Сейсмическое затухание как индикатор глубинных геодинамических процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат наук Сычев Илья Владимирович

  • Сычев Илья Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 115
Сычев Илья Владимирович. Сейсмическое затухание как индикатор глубинных геодинамических процессов: дис. кандидат наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сычев Илья Владимирович

Глава 1. Сейсмическое затухание

1.1 Сейсмическое затухание

1.1.1 Метод спектральной инверсии

1.1.2 Метод отношения спектров

1.1.3 Измерение ширины первого вступления

1.1.4 Метод инверсии сейсмической интенсивности

1.2 Программа SCATTER

1.2.1 Процесс обработки

1.2.2 База данных

1.2.3 Предварительная подготовка данных

1.2.4 Конфигурация программы SCATTER

1.3 Томография на скорости и затухании

Глава 2. Исследование Северного Тянь-Шаня

2.1 Обзор

2.2 Данные

2.3 Томографические исследования Северного Тянь-Шаня

2.3.1 Скоростная томография

2.3.2 Томография на затухании

2.3.3 Тестирование

2.4 Результаты и обсуждение

Глава 3. Исследование вулкана Колима

3.1 Обзор

3.2 Данные

3.3 Томографические исследования вулкана Колима

3.3.1 Тестирование

3.4 Результаты и обсуждение

Глава 4. Исследования Харрат Лунайир

4.1 Обзор

4.2 Данные

4.3 Томографические исследования Харрат Лунайир

4.3.1 Тестирование

4.4 Результаты и обсуждение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Листинг программы SCATTER

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сейсмическое затухание как индикатор глубинных геодинамических процессов»

Актуальность.

Сейсмическое затухание - это известное свойство породы, которое характеризует неупругое поведение среды. Благодаря своей зависимости от температуры, наличия флюидов и трещин в среде, этот параметр является важным для исследования различных геологических процессов внутри Земли. С использованием параметра затухания получено множество результатов на разных масштабных уровнях и различных частотах сейсмического сигнала, начиная с диапазона волн в сейсмологии от 0.1-10 Гц, до лабораторных экспериментов с частотой от 1 кГц и выше [1]. Отмеченные свойства сейсмического затухания, например, широко используют при изучении вулканов и геотермальных областей [2-4]. Большую практическую значимость сейсмическое затухание приобретает при оценке сейсмической опасности, в частности при моделировании акселерограмм, и дает важную информацию о возможном сейсмическом воздействии в изучаемом регионе, что в дальнейшем позволяет дать оценку его последствий [5; 6].

Томографические модели скоростей продольных и поперечных волн (Ур и V), также их отношение (Ур/У5), помогают выявить геометрическую структуру геологических тел в недрах Земли и могут дать представление о наличии флюидов, расплавов и газонасыщении в исследуемой среде [7; 8]. Однако, использование только скоростной сейсмической томографии не всегда позволяет однозначно определить природу аномалий и связать их с процессами, происходящими в среде. Если для изучаемого объекта построить поле затухания, то оно дает комплементарную информацию по отношению к распределению скоростей и позволяет произвести более точную интерпретацию процессов. Поэтому совместная интерпретация скоростной модели и модели затухания, дает более полное представление о состоянии среды, например, о наличии и распределении трещин, о пористости и газонасыщенности среды. Знание о распределении затухания позволяет решать множество прикладных и фундаментальных задач от поиска месторождений углеводородов и геотермальных источников до определения структуры магмоподводящих каналов под вулканами.

На современном этапе, благодаря развитию сейсмометров, способов сбора и хранения данных, а также мировой тенденции все большей и большей открытости научной информации, появляется множество интересных объектов для исследования, информация по которым становится общедоступной. В этих условиях ключевой задачей становится не сбор экспериментальных данных, а

создание эффективных алгоритмов для максимально полного извлечения полезной информации из имеющихся наборов данных и построение на их основе моделей среды.

В связи с этим, актуальным направлением является расчет и использование сейсмической томографии на затухании в дополнении к скоростной томографии, для выявления структуры и объяснения механизмов в тектонически и вулканически активных регионах. В данной работе рассмотрены три региона: Северный Тянь-Шань, который представляет собой область коллизии со сложными тектоническими условиями, активный вулканический комплекс Колима, расположенный в тектонически сложной среде на юго-западе Мексики, и область современного базальтового вулканизма Харрат Лунайир, расположенная в Саудовской Аравии.

