Сейсмический режим и прогнозирование сейсмической опасности в Казахстане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор физико-математических наук Сыдыков Алуадин
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сыдыков Алуадин
ВВЕДЕНИЕ.
1. РАЗВИТИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.
1Л. Параметры сейсмического режима и методика их оценки.
1.2. Методика выделения зон возникновения очагов землетрясений по сейсмологическим данным.
1.3. Методика расчета сейсмической сотрясаемости.
1.4. Закономерности реальных сейсмических воздействий.
1.5. Закономерности пространственно-временного распределения землетрясений.
1.6. Долгосрочный прогноз.
2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ СЕЙСМИЧНОСТИ ТЕРРИТОРИИ.
2.1. Анализ макросейсмического материала.
2.1.1. Карты изосейст и их анализ.
2.1.2. Закономерности затухания интенсивности сотрясений с расстоянием.
2.1.3'. Определение параметров очагов землетрясений.
2Л .4. Математическое моделирование макросейсмического поля.
2.1.5. Региональные особенности затухания балльности и влияние зоны разломов на интенсивность сотрясений.
2.2. Инструментальные данные и их анализ.
2.2.1. Развитие сейсмометрических наблюдений в Казахстане и методика обработки инструментальных данных.
2.2.2. Региональные каталоги землетрясений.
2.2.3. Представительность землетрясений заразные периоды наблюдений.
2.2.4. Определение размеров очагов сильных землетрясений.
2.2.5. Закономерности затухания афтершоков во времени и их идентификация.
2.3. Эпицентральное поле очагов землетрясений.
2.4. Распределение землетрясений по глубине залегания очагов.
2.5. Механизмы очагов землетрясений.
Выводы.
3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СЕЙСМИЧНОСТИ
И СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.
3.1. Параметры сейсмического режима.
3.1.1. Повторяемость землетрясений.
3.1.2. Распределение максимальных землетрясений с позиции теория экстремальных величин.
3.2. Количественная оценка сейсмичности.
3.2.1. Сейсмическая активность и плотность эпицентров.
3.2.2. Угол наклона графика повторяемости коэффициент дробности).
3.2.3. Вид сейсмотектонического деформирования коэффициент Ло де-Надаи).
3.2.4. Удельная мощность источников сейсмической энергии.
3.3. Количественная оценка сейсмической опасности.
3.3.1. Корреляционные методы определения Ктах (Мтах).
3.3.2. Методика интегрированного анализа комплекса сейсмологических данных для целей оценки Ктах.
3.3.3. Прогнозирование зон возникновения очагов землетрясений по сейсмологическим данным.
3.3.4. Сейсмическая сотрясаемость.
3.3.5. Оценка точности расчета сейсмической сотрясаемости.
3.3.6. Изучение взаимосвязи сейсмологических и геофизических параметров на формализованной основе.
Выводы.
4. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.
4.1. Статистическое исследование сейсмического режима.
4.2. Распределение землетрясений в пространстве.
4.3. Распределение землетрясений во времени.
4.3.1. Временные вариации условных деформаций графики Беньоффа).
4.3.2. Пространственно-временная эволюция сейсмичности по землетрясениям с очагами разных энергий.
4.3.3. Количественная оценка характерных размеров площади и времени группируемости землетрясений.
4.4. Сейсмический цикл и его характеристики.
4.5. Миграция очагов землетрясений и деформационная волна.
4.6. Связь сейсмичности с солнечной активностью.
Выводы.
5. ДОЛГОВРЕМЕННЫЕ СЕЙСМИЧЕСКИЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
5.1. Район работ, использованные материалы и прогностические признаки.
5.2. Информативность долгосрочных сейсмических прогностических признаков.
5.2.1. Вариации параметров сейсмического режима во времени.
5.2.2. Распределение параметров сейсмического режима в пространстве.
5.2.3. Параметры локализации сейсмичности.
