рентген-дифрактометрических, электронографических и термических лабораторных исследований. В итоге изучено более 300 образцов. Проведено сопоставление состава терригенных минеральных компонентов песчаной и глинистой фракции пород триаса с минеральным составом пород возможных областей сноса, позволившее установить древние области сноса и характер питания бассейнов седиментации.

На основании сопоставления фациальных разрезов отложений триаса построены фациальные профили различных зон триасового палеобассейна, простиравшегося вдоль северо-восточной периферии Сибирской платформы - пять профилей, включая профили Хараулахской (низовья р. Лены) и Лено-Анабарской зон, на основе анализа которых выполнены были палеогеографические реконструкции для главнейших возрастных интервалов и составлены палеогеографические схемы по ♦ девяти временным средам, на которых отражены различные ландшафтные области и отмечены источники питания терригенного материала.

Объем И строение работы. Диссертация включает 189 страниц текста, в том числе 17 рисунков, 5 таблиц. В списке литературы 139 I наименований. Общий объем работы 247 страниц.

Работа состоит из введения, пяти глав основного текста и т заключения.

Диссертация иллюстрирована структурно-геологическими и тектоническими схемами, фациальными профилями, схемами палеогеографических реконструкций, диаграммами состава, сводными таблицами фациального и вещественного состава отложений.

В первой части (две главы) описаны генетические признаки выделенных в пределах осадочных толщ триаса групп отложений и дано описание фациального строения всех возрастных интервалов триаса Кулара и сопредельных территорий. Во второй части (две главы) дано описание вещественного состава песчано-алевритовых и глинистых отложений триаса, его связь с питающими провинциями. Описаны стадии преобразования пород триаса в пределах всего осадочного бассейна и выявлены основные факторы преобразования отложений в различных зонах бассейна. В третьей части описаны палеогеографические условия и ландшафтные обстановки осадконакопления от раннего до позднего триаса.

Публикации. Защищаемые положения, обоснованные фактическим материалом, опубликованы в 8 работах - статьях, тезисов докладов, разделах сборников.

Апробации. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались в шести научных докладах - на 1-ом Всероссийском литологическом совещании (Москва, 2000 г), региональном литологическом совещании (Воронеж, 2000 г), Уральских региональных совещаниях (Екатеринбург, 1996, 1998), 1-ой Молодежной конференции ТОР и ИЛРАН "Современные вопросы геотектоники" (Москва, 2001 г), 5-ой Международной конференции "Нефтегазовая геология в XXI веке" (Москва, 2001 г).

Благодарности. В процессе написания диссертации ценными были творческие контакты с член—корр. РАН П.П. Тимофеевым, научные идеи которого во многом способствовали написанию диссертации. Особо значительной была помощь И.И. Поспелова, который помог в сборе фактического материала и с которым автор постоянно сотрудничал. Автор выражает глубокую признательность руководителю курсовых и дипломной работ Соловьевой H.A., которые явились подготовительным этапом к написанию настоящей работы. Особую благодарность-автор приносит руководителю О.В. Япаскурту, который четко поставил тему диссертации, постоянно контролировал обработку материалов и написание работы.

Триасовые отложения широко распространены на территории Северного Верхоянья, включающего территорию Восточной Якутии -междуречья Яна-Лена и прилегающей на западе территории Северной

Сибири - междуречья Лена-Анабар. Поле триасовых отложений имеет длину около 2000 км, при ширине до 350 км (ряс. 2). Триасовые отложения совместно с различно дислоцированными глинисто-алеврито-песчаными породами позднепалеозойского и мезозойского возраста образуют,'широко известный в литературе, Верхоянский, или главный миогеосинклинальный комплекс мезозоид Верхояно-Колымской складчатой системы. Нижний возрастной рубеж этого комплекса датируется визейским веком раннего карбона, а верхний, в большинстве работ, относится к границе между средней и поздней юрой или к середине позднеюрской эпохи.