Целью данной работы - разработать алгоритм для расчета трехмерного распределения сейсмической добротности (затухания) по сейсмологическим данным и протестировать его на регионах со сложной тектонической структурой.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и запрограммировать новый алгоритм для расчета характеристик затухания вдоль лучей и для построения на их основе трехмерных моделей затухания.

2. Исследовать с помощью разработанного алгоритма трехмерную структуру сейсмического затухания в районах со сложной тектонической обстановкой, а также под активными вулканическими системами.

3. Уточнить информацию о геологических процессах в изучаемых объектах на базе интерпретации полученных моделей затухания и сейсмических скоростей, с учетом прочих геолого-геофизических данных.

Решение поставленных задач предполагает следующие этапы исследования:

1. Подготовка данных (волновые формы землетрясений).

2. Разработка базы данных для хранения времен прихода волн и другой информации, которая используется при расчетах.

3. Разработка алгоритмов расчета величины интегрального затухания по отдельным лучам.

4. Разработку алгоритма томографической инверсии для затухания.

5. Построение трехмерных моделей затухания методом сейсмической томографии по реальным геологическим объектам.

6. Проверка достоверности полученных моделей с помощью синтетического моделирования.

7. Проведение совместной интерпретации результатов томографии по скоростям и затуханию.

Научная новизна:

- Разработан новый алгоритм для нахождения характеристик затухания вдоль луча с предварительной оценкой качества волновой формы на основе отношения сигнал-шум с использованием фильтра Гаусса.

- Создан дополнительный программный блок в алгоритме пассивной томографии LOTOS, нацеленный на построение трехмерного распределения сейсмического затухания.

- Разработана новая унифицированная схема базы данных для хранения информации о первых вступлениях и волновых формах.

- Получены новые сейсмические 3D модели на затухании для Северного Тянь-Шаня (Киргизия, Казахстан), вулканического комплекса Колима (Мексика) и области Харрат Лунайир (Саудовская Аравия) и предложена интерпретация, основанная на совместном рассмотрении моделей скоростей сейсмических P и S волн, затухания и прочей геолого-геофизической информации.

- Для территории Северного Тянь-Шаня на основании анализа распределения затухания определены границы прочных литосферных блоков с высокой добротностью, окруженные зонами разрушения с повышенным затуханием.

- Для территории Колима выявлены питающие магматические каналы, которые приурочены к крупному тектоническому разлому.

- Для территории базальтового поля Харрат Лунайир выявлена зона высокого затухания, которая расположена на краю грабена и связана с активным выходом флюидов по ходу сейсмической активизации этой области в 2009 году.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование сейсмической томографии на затухании дает дополнительную информацию к традиционно используемым моделям сейсмических скоростей. Это сужает неоднозначность при интерпретации геофизической информации для выявления процессов происходящих в тектонически и вулканически активных областях.

Методы исследования. Для расчета интегральных значений затухания вдоль отдельных лучей использовался метод спектральной инверсии, состоящий из

следующих этапов: вычисление спектра сигнала и шума быстрым преобразованием Фурье, применение фильтра Гаусса для сглаживания спектра сигнала, моделирование сигнала с использованием модели Брюна для очага землетрясений. Поиск решения для затухания производился сеточным методом для ряда параметров путем сопоставления формы наблюдаемого и модельного спектров. Для программной реализации алгоритма использовались методы прикладного программирования на языке Matlab и Python. Для выполнения томографической инверсии данных по затуханию использовалась модифицированная специально для этого случая версия алгоритма LOTOS, изначально созданная для выполнения пассивной томографии для сейсмических скоростей. Созданные программные коды, используемые для расчета затухания в среде, являются открытыми и могут быть использованы другими исследователями для расчетов в других регионах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан алгоритм для построения трехмерных моделей распределения затухания в земных недрах, который включает улучшенный алгоритм расчета характеристик затухания вдоль лучей от землетрясений с применением фильтра Гаусса, унифицированную базу данных с информацией о землетрясениях и волновых формах и томографическую инверсию.

2. На примере Тянь-Шаньского региона показано, что разработанный алгоритм позволяет выявлять участки консолидированной коры с высокой добротностью в областях прочных литосферных блоков и отделять их от раздробленной коры с пониженной добротностью в зонах горообразования.