5.3. Пространственно-временные масштабы проявления сейсмических прогностических признаков.
5.4. Обобщенные образы поведения параметров сейсмического режима в периоды подготовки сильных землетрясений.
5.5. Механизм формирования долгосрочных сейсмических прогностических признаков и модель подготовки сильных землетрясений. 225 Выводы.
6. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ОПАСНОСТИ.
6.1. Сейсмическое районирование.
6.1.1. Сейсмическое районирование территории
Республики Казахстан.
6.1.2. Сейсмическое районирование территории Тянь-Шаня.
6.1.3. Вероятностное районирование сейсмической опасности.
6.2. Долгосрочный прогноз землетрясений.
6.2.1. Методы долгосрочного прогноза землетрясений.
6.2.2. Карта долгосрочного прогноза и ее эффективность.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмический режим и прогнозирование сейсмической опасности в Казахстане»
Актуальность исследований. Территория юга и юго-востока Казахстана входит в систему сейсмоактивных поясов Евразии и характеризуется интенсивными геодинамическими процессами, одним из проявлений которых являются сейсмические события. На этой территории за последние 140 лет произошел ряд разрушительных землетрясений, два из которых (Чиликское - 1889г. и Ке-минское - 1911г.) имеют магнитуду более 8. Уровень сейсмической активности ее остается высоким и в настоящее время. Подтверждением этого могут служить землетрясения с М>6,0 (Жаланаш-Тюпское - 1978г., М=6,8; Зайсанское -1990г., М=6,8; Байсорунское - 1990г., М=6,3), произошедшие здесь за последние десятилетия. В силу особенностей природных условий все наиболее про-мышленно развитые и густо населенные районы юга и юго-востока Казахстана расположены вблизи потенциально опасных зон с максимальной магнитудой ожидаемых землетрясений от 6,0 до 8,0.
В Республике Казахстан в последние годы для определения сейсмической опасности при проектировании и строительстве в сейсмоактивных районах использовалась Карта сейсмического районирования СССР (СР-78), в том числе территории Казахстана, вошедшая в "Строительные нормы и правила" (СН и П-II-7-81). Несмотря на относительное ее улучшение по сравнению с предыдущими (1937, 1957, 1968), она характеризовалась значительным занижением прогнозируемой сейсмической опасности. В ряде районов возникали землетрясения, сила которых превышала ожидаемый уровень. В Казахстане к числу таких событий относятся Баканасское (1979г., М= 5,8, /0=6-7) и Зайсанское (1990г., М=6,8,/0=8).
Вследствие названных обстоятельств назрела необходимость осуществления нового этапа оценки сейсмической опасности в виде "Карты общего сейсмического районирования Казахстана масштаба 1:2 500 000". Отличительной особенностью его является использование элементов принципа вероятностного подхода к сейсморайонированию, декларированного, но не реализованного при составлении предыдущей карты ОСР-78. Суть его сводится к расчету как максимальной интенсивности сотрясений от 6 до 9 баллов, так и их повторяемости. Другим важным, новым аспектом оценки сейсмической опасности является долгосрочный прогноз, позволяющий выделить наиболее вероятные места возникновения сильных землетрясений в ближайшие 5-10 лет. Эти данные необходимы для: 1 - оценки целесообразности первоочередного планирования застройки городов и населенных пунктов; 2 - проведения превентивных мероприятий по уменьшению ущерба от ожидаемых землетрясений; 3 - организации детальных исследований по средне- и краткосрочному прогнозу возможного землетрясения; 4 - определения оптимальности размещения сети станций сильных движений. Таким образом, результаты исследований по долгосрочному прогнозу в значительной степени дополняют и улучшают содержание карты сейсмического районирования.