Проблеме тектоники рассматриваемой территории посвящено много работ, главнейшие из них Хераскова Н.П. (1967), Гусева Г.С. (1966, ' 1979, 1981), Парфенова Л.М.(1984, 1985), Натапова Л.М. (1985, 1988, 1990). На Геологической карте СССР (масштаб 1: 2500000), изданной в 1983 ВСЕГЕИ, показано распространение комплексов отложений триаса в пределах перикратонного прогиба, Яно-Индигирского мегасинклинория, Верхоянского мегантиклинория и Куларского поднятия. Также показаны надвиги, диагональные сбросо-сдвиги, прочие разломы, кольцевые линии линеаменты, тела гранитов и тектонические структуры.

В большом числе разных работ отражена более чем вековая история изучения триасовых отложений Верхоянья. При этом литологические исследования начаты в 50-х годах работами литологов ГИН АН СССР (Коссовская А.Г., Шутов В.Д., Муравьев В.И., 1960; Коссовская А.Г., 1962) и НИИГА . Последними была описана петрография триасовых толщ и палеогеография северных районов Хараулахской гор и низовьев р. Лена (Грамберг И.С., Спиро Н.С., Аплонова Э.П., 1961; Грамберг И.С., Спиро Н.С., 1965; Грамберг И.С., 1970). Эти работы не утратили до сих пор своей актуальности. Существенной особенностью строения рассматриваемой территории является выявленная система блоков с различной степенью

Условные обозначения к рис. 2 о о 0 0» 1. Отложения четвертичной и палеогеновой системы — 2. Отложения верхнемеловых систем л л. Отложения верхнеюрской - нижнемеловой систем

• ^ • . ^ - 4. Отложения пермской системы - . 5. Отложения триасовой системы шш 6. Отложения карбоновой системы

7. Разломы

8. Гранитоиды рис. 2 Обзорная геологическая карта центральной части главного объекта исследований на упрощенной основе Геологической карты СССР масштаба 1: 500000 дислоцированности Верхоянского комплекса. Выявлен Яно-Индигирский мегасинклинорий, западная граница которого простирается от губы Буор-Хая моря Лаптевых через верховья левых притоков р. Омолой к верховьям р. Сартанг, Нельгесе, окантуривается в современном эрозионном срезе сплошными выходами отложений триаса мощностью свыше 7 км. Главными его структурами на западе являются: два долготно ориентированных синклинория - Омолойский и Сартангский, разобщенные Бытантайским поперечным поднятием. Восточнее расположена система внутренних поднятий, именуемая Яно-Охотской полосой пологих дислокаций, включающей поднятия Куларское, Средне-Янское, а также Нижне-Янский, Адыча-Ольминский, Иняйский блоки, на которых породы залегают полого. Между Куларским и Тыкахайским поднятиями расположена Кулага-Суохская поперечная седловина, где породы смяты в системы узких линейных складок. Верхоянский мегантиклинорий в пределах Верхоянских гор окантуривается выходами карбона и перми мощностью свыше 15 км. На крыльях структуры залегают породы триаса мощностью до 1-2 км. Напряженность складчатости резко возрастает с востока на запад в направлении Сибирской платформы. Разломы Богучанский, Унгуохтахский, Джарджанский и другие определяют структурный рисунок мегантиклинория в эрозионном срезе, где выделяются четыре кулисообразно смещенных с севера на юг синклинория - Хараулахский, Орулганский, Куранахский и Бараинский.

Таким образом, особенностью строения региона является большая роль разрывных дислокаций, повлиявших на структурный план складчатой системы. Андреевым B.C. (1983, 1985) показано, что некоторые разрывь! контролируют проявления магматизма. В современном эрозионном срезе магматические породы В.ерхоянья/ являются продуктами базальтового магматизма позднепермско-раннетриасового и более молодого возраста, представлены эффузивными покровами, дайками и силлами (Мезозойская тектоника., 1983; Структура и эволюция ., 1985). Продукты эксплозивного вулканизма известны в некоторых разрезах триаса, гранитные интрузии обнажены преимущественно на северо-востоке, время их формирования - конец триаса-начало палеогена, максимум магматической активности приходится на рубеж между ранним и поздним мелом (Олейников Б.В., Шпунт Б. Р., 1989). Анализ геофизических материалов (магнитных и гравитационных аномалий) позволяет говорить о нахождении невскрытых эрозией магматических тел на различных участках разломов (Япаскурт О.В., Андреев B.C., 1985). Разломы определяют конфигурацию всей западной границы складчатой системы, известной в литературе под названием Западно-Верхоянского краевого шва - дугообразной полосы протяженностью более 1000 км от Хараулахских гор на севере к хребту I

Сетте-Дабан на юге. Указывается на нахождение вдоль Западно-Верхоянского шва покровов с перемещениями на запад до 100 км. Гусевым Г.С. (1966,1979, 1981) доказано, что развитые здесь антиклинали сформировались в условиях продольного сжатия в эпоху складкообразовательных движений, начавшихся в конце юры и закончившихся в конце раннего мела.