3. Полученные модели затухания под вулканическими системами Колима (Мексика) и Харрат Лунайир (Саудовская Аравия) показали, что разработанный алгоритм дает важную дополнительную информацию к распределению скоростей Р и S волн для более надежного определения геометрии магматических камер и каналов, а также для выделения зон дегазации под активными вулканами.

Фактический материал и личный вклад автора: Данная работа основана на обработке больших объемов непрерывных сейсмических данных. По Северному Тянь-Шаню были использованы данные сети KNET за период с 1994 по 2014 год по более чем 6000 событиям. По вулканическому комплексу Колима были использованы данные локальной сети CODEX, установленной с января 2006 по январь 2008 года и данные по нескольким станциям региональной сети MARS. Всего для этого объекта было выявлено 165 событий. Для территории Харрат

Лунайир были использованы записи временной сети, установленной геофизической службой Саудовской Аравии в апреле 2009 года, всего 1879 события.

Поскольку данные волновых форм и первых вступлений были в различных форматах для каждого отдельного региона, то автором была создана унифицированная база данных с информацией о первых вступлениях и волновых формах.

Автором полностью самостоятельно созданы алгоритмы для расчета затухания по лучам методом спектральной инверсии в программируемой среде Matlab с системой оценки качества сейсмической записи. Также были реализованы алгоритмы для расчета затухания по огибающей Кода волн на языке Python.

Автор самостоятельно провел расчеты по каждому региону и построил томографические модели на затухании с использованием программного комплекса LOTOS с последующей верификацией их серией синтетических тестов.

Апробация работы. Автор участвовал в 3 международных конференциях по теме работы: EGU General Assembly 2017, Вена, Австрия, 7-th International Symposium 2017, Бишкек, Киргизия, EGU General Assembly 2019, Вена, Австрия. Также результаты работы были представлены на открытых семинарах в ИНГГ СО РАН в 2015 г. Новосибирск, Россия и в исследовательском центре GeoForschungsZentrum в 2019 г. Потсдам, Германия.

Публикации. По теме исследования имеются 4 публикации в высокорейтинговых международных журналах (Q1).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 118 страниц, включая 40 рисунков и 2 таблицы. Список литературы содержит 145 наименований.

Благодарности.

Автор выражает особую благодарность научному руководителю, доктору геол.-минерал. наук, чл.-корр. РАН, профессору РАН Кулакову Ивану Юрьевичу за внимательное и чуткое руководство на протяжении всех этапов подготовки диссертации. Также автор благодарит коллектив лаборатории сейсмической томографии ИНГГ СО РАН за плодотворное сотрудничество, помощь при работе с данными и при построении сейсмотомографических моделей.

Работа была частично выполнена при поддержке грантов РФФИ №18-35-00378, №15-05-06857.

Глава 1. Сейсмическое затухание

1.1 Сейсмическое затухание

Сейсмическое затухание - это известное свойство породы, которое характеризует неупругое поведение среды. Благодаря своей зависимости от температуры, наличия флюидов и трещин в среде, этот параметр является важным для исследования различных геологических процессов внутри Земли. С использованием параметра затухания получено множество результатов на разных масштабных уровнях и различных частотах сейсмического сигнала, начиная с диапазона волн в сейсмологии от 0.1-10 Гц, до лабораторных экспериментов с частотой от 1 кГц и выше [1].

Отмеченные свойства сейсмического затухания, например, широко используют при изучении вулканов и геотермальных областей [2-4]. Большую практическую значимость сейсмическое затухание приобретает при оценке сейсмической опасности, в частности при моделировании акселерограмм, и дает важную информацию о возможном сейсмическом воздействии в изучаемом регионе, что в дальнейшем позволяет дать оценку его последствий [5; 6].

Коэффициент затухания, часто выражаемый как добротность или Q (обратно пропорционален коэффициенту затухания) показывает, сколько энергии теряет сейсмическая волна за один период и выражается:

Сейсмическая волна теряет энергию из-за [9]:

- геометрического расхождения (излучение волнового фронта от точечного источника распределяется по сферической поверхности возрастающего размера);

- поглощения (перехода кинетической энергии движения частиц в тепловую);

- рассеяния (упругое затухание на микронеоднородностях).