Территория Казахстана имеет неодинаковые сейсмометрическую, геолого-геофизическую изученность и принадлежность к различным тектоническим областям. Исходя из этих обстоятельств, выделено четыре региона: Алтай
Тарбагатайский; Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньский; Каратау-Таласский и Прикаспийский (см. рис. 6.2). Работы по долгосрочному прогнозу проведены только лишь на территории Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона, где исходный сейсмологический материал отличается наибольшей полнотой и представительностью. Достаточно полный комплекс сейсмологических исследований по оценке сейсмической опасности осуществлен (впервые) на всей территории Казахстана за исключением Прикаспийского региона, в пределах которого отсутствуют инструментальные данные о слабых землетрясениях. В связи с этим районирование этой территории проведено по сейсмотектоническим и макро-сейсмическим данным.
Цели исследований:
1. Изучение пространственно-временных закономерностей распределения долговременной средней сейсмичности и сильных землетрясений как основы территориального прогнозирования зон возникновения очагов землетрясений.
2. Изучение закономерностей вариаций комплекса параметров сейсмического режима в периоды подготовки сильных событий как одного из критериев долгосрочного прогноза землетрясений.
Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:
- создать единый каталог землетрясений всей сейсмоактивной территории Казахстана на основе анализа и обобщения инструментальных и макросейсми-ческих данных;
- определить параметры сейсмического режима для различных сейсмоактивных зон и количественно оценить пространственное распределение долговременных показателей сейсмичности;
- установить сейсмологические критерии сейсмической опасности по комплексу параметров долговременной средней сейсмичности и на их основе выделить зоны возникновения очагов землетрясений с указанием величины максимальной магнитуды возможных землетрясений, рассчитать средние периоды повторения землетрясений в зонах различной балльности и оценить их вероятность;
- изучить процессы активизации, затишья, миграции и цикличность сейсмичности в пределах отдельных сейсмоактивных регионов Средней Азии и Казахстана и определить их количественные характеристики;
- выявить обобщенные пространственно-временные вариации комплекса параметров сейсмического режима в периоды подготовки сильных землетрясений и на их основе создать методы долгосрочного прогноза;
- изучить механизм формирования сейсмических предвестниковых аномалий, на их основе создать модель процесса подготовки сильных землетрясений и определить ее временные, пространственные, динамические и энергетические характеристики;
- провести сейсмологическое обоснование карты общего сейсмического районирования территории Казахстана и создать карту долгосрочного прогноза Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона по сейсмическим данным.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- впервые проведено обобщение комплекса сейсмологических материалов по всей территории Республики Казахстан;
- разработана методика оценки представительности землетрясений в пределах отдельных сейсмоактивных зон, основанная на графиках накопления числа землетрясений с различными К во времени;
- разработана методика определения параметров очагов землетрясений по макросейсмическим данным. Созданы палетки для определения магнитуды, глубины очага и коэффициента затухания интенсивности сотрясений с расстоянием;
- разработана методика расчета удельной мощности источников сейсмической энергии со и создана карта параметра со для территории юга и юго-востока Казахстана;
- установлены сейсмологические критерии сейсмической опасности по комплексу параметров долговременной средней сейсмичности, на основе которых составлена карта зон возникновения очагов землетрясений;
- определена информативность(эффективность) комплекса параметров сейсмического режима в плане долгосрочного прогноза сильных землетрясений;
- установлена закономерность развития сейсмичности в периоды подготовки сильных землетрясений;
- определены пространственно-временные масштабы проявления сейсмических предвестников и их связь с величиной ожидаемого землетрясения;
- разработана физическая модель формирования очаговых зон сильных землетрясений для сейсмотектонических условий Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона и определены её основные количественные характеристики: пространственные, временные, динамические и энергетические;
- разработаны методы долгосрочного прогноза сильных землетрясений применительно к сейсмотектоническим условиям Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского сейсмоактивного региона.