Непосредственно к западу от шовной зоны расположены на окраино-платформенном основании Приверхоянский прогиб, Лено-Анабарская и Вилюйская синеклизы, являющиеся позднемезозойскими депрессиями. Они выполнены толщами верхней юры и мела мощностью 5 км вблизи шовной зоны, а по направлению к платформе мощности уменьшаются до 1 км. Подстилающие их доверхнеюрские породы, обнаженные на бортах этих депрессий, приурочены к перикратонным прогибам и относятся к окраинно-платформенному перикратонному комплексу отложёний, отличающихся от Верхоянского комплекса меньшей мощностью и неполнотой разрезов. Таким образом, особенности Приверхоянского прогиба заключаются в блоковости строения прогиба, подчиненной разломам со сдвиговой составляющей, в основном, северозападной ориентировки. Помимо того, отмечается фактическое отсутствие внутреннего крыла и осевой зоны прогибов в современном эрозионном срезе. Япаскурт О.В. (1983) указал, что этот прогиб, вплоть до позднемеловой эпохи, не был предгорным. Андреевым B.C. (1985) показано, что время главного эапа складчатости наступило не в позднеюрской эпохе, а ближе к рубежу между ранней и поздней меловой эпохами.

Триасовые отложения на огромной территории между р. Яной и Анабаром представлены преимущественно терригенными породами -конгломератами, песчаниками, алевролитами и аргиллитами. Карбонатные отложения составляют доли процента, в незначительном количестве присутствуют туфогенные образования и силлы диабазов, приуроченные к основанию триасовых отложений. Стратиграфия триасовых отложений рассмотрена различными исследователями Кипарисовой Л.Д. (1958), Поповым Ю.Н. (1958, 1961, 1963), Архиповым Ю.В. (1970, 1974, 1989), Дагисом A.C. (1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1984), Егоровым А.Ю. (1981, 1983). Показано, что в разрезах, где преобладают алевролиты и аргиллиты остатки аммоноидей и двустворок равномерно рапределы по разрезам триасовых отложений, что и позволяет разрабатывать здесь зональные схемы. В разрезах, сложенных преимущественно песчаниками с отдельными прослоями алевролитов и аргиллитов, количество фауны уменьшается. Площадные изменения литологического состава, составов фауны дали основание Архипову Ю.В. (1974), выделить ряд крупных областей - Западно-Верхоянскую, Урулганскую, Хараулахскую, Бакы-Нельгехинскую, Куларскую и Полоусненскую. По данным Архипова Ю.В. (1989) Куларская зона представляет собой полосу триасовых отложений шириной 100-120 км, прослеженную от Куларского1 хребта до бассейна р. Неры в юго-восточном направлении более, чем на 1000 км. Их мощность до 9 км.

Западнее Куларской располагается Хараулахская зона, в пределах которой мощность триасовых отложений 6-7 км.

Лено-Анабарская зона охватывает Север Средней Сибири, в пределах мезозойских прогибов Сибирской платформы. Триасовые отложения характеризуются значительно меньшими мощностями - от 100 до 1400 м.