Cуществует много традиционных методов оценки сейсмического затухания,

но в данной работе будут рассматриваться только те, которые используются в томографии для инверсии значений затухания вдоль всего пути распространения

сейсмического луча [10]. Изучение разных методов в работе Tonn R. [11] показало, что ни один метод не является однозначно лучшим. Оптимальное использование того или иного метода зависит от типа и размера объекта, качества и количества данных и прочих факторов.

Измерение затухания в региональном (сейсмологическом) масштабе можно выполнить с помощью следующих методов:

- Метод спектральной инверсии,

- Метод отношения спектров,

- Измерение ширины первого вступления, - Инверсии сейсмической интенсивности.

Для данной работы был выбран «Метод спектральной инверсии», который позволяет выделять характеристики затухания из прямых волн и в отличии от метода «Инверсия сейсмической интенсивности» не требует дополнительной информации о значениях интенсивности. В работе Haberland C. и Rietbrock A. [10] показали его хорошую согласованность с «Методом отношения спектров». В качестве альтернативного метода может быть использован метод «Измерения ширины первого вступления», но в отличии от «Метода спектральной инверсии», где достаточно произвести расчет быстрым преобразованием Фурье и с использованием сопоставления моделируемого спектра с наблюдаемым найти значения для затухания, он требует дополнительных усилий при предварительном отборе волновых форм, а также расчете касательных к сигналу первых вступлений и более тщательному анализу каждой отдельной записи.

1.1.1 Метод спектральной инверсии

Метод был предложен Scherbaum F. и Wyss M. [12]. Спектральная амплитуда сигнала объемной волны между i - источником и j - станцией может быть записана как:

(1.1)

где/- частота, /,(/) - характеристика станции, О^) - геометрическое расхождение, Qij - добротность, - время пробега между приемником и источником, и &(/ -спектр источника, который может быть описан моделью Брюна [13], как

(1.2)

где ^ - угловая частота и 00 - низкочастотная часть спектра, плато, которое характеризует независимые от частоты части спектра. Для инверсии используются значения ?:

В гетерогенной среде потеря энергии из-за затухания вдоль пути луча может быть представлена в виде интеграла:

с№

*** }Рагн ДОМ5)

(1.4)

где - скорость сейсмической волны вдоль луча

Используя выражение (1.2) и (1.4), спектр сигнала в выражении (1.1) может быть представлен, как:

(1.5)

Рисунок 1.1 — Пример вычисления ^ для территории Северного Тянь-Шаня. Тонкие линии - значения наблюдаемого спектра для шума (снизу) и полезного сигнала (сверху). Толстая линия - оптимизированный модельный спектр.

В выражении (1.5) присутствуют три неизвестных ' и , которые могут быть найдены методом поиска по сетке путем сопоставления наблюдаемого и моделируемого спектров сигнала. Для улучшения качества определения {

использовалось отношение спектров по участку с приходом волны (полезный сигнал) к участку, не включающем никакой волны (шум). Данные с низким соотношением сигнал/шум в вычислениях не использовались. На Рисунке 1.1 представлены примеры спектров для Р и £ волн и шума, которые были использованы для определения значений ?.

1.1.2 Метод отношения спектров

Метод отношения спектров основан на принципе исключения неизвестных параметров, таких как спектр источника, путем спектрального деления [14].

Из выражения (1.1) спектральное отношение станции \ события у

относительно наблюдения на контрольной станции г можно сформулировать следующим образом:

(1.6)

Выражение (1.6) можно упростить, если предположить, что спектр источника и характеристика станции исключаются путем деления. В этом случае дифференциальное затухание д^у = {у -Г^ можно рассчитать путем линейной инверсии по наклону логарифма отношения спектров:

rj,

(1.7)

1.1.3 Измерение ширины первого вступления

Stacey F.D. и др. [15] показали, что времена нарастания акустических сигналов, которые распространяются линейно в упругих средах с частотно-независимой добротностью, можно записать как:

(1.8)

где т и т0 - время нарастания импульса на станции и в источнике, соответственно, С - константа, - отрезок дуги вдоль траектории луча, V - скорость, и dT - время нарастания импульса [16].

В однородной среде Q = Q0, выражение (1.8) можно переписать в виде:

Для каждого события среднее значение Q0/C может быть получено методом наименьших квадратов путем сопоставления модельных и наблюдаемых данных длительности импульса в зависимости от времени прохождения.