Основные защищаемые положения заключаются в следующем:
1. Сейсмологические критерии сейсмической опасности, заключающиеся в приуроченности очагов большинства сильных землетрясений к линейным зонам с повышенной мощностью сейсмоактивного слоя земной коры, высоким уровнем сейсмической активности, плотности эпицентров и удельной мощности источников сейсмической энергии, а также тяготении их к контрастным границам участков с различными значениями коэффициента дробности и типами сейсмотектонического деформирования.
2. Методика интегрированного анализа комплекса сейсмологических и сейсмо-геофизических данных для целей оценки сейсмической опасности с помощью математического моделирования.
3. Блочно-циклическая модель сейсмического процесса, обусловленного длиннопериодными деформационными волнами, значения параметров которой пропорциональны магнитуде землетрясений.
4. Физическая модель подготовки землетрясений, основанная на закономерностях развития сейсмического режима Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона.
5. Система долгосрочного прогноза по признакам сейсмического цикла, параметров сейсмического режима и глобальных геофизических факторов.
Исходный фактический материал. Работа проведена на основе опубликованных работ и экспериментальных материалов по оценке сейсмической опасности и долгосрочному прогнозу сильных землетрясений сейсмоактивного пояса Казахстана и сопредельных территорий, выполненных автором самостоятельно или в соавторстве в Институте сейсмологии Министерства образования и науки Республики Казахстан. Информационную основу исследований составили каталоги землетрясений, полученные в Комплексной сейсмологической экспедиции ИФЗ РАН и Институте сейсмологии МОН РК.
Изучением сейсмичности и сейсмического режима автор начал заниматься с конца шестидесятых годов под руководством И.Л.Нерсесова. За время научной работы автор непосредственно участвовал в качестве ответственного исполнителя или научного руководителя в выполнении исследований по сейсмичности, сейсмическому режиму, оценке сейсмической опасности и долгосрочному прогнозу в рамках следующей тематики:
1- Провести систематическое изучение режима сейсмичности Северного Тянь-Шаня и Джунгарии (Алма-Ата, 1975);
2- Составить новый вариант карты сейсмического районирования территории Казахстана в масштабе 1:2 500 ООО (Алма-Ата, 1975);
3- Создать опытные полигоны и на них провести в период 1971-1975 гг. комплекс работ по прогнозу землетрясений (Алма-Ата, 1975);
4- Провести инструментальные наблюдения за сильными движениями в Алма-Атинской сейсмоактивной зоне (Госрегистрации №78033489. Алма-Ата, 1980);
5- Комплексные исследования по выявлению предвестников землетрясений на Алма-Атинском опытном геофизическом полигоне (Госрегистрации №78039399. Алма-Ата, 1980);
6- Комплексные геолого-геофизические и сейсмологические исследования по выявлению сейсмогенных зон с целью детального сейсмического районирования в Алма-Атинском сейсмоактивном районе (Госрегистрации №78033490. Алма-Ата, 1980);
7- Комплексные исследования с целью микрорайонирования г.Алма-Аты (Госрегистрации №80074267. Алма-Ата, 1980);
8- Разработать проект станций на территории Казахской ССР для регистрации сильных землетрясений (Госрегистрации №81085554. Алма-Ата, 1982);
9- Разработать оптимальный комплекс сейсмологических, геологических, геодезических, геофизических исследований для целей детального сейсмического районирования (Госрегистрации №81085559. Алма-Ата, 1984);
10- Установить корреляционные связи между количественными характеристиками колебаний почвы, механизмом и энергией землетрясений, строением среды с соответствующими вероятностными оценками (Госрегистрации №81085569. Алма-Ата, 1984);
11 - Разработать и внедрить унифицированные методы выдачи прогностических данных для полигонов и региональных центров по прогнозу землетрясений (Госрегистрации №8108555. Алма-Ата, 1984);