Таким образом, триасовый осадочный бассейн, приуроченный к северной оконечности Сибирской платформы, претерпел сложную историю образования и развития. Бассейн имел значительно большую протяженность и в пределах его накапливались осадки значительной мощности, увеличивающиеся с запада на восток - от 100 м на западе до 9 км на востоке. В дальнейшем, в результате мезозойской складчатости и эндогенного воздействия бассейн приобрел современный облик. В нем многие фации оказываются тектонически сближенными системами позднемезозойских долготных надвигов и даже покровов, объединенных в зону так называемого Западно-Верхоянского краевого шва на границе складчатой системы с платформенной окраиной, а также многих надвиговых дислокаций внутри самой складчатой системы (Архипов ВЭ^В. 1989). Относительно их амплитуд нет вполне однозначных сведений. Более или менее достоверно установленные (методами геологической съемки или геофизическими) ■ смещения составляют здесь несколько километров или несколько десятков километров. Представления некоторых исследователей о наличии позднемезозойских покровных пластин, перемещенных в западном направлении на расстоянии до 150 или даже до 300 км, остаются пока гипотетическими. Но даже если допустить их существование, то в принципе не меняется высказанные ниже представления о палеогеографии, ибо смена фаций, характеризующих условия седиментации проявляется значительно восточнее краевого шва, т.е. в пределах аллохтона. Кроме того, помимо фацйальных рядов о вероятней палеогеографии свидетельствуют i л первичные (генетические) признаки у многих отложений (мы рассмотрим их в следующем разделе).

Заключение диссертации по теме «Литология», Еремеев, Николай Владиславович

Выводы

Палеогеографические реконструкции отражают два этапа эволюции триасового осадочного бассейна. Первый - единый трансгрессивно-регрессивный, охватывающий период с индского по ладинский века. В начале его отмечается максимальное развитие трансгрессии, затем наступает неустойчивый режим, предшествующий регрессии. В начале триаса седиментационный бассейн унаследовал развитие предшествующего карбон-пермского бассейна, при этом размеры его увеличились, а наиболее глубоководные части сместились на восток (Куларская зона). В индский век трансгрессия начинается, и в оленекский она расширяется. Анизийский век является переломным в развитии процесса трансгрессии. В среднем триасе и начале позднего на западе и в центральной зоне преобладали обстановки дельт обширных рек с примыкающими шельфовыми равнинами, переходящими на восток (Куларская зона) в континентальный склон и глубоководье. В ладинский век наблюдается новая кратковременная трансгрессия, сменившаяся вскоре значительным региональным сокращением площади осадконакопления. Внутри первого крупного этапа намечается рубеж с общим изменением структурного плана на границе анизийского и ладинского веков. Второй этап охватывает карнийский и начало норийского века и отражает последовательные фазы трансгрессии. В позднем триасе преобладали обстановки морского глубоководья.

После триаса происходила позднемезозойская регенерация земной коры всего северо-востока Азии, когда геодинамические обстановки характеризовались частыми сменами эпох сжатия и растяжения, наметился подводный валообразный барьер между Яно-Индигирской и Приверхоянской зонами, предопределивший распад единого седиментационного бассейна на изолированные, глубоко погружающиеся впадины. Тогда же усилились, начавшиеся в триасе, глубинные процессы термальной активизации в бассейне породобразования. Как показано Ненашевым Н.И. (1979), в пределах Верхоянского бассейна мощности терригенных осадков и их состав дает предпосылки для возникновения при повышенных геотермических градиентах на границе осадочного чехла и консолидированной коры анатексической магмы. Порции этой магмы внедрялись затем по разломам, образуя тела гранитоидов. Объем вскрытых эрозией гранитных интрузий на площади Верхоянья не значителен,но судя по геофизическим данным (Япаскурт О.В., Андреев B.C., 1984) можно предполагать наличие не вскрытых эрозией тел на значительно больших территориях Верхоянья. Основная масса выноса обломочного материала привносилась вплоть до конца раннемеловой эпохи крупной рекой с юга из претерпевших активное воздымание областей гористых провинций - Алданского щита и Станового хребта и, частично, с запада и северо-запада. По данным Андреева B.C. (1985) главный этап сжатия осадочного породного бассейна и складчатости приходится на конец раннего мела, когда и были сформированы основные тектонические * элементы Верхояно-Колымской складчатой системы, заключительный этап сжатия приходится на позднемеловое время. После заключительного этапа мезозойской складчатости наступил этап горообразовательных движений в пределах Верхояно-Колымской складчатой системы. Его время датируется олигоценом, миоценом и началом четвертичного периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании единого методологического и генетического подхода восстановлены главнейшие этапы эволюции триасового осадочного бассейна в пределах малоизученной Куларской зоны и сопредельных территорий Северного Верхоянья в условиях однотипного терригенного осадконакопления. Также восстановлена история постседиментационных преобразований триасовых осадочных комплексов в связи с развитием и погружением триасового осадочного бассейна и возникшей на его месте складчатой области.