Half peak Trace mean /v > ....

i

Рисунок 1.2 — Определение ширины импульса по скоростным сейсмограммам. Ширина импульса т измеряется между двумя нулевыми пересечениями. Первое определяется путем линейной аппроксимации восходящего уклона на половине пика, второе - фактическим

пересечением нуля [ 16]

Для Q > 30 постоянная C различна для смещения, скорости и ускорения. На основании эксперимента Blair D.P. и Spathis A.T. [17] показывают, что значения

смещения, скорости и ускорения будут 0.485, 0.298 и 0.217 соответственно. Иногда этот параметр также может варьироваться от источника к источнику.

Затем необходимо поставить условия инверсии для выражения (1.9). Есть три способа, как можно это сделать:

- - Для модели с небольшими отклонениями добротности относительно некоторого референтного значения Q0, можно предположить, что Q = Q0 + 5Q и инвертировать для 5Q, а также для начального импульса согласно выражению (1.10):

СТ С

т = т0 +

+ ——j / bQdT

<Зо Я0 Згау (1.10)

- В случае, если искомые вариации добротности значительные, можно использовать выражение (1.8) для совместной инверсии Q и т0.

- В качестве альтернативной инверсии также можно сначала оценить т0 через среднее значение Q0/C, а затем получить более простую инверсию:

/ ТГ^

'гауУУ (1.11)

т-т0 = С

удалив расчетную начальную ширину импульса т0 из т. После чего применяется алгоритм инверсии, например предложенный Lees J.M. и Lindley G.T. [18].

1.1.4 Метод инверсии сейсмической интенсивности

Hashida ^ и Shimazaki ^ [19] разработали метод для измерения затухания на основе данных сейсмической интенсивности. Ускорение а землетрясения может быть представлено как:

а = 101/3-0.5 (1.12)

где I - интенсивность по модифицированной шкале Меркалли (MM). Данный метод основан на двух предположениях, что: источник землетрясения может быть представлен как точечный источник, потому что в большинстве случаев эпицентральное расстояние намного больше размера источника, и сейсмическая интенсивность является мерой максимального ускорения £ волны.

Принцип решения обратной задачи схематически представлен на Рисунке 1.3 В данной задаче необходимо рассчитать ускорение источника 5 каждого землетрясения и коэффициент затухания для элемента объема внутри О для 5 волны внутренней поверхности Земли. Выразим добротность Qs, как :

(1.13) где / - частота [19].

а-101/2-О.35

А

О- / /^хр(-ОД^) 1

Ч / 1 1 1

1 1 1

1 1 1

0к = тхТ/03|(

Рисунок 1.3 — Схема метода определения затухания по интенсивности.

Задача состоит в том, чтобы оценить коэффициент добротности Qs для каждого блока и энергию очага землетрясения (Рисунок 1.3), используя данные сейсмической интенсивности, наблюдаемые на станциях для многих землетрясений, которые все находятся внутри объема блочной модели. Сейсмическая интенсивность I преобразуется в максимальное ускорение а- для I -

ой станции и у -го события. Предполагается, что наблюдаемое ускорение и выражается как произведение ускорения источника Я- на точечный источник, геометрического расхождения О-, затухания из-за неупругости Ок для к -го блока вдоль луча exp(-ОkГyk)), коэффициента усиления грунта g и ошибок из-за преобразования в сейсмическую интенсивность. Также показана связь между коэффициентом затухания Ок и добротностью Qsk для к -го блока. Можно оценить коэффициент добротности Qsk из Ок, выбрав соответствующую частоту связанную с сейсмической интенсивностью. С сейсмической интенсивностью связан диапазон частот 0.3-10 Гц, но в качестве опорной используется 1 Гц.

1.2 Программа SCATTER

SCATTER (SeismiC wAve aTTEnuation calculatoR) - это программа предназначена для вычисления значении t на основе метода спектральной инверсии [20]. SCATTER реализован в программируемой среде Matlab на основе принципов чистого кода. Программный код разделен на модули, каждая переменная имеет семантическое значение, и конфигурация программы отделена от кода программы. Все исходные коды программы открыты и доступны под лицензией MIT в репозитории GitHub [20].

На Рисунке 1.4 представлен процесс обработки данных в программе.