12- Разработать рекомендации по вероятностному заданию сейсмических воздействий (Госрегистрации №81085564. Алма-Ата, 1985);
13- Провести детальное сейсмическое районирование в масштабе 1:500 ООО территории Алма-Атинского района (Госрегистрации №81085558. Алма-Ата, 1985);
14- Комплексные научные исследования за возбужденной сейсмичностью в районе Бартогайского водохранилища (Госрегистрации №80074268. Алма-Ата, 1985);
15- Детальное сейсмическое районирование Алма-Атинского промрайона. Объяснительная записка. (Алма-Ата, 1989);
16- Усовершенствовать методы выделения зон возникновения ожидаемых землетрясений (зон ВОЗ); Составить макеты карт зон ВОЗ для отдельных регионов СССР и систему унифицированных параметров сейсмичности для новой карты общего сейсмического районирования (ОСР) территории СССР - в пределах Казахстана (Госрегистрации №0187.0048088. Алма-Ата, 1990);
17- Временная схема сейсмического районирования Восточно-Казахстанской области Казахской ССР и прилегающих районов. Объяснительная записка. (Алма-Ата, 1990);
18- Усовершенствовать методику детального сейсмического районирования (ДСР); провести ДСР территории интенсивного народно-хозяйственного освоения Джамбуло-Чимкентского промрайона в Казахстане (Госрегистрации №0187.0048089. Алма-Ата, 1990);
19- Разработать алгоритмы долгосрочного прогноза и ввести в практику в порядке эксперимента опытный долгосрочный прогноз землетрясений. Составить схему распределения зон повышенной вероятности землетрясений (Госрегистрации №0187.008086. Алма-Ата, 1990);
20- Разработать и опробовать комплекс долгосрочных предвестников землетрясений для сейсмоактивных районов Казахстана (Алма-Ата, 1991);
21- Карта сейсмического районирования территории Тянь-Шаня. Объяснительная записка. (Алматы, 1997);
22- Карта общего сейсмического районирования территории Республики Казахстан. Объяснительная записка. (Алматы, 1999);
23- Разработка теории и методов прогноза землетрясений (Госрегистрации №0195 РК 00607. Алматы, 1999).
Апробация. Основные результаты исследований были представлены и обсуждались на следующих республиканских, межведомственных, всесоюзных и международных совещаниях: Всесоюзное совещание "Результаты исследований по прогнозу землетрясений" (Алма-Ата, 1980); Всесоюзная сессия МСССС "Геолого-геофизические методы исследований в сейсмоопасных зонах" (Фрунзе-Долинка, 1981); Третий международный симпозиум "Сейсмичность и сейсмический риск" (Чехословакия, Либлице, 1985); Всесоюзное рабочее совещание "Современная динамика литосферы подвижных поясов" (Москва, 1988); Всесоюзное совещание "Геолого-геофизические исследования в сейсмоопасных зонах СССР" (Фрунзе-Долинка, 1989); Научно-практическая конференция "Проблемы организации работы в экстремальной обстановке" (Алма-Ата, 1990); Республиканское совещание "Оценка сейсмической опасности и прогноз землетрясений" (Алма-Ата, 1991); IV Всесоюзная школа-семинар "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород" (Ленинград, 1991); I Ка-захстанско-Китайский симпозиум "Проблемы прогноза землетрясений на территории Тянь-Шаня" (Алма-Ата, 1992); Международный симпозиум о землетрясениях Тянь-Шаня (Китай, Урумчи, 1994); Международный симпозиум "Теория и практика прогноза землетрясений на территории Тянь-Шаня" (Алма-ты, 1996); Международная сессия "Проблемы и перспективы развития науки и техники в области механики, геофизики, нефти" (Актау, 1996); Международный симпозиум "Прогноз землетрясений и глубинная геодинамика" (Алматы,
1997); Второй Международный геофизический конгресс Казахстана (Алматы,
1998); Международная конференция "Зилзилаларни олдиндан айтиш муаммо-лари" (Ташкент, 1999); Международный симпозиум "Академик К.И.Сатпаев и его роль в развитии науки, образования и индустрии в Казахстане" (Алматы,
1999); Международный симпозиум о землетрясениях Тянь-Шаня (Китай, Урумчи, 1999).