Детальный комплексный литолого-фациальный анализ в сочетании с минералого-петрографическими методами позволили комплексно подойти к восстановлению истории триасового осадочного бассейна на территории всего Северного Верхоянья. Такой подход к изученным объектам привел к следующим результатам:

1. Разработана генетическая классификация отложений, слагающих сложно построенный осадочный бассейн триаса, в основу которой положены генетические признаки пород. Систематизирующим элементом явились генетические типы, фации и макрофации отложений. Это позволило решить поставленные задачи и, в первую очередь, относящиеся к изучению процессов седименто- и литогенеза. На основании литолого-фациального анализа генетических признаков осадков выявлены генетические типы, фации и макрофации отложений заливов и лагун, прибрежного мелководья, дельт, баров, отложений континентального склона и его подножья, морского бассейна.

2. На основании изучения распределения фациальных комплексов в разрезе и на площади триасового осадочного бассейна Северного Верхоянья выявлена определенная закономерность в его строении, заключающаяся в закономерной смене заливно-лагунных отложений морскими в нижнетриасовом интервале, затем в среднетриасовом -дельтовыми и морскими на востоке бассейна в Куларской зоне и прибрежно-морскими и баровыми в центральной и западной части бассейна, верхнетрисовый интервал сложен преимущественно морскими отложениями, чередующимися с прибрежно-морскими.

3. Изучение минерального состава пород триасового осадочного бассейна позволило установить, что интенсивность и характер поступления терригенного материала в седиментационный бассейн постоянно менялась и была обусловлена эволюцией областей сноса и выявлением новых источников питания. Установлено, что состав песчаных отложений западной и центральной части бассейна отвечает граувакквой группе, восточной - аркозовой, при этом степень аркозовости закономерно возрастает с запада на восток.

4. Анализ распределения глинистых компонентов в пределах триасового осадочного бассейна показал, что состав глинистых комплексов определяется первичными фациальными условиями их образования. В морских глинистых комплексах преобладает смектит, в дельтовых и баровых - иллит, в прибрежно-морских - иллит, каолинит и хлорит, в заливно-лагунных - каолинит и хлорит.

5. Изучение постседиментационных преобразований пород осадочного бассейна Северного Верхоянья позволило установить, что преобразования происходили с разной степенью интенсивности и Интенсивность преобразования возрастает с запада на восток от раннего до позднего катагенеза с переходом к метагенезу. Интенсивность преобразований обусловлена глубинами погружения различных зон бассейна и воздействием глубинных процессов термальной активности. Быстрое погружение при интенсивных темпах седиментации в триасовом осадочном бассейне не полностью нивелируют специфику постседиментационных преобразований первоначально разных фациальных типов отложений. В этих случаях фациальные условия седиментогенеза отражаются в особенностях парагенеза новообразованных минералов и структур в течение всех последующих этапов литогенеза, до метаморфизма включительно.

Установлено, что интенсивность постседиментационных пренобразований пород Куларской зоны обусловлены не столько глубинами их погружения в доскладчатом осадочном породном бассейне, сколько процессами термальной активизации и тектонических дислокаций. - Максимально интенсивные послекатагенетические преобразования Верхоянского складчатого комплекса развиты преимущественно вдоль тектонически ослабленных участков пересечения глубинных разломов над вероятными очагами позднемезозойской гранитизацией фундамента бассейна - порождены термальными аномалиями на этапах тектонических перестроек осадочного породного бассейна.

6. Анализ закономерностей смены ландшафтов позволил восстановить эволюцию седиментационного бассейна и показать главнейшие источники сноса обломочного материала. Установлено, что в раннем триасе преобладали заливно-лагунные условия, сменившиеся глубоководными морскими. В среднем триасе на западе и в центральной части бассейна преобладали обстановки дельт обширных рек с примыкающими шельфовыми равнинами, переходящими на восток в континентальный склон и глубоководье. В позднем триасе преобладали обстановки морского глубоководья.

7. Выявлена несинхронность в условиях осадконакопления в различных зонах Северо-Верхоянского осадочного бассейна, связанная с тектоническим положением. Западная часть - платформенная, восточная -зона тройного сочленения впадин.