01 02 03 04

Preprocessing Filtering Verifying Calculating

Рисунок 1.4 — SCATTER процесс обработки данных

1.2.1 Процесс обработки

Процесс обработки в SCATTER состоит из четырех этапов:

1. Предварительная обработка. Событие и связанные времена вступления выбираются для обработки из базы данных. Затем волновые формы в формате MiniSEED загружаются в соответствии с известными временами вступлений. Информация о файле, в котором находятся волновые формы, находится в той же таблице, что и информация о первом вступлении. Для чтения волновой формы используется библиотека RDMSEED [21]. На Рисунке 1.5 показан пример считанной волновой формы землетрясения и отмечены области для расчета спектра сигнала.

Time, s Time, s

Рисунок 1.5 — Пример сейсмограммы с выбранным окном для обработки для P и S волны.

2. Спектр сигнала и фильтрация. Спектр сигнала рассчитывается с использованием быстрого преобразования Фурье и применением многослойного фильтра (muШtaper). [22].

105г

10*

Frequency. Hz

Рисунок 1.6 — Пример спектра сигнала, прошедшего отбор. Синие линии - спектр полезного сигнала; розовые - шума. Тонкая линия - исходный спектр; толстая - результат сглаживания

фильтром Гаусса.

3. Проверка. Чтобы улучшить качество обработки на этом этапе, происходит выбор спектральных характеристик на основе отношения сигнал/шум. Для этого сравниваются спектры по участку с приходом исследуемой волны и по участку, где никакой волны не наблюдается. Если линии спектра в этих двух случаях пересекаются, то такие данные признаются некондиционными. Чтобы избежать ложных срабатываний спектр сигнала

предварительно фильтруется фильтром Гаусса. На Рисунках 1.7 и 1.6 показаны сигналы, прошедшие и не прошедшие отбор.

4. Вычисление. На основе отобранных записей проводится вычисление значений Q, t и fc. Все значения рассчитаны с использованием метода поиска по сетке на основе выражения (1.5). Угловая частота fc фиксирована для всех вступлений выбранного землетрясения. На Рисунке 1.8 представлен пример поиска по сетке. С листингом программы SCATTER можно ознакомиться в Приложении А.

105 г 104 г

Frequency, Hz

Рисунок 1.7 — Пример спектра сигнала, не прошедшего отбор. Синие линии - спектр полезного сигнала; розовые - шума. Тонкая линия - исходный спектр; толстая - результат

сглаживания фильтром Гаусса.

Station ААК IP wave! Station ААК IS wave)

t*. s (log scale) t*, s (log scale)

Рисунок 1.8 — Результат вычислений значений О, { и / методом поиска по сетке. Цвета отражают отклонение наблюдаемого и модельного спектров.

1.2.2 База данных

Каждый набор данных для разных исследуемых областей, как правило, уникален, и для того, чтобы программный код был независим от исходных данных, была предложена унифицированная схема базы данных содержащая все необходимые параметры для вычисления. Схема базы данных представлена на Рисунке 1.9. База данных состоит из трех таблиц: одна для хранения информации о событии, вторая для хранения времен вступления Р и 5 волн и третья - для хранения результатов. В данной реализации была использована база данных SQLite [23] и библиотека mksqlite [24] для работы в среде Matlab.

events ^^B arrivals t_star_result

id int id int id int

originjme timestamp event_id int arrivaljd int

magnitude float8 network varchar tstar floaffi

energy_klass float8 station varchar omega floaffi

location varchar corner_frequency floaffi

channel varchar wave_type varchar

absolute_arrival_time timestamp

arrivaljme floaffi

wave_type varchar

miniseed_file varchar

Рисунок 1.9 — Схема базы данных SCATTER для хранения входных данных и результатов

расчетов.

1.2.3 Предварительная подготовка данных

Для обработки данных с помощью SCATTER сначала необходимо подготовить базу данных с информацией о землетрясениях и первых вступлениях. Каждая запись о вступлении должна также содержать информацию о том, в каком файле хранится волновая форма для этого вступления. Данные волновых форм хранятся в формате MiniSEED. Преимущество использования формата MiniSEED

заключается в том, что он содержит информацию о сети, канале, частоте дискретизации и времени начала и конца.

Обычно файлы MiniSEED хранятся по дням, и для оптимизации времени обработки данных лучше разбивать файлы MiniSEED для каждого события отдельно.