Практическое значение исследований заключается в следующем:
1. Созданные макросейсмические палетки позволяют определить параметры очагов исторических землетрясений и используются в практике сейсмологических исследований последствий сильных землетрясений.
2. Выявленные взаимосвязи величины максимального возможного землетрясения с показателями долговременной средней сейсмичности позволяют оценить сейсмопотенциал земной коры сейсмоактивных зон.
3. Обнаруженные особенности в пространственно-временном распределении сильных землетрясений используются для диагностики периодов повышенной активизации сейсмичности в пределах сейсмоактивных регионов, зон.
4. Установленные закономерности вариации комплекса параметров сейсмического режима в периоды подготовки сильных землетрясений являются научно-экспериментальной основой для создания методов долгосрочного прогноза сильных землетрясений.
5. Разработанная сейсмологическая основа использована при составлении карт общего и детального сейсмического районирования наиболее важных в народно-хозяйственном отношении территорий Казахстана и долгосрочного прогноза сильных землетрясений Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона.
Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований автора реализованы:
- в Карте сейсмического районирования территории Казахстана, являющейся составной частью карты СР-78 (СНиП II-7-81);
- во Временной Схеме сейсмического районирования Восточно-Казахстанской области и прилегающих территорий в масштабе 1:1 ООО ООО, одобренной 17.01.1991 г. на Бюро МСССС при Президиуме АН СССР и утвержденной 4.07.1991 г. Госстроем Каз ССР в качестве нормативного документа при застройке районов, пострадавших от Зайсанского землетрясения 14 июня 1990 года;
- в Комплексных картах сейсмического микрорайонирования территории городов Алматы, Тараза, Талгара и др. (РСН);
- в Карте детального сейсмического районирования Алматинского пром-района в масштабе 1:500 ООО, одобренной 5.04.1991 г. на Бюро МСССС при Президиуме АН СССР и рекомендованной 28.05.1993 г. Госархстроем РК для практического использования;
- в Картах сейсмического районирования территории нефтяных месторождений Кумколь, Жетыбай, Каламкас и др. (Алматы, 1997);
- в работе по оценке исходной сейсмичности района строительства Балхашской АЭС (Алматы, 1996);
- в Карте сейсмического районирования территории Тянь-Шаня (Алматы-Урумчи, 1997);
- в Карте общего сейсмического районирования территории Казахстана, утвержденной постановлением НТС Комитета по жилищной и строительной политике Министерства энергетики, индустрии и торговли РК от 26 марта 1998 г., №3-2;
- в Картах долгосрочного прогноза сильных землетрясений территории Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона (Алматы, 1988; 1990; 1997);
- в Карте среднесрочного прогноза сильных землетрясений территории Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона (Алматы, 1997).
Личный вклад автора. Основные идеи и результаты диссертационной работы опубликованы в 8 монографиях (в соавторстве) и 100 статьях, написанных единолично или в соавторстве и изданных в журналах: Доклады АН СССР; Известия АН СССР, сер. Физика Земли; Изв. АН Каз ССР, сер. геологическая; Вестник АН Каз ССР; Доклады МН-АН РК; Journal of earthquake prediction research; Inland earthquake; Сборниках: Прогноз землетрясений, Сильные землетрясения Средней Азии и Казахстана, Вопросы инженерной сейсмологии, Землетрясения в СССР, Землетрясения Средней Азии и Казахстана и других.
Весь объем экспериментальных данных и их интерпретация выполнены автором лично либо под руководством и при непосредственном его участии.
Автор в течение многих лет являлся ответственным исполнителем или научным руководителем исследований по оценке сейсмической опасности и долгосрочного прогноза сильных землетрясений территории Казахстана и ее отдельных районов.
Отдельные результаты получены в течение длительной совместной работы с
A.Нурмагамбетовым (макросейсмика) и А.Б. Садыковой (прогноз) и В.И. Ша-циловым (затухание сейсмических колебаний).
Объем и общая структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объем 291 страница машинописного текста, в том числе 91 рисунок и 41 таблица. Список использованной литературы включает 333 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Сыдыков Алуадин
ВЫВОДЫ
1. Проведено сейсмологическое обоснование новой карты сейсмического районирования Казахстана в масштабе 1:2 500 ООО. Она впервые охватывает всю территорию Республики Казахстан и отличается от прежних значительным уточнением изолиний интенсивности сотрясений. На ней также показаны зоны возможного возникновения очагов землетрясений и данные о повторяемости сотрясений. Карта является неотъемлемой частью "Строительных норм Республики Казахстан".
2. В результате реализации международной программы сотрудничества между Институтами сейсмологии Казахстана, Кыргызстана и СБ СУАР КНР изучен комплекс параметров, характеризующих особенности пространственного распределения сейсмичности Тянь-Шаня (распределения эпицентров сильных и слабых землетрясений, мощности сейсмоактивного слоя, плотности землетрясений, сейсмической активности, максимальных наблюденных сотрясений). Полученные результаты использованы при создании карты сейсмического районирования территории Тянь-Шаня.
3. Разработаны методы долгосрочного прогноза сильных землетрясений, основанные на установленных закономерностях существования значимых пространственно-временных вариаций комплекса параметров сейсмического режима в периоды подготовки сильных землетрясений и выявленных связях сейсмического процесса с глобальными геофизическими факторами.
4. Впервые для территории Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона создана карта долгосрочного прогноза сильных землетрясений с выделением районов, где наиболее вероятны землетрясения с М >5 в ближайшие годы, и оценена ее эффективность. Карта используется Государственным комитетом по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан для проведения превентивных мероприятий по уменьшению ущерба от ожидаемых землетрясений. 06.12.1999г. и 10.12.2000г. произошли землетрясения с К=13(М~5) в пределах районов 3 и 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главный результат исследований заключается в создании и практической реализации методического комплекса по сейсмологическому обоснованию оценки сейсмической опасности территории Казахстана и ее отдельных частей на базе длительных инструментальных сейсмологических наблюдений. В процессе исследований получены следующие основные результаты:
1. Проведены анализ и обобщение методических основ прогнозирования сейсмической опасности по сейсмологическим данным. Предложены методы комплексной обработки и анализа параметров, характеризующих особенности пространственного распределения долговременной средней сейсмичности и намечены новые подходы к сейсмологическому обоснованию оценки сейсмической опасности. Проанализированы результаты изучения пространственно-временных закономерностей распределения землетрясений по мировым данным и изложены существующие методы долгосрочного прогноза.
2. Составлен единый унифицированный каталог землетрясений территории Республики Казахстан на основе анализа и обобщения макросейсмических и инструментальных данных. Разработан способ оценки представительности землетрясений в пределах отдельных сейсмоактивных зон и дана методика выделения афтершоков сильных землетрясений. Изучены особенности территориального распределения землетрясений в зависимости от их энергии и представительности за разные периоды наблюдений. Выделены основные сейсмоактивные регионы, зоны и проведена их сейсмологическая параметризация. Выявлено, что для территории Джунгаро-Северо-Тянь-Шаньского региона преобладающий тип деформации - одноосное сжатие в близмеридиональном горизонтальном направлении; преобладающий тип подвижек в очагах - взбросо-сдвиговый. Наиболее вероятные азимуты простирания плоскостей разрывов в очагах - северо-восточный и северо-западный, что подтверждается комплексом данных глубинной геофизики.
3. Изучены пространственные распределения различных параметров сейсмического режима, характеризующие долговременную среднюю сейсмичность исследуемой территории. Разработаны статистические методы расчета Ктах по корреляционному полю связи Ктах с совокупностью параметров: сейсмическая активность, плотность эпицентров, толщина сейсмоактивного слоя, вид сейсмотектонического деформирования, угол наклона графика повторяемости, удельная мощность источников сейсмической энергии.
4. Разработана, с помощью математического моделирования, методика интегрированного анализа комплекса сейсмологических и геофизических данных для целей оценки величины KmaXi, на основе которой создана физико-математическая модель взаимосвязи Ктах с исходными сейсмо-геофизическими признаками. Установлено, что показателями повышенной геодинамической активности среды являются температура на границе Мохоровичича, мощность земной коры, высота рельефа земной поверхности, мощность источников сейсмической энергии, толщина сейсмоактивного слоя и сейсмическая активность слабых землетрясений. Полученные результаты явились методической основой созданной карты зон возникновения очагов землетрясений (ВОЗ) юга и юго-востока Казахстана
5. Проведен расчет сотрясаемости для заданной интенсивности I, равной и большей 6, 7, 8, 9 баллов с учетом регионального соотношения между л/о и Ктах, эллиптичности и пространственной ориентации изосейст, а также размеров очагов разрушительных землетрясений.
6. Установлено, что пространственно-временное распределение землетрясений на Тянь-Шане, как и в других сейсмоопасных регионах, носит блочно-циклический характер. Численные значения параметров сейсмического цикла, а также размеры блоков (сейсмоактивных структур) увеличиваются с ростом магнитуды землетрясений. Вероятной причиной квазицикличности сейсмического режима являются длиннопериодные деформационные волны, мигрирующие вдоль основных сейсмоактивных зон и имеющие следующие основные характеристики: длительность активной фазы - 10-15 лет, пассивной - 30-40 лет, полного цикла - 45-50 лет, скорость миграции - 7-8 км/год и длина волны -350-400 км.
7. Проведен, впервые в Казахстане, на примере Джунгаро-Тянь-Шаньского региона анализ пространственно-временных особенностей распределения сейсмических прогностических признаков в периоды подготовки сильных землетрясений и показана их информативность для целей долгосрочного прогноза. Разработаны обобщенные образы поведения комплекса параметров сейсмического режима, согласно которым процесс подготовки землетрясения начинается с кратковременной активизации (1-2 года для М=6,5) сейсмичности в районе будущего очага (1 этап). На втором этапе в течение 2-3 лет сейсмическая деятельность в эпицентральной зоне затухает, процесс активизации сейсмичности мигрирует к периферии области подготовки (3 этап). Для последнего этапа характерно возникновение землетрясений средней силы и роев слабых толчков в крупных регионах (£=350-400 км), которые завершаются главным толчком.
8. Разработана физическая модель формирования очаговых зон сильных землетрясений для сейсмотектонических условий Северного Тян-Шаня и определены ее основные количественные характеристики: пространственные, временные, динамические и энергетические. Модель основана на установленных закономерностях вариации сейсмичности в периоды подготовки сильных землетрясений и учитывает реальные физико-механические свойства очаговых зон и напряжений, действующих в земной коре изучаемого региона. Получена физико-математическая модель взаимосвязи комплексов параметров сейсмического режима с величиной ожидаемого землетрясения.
9. Разработана и внедрена система долгосрочного прогноза, основанная на установленных моделях сейсмического режима и процесса подготовки землетрясений, а также на взаимосвязи сейсмического процесса с глобальными геофизическими факторами.
Результаты исследований систематически использовались при разработке различных карт сейсмической опасности:
- новой карты общего сейсмического районирования Республики Казахстан (1999г.);
- карты сейсмического районирования территории Тянь-Шаня (1997г.);
271
- карт сейсмического районирования территории отдельных промышленных районов, нефтяных месторождений и особо ответственных сооружений Республики Казахстан (1990-2000гг.);
- карт долгосрочного прогноза сильных землетрясений Алматинского и Талдыкурганского промышленных районов (1990-1999гг.).